沖縄陸上競技選手権2020結果速報・日程

第71回 沖縄陸上競技選手権大会兼国体選考会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

競技日程

沖縄陸上競技選手権2020結果速報・日程

photo by rabbit_akra

競技日程・会場

第71回 沖縄陸上競技選手権大会兼国体選考会は2020年7月18日(土)~19日(日)に開催されます。

会場はタピック県総ひやごんスタジアムです。

 

スポンサーリンク

結果速報・沖縄陸上選手権2020

公式速報

男子100m

決勝 +3.6

1. 10.44 新崎仁也(3) (九州共立大)
2. 10.50 与那原良貴 (アスリート工房)
3. 10.55 小森翔 (友睦物流)
4. 10.58 木村淳 (大阪ガス)
5. 10.60 矢野昌幸 (沖縄陸協)
6. 10.69 岡崎隼弥(3) (名桜大)
7. 10.77 新崎哲史 (友睦物流)
8. 10.79 東畠幸 (名桜大)

 

予選 10組0着+8

1組

+3.6

1. 10.90 高松史明(1) (名桜大)
2. 11.01 比嘉琉輝(3) (北山高)
3. 11.01 仲地航 (アイランドリゾート)
4. 11.13 山川宗矩 (セレッソAC)
5. 11.76 安里賢哉(3) (中部商業高)
6. 11.94 伊波慧哉(2) (石川高)
7. 12.09 鈴木将太(3) (琉球大)
8. 12.34 知念利弥 (C.R.S.伊江島)

2組

+4.8

1. 11.32 平山玲 (名桜大)
2. 11.43 島元翔生(3) (那覇高)
3. 11.52 東江寛太(3) (北山高)
4. 11.59 又吉啓太(3) (琉球大)
5. 11.61 坪根昇吾(2) (球陽高)
6. 11.65 比嘉良政 (沖縄陸協)
7. 12.63 古内翼(1) (名護高)
DNS 佐和田翔(2) 中部商業高

3組

+2.0

1. 10.77 古謝開仁 (沖縄陸協)
2. 11.04 丸田隆聖(1) (名桜大)
3. 11.29 高江洲昌伍(3) (那覇西高)
4. 11.42 山内佑之介(2) (石川高)
5. 11.48 山城豊起(3) (知念高)
6. 11.54 儀間舜介(2) (沖縄尚学高)
7. 11.86 宜野座隆右(3) (中部商業高)

4組

+3.0

1. 11.33 上原拓海 (糸満消防)
2. 11.42 盛根和輝(3) (知念高)
3. 11.68 當山裕士 (アイランドリゾート)
4. 11.72 野里安万乃(2) (球陽高)
5. 11.83 伊波諒哉(2) (石川高)
6. 11.88 大城凪海(2) (中部商業高)
DNS 照屋成星 沖縄大

5組

+3.0

1. 11.00 根路銘志雄(3) (北山高)
2. 11.05 仲村渠雄太 (沖縄大)
3. 11.20 上間孝人 (セレッソAC)
4. 11.47 比嘉丈偉(3) (沖縄尚学高)
5. 11.54 金城大起(2) (知念高)
6. 11.55 津波古樹(3) (首里東高)
7. 12.81 桃原崇 (沖縄陸協)

6組

+3.7

1. 10.95 古謝直樹 (セレッソAC)
2. 11.17 玉寄輝(2) (知念高)
3. 11.27 東恩納蓮(2) (石川高)
4. 11.31 宮城斉揮(3) (沖縄尚学高)
5. 11.44 沖千翔(1) (名桜大)
6. 11.58 大城友喜 (アイランドリゾート)
DNS 瀬長盛隆 沖縄陸協

7組

+2.9

1. 11.24 奥芳樹(1) (名桜大)
2. 11.32 金城研 (アイランドリゾート)
3. 11.41 平良貴之 (糸満消防)
4. 11.56 渡久地真吾 (C.R.S.伊江島)
5. 11.79 仲里一志 (沖縄大)
6. 12.15 新城安叶(3) (Team Crest)
DNF 渡嘉敷亮 セレッソAC
DNS 島袋貴之 アイランドリゾート

8組

+4.1

1. 10.93 新里勝五 (セレッソAC)
2. 10.93 木村導真(2) (球陽高)
3. 10.95 名護良拓(3) (球陽高)
4. 10.97 前津智也(3) (那覇西高)
5. 11.08 宜保駆(2) (那覇西高)
6. 11.22 譜久里武 (アイランドリゾート)
7. 11.25 名嘉真啓太(3) (石川高)
DNS 福島崇将 セレッソAC

9組

+2.3

1. 10.65 矢野昌幸 (沖縄陸協)
2. 10.71 新崎哲史 (友睦物流)
3. 10.82 ワォーターズ稀杏(2) (那覇西高)
4. 10.89 仲宗根尚(3) (北山高)
5. 10.97 知花偉織(3) (琉球大)
6. 10.99 小川脩平 (環太平洋大)
7. 11.12 手登根永心(3) (沖縄尚学高)
DQ *FS 知名海翔(2) 名桜大

10組

+3.5

1. 10.43 与那原良貴 (アスリート工房)
2. 10.44 新崎仁也(3) (九州共立大)
3. 10.56 小森翔 (友睦物流)
4. 10.56 木村淳 (大阪ガス)
5. 10.66 岡崎隼弥(3) (名桜大)
6. 10.70 東畠幸 (名桜大)
7. 13.49 下地駿麻(1) (東海大)
DNS 平良光勇真(2) 福岡大

 

 

男子200m

決勝 +0.3

1. 21.68 木村淳 (大阪ガス)
2. 22.30 高松史明(1) (名桜大)
3. 22.41 知名海翔(2) (名桜大)
4. 22.90 東畠幸 (名桜大)
5. 23.20 知花偉織(3) (琉球大)
6. 23.42 赤嶺翔(2) (中部商業高)
7. 23.75 仲村渠雄太 (沖縄大)
DNS 仲宗根尚(3) 北山高

 

予選 3組0着+8

1組

+0.3

1. 22.52 高松史明(1) (名桜大)
2. 23.26 仲村渠雄太 (沖縄大)
3. 23.35 仲本陸夏(2) (コザ高)
4. 24.32 知念将利 (C.R.S.伊江島)
DNS 儀間舜介(2) 沖縄尚学高
DNS 金城偲生(1) 那覇西高

2組

-2.2

1. 23.30 赤嶺翔(2) (中部商業高)
DNS 金城七聖(1) 那覇西高
DNS 仲地航 アイランドリゾート
DNS 大城碧斗(3) 那覇西高
DNS 比嘉丈偉(3) 沖縄尚学高
DNS 名嘉真佑介 C.R.S.伊江島

3組

+0.0

1. 21.71 木村淳 (大阪ガス)
2. 22.48 知名海翔(2) (名桜大)
3. 22.57 東畠幸 (名桜大)
4. 23.00 知花偉織(3) (琉球大)
5. 23.09 仲宗根尚(3) (北山高)
DNS 岡崎 隼弥(3) 名桜大

 

 

男子300m

1. 35.80 根路銘志雄(3) (北山高)
2. 38.23 伊藤夢希斗 (沖縄大)
3. 38.43 砂川昌太郎(1) (沖縄尚学高)
4. 41.09 小松原颯(2) (沖縄尚学高)
DNS 識名黄羅 山梨学院大
DNS 高松史明(1) 名桜大
DNS 仲本陸夏(2) コザ高

 

 

男子400m

決勝

1. 50.67 山本裕盛(1) (名桜大)
2. 50.67 識名黄羅 (山梨学院大)
3. 54.20 吉崎慈恩(1) (名桜大)
4. 55.51 知念将利 (C.R.S.伊江島)
5. 59.45 高森久弥(2) (琉球大)
DNS 仲村尚悟(2) 中部商業高
DNS 小早川啓(2) 首里高
DNS 砂川光(2) 中部商業高

 

予選 3組0着+8

1組

1. 53.30 吉崎慈恩(1) (名桜大)
2. 55.42 福園琉真(2) (沖縄尚学高)
3. 55.49 幸地星夜(2) (那覇高)
4. 59.76 小川大輝(2) 琉球大
DNS 山中悠暉(1) 名桜大
DNS 新田琉那(1) 宜野湾高

2組

1. 51.01 山本裕盛(1) (名桜大)
2. 53.80 知念将利 (C.R.S.伊江島)
3. 54.00 小早川啓(2) (首里高)
4. 54.03 仲村尚悟(2) (中部商業高)
5. 54.63 高森久弥(2) (琉球大)
6. 58.68 森東陸(1) (那覇高)
7. 1:02.80 野原大史(1) (糸満高)

3組

1. 51.27 識名黄羅 (山梨学院大)
2. 53.91 砂川光(2) (中部商業高)
3. 55.94 橋口玲弥(2) (名桜大)
4. 57.01 神谷博貴(3) (石川高)
DNS 原田雅弘 名桜大
DNS 平川慧(3) あげな中
DNS 親川大慶(3) 知念高

 

 

男子800m

タイムレース総合

1.  1:55.70 瑞慶覧裕介 (JTARC)
2.  1:56.13 仲井真タイ剣人 (1 関東学院大)
3.  1:56.75 吉村瑞樹 (JTARC)
4.  1:57.46 外間勇太 (JTARC)
5.  1:57.81 大城希月 (3 名桜大)
6.  2:00.39 濱崎達規 (なんじぃAC)
7.  2:00.99 神谷歩希 (3 糸満高)
8.  2:01.15 島蒼太朗 (2 球陽高)
9.  2:02.73 仲程太陽 (3 那覇西高)
10.  2:03.10 金畑怜穏 (3 コザ高)
11.  2:03.51 金城湧人 (2 普天間高)
12.  2:05.35 砂川翔亮 (1 那覇西高)
13.  2:06.30 金城喜紀 (3 中部商業高)
14.  2:06.47 伊志嶺光海 (2 普天間高)
15.  2:06.53 花城欄斗 (1 宜野湾高)
16.  2:07.66 本村大和 (沖縄大)
17.  2:07.88 仲村康助 (JTARC)
18.  2:08.67 新城陽 (1 名護高)
19.  2:09.98 比嘉幹太 (2 那覇西高)
20.  2:10.88 田中隆太郎 (3 名桜大)
21.  2:11.48 福園琉真 (2 沖縄尚学高)
22.  2:11.53 大城裕幹 (3 名護高)
23.  2:13.54 吉田壮一郎 (1 開邦高)
24.  2:15.23 公文昂太 (3 那覇西高)
25.  2:16.54 前田光真 (1 知念高)
26.  2:22.28 志喜屋敏郎 (2 沖縄工業高)
27.  2:23.06 笠井禅 (1 名護高)
28.  2:23.89 大城晴 (2 中部商業高)
29.  2:28.42 東盛朋大 (1 中部商業高)

 

 

男子1500m

タイムレース総合

1. 3:57.68 外間勇太 (JTARC)
2. 3:59.11 吉村瑞樹 (JTARC)
3. 3:59.57 安里良也 (沖縄大)
4. 4:01.38 濱崎達規 (なんじぃAC)
5. 4:04.71 宮城壱成 (金秀AC)
6. 4:05.84 瑞慶覧裕介 (JTARC)
7. 4:06.23 志良堂清琉(2) (北山高)
8. 4:07.82 銘苅春史(3) (那覇西高)
9. 4:08.05 大城希月(3) (名桜大)
10. 4:08.65 金城愛翔(2) (北山高)
11. 4:09.18 古謝将大(4) (日本体育大)
12. 4:13.97 伊是名祐希 (沖縄国際大)
13. 4:15.19 西優輝(3) (宜野湾高)
14. 4:15.38 大城雄貴 (沖縄陸協)
15. 4:15.64 知念凜斗(3) (コザ高)
16. 4:16.27 幸良琉海(3) (中部商業高)
17. 4:18.83 比嘉航斗 (沖縄大)
18. 4:18.95 須恵隆気 (名桜大)
19. 4:19.41 神谷裕司 (JTARC)
20. 4:21.48 東江優太郎(3) (宜野湾高)
21. 4:21.51 仲村康助 (JTARC)
22. 4:21.75 西川朋秀(2) (琉球大)
23. 4:23.03 慶田本碧(2) (那覇西高)
24. 4:23.24 加治工博恵(2) (宜野湾高)
25. 4:24.32 新城陽(1) (名護高)
26. 4:25.26 比嘉幹太(2) (那覇西高)
27. 4:25.34 神谷秋寿 (沖縄大)
28. 4:26.05 安里直隆(3) (北中城高)
29. 4:28.66 本村大和 (沖縄大)
30. 4:30.30 上運天龍人(3) (コザ高)
31. 4:30.52 関口晃毅(3) (琉球大)
32. 4:31.21 島袋李陸(2) (名護高)
33. 4:33.68 渡慶次貴博(3) (那覇西高)
34. 4:34.52 伊敷圭梧 (糸満消防)
35. 4:38.08 渡久地陽(2) (北山高)
36. 4:39.96 前原逸輝(2) (沖縄工業高)
37. 4:40.66 仲里響喜(2) (北山高)
38. 4:46.74 親川来斗(3) (沖縄工業高)
39. 4:47.16 大城貫太 (沖縄陸協)
40. 4:47.47 下地晃太 (沖縄陸協)
41. 4:49.19 運天功倖 (沖縄大)
42. 4:50.23 玉城瑠人(2) (沖縄工業高)
43. 4:50.74 比嘉洸希(2) (コザ高)
44. 4:54.21 志喜屋敏郎(2) (沖縄工業高)
45. 4:57.53 大石洋平(1) (名護高)
46. 5:15.46 大城穏生(2) (首里高)

 

 

男子5000m

沖縄散歩スポーツ観戦☆2020沖縄県高校総合体育大会陸上競技男子5000m☆

1. 15:01.67 濱崎達規 (なんじぃAC)
2. 15:26.28 嘉数純平(2) (北山高)
3. 15:45.27 池田一生 (沖縄国際大)
4. 15:48.78 玉城竜馬(3) (北山高)
5. 15:49.13 古謝将大(4) (日本体育大)
6. 15:49.40 瀬底正樹(3) (那覇西高)
7. 16:03.34 安里良也 (沖縄大)
8. 16:06.08 渡久地政海 (449RC)
9. 16:10.23 大仲竜平(2) (北山高)
10. 16:30.49 當真佑太 (沖縄国際大)
11. 16:39.89 慶田本碧(2) (那覇西高)
12. 16:45.71 須恵隆気 (名桜大)
13. 16:46.66 玉那覇圭佑 (沖縄国際大)
14. 16:58.34 辺土名朝之(2) (首里高)
15. 16:59.24 岡拓斗(3) (浦添高)
16. 17:11.03 稲田哲伸(3) (名桜大)
17. 17:29.23 屋部純誠(3) (名護高)
18. 17:31.52 長嶺雄大(2) (那覇西高)
19. 17:44.31 嘉陽英斗 (沖縄国際大)
20. 17:52.14 金子琉久(2) (興南高)
21. 18:05.02 大城裕幹(3) (名護高)
22. 18:29.14 屋富祖日向(2) (与勝高)
23. 18:42.04 下地晃太 (沖縄陸協)
DNS 源河開偉(3) 北山高
DNS 大山翼 沖縄陸協
DNS 宮城武斗 AKSP
DNS 宮城壱成 金秀AC
DNS 上原琉翔(2) 北山高
DNS 上運天龍人(3) コザ高

 

 

男子110mH

決勝 +1.5

1. 14.58 新崎宇宙 (なんじぃAC)
2. 15.36 石丸友豊(3) (琉球大)
3. 15.58 東江寛太(3) (北山高)
4. 16.33 知花哲平(3) (中部商業高)
DNF 川田大輝(1) 沖縄工業高
DNS 宜保駆(2) 那覇西高

 

 

男子400mH

決勝

1. 55.73 比嘉琉輝(3) (北山高)
2. 56.76 石丸友豊(3) (琉球大)
3. 1:02.02 竹繁由希斗(2) (那覇高)
4. 1:04.38 宇保優真(2) (那覇西高)
5. 1:06.15 田場憧空(2) (首里高)
DNS 仲吉瑠斗(2) 那覇西高
DNS 具志堅春樹(3) 糸満高
DNS 名護蓮夜(2) 普天間高

 

予選 2組0着+8

1組

1. 1:02.61 宇保優真(2) (那覇西高)
2. 1:03.27 名護蓮夜(2) (普天間高)
3. 1:03.29 田場憧空(2) (首里高)
4. 1:03.60 仲吉瑠斗(2) (那覇西高)
5. 1:03.72 照屋隆翔(2) (北山高)

2組

1. 56.48 比嘉琉輝(3) (北山高)
2. 1:00.47 石丸友豊(3) (琉球大)
3. 1:00.65 具志堅春樹(3) (糸満高)
4. 1:00.83 竹繁由希斗(2) (那覇高)
DNS 津波古陸斗 なんじぃAC

 

 

男子3000mSC

1. 9:10.92 宮城壱成 (金秀AC)
2. 10:14.77 宮里洸(2) (北山高)
3. 10:26.69 當山魁人(3) (北山高)
4. 10:36.35 島袋翔太郎(2) (那覇西高)
5. 11:22.71 嶺井政寿(3) (名護高)
6. 11:49.23 高嶺航太(2) (球陽高)
7. 12:05.93 山口智仁(3) (名桜大)
8. 12:16.03 脇佳也(2) (中部商業高)
DNS 瀬底正樹(3) 那覇西高
DNS 大城雄貴 沖縄陸協
DNS 長嶺雄大(2) 那覇西高

 

 

男子5000mW

1. 23:37.18 米須一清(1) (九州共立大)
2. 23:50.68 渡口怜(3) (北山高)
3. 25:42.45 松尾勇輝(2) (琉球大)
4. 25:43.41 東恩納孝仁 (沖縄陸協)
5. 26:45.65 比嘉洸希(2) (コザ高)
6. 27:02.43 仲程太陽(3) (那覇西高)
7. 27:06.14 相馬啓佑(2) (北山高)
8. 34:01.62 島袋航(1) (中部商業高)
DNF 福田雅一 沖縄陸協

 

 

男子4×100mR

決勝

  1.  41.01 名桜大
    東畠幸 岡崎隼弥3 知名海翔2 高松史明1
  2.  41.73 那覇西高
    前津智也3 宜保駆2 當間秀吾2 ワォーターズ稀杏2
  3.  42.18 セレッソAC
    古謝直樹 新里勝五 山川宗矩 福島崇将
  4.  43.65 球陽高
    坪根昇吾2 木村導真2 宮城和人1 名護良拓3
  5.  43.90 中部商業高
    大城凪海2 佐和田翔2 砂川光2 赤嶺翔2
  6.  43.99 普天間高
    棚原聖3 山里龍輝3 入江友晟2 伊志嶺光海2

DNS 友睦物流
DNS 沖縄尚学高

 

予選 3組0着+8

1組
  1.  43.44 沖縄尚学高
    儀間舜介2 手登根永心3 比嘉丈偉3 宮城斉揮3
  2.  43.44 球陽高
    坪根昇吾2 木村導真2 宮城和人1 名護良拓3
  3.  43.65 普天間高
    棚原聖3 山里龍輝3 入江友晟2 伊志嶺光海2
  4.  45.13 知念高
    玉寄輝2 山城豊起3 盛根和輝3 前田光真1
  5.  45.92 首里高
    翁長志行2 竹田幹生1 小早川啓2 田場憧空2
  6.  47.01 石川高B
    伊波諒哉2 伊波慧哉2 名城湧磨2 佐次田玲音1
2組
  1.  41.05 名桜大
    東畠幸 岡崎隼弥3 知名海翔2 高松史明1
  2.  44.47 沖縄大
    仲里一志 照屋成星 仲村渠雄太 本間慎太郎
  3.  46.10 浦添高
    宮平一光1 前川宗太3 奥山和磨1 山川優作1
  4.  48.44 首里東高
    津波古樹3 桃原煌生1 前原江1 饒波正道1
  5.  50.83 津堅アスリート
    与那嶺太一 比嘉拓真 玉城勝一 榮門大成
3組
  1.  42.09 那覇西高
    前津智也3 宜保駆2 當間秀吾2 ワォーターズ稀杏2
  2.  42.51 友睦物流
    桃原傑 新崎哲史 屋良太章 外間友喜
  3.  43.14 セレッソAC
    渡嘉敷亮 新里勝五 山川宗矩 福島崇将
  4.  43.83 中部商業高
    大城凪海2 佐和田翔2 砂川光2 赤嶺翔2
  5.  43.96 アイランドリゾート
    仲地航 金城研 大城友喜 譜久里武
  6.  44.27 石川高A
    山内佑之介2 名嘉真啓太3 呉屋晴飛1 神谷博貴3

 

 

男子4×400mR

決勝

  1.  3:27.45 セレッソAC
    山川宗矩 古謝直樹 福島崇将 新里勝五
  2.  3:27.72 名桜大
    奥芳樹1 橋口玲弥2 吉崎慈恩1 山本裕盛1
  3.  3:33.68 沖縄大
    本間慎太郎 仲村渠雄太 照屋成星 伊藤夢希斗
  4.  3:34.73 中部商業高
    砂川光2 佐和田翔2 仲村尚悟2 赤嶺翔2
  5.  3:35.97 普天間高
    入江友晟2 伊志嶺光海2 金城湧人2 名護蓮夜2

DQ *R4 那覇西高
金城偲生1 ワォーターズ稀杏2 仲程太陽3 高江洲昌伍3
DNS 沖縄尚学高

 

 

男子走高跳

1. 2m05 比嘉綱大 (駿河台大)
2. 1m95 上間海叶(3) (北山高)
3. 1m90 杉山潤 (セレッソAC)
4. 1m90 友利響平 (環太平洋大)
5. 1m85 山城琉(1) (沖縄工業高)
6. 1m85 加藤洋平 (アスリート工房)
7. 1m80 上地正人(3) (那覇西高)
8. 1m75 前原大空(3) (興南高)
8. 1m75 與座一楓(3) (中部商業高)
10. 1m70 知念龍玖(2) (中部商業高)
11. 1m55 宮里朝大(1) (与勝高)
外間友喜 友睦物流
DNS 我如古琳紳(1) 球陽高
DNS グァルベルト ロベルト(1) 宜野湾高

 

 

男子棒高跳

1. 5m00 桃原傑 (友睦物流)
2. 4m60 与那嶺太一 (津堅アスリート)
3. 4m20 知花哲平(3) (中部商業高)
4. 4m00 山城亜倫(2) (普天間高)
5. 3m60 大城凪海(2) (中部商業高)
6. 3m40 山城虹碧(1) (普天間高)
NM 大湾政和(2) 那覇高
NM 山城猛 国際武道大

 

 

男子走幅跳

1. 7m87 +1.8 小森翔 (友睦物流)
2. 6m95 +2.2 小川脩平 (環太平洋大)
3. 6m91 +1.6 伊集盛哉 (岐阜協立大)
4. 6m88 +1.6 屋良太章 (友睦物流)
5. 6m85 +5.0 手登根永心(3) (沖縄尚学高)
6. 6m84 +2.9 中村雄人(3) (名桜大)
7. 6m48 +2.9 照屋成星 (沖縄大)
8. 6m39 +0.8 阿利喜多留 (国際武道大)
9. 6m14 +3.7 赤嶺翔(2) (中部商業高)
10. 5m81 +1.2 宮城洋(3) (那覇西高)
11. 5m62 +2.6 屋良宣成(3) (北山高)
12. 4m47 +0.8 名城湧磨(2) (石川高)
DNS 與那嶺諒(2) 普天間高
DNS 宮城将太(3) 球陽高

 

 

男子三段跳

1.  15m21 +2.9 屋良太章 (友睦物流)
2.  14m82 +3.6 外間友喜 (友睦物流)
3.  14m00 +4.5 入江友晟(2) (普天間高)
4.  13m37 +3.9 具志堅琉海 (環太平洋大)
5.  12m91 +3.5 與座一楓(3) (中部商業高)
6.  11m49 +2.6 宮城要樹(1) (名護高)
7.  11m49 +4.2 翁長志行(2) (首里高)
DNS 新垣琢斗(3) 糸満高

 

 

男子砲丸投

男子一般 砲丸投(7.260Kg) 決勝

1. 16m14 NGR 金城海斗 (鹿屋体育大)
2. 9m56 仲田一星 (沖縄大)
3. 8m17 大野銀太 (沖縄大)

 

男子高校 砲丸投(6.000Kg) 決勝

1. 14m34 山城晃紀(3) (糸満高)
2. 12m01 友利健秀(3) (那覇西高)
3. 11m86 アルサラン シャキル(3) (中部商業高)
4. 11m54 照屋瑠亜(1) (那覇西高)
5. 10m18 宜野座康生(1) (中部商業高)
6. 10m03 仲里龍馬(3) (糸満高)

 

 

男子円盤投

男子一般 円盤投(2.000Kg) 決勝

1. 43m85 新垣太登(3) (九州共立大)
2. 42m77 藤原孝史朗(1) (九州共立大)

 

男子高校 円盤投(1.750Kg) 決勝

1. 39m97 アルサラン シャキル(3) (中部商業高)
2. 38m86 山城晃紀(3) (糸満高)
3. 37m40 友利健秀(3) (那覇西高)
4. 30m00 宜野座康生(1) (中部商業高)
5. 28m11 大城吏士(1) (Nature)
6. 25m93 仲里龍馬(3) (糸満高)
7. 22m58 久高康靖(1) (与勝高)
8. 19m90 小橋川蓮太(1) (浦添高)

 

 

男子ハンマー投

男子一般 ハンマー投(7.260Kg) 決勝

1. 42m82 仲田一星 (沖縄大)
2. 42m70 比嘉一翠(3) (九州共立大)
DNS 宮城貫太(1) 九州共立大
DNS 大野銀太 沖縄大

 

男子高校 ハンマー投(6.000Kg) 決勝

1.  56m27 アルサラン シャキル(3) (中部商業高)
2.  41m54 宜野座康生(1) (中部商業高)
3.  39m93 下門優生(3) (那覇西高)
NM 比嘉琉恩(1) 知念高

 

 

男子やり投

1. 66m15 比嘉遥 (九州共立大)
2. 60m18 山城直之 (沖縄陸協)
3. 53m27 新垣精史郎 (沖縄陸協)
4. 53m04 松本大虎(3) (知念高)
5. 51m98 當間拓人(3) (久米島高)
6. 49m35 玉城紫音(2) (久米島高)
7. 40m73 宮里晃弥(2) (コザ高)
8. 38m89 赤嶺慧(1) (那覇西高)
9. 28m45 池間蛍十(2) (知念高)
10. 25m28 大城頼可(2) (首里高)
11. 23m11 市木琉斗(1) (知念高)
12. 17m31 徳元祐斗(1) (糸満高)

 

 

男子十種競技

十種総合得点

1. 5206 田村龍 (セレッソAC)
2. 5178 富田海 (2 福岡大)

 

十種100m -3.7

1. 12.21 田村龍 (セレッソAC)
2. 12.33 富田海 (2 福岡大)
DNS 瀬長邦仁 (2 大阪国際大)

 

十種走幅跳

1.  5m81 +2.9 田村龍 (セレッソAC)
2.  5m68 +1.1 富田海 (2 福岡大)

 

十種砲丸投

1.  10m96 田村龍 (セレッソAC)
2.  9m10 富田海 (2 福岡大)

 

十種走高跳

1. 1m65 田村龍 (セレッソAC)
2. 1m50 富田海 (2 福岡大)

 

十種400m

1. 53.14 富田海 (2 福岡大)
2. 57.10 田村龍 (セレッソAC)

 

十種110mH +2.2

1. 17.28 田村龍 (セレッソAC)
2. 17.88 富田海 (2 福岡大)

 

十種円盤投

1.  33m05 田村龍 (セレッソAC)
2.  28m89 富田海 (2 福岡大)

 

十種棒高跳

1. 3m40 田村龍 (セレッソAC)
2. 2m80 富田海 (2 福岡大)

 

十種やり投

1. 52m27 富田海 (2 福岡大)
2. 48m61 田村龍 (セレッソAC)

 

十種1500m

1. 4:42.67 富田海 (2 福岡大)
2. 5:42.36 田村龍 (セレッソAC)

 

 

女子100m

決勝 +1.8

1. 11.90NGR 座間味里奈 (九州共立大)
2. 12.21 石嶺真鈴(2) (石川高)
3. 12.34 渡久地希里 (C.R.S.伊江島)
4. 12.46 仲地アマヤ(3) (中部商業高)
5. 12.57 上里あん(3) (首里高)
6. 12.64 島袋祐里 (環太平洋大)
DNS 中村清華(3) 中部商業高
DNS 馬場李音(3) 那覇西高

 

予選 5組0着+8

1組

+3.3

1. 12.98 阿波根朱里 (沖縄大)
2. 12.99 阿波根美笑(2) (北山高)
3. 13.45 砂辺桃香(2) (中部商業高)
4. 13.52 小嶺槙乃(2) (首里高)
5. 13.84 玉城萌華(3) (名古屋学院大)
6. 14.36 根路銘泉穂(3) (石川高)
DNS 山田朋海(3) 球陽高

2組

+2.9

1. 12.33 渡久地希里 (C.R.S.伊江島)
2. 13.05 石原麻理奈(2) (アスリート工房)
3. 13.47 仲村愛里 (アイランドリゾート)
4. 13.52 金城麻華 (アスリート工房)
5. 13.99 大城末愛優(3) (Nature)
6. 14.41 比嘉勤子 (アスリート工房)
7. 14.87 木村天音(2) (沖縄尚学高)

3組

+2.1

1. 12.41 上里あん(3) (首里高)
2. 12.77 名渡山サティーバ輝(3) (沖縄尚学高)
3. 12.94 玉那覇萌香(3) (石川高)
4. 13.23 照屋はづき(3) (石川高)
5. 13.24 玉城幸奈(2) (首里高)
6. 13.31 森すみれ(3) (中部商業高)
7. 13.32 新崎千春 (アスリート工房)
DNS 比嘉もも(3) 中部商業高

4組

+3.0

1. 11.89 座間味里奈 (九州共立大)
2. 12.19 石嶺真鈴(2) (石川高)
3. 12.28 馬場李音(3) (那覇西高)
4. 12.43 仲地アマヤ(3) (中部商業高)
5. 12.53 島袋祐里 (環太平洋大)
6. 12.55 中村清華(3) (中部商業高)
7. 12.92 中村向日葵 (岐阜協立大)
DNS 岸本優美(1) 東京女子体育大

5組

+3.1

1. 13.85 屋嘉部遙(2) (名護高)
2. 13.87 屋嘉部藍(2) (名護高)
3. 14.15 新城光姫(2) (名護高)
4. 14.56 池宮可倫(2) (名護高)

 

 

女子200m

決勝 -1.7

1. 26.72 名渡山サティーバ輝(3) (沖縄尚学高)
2. 27.52 桃原玲乃(2) (普天間高)
3. 28.11 三井綾乃(3) (琉球大)
4. 30.63 本田琴音 (沖縄大)
DNS 木村天音(2) 沖縄尚学高
DNS 小橋川晃和(1) 中部商業高
DNS 島袋祐里 環太平洋大
DNS 岸本優美(1) 東京女子体育大

 

 

女子300m

1. 45.61 永吉空未(3) (石川高)
2. 46.05 比嘉琴梨(3) (球陽高)
3. 49.05 山田朋海(3) (球陽高)
4. 55.12 寺澤伊吹(1) (球陽高)
DNS 徐芽唯美(1) 名護高

 

 

女子400m

決勝

1. 58.48 松原珠央(3) (那覇西高)
2.  1:01.03 花田佳乃(2) (中部商業高)
3.  1:01.80 安里沙弥(2) (那覇西高)
4.  1:04.08 奥出梨乃(3) (琉球大)
5.  1:05.78 仲地楓華 (沖縄大)
6.  1:05.87 知念未悠(3) (東京女子体育大)
7.  1:07.52 上里星奈 (Nature)
DNS 知花美波(2) 那覇西高

 

予選

1組

1. 1:02.14 知花美波(2) (那覇西高)
2. 1:06.03 知念未悠(3) (東京女子体育大)
3. 1:07.49 上里星奈 (Nature)
4. 1:11.71 外間琉架(2) (知念高)
DNS 津波京佳(1) 普天間高

2組

1. 58.54 松原珠央(3) (那覇西高)
2. 1:01.70 安里沙弥(2) (那覇西高)
3. 1:02.93 花田佳乃(2) (中部商業高)
4. 1:04.19 奥出梨乃(3) (琉球大)
5. 1:05.81 仲地楓華 (沖縄大)
6. 1:07.50 平良怜南(1) (琉球大)

 

 

女子800m

タイムレース総合

  1.  2:25.99 仲愛琳(3) 名護高
  2.  2:28.36 大崎妃可瑠(3) 名桜大
  3.  2:31.47 知念未悠(3) 東京女子体育大
  4.  2:32.82 荻堂李々花(3) 名護高
  5.  2:33.70 西銘美羽(3) 那覇西高
  6.  2:35.32 佐渡山真雅(2) 名護高
  7.  2:37.98 比嘉優乃 AKSP
  8.  2:45.26 上里星奈 Nature

 

 

女子1500m

タイムレース総合

1. 4:51.83 金城野風(1) (北山高)
2. 4:55.47 安里真梨子 (らんさぽ)
3. 5:01.66 仲里彩(2) (中京学院大)
4. 5:01.69 仲愛琳(3) (名護高)
5. 5:06.75 呉屋優梨愛(2) (北山高)
6. 5:07.05 石浜菜夏 (名桜大)
7. 5:07.71 佐々木麻衣 (名桜大)
8. 5:08.03 吉元花(3) (名護高)
9. 5:09.76 岡村はな(1) (名桜大)
10. 5:09.85 関口七夏海(2) (北山高)
11. 5:14.09 大城愛(1) (中京学院大)
12. 5:15.22 佐渡山真雅(2) (名護高)
13. 5:22.28 上原麻里亜(3) (那覇西高)
14. 5:23.20 荻堂李々花(3) (名護高)
15. 5:25.38 西銘美羽(3) (那覇西高)
16. 5:55.56 宜保百香(1) (那覇西高)
17. 6:32.80 荻堂音花(1) (名護高)

 

 

女子3000m

1. 10:20.60 安里真梨子 (らんさぽ)
2. 10:44.90 岡本葉子 (琉球大)
3. 10:55.26 仲里彩(2) (中京学院大)
4. 11:07.20 大城愛(1) (中京学院大)
5. 11:45.77 上原麻里亜(3) (那覇西高)
6. 12:04.07 宮城真子 (沖縄国際大)
DNS 関口七夏海(2) 北山高
DNS 平安桃香(3) 那覇西高

 

 

女子5000m

1. 18:50.36 岡本葉子 (琉球大)
2. 19:44.19 香西美紀子(2) (琉球大)

 

 

女子100mH

決勝 +3.2

1. 14.62 中村向日葵 (岐阜協立大)
2. 14.84 渡口舞(2) (普天間高)
3. 16.15 志良堂茄南(3) (北山高)
4. 16.36 新垣藍子(2) (那覇西高)
5. 16.92 醍醐心愛(3) (宜野座高)
6. 20.69 仲村菫(1) (中部商業高)

 

 

女子300mH

1. 52.50 古堅千夏(2) (糸満高)

 

 

女子400mH

決勝

1. 1:07.51 志良堂茄南(3) (北山高)
2. 1:09.59 日高花歩 (名桜大)
3. 1:20.52 花田和佳奈(1) (北山高)
DNS 花城さくら(2) 中部商業高

 

 

女子5000mW

1. 27:41.99 仲間望郁(3) (那覇西高)
2. 28:51.56 森山奈緒子(2) (名桜大)
3. 34:53.45 稲嶺シィアラ(3) (球陽高)
4. 38:40.43 安田ほのか(1) (沖縄尚学高)

 

 

女子4×100mR

決勝

  1.  48.47 中部商業高A
    譜久里心乃1 中村清華3 小波津優3 仲地アマヤ3
  2.  49.15 那覇西高
    松原珠央3 安里沙弥2 新垣藍子2 馬場李音3
  3.  50.14 石川高C
    永吉空未3 玉那覇萌香3 照屋はづき3 石嶺真鈴2
  4.  50.49 普天間高B
    宮城歌艶2 渡口舞2 桃原玲乃2 比嘉理仁3
  5.  51.86 中部商業高B
    古堅希楓1 金城舞緒1 小橋川晃和1 砂辺桃香2
  6.  53.35 沖縄尚学高
    木村天音2 桃原伶歌1 照屋希歩1 名渡山サティーバ輝3
  7.  54.46 名護高A
    池宮可倫2 新城光姫2 屋嘉部藍2 屋嘉部遙2
  8.  54.64 球陽高
    山田朋海3 金城七星1 比嘉琴梨3 山内絢音2

 

予選 2組0着+8

1組
  1.  48.72 中部商業高A
    譜久里心乃1 中村清華3 小波津優3 仲地アマヤ3
  2.  50.40 石川高C
    永吉空未3 玉那覇萌香3 照屋はづき3 石嶺真鈴2
  3.  50.83 普天間高B
    宮城歌艶2 渡口舞2 桃原玲乃2 比嘉理仁3
  4.  52.96 沖縄尚学高
    木村天音2 桃原伶歌1 照屋希歩1 名渡山サティーバ輝3
  5.  54.27 名護高A
    池宮可倫2 新城光姫2 屋嘉部藍2 屋嘉部遙2
2組
  1.  49.16 那覇西高
    松原珠央3 安里沙弥2 新垣藍子2 馬場李音3
  2.  51.89 中部商業高B
    古堅希楓1 金城舞緒1 小橋川晃和1 砂辺桃香2
  3.  54.34 球陽高
    山田朋海3 金城七星1 比嘉琴梨3 山内絢音2
  4.  55.44 知念高
    永吉留依3 上原心彩1 外間琉架2 西平杏梨1
  5.  57.44 名護高B
    橋爪心優1 徐芽唯美1 大城佳奈美1 小浜希玲1

 

 

女子4×400mR

決勝

  1.  4:09.98 名桜大
    金城あいら1 善玖留実1 黒木美有2 日高花歩
  2.  4:20.13 普天間高
    比嘉理仁3 桃原玲乃2 宮城歌艶2 渡口舞2

 

 

女子走高跳

1. 1m76NGR 徳本鈴奈 (友睦物流)
2. 1m60 別府羽菜 (3 糸満高)
3. 1m55 比嘉理仁 (3 普天間高)
4. 1m40 宮里琉亜 (1 北山高)
5. 1m40 阿波根美笑 (2 北山高)

 

 

女子棒高跳

1. 3m20 名嘉眞メグ(3) (糸満高)
2. 2m30 大城瑠果(2) (那覇西高)

 

 

女子走幅跳

1. 5m30 -0.6 石原麻理奈(2) (アスリート工房)
2. 5m24 +3.6 松原珠央(3) (那覇西高)
3. 5m20 +1.6 宮城歌艶(2) (普天間高)
4. 5m07 +3.0 金城麻華 (アスリート工房)
5. 4m97 +2.5 黒木美有(2) (名桜大)
6. 4m84 +0.9 玉城萌華(3) (名古屋学院大)
7. 4m62 +1.7 入澤那奈(1) (名桜大)
NM 小波津優(3) 中部商業高
NM 長嶺真李愛(3) 中部商業高

 

 

女子三段跳

1. 11m50 +4.6 仲間乃杏(3) (中部商業高)
NM 大城末愛優(3) Nature

 

 

女子砲丸投

1. 11m80 友利晟弓(1) (那覇西高)
2. 10m77 仲宗根虹花(1) (名桜大)
3. 10m26 長嶺侑花(2) (中部商業高)
4. 7m76 野原萌花(2) (糸満高)
5. 7m37 大城咲羅(3) (那覇西高)
6. 6m64 中根みすず(3) (久米島高)
7. 6m09 當眞千尋(2) (石川高)

 

 

女子円盤投

1. 42m91 城間歩和(2) (九州共立大)
2. 38m13 友利晟弓(1) (那覇西高)
3. 35m54 松田彩夢 (東海大)
4. 34m77 外間結希乃(1) (与勝高)
5. 34m29 比嘉朋佳(3) (北山高)
6. 32m99 仲宗根虹花(1) (名桜大)
7. 29m32 上原梨恵子(1) (普天間高)
8. 20m20 新城遥花(3) (屋我地ひるぎ学園)
DNS 長嶺侑花(2) 中部商業高

 

 

女子ハンマー投

1.  48m29 相田真央(3) (那覇西高)
2.  30m20 金城天寧(3) (首里高)
3.  27m89 外間結希乃(1) (与勝高)
DNS 長嶺侑花(2) 中部商業高

 

 

女子やり投

1. 40m88 玉城佑香(3) (東京女子体育大)
2. 33m26 古堅茉由子(3) (那覇西高)
3. 32m96 野原萌花(2) (糸満高)
4. 32m67 津波依吹(3) (知念高)
5. 32m13 照屋琴美(3) (北山高)
6. 30m76 波照間悠(2) (普天間高)
7. 29m92 別府羽菜(3) (糸満高)
8. 29m46 名嘉まりあ(1) (浦添高)
9. 27m82 照屋葵(2) (北山高)
10. 25m95 中根みすず(3) (久米島高)
11. 22m93 儀保真里(1) (与勝高)
12. 22m77 知花美麗(2) (中部商業高)

 

 

少年B男子100m

決勝 +2.8

1. 10.97 平川慧(3) (あげな中)
2. 11.14 金城奎紀(1) (中部商業高)
3. 11.17 竹田幹生(1) (首里高)
4. 11.20 座間味俊樹(1) (宜野湾高)
5. 11.29 山川陸(1) (那覇商業高)
6. 11.33 橋口翔(1) (北山高)
7. 11.45 呉屋晴飛(1) (石川高)
8. 11.61 大城悠槙(1) (那覇西高)

 

予選 6組0着+8

1組

+2.1

1. 11.50 金城偲生(1) (那覇西高)
2. 11.51 仲宗根陸斗(1) (北山高)
3. 11.87 上原康太(1) (那覇西高)
4. 12.71 並里桜雅(1) (北山高)
5. 13.14 宮城成斗(1) (北山高)
6. 16.94 宮里宗磨(3) (大宮中)
DQ *FS 金城琉生(3) 大宮中

2組

+3.1

1. 11.41 川田忠輝(3) (松島中)
2. 12.15 西平楓(3) (松島中)
3. 12.29 前田弘斗(1) (北山高)
4. 12.37 比嘉龍之介(1) (球陽高)
5. 12.47 荻堂涼太(3) (大宮中)
6. 12.59 饒波正道(1) (首里東高)
7. 12.86 瀬底治幹(1) (首里高)
8. 14.09 上地希夢(3) (大宮中)

3組

+2.8

1. 11.09 座間味俊樹(1) (宜野湾高)
2. 11.86 高良光希(3) (浦添中)
3. 12.05 金城アシュトン怜(1) (沖縄尚学高)
4. 12.25 新川海翔(1) (石川高)
5. 12.38 細田琉夏(3) (沖縄尚学中)
6. 12.74 安里奏風(3) (浦添中)
7. 12.83 金城光輝(3) (浦添中)
8. 13.46 下門桂孝(1) (糸満高)

4組

+3.0

1. 11.09 平川慧(3) (あげな中)
2. 11.32 狩俣和季(3) (アスリート工房)
3. 11.60 宜野座海晴(3) (宜野座中)
4. 11.72 神田泰志(3) (あげな中)
5. 12.06 平良惟斗(3) (アスリート工房)
6. 12.16 玉城幸大(3) (浦添中)
7. 12.41 大城遥幸(3) (Nature)
8. 12.62 伊波陸玖(3) (Nature)

5組

+3.5

1. 11.35 豊川琉夏(3) (アスリート工房)
2. 11.40 池田澪(3) (アスリート工房)
3. 11.51 山城友亜(3) (沖縄尚学中)
4. 11.62 清水龍星(3) (アスリート工房)
5. 11.68 西原尽之助(1) (沖縄尚学高)
6. 11.70 大場利輝(3) (アスリート工房)
7. 11.72 比嘉健登(1) (中部商業高)
DNS 伊波颯(1) 中部商業高

6組

+3.4

1. 11.01 金城奎紀(1) (中部商業高)
2. 11.14 竹田幹生(1) (首里高)
3. 11.19 橋口翔(1) (北山高)
4. 11.21 呉屋晴飛(1) (石川高)
5. 11.24 山川陸(1) (那覇商業高)
6. 11.28 大城悠槙(1) (那覇西高)
7. 11.64 与那嶺盛明(1) (北山高)
8. 11.69 佐次田玲音(1) (石川高)

 

 

少年B男子3000m

タイムレース総合

1. 9:08.18 當山武蔵 1 (宜野湾高)
2. 9:08.22 前原颯斗 1 (北山高)
3. 9:12.08 具志堅一斗 1 (コザ高)
4. 9:39.25 瑞慶覧一星 1 (北山高)
5. 9:48.81 金武凌世 1 (北山高)
6. 9:54.02 嶺井政親 1 (宜野湾高)
7. 9:56.34 親川聖來 3 (なんじぃAC)
8. 9:59.18 名嘉眞亜蓮 1 (北山高)
9. 10:00.80 福島孝介 1 (那覇西高)
10. 10:02.62 當間琉貴 3 (なんじぃAC)
11. 10:03.19 喜友名蓮 1 (那覇高)
12. 10:06.82 上原佑斗 3 (松島中)
13. 10:08.40 照屋悠 3 (今帰仁中)
14. 10:08.81 森山叶人 3 (今帰仁中)
15. 10:10.37 秦洸人 1 (那覇西高)
16. 10:13.18 島袋竜太郎 3 (なんじぃAC)
17. 10:18.17 岸本真夏 3 (今帰仁中)
18. 10:25.66 濱田光 3 (沖縄尚学中)
19. 10:26.50 平良琉空 1 (北山高)
20. 10:30.49 山城彗鳳 3 (宮里中)
21. 10:38.27 友利風斗 1 (北山高)
22. 11:00.25 仲宗根光平 1 (北山高)
23. 13:10.54 仲間和仁 3 (西崎中)
24. 13:11.58 普天間朝尚 3 (琉大附属中)

 

 

少年B男子走幅跳

1. 6m48 +3.2 金城奎紀(1) (中部商業高)
2. 6m31 +2.7 伊波颯(1) (中部商業高)
3. 6m16 +2.8 上原康太(1) (那覇西高)
4. 5m97 +4.2 島袋翔琉(1) (北山高)
5. 5m75 +3.3 玉城幸大(3) (浦添中)
6. 5m68 +4.4 比嘉健登(1) (中部商業高)
7. 5m60 +4.0 与那嶺盛明(1) (北山高)
8. 5m27 +4.3 玉城颯太(3) (美東中)
9. 5m09 +4.1 伊波陸玖(3) (Nature)
10. 4m98 +5.2 赤嶺漣(3) (浦添中)
11. 4m90 +2.1 上原翔(3) (松島中)

 

 

少年B男子砲丸投

1. 10m92 大城吏士(1) (Nature)
2. 9m67 運天朝也(3) (屋我地ひるぎ学園)
3. 9m48 寺山爽太郎(1) (普天間高)
4. 9m05 サンドバル アンドレス吏久(1) (沖縄尚学高)
5. 7m92 大城響之亮(3) (Nature)
6. 7m84 比嘉琉恩(1) (知念高)
DNS 赤嶺漣(3) 浦添中

 

 

少年B女子100m

決勝 +2.4

1. 12.81 相田未央(3) (Team Crest)
2. 12.91 長嶺涼風(1) (北山高)
3. 13.07 當眞紗南(3) (玉城中)
4. 13.15 牧崎百花(3) (沖縄尚学中)
5. 13.16 金城舞緒(1) (中部商業高)
6. 13.26 上地愛花(1) (石川高)
7. 13.31 新城すず(3) (今帰仁中)
DNS 桃原伶歌(1) 沖縄尚学高

 

予選

1組

+3.9

1. 13.05 當眞紗南(3) (玉城中)
2. 13.89 糸数天音(3) (玉城中)
3. 14.25 與那嶺穂乃華(3) (今帰仁中)
4. 14.75 松田莉乃(1) (球陽高)
5. 14.79 松尾結(3) (沖縄尚学中)
6. 15.29 仲宗根佑(1) (知念高)

2組

+3.5

1. 14.01 照屋希歩(1) (沖縄尚学高)
2. 14.10 大見謝ゆな(3) (沖縄尚学中)
3. 14.36 根路銘泉妃(3) (伊波中)
4. 14.63 又吉りこの(1) (久米島高)
5. 14.99 村吉七海(3) (伊波中)
6. 15.13 金城紫姫(3) (伊波中)
7. 15.45 徳村綾乃(1) (糸満高)

3組

+2.1

1. 13.29 新城すず(3) (今帰仁中)
2. 13.34 青山朱(3) (なんじぃAC)
3. 13.48 森山裕梨(3) (宮里中)
4. 13.73 大城明依(3) (玉城中)
5. 13.75 高屋朱花(1) (石川高)
6. 14.10 山城月美(3) (伊波中)
7. 14.43 赤嶺結生(3) (沖縄尚学中)

4組

+3.1

1. 12.56 相田未央(3) (Team Crest)
2. 12.74 牧崎百花(3) (沖縄尚学中)
3. 12.84 長嶺涼風(1) (北山高)
4. 13.08 金城舞緒(1) (中部商業高)
5. 13.32 桃原伶歌(1) (沖縄尚学高)
6. 13.34 上地愛花(1) (石川高)
DNS 譜久里心乃(1) 中部商業高

 

少年B女子800m

タイムレース総合

1. 2:28.81 富里璃紗(1) (中部商業高)
2. 2:29.49 金城怜海(3) (今帰仁中)
3. 2:35.27 モリソン ティア菫(1) (コザ高)
4. 2:37.02 淺野愛菜(1) (コザ高)
5. 2:38.92 仲村奈穂(3) (宜野座中)
6. 2:43.92 伊佐叶望(1) (中部商業高)
7. 2:44.60 高良心(3) (鏡原中)
8. 2:46.36 玉城晴菜(3) (鏡原中)
9. 2:46.99 上運天莉乃(3) (伊波中)
10. 2:58.76 屋良萌花(3) (伊波中)
11. 3:05.30 勝連輝依子(3) (沖縄尚学中)

 

 

少年B女子100mH

決勝 +2.1

1. 15.22 金城七星(1) (球陽高)
2. 15.83 青山朱(3) (なんじぃAC)
3. 15.88 當眞紗南(3) (玉城中)
4. 17.11 照屋李依(1) (沖縄尚学高)
5. 17.65 赤嶺結生(3) (沖縄尚学中)
6. 18.89 照屋希歩(1) (沖縄尚学高)
DQ *T8 瑞慶山桜(1) 普天間高
DNS 村吉七海(3) 伊波中

 

 

少年B女子走幅跳

1. 5m47 +4.8 相田未央(3) (Team Crest)
2. 5m29 +4.1 牧崎百花(3) (沖縄尚学中)
3. 5m19 +5.5 金城七星(1) (球陽高)
4. 4m86 +2.9 古堅希楓(1) (中部商業高)
5. 4m48 +3.0 小浜希玲(1) (名護高)
6. 4m20 +1.4 玉城愛凛(1) (北山高)

 

 

結果速報・沖縄陸上選手権2019

2019年大会のリザルト

男子100m +1.8

2019 沖縄陸上競技選手権 男子100m 決勝

1位 10.55 岡崎隼弥 (2 名桜大)
2位 10.55 与那原良貴 (友睦物流)
3位 10.61 平良光勇真 (1 福岡大)

 

男子200m +0.2

1位 21.68 下地駿麻 (3 八重山高)
2位 21.69 城間夏 (3 沖縄工業高)
3位 22.11 有川ヒカル (3 中部商業高)

 

男子400m

1位 49.24 城間夏 (3 沖縄工業高)
2位 49.88 山内泰輝 (3 普天間高)
3位 50.05 有川ヒカル (3 中部商業高)

 

男子800m

1位 1:57.78 瑞慶覧裕介 (沖縄陸協)
2位 1:57.79 識名黄羅 (2 山梨学院大)
3位 1:58.95 仲井真タイ剣人 (3 北山高)

 

男子1500m

1位 3:57.67 外間勇太 (沖縄陸協)
2位 4:02.46 大城希月 (2 名桜大)
3位 4:04.57 宮城壱成 (金秀AC)

 

男子5000m

1位 15:18.32 外間勇太 (沖縄陸協)
2位 15:29.21 宮城武斗 (AKSP)
3位 15:38.23 池田一生 (3 沖縄国際大)

 

男子10000m

1位 33:40.89 稲田哲伸 (2 名桜大)
2位 33:46.76 池田一生 (3 沖縄国際大)
3位 34:12.35 伊是名祐希 (2 沖縄国際大)

 

男子110mH +0.6

1位 14.38 井ノ又伍 (3 琉球大) NGR
2位 14.70 新崎宇宙 (なんじぃAC)
3位 14.72 小川脩平 (3 中部商業高)

 

男子400mH

1位 54.47 津波古陸斗 (なんじぃAC)
2位 55.74 本間慎太郎 (3 中部商業高)
3位 56.49 新垣幸治 (4 琉球大)

 

男子3000mSC

1位 9:30.07 宮城壱成 (金秀AC)
2位 9:44.40 金城龍己 (3 沖縄国際大)
3位 9:53.43 大城直也 (4 沖縄国際大)

 

男子5000mW

1位 23:11.60 米須一清 (3 中部商業高)
2位 24:35.42 渡口怜 (2 北山高)
3位 24:48.70 知念凛斗 (2 コザ高)

 

男子4×100mR

1位 41.06 名桜大
2位 42.07 中部商業高A
3位 42.25 那覇西高

 

男子4×400mR

1位 3:20.81 中部商業高
2位 3:23.52 名桜大
3位 3:25.60 普天間高A

 

男子走高跳

1位 2m05 高良留佳 (4 国際武道大)
2位 2m05 外間友喜 (友睦物流)
3位 2m00 上原晋之助 (旭日工芸)

 

男子棒高跳

1位 4m90 桃原傑 (友睦物流)
2位 4m80 与那嶺太一 (読谷アスリート)
3位 4m70 新垣太詞 (4 福岡大)

 

男子走幅跳

1位 7m98+1.4 小森翔 (友睦物流) NGR
2位 7m25+3.0 小川脩平 (3 中部商業高)
3位 7m24+3.3 屋良太章 (友睦物流)

 

男子三段跳

1位 15m13+1.0 屋良太章 (友睦物流)
2位 14m27+0.3 外間友喜 (友睦物流)
3位 14m09+2.1 具志堅琉海 (3 中部商業高)

 

男子砲丸投

1位 15m23 金城海斗 (2 鹿屋体育大) NGR

 

男子円盤投

1位 46m78 新垣太登 (2 九州共立大) NGR

 

男子ハンマー投

1位 45m33 新川ゲイブリエル優雅 (2 沖縄大)
2位 41m26 比嘉一翠 (2 九州共立大)
3位 40m87 仲田一星 (1 沖縄大)

 

男子やり投

1位 57m58 山城直之 (沖縄陸協)
2位 52m75 松本大虎 (2 知念高)
3位 50m39 仲村太成 (3 中部商業高)

 

女子100m +1.6

1位 12.19 座間味里奈 (3 九州共立大)
2位 12.42 岸本志恵 (3 中部商業高)
3位 12.46 中村清華 (2 中部商業高)

 

女子200m +1.2

1位 24.95 座間味里奈 (3 九州共立大)
2位 25.61 岸本優美 (3 普天間高)
3位 25.86 中村清華 (2 中部商業高)

 

女子400m

1位 58.87 金城あいら (3 八重山高)
2位 1:01.67 花田佳乃 (1 中部商業高)
3位 1:02.05 平良怜南 (3 球陽高)

 

女子800m

1位 2:20.57 長浜真衣 (2 糸満高)
2位 2:23.48 花田佳乃 (1 中部商業高)
3位 2:25.51 上里星奈 (Nature)

 

女子1500m

1位 4:55.32 長浜真衣 (2 糸満高)
2位 4:58.34 新城クリッサジェーン (3 北山高)
3位 5:01.57 具志堅佑奈 (2 糸満高)

 

女子3000m

1位 10:05.66 金城かれん (2 中京学院大)
2位 10:08.56 安里真梨子 (らんさぽ)
3位 10:25.16 伊野波理桜 (3 名護高)

 

女子5000m

1位 18:41.18 岡本葉子 (3 琉球大)
2位 19:36.29 崎浜ミナミ (2 名桜大)
3位 19:47.77 長谷川瑠香 (3 名桜大)

 

女子100mH +1.1

1位 14.14 中村向日葵 (3 岐阜協立大)
2位 14.93 宮里日生吏 (3 中部商業高)
3位 15.71 仲間乃杏 (2 中部商業高)

 

女子400mH

1位 1:05.85 下地美桜 (3 八重山高)
2位 1:06.51 比嘉もも (2 中部商業高)
3位 1:08.82 日高花歩 (3 名桜大)

 

女子5000mW

1位 27:56.82 仲間望郁 (2 那覇西高)
2位 28:24.80 菊池梓 (3 名桜大)
3位 29:12.30 金城萌香 (3 球陽高)

 

女子4×100mR

1位 48.08 中部商業高
2位 48.82 那覇西高A
3位 50.46 那覇西高B

 

女子4×400mR

1位 4:02.10 中部商業高
2位 4:07.95 琉球大
3位 4:09.51 那覇西高A

 

女子走高跳

1位 1m70 岸本志恵 (3 中部商業高)
2位 1m65 徳本鈴奈 (友睦物流)
3位 1m60 山崎梨杏 (3 那覇西高)

 

女子棒高跳

1位 3m10 小林李音 (3 中部商業高)
2位 3m00 古堅愛理 (2 中部商業高)
3位 2m80 馬場李音 (2 那覇西高)

 

女子走幅跳

1位 5m46+1.0 榮野川友 (4 琉球大)
2位 5m42+2.2 小波津優 (2 中部商業高)
3位 5m24+1.6 加藤唯 (Nature)

 

女子三段跳

1位 11m05+0.8 山崎梨杏 (3 那覇西高)
2位 10m85+0.7 村吉綾乃 (沖縄陸協)
3位 10m76+1.6 榮野川友 (4 琉球大)

 

女子砲丸投

1位 11m55 知念虹花 (3 知念高)
2位 11m13 友利晟弓 (3 伊良波中)
3位 10m23 小波津まなか (3 那覇西高)

 

女子円盤投

1位 44m13 城間歩和 (1 九州共立大)
2位 39m41 友利晟弓 (3 伊良波中)
3位 36m77 松田彩夢 (3 那覇西高)

 

女子ハンマー投

1位 45m09 相田真央 (2 那覇西高)
2位 37m84 松田彩夢 (3 那覇西高)
3位 35m63 若杉理沙子 (3 久米島高)

 

女子やり投

1位 49m02 永山莉子 (3 鹿屋体育大)
2位 44m90 山名友里愛 (3 中部商業高)
3位 43m23 玉城佑香 (2 東京女子体育大)

 

女子七種競技

1位 3620 長嶺真李愛 (2 中部商業高)
2位 3506 山城もとか (3 那覇西高)
3位 2749 大城咲羅 (2 那覇西高)

 

コメント