第5回東北風土マラソン2018&フェスティバル 結果速報コース・サンプラザ中野ライブ!

宮城県にて、第5回東北風土マラソン2018&フェスティバルが開催されます。

スタートの号砲でサンプラザ中野が「Runner」をライブで演奏!最初から全力疾走したくなる気持ちを抑えてのスタートです。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

第5回東北風土マラソン2018&フェスティバル、日程・コース!

第5回東北風土マラソン2018&フェスティバル、日程・コース!

日程・コース・2015年動画!

第5回東北風土マラソン2018&フェスティバルは2018年3月24日(土)~25日(日)にかけて開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を長沼フーピア公園とするコース図(PDF)はこちら。エイドは変更されると思われます。フルマラソンはコースを2周します。

  • 3/24 11:00 KIDSスマイルラン スタート
  • 3/24 12:00 リレーマラソン
  • 3/25 08:15 アシックストゥモローラン
  • 3/25 09:30 フルマラソン
  • 3/25 09:50 ハーフマラソン
  • 3/25 10:10~ 親子ラン
  • 3/25 13:05 5km ラン

2016年のときの関門制限!(参考程度に)
  • 21km地点 3時間20分
  • 27.1km地点 4時間10分
  • 31.9km地点 4時間50分
  • 36.4km地点 5時間25分
  • 38.6km地点 6時間00分
  • 42.0km地点 6時間20分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
男子 女子
2015年
2016年
2017年

[フルマラソン]
2:24:53 早坂 光司
2:40:21 鈴木 隼人
2:42:18 藤原 孝志

[ハーフ]
1:10:11 野口 一穂
1:10:21 鎌田 直樹
1:10:22 松尾 鴻雅

[5km]
0:17:14 田中 辰昇
0:17:17 甲斐 智也
0:17:18 石丸 秀行

[リレーマラソン]
1:10:02 4中駅伝部A
1:11:16 ヒノヨウジン
1:13:41 吉岡青年弾

[フルマラソン]
3:28:32 大渕 芽亜里
3:36:13 木内 圭子
3:42:39 小澤 真理子

[ハーフ]
1:24:18 五十嵐 悠
1:24:57 戸澤 愛織
1:29:28 前田 悠衣

[5km]
0:23:06 山下 美奈子
0:23:14 小笠原 梢
0:23:16 鈴木 亜紀

第5回東北風土マラソン2018&フェスティバル、結果速報順位!

フルマラソン・総合

詳細なリザルト(PDF・男女総合1~1042位)はこちら。

1. 2:27:14 早坂 光司
2. 2:30:33 須賀 暁
3. 2:35:28 郡山 京梧
4. 2:36:31 藤原 孝志
5. 2:42:16 比企野 創典
6. 2:44:11 佐藤 匠
7. 2:46:08 庄子 将司
8. 2:46:53 山田 祐生
9. 2:47:03 加瀬谷 拓
10. 2:47:21 秋山 優
11. 2:48:02 廣森 一馬
12. 2:48:49 木内 伸
13. 2:53:06 新居田 晃史
14. 2:53:46 今野 秀紀
15. 2:54:53 佐久間 和仁
16. 2:55:18 丹野 竜也
17. 2:55:32 平塚 章延
18. 2:56:13 中村 学
19. 2:56:52 眞崎 浩光
20. 2:57:30 角田 恭平
21. 2:59:38 今野 卓朗
22. 3:00:50 道畑 誠
23. 3:01:37 草間 大輔
24. 3:01:58 氏家 正裕
25. 3:02:02 太田 史郎
26. 3:02:09 下田 瞬
27. 3:03:06 吉田 博樹
28. 3:03:50 松本 日守
29. 3:03:51 遠藤 仁朗
30. 3:03:58 塩野 史宏

ハーフマラソン・総合

詳細なリザルト(PDF・男女総合1~2462位)はこちら。

1. 1:08:28 山田 泰生
2. 1:08:31 川野部 桂
3. 1:09:06 大河原 雄平
4. 1:12:01 黒川 遼
5. 1:12:33 伊東 拓
6. 1:13:32 國分 惟
7. 1:13:35 太田 考紀
8. 1:13:47 千葉 亘
9. 1:15:34 横山 和義
10. 1:15:34 千石 優太
11. 1:15:42 袴田 訓史
12. 1:16:17 及川 秀樹
13. 1:16:20 尾関 真衣
14. 1:16:43 鎌田 康輔
15. 1:17:30 本間 洋行
16. 1:17:33 手嶋 真紀
17. 1:18:37 夏目 晋太郎
18. 1:19:04 高橋 健治
19. 1:19:53 円谷 幸史
20. 1:19:57 小野寺 敬
21. 1:20:06 安島 毅
22. 1:20:12 鈴木 菜々
23. 1:20:31 工藤 宏征
24. 1:20:36 武者 優
25. 1:20:55 佐藤 大生
26. 1:21:18 佐藤 啓輔
27. 1:21:27 石井 辰樹
28. 1:21:36 太田 知幸
29. 1:21:37 五十嵐 徳子
30. 1:21:52 大黒 渉

リレーマラソン

詳細なリザルト(PDF・1~110位)はこちら。

1. 1:10:02 4中駅伝部A
2. 1:11:16 ヒノヨウジン
3. 1:13:41 吉岡青年弾
4. 1:14:21 4中駅伝部B
5. 1:16:08 DNS
6. 1:19:37 三高陸上部OB
7. 1:19:50 空中機動愛好会
8. 1:23:15 ウィルランズ
9. 1:24:46 よねやま走友会
10. 1:26:56 ランニングマンF.D
11. 1:29:03 チーム平田 ヨッシー班
12. 1:29:57 磯の子
13. 1:30:52 ヅカイイ
14. 1:32:57 バンジー高橋
15. 1:33:18 CAMELRC
16. 1:33:49 ミヤマA
17. 1:33:51 はないずみ
18. 1:33:56 佐々木ウエス
19. 1:34:13 あばれる軍団
20. 1:35:27 ゴトウ
21. 1:35:58 チーム山田
22. 1:36:05 フィードバック
23. 1:36:33 美酒ラン
24. 1:37:54 Team風華光
25. 1:38:02 セブンフォレスト
26. 1:38:23 チーム太一
27. 1:38:27 EJもの改2
28. 1:39:03 チームSDEP
29. 1:39:09 天才部屋
30. 1:39:32 将監ランナーズ
31. 1:39:34 株式会社富貴
32. 1:39:56 サンフラワーズ
33. 1:40:20 EJもの改1
34. 1:40:40 Aチーム
35. 1:40:44 team力走
36. 1:40:53 チーム昼寝&二度寝
37. 1:41:00 TMO
38. 1:42:14 チームB
39. 1:42:21 KTM
40. 1:42:49 ころう2016

5km

詳細なリザルト(PDF・1~519位)はこちら。

1. 0:16:23 鈴木 唯斗
2. 0:16:33 小野寺 元気
3. 0:17:16 木村 高雄
4. 0:17:27 加藤 和彦
5. 0:17:33 郷右近 樹
6. 0:17:51 増田 知大
7. 0:17:52 及川 慶人
8. 0:17:56 小野寺 栄光
9. 0:18:04 石丸 秀行
10. 0:18:41 早野 洋平
11. 0:19:06 小林 弘幸
12. 0:19:16 袴田 勇人
13. 0:19:27 白石 心太
14. 0:19:30 後藤 哲哉
15. 0:19:31 柴田 早実
16. 0:19:32 遠藤 智
17. 0:19:49 高橋 隆悦
18. 0:19:50 進藤 勇作
19. 0:20:00 児玉 由美
20. 0:20:11 高橋 健太
21. 0:20:13 大槻 光晴
22. 0:20:16 皆川 俊法
23. 0:20:19 大瀧 あすか
24. 0:20:20 小田島 浩樹
25. 0:20:21 齋藤 真彦
26. 0:20:37 木幡 真人
27. 0:20:47 及川 一郎
28. 0:20:50 小林 千鶴
29. 0:20:51 土井 辰哉
30. 0:20:58 合原 行明

アシックス・トゥモローラン男子

詳細なリザルト(PDF・男子女子)はこちら。

1km・男子

1. 0:03:50 福井 陵太郎
2. 0:03:52 半沢 幸太郎
3. 0:03:53 石川 凛大
4. 0:03:53 武山 徠稀
5. 0:03:54 勝又 崚暉
6. 0:03:54 千葉 純稔
7. 0:04:00 勝又 祥暉
8. 0:04:03 水戸 葉瑞稀
9. 0:04:03 千葉 心人
10. 0:04:03 高橋 颯希
11. 0:04:05 山崎 瑞岬
12. 0:04:06 安保 菜央
13. 0:04:10 二階堂 湊介
14. 0:04:11 新田 満叶
15. 0:04:12 山崎 璃久
16. 0:04:13 猪股 蒼祐
17. 0:04:14 成田 直弘
18. 0:04:14 壱岐 颯仁
19. 0:04:14 佐々木 寛太
20. 0:04:15 藤森 聖太

2km・男子

1. 0:07:13 和賀 煌生
2. 0:07:18 大浜 逞真
3. 0:07:25 佐々木 遥斗
4. 0:07:29 白石 陽太
5. 0:07:34 千葉 丈
6. 0:07:37 吉田 湊
7. 0:07:38 藤森 龍世
8. 0:07:43 内海 温琉
9. 0:07:46 小田島 慶汰
10. 0:07:47 三浦 航
11. 0:07:50 佐々木 湊斗
12. 0:07:51 加藤 寿騎
13. 0:07:57 戸部 亜由斗
14. 0:08:01 佐藤 尊琉
15. 0:08:08 鈴木 優太郎
16. 0:08:08 菊池 優志
17. 0:08:08 遠藤 壮一郎
18. 0:08:10 佐藤 陸
19. 0:08:15 田松 優斗
20. 0:08:17 千葉 洲生來

3km・男子

1. 0:09:42 鈴木 唯斗
2. 0:10:00 宮竹 南央哉
3. 0:10:01 片山 侑風
4. 0:10:01 近藤 海旺
5. 0:10:02 山内 創太
6. 0:10:02 近藤 玲旺
7. 0:10:15 宮竹 利史哉
8. 0:10:17 早川 拓海
9. 0:10:18 白石 心太
10. 0:10:49 佐藤 恵二
11. 0:10:51 藤原 健祐
12. 0:11:10 田中 稜旺
13. 0:11:25 鳥居 侃太
14. 0:11:30 白石 元太
15. 0:11:30 多田 生翔
16. 0:11:33 和賀 恵都
17. 0:11:50 外処 隆成
18. 0:11:52 佐藤 直哉
19. 0:12:30 阿部 太陽
20. 0:12:45 阿部 琳来

アシックス・トゥモローラン女子

1km・女子

1. 0:03:54 尾ヶ瀬 心羚
2. 0:03:54 高橋 明愛
3. 0:04:16 佐山 希嬉
4. 0:04:18 吉田 桃袈
5. 0:04:18 早野 夏渚
6. 0:04:18 高橋 茉優
7. 0:04:20 太宰 友花
8. 0:04:20 川原 理愛
9. 0:04:23 水澤 芽音
10. 0:04:25 寺崎 ひより
11. 0:04:30 木川 宙
12. 0:04:37 小野 ひかり
13. 0:04:39 森 佳乃子
14. 0:04:39 三浦 美和
15. 0:04:40 遠藤 妃莉
16. 0:04:42 遠藤 日向子
17. 0:04:45 三上 栞
18. 0:04:50 戸部 涼羽
19. 0:04:50 新田 絆
20. 0:04:51 佐々木 遥望

2km・女子

1. 0:07:13 千葉 心羽
2. 0:07:45 鈴木 瑠々花
3. 0:07:47 山﨑 奈結
4. 0:07:53 多田 凪沙
5. 0:07:53 川原 詩夕
6. 0:08:00 半沢 めい
7. 0:08:10 三上 純加
8. 0:08:37 木川 海
9. 0:08:40 吉田 穂香
10. 0:08:41 門馬 成美
11. 0:08:44 冨岡 美桜
12. 0:08:50 駒林 奏音
13. 0:08:50 岩渕 倫花
14. 0:08:57 佐山 寧音
15. 0:08:58 佐々木 美紗希
16. 0:09:03 森 万由子
17. 0:09:08 五十嵐 千里
18. 0:09:11 加藤 光
19. 0:09:28 丸山 優花
20. 0:09:28 丸山 悠花

3km・女子

1. 0:10:55 吉原 莉胡
2. 0:11:00 鶉橋 麻鈴
3. 0:11:31 菅原 乃蒼
4. 0:12:12 川原 寧乃
5. 0:12:20 内海 菜羽
6. 0:12:35 熊谷 ひかる
7. 0:13:15 郡山 莉沙
8. 0:13:24 平塚 悠月
9. 0:13:27 後藤 舞
10. 0:13:43 猪内 優花子
11. 0:13:55 川村 菜津美
12. 0:15:05 遠藤 菜渚
13. 0:15:15 畑井 奏
14. 0:15:17 熊谷 ララ
15. 0:16:00 鶴田 唯乃
16. 0:16:50 佐藤 彩羽
17. 0:17:15 大槻 ひとか
18. 0:18:03 小野寺 真生
19. 0:18:30 三條 美月
20. 0:19:01 中戸川 悠子

スポンサーリンク

フォローする