滋賀県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 滋賀県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

滋賀県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by m-louis .®

 

陸上競技

令和4年度 春季高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/2-4

男子100m 10.77 +1.3 柴田 怜人 (3 草津東高)
200m 21.41 +0.8 中嶋 悠斗 (3 近江兄弟社高)
400m 49.03 青西 勇樹 (3 比叡山高)
800m 1:54.40 落合 晃 (1 滋賀学園高)
1500m 3:50.55 安原 海晴 (3 滋賀学園高)
5000m 14:44.84 安原 海晴 (3 滋賀学園高)
110mH 14.69 -1.8 嶋渡 涼太 (3 比叡山高)
400mH 54.37 大塚 耀斗 (3 彦根翔西館高)
3000mSC 9:29.50 風口 奏楽 (3 石部高)
5000mW 22:31.08 山本 瑛大 (3 水口東高)
4X100mR 41.02 比叡山高
4X400mR 3:15.57 比叡山高
走高跳 2.03 藤村 孔明 (3 水口東高)
棒高跳 4.30 雨森 俊典 (2 草津東高)
走幅跳 6.74 (+1.9) 小林 俊輝 (3 草津東高)
三段跳 14.33 (+0.2) 奥村 航貴 (3 彦根翔西館高)
砲丸投 13.43 大西 拓海 (3 滋賀学園高)
円盤投 42.76 谷口 大翔 (2 彦根翔西館高)
ハンマー投 60.05 松園 拳真 (3 滋賀学園高)
やり投 60.52 吉川 大洋 (3 東大津高)
八種 4708 若松 海里 (3 八日市高)
女子100m 12.08 +2.0 北橋 穂波 (3 立命館守山高)
200m w24.75 +2.3 北橋 穂波 (3 立命館守山高)
400m 56.54 西田 有里 (2 草津東高)
800m 2:12.00 西田 有里 (2 草津東高)
1500m 4:39.23 荒田 悠良 (3 比叡山高)
3000m 9:51.39 荒田 悠良 (3 比叡山高)
100mH 14.34 -4.1 前田 光希 (3 立命館守山高)
400mH 1:01.91 石川 優空 (2 草津東高)
5000mW 23:29.57 石田 さつき (3 大津商高)
4X100mR 47.81 彦根翔西館高
4X400mR 3:48.62 草津東高
走高跳 1.55 北田 七菜 (2 玉川高)
棒高跳 3.60 浦瀬 莉菜 (3 草津東高)
走幅跳 5.78 (+1.6) 辻 杏樹 (3 草津東高)
三段跳 11.74 (+0.8) 安井 咲貴 (2 彦根翔西館高)
砲丸投 10.13 今井 彩智 (3 水口高)
円盤投 33.30 小泉 明日香 (3 彦根翔西館高)
ハンマー投 42.50 林 萌恵 (3 滋賀学園高)
やり投 39.74 小泉 明日香 (3 彦根翔西館高)
七種 3609 西村 藍 (3 彦根翔西館高)

 

令和3年度 春季高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/3-5

男子100m 11.14 -2.6 丸山 将矢 (3 近江兄弟社高)
200m 21.89 +0.9 横山 大空 (3 比叡山高)
400m 47.32 森本錬 (3 比叡山高) SHR GR PB
800m 1:56.34 半澤 彰基 (2 草津東高)
1500m 3:53.85 柴田侑 (2 滋賀学園高)
5000m 14:59.67 安原 海晴 (2 滋賀学園高)
110mH 14.77 -0.5 井口大地 (3 米原高)
400mH 53.59 森 大喜 (3 草津東高)
3000mSC 9:07.69 中野 裕太 (3 滋賀学園高) GR
5000mW 23:25.65 髙木 一之進 (3 大津商高)
4X100mR 41.54 比叡山高
4X400mR 3:16.08 比叡山高
走高跳 1.98 古澤 侑也 (2 彦根翔西館高)
棒高跳 4.00 松尾祐典 (3 近江高)
走幅跳 w6.94 (+2.1) 樋口正治 (3 石山高)
三段跳 14.61 (+0.9) 須知 矢暉 (3 彦根翔西館高)
砲丸投 13.35 寺木政太朗 (3 彦根翔西館高)
円盤投 42.62 吉岡 暉人 (3 滋賀学園高)
ハンマー投 58.39 吉岡暉人 (3 滋賀学園高)
やり投 56.83 出路 仁斗 (3 八幡高)
八種 4399 西村 理久 (2 彦根工高)
女子100m 12.48 -4.0 奥野 由萌 (3 彦根翔西館高)
200m 24.77 +1.6 奥野 由萌 (3 彦根翔西館高)
400m 58.40 中島咲弥花 (2 立命館守山高)
800m 2:14.40 西田 有里 (1 草津東高)
1500m 4:38.58 荒田悠良 (2 比叡山高)
3000m 10:02.39 荒田 悠良 (2 比叡山高)
100mH 14.52 -1.9 前田光希 (2 立命館守山高)
400mH 1:02.75 石田 知穂 (3 草津東高)
5000mW 23:27.88 石田 さつき (2 大津商高) GR
4X100mR 48.36 近江兄弟社高
4X400mR 3:54.93 立命館守山高
走高跳 1.62 小野心鈴 (1 大津商高)
棒高跳 3.20 表川ほほみ (3 草津東高)
走幅跳 5.25 (+1.2) 芝 千紗希 (3 近江高)
三段跳 w11.99 (+2.5) 芝 千紗希 (3 近江高)
砲丸投 10.55 山口 琴羽 (3 近江高)
円盤投 33.96 清水 麻理 (3 愛知高)
ハンマー投 39.68 福田 理湖 (3 草津東高)
やり投 41.98 山本杏月 (3 彦根翔西館高)
七種 4517 吉田 空叶 (3 彦根翔西館高) SHR GR

 

令和2年度 代替大会 県高校ユース陸上選手権

公式リザルトYouTube 8/20-22

 

ソフトテニス

令和4年度 春季総体

公式リザルト、6/2-4

男子団体優勝 綾羽高
団体2位 立命館守山高
団体3位 長浜北高、瀬田工業高
個人優勝 曽我祥帆・西村梓苑 (綾羽)
個人2位 山本竣介・萩原大河 (立命館守山)
個人3位 村井晋之介・緒方優也 (立命館守山)
個人3位 長谷川結人・坂田楓河 (綾羽)
女子団体優勝 長浜北高
団体2位 甲西高
団体3位 虎姫高、石山高
個人優勝 吉田瞭子・三國ここ菜 (長浜北)
個人2位 三國そそ来・福島陽向 (長浜北)
個人3位 島田侑依・保科真琴 (虎姫)
個人3位 木田優杏・瀬川菜月 (甲西)

 

令和3年度 春季総体

公式リザルト、6/3-5

男子団体優勝 立命館守山
団体2位 瀬田工業
団体3位 長浜北
個人優勝 萩原大成・髙岡未来 (立命館守山)
個人2位 林周平・奥村太翔 (立命館守山)
個人3位 黒川誠斗・赤瀬槙一(瀬田工業)
女子団体優勝 長浜北
団体2位 甲西
団体3位 膳所
個人優勝 吉田瞭子・三國ここ菜 (長浜北)
個人2位 吉井侑・藤田咲良 (長浜北)
個人3位 三國そそ来・福島陽向(長浜北)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/11-13

男子優勝 岸井寛太・髙岡未来 (立命館守山)
2位 黒川誠斗・赤瀬槙一 (瀬田工業)
3位 木野剛・田崎月夢 (綾羽)
4位 堀田幸哉・雜賀智彦 (長浜北)
女子優勝 吉井侑・森脇沙帆 (長浜北)
2位 岩田紗弥・安部夏音 (甲西)
3位 永木日菜・辻帆乃華 (甲西)
4位 喜多由奈・今村愛 (甲西)

 

サッカー

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト 男子女子、5/8-6/4

男子優勝 草津東高
2位 近江高
3位 比叡山高、綾羽高
女子優勝 八幡商業高 (18大会連続18回目の優勝)
2位 近江兄弟社高

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト 男子女子、5/9-6/6

男子優勝 比叡山高校
2位 綾羽
3位 近江・水口
女子優勝 八幡商業高校
2位 合同 (国際情報・水口東・虎姫)
3位 近江兄弟社

 

バレーボール

令和4年度 春季高校総体

公式リザル 男子女子、5/29・6/2-4

男子優勝 近江 (19年連続35回目の優勝)
2位 比叡山
3位 草津東、伊吹
女子優勝 近江 (3年連続12回目の優勝)
2位 近江兄弟社
3位 草津東、水口

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト 男子女子、5/30・6/3-5

男子優勝 近江高等学校 (18年連続34回目)
2位 比叡山
3位 伊吹・瀬田工業
女子優勝 近江高等学校 (2年連続11回目の優勝)
2位 近江兄弟社
3位 草津東・水口

 

体操

令和4年度 春季高校総体 6/2-3

男子【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 中江 遥斗 (栗東高)
個人総合2位 角間 奏拓 (栗東高)
個人総合3位 粟野 誠幸 (栗東高)
女子【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 村部 美優 (栗東高)
個人総合2位 谷村 めぐる (比叡山高)
個人総合3位 吉田 紗瑛 (栗東高)
【新体操】
団体総合優勝 近江兄弟社高
個人総合優勝 横山 真希 (日野高)
個人総合2位 圓城 希帆 (近江兄弟社高)
個人総合3位 竹中 乃愛 (守山高)

 

令和3年度 春季高校総体 6/3-4

男子【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 辰巳 蓮弥 (彦根翔西館高)
個人総合2位 粟野 誠幸 (栗東高)
個人総合3位 清水 凰貴 (栗東高)
女子【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 横江 恵 (草津東高)
個人総合2位 村部 美優 (栗東高)
個人総合3位 谷村 めぐる (比叡山高)
【新体操】
個人総合優勝 菊井 珠乃 (滋賀学園高)
個人総合2位 横山 真希 (日野高)
個人総合3位 圓城 希帆 (近江兄弟社高)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 体操競技 (表彰男子女子) 9/20

体操【体操男子】
個人総合優勝 浅田僚大 (栗東高校)
ゆか優勝 名木巧影 (彦根翔西館高校)
鞍馬優勝 浅田僚大 (栗東高校)
吊輪優勝 浅田僚大 (栗東高校)
跳馬優勝 浅田僚大 (栗東高校)
平行棒優勝 浅田僚大 (栗東高校)
鉄棒優勝 浅田僚大 (栗東高校)
【体操女子】
個人総合優勝 小野真奈 (栗東高校)
跳馬優勝 小野真奈 (栗東高校)
段違優勝 小野真奈 (栗東高校)
平均台優勝 小野真奈 (栗東高校)
ゆか優勝 小野真奈 (栗東高校)

 

バスケットボール

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト 男子女子、5/28-6/5

男子優勝 光泉カトリック(3年ぶり16回目)
2位 草津東
3位 比叡山
女子優勝 近江兄弟社 (6年ぶり2回目)
2位 草津東
3位 滋賀短大附

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト 男子女子、5/29-6/6

男子優勝 草津東高等学校 (初優勝)
2位 光泉カトリック
3位 膳所
女子優勝 草津東 (21年ぶり3回目)
2位 近江兄弟社
3位 滋賀短大附

 

卓球

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト、6/2-4

男子団体優勝 近江高
団体2位 近江兄弟社高
団体3位 石山高、長浜北星高
単優勝 堀田 健政 (近江高)
単2位 松山 時央 (近江兄弟社高)
単3位 大木 亮人 (近江高)
単3位 吹原 航介 (近江高)
複優勝 大竹 洸輔・木村 優羽 (近江高)
複2位 堀田 健政・吹原 航介 (近江高)
複3位 町田 亜希斗・魚谷 直人 (甲西高)
複3位 連 陽太・伊井野 拓海 (草津東高)
女子団体優勝 滋賀学園高
団体2位 近江兄弟社高
団体3位 米原高、甲西高
単優勝 古賀 咲音 (滋賀学園高)
単2位 西脇 姫花 (滋賀学園高)
単3位 川森 天詩 (近江兄弟社高)
単3位 武田 結奈 (滋賀学園高)
複優勝 小倉 胡遥・野村 華那 (滋賀学園高)
複2位 石田 青音・西脇 姫花 (滋賀学園高)
複3位 藤林 愛・山本 綾乃 (滋賀学園高)
複3位 荒島 千花・森田 萌々香 (滋賀学園高)

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト、6/3-5

男子団体優勝 近江
団体2位 近江兄弟社
団体3位 虎姫・甲西
単優勝 堀田 健政 (近江)
単2位 吹原 航介 (近江)
単3位 妻鹿 暉 (近江)
単3位 木村 優羽 (近江)
複優勝 堀田・吹原 (近江)
複2位 妻鹿・大竹 (近江)
複3位 池田・二藤部 (彦根東)
複3位 立藤・木村 (近江)
女子団体優勝 滋賀学園
団体2位 近江兄弟社
団体3位 彦根翔西館・草津東
単優勝 岡井 瑞姫 (滋賀学園)
単2位 小倉 胡遥 (滋賀学園)
単3位 野村 華那 (滋賀学園)
単3位 西脇 姫花 (滋賀学園)
複優勝 遠山・岡井 (滋賀学園)
複2位 若林・西脇 (滋賀学園)
複3位 野村・小倉 (滋賀学園)
複3位 井口・立岡 (近江兄弟社)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト・動画女子 8/16-18

男子団体優勝 近江
団体2位 近江兄弟社
団体3位 石山・草津東
個人優勝 堀田 健政 (近江)
個人2位 長谷川 息吹 (近江)
個人3位 川森 健竜 (近江兄弟社)
個人3位 石橋 虎太郎 (近江)
女子団体優勝 滋賀学園
団体2位 近江兄弟社
団体3位 米原・彦根東
個人優勝 若林 怜佳 (滋賀学園)
個人2位 岡井 瑞姫 (滋賀学園)
個人3位 野村 華那 (滋賀学園)
個人3位 西脇 姫花 (滋賀学園)

 

ソフトボール

令和4年度 春季高校総体 6/2-3

男子優勝 栗東高
2位 彦根工業高
女子優勝 大津商業高
2位 水口高
3位 比叡山高、滋賀学園高

 

令和3年度 春季高校総体 6/3-5

男子優勝 栗東高
2位 彦根工業高
女子優勝 大津商業高
2位 比叡山高
3位 滋賀学園高・水口高

 

令和2年度 第73回 滋賀県民体育大会

公式リザルト 9/5-6

男子優勝 彦根工業高校 (5年ぶり12回目)
2位 栗東
女子優勝 比叡山高校 (2年連続6回目)
2位 水口
3位 北大津・滋賀短附

 

水泳

令和4年度 県春季高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/2-3

男子50m自由 24.57 藤本笠斗 (草津東 1)
100m自由 54.07 加藤遼士 (草津東 1)
200m自由 1:58.60 十亀睦之 (近江兄弟社 3)
400m自由 4:09.81 十亀睦之 (近江兄弟社 3)
1500m自由 17:25.68 伊藤珀叶 (石山 2)
100m背泳 1:02.01 廣瀬亮大 (八日市 3)
200m背泳 2:11.96 岡本龍平 (石山 2)
100m平泳 1:07.02 小西泰誠 (草津東 2)
200m平泳 2:28.82 岸和史 (比叡山 2)
100mバタ 59.22 遠藤優太 (近江兄弟社 3)
200mバタ 2:14.19 小田柿快陸 (近江兄弟社 3)
200m個メ 2:08.84 岡本龍平 (石山 2)
400m個メ 5:09.19 山本悠一郎 (膳所 1)
400mフリR 3:39.34 石山
800mフリR 7:59.64 石山
400mメドR 4:05.34 石山
女子50m自由 28.47 丸一慧奈 (草津東 1)
100m自由 1:01.01 岸本明日香 (大津 2)
200m自由 2:12.36 岸本明日香 (大津 2)
400m自由 4:39.03 木谷唯花 (高島 3)
800m自由 9:41.55 木谷唯花 (高島 3)
100m背泳 1:08.51 稲本都乃 (比叡山 2)
200m背泳 2:31.69 稲本都乃 (比叡山 2)
100m平泳 1:17.29 藤田彩花 (草津東 3)
200m平泳 2:40.90 篠原葵 (草津東 2)
100mバタ 1:05.06 田中彩也香 (草津東 2)
200mバタ 2:47.82 初田陽菜多 (比叡山 1)
200m個メ 2:26.39 渡邊ひまり (草津東 3)
400m個メ 5:05.28 渡邊ひまり (草津東 3)
400mフリR 4:08.63 草津東
800mフリR 9:00.58 草津東
400mメドR 4:27.54 草津東

 

令和3年度 県高校選手権 優勝選手

公式リザルト 競泳、6/12-13競泳、6/6水球

男子50m自由 25.67 杉藤希洸 (守山 3)
100m自由 55.19 澤井大陽 (比叡山 3)
200m自由 1:58.38 杉山門世 (立命館守山 3)
400m自由 4:11.47 十亀睦之 (近江兄弟社 2)
1500m自由 16:56.05 伊藤珀叶 (石山 1)
100m背泳 1:00.12 木村颯 (草津東 3)
200m背泳 2:12.02 木村颯 (草津東 3)
100m平泳 1:07.99 小西泰誠 (草津東 1)
200m平泳 2:29.24 中尾帆孝 (比叡山 2)
100mバタ 58.75 伊藤珀叶 (石山 1)
200mバタ 2:12.85 小田柿快陸 (近江兄弟社 2)
200m個メ 2:10.40 岡本龍平 (石山 1)
400m個メ 4:40.48 岡本龍平 (石山 1)
400mフリR 3:41.93 石山
800mフリR 8:08.45 石山
400mメドR 4:04.20 比叡山
女子50m自由 27.88 兼田真奈 (膳所 3)
27.88 中小路日菜 (草津東 3)
100m自由 59.60 佐々木このみ (草津東 3)
200m自由 2:12.38 岸本明日香 (大津 1)
400m自由 4:38.91 木谷唯花 (高島 2)
800m自由 9:39.08 木谷唯花 (高島 2)
100m背泳 1:05.42 小島明日香 (草津東 3)
200m背泳 2:24.39 藤本実愛 (比叡山 3)
100m平泳 1:12.39 篠原葵 (草津東 1)
200m平泳 2:35.80 篠原葵 (草津東 1)
100mバタ 1:04.97 山本真矢 (栗東 3)
200mバタ 2:45.55 渡部夏菜 (国際情報高校 1)
200m個メ 2:22.94 渡邊ひまり (草津東 2)
400m個メ 5:03.39 渡邊ひまり (草津東 2)
400mフリR 4:06.99 草津東
800mフリR 8:55.76 草津東
400mメドR 4:22.06 草津東

 

令和2年度 代替大会 夏季体育大会 3年の部優勝選手

男子50m自由形 24.35 望月智裕 (玉川 3)
100m自由形 52.65 弓削颯 (近江兄弟社 3)
50m背泳ぎ 31.27 中川駿 (長浜北星 3)
100m背泳ぎ 1:04.75 髙田翔伍 (栗東高校 3)
50m平泳ぎ 36.63 福原優太 (玉川 3)
100m平泳ぎ 1:04.15 山本聖蓮 (近江兄弟社 3)
50mバタフライ 26.22 志水昭太 (栗東高校 3)
100mバタフライ 56.79 古川裕基 (比叡山 3)
200m個人メドレー 2:12.59 木村嘉伸 (比叡山 3)
女子50m自由形 28.90 大原沙智 (草津東 3)
100m自由形 1:03.16 辻成望 (草津東 3)
50m平泳ぎ 35.01 山口佑菜 (立命館守山 3)

 

相撲

令和4年度 春季高校総体

6/12

令和3年度 春季高校総体 6/6

個人優勝 斎藤 匡弥 (長浜北星高)
個人2位 三橋 力也 (愛知高)
個人3位 大塚 暁 (長浜北星高)

 

ボクシング

令和4年度 春季高校総体 5/14-15

男子Pi級優勝 西原 叶希 (能登川高)
LF級優勝 奥井 凛太郎 (能登川高)
F級優勝 杉山 迅 (能登川高)
B級優勝 岡本 陽和太 (能登川高)
L級優勝 村林 賢太郎 (能登川高)
女子LF級優勝 松本 唯愛 (能登川高)
F級優勝 堀口 真那 (能登川高)

 

令和3年度 春季高校総体

写真、5/23

Pi級優勝 西原 叶希 (能登川高)
LF級優勝 杉山 迅 (能登川高)
B級優勝 岡本 陽和太 (能登川高)
LW級優勝 中澤 来希 (能登川高)
女子LW級優勝 阿部 菜々美 (能登川高)

 

柔道

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト、6/2-3

男子団体優勝 近江
60kg級優勝 福田大和 (比叡山)
66kg級優勝 古川葉結 (比叡山)
73kg級優勝 足立悠晟 (比叡山)
81kg級優勝 秋田ハル (比叡山)
90kg級優勝 森本聡二郎 (瀬田工)
100kg級優勝 古賀崇也 (近江)
100kg超級優勝 服部天功 (近江)
女子団体優勝 比叡山
48kg級優勝 足立美翔 (比叡山)
52kg級優勝 川上梨奈 (比叡山)
57kg級優勝 竹原妃菜 (比叡山)
63kg級優勝 篠原三奈 (比叡山)
70kg級優勝 本田万結 (比叡山)
78kg級優勝 前田凛 (比叡山)
78kg超級優勝 稲井歩美 (比叡山)

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子団体優勝 比叡山
60kg級優勝 福田大和 (比叡山)
66kg級優勝 秋田伯 (比叡山)
73kg級優勝 古賀光洋 (近江)
81kg級優勝 川北遥路 (比叡山)
90kg級優勝 前田慎太郎 ((比叡山)
100kg級優勝 北川剛己 (近江)
100kg超級優勝 平野暖 (近江)
女子団体優勝 比叡山
48kg級優勝 足立美翔 (比叡山)
52kg級優勝 川上梨奈 (比叡山)
57kg級優勝 金岡瑠華 (比叡山)
63kg級優勝 吉田日和 (比叡山)
70kg級優勝 川嶋海来 (比叡山)
78kg級優勝 杉村美寿希 (比叡山)
78kg超級優勝 稲井歩美 (比叡山)

 

バドミントン

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト 団体個人、5/28-29・6/2-3

男子優勝 比叡山
2位 彦根翔西館
3位 近江兄弟社、守山北
単優勝 衣川真生 (比叡山)
単2位 桑原朋也 (比叡山)
単3位 安井陸斗 (彦根翔西館)
複優勝 衣川真生・池山蒼人 (比叡山)
複2位 篠原仙一・森蒼介 (比叡山)
複3位 木根拓哉・山本将聖 (比叡山)
女子優勝 滋賀短期大学附属
2位 彦根翔西館
3位 石山、近江兄弟社
単優勝 松川華実 (滋賀短期大学附属)
単2位 山名彩心 (滋賀短期大学附属)
単3位 髙本夏彩 (膳所)
複優勝 山名彩心・西谷柚奈 (滋賀短期大学附属)
複2位 大泉帆乃奏・清水幸賀 (滋賀短期大学附属)
複3位 田島聖梨亜・岩井愛実 (彦根翔西館)

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト、5/29-30個人・6/3-4団体

男子団体優勝 比叡山
団体2位 彦根翔西館
団体3位 彦根総合・守山北
単優勝 衣川真生 (比叡山)
単2位 岡田啓太朗 (比叡山)
単3位 桑原朋也 (比叡山)
複優勝 田村碧葉・中川開 (比叡山)
複2位 衣川真生・池山蒼人 (比叡山)
複3位 本庄克将・山本将聖 (比叡山)
女子団体優勝 滋賀短期大学附属
団体2位 彦根翔西館
団体3位 八幡・近江兄弟社
単優勝 大石桃花 (滋賀短期大附)
単2位 松川華実 (滋賀短期大附)
単3位 田島聖梨亜 (彦根翔西館)
複優勝 大石桃花・松川華実 (滋賀短期大附)
複2位 清水幸賀・中西月渚 (滋賀短期大附)
複3位 髙谷渚・安田茉柚 (滋賀短期大附)

 

令和2年度 代替大会

男子BD優勝 吉成悠・木下恵一 (近江兄弟社)
BD2位 鈴木啓斗・加賀爪渚 (守山北)
BS優勝 三宅由峻 (滋賀短大附属)
BS2位 杉田和陽 (草津東)
女子GD優勝 若野真子・福島渚沙 (大津商業)
GD2位 松本葉月・山本青葉 (滋賀短大附属)
GS優勝 山本青葉 (滋賀短大附属)
GS2位 松本葉月 (滋賀短大附属)

 

ハンドボール

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト、5/28・6/2-4

男子優勝 近江兄弟社高
2位 彦根総合高
3位 彦根翔西館高
女子優勝 彦根翔西館高
2位 立命館守山高
3位 近江高

 

令和3年度 春季高校総体 5/29・6/3-5

男子優勝 近江兄弟社 (2年ぶり8回目)
2位 彦根総合
3位 彦根東
女子優勝 彦根翔西館 (3年連続25回目)
2位 立命館守山
3位 大津商業

 

令和2年度 代替大会 8/29-30

男子優勝 近江兄弟社
2位 彦根総合
3位 彦根工業・彦根東
女子優勝 立命館守山
2位 彦根翔西館
3位 大津商業・近江

 

登山

令和4年度 春季高校総体 6/2-3

男子優勝 膳所高
2位 水口東高
3位 東大津高
女子優勝 守山高
2位 膳所高
3位 水口東高

 

令和3年度 春季高校総体 6/3-4

男子A隊優勝 守山高
A隊2位 水口東高
A隊3位 東大津高
女子C隊優勝 水口東
C隊2位 守山高
C隊3位 膳所高

 

ラグビーフットボール

令和4年度 春季高校総体 5/29・6/2-5

優勝 光泉カトリック
2位 八幡工業
3位 合同 (滋賀学園、東大津、玉川、石山、比叡山)

令和3年度 春季高校総体

優勝 光泉カトリック高
2位 滋賀学園高
3位 八幡工業高

 

剣道

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト、6/2-3

男子団体優勝 草津東 (2年ぶり10回目)
団体2位 八幡工業
団体3位 彦根東、比叡山
個人優勝 森城二 (比叡山高)
個人2位 前田悠斗 (比叡山高)
個人3位 安居陸斗 (八幡工業高)
個人3位 植本脩太郎 (比叡山高)
女子団体優勝 比叡山 (初優勝)
団体2位 草津東
団体3位 守山、八幡商業
個人優勝 竹澤はづき (草津東高)
個人2位 前川瑞稀 (草津東高)
個人3位 渡邊葵 (草津東高)
個人3位 望月ひなた (草津東高)

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子団体優勝 八幡工業(5年ぶり10回目)
団体2位 比叡山
団体3位 草津東・膳所
個人優勝 竹澤拓人 (草津東)
個人2位 井上優斗 (比叡山)
個人3位 阿藤遼 (河瀬)
個人3位 横田龍 (八幡商業)
女子団体優勝 草津東(10年連続16回目)
団体2位 比叡山
団体3位 八幡商業・守山
個人優勝 山田葵 (比叡山)
個人2位 吉本莉香 (比叡山)
個人3位 古橋明日香 (河瀬)
個人3位 小堀真歩 (草津東)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 9/6

男子優勝 島﨑良介(比叡山)
2位 馬場太陽(八幡工業)
3位 今村竜也(比叡山)
3位 竹内瑞樹(八幡工業)
女子優勝 有信万由佳(比叡山)
2位 井上美愛(草津東)
3位 細川侑莉(八幡商業)
3位 津村颯希(草津東)

 

弓道

令和4年度 春季高校総体 6/2-4

男子遠的・団体優勝 綾羽高
遠的・団体2位 長浜北高
遠的・個人優勝 藤本 航太朗 (長浜北高)
遠的・個人2位 川本 佳輝 (甲西高)
近的・団体優勝 綾羽高
近的・団体2位 東大津高
近的・個人優勝 工藤 怜一 (綾羽高)
近的・個人2位 峰田 空河 (長浜北星高)
女子遠的・団体優勝 綾羽高
遠的・団体2位 近江兄弟社高
遠的・個人優勝 石井 風花 (東大津高)
遠的・個人2位 大西 咲弥 (綾羽高)
近的・団体優勝 綾羽高
近的・団体2位 近江兄弟社高
近的・個人優勝 赤澤 千咲 (綾羽高)
近的・個人2位 髙島 愛唯 (綾羽高)

 

令和3年度 春季高校総体 6/3-5

男子団体優勝 綾羽高
団体2位 近江兄弟社高
団体3位 水口高
個人優勝 池内 隆成 (綾羽高)
個人2位 林 昂志 (草津高)
個人3位 寺田 雄飛 (彦根翔西館高)
女子団体優勝 彦根翔西館高
団体2位 綾羽高
団体3位 近江兄弟社高
個人優勝 小城 琴海 (近江兄弟社高)
個人2位 山本 莉奈 (近江兄弟社高)
個人3位 高沢 姫奈 (綾羽高)

 

自転車競技

令和4年度 春季高校総体

5/16

令和3年度 春季高校総体

1kmTT優勝 林田 直樹 (瀬田工業高)
200TT優勝 椎葉 昭斗 (瀬田工業高)
IP優勝 林田 直樹 (瀬田工業高)
TP優勝 瀬田工業高
IRR優勝 椎葉 昭斗 (瀬田工業高)

 

フェンシング

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト、6/2-3

男子団体フルーレ優勝 玉川高
個人フルーレ優勝 保知 純乃介 (玉川高)
個人フルーレ2位 荒木 珂生 (玉川高)
個人エペ優勝 小川 慶次朗 (玉川高)
個人エペ2位 高橋 柊士 (石山高)
個人サーブル優勝 保知 純乃介 (玉川高)
個人サーブル2位 嶋田 彩人 (石山高)
女子団体フルーレ優勝 玉川高
個人フルーレ優勝 廣瀬 梨羽 (玉川高)
個人フルーレ2位 畑中 絢凪 (玉川高)
個人エペ優勝 高畑 琉夏 (玉川高)
個人エペ2位 堀池 美穂 (玉川高)
個人サーブル優勝 保坂 凜 (玉川高)
個人サーブル2位 關川 幸 (玉川高)

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子団体優勝 玉川高校
個人フルーレ優勝 花光颯斗 (玉川)
個人フルーレ2位 柳田正法 (玉川)
個人エペ優勝 羽賀友哉 (玉川)
個人サーブル優勝 谷川至音 (玉川)
女子団体優勝 石山高校
個人フルーレ優勝 小野茜音 (石山)
個人フルーレ2位 木村晴 (石山)
個人エペ優勝 木村晴 (石山)
個人サーブル優勝 東未来 (玉川)

 

令和2年度 代替大会 8/22

公式リザルト 順位男子女子

男子
フルーレ
1位 柳田正法 (玉川)
2位 保知純乃介 (玉川)
3位 花光颯斗 (玉川)
女子
フルーレ
1位 櫻木春乃 (愛知)
2位 小野茜音 (石山)
3位 木村晴 (石山)

 

レスリング

令和4年度 春季高校総体 

6/2-3

団体優勝 八幡工業高
51kg級優勝 福本 立 (日野高)
55kg級優勝 門坂 星那 (日野高)
60kg級優勝 栁瀬 陸 (日野高)
65kg級優勝 ペレイラ ユウジ (日野高)
71kg級優勝 米山 享汰 (栗東高)
80kg級優勝 武田 瑛太 (栗東高)
92kg級優勝 磯谷 輝 (八幡工業高)
125kg級優勝 タケウチ ユスキ (日野高)
女子47kg級優勝 田内 穂香 (日野高)

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト、6/3-4

男子学校対抗優勝 栗東高校
51kg級優勝 門坂星那 (日野)
55kg級優勝 山口知樹 (日野)
60kg級優勝 栁瀬陸 (日野)
65kg級優勝 米山亨汰 (栗東)
71kg級優勝 武田瑛太 (栗東)
80kg級優勝 田邊晴右瑠 (栗東)
92kg級優勝 磯谷輝 (八幡工業)
125kg級優勝 山内椋介 (日野)
女子47kg級優勝 田内穂香 (日野)
50kg級優勝 田内花穂 (日野)

 

ヨット

令和4年度 春季高校総体 6/3

男子420級優勝 城毅・髙田晃希 (膳所高)
420級2位 北野翔久・熊川琳哉 (膳所高)
ラジアル優勝 松永 健吾 (膳所高)
ラジアル2位 山本 涼介 (膳所高)
女子420級優勝 今井陽子・中村燎 (膳所高)
ラジアル優勝 壱岐朋子 (膳所高)

 

令和3年度 春季高校総体 6/4

男子団体優勝 膳所高
420級優勝 城毅・中村諭心 (膳所高)
420級2位 上中惇郎・外園康陽 (膳所高)
ラジアル優勝 大島尚也 (膳所高)
ラジアル2位 今井駿佑 (膳所高)
女子団体優勝 膳所
420級優勝 笹島菜花・古田愛佳 (膳所高)
420級2位 今井陽子・粟野舞麻沙 (膳所高)
ラジアル優勝 壱岐朋子 (膳所高)
ラジアル2位 三田村風香 (膳所高)

 

ボート

令和4年度 春季高校総体

5/28-29

男子M1X優勝 宮口優希 (瀬田工)
M2X優勝 大津A
M4X+優勝 大津
女子W1X優勝 高野奈々 (大津B)
W2X優勝 大津α
W4X+優勝 膳所A

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト、5/29-30

男子M1X優勝 伊藤(彦根東)
M2X優勝 瀬田工A
M4X+優勝 膳所A
女子W1X優勝 新德(大津)
W2X優勝 膳所A
W4X+優勝 膳所A

 

テニス

令和4年度 春季高校総体

公式リザルト BTBS()・BD()・GTGS()・GD()、5/28-29・6/2-4

男子団体優勝 光泉カトリック高
団体2位 膳所高
団体3位 水口東高、立命館守山高
単優勝 根門寿尚 (光泉カトリック高)
単2位 森田真ノ介 (光泉カトリック高)
単3位 清水駿也 (光泉カトリック高)
単3位 森田竜ノ介 (光泉カトリック高)
複優勝 根門寿尚・坂口康太 (光泉カトリック高)
複2位 前川航輝・山本一徹 (光泉カトリック高)
複3位 明石悠希・中島悠貴 (光泉カトリック高)
複3位 清水駿也・森田真ノ介 (光泉カトリック高)
女子団体優勝 栗東高
団体2位 立命館守山高
団体3位 東大津高、守山高
単優勝 菊地紗加 (立命館守山高)
単2位 岩野美玖 (栗東高)
単3位 塚原彩日 (立命館守山高)
単3位 中原青空 (栗東高)
複優勝 岩野美玖・中原青空 (栗東高)
複2位 菊地紗加・塚原彩日 (立命館守山高)
複3位 野上花歩・出路美乃 (守山高)
複3位 冨田さや・本多明香里 (栗東高)

 

令和3年度 春季高校総体

公式リザルト BTBS()・BD()・GTGS()・GD()、5/29-30・6/3-6

男子団体優勝 光泉カトリック高校
団体2位 東大津高校
団体3位 水口東高校・膳所高校
単優勝 根門 寿尚② (光泉カトリック)
単2位 若松 玄登③ (守山)
単3位 森田 真ノ介② (光泉カトリック)
単3位 四宮 慧斗③ (東大津)
複優勝 根門寿尚2・坂口康太2 (光泉カトリック)
複2位 飯塚星也3・亀井皓太3 (東大津)
複3位 森田真ノ介2・清水駿也2 (光泉カトリック)
複3位 髙橋佑太朗3・四宮慧斗3 (東大津)
女子団体優勝 立命館守山 (2年連続 3回目)
団体2位 栗東
団体3位 東大津・守山
単優勝 菊地 紗加2 (立命館守山)
単2位 神内 彩衣3 (立命館守山)
単3位 風神 真弥3 (栗東)
複優勝 神内 彩衣・菊地 紗加 (立命館守山高)
複2位 森村 碧・濵 あゆみ (立命館守山高)
複3位 岩野 美玖・中原 青空 (栗東高)
複3位 風神 真弥・西井 愛理 (栗東高)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 7/23-24

男子優勝 立命館守山①
2位 立命館守山②
3位 立命館守山③・膳所①
女子優勝 3勝 0敗 膳所
2位 2勝 1敗 立命館守山
3位 1勝 2敗 米原
4位 0勝 3敗 大津商業

 

空手道

令和4年度 春季高校総体 6/3-4

男子団体組手優勝 玉川高
団体組手2位 水口高
個人組手優勝 小林巧輝 (玉川高)
個人組手2位 林勇人 (玉川高)
個人形優勝 樋渡悠聖 (膳所高)
個人形2位 吉村 (水口高)
女子団体組手優勝 玉川高
団体組手2位 守山高
個人組手優勝 田中花奈 (玉川高)
個人組手2位 杉本理美 (玉川高)
個人形優勝 市井美玖 (瀬田工業高)
個人形2位 森本心渚 (綾羽高)

 

令和3年度 春季高校総体 6/5-6

男子団体組手優勝 守山高
団体組手2位 玉川高
個人組手優勝 澤 亮志 (水口高)
個人組手2位 新庄 蓮 (守山高)
個人形優勝 林 虎河 (水口高)
個人形2位 新庄 蓮 (守山高)
女子団体組手優勝 守山高
団体組手2位 玉川高
個人組手優勝 松前 遥香 (膳所高)
個人組手2位 金本 紗希 (守山高)
個人形優勝 林 凜奈 (玉川高)
個人形2位 岡川 夢花 (玉川高)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 春季高校総体 6/3

男子55kg級優勝 上坂健斗 (堅田高)
61kg級優勝 若野壱星 (堅田高)
67kg級優勝 山本嵐真 (堅田高)
73kg級優勝 亀山春樹 (堅田高)
81kg級優勝 幅行慈 (堅田高)
89kg級優勝 横井敢太郎 (安曇川高)
96kg級優勝 松尾庄馬 (堅田高)
+102kg級優勝 松山響介 (堅田高)
女子45kg級優勝 小宮晶 (安曇川高)
49kg級優勝 田中楓 (堅田高)
55kg級優勝 野﨑実聖 (安曇川高)
59kg級優勝 飛田沙織 (堅田高)
64kg級優勝 宮田絢加 (安曇川高)

 

令和3年度 春季高校総体 6/4

男子55kg級優勝 深見 健 (安曇川高)
61kg級優勝 中岩 大夢 (堅田高)
67kg級優勝 片岡 功翔 (安曇川高)
73kg級優勝 亀山 春樹 (堅田高)
81kg級優勝 下坂 尚也 (安曇川高)
89kg級優勝 横井 敢太郞 (安曇川高)
96kg級優勝 居石 凛太郞 (堅田高)
102kg級優勝 石田 来哉 (安曇川高)
+102kg級優勝 清水 晴斗 (堅田高)
女子49kg級優勝 内藤 あいり (堅田高)
55kg級優勝 堤 茉央 (安曇川高)
59kg級優勝 飛田 沙織 (堅田高)

 

アーチェリー

令和4年度 春季高校総体 6/2-3

男子団体優勝 大津商業高
団体2位 草津東高
団体3位 虎姫高
個人優勝 片岡陽大 (大津商業高)
個人2位 山本蒼真 (大津商業高)
個人3位 足立一爽 (草津東高)
女子団体優勝 大津商業高
団体2位 草津東高
団体3位 北大津高
個人優勝 原田愛実 (大津商業高)
個人2位 塩見茉央 (大津商業高)
個人3位 勝見麗 (大津商業高)

 

令和3年度 春季高校総体 6/3-4

男子団体優勝 草津東高
団体2位 大津商業高
団体3位 栗東高
個人優勝 五島 比勇大 (北大津高)
個人2位 小西 勇人 (草津東高)
個人3位 松吉 翔也 (草津東高)
女子団体優勝 大津商業高
団体2位 草津東高
個人優勝 塩見 茉央 (大津商業高)
個人2位 野村 日花里 (草津東高)
個人3位 原田 愛実 (大津商業高)

 

ホッケー

令和4年度 春季高校総体 6/2-3

男女優勝 伊吹高

令和3年度 春季高校総体 6/3-4

男子優勝 伊吹高
2位 彦根翔西館高
女子優勝 伊吹高
2位 彦根翔西館高

 

ライフル射撃

令和4年度 春季高校総体 6/2-3

男子AR団体優勝 水口A高
BR団体優勝 水口A高
AR個人優勝 宮川皓平 (水口高)
BR個人優勝 松原靖 (水口高)
BP個人優勝 岡光志 (水口高)
女子AR団体優勝 水口B高
BR団体優勝 水口A高
AR個人優勝 折田采花 (水口高)
BR個人優勝 山﨑わかな (水口高)
BP個人優勝 村田薫美 (水口高)

 

令和3年度 春季高校総体 6/3-4

男子団体ビームライフル優勝 大田・奥村・後藤 (滋賀学園高)
団体エア・ライフル優勝 横江・加納・松本 (水口高)
個人ビームライフル優勝 後藤 琉希 (滋賀学園高)
個人エア・ライフル優勝 加納 万里 (水口高)
個人ビームピストル優勝 岡 光志 (水口高)
女子団体ビームライフル優勝 岡本・折田・村田 (水口高)
団体エア・ライフル優勝 岡本・折田・村田 (水口高)
個人ビームライフル優勝 折田 采花 (水口高)
個人エア・ライフル優勝 折田 采花 (水口高)
個人ビームピストル優勝 市岡 心菜 (甲南高)

 

カヌー

令和4年度 春季高校総体 6/3

男子K-1優勝 中岡誠琉 (北大津高)
K-2優勝 青井隆稀・中村禅 (比叡山高)
K-4優勝 八幡商業高
C-1優勝 依田悠生 (大津高)
C-2優勝 角田健瑠・成田渡 (大津高)
C-4優勝 大津高
女子WK-1優勝 小林陽菜 (大津高)
WK-2優勝 山口結子・桐畑志帆 (大津高)
WK-4優勝 大津高
WC-1優勝 亀井玲利 (大津高)
WC-2優勝 亀井玲利・段田千尋 (大津高)

 

令和3年度 春季高校総体 6/4

男子学校対抗優勝 八幡商業高
K-1優勝 西村和真 (大津高)
K-2優勝 鈴木悠太・手嶋章人 (比叡山高)
K-4優勝 本田・岩井・目片・石畑 (八幡商業高)
C-1優勝 樋上智大 (大津高)
C-2優勝 岩松拓馬・川瀬凜音 (八日市南高)
C-4優勝 樋上・成田・角田・橋本 (大津高)
P-1優勝 依田悠生 (大津高)
女子学校対抗優勝 大津高
WK-1優勝 小林陽菜 (大津高)
WK-2優勝 富居美月・山口結子 (大津高)
WK-4優勝 橋本・山口・小林・富居 (大津高)
WC-1優勝 深尾美萌彬 (大津高)
WC-2優勝 田中 睦姫・亀井 玲利 (大津高)
WC-4優勝 田中・松井・深尾・亀井 (大津高)
WP-1優勝 岸本梛紗 (大津高)

 

なぎなた

令和4年度 春季高校総体 6/4

個人試合優勝 岡野汐夏 (彦根翔西館高)
個人試合2位 山本七叶 (彦根翔西館高)
演技競技優勝 岡野汐夏・山本七叶 (彦根翔西館高)
演技競技2位 浅見菜々子・小南志歩 (彦根翔西館高)

令和3年度 春季高校総体 6/5

団体優勝 彦根翔西館
個人優勝 小南 志歩 (彦根翔西館高)
個人2位 中村 淳 (彦根翔西館高)
個人3位 川村 咲希 (彦根翔西館高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました