沖縄陸上競技選手権2020結果速報・日程

第71回 沖縄陸上競技選手権大会兼国体選考会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

競技日程

沖縄陸上競技選手権2020結果速報・日程

photo by rabbit_akra

競技日程・会場

第71回 沖縄陸上競技選手権大会兼国体選考会は2020年7月18日(土)~19日(日)に開催されます。

会場はタピック県総ひやごんスタジアムです。

 

スポンサーリンク

結果速報・沖縄陸上選手権2020

男子100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 

 

 

男子200m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

男子300m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

男子400m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子800m

タイムレース決勝

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

男子1500m

タイムレース決勝

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子5000m

タイムレース決勝

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子110mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

 

男子300mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

 

男子400mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子3000mSC

 

 

男子5000mW

 

 

男子4×100mR

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子4×400mR

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子走高跳

 

 

男子棒高跳

 

 

男子走幅跳

 

 

男子三段跳

 

 

男子砲丸投

 

 

男子円盤投

 

 

男子ハンマー投

 

 

男子やり投

 

 

男子十種競技

十種総合得点

 

十種100m

1組 
2組 
3組 

 

十種走幅跳

1組 
2組 

 

十種砲丸投

1組 
2組 

 

十種走高跳

1組 
2組 

 

十種400m

1組 
2組 
3組 

 

十種110mH

1組 
2組 

 

十種円盤投

 

十種棒高跳

1組 
2組 

 

十種やり投

1組 
2組 

 

十種1500m

 

 

女子100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子200m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子300m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 

 

 

女子400m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子800m

タイムレース決勝

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子1500m

タイムレース決勝

1組 
2組 
3組 

 

 

女子3000m

 

 

女子5000m

 

 

女子100mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子300mH

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子400mH

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子5000mW

 

 

女子4×100mR

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

女子4×400mR

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

女子走高跳

 

 

女子棒高跳

 

 

女子走幅跳

 

 

女子三段跳

 

 

女子砲丸投

 

 

女子円盤投

 

 

女子ハンマー投

 

 

女子やり投

 

 

女子七種競技

七種総合得点

 

七種100mH

1組 
2組 
3組 

 

七種走高跳

1組 
2組 

 

七種砲丸投

1組 
2組 

 

七種200m

1組 
2組 
3組 

 

七種走幅跳

1組 
2組 

 

七種やり投

 

七種800m

1組 
2組 

 

 

少年B男子100m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

少年B男子3000m

 

少年B男子走幅跳

 

少年B男子砲丸投

 

少年B女子100m

 

少年B女子800m

 

少年B女子100mH

 

少年B女子走幅跳

 

 

結果速報・沖縄陸上選手権2019

2019年大会のリザルト

男子100m +1.8

2019 沖縄陸上競技選手権 男子100m 決勝

1位 10.55 岡崎隼弥 (2 名桜大)
2位 10.55 与那原良貴 (友睦物流)
3位 10.61 平良光勇真 (1 福岡大)

 

男子200m +0.2

1位 21.68 下地駿麻 (3 八重山高)
2位 21.69 城間夏 (3 沖縄工業高)
3位 22.11 有川ヒカル (3 中部商業高)

 

男子400m

1位 49.24 城間夏 (3 沖縄工業高)
2位 49.88 山内泰輝 (3 普天間高)
3位 50.05 有川ヒカル (3 中部商業高)

 

男子800m

1位 1:57.78 瑞慶覧裕介 (沖縄陸協)
2位 1:57.79 識名黄羅 (2 山梨学院大)
3位 1:58.95 仲井真タイ剣人 (3 北山高)

 

男子1500m

1位 3:57.67 外間勇太 (沖縄陸協)
2位 4:02.46 大城希月 (2 名桜大)
3位 4:04.57 宮城壱成 (金秀AC)

 

男子5000m

1位 15:18.32 外間勇太 (沖縄陸協)
2位 15:29.21 宮城武斗 (AKSP)
3位 15:38.23 池田一生 (3 沖縄国際大)

 

男子10000m

1位 33:40.89 稲田哲伸 (2 名桜大)
2位 33:46.76 池田一生 (3 沖縄国際大)
3位 34:12.35 伊是名祐希 (2 沖縄国際大)

 

男子110mH +0.6

1位 14.38 井ノ又伍 (3 琉球大) NGR
2位 14.70 新崎宇宙 (なんじぃAC)
3位 14.72 小川脩平 (3 中部商業高)

 

男子400mH

1位 54.47 津波古陸斗 (なんじぃAC)
2位 55.74 本間慎太郎 (3 中部商業高)
3位 56.49 新垣幸治 (4 琉球大)

 

男子3000mSC

1位 9:30.07 宮城壱成 (金秀AC)
2位 9:44.40 金城龍己 (3 沖縄国際大)
3位 9:53.43 大城直也 (4 沖縄国際大)

 

男子5000mW

1位 23:11.60 米須一清 (3 中部商業高)
2位 24:35.42 渡口怜 (2 北山高)
3位 24:48.70 知念凛斗 (2 コザ高)

 

男子4×100mR

1位 41.06 名桜大
2位 42.07 中部商業高A
3位 42.25 那覇西高

 

男子4×400mR

1位 3:20.81 中部商業高
2位 3:23.52 名桜大
3位 3:25.60 普天間高A

 

男子走高跳

1位 2m05 高良留佳 (4 国際武道大)
2位 2m05 外間友喜 (友睦物流)
3位 2m00 上原晋之助 (旭日工芸)

 

男子棒高跳

1位 4m90 桃原傑 (友睦物流)
2位 4m80 与那嶺太一 (読谷アスリート)
3位 4m70 新垣太詞 (4 福岡大)

 

男子走幅跳

1位 7m98+1.4 小森翔 (友睦物流) NGR
2位 7m25+3.0 小川脩平 (3 中部商業高)
3位 7m24+3.3 屋良太章 (友睦物流)

 

男子三段跳

1位 15m13+1.0 屋良太章 (友睦物流)
2位 14m27+0.3 外間友喜 (友睦物流)
3位 14m09+2.1 具志堅琉海 (3 中部商業高)

 

男子砲丸投

1位 15m23 金城海斗 (2 鹿屋体育大) NGR

 

男子円盤投

1位 46m78 新垣太登 (2 九州共立大) NGR

 

男子ハンマー投

1位 45m33 新川ゲイブリエル優雅 (2 沖縄大)
2位 41m26 比嘉一翠 (2 九州共立大)
3位 40m87 仲田一星 (1 沖縄大)

 

男子やり投

1位 57m58 山城直之 (沖縄陸協)
2位 52m75 松本大虎 (2 知念高)
3位 50m39 仲村太成 (3 中部商業高)

 

女子100m +1.6

1位 12.19 座間味里奈 (3 九州共立大)
2位 12.42 岸本志恵 (3 中部商業高)
3位 12.46 中村清華 (2 中部商業高)

 

女子200m +1.2

1位 24.95 座間味里奈 (3 九州共立大)
2位 25.61 岸本優美 (3 普天間高)
3位 25.86 中村清華 (2 中部商業高)

 

女子400m

1位 58.87 金城あいら (3 八重山高)
2位 1:01.67 花田佳乃 (1 中部商業高)
3位 1:02.05 平良怜南 (3 球陽高)

 

女子800m

1位 2:20.57 長浜真衣 (2 糸満高)
2位 2:23.48 花田佳乃 (1 中部商業高)
3位 2:25.51 上里星奈 (Nature)

 

女子1500m

1位 4:55.32 長浜真衣 (2 糸満高)
2位 4:58.34 新城クリッサジェーン (3 北山高)
3位 5:01.57 具志堅佑奈 (2 糸満高)

 

女子3000m

1位 10:05.66 金城かれん (2 中京学院大)
2位 10:08.56 安里真梨子 (らんさぽ)
3位 10:25.16 伊野波理桜 (3 名護高)

 

女子5000m

1位 18:41.18 岡本葉子 (3 琉球大)
2位 19:36.29 崎浜ミナミ (2 名桜大)
3位 19:47.77 長谷川瑠香 (3 名桜大)

 

女子100mH +1.1

1位 14.14 中村向日葵 (3 岐阜協立大)
2位 14.93 宮里日生吏 (3 中部商業高)
3位 15.71 仲間乃杏 (2 中部商業高)

 

女子400mH

1位 1:05.85 下地美桜 (3 八重山高)
2位 1:06.51 比嘉もも (2 中部商業高)
3位 1:08.82 日高花歩 (3 名桜大)

 

女子5000mW

1位 27:56.82 仲間望郁 (2 那覇西高)
2位 28:24.80 菊池梓 (3 名桜大)
3位 29:12.30 金城萌香 (3 球陽高)

 

女子4×100mR

1位 48.08 中部商業高
2位 48.82 那覇西高A
3位 50.46 那覇西高B

 

女子4×400mR

1位 4:02.10 中部商業高
2位 4:07.95 琉球大
3位 4:09.51 那覇西高A

 

女子走高跳

1位 1m70 岸本志恵 (3 中部商業高)
2位 1m65 徳本鈴奈 (友睦物流)
3位 1m60 山崎梨杏 (3 那覇西高)

 

女子棒高跳

1位 3m10 小林李音 (3 中部商業高)
2位 3m00 古堅愛理 (2 中部商業高)
3位 2m80 馬場李音 (2 那覇西高)

 

女子走幅跳

1位 5m46+1.0 榮野川友 (4 琉球大)
2位 5m42+2.2 小波津優 (2 中部商業高)
3位 5m24+1.6 加藤唯 (Nature)

 

女子三段跳

1位 11m05+0.8 山崎梨杏 (3 那覇西高)
2位 10m85+0.7 村吉綾乃 (沖縄陸協)
3位 10m76+1.6 榮野川友 (4 琉球大)

 

女子砲丸投

1位 11m55 知念虹花 (3 知念高)
2位 11m13 友利晟弓 (3 伊良波中)
3位 10m23 小波津まなか (3 那覇西高)

 

女子円盤投

1位 44m13 城間歩和 (1 九州共立大)
2位 39m41 友利晟弓 (3 伊良波中)
3位 36m77 松田彩夢 (3 那覇西高)

 

女子ハンマー投

1位 45m09 相田真央 (2 那覇西高)
2位 37m84 松田彩夢 (3 那覇西高)
3位 35m63 若杉理沙子 (3 久米島高)

 

女子やり投

1位 49m02 永山莉子 (3 鹿屋体育大)
2位 44m90 山名友里愛 (3 中部商業高)
3位 43m23 玉城佑香 (2 東京女子体育大)

 

女子七種競技

1位 3620 長嶺真李愛 (2 中部商業高)
2位 3506 山城もとか (3 那覇西高)
3位 2749 大城咲羅 (2 那覇西高)

 

コメント