香川駅伝競走大会2018 琴平駅伝記念 結果速報・総合運動公園コース!

香川県にて、琴平駅伝記念・男子第47回・女子第14回 香川駅伝競走大会2018が開催されます。

競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil R...
スポンサーリンク
PC用レクタングル大

香川駅伝競走大会2018、日程・コース!

香川駅伝競走大会2018、日程・コース!

photo by dominique gavard

日程・コース

琴平駅伝記念・香川駅伝競走大会は2018年1月8日(月)に開催され、女子は10時30分・男子は11時45分にスタートします。

香川県総合運動公園周回コースは一周2.3kmで、男子は6区間25.3km、女子は4区間13.8kmを走ります。

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝チーム!
男子 女子
2015年

1:19:05 尽誠学園高A

1:20:42 善通寺自衛隊A

1:20:46 小豆A

50:20 高松工芸高A

51:15 新居浜東A

51:47 新居浜東B

2016年

1:17:52 尽誠学園高A

1:19:09 小豆島高

1:20:46 善通寺自衛隊

48:53 NGR 高松工芸高A

49:29 小豆島高

52:06 津名高

2017年

1:18:14 小豆島高

1:19:44 尽誠学園高A

1:20:24 香川RC遊A

48:48 NGR 小豆島高

49:11 四学香川西高

49:29 高松工芸高

スポンサーリンク

香川駅伝競走大会2018、男子・結果速報・記録リザルト!

男子・総合成績(25.3km)

1. 1:17:58 尽誠学園高A
2. 1:18:25 小豆島中央高
3. 1:20:23 善通寺自衛隊
4. 1:20:28 新居浜東高校A
5. 1:22:03 尽誠学園高B
6. 1:22:46 香川RC遊A
7. 1:22:59 岡山大学
8. 1:23:17 ASPERITY A
9. 1:24:46 津名高
10. 1:25:18 新居浜東高校B
11. 1:25:33 尽誠学園高D
12. 1:28:28 香川RC遊B
13. 1:28:34 高松高
14. 1:29:04 中部養護学校
15. 1:29:33 善通寺一高
16. 1:29:42 綾川AC A
17. 1:29:51 香川高専高松
18. 1:31:34 高松東高
19. 1:31:53 ASPERITY B
20. 1:32:15 香川RC遊C
21. 1:34:07 香川RC遊D
22. 1:34:20 香川中央高
23. 1:34:47 綾川AC B
24. 1:37:40 香川RC遊E
OPN. 1:27:18 高松工芸クラブ
OPN. 1:30:05 工芸OBクラブ
DNS 松山工高
OPN 尽誠学園高C
OPN 三菱ケミカル

男子区間賞

1区 21:03 竹上 世那 (3) 小豆島中央高
2区 6:46 松岡 龍馬 (3) 尽誠学園高A
3区 14:11 長尾 周 (2) 小豆島中央高
4区 6:56 木村 永遠 (3) 小豆島中央高
5区 14:08区間タイ 井下 大誌 (2) 尽誠学園高A
6区 14:19 丸山 大輝 (2) 小豆島中央高

男子・第1区(6.9km)

1. 21:03 竹上 世那 (3) 小豆島中央高
2. 21:18 木山 達哉 (2) 尽誠学園高A
3. 21:44 久保山 記年 善通寺自衛隊
4. 21:49 村田 誠児 ASPERITY A
5. 21:58 平野 仙太郎 (3) 新居浜東高校B
6. 22:05 田野 誠也 香川RC遊A
7. 22:17 宮崎 友揮 (2) 尽誠学園高B
8. 22:20 山内 裕仁 (1) 津名高
9. 22:23 眞鍋 聖良 (1) 新居浜東高校A
10. 22:32 多田 光佑 (2) 尽誠学園高C
11. 22:46 岡﨑 一樹 (4) 岡山大学
12. 23:07 石井 滉人 (1) 尽誠学園高D
13. 23:31 村井 涼 工芸OBクラブ
14. 23:44 宮崎 琉樹哉 (2) 高松工芸クラブ
15. 23:46 津村 光紀 三菱ケミカル
16. 23:58 郷東 知弘 (2) 高松高
17. 24:03 岡阪 祐希 (2) 善通寺一高
18. 24:06 政田 楓手 (3) 中部養護学校
19. 24:18 竹田 隆彦 綾川AC A
20. 24:34 井上 博義 香川RC遊B
21. 25:04 中橋 秀明 香川RC遊C
22. 25:14 三谷 正樹 ASPERITY B
23. 25:23 池内 嵩 (2) 高松東高
24. 25:37 久保 誠吾 香川RC遊E
25. 25:45 橋川 正信 綾川AC B
26. 25:46 山本 凌也 (4) 香川高専高松
27. 26:09 松本 大輝 香川RC遊D
28. 26:18 亀田 佳樹 (2) 香川中央高

男子・第2区(2.3km)

1. 6:46 松岡 龍馬 (3) 尽誠学園高A
2. 6:58 横山 登頼 (2) 新居浜東高校A
2. 6:58 篠原 功多 (2) 尽誠学園高B
4. 7:09 真砂 拓冬 (2) 小豆島中央高
5. 7:13 池田 泰仁 香川RC遊A
6. 7:15 駒山 魁都 (4) 高松工芸クラブ
7. 7:16 山内 凌 善通寺自衛隊
8. 7:23 大西 一輝 (1) 尽誠学園高D
9. 7:25 石井 裕基 香川RC遊B
9. 7:25 伊藤 優弥 (3) 新居浜東高校B
11. 7:26 福井 将貴 (3) 岡山大学
12. 7:30 田中 智之 ASPERITY A
13. 7:35 山口 貴聖 (3) 尽誠学園高C
14. 7:43 桒島 裕幸 綾川AC A
15. 7:47 大風 槙輝 ASPERITY B
16. 7:50 上坂 聖馬 (3) 津名高
17. 7:51 槇 博隆 香川RC遊D
18. 7:52 藤島 佑成 (1) 高松高
19. 7:55 大東 勇介 (2) 善通寺一高
20. 7:59 渡邊 誠人 (2) 中部養護学校
21. 8:02 竹内 啓人 三菱ケミカル
22. 8:04 白井 清登 香川RC遊C
23. 8:11 徳 直哉 (5) 香川高専高松
24. 8:19 浜垣 和真 (2) 高松東高
25. 8:24 松阪 智光 綾川AC B
26. 8:34 廣瀬 賢二 工芸OBクラブ
27. 8:38 高石 龍星 (2) 香川中央高
28. 8:39 細井 優 香川RC遊E
1. 28:04 尽誠学園高A
2. 28:12 小豆島中央高
3. 29:00 善通寺自衛隊
4. 29:15 尽誠学園高B
5. 29:18 香川RC遊A
6. 29:19 ASPERITY A
7. 29:21 新居浜東高校A
8. 29:23 新居浜東高校B
9. 30:10 津名高
10. 30:12 岡山大学
11. 30:30 尽誠学園高D
12. 31:50 高松高
13. 31:58 善通寺一高
14. 31:59 香川RC遊B
15. 32:01 綾川AC A
16. 32:05 中部養護学校
17. 33:01 ASPERITY B
18. 33:08 香川RC遊C
19. 33:42 高松東高
20. 33:57 香川高専高松
21. 34:00 香川RC遊D
22. 34:09 綾川AC B
23. 34:16 香川RC遊E
24. 34:56 香川中央高
OPN. 30:07 尽誠学園高C
OPN. 30:59 高松工芸クラブ
OPN. 31:48 三菱ケミカル
OPN. 32:05 工芸OBクラブ
DNS 松山工高

男子・第3区(4.6km)

1. 14:11 長尾 周 (2) 小豆島中央高
2. 14:17 樋口 賢太郎 (3) 尽誠学園高A
3. 14:24 篠原 楓 (2) 新居浜東高校A
4. 14:27 松本 研太朗 善通寺自衛隊
5. 14:42 川上 和真 香川RC遊A
5. 14:42 石原 聖 (3) 岡山大学
7. 14:56 原岡 昇平 (3) 高松工芸クラブ
8. 15:04 長尾 和哉 ASPERITY A
9. 15:05 凪  優樹 (2) 津名高
10. 15:25 荒井 遼平 (3) 香川中央高
11. 15:26 大谷 楓斗 (2) 尽誠学園高B
12. 15:36 石坂 隆也 (5) 香川高専高松
13. 15:38 脇 健斗 (1) 尽誠学園高D
14. 15:51 山口 佐助 (2) 高松高
15. 15:56 石川 聖真 (1) 新居浜東高校B
16. 16:00 佐野 旅人 綾川AC A
17. 16:02 藤澤 寛 工芸OBクラブ
18. 16:13 久米 流加 (1) 中部養護学校
19. 16:17 濱田 和徳 香川RC遊E
20. 16:18 藤原 佑太 (2) 尽誠学園高C
21. 16:23 平森 芳弘 香川RC遊B
22. 16:26 岡本 昇 香川RC遊C
23. 16:28 橋田 博司 三菱ケミカル
24. 16:30 塩谷 正宏 綾川AC B
24. 16:30 二宮 樹里 ASPERITY B
26. 16:31 北尾 渉真 (2) 善通寺一高
27. 16:33 井上 武 (3) 高松東高
28. 17:07 村井 昭徳 香川RC遊D
1. 42:21 尽誠学園高A
2. 42:23 小豆島中央高
3. 43:27 善通寺自衛隊
4. 43:45 新居浜東高校A
5. 44:00 香川RC遊A
6. 44:23 ASPERITY A
7. 44:41 尽誠学園高B
8. 44:54 岡山大学
9. 45:15 津名高
10. 45:19 新居浜東高校B
11. 46:08 尽誠学園高D
12. 47:41 高松高
13. 48:01 綾川AC A
14. 48:18 中部養護学校
15. 48:22 香川RC遊B
16. 48:29 善通寺一高
17. 49:31 ASPERITY B
18. 49:33 香川高専高松
19. 49:34 香川RC遊C
20. 50:15 高松東高
21. 50:21 香川中央高
22. 50:33 香川RC遊E
23. 50:39 綾川AC B
24. 51:07 香川RC遊D
OPN. 45:55 高松工芸クラブ
OPN. 46:25 尽誠学園高C
OPN. 48:07 工芸OBクラブ
OPN. 48:16 三菱ケミカル
DNS 松山工高

男子・第4区(2.3km)

1. 6:56 木村 永遠 (3) 小豆島中央高
2. 7:08 図子 翔也 (3) 尽誠学園高A
2. 7:08 畑山 大知 (2) 尽誠学園高B
4. 7:13 飯尾 心輝 (3) 新居浜東高校B
4. 7:13 保木 高志 善通寺自衛隊
4. 7:13 笹山 凌雅 (3) 尽誠学園高D
7. 7:19 川原 朋也 (2) 新居浜東高校A
8. 7:27 藤木 政伸 香川RC遊B
8. 7:27 藤保 温人 (3) 尽誠学園高C
10. 7:36 坂上 貴彦 香川RC遊A
11. 7:37 岡野 宏信 ASPERITY A
12. 7:44 池尻 亜有基 (1) 津名高
13. 7:47 大塚 友貴 (4) 岡山大学
14. 7:54 今城 敏幸 綾川AC A
15. 8:01 加藤 真弘 (5) 香川高専高松
16. 8:03 中原 洋和 (3) 中部養護学校
17. 8:06 永山 真人 ASPERITY B
18. 8:07 寒川 遥貴 (1) 高松工芸クラブ
19. 8:28 横山 亮二 香川RC遊D
20. 8:32 小笠原 聡 工芸OBクラブ
21. 8:34 玉岡 龍真 (2) 善通寺一高
22. 8:39 山地 雄大 (2) 高松東高
23. 8:40 田尾 博雅 三菱ケミカル
24. 8:45 山本 三博 香川RC遊C
25. 8:47 萬治 周平 (1) 高松高
26. 8:59 小野 耕資 綾川AC B
27. 9:05 石川 琉聖 (2) 香川中央高
28. 10:20 有馬 雅文 香川RC遊E
1. 49:19 小豆島中央高
2. 49:29 尽誠学園高A
3. 50:40 善通寺自衛隊
4. 51:04 新居浜東高校A
5. 51:36 香川RC遊A
6. 51:49 尽誠学園高B
7. 52:00 ASPERITY A
8. 52:32 新居浜東高校B
9. 52:41 岡山大学
10. 52:59 津名高
11. 53:21 尽誠学園高D
12. 55:49 香川RC遊B
13. 55:55 綾川AC A
14. 56:21 中部養護学校
15. 56:28 高松高
16. 57:03 善通寺一高
17. 57:34 香川高専高松
18. 57:37 ASPERITY B
19. 58:19 香川RC遊C
20. 58:54 高松東高
21. 59:26 香川中央高
22. 59:35 香川RC遊D
23. 59:38 綾川AC B
24. 1:00:53 香川RC遊E
OPN. 53:52 尽誠学園高C
OPN. 54:02 高松工芸クラブ
OPN. 56:39 工芸OBクラブ
OPN. 56:56 三菱ケミカル
DNS 松山工高

男子・第5区(4.6km)

1. 14:08区間タイ 井下 大誌 (2) 尽誠学園高A
2. 14:43 伊藤 秀汰 (2) 新居浜東高校A
3. 14:47 大石 朝陽 (1) 小豆島中央高
4. 14:55 幸田 竜治 善通寺自衛隊
5. 15:08 杉浦 航輝 (1) 津名高
6. 15:16 大江 将樹 (4) 岡山大学
7. 15:17 谷口 慧樹 香川RC遊A
8. 15:32 上杉 健太 (2) 尽誠学園高B
9. 15:40 大西 竜太 (2) 尽誠学園高C
10. 15:41 山本 翔大 ASPERITY A
11. 15:56 伊藤 佳起 (1) 高松東高
11. 15:56 神﨑 真也 (3) 尽誠学園高D
13. 16:11 髙石 裕真 (1) 新居浜東高校B
14. 16:26 長尾 頼 (3) 香川高専高松
15. 16:30 生嶋 宏光 工芸OBクラブ
16. 16:32 松原 大輔 香川RC遊B
17. 16:47 西尾 和修 (1) 高松高
18. 16:51 鎌谷 浩之 綾川AC A
19. 16:57 大野 武瑠 (1) 善通寺一高
20. 16:58 福永 純真 (1) 香川中央高
21. 16:59 牟禮 賢一 香川RC遊C
22. 17:04 大西 悠太 (1) 高松工芸クラブ
23. 17:11 中原 航平 (3) 中部養護学校
24. 17:13 斉藤 日出夫 香川RC遊E
25. 17:15 二川 進哉 ASPERITY B
26. 17:33 宮本 光起 香川RC遊D
27. 17:40 亀井 一樹 綾川AC B
28. 17:44 高島 和則 三菱ケミカル
1. 1:03:37 尽誠学園高A
2. 1:04:06 小豆島中央高
3. 1:05:35 善通寺自衛隊
4. 1:05:47 新居浜東高校A
5. 1:06:53 香川RC遊A
6. 1:07:21 尽誠学園高B
7. 1:07:41 ASPERITY A
8. 1:07:57 岡山大学
9. 1:08:07 津名高
10. 1:08:43 新居浜東高校B
11. 1:09:17 尽誠学園高D
12. 1:12:21 香川RC遊B
13. 1:12:46 綾川AC A
14. 1:13:15 高松高
15. 1:13:32 中部養護学校
16. 1:14:00 善通寺一高
17. 1:14:00 香川高専高松
18. 1:14:50 高松東高
19. 1:14:52 ASPERITY B
20. 1:15:18 香川RC遊C
21. 1:16:24 香川中央高
22. 1:17:08 香川RC遊D
23. 1:17:18 綾川AC B
24. 1:18:06 香川RC遊E
OPN. 1:09:32 尽誠学園高C
OPN. 1:11:06 高松工芸クラブ
OPN. 1:13:09 工芸OBクラブ
OPN. 1:14:40 三菱ケミカル
DNS 松山工高

男子・第6区(4.6km)

1. 14:19 丸山 大輝 (2) 小豆島中央高
2. 14:21 藤原 有紀人 (3) 尽誠学園高A
3. 14:41 菊川 淳 (2) 新居浜東高校A
4. 14:42 木山 克哉 (2) 尽誠学園高B
5. 14:48 鬼塚 裕也 善通寺自衛隊
6. 15:02 谷田 啓明 (2) 岡山大学
7. 15:19 出村 伊知郎 (2) 高松高
8. 15:32 別宮 瑠伊 (3) 中部養護学校
9. 15:33 城井 利哉 (1) 善通寺一高
10. 15:36 長尾 正樹 ASPERITY A
11. 15:51 伊崎 信太朗 (4) 香川高専高松
12. 15:53 服部 嘉晃 香川RC遊A
13. 16:07 山田 健太郎 香川RC遊B
14. 16:12 佐藤 龍希 (1) 高松工芸クラブ
15. 16:16 後岡 健丸 (2) 尽誠学園高D
16. 16:35 越智 海舟 (1) 新居浜東高校B
17. 16:39 高田 龍馬 (1) 津名高
18. 16:44 和木 柊磨 (1) 高松東高
19. 16:56 多田 耕三 工芸OBクラブ
19. 16:56 山下 貴博 綾川AC A
21. 16:57 諸熊 康明 香川RC遊C
22. 16:59 秋山 昌二 香川RC遊D
23. 17:01 村上 健太 ASPERITY B
24. 17:29 竹内 元 綾川AC B
25. 17:56 森 悠一 (2) 香川中央高
26. 19:34 松若 雅孝 香川RC遊E
DNF 尽誠学園高C
DNF 山内 庸詞 三菱ケミカル
1. 1:17:58 尽誠学園高A
2. 1:18:25 小豆島中央高
3. 1:20:23 善通寺自衛隊
4. 1:20:28 新居浜東高校A
5. 1:22:03 尽誠学園高B
6. 1:22:46 香川RC遊A
7. 1:22:59 岡山大学
8. 1:23:17 ASPERITY A
9. 1:24:46 津名高
10. 1:25:18 新居浜東高校B
11. 1:25:33 尽誠学園高D
12. 1:28:28 香川RC遊B
13. 1:28:34 高松高
14. 1:29:04 中部養護学校
15. 1:29:33 善通寺一高
16. 1:29:42 綾川AC A
17. 1:29:51 香川高専高松
18. 1:31:34 高松東高
19. 1:31:53 ASPERITY B
20. 1:32:15 香川RC遊C
21. 1:34:07 香川RC遊D
22. 1:34:20 香川中央高
23. 1:34:47 綾川AC B
24. 1:37:40 香川RC遊E
OPN. 1:27:18 高松工芸クラブ
OPN. 1:30:05 工芸OBクラブ
DNS 松山工高
OPN 尽誠学園高C
OPN 三菱ケミカル

香川駅伝競走大会2018、女子・結果速報・記録リザルト!

女子・総合成績(13.8km)

1. 49:05 四学香川西高
2. 49:47 小豆島中央高
3. 49:55 新居浜東高A
4. 51:37 高松工芸高A
5. 52:18 新居浜東高B
6. 53:49 津名高
7. 54:23 高松工芸高B
8. 55:01 丸亀高
9. 1:06:14 坂出高
OPN 高松高

女子区間賞

1区 16:18 橋本 萌 (2) 四学香川西高
2区 7:53区間新 寺脇 聖乃 (1) 四学香川西高
3区 8:05 岡田 紗宝 (3) 小豆島中央高
4区 16:35 柏木 あさひ (2) 四学香川西高

女子・第1区(4.6km)

1. 16:18 橋本 萌 (2) 四学香川西高
2. 16:40 五味 尚子 (2) 新居浜東高A
3. 16:45 奧村 清音 (1) 小豆島中央高
4. 16:53 西前 美鈴 (1) 高松工芸高A
5. 17:09 神野 晴香 (2) 津名高
6. 17:23 石川 友乙 (2) 新居浜東高B
7. 18:08 磯野 美空 (1) 丸亀高
8. 18:39 村上 祐里 (2) 高松工芸高B
9. 20:52 山本 あかり (1) 高松高
10. 20:59 広瀬 芽依 (1) 坂出高

女子・第2区(2.3km)

1. 7:53区間新 寺脇 聖乃 (1) 四学香川西高
2. 8:09 藤田 真由 (3) 小豆島中央高
2. 8:09 坂本 綾花 (2) 新居浜東高A
4. 8:31 小野 桃花 (2) 新居浜東高B
5. 8:38 二羽 杏美 (1) 高松工芸高A
6. 8:39 西池 知紗 (2) 高松工芸高B
7. 8:43 森本 栞梨 (1) 丸亀高
8. 8:49 坂東 羽菜 (1) 津名高
9. 9:35 松岡 久碧子 (2) 高松高
10. 10:36 藤川 萌加 (1) 坂出高
1. 24:11 四学香川西高
2. 24:49 新居浜東高A
3. 24:54 小豆島中央高
4. 25:31 高松工芸高A
5. 25:54 新居浜東高B
6. 25:58 津名高
7. 26:51 丸亀高
8. 27:18 高松工芸高B
9. 31:35 坂出高
OPN. 30:27 高松高

女子・第3区(2.3km)

1. 8:05 岡田 紗宝 (3) 小豆島中央高
2. 8:09 砂野 いのり (2) 新居浜東高A
3. 8:19 本田 瑠花 (1) 四学香川西高
4. 8:24 田中 千夏 (1) 高松工芸高A
5. 8:38 髙橋 美帆 (1) 新居浜東高B
6. 9:01 菊川 涼佳 (1) 丸亀高
7. 9:19 岡 真主 (1) 高松工芸高B
8. 9:25 田中 桃佳 (1) 津名高
9. 10:25 河内 梨緒 (1) 高松高
10. 11:27 坂井 愛海 (2) 坂出高
1. 32:30 四学香川西高
2. 32:58 新居浜東高A
3. 32:59 小豆島中央高
4. 33:55 高松工芸高A
5. 34:32 新居浜東高B
6. 35:23 津名高
7. 35:52 丸亀高
8. 36:37 高松工芸高B
9. 43:02 坂出高
OPN. 40:52 高松高

女子・第4区(4.6km)

1. 16:35 柏木 あさひ (2) 四学香川西高
2. 16:48 三木 春奈 (2) 小豆島中央高
3. 16:57 高橋 美紅 (2) 新居浜東高A
4. 17:42 大庭 結菜 (1) 高松工芸高A
5. 17:46 近藤 来那 (1) 新居浜東高B
5. 17:46 松本 妃奈乃 (1) 高松工芸高B
7. 18:26 先中 茜音 (2) 津名高
8. 19:09 三好 理子 (2) 丸亀高
9. 23:12 福濱 馨 (2) 坂出高
DNF 大西 春佳 (2) 高松高
1. 49:05 四学香川西高
2. 49:47 小豆島中央高
3. 49:55 新居浜東高A
4. 51:37 高松工芸高A
5. 52:18 新居浜東高B
6. 53:49 津名高
7. 54:23 高松工芸高B
8. 55:01 丸亀高
9. 1:06:14 坂出高
OPN 高松高

スポンサーリンク
PC用レクタングル大

フォローする

スポンサーリンク
PC用レクタングル大