日本陸上競技選手権2019混成競技・結果速報女子・日程

長野県にて、第103回日本陸上競技選手権大会 混成競技が開催されます。

  • 兼ドーハ2019 世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会
  • 第35回 U20日本陸上競技選手権大会 混成競技

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

日程・会場

日本陸上競技選手権2019混成競技・結果速報女子・日程

photo by Sangudo

競技日程・会場

第103回日本陸上競技選手権大会 混成競技は2019年6月8日(土)~9日(日)に開催されます。

開催地は長野県、会場は長野市営陸上競技場です。

エントリーリスト / スタートリスト / タイムテーブルはこちら。

日本陸連チャンネルでライブ配信:1日目 / 2日目

6/8 土6/9 日

9:40 U20男子 十種100m
9:50 男子 十種100m
10:15 U20女子 七種100mH
10:30 女子 七種100mH
10:35 U20男子 十種走幅跳
11:10 男子 十種走幅跳
11:25 女子/U20 七種走高跳
12:15 U20男子 十種砲丸投
13:30 男子 十種砲丸投
14:10 U20男子 十種走高跳
14:40 女子/U20 七種砲丸投
15:50 男子 十種走高跳
16:45 U20女子 七種200m
17:00 女子 七種200m
17:20 U20男子 十種400m
17:50 男子 十種400m

9:00 U20男子 十種110mH
9:30 U20女子 七種走幅跳
9:50 U20男子 十種円盤投
10:00 男子 十種110mH
10:10 女子 七種走幅跳
11:15 男子 十種円盤投
11:30 U20男子 十種棒高跳
12:30 U20女子 七種やり投
13:40 女子 七種やり投
14:00 男子 十種棒高跳
15:00 U20男子 十種やり投
15:50 U20女子 七種800m
16:00 男子 十種やり投(前半)
16:10 女子 七種800m
16:50 U20男子 十種1500m
17:00 男子 十種やり投(後半)
18:20 男子 十種1500m

 

参加標準記録

 参加標準記録A参加標準記録B
男子十種競技7050 点6950 点
女子七種競技5000 点4900 点
U20十種競技5700 点
八種競技5400 点
 
U20七種競技4500 点 

 

去年2018年の優勝選手

シニア男子

  1.  w7944  右代啓祐 国士舘クラブ
  2.  7849  中村明彦 スズキ浜松AC
  3.  7752  丸山優真 日本大

シニア女子

  1.  5836  山﨑有紀 スズキ浜松AC
  2.  5766  ヘンプヒル恵 中央大
  3.  5536  桐山智衣 ヤマダ電機

U20男子

  1.  w7040  市川翔太 福岡大
  2.  6998  川上ヒデル 関西学院大
  3.  6803  北村一真 東京学芸大

U20女子

  1.  w4861  堀内美沙樹 東京女子体育大
  2.  w4769  髙瀬唯奈 中京大
  3.  4745  猪岡真帆 中京大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本選手権2019混成

★ライブ配信★【第103回日本選手権】混成競技1日目
★ライブ配信★【第103回日本選手権】混成競技2日目

公式速報

公式リザルト:シニア 男子 / 女子、U20 男子 / 女子

女子・総合結果

最終結果

1. w5696  山﨑有紀 スズキ浜松AC
2. w5649  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
3. w5516  伊藤明子 筑波大
4. 5439  大玉華鈴 日本体育大
5. 5266  橋本春菜 筑波大
6. 5250  高橋このか 東京学芸大
7. w5235  奥村彩音 東京学芸大
8. 5211  上田紗弥花 立命館大
9. w5065  大熊楓 市立船橋高
10. 5046  物江来夢 国士舘大
11. 5017  シュレスタまや 筑波大
12. 4972  髙瀬唯奈 中京大
13. 4959  三輪ダリヤ 中央大
14. 4953  山下紗稀子 立命館大
15. 4827  安田夏生 広島大
16. 4796  泉谷莉子 武庫川女子大
17. 4777  藤本瑠奈 金沢星稜大
17. 4777  堂脇優香 武庫川女子大
19. 4751  細田真央 日本体育大
20. 4508  山手美久莉 アサヒ

ヘンプヒル恵(-) アトレ DNS

 

 

 

 

 

1日目結果

1. 3367  伊藤明子 筑波大
2. 3323  山﨑有紀 スズキ浜松AC
3. 3180  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
4. 3161  大玉華鈴 日本体育大
5. 3076  物江来夢 国士舘大
6. 3071  大熊楓 市立船橋高
7. 3067  高橋このか 東京学芸大
7. 3067  奥村彩音 東京学芸大
9. 3063  橋本春菜 筑波大
10. 3026  上田紗弥花 立命館大
11. 2921  シュレスタまや 筑波大
12. 2906  安田夏生 広島大
13. 2882  髙瀬唯奈 中京大
14. 2871  三輪ダリヤ 中央大
15. 2860  細田真央 日本体育大
16. 2851  堂脇優香 武庫川女子大
17. 2807  藤本瑠奈 金沢星稜大
18. 2799  山手美久莉 アサヒ
18. 2799  泉谷莉子 武庫川女子大
20. 2735  山下紗稀子 立命館大

ヘンプヒル恵 アトレ DNS

 

 

女子・1日目

日本選手権・七種100mH

1組

+0.8

  1.  14.48 [912]  髙瀬唯奈 中京大
  2.  14.48 [912]  泉谷莉子 武庫川女子大
  3.  14.55 [902]  シュレスタまや 筑波大
  4.  14.61 [894]  奥村彩音 東京学芸大
  5.  14.63 [891]  細田真央 日本体育大
  6.  14.87 [859]  三輪ダリヤ 中央大
  7.  15.00 [842]  高橋このか 東京学芸大

2組

-0.2

  1.  14.00 [978]  物江来夢 国士舘大
  2.  14.15 [957]  橋本春菜 筑波大
  3.  14.23 [946]  大玉華鈴 日本体育大
  4.  14.43 [918]  安田夏生 広島大
  5.  14.63 [891]  上田紗弥花 立命館大
  6.  14.74 [876]  山下紗稀子 立命館大
  7.  15.07 [832]  藤本瑠奈 金沢星稜大

3組

+2.3

  1.  w13.76 [1013]  伊藤明子 筑波大
  2.  w13.81 [1005]  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  3.  w14.11 [963]  大熊楓 市立船橋高
  4.  w14.19 [952]  山﨑有紀 スズキ浜松AC
  5.  w14.28 [939]  堂脇優香 武庫川女子大
  6.  w14.34 [931]  山手美久莉 アサヒ

-. DNS  ヘンプヒル恵 アトレ

 

 

 

日本選手権・七種走高跳

1組

1. 1.67 [818]  伊藤明子 筑波大
2. 1.67 [818]  高橋このか 東京学芸大
3. 1.67 [818]  上田紗弥花 立命館大
4. 1.64 [783]  山﨑有紀 スズキ浜松AC
5. 1.61 [747]  髙瀬唯奈 中京大
6. 1.61 [747]  大玉華鈴 日本体育大
7. 1.58 [712]  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
8. 1.58 [712]  奥村彩音 東京学芸大
9. 1.58 [712]  藤本瑠奈 金沢星稜大
10. 1.58 [712]  大熊楓 市立船橋高
11. 1.55 [678]  橋本春菜 筑波大
12. 1.55 [678]  シュレスタまや 筑波大
13. 1.50 [621]  山下紗稀子 立命館大
14. 1.50 [621]  山手美久莉 アサヒ
14. 1.50 [621]  安田夏生 広島大
16. 1.45 [566]  泉谷莉子 武庫川女子大
-. DNS  ヘンプヒル恵 アトレ

2組

1. 1.58 [712]  物江来夢 国士舘大
2. 1.55 [678]  三輪ダリヤ 中央大
3. 1.45 [566]  堂脇優香 武庫川女子大
3. 1.45 [566]  細田真央 日本体育大

 

 

日本選手権・七種砲丸投

1組
  1.  12.34 [684]  山﨑有紀 スズキ浜松AC
  2.  12.20 [674]  大玉華鈴 日本体育大
  3.  11.44 [624]  奥村彩音 東京学芸大
  4.  11.31 [616]  安田夏生 広島大
  5.  11.15 [605]  シュレスタまや 筑波大
  6.  11.08 [600]  高橋このか 東京学芸大
  7.  11.01 [596]  細田真央 日本体育大
  8.  10.75 [579]  堂脇優香 武庫川女子大
  9.  10.69 [575]  泉谷莉子 武庫川女子大
  10.  10.67 [573]  橋本春菜 筑波大
  11.  10.54 [565]  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  12.  10.50 [562]  伊藤明子 筑波大
  13.  10.29 [548]  山手美久莉 アサヒ
  14.  10.14 [539]  三輪ダリヤ 中央大
  15.  10.11 [537]  上田紗弥花 立命館大
  16.  9.42 [492]  藤本瑠奈 金沢星稜大

DNS  ヘンプヒル恵 アトレ

2組
  1.  10.39 [555]  大熊楓 市立船橋高
  2.  9.66 [507]  物江来夢 国士舘大
  3.  9.46 [494]  髙瀬唯奈 中京大
  4.  8.53 [434]  山下紗稀子 立命館大

 

 

 

日本選手権・七種200m

1組

-0.1

  1.  25.35 [855]  橋本春菜 筑波大
  2.  25.89 [807]  高橋このか 東京学芸大
  3.  25.89 [807]  細田真央 日本体育大
  4.  26.20 [780]  上田紗弥花 立命館大
  5.  26.30 [771]  藤本瑠奈 金沢星稜大
  6.  26.71 [736]  シュレスタまや 筑波大
  7.  26.80 [729]  髙瀬唯奈 中京大
  8.  27.15 [699]  山手美久莉 アサヒ

2組

+0.7

  1.  25.09 [879]  物江来夢 国士舘大
  2.  25.50 [841]  大熊楓 市立船橋高
  3.  25.92 [804]  山下紗稀子 立命館大
  4.  26.04 [794]  大玉華鈴 日本体育大
  5.  26.35 [767]  堂脇優香 武庫川女子大
  6.  26.54 [751]  安田夏生 広島大
  7.  26.59 [746]  泉谷莉子 武庫川女子大

3組

+3.2

  1.  w24.46 [937]  伊藤明子 筑波大
  2.  w24.81 [904]  山﨑有紀 スズキ浜松AC
  3.  w24.88 [898]  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  4.  w25.55 [837]  奥村彩音 東京学芸大
  5.  w26.02 [795]  三輪ダリヤ 中央大

DNS  ヘンプヒル恵 アトレ

 

 

女子・2日目

日本選手権・七種走幅跳

1組
  1.  5.82 (+1.0) [795]  高橋このか 東京学芸大
  2.  w5.72 (+2.5) [765]  上田紗弥花 立命館大
  3.  5.51 (+1.8) [703]  伊藤明子 筑波大
  4.  5.51 (+1.1) [703]  髙瀬唯奈 中京大
  5.  w5.45 (+2.1) [686]  奥村彩音 東京学芸大
  6.  w5.32 (+3.0) [648]  物江来夢 国士舘大
  7.  5.30 (+1.7) [643]  シュレスタまや 筑波大
  8.  5.24 (+1.8) [626]  三輪ダリヤ 中央大
  9.  w5.11 (+3.4) [589]  安田夏生 広島大
  10.  w5.09 (+2.3) [584]  細田真央 日本体育大
  11.  w5.00 (+2.9) [559]  堂脇優香 武庫川女子大
2組
  1.  6.00 (+1.7) [850]  山下紗稀子 立命館大
  2.  5.95 (+1.7) [834]  橋本春菜 筑波大
  3.  5.89 (+1.0) [816]  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  4.  5.84 (+0.6) [801]  山﨑有紀 スズキ浜松AC
  5.  w5.66 (+3.2) [747]  大熊楓 市立船橋高
  6.  5.63 (+0.8) [738]  大玉華鈴 日本体育大
  7.  w5.55 (+2.5) [715]  藤本瑠奈 金沢星稜大
  8.  5.50 (+1.4) [700]  泉谷莉子 武庫川女子大
  9.  5.24 (+1.3) [626]  山手美久莉 アサヒ

 

 

日本選手権・七種やり投

  1.  46.83 [799]  大玉華鈴 日本体育大
  2.  42.85 [722]  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  3.  42.19 [709]  山﨑有紀 スズキ浜松AC
  4.  41.81 [702]  シュレスタまや 筑波大
  5.  41.72 [700]  奥村彩音 東京学芸大
  6.  40.38 [675]  髙瀬唯奈 中京大
  7.  38.99 [648]  三輪ダリヤ 中央大
  8.  38.98 [648]  泉谷莉子 武庫川女子大
  9.  38.55 [639]  安田夏生 広島大
  10.  38.12 [631]  上田紗弥花 立命館大
  11.  36.82 [606]  高橋このか 東京学芸大
  12.  36.20 [595]  藤本瑠奈 金沢星稜大
  13.  35.28 [577]  山下紗稀子 立命館大
  14.  35.25 [576]  橋本春菜 筑波大
  15.  35.23 [576]  細田真央 日本体育大
  16.  34.65 [565]  堂脇優香 武庫川女子大
  17.  34.57 [563]  大熊楓 市立船橋高
  18.  33.10 [535]  山手美久莉 アサヒ
  19.  30.78 [491]  伊藤明子 筑波大
  20.  30.75 [491]  物江来夢 国士舘大

 

 

日本選手権・七種800m

1組
  1.  2:19.46 [831]  物江来夢 国士舘大
  2.  2:20.71 [814]  三輪ダリヤ 中央大
  3.  2:21.56 [802]  堂脇優香 武庫川女子大
  4.  2:22.43 [791]  山下紗稀子 立命館大
  5.  2:27.02 [731]  細田真央 日本体育大
  6.  2:28.52 [712]  髙瀬唯奈 中京大
  7.  2:29.98 [693]  安田夏生 広島大
  8.  2:32.64 [660]  藤本瑠奈 金沢星稜大
  9.  2:33.56 [649]  泉谷莉子 武庫川女子大
  10.  2:42.22 [548]  山手美久莉 アサヒ
2組
  1.  2:10.65 [955]  伊藤明子 筑波大
  2.  2:12.30 [931]  宇都宮絵莉 長谷川体育施設
  3.  2:17.09 [863]  山﨑有紀 スズキ浜松AC
  4.  2:22.23 [793]  橋本春菜 筑波大
  5.  2:22.59 [789]  上田紗弥花 立命館大
  6.  2:23.06 [782]  高橋このか 東京学芸大
  7.  2:23.08 [782]  奥村彩音 東京学芸大
  8.  2:25.44 [751]  シュレスタまや 筑波大
  9.  2:26.22 [741]  大玉華鈴 日本体育大
  10.  2:30.72 [684]  大熊楓 市立船橋高

 

 

女子U20・総合結果

最終結果

  1.  w5173  池田涼香 筑波大
  2.  5103  伊藤桃子 中京大中京高
  3.  4947  田中友梨 至学館高
  4.  4815  梶木菜々香 中央大
  5.  4748  本多美沙 立教大
  6.  4690  竜門千佳 日本体育大
  7.  4613  藤田紗江 国士舘大
  8.  4601  前田あすか 名城大附属高
  9.  4434  池本夏実 中央大
  10.  4265  太田杏優 武庫川女子大
  11.  4241  川西もも 東大阪大

DNS  門池愛 九州共立大
DNS  水落らら 国士舘大

 

 

 

1日目結果

  1.  3032  池田涼香 筑波大
  2.  2960  伊藤桃子 中京大中京高
  3.  2842  梶木菜々香 中央大
  4.  2839  本多美沙 立教大
  5.  2752  田中友梨 至学館高
  6.  2729  藤田紗江 国士舘大
  7.  2682  竜門千佳 日本体育大
  8.  2517  池本夏実 中央大
  9.  2471  太田杏優 武庫川女子大
  10.  2461  川西もも 東大阪大
  11.  2457  前田あすか 名城大附属高

門池愛 九州共立大 DNS
水落らら 国士舘大 DNS

 

 

女子U20・1日目

U20選手権・七種100mH

1組

0.0

  1.  15.28 [805]  田中友梨 至学館高
  2.  15.34 [797]  池本夏実 中央大
  3.  15.48 [779]  前田あすか 名城大附属高
  4.  15.82 [736]  藤田紗江 国士舘大
  5.  16.13 [698]  太田杏優 武庫川女子大
  6.  16.19 [691]  川西もも 東大阪大

-. DNS  門池愛 九州共立大

2組

+1.2

  1.  14.44 [917]  池田涼香 筑波大
  2.  14.45 [916]  梶木菜々香 中央大
  3.  14.73 [878]  伊藤桃子 中京大中京高
  4.  14.77 [872]  本多美沙 立教大
  5.  15.21 [814]  竜門千佳 日本体育大

-. DNS  水落らら 国士舘大

 

 

 

U20選手権・七種走高跳

1. 1.71 [867]  伊藤桃子 中京大中京高
2. 1.62 [759]  池田涼香 筑波大
3. 1.59 [724]  藤田紗江 国士舘大
4. 1.53 [655]  田中友梨 至学館高
5. 1.50 [621]  梶木菜々香 中央大
6. 1.50 [621]  本多美沙 立教大
7. 1.45 [566]  竜門千佳 日本体育大
7. 1.45 [566]  池本夏実 中央大
9. 1.40 [512]  川西もも 東大阪大
9. 1.40 [512]  前田あすか 名城大附属高
11. 1.40 [512]  太田杏優 武庫川女子大

-. DNS  水落らら 国士舘大
-. DNS  門池愛 九州共立大

 

 

 

U20選手権・七種砲丸投

  1.  10.72 [577]  太田杏優 武庫川女子大
  2.  10.72 [577]  竜門千佳 日本体育大
  3.  10.64 [571]  池田涼香 筑波大
  4.  10.57 [567]  藤田紗江 国士舘大
  5.  10.35 [552]  田中友梨 至学館高
  6.  9.59 [503]  本多美沙 立教大
  7.  9.56 [501]  川西もも 東大阪大
  8.  8.99 [464]  梶木菜々香 中央大
  9.  8.99 [464]  伊藤桃子 中京大中京高
  10.  8.48 [430]  池本夏実 中央大
  11.  8.41 [426]  前田あすか 名城大附属高

DNS  門池愛 九州共立大
DNS  水落らら 国士舘大

 

 

 

U20選手権・七種200m

1組

+1.3

  1.  26.47 [757]  川西もも 東大阪大
  2.  26.66 [740]  前田あすか 名城大附属高
  3.  26.66 [740]  田中友梨 至学館高
  4.  26.86 [724]  池本夏実 中央大
  5.  27.12 [702]  藤田紗江 国士舘大

DNS  水落らら 国士舘大
DNS  門池愛 九州共立大

2組

+2.1

  1.  w25.48 [843]  本多美沙 立教大
  2.  w25.51 [841]  梶木菜々香 中央大
  3.  w26.14 [785]  池田涼香 筑波大
  4.  w26.54 [751]  伊藤桃子 中京大中京高
  5.  w26.84 [725]  竜門千佳 日本体育大
  6.  w27.34 [684]  太田杏優 武庫川女子大

 

 

 

女子U20・2日目

U20選手権・七種走幅跳

  1.  w5.71 (+3.2) [762]  池田涼香 筑波大
  2.  5.54 (+1.6) [712]  前田あすか 名城大附属高
  3.  5.42 (+1.9) [677]  伊藤桃子 中京大中京高
  4.  5.22 (+1.6) [620]  本多美沙 立教大
  5.  w5.22 (+2.2) [620]  池本夏実 中央大
  6.  w5.19 (+3.6) [612]  田中友梨 至学館高
  7.  5.09 (+1.4) [584]  梶木菜々香 中央大
  8.  5.07 (+1.2) [578]  藤田紗江 国士舘大
  9.  w4.97 (+2.9) [551]  川西もも 東大阪大
  10.  4.96 (+1.6) [548]  太田杏優 武庫川女子大
  11.  4.92 (+1.8) [538]  竜門千佳 日本体育大

 

 

U20選手権・七種やり投

  1.  45.44 [772]  太田杏優 武庫川女子大
  2.  44.54 [755]  田中友梨 至学館高
  3.  42.73 [720]  竜門千佳 日本体育大
  4.  39.92 [666]  梶木菜々香 中央大
  5.  39.75 [662]  藤田紗江 国士舘大
  6.  37.89 [627]  伊藤桃子 中京大中京高
  7.  37.75 [624]  池本夏実 中央大
  8.  36.81 [606]  前田あすか 名城大附属高
  9.  34.41 [560]  池田涼香 筑波大
  10.  31.13 [498]  川西もも 東大阪大
  11.  28.91 [456]  本多美沙 立教大

 

 

 

U20選手権・七種800m

  1.  2:18.86 [839]  伊藤桃子 中京大中京高
  2.  2:19.29 [833]  本多美沙 立教大
  3.  2:19.65 [828]  田中友梨 至学館高
  4.  2:19.85 [826]  前田あすか 名城大附属高
  5.  2:20.32 [819]  池田涼香 筑波大
  6.  2:25.56 [750]  竜門千佳 日本体育大
  7.  2:27.03 [731]  川西もも 東大阪大
  8.  2:27.60 [723]  梶木菜々香 中央大
  9.  2:31.60 [673]  池本夏実 中央大
  10.  2:33.99 [644]  藤田紗江 国士舘大
  11.  2:49.04 [474]  太田杏優 武庫川女子大

 

コメント