第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会2019 結果速報・日程テレビ放送・出場選手

スポンサーリンク

香川県にて、第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会2019(KAGAWA MARUGAME INTERNATIONAL HALF MARATHON)が開催されます。

大会ゲストに金哲彦さんと有森裕子さんが登場します。

では、競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 2021...
スポンサーリンク

日程・コース・放送・選手

第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会2019 結果速報・日程テレビ放送

photo by Funk Dooby

競技日程・コース

第73回香川丸亀国際ハーフマラソン大会は2019年2月2日(土)~3日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を丸亀競技場とする日本陸連公認コースはこちら。

2/2 土

10:00 小学生駅伝
12:00 3km

2/3 日

10:35 ハーフ登録A
10:50 ハーフ登録・一般B
11:00 ハーフ登録・一般C

 

テレビ放送

OHK岡山放送
(岡山・香川エリア)

2/3(日)生中継 10時30分~11時50分予定

BSフジ(全国)

2/3(日)生中継 10時30分~11時50分予定

 

関門制限時間

ハーフマラソンの関門制限時刻です。

5km10km15km18km20kmfinish
11:5012:3013:1013:3513:5014:00

 

出場選手

ジョフリー・キルイ
シャドラック・キプラガト
エバンス・チェルイヨット
ジャック・ライナー
リチャード・リンガー
エドワード・ワウエル
村山謙太
星創太
平和真
飯沼健太
高橋裕太
蜂須賀源
川端千都
大塚祥平
松本稜
佐藤悠基
高久龍
足羽純実
藤川拓也
福田 穣
大隅裕介
畑中大輝
鈴木塁人
吉田圭太
村上大成

伊藤颯汰
川口竜也
森山真伍
小松陽平
山口和也
佐々木大輔
武田悠太朗
向井悠介

ベッツィ・サイナ
シニード・ダイバー
サラ・ホール
レイチェル・クリフ
サラ・ドッセーナ
シャーロット・パデュー
鈴木亜由子
一山麻緒
和久夢来
森田詩織
野上恵子
松山芽生
今田麻里絵
水口侑子
西田留衣
大谷くみこ

 

去年2018年の優勝選手

1. 1:00:31 エドワード・ワウエル 三重・NTN
2. 1:01:13 設楽 悠太 Honda
3. 1:01:42 村山 謙太 旭化成
4. 1:01:43 Zersenay Tadese エリトリア
5. 1:01:43 Bayelign Teshager エチオピア
6. 1:01:46 ニャイロ・ドミニク 山梨・山梨学院大
7. 1:01:50 JOEL MWAURA 福岡・黒崎播磨
8. 1:01:53 Wilson Kiprono Too ケニア

1. 1:09:17 Betsy Saina ケニア
2. 1:10:10 森田 香織 パナソニック
3. 1:10:31 Ftaw Zeray エチオピア
4. 1:10:59 Jessica Trengove オーストラリア
5. 1:11:00 KIM DO YEON 韓国
6. 1:11:25 Sara Hall アメリカ
7. 1:13:17 福士 加代子 ワコール
8. 1:13:44 赤坂 よもぎ 名城大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

ハーフマラソン・登録

公式リザルト

ランネットのリザルト

男子

  1.  1:00:24 アブディ・ナゲイジェ オランダ
  2.  1:00:43 サイモン・カリウキ 埼玉・日本薬科大
  3.  1:01:36 ジャック・ライナー オーストラリア
  4.  1:01:45 鈴木 塁人 青山学院大
  5.  1:01:45 木津 晶夫 カネボウ
  6.  1:01:46 吉田 圭太 青山学院大
  7.  1:01:46 蜂須賀 源 コニカミノルタ
  8.  1:01:46 藤川 拓也 中国電力
  9.  1:01:52 髙橋 裕太 大塚製薬
  10.  1:01:58 髙久 龍 ヤクルト
  11.  1:02:03 ジョエル・トビンホワイト オーストラリア
  12.  1:02:04 設楽 啓太 日立物流
  13.  1:02:07 郡司 陽大 東海大
  14.  1:02:08 下田 裕太 GMOアスリーツ
  15.  1:02:09 小山 司 SUBARU
  16.  1:02:11 東 遊馬 九電工
  17.  1:02:12 足羽 純実 Honda
  18.  1:02:15 上野 渉 Honda
  19.  1:02:15 倉田 翔平 GMOアスリーツ
  20.  1:02:15 一色 恭志 GMOアスリーツ
  21.  1:02:17 藤木 宏太 國學院大
  22.  1:02:23 星 創太 富士通
  23.  1:02:24 中村 大成 駒澤大
  24.  1:02:24 渡邉 利典 GMOアスリーツ
  25.  1:02:25 齋田 直輝 NTN
  26.  1:02:25 福田 穣 西鉄
  27.  1:02:32 大隅 裕介 JR東日本
  28.  1:02:35 新庄 翔太 Honda
  29.  1:02:37 松本 稜 トヨタ自動車
  30.  1:02:39 三田 眞司 埼玉医大AC
  31.  1:02:45 河合 代二 トーエネック
  32.  1:02:49 舟津 彰馬 中央大
  33.  1:02:52 有馬 圭哉 中央学院大
  34.  1:02:53 大塚 祥平 九電工
  35.  1:02:53 伊勢 翔吾 駒澤大
  36.  1:02:56 棟方 雄己 カネボウ
  37.  1:03:01 内田 健太 埼玉医大AC
  38.  1:03:08 伊東 颯汰 駒澤大
  39.  1:03:09 奈良 凌介 大東文化大
  40.  1:03:17 中西 玄気 愛三工業
  41.  1:03:21 鈴木 太基 ラフィネグループ
  42.  1:03:24 長山 瑞季 中央学院大
  43.  1:03:24 櫻岡 駿 NTN
  44.  1:03:32 其田 健也 JR東日本
  45.  1:03:32 寺田 夏生 JR東日本
  46.  1:03:34 齋藤 勇人 Honda
  47.  1:03:35 吉川 修司 九電工
  48.  1:03:36 大山 憲明 コニカミノルタ
  49.  1:03:36 池田 勘汰 中央大
  50.  1:03:36 浅岡 満憲 日立物流

 

女子

  1.  1:07:49 ベッツィ・サイナ ケニア
  2.  1:07:55 鈴木 亜由子 JP日本郵政グループ
  3.  1:08:55 シニード ダイバー オーストラリア
  4.  1:09:46 シャーロット パデュー イギリス
  5.  1:10:28 レイチェル クリフ カナダ
  6.  1:10:49 一山 麻緒 ワコール
  7.  1:12:38 青山 瑠衣 ユニバーサルエンターテイメント
  8.  1:12:54 松山 芽生 ノーリツ
  9.  1:13:07 水口 侑子 デンソー
  10.  1:13:28 野上 恵子 十八銀行
  11.  1:14:10 永岡 真衣 シスメックス
  12.  1:15:06 永尾 薫 Sunfield
  13.  1:15:21 西田 留衣 シスメックス
  14.  1:16:06 森田 詩織 パナソニック
  15.  1:16:30 田邊 摩希子 シスメックス
  16.  1:17:18 川上 さくら ノーリツ
  17.  1:17:22 奥村 純夏 大阪芸術大
  18.  1:17:27 川上 わかば ノーリツ
  19.  1:18:09 鈴木 莉紗 SBI
  20.  1:18:31 大谷 くみこ 今治造船
  21.  1:19:35 津崎 紀久代 ノーリツ
  22.  1:19:50 竹川 ひなの 今治造船
  23.  1:20:45 矢部 綾乃 城西国際大
  24.  1:21:00 佐藤 美雪 城西国際大
  25.  1:22:33 舛田 果那 stylish
  26.  1:23:34 松野 真帆 安城快足AC
  27.  1:24:08 井手 海久 愛媛銀行
  28.  1:24:09 畝本 紗斗子 金沢AC
  29.  1:24:33 Tsoi YunYue Phoebe 香港
  30.  1:25:13 佐藤 あずさ 岡山陸協
  31.  1:25:43 FUNG KA LEE 香港
  32.  1:26:04 中村 朱希 ランプロRC
  33.  1:26:07 吉田 咲 城西国際大
  34.  1:26:07 吉野 双葉 メモリード
  35.  1:26:38 今泉 美喜 eA愛知
  36.  1:27:32 室井 聖子 高松市陸協
  37.  1:27:42 野上 真理子 岡山陸協
  38.  1:29:10 橋川 知代 綾川AC
  39.  1:29:19 矢野 愛奈 メモリード
  40.  1:29:37 増田 梨美 四学大香川西高
  41.  1:29:37 植田 未来 ランプロRC
  42.  1:29:43 吉 麻里江 香川RC遊
  43.  1:29:52 平下 瞳 高知さくら
  44.  1:30:11 野坂 詩織 鴨川走友会
  45.  1:30:18 坂本 一美 岡山陸協
  46.  1:30:49 應武 葉子 岡山県庁
  47.  1:31:24 逢坂 恵実子 徳島陸協
  48.  1:31:28 舟田 幸代 SWAC横浜
  49.  1:31:41 中村 友紀 江東区陸協
  50.  1:31:42 田島 美沙 メモリード

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ハーフマラソン・一般

ハーフ一般男子B

  1.  1:09:45 Joseph Turner
  2.  1:12:43 行天 康平
  3.  1:15:34 増原 薫平
  4.  1:15:40 石井 良
  5.  1:16:00 島貫 弘敬
  6.  1:16:03 鳥居 克彦
  7.  1:16:38 岡田 貴文
  8.  1:17:13 上原 達也
  9.  1:17:20 木村 孝志
  10.  1:17:50 妹尾 健

 

ハーフ一般女子B

  1.  1:26:00 門田 弥生
  2.  1:27:04 山下 映子
  3.  1:27:47 松谷 和美
  4.  1:29:04 倉田 浩子
  5.  1:29:40 友次 久枝
  6.  1:31:02 前沢 希咲
  7.  1:33:02 向井 里織
  8.  1:34:40 柏原 かおり
  9.  1:35:16 前田 幸誉
  10.  1:35:32 木下 清子

 

ハーフ一般男子C

  1.  1:09:34 篠原 楓
  2.  1:10:32 川又 達也
  3.  1:12:24 木山 克哉
  4.  1:15:10 竹内 一真
  5.  1:17:16 佐古山 拓也
  6.  1:18:55 木田 智士
  7.  1:19:33 新田 大輔
  8.  1:19:38 平井 和哉
  9.  1:19:43 岩佐 貫汰
  10.  1:20:05 吉田 晟人

 

ハーフ一般女子C

  1.  1:29:52 中島 梨夏
  2.  1:30:20 榎 亜子
  3.  1:32:34 鍋藤 亜希子
  4.  1:33:57 谷中 千華
  5.  1:34:03 中司 朱美
  6.  1:34:26 菊地 里美
  7.  1:34:29 仁木 博子
  8.  1:34:58 内田 里美
  9.  1:35:54 中村 佳子
  10.  1:35:55 矢野 真衣

 

 

 

3kmの部

3km一般・高校男子

公式リザルト

  1.  0:08:51 井下大誌 尽誠学園高
  2.  0:08:51 木山達哉 尽誠学園高
  3.  0:09:00 西森遼 香川県立小豆島中央高
  4.  0:09:10 脇健斗 尽誠学園高
  5.  0:09:13 森田琉雅 香川県立小豆島中央高
  6.  0:09:15 城井利哉 香川県立善通寺第一高
  7.  0:09:27 畑山大知 尽誠学園高
  8.  0:09:27 石井滉人 尽誠学園高
  9.  0:09:27 村上冬和 香川県立小豆島中央高
  10.  0:09:29 木山克哉 尽誠学園高

 

3km中学男子

公式リザルト

  1.  0:09:02 山田修人 IRC
  2.  0:09:15 行天陽虹 観音寺中部
  3.  0:09:25 石井啓太 庄圧町立庄中
  4.  0:09:29 庵地祐希 神辺東
  5.  0:09:35 出水元康 小豆島町立小豆島中
  6.  0:09:36 柳生琥珀 龍雲中
  7.  0:09:43 田中視陽 芳泉中
  8.  0:09:50 前田友慎 小豆島町立小豆島中
  9.  0:09:50 加藤陽 川之江南中
  10.  0:09:51 岩重功輝

 

3km一般・高校女子

公式リザルト

  1.  0:10:13 二羽杏美 香川県立高松工芸高
  2.  0:10:14 高橋舞衣 今治北高校
  3.  0:10:19 種田涼花 香川県立高松工芸高
  4.  0:10:23 磯野美空 香川県立丸亀高
  5.  0:10:24 大庭結菜 香川県立高松工芸高
  6.  0:10:34 松本妃奈乃 香川県立高松工芸高
  7.  0:10:45 田中千夏 香川県立高松工芸高
  8.  0:10:49 岡本胡琳 香川県立小豆島中央高
  9.  0:11:01 新原千宙 香川県立高松工芸高
  10.  0:11:02 木村光季 香川県立高松工芸高

 

3km中学女子

公式リザルト

  1.  0:10:19 山本笑莉 IRC
  2.  0:10:37 原千桜 今治明徳中
  3.  0:10:55 橋本華 学校組合立三豊中
  4.  0:11:02 植松愛波 庄圧町立庄中
  5.  0:11:02 島本彩佳 高松北中
  6.  0:11:04 大西未来 芳泉中
  7.  0:11:07 三宅菜都 小豆島町立小豆島中
  8.  0:11:13 高橋葉月 高陽中
  9.  0:11:35 杉村瑞稀 坂出市立坂出中
  10.  0:11:37 礒野心 学校組合立三豊中

 

 

⼩学⽣駅伝

男子

公式リザルト

  1. 阿南JAC
  2. 川岡ばくそく
  3. 綾川JC
  4. 屋島小学校A
  5. 詫間rcJ
  6. 井村RC
  7. 川津A
  8. 波っ子ランナー
  9. 城東5
  10. 北島ジュニア
  11. 鶴尾小学校A
  12. 柞田小学校
  13. 城西A
  14. 三豊市立下高瀬小学校
  15. 浅野小
  16. YKSS
  17. 中央レッドラン
  18. 香川レーシング
  19. 垂水小学校
  20. 富熊小学校男子Aチーム
  21. 中央ブルーラン
  22. 国分寺北部B
  23. 国分寺北部A
  24. 木太南B
  25. 木太南A
  26. 鶴尾小学校B
  27. 四条
  28. ビッグジョー
  29. 屋島小学校B
  30. 城西B
  31. 高松R少年団
  32. イエローラン
  33. 桑山
  34. 一ノ谷小B
  35. 一ノ谷小A
  36. 富熊小学校男子Bチーム

 

女子

公式リザルト

  1. 阿南JAC
  2. 井村RC
  3. 波っ子ランナー
  4. 柞田小学校
  5. 北島ジュニア
  6. チーム源内
  7. 城西A
  8. 国分寺北部
  9. 屋島小学校
  10. 国南ガールズ
  11. 木太南A
  12. 浅野小B
  13. 浅野小A
  14. 富熊小学校女子Aチーム
  15. 香川レーシング
  16. 木太南B
  17. 垂水小学校
  18. 川津A
  19. 四条
  20. 木太南C
  21. 鶴尾小学校C
  22. 屋島小学校C
  23. 粟井
  24. Iino
  25. Smile’s
  26. 城西B
  27. 富熊小学校女子Bチーム
  28. 一ノ谷小A
  29. 中央グリーン
  30. 桑山
  31. 一ノ谷小B
  32. 豊田小学校
  33. サヌキ組RC
  34. 下高瀬小学校

コメント