びわ湖毎日マラソン2021結果速報・出場選手・テレビ放送

スポンサーリンク

滋賀県にて、第76回 びわ湖毎日マラソン大会2021(LAKE BIWA MAINICHI MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・コース・テレビ放送

びわ湖毎日マラソン結果速報・出場選手・テレビ放送

photo by Tamaki Sono

競技日程・コース

第76回 びわ湖毎日マラソン大会は2021年2月28日(日)に開催されます。スタート時刻は9:15です。スタート・フィニッシュ地点を皇子山陸上競技場とする日本陸連公認コースはこちら。大会当日は交通規制が敷かれます。

テレビ放送・ラジオ放送

NHK2月28日 (日) 午前09:05
NHK FM 

 

関門制限時間

15km
52分

20km
1時間10分

25km
1時間28分

30km
1時間48分

35km
2時間09分

40km
2時間30分

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場選手

国内招待選手

髙久龍 (28歳 ヤクルト)
井上大仁 (28歳 三菱重工)
小椋裕介 (27歳 ヤクルト)
下田裕太 (24歳 GMOインターネットグループ)
菊地賢人 (30歳 コニカミノルタ)
サイモン・カリウキ (24歳 戸上電機製作所/KEN)
藤本拓 (31歳トヨタ自動車)
中村匠吾 (28歳 富士通)

ペースメーカー

ジェームス・ルンガル (28歳 中央発條/KEN)
村山謙太 (28歳 旭化成)
窪田忍 (29歳 トヨタ自動車)
パトリック・マゼンゲ・ワンブイ (23歳 NTT西日本/KEN)
チャールズ・カマウ・ワンジク 20歳 (武蔵野学院大学/KEN)

一般参加選手抜粋

岡本直己 (36歳 広島 中国電力)
倉田翔平 (28歳 東京 GMOインターネットグループ)
藤川拓也 (28歳 広島 中国電力)
岩田勇治 (33歳 長崎 三菱重工)
大石港与 (32歳 愛知 トヨタ自動車)
深津卓也 (33歳 宮崎 旭化成)
聞谷賢人 (26歳 愛知 トヨタ紡織)
二岡康平 (27歳 広島 中電工)
山本翔馬 (25歳 大阪 NTT西日本)
川内優輝 (33歳 東京 あいおいニッセイ同和損害保険)
奥野翔弥 (27歳 福岡 トヨタ自動車九州)
橋本崚 (27歳 東京 GMOインターネットグループ)
荻野皓平 (31歳 千葉 富士通)
丸山竜也 (26歳 埼玉 八千代工業)
其田健也 (27歳 東京 JR東日本)
土方英和 (23歳 埼玉 Honda)
小林光二 (32歳 群馬 SUBARU)
大津顕杜 (29歳 福岡 トヨタ自動車九州)
吉岡幸輝 (24歳 愛知 中央発條)
田中飛鳥 (31歳 佐賀 ひらまつ病院)
野口拓也 (32歳 東京 コニカミノルタ)
神野大地 (27歳 東京 セルソース)
兼実省伍 (30歳 広島 中国電力)
坪内淳一 (33歳 福岡 黒崎播磨)
鈴木健吾 (25歳 千葉 富士通)
堀尾謙介 (24歳 愛知 トヨタ自動車)
山本浩之 (34歳 東京 コニカミノルタ)
西澤佳洋 (28歳 茨城 小森コーポレーション)
大﨑翔也 (29歳 広島 中電工)
柴田拓真 (26歳 茨城 小森コーポレーション)
斉藤翔太 (28歳 岡山 JFEスチール)
河合代二 (29歳 愛知 トーエネック)
伊藤太賀 (34歳 静岡 スズキ)
堤悠生 (27歳 広島 JFEスチール)
畔上和弥 (24歳 愛知 トヨタ自動車)
奥谷裕一 (29歳 徳島 大塚製薬)
渡邉利典 (27歳 東京 GMOインターネットグループ)
大六野秀畝 (28歳 宮崎 旭化成)
竹内竜真 (28歳 千葉 日立物流)
原由幸 (25歳 静岡 御殿場滝ヶ原自衛隊)
熊谷拓馬 (30歳 兵庫 住友電工)
清谷匠 (32歳 広島 中国電力)
濱崎達規 (33歳 沖縄 なんじぃAC)
竹下和輝 (25歳 埼玉 自衛隊体育学校)
谷原先嘉 (27歳 大阪 大阪府警)
高宮祐樹 (33歳 東京 ヤクルト)
中村祐紀 (25歳 兵庫 住友電工)
早川翼 (30歳 愛知 トヨタ自動車)
松尾良一 (29歳 宮崎 旭化成)
辻野恭哉 (25歳 三重 NTN)

 

スポンサーリンク

結果速報・びわ湖毎日マラソン2021

5km

1. 14:51 パトリック・マゼンゲ・ワンブイ
2. 14:51 村山謙太
3. 14:52 ジェームス・ルンガル
4. 14:52 平岩篤弥
5. 14:52 金子晃裕
6. 14:52 髙林遼哉
7. 14:52 髙久龍
8. 14:52 サイモン・カリウキ
9. 14:52 井上大仁
10. 14:52 髙井和治
11. 14:52 小椋裕介
12. 14:52 坂田昌駿
13. 14:52 下田裕太
14. 14:52 伊藤太賀
15. 14:52 倉田翔平
16. 14:52 甲斐翔太
17. 14:53 河合代二
18. 14:53 藤川拓也
19. 14:53 大六野秀畝
20. 14:53 菊地賢人
21. 14:53 土方英和
22. 14:53 高宮祐樹
23. 14:53 鈴木健吾
24. 14:53 田口雅也
25. 14:53 市山翼

 

10km

1. 29:44 パトリック・マゼンゲ・ワンブイ
2. 29:44 村山謙太
3. 29:44 金子晃裕
4. 29:44 髙井和治
5. 29:45 髙久龍
6. 29:45 小椋裕介
7. 29:45 ジェームス・ルンガル
8. 29:45 井上大仁
9. 29:45 林奎介
10. 29:45 サイモン・カリウキ
11. 29:45 菊地賢人
12. 29:45 藤川拓也
13. 29:45 土方英和
14. 29:46 大六野秀畝
15. 29:46 田口雅也
16. 29:46 坂田昌駿
17. 29:46 倉田翔平
18. 29:46 河合代二
19. 29:46 鈴木健吾
20. 29:46 市山翼

 

15km

1. 44:31 パトリック・マゼンゲ・ワンブイ
2. 44:31 村山謙太
3. 44:31 ジェームス・ルンガル
4. 44:31 金子晃裕
5. 44:32 髙久龍
6. 44:32 サイモン・カリウキ
7. 44:32 林奎介
8. 44:32 小椋裕介
9. 44:32 菊地賢人
10. 44:32 下田裕太
11. 44:32 井上大仁
12. 44:32 市山翼
13. 44:32 田口雅也
14. 44:32 藤川拓也
15. 44:32 土方英和
16. 44:32 鈴木健吾
17. 44:32 倉田翔平

 

20km

1. 59:20 パトリック・マゼンゲ・ワンブイ
2. 59:20 村山謙太
3. 59:20 ジェームス・ルンガル
4. 59:21 林奎介
5. 59:21 サイモン・カリウキ
6. 59:21 髙久龍
7. 59:21 小椋裕介
8. 59:21 菊地賢人
9. 59:21 井上大仁
10. 59:21 土方英和
11. 59:21 市山翼
12. 59:21 藤川拓也
13. 59:21 下田裕太
14. 59:21 河合代二
15. 59:21 鈴木健吾
16. 59:22 吉岡幸輝

 

中間点

1. 1:02:35 パトリック・マゼンゲ・ワンブイ
2. 1:02:35 村山謙太
3. 1:02:35 林奎介
4. 1:02:35 サイモン・カリウキ
5. 1:02:35 ジェームス・ルンガル
6. 1:02:35 髙久龍
7. 1:02:35 小椋裕介
8. 1:02:35 下田裕太
9. 1:02:35 市山翼
10. 1:02:36 菊地賢人
11. 1:02:36 土方英和
12. 1:02:36 河合代二
13. 1:02:36 井上大仁
14. 1:02:36 鈴木健吾
15. 1:02:36 藤川拓也

 

25km

1. 1:14:07 パトリック・マゼンゲ・ワンブイ
2. 1:14:08 林奎介
3. 1:14:08 村山謙太
4. 1:14:09 サイモン・カリウキ
5. 1:14:09 ジェームス・ルンガル
6. 1:14:09 髙久龍
7. 1:14:09 土方英和
8. 1:14:09 小椋裕介
9. 1:14:09 菊地賢人
10. 1:14:09 市山翼
11. 1:14:09 鈴木健吾
12. 1:14:09 井上大仁

 

30km

1. 1:28:59 ジェームス・ルンガル
2. 1:28:59 サイモン・カリウキ
3. 1:28:59 鈴木健吾
4. 1:28:59 土方英和
5. 1:28:59 大六野秀畝
6. 1:29:00 井上大仁
7. 1:29:00 菊地賢人
8. 1:29:14 市山翼
9. 1:29:14 下田裕太
10. 1:29:17 林奎介

 

35km

1. 1:44:01 サイモン・カリウキ
2. 1:44:01 鈴木健吾
3. 1:44:01 土方英和
4. 1:44:07 大六野秀畝
5. 1:44:13 井上大仁
6. 1:44:13 菊地賢人
7. 1:44:42 市山翼
8. 1:44:46 小椋裕介
9. 1:45:01 細谷恭平
10. 1:45:10 髙久龍

 

40km

1. 1:58:40 鈴木健吾
2. 1:59:37 土方英和
3. 2:00:00 大六野秀畝
4. 2:00:00 井上大仁
5. 2:00:01 サイモン・カリウキ
6. 2:00:04 細谷恭平
7. 2:00:08 小椋裕介
8. 2:00:18 菊地賢人
9. 2:00:41 川内優輝
10. 2:00:43 市山翼

 

フィニッシュ

公式リザルト

鈴木健吾選手日本新記録おめでとうございます!

1. 2:04:56 鈴木健吾 (25 富士通) NNR NGR
2. 2:06:26 土方英和 (23 Honda)
3. 2:06:35 細谷恭平 (25 黒崎播磨)
4. 2:06:47 井上大仁 (28 三菱重工)
5. 2:06:51 小椋裕介 (27 ヤクルト)
6. 2:07:12 大六野秀畝 (28 旭化成)
7. 2:07:18 サイモン・カリウキ (24 佐賀・戸上電機製作所)
8. 2:07:20 菊地賢人 (30 コニカミノルタ)
9. 2:07:26 聞谷賢人 (26 トヨタ紡織)
10. 2:07:27 川内優輝 (33 AD損保)
11. 2:07:36 村本一樹 (28 住友電工)
12. 2:07:40 青木優 (30 カネボウ)
13. 2:07:41 市山翼 (24 小森コーポレーション)
14. 2:07:42 作田将希 (24 JR東日本)
15. 2:07:54 足羽純実 (26 Honda)
16. 2:08:00 下田裕太 (24 GMOインターネットグループ)
17. 2:08:05 髙久龍 (28 ヤクルト)
18. 2:08:10 山下一貴 (23 三菱重工)
19. 2:08:11 其田健也 (27 JR東日本)
20. 2:08:12 内田健太 (25 埼玉医科大学グループ)
21. 2:08:13 土井大輔 (24 黒崎播磨)
22. 2:08:15 大津顕杜 (29 トヨタ自動車九州)
23. 2:08:28 細森大輔 (26 YKK)
24. 2:08:30 藤曲寛人 (23 トヨタ自動車九州)
25. 2:08:35 坪内淳一 (33 黒崎播磨)

 

 

結果・第75回びわ湖毎日マラソン2020

公式リザルト

今大会の結果により大迫傑選手が東京オリンピック男子マラソン代表に内定しました。おめでとうございます!

  1.  2:07:29 E.チェベト (ケニア)
  2.  2:08:05 S.モコカ (南アフリカ)
  3.  2:08:48 F.キプロティチ (ケニア)
  4.  2:08:59 作田 直也 (JR東日本)
  5.  2:09:18 山本 翔馬 (NTT西日本)
  6.  2:09:23 A.F.シンブ (タンザニア)
  7.  2:09:28 奥野 翔弥 (トヨタ自動車九州)
  8.  2:09:50 其田 健也 (JR東日本)
  9.  2:10:08 F.ケモンゲス (ウガンダ)
  10.  2:10:13 吉岡 幸輝 (中央発條)
  11.  2:10:32 松本 稜 (トヨタ自動車)
  12.  2:10:37 鈴木 健吾 (富士通)
  13.  2:10:48 L.アダムス (オーストラリア)
  14.  2:11:27 荻野 皓平 (富士通)
  15.  2:11:39 谷原 先嘉 (大阪府警)
  16.  2:12:04 辻野 恭哉 (NTN)
  17.  2:12:32 B.ツェベンラワダン (モンゴル)
  18.  2:12:36 坂田 昌駿 (中央発條)
  19.  2:13:07 藤村 行央 (住友電工)
  20.  2:13:46 早川 翼 (トヨタ自動車)
  21.  2:13:57 佐藤 歩 (MHPS)
  22.  2:14:09 P.ムワカ (愛三工業)
  23.  2:14:09 丸山 文裕 (旭化成)
  24.  2:14:21 郡司 貴大 (小森コーポレーション)
  25.  2:14:33 川内 優輝 (あいおいニッセイ同和損保)
  26.  2:14:45 D.アヤラ (パラグアイ)
  27.  2:14:59 市山 翼 (埼玉医科大G)
  28.  2:15:00 M.ギザエ (スズキ浜松AC)
  29.  2:15:19 朝賀 勇也 (高田自衛隊)
  30.  2:15:36 大塚 祥平 (九電工)
  31.  2:15:39 内田 健太 (埼玉医科大G)
  32.  2:15:40 渡邉 清紘 (NDソフト)
  33.  2:15:57 橋本 隆光 (小森コーポレーション)
  34.  2:16:09 柴田 拓真 (小森コーポレーション)
  35.  2:17:13 四辻 剛 (トヨタSC)
  36.  2:17:47 安田 昌倫 (愛知製鋼)
  37.  2:17:57 山口 敏生 (札幌国際大AC)
  38.  2:18:10 監物 稔浩 (NTT西日本)
  39.  2:18:11 甲斐 大貴 (ラフィネグループ)
  40.  2:18:15 秋澤 啓尚 (ランニング・デポ)
  41.  2:18:33 山田 祐生 (東京陸協)
  42.  2:18:34 小山 裕太 (トーエネック)
  43.  2:19:00 松村 和樹 (愛知製鋼)
  44.  2:19:16 大谷 健太 (JFEスチール)
  45.  2:19:22 迫田 祐二 (自衛隊体育学校)
  46.  2:19:27 関戸 雅輝 (NTT西日本)
  47.  2:19:32 久本 駿輔 (GRlab)
  48.  2:19:32 古川 大晃 (九州大)
  49.  2:19:46 小岩 慎治 (山陽特殊製鋼)
  50.  2:19:51 岩佐 快斗 (中央大)
  51.  2:19:54 枡本 裕真 (東京陸協)
  52.  2:19:57 山田 直樹 (日本薬科大)
  53.  2:19:57 D.メンジーズ (オーストラリア)
  54.  2:20:18 岩瀬 喬 (TPC)
  55.  2:20:44 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  56.  2:20:57 牧野 俊紀 (中電工)
  57.  2:21:08 中島 幸蔵 (学習院大)
  58.  2:21:09 森 貴樹 (モントブラン)
  59.  2:21:26 三木 海刀 (芝浦工業大)
  60.  2:21:32 木村 勇貴 (NTT西日本)
  61.  2:21:32 M.ハドソン (オーストラリア)
  62.  2:21:42 外岡 拓磨 (NTN)
  63.  2:22:11 川崎 友輝 (滋賀ユナイテッド)
  64.  2:23:11 上田 泰輔 (三菱自動車岡崎)
  65.  2:23:15 飯野 汰一 (TRACK TOKYO)
  66.  2:23:34 小田 淳史 (愛媛大)
  67.  2:23:48 江浪 修平 (日鉄ステンレス)
  68.  2:23:50 掛布 晃 (ぬまちゃんず)
  69.  2:23:52 前田 洋輔 (パナソニックLS)
  70.  2:23:57 D.ハート (オーストラリア)
  71.  2:23:59 嘉屋 考真 (岩国市陸協)
  72.  2:24:20 江本 悟司 (三菱自動車岡崎)
  73.  2:24:22 廣谷 優一 (トヨタSC)
  74.  2:24:23 M.フォックス (オーストラリア)
  75.  2:24:26 吉田 理人 (叶匠寿庵)
  76.  2:24:36 石田 光一 (東京経済大)
  77.  2:24:46 児玉 雄介 (朝霞市陸協)
  78.  2:25:07 緑川 優 (栃木陸協)
  79.  2:25:09 市塚 遊 (さいたま市陸協)
  80.  2:25:16 代田 修平 (カネボウ)
  81.  2:25:19 山岸 広海 (能生陸上クラブ)
  82.  2:25:19 髙田 大樹 (山陽特殊製鋼)
  83.  2:25:20 草野 信洋 (コマネチRC)
  84.  2:25:21 C.ランシー (オーストラリア)
  85.  2:25:28 黒川 大輔 (京都産業大)
  86.  2:25:28 飯田 豊 (上智大)
  87.  2:25:29 東本 裕斗 (JA三重中央)
  88.  2:25:33 池田 麻保呂 (CR2中日本)
  89.  2:25:39 中村 徹 (柏崎市役所)
  90.  2:25:40 山中 孝一郎 (東京陸協)
  91.  2:25:50 河野 修平 (大阪陸協)
  92.  2:25:56 中島 弘貴 (GRlab兵庫)
  93.  2:26:01 米田 大輝 (大阪府警)
  94.  2:26:04 鈴木 覚 (スポーツタウンメイセイ)
  95.  2:26:08 藤田 圭太 (東京陸協)
  96.  2:26:30 山室 陽平 (GRlab兵庫)
  97.  2:26:33 岡本 拓也 (マイティマウスTT)
  98.  2:26:34 土久岡 陽祐 (JFEスチール)
  99.  2:26:44 杉山 秀人 (横浜市陸協)
  100.  2:26:49 N.サンセリ (カナダ)

 

 

結果・第74回びわ湖毎日マラソン2019

【MGCファイナリスト】山本憲二(マツダ)2時間08分42秒/第74回びわ湖毎日マラソン
第74回びわ湖毎日マラソン ゴール(2時間15分あたりまで)

公式リザルト

  1.  2:07:52 サラエディーン・ブナスル (モロッコ)
  2.  2:07:56 アセファ・テフェラ (エチオピア)
  3.  2:07:58 スティーブン・モコカ (南アフリカ)
  4.  2:08:08 ベンソン・セウレイ (バーレーン)
  5.  2:08:11 デリベ・ロビ (エチオピア)
  6.  2:08:27 アルフォンス・フェリックス・シンブ (タンザニア)
  7.  2:08:42 山本憲二 (マツダ)
  8.  2:09:21 川内優輝 (埼玉県庁)
  9.  2:09:58 エゼキエル・チェボティビン (東京・サンベルクス)
  10.  2:10:33 山本浩之 (コニカミノルタ)
  11.  2:10:50 河合代二 (トーエネック)
  12.  2:11:25 髙橋裕太 (大塚製薬)
  13.  2:12:01 早川翼 (トヨタ自動車)
  14.  2:12:10 小椋裕介 (ヤクルト)
  15.  2:12:13 藤村行央 (住友電工)
  16.  2:12:19 押川裕貴 (トヨタ自動車九州)
  17.  2:12:42 アウグスティノ・パウロ・サレ (タンザニア)
  18.  2:12:53 佐藤歩 (MHPS)
  19.  2:13:00 青木優 (カネボウ)
  20.  2:13:02 大石港与 (トヨタ自動車)
  21.  2:13:23 松村康平 (MHPS)
  22.  2:13:28 高瀬無量 (日清食品グループ)
  23.  2:13:30 服部翔大 (Honda)
  24.  2:14:27 松尾修治 (中電工)
  25.  2:14:38 ニック・アール (イギリス)
  26.  2:14:42 ジュリアン・スペンス (オーストラリア)
  27.  2:15:04 木村慎 (Honda)
  28.  2:15:17 兼実省伍 (中国電力)
  29.  2:15:23 寺内將人 (愛知製鋼)
  30.  2:16:02 大塚良軌 (愛知製鋼)
  31.  2:16:05 本田匠 (旭化成)
  32.  2:16:32 高田康暉 (住友電工)
  33.  2:16:47 佐々木悟 (旭化成)
  34.  2:16:53 四辻剛 (トヨタSC)
  35.  2:17:08 山本大貴 (中央学院大学)
  36.  2:17:23 山口敏生 (札幌国際大学)
  37.  2:17:24 中川剛 (NTT西日本)
  38.  2:17:53 今﨑俊樹 (大阪ガス)
  39.  2:17:58 溝田槙悟 (戸上電機製作所)
  40.  2:18:12 森本卓司 (中国電力)
  41.  2:18:29 板垣辰矢 (札幌国際大学)
  42.  2:18:31 安藤貴信 (北九州市立大学)
  43.  2:18:36 細森大輔 (YKK)
  44.  2:18:38 張嘉哲 (台湾)
  45.  2:18:40 小林光二 (SUBARU)
  46.  2:18:40 ダニエル・ジョーンズ (ニュージーランド)
  47.  2:18:56 菊地賢人 (コニカミノルタ)
  48.  2:19:00 清谷匠 (中国電力)
  49.  2:19:05 市田宏 (旭化成)
  50.  2:20:20 髙田千春 (JR東日本)
  51.  2:20:21 市塚遊 (さいたま市陸協)
  52.  2:20:22 上田泰輔 (三菱自動車岡崎)
  53.  2:20:30 大橋真弥 (石巻RC)
  54.  2:20:57 森貴樹 (モントブラン)
  55.  2:21:09 トーマス・フレイザー (アイルランド)
  56.  2:21:18 及川佑太 (YKK)
  57.  2:21:19 ブラディ・スレルフォール (オーストラリア)
  58.  2:21:33 B.ツェベンラブダン (モンゴル)
  59.  2:21:41 室塚健太 (自衛隊体育学校)
  60.  2:21:47 テイラー・バターフィールド (アメリカ)
  61.  2:21:55 岩橋俊幸 (和歌山RC)
  62.  2:22:24 池田宗司 (ヤクルト)
  63.  2:22:32 長谷部匠 (綾部陸協)
  64.  2:23:08 髙橋雅人 (TRACK TOKYO)
  65.  2:23:14 ブラッド・カールフェルド (オーストラリア)
  66.  2:23:15 福田将治 (東ソー)
  67.  2:23:26 岩瀬喬 (岡崎クラブ)
  68.  2:23:35 菊地海斗 (流通経済大学)
  69.  2:23:38 野崎真 (TWRC)
  70.  2:23:41 秋澤啓尚 (横須賀市陸協)
  71.  2:23:47 掛布晃 (ぬまちゃんず)
  72.  2:23:53 天野正治 (NTN)
  73.  2:23:57 梅本和海 (熊本県庁)
  74.  2:23:59 辻友寛 (N.F.A)
  75.  2:24:12 横田佳介 (中京大学)
  76.  2:24:27 清水弥寿允 (大阪府警)
  77.  2:25:08 宮村和樹 (内田治療院AC)
  78.  2:25:11 山内英昭 (浜松ホトニクス)
  79.  2:25:19 草野信洋 (絆RC)
  80.  2:25:29 開上知弘 (金沢市役所AC)
  81.  2:25:39 池亀透 (名古屋大学)
  82.  2:25:42 坂口広大 (川崎市陸協)
  83.  2:25:47 矢島久樹 (能生陸上クラブ)
  84.  2:25:50 佐藤傑 (東京陸協)
  85.  2:25:53 川原一起 (筑紫AC)
  86.  2:26:02 神谷真規 (TWRC)
  87.  2:26:26 ブラッド・ミロシェビッチ (オーストラリア)
  88.  2:26:27 嘉屋考真 (岩国市陸協)
  89.  2:26:31 石田康雄 (セキノ興産)
  90.  2:26:31 水越進一 (星槎道都大学)
  91.  2:26:34 外池快太郎 (東京陸協)
  92.  2:26:47 アロン・プロフォード (ニュージーランド)
  93.  2:26:47 河合謙一 (東京陸協)
  94.  2:26:52 廣谷優一 (トヨタSC)
  95.  2:26:56 曲直瀬生 (学習院大学)
  96.  2:27:05 友井悠人 (CITYRUNNER)
  97.  2:27:11 有井渉 (JR東日本)
  98.  2:27:17 富張裕紀 (TMRC)
  99.  2:27:18 小澤智宏 (東京都庁)
  100.  2:27:27 中尾勇生 (NGEL)

 

 

 

結果・第73回びわ湖毎日マラソン2018

MGCファイナリスト! 中村匠吾選手「びわ湖毎日マラソン大会」レース後会見コメント
第73回びわ湖毎日マラソン大会 ゴール

公式リザルト

  1.  2:07:53 マチャリア・ディラング (愛知製鋼)
  2.  2:08:17 アルバート・コリル (ケニア)
  3.  2:08:26 ジェイク・ロバートソン (ニュージーランド)
  4.  2:09:21 マイケル・ギザエ (スズキ浜松AC)
  5.  2:09:31 アベラ・クマ (エチオピア)
  6.  2:10:45 ダニエル・メウッチ (イタリア)
  7.  2:10:51 中村 匠吾 (富士通)
  8.  2:11:00 エゼキエル・チェビー (ケニア)
  9.  2:11:38 今井 正人 (トヨタ自動車九州)
  10.  2:11:48 野口 拓也 (コニカミノルタ)
  11.  2:14:38 メラク・アベラ (黒崎播磨)
  12.  2:14:50 田中 佳祐 (富士通)
  13.  2:14:53 其田 健也 (JR東日本)
  14.  2:15:16 鈴木 洋平 (愛三工業)
  15.  2:15:30 藤本 拓 (トヨタ自動車)
  16.  2:15:41 松尾 修治 (中電工)
  17.  2:15:59 丸山 文裕 (旭化成)
  18.  2:16:00 西山 凌平 (トヨタ紡織)
  19.  2:16:53 サムソン・ゲブレヨハネス (エリトリア)
  20.  2:17:28 ブラッドレー・クローカー (オーストラリア)
  21.  2:17:43 村山 謙太 (旭化成)
  22.  2:18:12 熊谷 拓馬 (住友電工)
  23.  2:18:16 福田 穣 (西鉄)
  24.  2:18:31 永井 秀篤 (DeNA)
  25.  2:18:39 松本 翔 (日税ビジネス)
  26.  2:18:39 設楽 啓太 (日立物流)
  27.  2:18:59 山田 翔太 (プレス工業)
  28.  2:19:18 窪田 忍 (トヨタ自動車)
  29.  2:19:47 伊藤 太賀 (スズキ浜松AC)
  30.  2:20:29 竹ノ内 佳樹 (NTT西日本)
  31.  2:20:47 齋藤 拓也 (日税ビジネス)
  32.  2:21:06 小島 大明 (中央発條)
  33.  2:21:29 溝田 槙悟 (戸上電機製作所)
  34.  2:21:37 細川 勇介 (大阪ガス)
  35.  2:22:02 倉田 翔平 (GMOアスリーツ)
  36.  2:22:09 山内 英昭 (浜松ホトニクスRC)
  37.  2:22:15 森 貴樹 (モントブラン)
  38.  2:22:19 上田 泰輔 (三菱自動車岡崎)
  39.  2:22:56 馬場 圭太 (Honda)
  40.  2:23:01 石田 亮 (自衛隊体育学校)
  41.  2:23:01 村本 一樹 (住友電工)
  42.  2:23:13 河合 代二 (トーエネック)
  43.  2:23:16 モハメド・ジアニ (モロッコ)
  44.  2:23:35 スコット・バウズ (アメリカ)
  45.  2:23:40 久本 駿輔 (GRlab)
  46.  2:24:00 岩田 勇治 (MHPS)
  47.  2:24:19 曽宮 道 (静岡陸協)
  48.  2:24:22 掛布 晃 (ぬまちゃんず)
  49.  2:24:25 飯沼 健太 (SGHグループ)
  50.  2:24:26 井下 裕貴 (東京国際大学)
  51.  2:24:32 栃木 渡 (順天堂大学)
  52.  2:24:47 北澤 健太 (八千代工業)
  53.  2:25:01 松村 優樹 (Honda)
  54.  2:25:42 樽木 将吾 (小田原市役所)
  55.  2:25:50 作田 直也 (JR東日本)
  56.  2:25:54 皆越 晃 (T&F.net KOBE)
  57.  2:25:58 藤田 圭太 (東京陸協)
  58.  2:25:58 宮村 和樹 (内田治療院)
  59.  2:26:07 伊藤 育生 (千葉陸協)
  60.  2:26:23 吉田 理人 (京都陸協)
  61.  2:26:27 川原 一起 (筑紫AC)
  62.  2:26:31 松田 憲彦 (警視庁)
  63.  2:26:34 大橋 真弥 (石巻RC)
  64.  2:26:42 桟敷 正志 (三重陸協)
  65.  2:27:00 前田 洋輔 (パナソニックES)
  66.  2:27:03 ムンクバヤル・ナランドゥラム (モンゴル)
  67.  2:27:11 有重 和人 (JR西日本陸上)
  68.  2:27:17 富張 裕紀 (横浜市陸協)
  69.  2:27:39 山地 伸哉 (三重陸協)
  70.  2:28:06 下村 悟 (パナホーム)
  71.  2:28:10 東本 裕斗 (JA三重中央)
  72.  2:28:30 清本 芳史 (産業医大RC)
  73.  2:28:46 森田 知行 (カネボウ)
  74.  2:28:50 大山 佳郎 (龍谷大学)
  75.  2:28:56 神谷 真規 (TWRC)
  76.  2:29:00 細澤 幸輝 (三重大学)
  77.  2:29:11 林 俊宏 (守山35普連)
  78.  2:29:11 阿部 豊幸 (NTT西日本)
  79.  2:29:24 藤野 浩一 (ヤンボーSC)
  80.  2:29:39 片川 準二 (スズキ浜松AC)
  81.  2:29:51 新庄 浩太 (NTT西日本)
  82.  2:29:52 髙橋 雅人 (TRACK TOKYO)
  83.  2:30:33 桂 聡史 (太陽が丘JC)
  84.  2:30:43 村戸 雄輝 (ハートブレイク)
  85.  2:30:44 西沢 紀元 (昭和電工大町)
  86.  2:31:22 四辻 剛 (トヨタSC)
  87.  2:31:28 杉山 秀人 (横浜市陸協)
  88.  2:31:49 東 徹 (大和走友会)
  89.  2:31:57 小山 大介 (中電工)
  90.  2:32:19 大久保 明彦 (静岡陸協)
  91.  2:32:28 芝田 俊作 (大阪府警)
  92.  2:32:36 山口 拓海 (ぬまちゃんず)
  93.  2:32:40 大西 毅彦 (ひらまつ病院)
  94.  2:32:43 吉田 憲正 (SUBARU)
  95.  2:32:45 中島 章雄 (和歌山RC)
  96.  2:33:04 室山 智 (能生陸上クラブ)
  97.  2:33:05 紀嘉文 (香港)
  98.  2:33:18 清水 弥寿允 (大阪府警)
  99.  2:33:23 土屋 秀徳 (上田市陸協)
  100.  2:33:34 髙谷 将弘 (JR東日本)

 

 

結果・第72回びわ湖毎日マラソン2017

スタートからフィニッシュへ 第72回びわ湖毎日マラソン大会2017

公式リザルト

  1.  2:09:06 エゼキエル・キプトー・チェビー (ケニア)
  2.  2:09:15 ビンセント・キプルト (ケニア)
  3.  2:09:59 ムニョ・ソロモン・ムタイ (ウガンダ)
  4.  2:10:10 佐々木悟 (旭化成)
  5.  2:11:04 松村康平 (MHPS)
  6.  2:11:05 石川末廣 (Honda)
  7.  2:11:32 園田隼 (黒崎播磨)
  8.  2:12:07 大﨑翔也 (中電工)
  9.  2:12:33 イフンニリン・アダネ (エチオピア)
  10.  2:12:58 上門大祐 (大塚製薬)
  11.  2:13:33 竹ノ内佳樹 (NTT西日本)
  12.  2:14:07 吉村大輝 (旭化成)
  13.  2:14:16 佐々木寛文 (日清食品グループ)
  14.  2:14:36 馬場圭太 (Honda)
  15.  2:14:41 加藤德一 (ヤクルト)
  16.  2:15:10 大塚祥平 (駒澤大)
  17.  2:15:15 市田宏 (旭化成)
  18.  2:15:19 山本憲二 (マツダ)
  19.  2:15:22 松尾修治 (中電工)
  20.  2:15:45 滑和也 (SUBARU)
  21.  2:15:50 飯田明徳 (Honda)
  22.  2:16:07 タイラー・アンドリュース (アメリカ)
  23.  2:16:08 田村英晃 (JR東日本)
  24.  2:16:24 藤川拓也 (中国電力)
  25.  2:16:51 宮脇千博 (トヨタ自動車)
  26.  2:17:08 ジョシュア・ハリス (オーストラリア)
  27.  2:17:34 トーマス・フレイザー (アイルランド)
  28.  2:17:51 村澤明伸 (日清食品グループ)
  29.  2:18:04 岡田竜治 (大塚製薬)
  30.  2:18:30 朝賀勇也 (高田自衛隊)
  31.  2:18:32 ジャック・コルリービー (オーストラリア)
  32.  2:18:38 久保岡諭司 (JFEスチール)
  33.  2:18:44 牧良輔 (SUBARU)
  34.  2:18:48 大橋秀星 (ラフィネ)
  35.  2:18:52 酒井将規 (九電工)
  36.  2:18:53 井上翔太 (トヨタ自動車)
  37.  2:19:05 大西淳貴 (サンベルクス)
  38.  2:19:05 藤井祐希 (トクヤマ)
  39.  2:19:13 小山大介 (中電工)
  40.  2:19:26 益田賢太朗 (NTT西日本)
  41.  2:20:44 森貴樹 (モントブラン)
  42.  2:21:05 森田知行 (カネボウ)
  43.  2:21:09 池田麻保呂 (愛知製鋼)
  44.  2:21:15 岩橋俊幸 (和歌山RC)
  45.  2:21:18 梶原有高 (厚木市陸協)
  46.  2:21:21 大谷康太 (JFEスチール)
  47.  2:21:23 早坂光司 (石巻RC)
  48.  2:21:24 四辻剛 (トヨタSC)
  49.  2:21:26 千葉優 (Honda)
  50.  2:21:45 上田泰輔 (三菱自動車岡崎)

 

 

結果・第71回びわ湖毎日マラソン2016

第71回びわ湖毎日マラソン 20160306

公式リザルト

  1.  2:09:11 ルーカス・ロティッチ (ケニア)
  2.  2:09:16 北島 寿典 (安川電機)
  3.  2:09:19 アルフォンス・フェリクス・シンブ (タンザニア)
  4.  2:09:25 石川 末廣 (Honda)
  5.  2:09:31 深津 卓也 (旭化成)
  6.  2:09:39 丸山 文裕 (旭化成)
  7.  2:11:53 川内 優輝 (埼玉県庁)
  8.  2:12:06 中本 健太郎 (安川電機)
  9.  2:12:56 井上 大仁 (MHPS長崎)
  10.  2:13:27 池田 宗司 (ヤクルト)
  11.  2:14:57 ムニョ・ソロモン・ムタイ (ウガンダ)
  12.  2:14:58 松宮 隆行 (愛知製鋼)
  13.  2:15:00 田村 英晃 (JR東日本)
  14.  2:15:42 長谷川 清勝 (JR東日本)
  15.  2:15:42 マイナ・ディション・カルクワ (新潟・重川材木店)
  16.  2:16:09 シュラ・キタタ (エチオピア)
  17.  2:16:18 高橋 憲昭 (DeNA)
  18.  2:16:32 佐々木 寛文 (日清食品グループ)
  19.  2:16:33 佐藤 淳 (早稲田大)
  20.  2:17:09 加藤 德一 (ヤクルト)
  21.  2:17:14 荻野 皓平 (富士通)
  22.  2:17:37 福山 良祐 (Honda)
  23.  2:17:47 岡本 直己 (中国電力)
  24.  2:17:53 大谷 康太 (JFEスチール)
  25.  2:17:54 酒井 将規 (九電工)
  26.  2:17:56 前田 和浩 (九電工)
  27.  2:17:56 松藤 大輔 (カネボウ)
  28.  2:17:59 五十嵐 祐太 (JR東日本)
  29.  2:18:11 森橋 完介 (大東文化大)
  30.  2:18:23 谷川 智浩 (コニカミノルタ)
  31.  2:18:29 中村 高洋 (京セラ鹿児島)
  32.  2:18:31 高林 祐介 (トヨタ自動車)
  33.  2:18:53 中尾 勇生 (スズキ浜松AC)
  34.  2:18:55 後藤 敬 (西鉄)
  35.  2:19:06 福田 穣 (八千代工業)
  36.  2:19:08 足立 知弥 (旭化成)
  37.  2:19:25 園田 隼 (黒崎播磨)
  38.  2:19:28 出口 和也 (旭化成)
  39.  2:19:44 井戸 浩貴 (早稲田大)
  40.  2:20:16 佐久間 祥 (亜細亜大)
  41.  2:20:24 内藤 寛人 (愛知製鋼)
  42.  2:20:48 藤山 哲隆 (住友電工)
  43.  2:21:05 辻 茂樹 (大塚製薬)
  44.  2:21:09 石田 亮 (自衛隊体育学校)
  45.  2:21:31 松井 将器 (東京工業大)
  46.  2:21:39 松宮 祐行 (日立物流)
  47.  2:21:44 土屋 貴幸 (東海大)
  48.  2:21:52 飯沼 健太 (SGHグループ)
  49.  2:21:54 岩橋 俊幸 (和歌山RC)
  50.  2:21:59 辻井 三嗣 (城西大)

 

コメント