水戸招待陸上2021結果速報・ライブ配信・出場選手

スポンサーリンク

サトウ食品日本グランプリシリーズ水戸大会 2021水戸招待陸上が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年12月 12/30 富士山女子駅伝 1...

競技日程・ライブ配信

水戸招待陸上2020結果速報・日程

photo by Kentaro Ohno

日程・会場

日本グランプリシリーズ・水戸招待陸上は2021年5月5日(火・祝)に開催されます。開催地は茨城県水戸市、会場はケーズデンキスタジアム水戸です。入場料は無料です。

 

ライブ配信

水戸市協会 
日本陸連ch【2021水戸招待陸上】

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・水戸招待陸上2021

公式リザルト

男子100m

決勝

A組
-4.7
1. 10.71 山縣亮太 (セイコー)
2. 10.88 遠藤泰司 (新日本住設)
3. 10.88 川上拓也 (大阪ガス)
4. 10.91 桑田成仁 (法政大)
5. 10.96 平尾裕希 (東亜道路工業)
6. 10.96 染谷佳大 (大和ハウス)
7. 11.04 薬師寺亮 (筑波ウインドAC)
8. 11.07 林哉太 (法政大)
B組
-6.0
1. 11.03 伊藤弘大 (至学館大)
2. 11.09 藤井和寿 (中央大)
3. 11.15 根岸紀仁 (Accel Track Club)
4. 11.18 成島陽紀 (高3) (東洋大牛久高)
5. 11.26 竹内璃生 (大東文化大)

 

予選 3組 2着 +2

1組
-8.3
1. 10.95 山縣亮太 (セイコー)
2. 11.23 遠藤泰司 (新日本住設)
3. 11.27 林哉太 (法政大)
4. 11.30 平尾裕希 (東亜道路工業)
5. 11.33 伊藤弘大 (至学館大)
6. 11.37 成島陽紀 (高3 東洋大牛久高)
7. 11.58 竹内璃生 (大東文化大)
8. 11.78 志賀優晟 (駿河台大)
2組
-5.5
1. 11.28 桑田成仁 (法政大)
2. 11.33 薬師寺亮 (筑波ウインドAC)
3. 11.33 竹田一平 (スズキ)
4. 11.33 根岸紀仁 (Accel Track Club)
5. 11.57 魚里勇介 (関彰商事)
6. 11.71 平田瑶 (日本ウェルネススポーツ大)
7. 11.75 村上隼太郎 (東洋大牛久高)
3組
-6.2
1. 11.37 染谷佳大 (大和ハウス)
2. 11.41 川上拓也 (大阪ガス)
3. 11.49 矢橋寛明 (ヴィアティン三重RC)
4. 11.64 藤井和寿 (中央大)
5. 11.67 合田凌斗 (日本ウェルネススポーツ大)
6. 11.82 高柳唯人 (水戸工業高)
7. 11.98 藤本峻介 (南部自動車学校)

 

 

男子1500m

1. 3:56.91 三津家貴也 (RSLAB)
2. 3:58.11 郡山京梧 (RSLAB)
3. 4:04.41 小檜山利輝 (東洋大二部)

 

 

男子走高跳

1. 2m20 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
2. 2m15 赤松諒一 (アワーズ)
3. 2m15 大田和宏 (日本体育施設)
4. 2m10 本田基偉 (近大高専)
5. 2m10 平塚玄空 (日本大)
6. 2m10 藤田渓太郎 (佐竹食品)
7. 2m05 平松祐司 (辰野株式会社)
8. 2m05 蛭子屋雄一 (ジーケーライン)

 

 

男子棒高跳

1. 5m40 奥吏玖 (順天堂大)
2. 5m40 竹川倖生 (丸元産業)
3. 5m30 石丸颯太 (順天堂大)
3. 5m30 笹瀬弘樹 (TOMORUN)
5. 5m20 石橋和也 (アマギ)
6. 5m00 渡邊宥磨 (日本大)
6. 5m00 小林拓己 (育英大)
6. 5m00 逸見俊太 (Gloria-AC)
9. 5m00 松澤ジアン成治 (新潟アルビレックスRC)
NM 髙橋陸人 (育英大)
NM 山本竜也 (育英大)
NM 油屋圭吾 (順天堂大)
NM 野本唯人 (順天堂大)

 

 

男子走幅跳

1. 7m95 (+3.8) 小田大樹 (ヤマダホールディングス)
2. 7m81 (+7.7) 伊藤陸 (近大高専)
3. 7m73 (+3.5) 藤原駿也 (レデイ薬局)
4. 7m72 (+4.4) 嶺村鴻汰 (富士通)
5. 7m70 (+4.5) 谷口祐 (新日本住設)
6. 7m50 (+4.4) 高野恭平 (愛知陸協)
7. 7m26 (+3.7) 深沢宏之 (MINT TOKYO AC)
8. 7m22 (+7.1) 小澤佑介 (茨城キリスト高)
9. 7m01 (+5.7) 石倉南斗 (NTN)
10. 6m92 (+9.0) 手平裕士 (オークワ)
11. 6m82 (+4.0) 宮田海翔 (水戸桜ノ牧高)

 

 

男子砲丸投

1. 17m23 村上輝 (日本体育施設)
2. 17m03 森下大地 (第一学院高教)
3. 16m96 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC)
4. 16m45 戸辺誠也 (国士舘クラブ)
5. 15m95 中村太地 (ミズノ)
6. 15m81 奥村仁志 (国士舘大)
7. 15m68 宮崎剛瑠 (東海大)
8. 15m56 甲斐達也 (東海大)
9. 15m22 別所竜守 (国士舘大)
10. 15m07 吉田孝博 (茨城茗友クラブ)
11. 14m72 氏家豪留 (国士舘大)

 

 

男子円盤投

1. 56m73 堤雄司 (ALSOK群馬)
2. 53m85 湯上剛輝 (トヨタ自動車)
3. 51m07 米沢茂友樹 (オリコ)
4. 50m46 山下航生 (九州共立大)
5. 49m22 安藤夢 (みはる矯正歯科医院AC)
6. 45m70 三井康平 (国士舘大)
7. 45m62 篠崎亮介 (順天堂大)
8. 44m61 和田拓巳 (但馬アスリートクラブ)
9. 43m87 貝塚悠介 (福岡大)

 

 

女子100m

決勝

A組
-5.3
1. 12.30 三宅奈緒香 (住友電工)
2. 12.39 園宮璃子 (日本体育大)
3. 12.42 前川梨花 (日本体育大)
3. 12.42 細谷優美 (阿見AC)
5. 12.45 石堂陽奈 (環太平洋大)
6. 12.47 山中日菜美 (デンソー)
7. 12.59 島田雪菜 (北海道ハイテクAC)
B組
-5.3
1. 12.93 太田陽菜 (駿河台大)

 

予選 2組 3着 +2

1組
-3.6
1. 12.18 名倉千晃 (NTN)
2. 12.35 園宮璃子 (日本体育大)
3. 12.52 三宅奈緒香 (住友電工)
4. 13.18 太田陽菜 (駿河台大)
5. 13.50 矢部美翔 (高2) (茨城高)
FS1,DQ 幅円花 水戸桜ノ牧高
2組
-3.7
1. 12.56 前川梨花 (日本体育大)
2. 12.61 細谷優美 (阿見AC)
3. 12.63 島田雪菜 (北海道ハイテクAC)
4. 12.64 石堂陽奈 (環太平洋大)
5. 12.65 山中日菜美 (デンソー)
6. 12.76 髙橋真由 (日本体育大)
7. 12.80 山田美来 (日本体育大)
8. 13.21 田植晶子 (MP&C)

 

 

女子800m

1. 2:12.64 山口真実 (九州共立大)
2. 2:13.50 服部咲季 (相洋高)
3. 2:14.73 田坂亜樹 (せとなみTC)
4. 2:21.73 内山成実 (アイ・エス・シー)

 

 

女子走高跳

1. 1m74 青山夏実 (ダイテックスAT)
2. 1m68 岸本志恵 (日本女子体育大)
3. 1m68 松本万鈴 (甲南大)
3. 1m68 武山玲奈 (環太平洋大)
5. 1m68 山口悠 (日本女子体育大)
5. 1m68 山田るな (東京女子体育大)
7. 1m65 鐡丸美由紀 (鹿児島銀行)
7. 1m65 京谷萌子 (北海道ハイテクAC)
9. 1m65 諸隈あやね (日本女子体育大)
NM 植木希亜 水戸工業高
NM 河村彩香 甲南大

 

 

女子棒高跳

1. 4m13 那須眞由 (籠谷)
2. 4m03 竜田夏苗 (ニッパツ)
3. 4m03 諸田実咲 (栃木県スポーツ協会)
4. 4m03 古林愛理 (園田学園女子大)
5. 4m03 大坂谷明里 (園田学園女子大)
6. 3m93 田中伶奈 (香川大)
7. 3m93 柳川美空 (前橋育英高)
8. 3m93 逸見綾子 (SMILEY ANGEL)
9. 3m83 水上真里 (中央大)
10. 3m83 杉沼凜穂 (山形大)
11. 3m83 村田蒼空 (前橋女子高)
NM 野志侑希 コンドーテック

 

 

女子三段跳

1. 13m30 (+3.3) GR 森本麻里子 (内田建設AC)
2. 12m75 (+9.6) GR 齋藤萌乃 (サンライズ)
3. 12m62 (+4.7) GR 中村紗華 (順天堂大)
4. 12m62 (+9.4) GR 宮畑さくら (Gloria-AC)
5. 12m44 (+8.3) GR 齋藤遥 (武庫川女子大)
6. 12m36 (+7.1) GR 中澤希緒 (ワセダクラブ)
7. 12m12 (+7.4) GR 鞍田沙耶佳 (駿河台大)
8. 12m06 (+3.7) GR 小寺波音 (日本女子体育大)
9. 12m05 (+6.4) GR 喜田愛以 (ミライト・テクノロジーズ)
10. 11m98 (+9.3) GR 八田真奈 (関西大)
11. 10m69 (+3.4) GR 松村有奈 (常総学院高)

 

 

女子円盤投

1. 52m05 GR 辻川美乃利 (内田洋行AC)
2. 50m56 GR 齋藤真希 (東京女子体育大)
3. 48m72  郡菜々佳 (九州共立大)
4. 47m67  清水麻衣 (アサイ)
5. 46m90  川口紅音 (第一学院高教)
6. 45m14  藤森夏美 (福井県スポーツ協会)
7. 44m39  山本実果 (コンドーテック)
8. 43m80  半田水晶 (筑波大)
9. 42m13  寺井沙希 (国士舘クラブ)
10. 41m82 小松真琴 (筑波大)
11. 41m67 岡本光生 (東京女子体育大)

 

 

 

結果・水戸招待陸上2019

2019年のリザルト

男子100m +0.5

1位 10.44 草野誓也 (Team Accel / 千葉)
2位 10.46 藤本峻介 (岐阜協立大 / 三重)
3位 10.51 大久保公彦 (中央大 / 神奈川)
4位 10.53 竹田一平 (スズキ浜松アスリートクラブ / 静岡)
5位 10.57 増田拓巳 (アスレティクスジャパン / 神奈川)
6位 10.63 馬場友也 (北海道ハイテクAC / 北海道)
6位 10.63 熊谷慎太 (東北学院大 / 福島)
8位 10.64 五十嵐伶音 (流通経済大 / 茨城)

 

男子110mH -0.5

1位 14.02 寺田享平 (国際武道大 / 鳥取)
2位 14.27 馬場和樹 (昌平AC / 埼玉)
3位 14.28 鈴木祐成 (東海大 / 茨城)
4位 14.31 吉田昂央 (東海大 / 青森)
5位 14.34 河嶋亮太 (東海大 / 兵庫)
6位 14.58 阿部洋文 (LOW-TECH / 神奈川)

 

男子走高跳

1位 2m24 GR 赤松諒一 (岐阜大 / 岐阜)
2位 2m21 =GR 藤田渓太郎 (立命館大 / 大阪)
3位 2m21 =GR 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC / 新潟)
4位 2m15  NaurajSingh Randhawa (MAS / MAS)
5位 2m10  松本修一 (長崎アスリートクラブ / 長崎)
5位 2m10  大田和宏 (日本体育施設 / 石川)
7位 2m10  久我洸士郎 (札幌陸協 / 北海道)
7位 2m10  髙張広海 (日立ICT / 神奈川)

 

男子棒高跳

1位 5m50 竹川倖生 (法政大 / 静岡)
2位 5m40 松澤ジアン成治 (新潟アルビレックスRC / 新潟)
3位 5m30 来間弘樹 (株式会社ストライダーズAC / 島根)
4位 5m30 澤慎吾 (きらぼし銀行 / 東京)
5位 5m20 石橋和也 (清和大 / 千葉)
6位 5m20 山本智貴 (XEBIO / 東京)
7位 5m00 佐藤啓太 (日本大 / 福島)
7位 5m00 逸見俊太 (美志摩パール / 三重)

 

男子走幅跳

1位 8m13 (+3.3) GR 津波響樹 (東洋大 / 沖縄)
2位 8m04 (+0.8) GR 山川夏輝 (東武トップツアーズ / 滋賀)
3位 8m01 (+3.0) 外川天寿 (国際武道大 / 北海道)
4位 7m90 (+2.5) 下野伸一郎 (福岡陸協 / 福岡)
5位 7m85 (+1.7) GR 城山正太郎 (ゼンリン / 北海道)
6位 7m78 (-0.7) GR 松原瑞貴 (新潟アルビレックスRC / 新潟)
7位 7m59 (+2.4) 手平裕士 (オークワ / 和歌山)
8位 7m58 (-0.4) 深沢宏之 (愛媛県競技力対策本部 / 愛媛)

 

男子砲丸投

1位 18m08 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC / 新潟)
2位 18m02 森下大地 (第一学院高教 / 東京)
3位 17m66 中村太地 (ミズノ / 茨城)
4位 16m93 村上輝 (日本体育施設 / 東京)
5位 16m91 鈴木孝尚 (オークワ / 和歌山)
6位 16m51 戸辺誠也 (国士館クラブ / 東京)
7位 16m29 戸澤廣哉 (中京大 / 愛知)
8位 15m94 赤間祐一 (関彰商事 / 茨城)

 

男子円盤投

1位 59m69 GR 湯上剛輝 (トヨタ自動車 / 愛知)
2位 59m41 GR 堤雄司 (群馬綜合ガードシステム / 群馬)
3位 56m88 GR 米沢茂友樹 (オリコ / 東京)
4位 55m33 蓬田和正 (GOLD’S GYM / 東京)
5位 54m21 安保建吾 (鹿角陸協 / 秋田)
6位 52m95 知念豪 (ゼンリン / 東京)
7位 52m30 髙倉星也 (新潟アルビレックスRC / 新潟)
8位 51m24 前田奎 (茨城茗友クラブ / 茨城)

 

女子100m -1.4

1位 11.88 Toea Wisil (PNG / PNG)
2位 11.88 和田麻希 (ミズノ / 京都)
3位 12.18 重永乃理子 (福岡大 / 福岡)
4位 12.21 久保山晴菜 (今村病院 / 佐賀)
5位 12.25 高橋明日香 (アスレティクスジャパン / 神奈川)
6位 12.27 細谷優美 (阿見AC / 茨城)
7位 12.30 豊田麗 (横浜国立大 / 千葉)
8位 12.38 島田雪菜 (北海道ハイテクAC / 北海道)

 

女子100mH

1位 14.57 本田怜 (牛久高 / 茨城)

 

女子走高跳

1位 1m75 GR 京谷萌子 (北海道ハイテクAC / 北海道)
2位 1m75 GR 高橋渚 (日本大 / 東京)
3位 1m70 神坂莉子 (日本女子体育大 / 千葉)
4位 1m70 中村紗華 (順天堂大 / 神奈川)
5位 1m70 青山夏実 (日本女子体育大 / 神奈川)

 

女子棒高跳

1位 4m10 竜田夏苗 (ニッパツ / 神奈川)
2位 4m00 間宮里菜 (アクトス / 岐阜)
3位 3m80 根本智子 (日本製鐵君津 / 千葉)
4位 3m80 青島綾子 (新潟アルビレックスRC / 新潟)
5位 3m60 若園茜 (筑波大 / 岐阜)

 

女子走幅跳

1位 6m42 (+1.9) 中野瞳 (和食山口 / 茨城)
2位 6m22 (+1.8) HEDDING Elizabeth (AUS)
3位 6m09 (+2.0) 嶺村優 (オリコ / 東京)
4位 6m04 (+1.5) 古谷夢華 (横浜国立大 / 神奈川)
5位 6m01 (+2.0) 茂沙織 (筑波大 / 長崎)
6位 5m97 (+1.2) 平加有梨奈 (ニッパツ / 神奈川)
7位 5m92 (+0.9) 水野舞音 (岐阜協立大 / 静岡)
8位 5m91 (+1.3) 吉田梨緒 (早稲田大 / 北海道)

 

女子円盤投

1位 49m99 GR 辻川美乃利 筑波大 / 茨城
2位 47m81 半田水晶 筑波大 / 群馬
3位 46m51 藤森夏美 福井県スポーツ協会 / 福井
4位 46m11 山本実果 コンドーテック / 兵庫
5位 45m57 川口紅音 日本体育大 / 愛知
6位 44m07 森川絵美子 中京大 / 新潟
7位 43m63 敷本愛 新潟アルビレックスRC / 新潟
8位 43m13 アヒンバレティナエィワェン 筑波大 / 兵庫

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました