全国中学校水泳競泳男子2023結果速報・日程ライブ配信

スポンサーリンク

令和5年 2023年度 全国中学校体育大会・第63回 全国中学校水泳競技大会・競泳競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

  • 全中競泳 男子女子
全国中学校体育大会2023全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国中学校体育大会2023、夏季大会16競技・冬季大会4競技が開催されます。大会のスケジュールと開催地を掲載します。 全国中学校体育大会2023 photo by photo JP1 競技日程・開催地 7/22-24 フェンシン...

全国中学校水泳競泳2023

全国中学校水泳競技大会2019 結果速報男子・日程競泳

photo by Norges idrettsforbund og olympiske og paralympiske komité

競技日程・開催地

第63回 全国中学校水泳競技大会・競泳競技は2023年8月17~19日まで開催されます。開催地は香川県高松市、会場は香川県立総合水泳プールです。

8/17 木 9:45 開会式

10:00 女子 50m 自由形 予選
男子 50m 自由形予選
10:28 女子 400m 個人メドレー 予選
男子 400m 個人メドレー予選
11:16 女子 200m 平泳ぎ 予選
男子 200m 平泳ぎ予選
11:57 女子 800m 自由形 予選
男子 1500m 自由形予選
13:16 女子 4x100m フリーリレー 予選
男子 4x100m フリーリレー 予選
15:00 女子 50m 自由形 決勝
男子 50m 自由形決勝
15:18 女子 400m 個人メドレー 決勝
男子 400m 個人メドレー決勝
15:47 女子 200m 平泳ぎ 決勝
男子 200m 平泳ぎ決勝
8/18 金 09:15 女子 800m 自由形 決勝
男子 1500m 自由形 決勝
10:00 女子 200m 個人メドレー 予選
男子 200m 個人メドレー 予選
10:25 女子 200m 自由形 予選
男子 200m 自由形 予選
11:09 女子 200m バタフライ 予選
男子 200m バタフライ 予選
11:57 女子 200m 背泳ぎ 予選
男子 200m 背泳ぎ 予選
12:22 女子 100m 平泳ぎ 予選
男子 100m 平泳ぎ 予選
12:43 女子 4x100m メドレーリレー 予選
男子 4x100m メドレーリレー 予選
14:00 女子 200m 個人メドレー 決勝
男子 200m 個人メドレー 決勝
14:21 女子 200m 自由形 決勝
男子 200m 自由形 決勝
14:42 女子 200m バタフライ 決勝
男子 200m バタフライ 決勝
15:03 女子 200m 背泳ぎ 決勝
男子 200m 背泳ぎ 決勝
15:25 女子 100m 平泳ぎ 決勝
男子 100m 平泳ぎ 決勝
15:44 女子 4x100m フリーリレー 決勝
男子 4x100m フリーリレー 決勝
8/19 土 10:00 女子 400m 自由形 予選
男子 400m 自由形 予選
10:44 女子 100m バタフライ 予選
男子 100m バタフライ 予選
11:07 女子 100m 自由形 予選
男子 100m 自由形 予選
11:34 女子 100m 背泳ぎ 予選
男子 100m 背泳ぎ 予選
12:30 女子 400m 自由形 決勝
男子 400m 自由形 決勝
12:56 女子 100m バタフライ 決勝
男子 100m バタフライ 決勝
13:19 女子 100m 自由形 決勝
男子 100m 自由形 決勝
13:38 女子 100m 背泳ぎ 決勝
男子 100m 背泳ぎ 決勝
13:58 女子 4x100m メドレーリレー 決勝
男子 4x100m メドレーリレー 決勝

 

ライブ配信

愛媛県 8/17 木 前半後半
8/18 金 前半後半
8/19 土 前半・後半

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国中学校水泳競泳2023

男子50m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 23.25中学新 松山育 (文の里 3)
2. 23.87 山宮ヒュウゴ (尾西第三 3)
3. 24.02 池田星那 (峰塚 3)
4. 24.14 中園陸斗 (天拝 3)
5. 24.21 山田将大 (舞岡 2)
6. 24.24 寺下大和 (越谷北 3)
7. 24.51 山﨑勇翔 (城西 3)
8. 24.74 渡辺一喜 (南天白 3)

予選

1. 23.57 松山育 (文の里 3)
2. 24.08 山宮ヒュウゴ (尾西第三 3)
3. 24.13 池田星那 (峰塚 3)
4. 24.24 中園陸斗 (天拝 3)
5. 24.31 寺下大和 (越谷北 3)
6. 24.34 渡辺一喜 (南天白 3)
7. 24.44 山田将大 (舞岡 2)
8. 24.48 山﨑勇翔 (城西 3)
9. 24.49 大塚逸生 (土浦一 3)
10. 24.52 鈴木真翔 (太子堂 3)
10. 24.52 溝口舜大 (佐野北 3)
12. 24.57 近藤テオ (山王 3)
12. 24.57 滝沢知哉 (開成 3)
14. 24.58 松本遥哉 (井吹台 3)
15. 24.69 原科佐久斗 (萩原 2)
15. 24.69 鈴木龍之介 (大野北 3)
17. 24.76 阿部煌生 (瑞江二 2)
18. 24.82 太田遼佑 (ATSC.YW 3)
19. 24.86 河本綾斗 (札幌陵北 3)
20. 24.88 森燦士郎 (越谷北陽 3)
21. 24.90 渡邊陽仁 (志村五 3)
22. 24.91 川越翔空 (老上中学 2)
22. 24.91 太田歩睦 (伏見 3)
24. 24.98 森翔太郎 (開明 3)
25. 24.99 田中璃空 (北の台 3)
26. 25.02 森慶大 (ジャパン観 3)
27. 25.03 奥山侑聖 (余目 2)
27. 25.03 安田涼世 (附属釧路 3)
29. 25.04 塚本大樹 (土浦一 3)
30. 25.07 山口凌巧 (湘洋 3)
31. 25.09 長谷川優鷹 (ドーム巣鴨 3)
32. 25.11 比嘉凛俊 (港川中学校 3)
33. 25.27 林龍 (大町 3)
34. 25.32 西小野友靖 (帖佐中 3)
35. 25.34 大石佳典 (甲陽学院 3)
36. 25.35 佃泰成 (清風 3)
37. 25.59 奥地暖空 (垂井北 3)
37. 25.59 岩崎洸 (市川第三 3)

 

男子100m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 50.62大会新 松山育 (文の里 3)
2. 52.12 池田星那 (峰塚 3)
3. 52.53 鈴木真翔 (太子堂 3)
4. 52.80 吉田聖 (守山東 3)
5. 53.05 小柳優成 (武蔵野中 3)
6. 53.12 柴田和輝 (浜松丸塚 3)
6. 53.12 中園陸斗 (天拝 3)
8. 53.25 渡邊陽仁 (志村五 3)

予選

1. 50.77大会新 松山育 (文の里 3)
2. 52.47 鈴木真翔 (太子堂 3)
3. 52.53 池田星那 (峰塚 3)
4. 52.78 吉田聖 (守山東 3)
5. 52.79 渡邊陽仁 (志村五 3)
6. 52.81 中園陸斗 (天拝 3)
7. 52.84 柴田和輝 (浜松丸塚 3)
8. 53.17 小柳優成 (武蔵野中 3)
9. 53.18 荒川莉久 (庄 3)
10. 53.22 山宮ヒュウゴ (尾西第三 3)
11. 53.23 大塚逸生 (土浦一 3)
12. 53.24 滝沢知哉 (開成 3)
13. 53.30 中森大智 (天理中 3)
14. 53.35 鈴木陽斗 (入間黒須 3)
15. 53.38 松本遥哉 (井吹台 3)
16. 53.49 櫻井陸 (第三亀戸 2)
17. 53.63 筒井一樹 (東香里 3)
18. 53.67 近藤テオ (山王 3)
19. 53.78 塚本大樹 (土浦一 3)
20. 53.82 山﨑勇翔 (城西 3)
21. 53.85 山口凌巧 (湘洋 3)
22. 54.04 田村仁人 (中野七 2)
23. 54.09 曳地凌介 (湘南台 3)
24. 54.10 寺下大和 (越谷北 3)
25. 54.13 寺本吏玖 (枚方二 3)
26. 54.17 原科佐久斗 (萩原 2)
27. 54.19 大家士延 (江別大麻 3)
28. 54.20 牧英汰 (一色 3)
29. 54.37 森燦士郎 (越谷北陽 3)
30. 54.39 入井龍輝 (枚方一 2)
31. 54.45 杉浦勇人 (速星 3)
32. 54.47 竹之内隼人 (東大附属 3)
33. 54.54 岸上晃大 (さい大宮北 3)
34. 54.58 藤本拓真 (ウキSS 3)
35. 54.59 川原幸汰朗 (白鷺 2)
36. 54.65 櫻庭蒼紫 (さいたま春野 3)
37. 54.67 前田朱翔 (桂川 2)
38. 54.70 吉識晴道 (甲武 2)
39. 54.71 太田遼佑 (ATSC.YW 3)
39. 54.71 久保翔太郎 (川之江南中 3)
41. 54.72 松本侃大 (美和 3)
42. 54.84 田辺大翔 (小千谷 3)
43. 54.98 白土大輔 (法政二中 3)
44. 55.03 西村太佑 (KTPつるが 3)
44. 55.03 中尾菱一 (豊中十三 3)
46. 55.05 政田優仁 (札幌琴似 2)
47. 55.08 岩崎洸 (市川第三 3)
48. 55.44 森慶大 (ジャパン観 3)

男子200m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 1:51.27大会新 安藤陽 (杉 3)
2. 1:52.89 古江良 (北本東 3)
3. 1:53.33 三浦大志 (中原 3)
4. 1:54.11 櫻井陸 (第三亀戸 2)
5. 1:54.89 吉田聖 (守山東 3)
6. 1:55.30 徳永将太 (志村第一 3)
7. 1:55.89 徳田崇真 (香東 2)
8. 1:55.90 端迫大雅 (目黒十一 3)

予選

1. 1:53.44 安藤陽 (杉 3)
2. 1:53.70 古江良 (北本東 3)
3. 1:54.17 三浦大志 (中原 3)
4. 1:54.48 櫻井陸 (第三亀戸 2)
5. 1:55.02 端迫大雅 (目黒十一 3)
6. 1:55.43 吉田聖 (守山東 3)
7. 1:56.10 徳田崇真 (香東 2)
8. 1:56.14 徳永将太 (志村第一 3)
9. 1:56.48 萬代聖晴 (蟹江 3)
10. 1:56.74 鈴木陽斗 (入間黒須 3)
11. 1:57.28 前田侑己 (八木が谷 2)
11. 1:57.28 筒井一樹 (東香里 3)
13. 1:57.39 中森大智 (天理中 3)
14. 1:57.43 川浦瑛大 (翠町 2)
15. 1:57.47 兵頭虎太朗 (港南 3)
16. 1:57.55 牧英汰 (一色 3)
17. 1:57.73 大川隼平 (船橋行田 3)
18. 1:57.85 伊藤竜弥 (南高中等部 3)
19. 1:57.90 入井龍輝 (枚方一 2)
20. 1:57.96 曳地凌介 (湘南台 3)
21. 1:57.98 櫻庭蒼紫 (さいたま春野 3)
22. 1:58.44 山田晴太 (布水中 3)
23. 1:58.57 柴田和輝 (浜松丸塚 3)
24. 1:58.73 権田政一郎 (市立太田 2)
25. 1:59.02 前田朱翔 (桂川 2)
26. 1:59.15 岡村相佑 (伊集院中 2)
27. 1:59.21 村山椋大 (上尾上平 2)
28. 1:59.30 山川大翔 (ダンロップSC 3)
29. 1:59.36 岡本一歩 (朝日 3)
30. 1:59.77 井上亮 (イトマン新百合丘 3)
31. 1:59.98 平澤夏生 (浜松新津 3)
32. 2:00.31 小柳優成 (武蔵野中 3)
33. 2:02.41 本間敬也 (西葛西 3)

 

男子400m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 4:01.21 古江良 (北本東 3)
2. 4:02.24 兵頭虎太朗 (港南 3)
3. 4:02.71 徳田崇真 (香東 2)
4. 4:03.44 端迫大雅 (目黒十一 3)
5. 4:03.89 萬代聖晴 (蟹江 3)
6. 4:05.14 徳永将太 (志村第一 3)
7. 4:07.23 若杦朝陽 (平城 3)
8. 4:08.19 中川太芯 (東香里 3)

予選

1. 4:02.94 兵頭虎太朗 (港南 3)
2. 4:04.76 古江良 (北本東 3)
3. 4:04.95 萬代聖晴 (蟹江 3)
4. 4:05.64 徳田崇真 (香東 2)
5. 4:05.78 端迫大雅 (目黒十一 3)
6. 4:05.89 徳永将太 (志村第一 3)
7. 4:06.38 中川太芯 (東香里 3)
8. 4:06.48 若杦朝陽 (平城 3)
9. 4:07.44 石井悠貴 (箕面三 3)
10. 4:07.51 瀧澤裕成 (桜町 3)
11. 4:08.55 峯岸俊輔 (立教新座 3)
11. 4:08.55 岡田康汰 (新座第三 2)
13. 4:09.50 大川隼平 (船橋行田 3)
14. 4:09.96 伊藤竜弥 (南高中等部 3)
15. 4:10.30 伊東佑隼 (木更津第二 3)
16. 4:10.68 中野輝音 (江陽 3)
17. 4:11.15 大和祐心 (県立川島 3)
18. 4:11.33 中池創思 (寺井 3)
19. 4:11.53 山田晴太 (布水中 3)
20. 4:13.10 髙木悠佑 (志村二 3)
21. 4:13.12 河原崎拓水 (川崎中原 3)
22. 4:13.98 岡本一歩 (朝日 3)
23. 4:14.03 国本莉一 (大体大浪商中 2)
24. 4:15.80 竹之内玲玖 (西原 3)
25. 4:16.66 杉野瑛信 (鷹来 3)
26. 4:17.67 阿部俊英 (アシスト 3)

 

男子1500m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 16:05.58 若杦朝陽 (平城 3)
2. 16:06.25 中池創思 (寺井 3)
3. 16:08.81 石井悠貴 (箕面三 3)
4. 16:11.40 瀧澤裕成 (桜町 3)
5. 16:27.43 中野輝音 (江陽 3)
6. 16:34.73 西垣利喜 (成法 3)
7. 16:39.62 小林航介 (北本宮内 3)
8. 16:50.57 奥田健太 (深野 3)

予選

1. 16:15.85 瀧澤裕成 (桜町 3)
2. 16:16.47 石井悠貴 (箕面三 3)
3. 16:20.28 中池創思 (寺井 3)
4. 16:21.92 若杦朝陽 (平城 3)
5. 16:25.89 中野輝音 (江陽 3)
6. 16:26.50 奥田健太 (深野 3)
7. 16:28.07 小林航介 (北本宮内 3)
8. 16:28.51 西垣利喜 (成法 3)
9. 16:31.87 中川太芯 (東香里 3)
10. 16:32.26 岡田泰暉 (山川 3)
11. 16:35.20 五明宏之郎 (可部 2)
12. 16:36.53 髙木悠佑 (志村二 3)
13. 16:42.27 山村蒼空 (JSSおゆみ野 3)
14. 16:45.18 平田真太郎 (喜々津 3)
15. 16:45.93 伊東佑隼 (木更津第二 3)
16. 16:54.07 由比幹太 (枚方SS 3)
17. 16:55.74 上岡凌太 (塩屋 3)
18. 17:13.25 松永聖矢 (小城 3)

 

男子100m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 57.31 平田統也 (坂出伊藤SS 2)
2. 58.18 西田瑞稀 (大和 3)
3. 58.42 濵口敬 (加古川 1)
4. 58.47 芳賀樹 (志段味 3)
5. 58.67 水町騎士 (アクラブ堀之内 3)
6. 58.83 吉田琉惟 (黒浜西 3)
7. 59.48 阿部衣馬 (アクラブ堀之内 3)
8. 59.64 髙橋康晟 (仰木中学 3)

予選

1. 57.83 西田瑞稀 (大和 3)
2. 58.29 平田統也 (坂出伊藤SS 2)
3. 58.59 芳賀樹 (志段味 3)
4. 58.62 濵口敬 (加古川 1)
5. 59.02 水町騎士 (アクラブ堀之内 3)
6. 59.04 髙橋康晟 (仰木中学 3)
7. 59.24 阿部衣馬 (アクラブ堀之内 3)
8. 59.56 吉田琉惟 (黒浜西 3)
9. 59.76 岩田煌琉 (南多摩 3)
10. 59.78 河内僚海 (御成 3)
11. 1:00.20 齋藤航輝 (岬 2)
12. 1:00.32 萩原陽 (青葉台 3)
13. 1:00.37 有時伶音 (山崎東 2)
14. 1:00.46 飯田琉斗 (イトマン守谷 2)
15. 1:00.54 川原永地 (元岡 3)
16. 1:00.55 阿部煌生 (瑞江二 2)
17. 1:00.63 尾﨑大翔 (鷹匠 3)
18. 1:00.65 森本将太 (千歳 3)
19. 1:00.81 丸山佑真 (AICJ 3)
20. 1:00.91 佐々木大馳 (ドーム巣鴨 3)
21. 1:00.92 時田恵多 (春日部大増 2)
22. 1:01.19 松尾悠世 (姫路大津 3)
23. 1:01.22 岡田和真 (さい与野東 2)
24. 1:01.42 飯田徹志 (公津の杜 2)
25. 1:01.47 山本葉士 (目黒日大 3)
26. 1:01.63 成塚政陽 (鴻巣西 3)
26. 1:01.63 有田悠希 (吉野東 3)
28. 1:01.64 伊牟田士道 (大姶良中 3)
29. 1:01.66 原田卓門 (湖西新居 3)
30. 1:01.73 溝口舜大 (佐野北 3)
31. 1:01.79 勝本陸生 (つきみ野 2)
32. 1:01.80 松田昂大 (札幌新琴似 2)
33. 1:01.84 鈴木理貴 (袋井周南 3)
34. 1:01.85 松村龍優 (東三国 3)
35. 1:02.01 仲宗根裕也 (具志川中学校 3)
36. 1:02.04 木本怜良 (中山五月台 2)
37. 1:02.21 加藤勇登 (西ノ京 3)
38. 1:02.24 福地柊吾 (小山第二 3)
39. 1:02.33 小林秀真 (阪南 3)
40. 1:02.35 横川誠大 (飯田高陵 2)
40. 1:02.35 松藤祐聖 (柳城 3)
42. 1:02.54 川村勇仁 (茅ケ崎 2)
43. 1:02.67 加藤絆 (甲山 3)
44. 1:05.93 川村蓮之助 (仙台二 3)

男子200m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 2:04.98 吉田琉惟 (黒浜西 3)
2. 2:05.27 平田統也 (坂出伊藤SS 2)
3. 2:06.58 井上凱道 (笈瀬 3)
4. 2:06.61 芳賀樹 (志段味 3)
5. 2:06.78 濵口敬 (加古川 1)
6. 2:07.81 有時伶音 (山崎東 2)
7. 2:08.85 松尾悠世 (姫路大津 3)
8. 2:09.34 森本将太 (千歳 3)

予選

1. 2:07.57 平田統也 (坂出伊藤SS 2)
2. 2:08.07 吉田琉惟 (黒浜西 3)
3. 2:08.14 松尾悠世 (姫路大津 3)
4. 2:08.18 濵口敬 (加古川 1)
5. 2:08.82 有時伶音 (山崎東 2)
6. 2:08.83 芳賀樹 (志段味 3)
7. 2:08.97 井上凱道 (笈瀬 3)
8. 2:09.25 森本将太 (千歳 3)
9. 2:09.35 阿部衣馬 (アクラブ堀之内 3)
10. 2:09.69 水町騎士 (アクラブ堀之内 3)
11. 2:10.01 河内僚海 (御成 3)
12. 2:10.39 福地柊吾 (小山第二 3)
13. 2:10.57 有田悠希 (吉野東 3)
14. 2:11.33 宮田颯土 (八尾中学校 3)
15. 2:11.63 伊牟田士道 (大姶良中 3)
16. 2:12.31 丸山佑真 (AICJ 3)
17. 2:12.41 原田卓門 (湖西新居 3)
18. 2:12.55 齋藤航輝 (岬 2)
19. 2:12.67 尾﨑大翔 (鷹匠 3)
20. 2:12.68 森永悠生 (高美が丘 3)
21. 2:13.45 萩原陽 (青葉台 3)
22. 2:16.50 西田瑞稀 (大和 3)

 

男子100m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 1:03.77 野中龍生 (金泉 2)
2. 1:03.83 大橋信 (東香里 3)
3. 1:03.90 堀内晴翔 (川中島 3)
4. 1:04.55 安田陽登 (KTPつるが 3)
5. 1:04.63 吉江世梛 (明善 3)
6. 1:05.52 青山陽斗 (鶴城 3)
6. 1:05.52 河邊龍斗 (宮城野 3)
8. 1:05.95 宮崎緒里 (浜松新津 2)

予選

1. 1:04.14 堀内晴翔 (川中島 3)
2. 1:04.63 野中龍生 (金泉 2)
3. 1:04.65 大橋信 (東香里 3)
4. 1:04.73 吉江世梛 (明善 3)
5. 1:04.75 安田陽登 (KTPつるが 3)
6. 1:05.09 青山陽斗 (鶴城 3)
7. 1:05.29 宮崎緒里 (浜松新津 2)
8. 1:05.32 河邊龍斗 (宮城野 3)
9. 1:05.52 竹中伯燿 (坊勢 3)
10. 1:05.55 黒河内颯太 (朝日丘 3)
11. 1:05.58 上野啓祐 (石下 3)
12. 1:05.63 寺本吏玖 (枚方二 3)
13. 1:05.77 山﨑隼翔 (武蔵野四 1)
14. 1:05.89 国重侑希 (ジャパン丸亀 3)
14. 1:05.89 渡辺真翔 (さいたま三室 3)
16. 1:05.90 杉浦雅人 (速星 3)
17. 1:05.97 森山虹 (立石 3)
18. 1:06.04 廣本琥大郎 (本郷 3)
19. 1:06.05 高田誠仁 (川崎高附属 3)
20. 1:06.25 林宏透 (岩倉南部 3)
20. 1:06.25 山下滉太 (柳西 3)
22. 1:06.41 立岩健蒼 (修道 2)
23. 1:06.85 野田凌眞 (幕張本郷 3)
24. 1:07.24 塚越陽登 (オーパス高岡 3)
25. 1:07.48 大江啓翔 (アピア富山 2)
26. 1:08.20 川田琉空斗 (旭 2)
27. 1:09.77 岩間大昂 (河北 3)

 

男子200m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 2:15.76 野中龍生 (金泉 2)
2. 2:16.53 堀内晴翔 (川中島 3)
3. 2:16.84 大橋信 (東香里 3)
4. 2:17.13 宮崎緒里 (浜松新津 2)
5. 2:19.27 青山陽斗 (鶴城 3)
6. 2:21.12 立岩健蒼 (修道 2)
7. 2:21.64 森山虹 (立石 3)
8. 2:24.40 竹中伯燿 (坊勢 3)

予選

1. 2:16.69 大橋信 (東香里 3)
2. 2:18.67 宮崎緒里 (浜松新津 2)
3. 2:18.70 森山虹 (立石 3)
3. 2:18.70 野中龍生 (金泉 2)
5. 2:19.23 堀内晴翔 (川中島 3)
6. 2:19.29 立岩健蒼 (修道 2)
7. 2:19.31 青山陽斗 (鶴城 3)
8. 2:19.98 竹中伯燿 (坊勢 3)
9. 2:20.57 黒河内颯太 (朝日丘 3)
10. 2:20.73 吉江世梛 (明善 3)
11. 2:20.93 安田陽登 (KTPつるが 3)
12. 2:21.14 上野啓祐 (石下 3)
13. 2:21.23 ベイカー大和 (田柄 3)
14. 2:21.32 箕浦綾真 (岐阜西SC 2)
15. 2:21.65 河邊龍斗 (宮城野 3)
16. 2:22.21 伊藤洋斗 (湖西岡崎 3)
17. 2:22.60 大江啓翔 (アピア富山 2)
18. 2:22.68 廣本琥大郎 (本郷 3)
19. 2:22.85 水越朝陽 (掛川北 3)
20. 2:22.90 山﨑隼翔 (武蔵野四 1)
21. 2:23.00 野田凌眞 (幕張本郷 3)
22. 2:23.03 今泉悠成 (新津第二 3)
23. 2:23.32 国重侑希 (ジャパン丸亀 3)
24. 2:23.82 田代悠太 (直方第二 2)
25. 2:23.89 神野孝城 (清新第二 2)
26. 2:23.91 西村零 (塚口 3)
27. 2:23.96 渡辺真翔 (さいたま三室 3)
28. 2:24.60 吉川晃永 (会津ザベリオ 3)
29. 2:24.64 甲石蔵之助 (人吉第二 3)
30. 2:24.81 楠田聖史 (日野四 3)
31. 2:24.82 奥田健太 (深野 3)
32. 2:26.19 加藤優和 (烏山 2)
33. 2:27.44 滝口晴琉 (柳生 2)
34. 2:28.38 佐伯凌 (菊池南 3)

男子100m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 54.87=大会 安藤陽 (杉 3)
2. 55.73 竹野伊織 (金井学園SC 1)
3. 55.94 森翔太郎 (開明 3)
4. 56.09 服部由弦 (八万 3)
5. 56.30 齊藤白 (大鳥中 2)
6. 56.47 河井一桜 (暁星 2)
7. 56.49 神先浩気 (今井 3)
8. 56.96 藤田悠輔 (真砂 3)

予選

1. 55.12 安藤陽 (杉 3)
2. 55.64 服部由弦 (八万 3)
3. 56.10 竹野伊織 (金井学園SC 1)
4. 56.21 森翔太郎 (開明 3)
5. 56.29 河井一桜 (暁星 2)
6. 56.40 齊藤白 (大鳥中 2)
7. 56.61 神先浩気 (今井 3)
8. 56.73 藤田悠輔 (真砂 3)
9. 56.82 内藤龍一竜 (若松第一 3)
10. 56.86 西小野友靖 (帖佐中 3)
11. 56.95 小川翔慎 (埼大附属 3)
12. 56.97 伊藤朝陽 (郡山 3)
13. 57.04 中野蕾樹 (朝倉甘木 2)
14. 57.13 諸永遥己 (波岡中 3)
15. 57.15 渡辺一喜 (南天白 3)
16. 57.26 横尾祐太 (六角橋 3)
17. 57.29 川村誠吾 (静岡中島 2)
18. 57.36 山根有和 (市川下貝塚 3)
19. 57.49 杉浦雅人 (速星 3)
20. 57.81 谷口花丸 (自由が丘 3)
21. 57.82 藤本航太朗 (養精 3)
22. 57.91 堤京之介 (中央校 3)
23. 57.94 印南陽登 (若草 2)
24. 58.08 奥地暖空 (垂井北 3)
25. 58.10 福田修磨 (さいたま宮原 3)
26. 58.15 須藤碧空 (みどり笠懸南 3)
27. 58.16 太田勇立 (浜松積志 3)
28. 58.28 羽鳥晴真 (VERDI 2)
29. 58.45 丸山翔大 (イトマン新百合丘 3)
30. 58.46 福井寛人 (大庄 3)
31. 58.50 高田涼二 (I.S.F 1)
32. 58.51 木村友亮 (富谷第二 3)
33. 58.71 白井惺 (伊藤SS 2)
34. 59.23 大久保雄翔 (天理中 3)
35. 59.44 歌野原佑樹 (岡垣東 3)

 

男子200m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 2:03.79 齊藤白 (大鳥中 2)
2. 2:04.49 河井一桜 (暁星 2)
3. 2:04.57 谷口花丸 (自由が丘 3)
4. 2:04.68 大久保雄翔 (天理中 3)
5. 2:04.74 藤本航太朗 (養精 3)
6. 2:05.08 太田勇立 (浜松積志 3)
7. 2:05.15 小川翔慎 (埼大附属 3)
8. 2:05.64 馬屋原将翔 (祇園 3)

予選

1. 2:04.18 齊藤白 (大鳥中 2)
2. 2:04.49 大久保雄翔 (天理中 3)
3. 2:04.71 谷口花丸 (自由が丘 3)
4. 2:05.27 河井一桜 (暁星 2)
5. 2:05.50 小川翔慎 (埼大附属 3)
6. 2:05.71 馬屋原将翔 (祇園 3)
7. 2:05.77 藤本航太朗 (養精 3)
8. 2:05.92 太田勇立 (浜松積志 3)
9. 2:05.99 福田修磨 (さいたま宮原 3)
10. 2:06.05 丸山翔大 (イトマン新百合丘 3)
11. 2:06.32 佐々木湊音 (香芝東 3)
12. 2:07.05 藤田悠輔 (真砂 3)
13. 2:07.11 横尾祐太 (六角橋 3)
14. 2:07.52 伊藤朝陽 (郡山 3)
15. 2:07.66 義仲隆都 (智頭中 3)
15. 2:07.66 神先浩気 (今井 3)
17. 2:07.92 平井優大 (武庫東 3)
18. 2:08.07 谷野瑛翔 (郷荘 2)
19. 2:08.10 服部由弦 (八万 3)
20. 2:08.55 石川瑠真 (和光大和 2)
21. 2:08.57 柚木俊介 (多摩和田 3)
22. 2:08.79 内藤龍一竜 (若松第一 3)
23. 2:08.83 川島大歩 (佐野南 3)
24. 2:08.84 杉村朔 (久喜菖蒲 3)
25. 2:08.86 川村誠吾 (静岡中島 2)
26. 2:09.17 杉浦亘 (宍道中 2)
27. 2:09.56 五十嵐陽 (飯島 3)
28. 2:09.60 篠崎大翔 (桐ケ丘 3)
29. 2:09.92 髙松祐樹 (緑ヶ丘中 3)
30. 2:10.14 鈴木大雅 (陽南 2)
31. 2:10.62 西田奏音 (大沢野中学校 3)
32. 2:10.65 鈴木悠真 (瓦木 2)
32. 2:10.65 松浦璃久 (郡山第一 3)
34. 2:10.66 福井寛人 (大庄 3)
35. 2:10.86 葛尾青大 (花巻 3)
36. 2:11.13 水越悠斗 (イトマン東伏見 3)
37. 2:11.16 村上凉汰 (山南 3)
38. 2:11.27 中野蕾樹 (朝倉甘木 2)
39. 2:12.42 高田涼二 (I.S.F 1)
40. 2:12.94 阪本一路 (マリーン大津 3)
41. 2:13.55 堤京之介 (中央校 3)
42. 2:14.46 田村勇人 (ジャパン丸亀 3)

 

男子200m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 2:02.66 小島夢貴 (日大豊山中学 3)
2. 2:03.85 沼田頼人 (吾田 3)
3. 2:05.07 根岸歩夢 (直江津 3)
4. 2:07.43 三浦大志 (中原 3)
5. 2:07.82 西村光惺 (小平第二 2)
6. 2:08.03 牧内竜也 (桜宮 3)
7. 2:08.41 水戸煌稀 (須賀川第一 3)
8. 2:09.23 平山悠 (東京SC 1)

予選

1. 2:07.39 根岸歩夢 (直江津 3)
2. 2:07.75 沼田頼人 (吾田 3)
3. 2:08.01 三浦大志 (中原 3)
4. 2:08.47 小島夢貴 (日大豊山中学 3)
5. 2:08.48 西村光惺 (小平第二 2)
6. 2:08.80 牧内竜也 (桜宮 3)
7. 2:08.92 平山悠 (東京SC 1)
8. 2:09.20 水戸煌稀 (須賀川第一 3)
9. 2:09.27 田村仁人 (中野七 2)
10. 2:09.75 清水優希 (亀田 3)
11. 2:10.48 井上志吹 (西落合 3)
12. 2:10.52 馬屋原将翔 (祇園 3)
13. 2:10.96 吉田悠人 (湘洋 3)
14. 2:11.20 井上亮 (イトマン新百合丘 3)
15. 2:11.34 河原﨑蓮 (浜松蜆塚 3)
16. 2:11.45 小田孝太朗 (門司学園 2)
17. 2:11.52 名倉大智 (大府北 2)
18. 2:11.62 吉村清人 (魚津西部中 3)
19. 2:11.83 山根有和 (市川下貝塚 3)
20. 2:11.97 国本莉一 (大体大浪商中 2)
21. 2:12.14 峯拓未 (市立太田 2)
22. 2:12.21 河西泰知 (府中十 3)
23. 2:13.18 河野世名 (京山 3)
24. 2:13.48 箕浦綾真 (岐阜西SC 2)
25. 2:14.34 佐藤玄都 (永和 3)
26. 2:14.39 八田琉之介 (立石 3)
27. 2:14.59 田代悠太 (直方第二 2)
28. 2:15.42 岡原瑛吾 (須磨北 3)
29. 2:16.21 稲垣結仁 (紫雲 2)
30. 2:16.40 鷲尾欣太郎 (アブロス日新 3)

男子400m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 4:24.04 小島夢貴 (日大豊山中学 3)
2. 4:25.28 沼田頼人 (吾田 3)
3. 4:27.53 牧内竜也 (桜宮 3)
4. 4:30.44 西村光惺 (小平第二 2)
5. 4:32.24 平山悠 (東京SC 1)
6. 4:34.05 河原﨑蓮 (浜松蜆塚 3)
7. 4:36.24 水戸煌稀 (須賀川第一 3)
8. 4:40.59 井上志吹 (西落合 3)

予選

1. 4:28.54 牧内竜也 (桜宮 3)
2. 4:30.54 沼田頼人 (吾田 3)
3. 4:32.59 小島夢貴 (日大豊山中学 3)
4. 4:32.65 河原﨑蓮 (浜松蜆塚 3)
5. 4:33.72 平山悠 (東京SC 1)
6. 4:35.32 水戸煌稀 (須賀川第一 3)
7. 4:35.67 西村光惺 (小平第二 2)
8. 4:36.61 井上志吹 (西落合 3)
9. 4:37.36 清水優希 (亀田 3)
10. 4:39.71 佐藤玄都 (永和 3)
11. 4:39.73 吉田悠人 (湘洋 3)
12. 4:40.56 八田琉之介 (立石 3)
13. 4:41.11 金坂友俐 (日出学園 2)
14. 4:42.21 三善大煌 (土佐中 2)
15. 4:42.25 武石航弥 (新座第五 2)
15. 4:42.25 横井想大 (御成門 2)
17. 4:42.51 小田孝太朗 (門司学園 2)
18. 4:43.14 榊原天 (富士宮第一 3)
19. 4:44.38 川井幸大 (旭東 2)
20. 4:44.78 井口陽向 (武蔵野二 3)
21. 4:47.76 田鍋塁大 (常盤 3)
22. 4:49.42 白井惺 (伊藤SS 2)

 

男子4x100m フリーリレー

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 3:38.00大会新 東香里
2. 3:39.61 イトマン新百合丘
3. 3:39.72 アクラブ堀之内
4. 3:41.02 VERDI
5. 3:42.17 武蔵野中
6. 3:42.74 KTPつるが
7. 3:43.03 東大附属
8. 3:43.83 金田立川立飛

予選

1. 3:41.93 イトマン新百合丘
2. 3:42.10 アクラブ堀之内
3. 3:42.56 VERDI
4. 3:42.73 東香里
5. 3:43.45 武蔵野中
6. 3:43.62 東大附属
7. 3:43.72 金田立川立飛
8. 3:44.45 KTPつるが
9. 3:45.15 ジャパン丸亀
10. 3:45.17 山陽
11. 3:45.28 山王
12. 3:45.48 金井学園SC
13. 3:45.65 アブロス日新
14. 3:45.85 稲毛インター
15. 3:45.95 江陽
16. 3:46.19 オーパス高岡
17. 3:46.20 京山
18. 3:46.21 イトマン守谷
19. 3:46.46 速星
20. 3:46.99 越谷北陽
21. 3:47.14 土佐中
22. 3:48.28 朝日
23. 3:48.94 立石
24. 3:51.84 日大豊山中学
失格 ドーム巣鴨

男子4x100m メドレーリレー

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 3:59.64 イトマン新百合丘
2. 4:00.06 東香里
3. 4:02.63 坂出伊藤SS
4. 4:03.35 日大豊山中学
5. 4:04.52 ジャパン丸亀
6. 4:04.96 KTPつるが
7. 4:05.05 立石
8. 4:05.52 岬

予選

1. 4:00.97 イトマン新百合丘
2. 4:01.72 東香里
3. 4:02.24 坂出伊藤SS
4. 4:03.38 ジャパン丸亀
5. 4:04.54 日大豊山中学
6. 4:04.74 岬
7. 4:04.84 立石
8. 4:05.33 KTPつるが
9. 4:06.04 アクラブ堀之内
10. 4:07.68 VERDI
11. 4:08.14 桜町
12. 4:08.55 金井学園SC
13. 4:08.61 武蔵野中
14. 4:08.94 林水泳教室
15. 4:10.16 稲毛インター
16. 4:10.25 オーパス高岡
17. 4:10.79 市立太田
18. 4:10.84 東邦大付東邦
19. 4:11.88 山王
20. 4:12.10 アブロス日新
21. 4:12.26 飯島
22. 4:13.32 秦野南
23. 4:15.81 浜松丸塚

 

 

結果速報・全国中学校水泳競泳2022

男子50m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 23.05 黒田一瑳 (札幌白石 3)
2. 23.14 八木野航平 (押原 3)
3. 23.38 浅野雅久 (日進北 3)
4. 23.45 會田慧 (鴻巣 3)
5. 23.65 岩下佑真 (春日部共栄 3)
6. 23.66 松山育 (文の里 2)
7. 23.84 林睦己 (平田 3)
8. 23.98 伊藤瑠飛 (札幌真栄 3)

予選

1. 23.37 浅野雅久 (日進北 3)
2. 23.40 黒田一瑳 (札幌白石 3)
3. 23.47 會田慧 (鴻巣 3)
4. 23.55 八木野航平 (押原 3)
5. 23.78 伊藤瑠飛 (札幌真栄 3)
6. 23.83 松山育 (文の里 2)
6. 23.83 岩下佑真 (春日部共栄 3)
8. 23.93 林睦己 (平田 3)
9. 23.95 金澤岳踏 (八戸東 3)
10. 23.96 竹下京将 (埼玉栄 3)
11. 24.08 箱崎光希 (鹿追 3)
12. 24.19 渡辺一喜 (南天白 2)
13. 24.21 竹田孝河 (行健 3)
14. 24.23 大久保朝陽 (生浜 3)
15. 24.24 齋藤健太 (浜松丸塚 3)
16. 24.25 関川赳功 (静岡城内 3)
17. 24.26 柳原悠人 (大飯 3)
17. 24.26 尾花昴星 (内浜 3)
19. 24.27 川添恵太郎 (富島 3)
20. 24.33 髙田潤也 (芝園 3)
21. 24.36 石川遼弥 (行健 3)
22. 24.37 嶋田篤人 (同志社香里 3)
23. 24.42 間嶋慶伍 (鳩山 3)
24. 24.45 古川仙一郎 (大正東 3)
24. 24.45 山下謙太郎 (白石 3)
26. 24.46 土井睦玖 (さい大宮西 3)
27. 24.53 山口蒼太 (名取一 3)
28. 24.56 増田雄太 (七条 3)
29. 24.59 髙田一誓 (麹町 3)
30. 24.60 石橋侑大 (広徳 3)
30. 24.60 山﨑勇翔 (城西 2)
32. 24.62 宮岡諒輔 (緑 3)
33. 24.67 寺本吏玖 (枚方二 2)
34. 24.69 杉浦征典 (乙川 3)

 

男子100m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 50.16 黒田一瑳 (札幌白石 3)
2. 50.96 林睦己 (平田 3)
3. 51.01 神場一樹 (春日部共栄 3)
4. 51.40 安藤陽 (杉 2)
5. 51.49 浅野雅久 (日進北 3)
6. 51.66 細野健人 (生田 3)
7. 51.76 松山育 (文の里 2)
8. 51.99 伊藤瑠飛 (札幌真栄 3)

予選

1. 50.88 黒田一瑳 (札幌白石 3)
2. 51.26 神場一樹 (春日部共栄 3)
3. 51.45 安藤陽 (杉 2)
4. 51.48 林睦己 (平田 3)
5. 51.94 松山育 (文の里 2)
6. 51.98 浅野雅久 (日進北 3)
7. 52.10 伊藤瑠飛 (札幌真栄 3)
8. 52.12 細野健人 (生田 3)
9. 52.16 會田慧 (鴻巣 3)
10. 52.49 鈴木真翔 (太子堂 2)
11. 52.59 左藤優貴 (判田 3)
12. 52.60 金澤岳踏 (八戸東 3)
13. 52.69 泉結智 (福田 3)
14. 52.78 石井和樹 (熊谷中条 3)
14. 52.78 小山龍太郎 (立川三 3)
16. 52.90 奥田幸太郎 (国分寺一 3)
17. 52.93 古川仙一郎 (大正東 3)
18. 52.96 吉田聖 (守山東 2)
19. 52.97 小林拓海 (真和志 3)
20. 53.08 山下謙太郎 (白石 3)
21. 53.09 石川遼弥 (行健 3)
22. 53.12 富谷弦隆 (新喜多 3)
23. 53.16 森田淳夢 (川東 3)
24. 53.23 城凛太朗 (関西大学第一 3)
25. 53.35 尾花昴星 (内浜 3)
26. 53.40 池田星那 (峰塚 2)
27. 53.41 藤井奏太 (香芝北 3)
27. 53.41 中園陸斗 (天拝 2)
29. 53.43 神棒悠音 (戸越台 3)
30. 53.59 鈴木蓮波 (西柴 3)
31. 53.61 高橋央奨 (片瀬 3)
32. 53.75 間瀬知尚 (稲城四 3)
33. 53.86 竹之内隼人 (東大附属 2)
34. 54.28 小南璃人 (紀見東 3)
35. 54.48 山口蒼太 (名取一 3)

 

男子200m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 1:49.47 舟橋巧 (枚方 3)
2. 1:49.98 横田赳大 (八千代台西 3)
3. 1:50.43 安藤陽 (杉 2)
4. 1:52.16 古江良 (北本東 2)
5. 1:52.35 神場一樹 (春日部共栄 3)
6. 1:52.62 長島彰吾 (草加瀬崎 3)
7. 1:52.95 堀井亜生登 (下福島 3)
8. 1:54.54 川口真澄 (笠間 3)

予選

1. 1:50.75 舟橋巧 (枚方 3)
2. 1:50.84 横田赳大 (八千代台西 3)
3. 1:51.11 神場一樹 (春日部共栄 3)
4. 1:51.28 安藤陽 (杉 2)
5. 1:51.81 古江良 (北本東 2)
6. 1:51.96 長島彰吾 (草加瀬崎 3)
7. 1:52.07 堀井亜生登 (下福島 3)
8. 1:52.61 川口真澄 (笠間 3)
9. 1:52.67 山口翼 (末吉 3)
10. 1:54.00 猿丸漣 (府中一 3)
11. 1:54.10 中森大智 (天理 2)
12. 1:54.19 中園陸斗 (天拝 2)
13. 1:54.52 西前秀星 (日大二 3)
14. 1:54.63 吉田聖 (守山東 2)
15. 1:54.64 城凛太朗 (関西大学第一 3)
16. 1:54.76 端凌志 (箕面三 3)
17. 1:55.05 北川諒 (東陽 3)
18. 1:55.21 間瀬知尚 (稲城四 3)
19. 1:55.25 奥田幸太郎 (国分寺一 3)
20. 1:55.80 鈴木麻斗 (楠見 3)
21. 1:55.99 石井和樹 (熊谷中条 3)
22. 1:56.26 黒川卓聖 (天下茶屋 3)
23. 1:56.28 高橋央奨 (片瀬 3)
24. 1:56.45 萬代聖晴 (蟹江 2)
25. 1:56.60 小名木茜之介 (長房 3)
26. 1:56.73 河村尚弥 (西岐波 3)
27. 1:57.16 徳田崇真 (香東 1)
28. 1:57.53 井上亮 (王禅寺中央 2)
29. 2:01.33 長谷部晴俊 (将監 2)

 

男子400m 自由形

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 3:53.61 今福和志 (枚方三 3)
2. 3:54.29 横田赳大 (八千代台西 3)
3. 3:54.58 長島彰吾 (草加瀬崎 3)
4. 3:54.69 小川翔慎 (埼大附属 2)
5. 3:55.04 古江良 (北本東 2)
6. 3:57.68 堀井亜生登 (下福島 3)
7. 4:00.55 安井悠斗 (飽田 3)
8. 4:00.82 山口翼 (末吉 3)

予選

1. 3:56.52 今福和志 (枚方三)
2. 3:56.53 横田赳大 (八千代台西)
3. 3:57.34 小川翔慎 (埼大附属)
4. 3:57.42 古江良 (北本東)
5. 3:57.90 長島彰吾 (草加瀬崎)
6. 3:57.97 堀井亜生登 (下福島)
7. 3:58.22 安井悠斗 (飽田)
8. 3:58.30 山口翼 (末吉)
9. 3:58.47 中森大智 (天理)
9. 3:58.47 内村弥路 (三芳藤久保)
11. 3:59.38 櫻田昊大 (北陵)
12. 4:00.05 飯盛悠汰 (城山)
13. 4:01.20 猿丸漣 (府中一)
14. 4:01.81 中村守未 (札幌南が丘)
15. 4:02.60 丹野義大 (川口戸塚西)
16. 4:03.01 長渕蒼空 (さい大砂土)
17. 4:03.96 鈴木麻斗 (楠見)
18. 4:04.71 西前秀星 (日大二)
19. 4:05.91 渡邉瑛太 (富士見東)
20. 4:05.94 徳田崇真 (香東)
21. 4:06.36 萬代聖晴 (蟹江)
22. 4:06.95 濱本大智 (夢前)
23. 4:06.97 田鍋塁大 (常盤)
24. 4:09.02 上村英暉 (御南)
25. 4:09.32 髙木悠佑 (志村二)
26. 4:13.34 阿部俊英 (東豊)

 

男子1500m 自由形

公式リザルト

タイム決勝

1. 15:05.71 今福和志 (枚方三 3)
2. 15:28.03 内村弥路 (三芳藤久保 3)
3. 15:29.89 安井悠斗 (飽田 3)
4. 15:35.49 丹野義大 (川口戸塚西 3)
5. 15:46.85 中村守未 (札幌南が丘 3)
6. 15:49.68 大西雄斗 (桂 3)
7. 15:53.72 上村英暉 (御南 3)
8. 15:54.77 若杦朝陽 (平城 2)
9. 15:58.35 濱本大智 (夢前 3)
10. 15:59.41 瀧澤裕成 (桜町 2)
11. 16:01.07 櫻田昊大 (北陵 3)
12. 16:01.09 歌野原誠仁 (鍋島 3)
13. 16:01.56 渡邉瑛太 (富士見東 3)
14. 16:05.01 中條航 (南千里 3)
15. 16:07.42 飯盛悠汰 (城山 3)
16. 16:07.82 長渕蒼空 (さい大砂土 3)
17. 16:17.62 中川太芯 (東香里 2)
18. 16:17.65 中池創思 (寺井 2)
19. 16:18.46 中根昇太朗 (駄知 3)
20. 16:20.80 加藤颯馬 (伊勢崎宮郷 3)
21. 16:22.92 石井悠貴 (箕面三 2)
22. 16:23.42 塩出大剛 (西条北 2)
23. 16:25.25 大畠恵史朗 (花巻 3)
24. 16:27.31 佐合悠利 (刈谷南 3)
25. 16:33.58 小枝遼平 (平岡 3)
26. 16:39.61 岩永琉聖 (思斉 3)

 

男子100m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 55.61 小山雄大 (筑波大附属 3)
2. 55.85 渡部竣也 (郡山第一 3)
3. 56.94 西田瑞稀 (大和 2)
4. 57.02 平山大遥 (山手学院 3)
5. 57.04 井上凱道 (笈瀬 2)
6. 57.09 長谷川温大 (大江山 3)
7. 57.44 山本修斗 (寝屋川十 3)
7. 57.44 吉武伸之助 (甲陵 3)

予選

1. 56.87 平山大遥 (山手学院 3)
2. 57.00 小山雄大 (筑波大附属 3)
3. 57.11 長谷川温大 (大江山 3)
4. 57.26 渡部竣也 (郡山第一 3)
5. 57.28 山本修斗 (寝屋川十 3)
6. 57.29 吉武伸之助 (甲陵 3)
7. 57.37 西田瑞稀 (大和 2)
8. 57.47 井上凱道 (笈瀬 2)
9. 57.50 森田脩嗣 (板付 3)
10. 57.62 阿部衣馬 (小山田 2)
11. 57.75 竹内魁生 (玉島北 3)
12. 58.14 戸田翔太 (大河原 3)
13. 58.15 安藤諒星 (綾瀬城山 2)
14. 58.20 芳賀樹 (志段味 2)
15. 58.25 奥村太一 (高蔵寺 3)
16. 58.26 柿木寛太 (新座第五 3)
17. 58.27 髙橋康晟 (仰木中学 2)
18. 58.35 栗原修司 (春日井中部 3)
19. 58.46 波多野優大 (北上 3)
20. 58.52 吉田琉惟 (黒浜西 2)
21. 58.63 田中絢之介 (峰塚 3)
21. 58.63 西田煌貴 (多賀城二 3)
23. 58.65 駒﨑睦彦 (志木宗岡 3)
24. 58.72 井上諒哉 (桂 3)
25. 59.11 須田大晴 (上山 3)
26. 59.68 山本暉莉 (滝紅 3)

 

男子200m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 2:00.15 小山雄大 (筑波大附属 3)
2. 2:00.26 渡部竣也 (郡山第一 3)
3. 2:01.88 出口哲 (太秦 3)
4. 2:03.41 吉武伸之助 (甲陵 3)
5. 2:03.58 端迫大雅 (目黒十一 2)
6. 2:04.09 大関伶 (駒王 3)
7. 2:04.29 吉田琉惟 (黒浜西 2)
8. 2:04.76 奥村太一 (高蔵寺 3)

予選

1. 2:01.91 渡部竣也 (郡山第一 3)
2. 2:02.93 端迫大雅 (目黒十一 2)
3. 2:03.50 大関伶 (駒王 3)
4. 2:03.71 小山雄大 (筑波大附属 3)
4. 2:03.71 出口哲 (太秦 3)
6. 2:03.89 吉武伸之助 (甲陵 3)
7. 2:03.92 吉田琉惟 (黒浜西 2)
8. 2:04.34 奥村太一 (高蔵寺 3)
9. 2:04.36 井上凱道 (笈瀬 2)
10. 2:04.56 井上諒哉 (桂 3)
11. 2:04.69 阿部衣馬 (小山田 2)
12. 2:05.13 芳賀樹 (志段味 2)
12. 2:05.13 駒﨑睦彦 (志木宗岡 3)
14. 2:05.51 田中絢之介 (峰塚 3)
15. 2:05.62 栗原修司 (春日井中部 3)
16. 2:05.77 長谷川温大 (大江山 3)
17. 2:05.93 波多野優大 (北上 3)
18. 2:06.29 森田脩嗣 (板付 3)
19. 2:06.41 尾崎太紀 (習志野第二 3)
20. 2:06.53 菅康季 (羽衣学園 2)
21. 2:06.56 平山大遥 (山手学院 3)
22. 2:06.62 竹内魁生 (玉島北 3)
23. 2:06.94 西田煌貴 (多賀城二 3)
24. 2:07.73 西田瑞稀 (大和 2)
25. 2:07.91 須田大晴 (上山 3)
26. 2:08.17 中家拓仁 (協和 3)
27. 2:08.36 森本将太 (千歳 2)

 

男子100m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 1:00.89 牟田蒼 (平野 3)
2. 1:01.64 花井脩大 (中百舌鳥 3)
3. 1:01.89 大岩真海羽 (石神井東 3)
4. 1:02.03 尾﨑大和 (稲毛 3)
5. 1:02.14 齋藤龍 (江陽 3)
6. 1:02.67 加甲泰聖 (八代第四 3)
7. 1:02.79 嶋田篤人 (同志社香里 3)
8. 1:02.92 矢野拓都 (春日部共栄 3)

予選

1. 1:01.49 牟田蒼 (平野 3)
2. 1:02.02 大岩真海羽 (石神井東 3)
3. 1:02.06 花井脩大 (中百舌鳥 3)
4. 1:02.38 加甲泰聖 (八代第四 3)
4. 1:02.38 尾﨑大和 (稲毛 3)
6. 1:02.47 矢野拓都 (春日部共栄 3)
7. 1:02.53 齋藤龍 (江陽 3)
8. 1:02.78 嶋田篤人 (同志社香里 3)
9. 1:03.04 大森理央 (甲府南 3)
10. 1:03.26 嶋田悠 (麹町 3)
11. 1:03.49 高田誠仁 (川崎高附属 2)
12. 1:03.75 野中龍生 (金泉 1)
13. 1:03.76 飛知和翔 (武蔵野 3)
13. 1:03.76 堀内晴翔 (川中島 2)
13. 1:03.76 大橋信 (東香里 2)
16. 1:04.08 吉江世梛 (明善 2)
17. 1:04.34 林融希 (東京農大一 3)
18. 1:04.42 飯塚佳成 (秀明 3)
19. 1:04.47 山田悠生 (東村山二 3)
20. 1:04.61 真田賢人 (美野里 3)
21. 1:04.85 有賀央翔 (春富 3)
22. 1:05.17 田夛悠人 (新津第二 3)
23. 1:05.27 鈴木海吏 (鳴教大附属 3)
24. 1:05.33 谷本寛太 (岩見沢北村 3)
25. 1:05.36 篠田大輝 (第二亀戸 3)
26. 1:05.37 末次良丞 (周南菊川 3)
27. 1:05.98 青山陽斗 (鶴城 2)
28. 1:06.24 高木康友 (茅ケ崎 3)
29. 1:07.28 二宮海 (八乙女 3)

 

男子200m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 2:10.05 尾﨑大和 (稲毛 3)
2. 2:10.10 大岩真海羽 (石神井東 3)
3. 2:10.20 齋藤龍 (江陽 3)
4. 2:12.60 飛知和翔 (武蔵野 3)
5. 2:14.52 花井脩大 (中百舌鳥 3)
6. 2:15.14 大橋信 (東香里 2)
7. 2:15.90 嶋田悠 (麹町 3)
8. 2:16.79 真田賢人 (美野里 3)

予選

1. 2:11.75 大岩真海羽 (石神井東 3)
2. 2:13.56 尾﨑大和 (稲毛 3)
3. 2:14.10 齋藤龍 (江陽 3)
4. 2:14.12 飛知和翔 (武蔵野 3)
5. 2:15.08 花井脩大 (中百舌鳥 3)
6. 2:15.12 嶋田悠 (麹町 3)
7. 2:16.48 大橋信 (東香里 2)
8. 2:16.49 真田賢人 (美野里 3)
9. 2:16.64 矢野拓都 (春日部共栄 3)
10. 2:16.77 堀内晴翔 (川中島 2)
11. 2:17.46 加甲泰聖 (八代第四 3)
12. 2:17.95 野中龍生 (金泉 1)
13. 2:18.63 北村歩夢 (北茂安 3)
14. 2:18.73 田中稜大 (川名 3)
15. 2:19.06 伊藤大貴 (春日井中部 3)
16. 2:19.46 高木康友 (茅ケ崎 3)
17. 2:19.66 谷本寛太 (岩見沢北村 3)
18. 2:20.01 林融希 (東京農大一 3)
19. 2:20.28 立岩健蒼 (修道 1)
20. 2:20.34 渡邊莉友 (朝倉 3)
21. 2:20.70 武田知之 (境港第三 3)
22. 2:20.85 河邊龍斗 (宮城野 2)
23. 2:21.02 鈴木海吏 (鳴教大附属 3)
24. 2:21.08 青山陽斗 (鶴城 2)
25. 2:21.24 森山虹 (立石 2)
失格 大森理央 (甲府南 3)

 

男子100m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 54.42 八木野航平 (押原 3)
2. 54.65 笠江瑛斗 (美里 3)
3. 54.69 前川大和 (今津 3)
4. 54.76 山尾利樹人 (西中原 3)
5. 55.12 打出晴大 (六角橋 3)
6. 55.48 森祐太 (志貴野 3)
7. 55.82 細野泰聖 (甲府東 3)
8. 56.11 倉塚遼 (双葉台 3)

予選

1. 54.90 笠江瑛斗 (美里 3)
2. 55.02 前川大和 (今津 3)
3. 55.25 八木野航平 (押原 3)
4. 55.31 打出晴大 (六角橋 3)
4. 55.31 山尾利樹人 (西中原 3)
6. 55.43 森祐太 (志貴野 3)
7. 55.67 倉塚遼 (双葉台 3)
8. 55.80 細野泰聖 (甲府東 3)
9. 55.88 松田莉於 (彦島 3)
10. 56.13 竹田翔真 (大住 3)
10. 56.13 佐藤瑠威 (弘前大附属 3)
12. 56.22 松永暖琉 (西郊 3)
13. 56.23 内藤龍一竜 (若松第一 2)
14. 56.33 森翔太郎 (開明 2)
15. 56.37 川口真澄 (笠間 3)
16. 56.39 德網大星 (太山寺 3)
17. 56.45 清田悠生 (刈谷南 3)
18. 56.52 吉村朱翔 (常盤 3)
19. 56.70 三好優 (照葉 3)
20. 56.79 杉浦征典 (乙川 3)
21. 56.87 武部歓 (文京八 3)
22. 56.90 松井一樹 (小山第三 3)
23. 56.92 河井桜輔 (暁星 3)
24. 56.94 渡辺一喜 (南天白 2)
25. 57.10 竹田孝河 (行健 3)
26. 57.12 伊東克真 (白鷺 3)
27. 57.23 三田涼太朗 (小松 3)
28. 57.46 中山拓海 (燕 3)
29. 57.54 伊藤朝陽 (郡山 2)
30. 57.81 池田侑生 (上尾 3)
31. 58.26 歌野原佑樹 (岡垣東 2)
32. 58.30 白石陽人 (春日部大増 3)
33. 58.68 服部由弦 (八万 2)

 

男子200m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 1:58.47 笠江瑛斗 (美里 3)
2. 1:59.93 松永暖琉 (西郊 3)
3. 2:00.61 打出晴大 (六角橋 3)
4. 2:00.77 前川大和 (今津 3)
5. 2:01.24 森祐太 (志貴野 3)
6. 2:01.27 倉塚遼 (双葉台 3)
7. 2:01.48 山尾利樹人 (西中原 3)
8. 2:02.26 上嶋万葉 (御殿場南 2)

予選

1. 1:58.72 笠江瑛斗 (美里 3)
2. 2:01.16 前川大和 (今津 3)
3. 2:01.17 松永暖琉 (西郊 3)
4. 2:01.45 上嶋万葉 (御殿場南 2)
5. 2:01.48 打出晴大 (六角橋 3)
6. 2:01.50 森祐太 (志貴野 3)
7. 2:01.68 山尾利樹人 (西中原 3)
8. 2:01.82 倉塚遼 (双葉台 3)
9. 2:02.60 河井桜輔 (暁星 3)
10. 2:02.64 細野泰聖 (甲府東 3)
11. 2:03.10 藤本航太朗 (養精 2)
12. 2:03.80 竹田翔真 (大住 3)
13. 2:03.84 佐藤瑠威 (弘前大附属 3)
14. 2:03.88 中西純貴 (旭 3)
15. 2:04.25 伊東克真 (白鷺 3)
16. 2:04.30 松井一樹 (小山第三 3)
17. 2:04.50 横田陸斗 (野田市立岩名 3)
18. 2:04.87 松田莉於 (彦島 3)
19. 2:04.88 三好優 (照葉 3)
20. 2:05.00 太田勇立 (浜松積志 2)
21. 2:05.39 馬屋原将翔 (祇園 2)
22. 2:06.43 牧野洋介 (伊東南 3)
23. 2:06.64 住川広樹 (春日西 3)
24. 2:07.06 神先浩気 (今井 2)
25. 2:07.27 平井優大 (武庫東 2)
26. 2:07.28 折坂太志 (兼六 3)
27. 2:08.10 伊藤朝陽 (郡山 2)

 

男子200m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 2:01.67 舟橋巧 (枚方 3)
2. 2:02.20 森田碧大 (葛西 3)
3. 2:03.31 小島夢貴 (日大豊山中学 2)
4. 2:04.94 水町騎士 (多摩落合 2)
5. 2:05.13 竹内大輔 (豊川南部 3)
6. 2:05.61 上嶋万葉 (御殿場南 2)
7. 2:05.70 横田康起 (旭ヶ丘 3)
8. 2:06.28 山本修斗 (寝屋川十 3)

予選

1. 2:04.07 舟橋巧 (枚方 3)
2. 2:04.68 小島夢貴 (日大豊山中学 2)
3. 2:04.82 上嶋万葉 (御殿場南 2)
4. 2:05.10 竹内大輔 (豊川南部 3)
5. 2:05.15 水町騎士 (多摩落合 2)
6. 2:05.16 森田碧大 (葛西 3)
7. 2:05.21 山本修斗 (寝屋川十 3)
8. 2:05.39 横田康起 (旭ヶ丘 3)
9. 2:05.60 根岸歩夢 (直江津 2)
10. 2:05.73 吉村朱翔 (常盤 3)
11. 2:05.79 田中駿 (桐光学園 3)
12. 2:05.94 原田拓弥 (水無瀬 3)
13. 2:05.95 端迫大雅 (目黒十一 2)
14. 2:06.46 三浦大志 (中原 2)
15. 2:06.90 岩瀬輝亮 (香長 3)
16. 2:06.92 杉下陽 (新田 3)
17. 2:06.96 飛知和渉 (武蔵野 3)
18. 2:07.09 沼田頼人 (吾田 2)
19. 2:07.12 井上亮 (王禅寺中央 2)
20. 2:07.19 吉田悠人 (湘洋 2)
21. 2:07.28 水戸煌稀 (須賀川第一 2)
22. 2:07.75 赤田誉 (堀川 3)
23. 2:08.09 吉田直太朗 (大野 3)
24. 2:08.13 河野凌大 (茨田 3)
25. 2:08.42 徳永海翔 (呉中央 3)
26. 2:08.84 美濃大悟 (大正中央 3)
27. 2:08.93 牧内竜也 (桜宮 2)
28. 2:08.94 中野輝音 (江陽 2)
29. 2:09.40 吉田朱沙 (両国 3)
30. 2:10.18 久保翔太郎 (川之江南 2)
31. 2:10.33 菱川槙 (港北 3)
32. 2:10.37 井上志吹 (西落合 2)
33. 2:11.77 河邊龍斗 (宮城野 2)
34. 2:12.16 齋藤健太 (浜松丸塚 3)

 

男子400m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

決勝

1. 4:16.02 出口哲 (太秦 3)
2. 4:16.06 森田碧大 (葛西 3)
3. 4:20.24 原田拓弥 (水無瀬 3)
4. 4:20.77 小島夢貴 (日大豊山中学 2)
5. 4:20.94 水町騎士 (多摩落合 2)
6. 4:21.27 飛知和渉 (武蔵野 3)
7. 4:27.33 小川翔慎 (埼大附属 2)
8. 4:31.92 杉下陽 (新田 3)

予選

1. 4:20.61 水町騎士 (多摩落合 2)
2. 4:21.11 飛知和渉 (武蔵野 3)
3. 4:23.54 小島夢貴 (日大豊山中学 2)
4. 4:24.31 森田碧大 (葛西 3)
5. 4:24.47 原田拓弥 (水無瀬 3)
5. 4:24.47 出口哲 (太秦 3)
7. 4:24.53 杉下陽 (新田 3)
8. 4:24.88 小川翔慎 (埼大附属 2)
9. 4:25.34 根岸歩夢 (直江津 2)
10. 4:25.62 田中駿 (桐光学園 3)
11. 4:26.18 牧内竜也 (桜宮 2)
12. 4:26.48 竹内大輔 (豊川南部 3)
13. 4:27.33 横田康起 (旭ヶ丘 3)
14. 4:29.61 沼田頼人 (吾田 2)
15. 4:30.60 薄井悠斗 (坂出 3)
16. 4:31.45 中野輝音 (江陽 2)
17. 4:31.61 水戸煌稀 (須賀川第一 2)
18. 4:33.74 吉田悠人 (湘洋 2)
19. 4:35.53 泉依樹 (谷本 3)
20. 4:35.56 末松拓磨 (五霊 3)
21. 4:35.78 菱川槙 (港北 3)
22. 4:44.29 大場隼太郎 (志波姫 3)

 

 

結果速報・全国中学校水泳競泳2021

YouTube

男子50m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 23.89 吉田大起 (綾瀬城山)
2. 23.90 山田太陽 (大口)
3. 24.05 浅野雅久 (日進北)

男子100m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 52.34 飯田陽成 (狭山柏原)
2. 52.46 松田康平 (大浜)
3. 52.47 渋谷琥玲亜 (三日月)

男子200m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 1:53.47 小林恒輝 (糸魚川)
2. 1:54.00 飯田陽成 (狭山柏原)
3. 1:54.13 藤原佳己 (野々池)

男子400m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 4:00.01 藤原佳己 (野々池)
2. 4:01.70 小林恒輝 (糸魚川)
3. 4:04.48 堀田武蔵 (桜田)

男子1500m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 15:56.13 今井柊介 (蕨第一 3)
2. 15:57.14 加登博翔 (大池 3)
3. 16:00.81 仙北谷豪 (駒込 3)

男子100m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 58.63 泉陽一 (阿倍野)
2. 58.72 白鳥航生 (能代第二)
3. 58.79 添田重樹 (逗子開成)

男子200m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 2:05.63 泉陽一 (阿倍野)
2. 2:06.79 白鳥航生 (能代第二)
3. 2:08.27 太田原将斗 (平群中)

男子100m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 1:03.01 大川生流 (真光寺)
2. 1:03.51 高井直人 (松任)
3. 1:04.13 鎌田望琥人 (南星)

男子200m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 2:13.43 大川生流 (真光寺)
2. 2:18.72 尾﨑大和 (稲毛)
3. 2:19.25 伊藤大輝 (山形六)

男子100m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

1. 55.28 細沼弘輔 (伊奈小針)
2. 56.20 秋山宗凛 (上道)
3. 56.25 土方遥斗 (神沢)

男子200m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

1. 2:02.31 園田陽大 (加須東)
2. 2:02.94 細沼弘輔 (伊奈小針)
3. 2:04.08 伊東克真 (白鷺)

男子200m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

1. 2:03.33 阿部力樹 (篠原)
2. 2:04.99 西川我咲 (春日井知多)
3. 2:06.64 出口哲 (太秦)

男子400m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

1. 4:25.26 西川我咲 (春日井知多)
2. 4:31.24 石井紀宙 (福岡城南)
3. 4:31.26 鈴木大斗 (桜)

男子4x100m フリーリレー

公式リザルト

  1.  3:42.51 春日部共栄
    神場一樹 岩下佑真 川内龍聖 矢野拓都
  2.  3:42.82 東石山
    田中捷太 黒井理来 坂爪瀬七 堀内光
  3.  3:43.35 桂
    大西雄斗 中村啓将 芝田凱 清水瑠夏

男子4x100m メドレーリレー

公式リザルト

  1.  4:04.22 桂
    井上諒哉 庄司晴 中村啓将 大西雄斗
  2.  4:04.76 春日部共栄
    古屋快 矢野拓都 岩下佑真 神場一樹
  3.  4:08.96 流山南部
    菅田大樹 田嶋直志 中尾耀 相澤倖翔

 

 

結果速報・全国中学校水泳競泳2019

男子50m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 23.73 重藤流世 (竹見台 3)
2. 23.84 錦織孟徳 (東金 2)
3. 24.04 山口遼大 (暁星 3)

男子100m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 52.37 坂本琉耶 (南山)
2. 52.54 高嶋悠雅 (住之江)
3. 52.58 錦織孟徳 (東金)

男子200m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 1:53.38 坂本琉耶 (南山 3)
2. 1:53.49 高木陸 (豊中第九 3)
3. 1:53.54 續竜成 (文の里 3)

男子400m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 3:56.48 高木陸 (豊中第九 3)
2. 4:00.26 續竜成 (文の里 3)
3. 4:00.70 中山響 (和大附属 3)

男子1500m 自由形

公式リザルト 予選決勝

1. 15:51.41 中山響 (和大附属 3)
2. 16:03.15 金谷駿 (南池田 2)
3. 16:09.54 岡野健太 (白岡南 3)

男子100m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 56.72 大会新 竹原秀一 (城山 3)
2. 57.56 仮屋陽貴 (総社東 3)
3. 58.29 長島秀哉 (鷲宮 3)

男子200m 背泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 2:00.54 大会新 竹原秀一 (城山 3)
2. 2:05.02 長島秀哉 (鷲宮 3)
3. 2:05.03 中澤剣生 (巴 3)

男子100m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 1:03.99 神園航平 (寝屋川第七 3)
2. 1:04.01 佐藤洋輔 (東海 3)
3. 1:04.20 井口大希 (西岡北 3)

男子200m 平泳ぎ

公式リザルト 予選決勝

1. 2:16.90 高橋功 (南大分 2)
2. 2:17.66 岡留大和 (東邦大東邦 2)
3. 2:18.28 神園航平 (寝屋川第七 3)

男子100m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

1. 55.30 山田啓史 (若草)
2. 55.42 武快飛 (伊勢崎第一)
3. 55.56 神尾至輝 (御幸)

男子200m バタフライ

公式リザルト 予選決勝

1. 2:02.94 武快飛 (伊勢崎第一 3)
2. 2:03.45 岩住宏一郎 (寝屋川第六 3)
3. 2:04.16 山田啓史 (若草 3)

男子200m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

1. 2:05.15 松下知之 (陽南 2)
2. 2:06.65 小峯輝羅 (大津 3)
3. 2:07.36 上田滉貴 (富山北部 3)

男子400m 個人メドレー

公式リザルト 予選決勝

1. 4:25.01 小峯輝羅 (大津)
2. 4:27.01 上川畑英 (宮崎)
3. 4:28.87 川島朝陽 (両国)

男子4x100m フリーリレー

公式リザルト 予選決勝

  1.  3:38.77 五井
    久保翔希 新井陽向 藤川恭輔 鈴木光瑠
  2.  3:39.02 日大豊山
    満園瑛 寒河江泰成 種谷颯太 武井律己
  3.  3:42.48 日大第三
    磯波勇仁 渡邉慶一 中谷志優 山口雄大

男子4x100m メドレーリレー

公式リザルト 予選決勝

  1.  4:03.74 日大豊山
    寒河江泰成 種谷颯太 武井律己 満園瑛
  2.  4:05.47 陽南
    蓮沼椋祐 松下知之 設樂一帆 大橋和真
  3.  4:05.82 総社東
    仮屋陽貴 疋田隼也 大賀翔真 竹内聖人

コメント

タイトルとURLをコピーしました