愛知県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 愛知県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

愛知県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Bong Grit

 

陸上競技

日程:9/26・27、会場:パロマ瑞穂スタジアム

2020愛知県高校新人1500m タイムレース決勝第1組

男子優勝選手一覧

100m 10.80 木下凌輔 (2 松蔭)
200m 21.95 桂木大和 (2 中京大中京)
400m 48.93 桂木大和 (2 中京大中京)
800m 1:57.92 髙嶋荘太 (2 中京大中京)
1500m 3:48.60 GR 大塚直哉 (2 豊川)
5000m 15:00.18 田島駿介 (2 旭野)
110mH 14.13 =PR,GR 西徹朗 (2 名古屋)
400mH 55.72 田原佳悟 (2 名古屋西)
3000mSC 9:37.29 馬淵陽貴 (2 中京大中京)
5000mW 24:13.81 杉野悠人 (2 西春)
4×100mR 41.59 岡崎城西
4×400mR 3:16.64 中京大中京
走高跳 1m99 鈴木琉太 (2 岡崎城西)
棒高跳 4m50 布目悠真 (2 中京大中京)
走幅跳 7m37 (0.0) 中島海翔 (2 名城大附)
三段跳 13m96 (-0.8) 加藤隼輝 (2 中京大中京)
砲丸投 14m52 原維近 (2 春日井工)
円盤投 43m02 上村勇輝 (2 名古屋大谷)
ハンマー投 54m19 小島諒大 (2 名古屋大谷)
やり投 60m38 横井太翔 (2 中京大中京)

女子優勝選手一覧

100m 11.92 GR 藏重みう (1 中京大中京)
200m 24.67 倉橋美穂 (2 中京大中京)
400m 57.20 小山愛結 (2 安城学園)
800m 2:14.04 青山理奈 (2 中京大中京)
1500m 4:36.01 磯部早良 (2 安城学園)
3000m 9:40.55 磯部早良 (2 安城学園)
100mH 14.32 松本佳音彩 (2 中京大中京)
400mH 1:04.16 神田彩名 (2 名城大附)
5000mW 25:58.01 片原未紗音 (2 豊明)
4×100mR 46.72 GR 中京大中京
4×400mR 3:52.08 中京大中京
走高跳 1m61 加藤愛結 (2 光ヶ丘女子)
棒高跳 3m30 磯貝茅於 (2 岡崎城西)
走幅跳 5m55 (+0.2) 石川凜 (1 安城学園)
三段跳 11m65 (-0.6) 石川凜 (1 安城学園)
砲丸投 11m62 小原恵 (1 名古屋大谷)
円盤投 39m58 伊藤圭菜 (1 至学館)
ハンマー投 44m11 宮川萌花 (2 修文女子)
やり投 49m73 GR 辻萌々子 (2 名古屋大谷)

 

ソフトテニス

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会

日程:9/12~22支部予選、10/31個人・11/1団体、会場:一宮市テニス場

男子

団体優勝 岡崎城西
団体2位 大同大学大同
団体3位 愛産大三河
団体3位 豊川

個人優勝 長沢拓翔・渡部海友 (岡崎城西)
個人2位 尾﨑大悟・鳥居朔弥 (大同大大同)
個人3位 花井淳希・尾崎勇吾 (岡崎城西)
個人3位 武龍之介・熊谷晋斗 (愛産大三河)

女子

団体優勝 岡崎城西
団体2位 菊華
団体3位 豊川
団体3位 豊田大谷

個人優勝 久野実裕・石原柚梨 (岡崎城西)
個人2位 河合陽菜・長谷美嘉 (岡崎城西)
個人3位 澤井友杏・服部紗奈 (岡崎城西)
個人3位 山本美里・進士華那 (岡崎城西)

 

 

サッカー

日程:1/30・31・2/6・11・13男子、1/9~2/13女子、会場:岡崎城西高ほか

男子は選抜 32 チーム、1回戦よりトーナメント戦。

 

バレーボール

日程:1/9~17支部予選、1/30・31・2/7県大会、会場:志段味SL東海市民体育館ほか

 

体操

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会

日程:10/25・11/3、会場:愛知県立起工業高等学校ほか

体操

【男子】
団体総合優勝 名城大学附属高校
個人総合優勝 垣内皓成 (名城大学附属高校)
ゆか優勝 垣内皓成 (名城大学附属高校)
鞍馬優勝 垣内皓成 (名城大学附属高校)
吊輪優勝 垣内皓成 (名城大学附属高校)
跳馬優勝 垣内皓成 (名城大学附属高校)
平行棒優勝 垣内皓成 (名城大学附属高校)
鉄棒優勝 垣内皓成 (名城大学附属高校)

【女子】
団体総合優勝 名経大市邨高校
個人総合優勝 渡部葉月 (東海学園高校)
跳馬優勝 牛奥小羽 (名経大市邨高校)
段違い優勝 槇林凜 (名経大市邨高校)
平均台優勝 渡部葉月 (東海学園高校)
ゆか優勝 渡部葉月 (東海学園高校)

新体操

【男子】
団体優勝 愛知県立阿久比高等学校
個人総合優勝 福満翔 (東海)
ロープ優勝 福満翔 (東海)
クラブ優勝 福満翔 (東海)

【女子】
団体優勝 名古屋女子大学高校
個人総合優勝 西村美紗 (名女大)
クラブ優勝 西村美紗 (名女大)
リボン優勝 西村美紗 (名女大)

 

バスケットボール

日程:12/26~1/17支部予選、2/1・2・7県大会、会場:常滑市体育館デンソー安城製作所体育館ほか

 

卓球

日程:10/24・31支部予選、11/21・22県大会、会場:守山SC

 

ソフトボール

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会ソフトボール競技

日程:9/12~20支部予選、10/17・18男子、10/31・11/1・3女子、会場:

男子

決勝10/25
刈谷工業 9 ー 2 科技高豊田

準決勝10/25
刈谷工業 13 ー 0 同朋
科技高豊田 11 ー 4 愛産大三河

1回戦10/17
刈谷工業 11 ー 4 豊川
同朋 10 ー 7 中部大第一
名古屋 5 ー 20 科技高豊田
愛知啓成 0 ー 7 愛産大三河

女子

決勝11/3
聖霊 1 ー 4 星城

準決勝11/3
聖霊 3 ー 0 岡崎学園
成章 4 ー 5 星城

 

水泳

日程:9/5競泳・26水球、会場:日本ガイシスポーツプラザガイシアリーナほか

水球

優勝 名古屋高等学校
2位 岡崎城西高等学校
3位 愛知県立新川高等学校

飛込

男子飛板飛込優勝 
片勝岡龍之介(愛み大瑞穂)416・45点

男子高飛込優勝 
片勝岡龍之介(愛み大瑞穂)411・20点

男子優勝選手

50m自由形 24.47 加藤遼馬 (中京大中京 1)
100m自由形 53.14 高見諒真 (中京大中京 2)
200m自由形 1:52.98 菊地善喜 (豊川 2)
400m自由形 4:01.60 天野開斗 (名古屋 2)
100m背泳ぎ 58.91 坂本琉耶 (中京大中京 1)
200m背泳ぎ 2:06.74 安江有貴 (中京大中京 1)
100m平泳ぎ 1:03.00 松田藍青 (愛知 2)
200m平泳ぎ 2:15.93 川人玲温 (豊川 1)
100mバタフライ 56.68 及川天 (中京大中京 2)
200mバタフライ 2:04.01 宮﨑瞬 (中京大中京 1)
200m個人メドレー 2:07.66 杉浦涼一 (愛産大三河 2)
400m個人メドレー 4:23.19 加藤晃成 (中京大中京 2)
400mフリーリレー 3:28.62 中京大中京
400mメドレーリレー 3:50.77 中京大中京

女子優勝選手

50m自由形 26.68 藤本果子 (中京大中京 2)
100m自由形 1:00.45 金子こあ (小牧 2)
200m自由形 2:05.51 福島心響 (豊川 1)
400m自由形 4:28.09 横地梢 (豊川 1)
100m背泳ぎ 1:04.73 芳村りこ (中京大中京 1)
200m背泳ぎ 2:21.59 日極るりか (豊川 1)
100m平泳ぎ 1:10.47 石渡遥 (豊川 1)
200m平泳ぎ 2:34.31 丸山翠 (愛み大瑞穂 1)
100mバタフライ 1:05.74 加藤桃楓 (愛工大名電 2)
200mバタフライ 2:19.71 吉田優花 (愛み大瑞穂 1)
200m個人メドレー 2:18.35 木村碧海 (豊川 2)
400m個人メドレー 4:54.16 大塚華蓮 (豊川 1)
400mフリーリレー 3:55.33 豊川
400mメドレーリレー 4:16.65 豊川

 

相撲

令和2年度 愛知県高等学校新人大会 相撲競技

日程:11/3、会場:瑞穂相撲場

団体戦優勝 愛知工業大学名電高
個人の部優勝 堀源壮(愛工大名電 2年)
80~100kg級優勝 水谷匠利
80kg以下級優勝 加藤逢恩

 

ボクシング

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会ボクシング競技

日程:11/7・8・14・15、会場:名古屋工学院専門学校

男子

団体優勝 名古屋工学院専門学校高等課程(4年連続16回目)
Pi級優勝 有島湧登 (享栄)
LF級優勝 村田碧 (享栄)
F級優勝 横井貫大 (菊華)
B級優勝 居川心優 (名古屋工業)
L級優勝 糟谷裕太 (菊華)
LW級優勝 月東佳生 (菊華)
W級優勝 頓京正悟 (名古屋工学院)
M級優勝 王師 (名古屋工学院)

女子

Pi級優勝 吉尾咲希 (三好)
LF級優勝 酒井星奈 (愛産大三河)
F級優勝 島崎瑠茉 (三好)
B級優勝 冨田愛真 (愛産大三河)
L級優勝 杉浦遥 (蒲郡)

 

柔道

新人大会兼第43回全国高等学校柔道選手権大会県予選

日程:10/25~11/15支部予選、1/9・23県大会、会場:県武道館

 

バドミントン

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会バドミントン競技

日程:9/12~10/3支部予選、10/31・11/1・3県大会、会場:枇杷島SCほか

男子

団体優勝 名経大市邨
団体2位 岡崎城西
団体3位 愛工大名電

複優勝 阿保龍斗・上田康誠 (名経大市邨)
複2位 大羽航正・青山留尉 (名経大市邨)
複3位 永森一輝・近藤海裕 (名経大市邨)

単優勝 上田康誠 (名経大市邨)
単2位 冨田万南斗 (名経大市邨)
単3位 阿保龍斗 (名経大市邨)

女子

団体優勝 岡崎城西
団体2位 名経大市邨
団体3位 星城

複優勝 久湊菜々・石田萌 (岡崎城西)
複2位 梅田莉々子・秋間咲緒里 (岡崎城西)
複3位 佐久間望永・岡本萌 (岡崎城西)

単優勝 久湊菜々 (岡崎城西)
単2位 梅田莉々子 (岡崎城西)
単3位 河辺美颯 (名経大市邨)

 

ハンドボール

日程:11/3~14支部予選、12/25・1/6・9・10県大会、会場:ドルフィンズアリー ナほか

 

登山

日程:11/7・8、会場:鈴鹿山系朝明渓谷・釈迦ヶ岳周辺

男子

優勝 菊里
2位 岡崎A
3位 豊川A

女子

優勝 旭丘A
2位 岡崎
3位 半田

 

ラグビーフットボール

日程:12/12~1/11支部予選、1/16・23・30・2/6(15人)、1/23(10人)、会場:瑞穂ラグビー場ほか

 

剣道

日程:12/5・6、会場:スカイホール豊田

 

弓道

日程:1/23~30支部予選、2/13県大会、会場: 日本ガイシスポーツプラザ弓道場ほか

 

自転車競技

日程:11/8トラック・15ロード、会場:豊橋競輪場

男子

F200mTT優勝 鴨下佳朋 (桜丘)
1kmTT優勝 加藤剛士 (岡崎城西)
3kmIP優勝 杉原由麻 (桜丘)
IRR優勝 山内渉 (名古屋)

女子

F200mTT優勝 森愛恵 (桜丘)
500mTT優勝 津田彩乃 (名古屋商)
2kmIP優勝 津田彩乃 (名古屋商)
IRR優勝 平泉真心 (東邦)

 

フェンシング

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会フェンシング競技大会

日程:11/14・15、会場:鳴海高

男子

個人フルーレ優勝 河村一摩 (愛知工業大学名電)
個人エペ優勝 弓長昇主 (愛知工業大学名電)
個人サーブル優勝 堀智貴 (愛知工業大学名電)
団体フルーレ優勝 愛知工業大学名電
団体エペ優勝 愛知工業大学名電
団体サーブル優勝 愛知工業大学名電

女子

個人フルーレ優勝 山田ひなた (愛知工業大学名電)
個人エペ優勝 原田乃瑛 (愛知県立愛知商業)
個人サーブル優勝 小島果咲 (愛知県立鳴海)
団体フルーレ優勝 愛知工業大学名電
団体エペ優勝 愛知県立愛知商業
団体サーブル優勝 愛知県立愛知商業

 

令和2年度愛知県高等学校フェンシング大会 10/18

公式リザルト

男子

1年個人優勝 堀智貴 (愛知工業大学名電高)
2年個人優勝 宮野史悠 (至学館)
学校対抗優勝 愛知県立愛知商業高

女子

1年個人優勝 山田ひなた (愛知工業大学名電高)
2年個人優勝 本木晴奈 (愛知県立愛知商業高)
学校対抗優勝 愛知県立愛知商業高

 

レスリング

日程:10/31学校対抗・11/1個人、会場:県武道館

団体優勝 星城高等学校
51kg級優勝 伊豆本一輝 (名古屋工業)
55kg級優勝 満永大翔 (星城)
60kg級優勝 西島春樹 (名古屋工業)
65kg級優勝 小林太陽 (名古屋工業)
71kg級優勝 丹下叶夢 (星城)
80kg級優勝 前田虎太郎 (一宮工業)
92kg級優勝 李 (名古屋工業)
125kg級優勝 野村龍佑 (一宮工業)

 

ヨット

日程:9/20、会場:豊田自動織機海陽ヨットハーバー

男子

ラジアル優勝 神谷俊希 (碧南工業高校)
420優勝 石原治真・松下一輝 (半田高校)
FJ優勝 佐藤悠生・岩見亮弥 (半田高校)

女子

ラジアル優勝 塩谷ゆめ (半田高校)
420優勝 林小夏・安藤柚香 (半田高校)
FJ優勝 竹内芹吏華・白崎和沙 (半田高校)

 

ボート

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会ボート競技

日程:10/18、会場:愛知池漕艇場

M1X優勝 旭丘高校A < 鋤柄 >
M2X優勝 東郷高校
M4X+優勝 豊田北高校A
W1X優勝 日進高校 < 沖田 >
W2X優勝 猿投農林高校
W4X+優勝 旭丘高校A

 

テニス

新人大会兼第43回全国選抜高校テニス大会愛知県予選

日程:9/19・20団体、10/10・11・17・18個人、会場:名古屋市東山公園テニスセンター

男子

団体優勝 名経大市邨
団体2位 名古屋
団体3位 桜丘

単優勝 宮地吾侑 ② (名古屋)
単2位 木野陽生 ② (名経大市邨)
単3位 奥地佑都 ② (名経大市邨)

複優勝 三木琢慈②・伊左治陽生② (名経大市邨)
複2位 奥地佑都②・木野陽生② (名経大市邨)
複3位 宮地吾侑②・鈴木龍弥② (名古屋)

女子

団体優勝 愛知啓成
団体2位 椙山女学園
団体3位 中部大春日丘

単優勝 駒田光音 ② (名東)
単2位 森川亜咲 ② (愛知啓成)
単3位 瀧澤萌夏 ② (愛知啓成)

複優勝 森川亜咲②・瀧澤萌夏② (愛知啓成)
複2位 駒田光音②・野中美瑠② (名東)
複3位 斉藤双葉①・西遥花① (愛知啓成)

 

空手道

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会

日程:11/8・14・15、会場:ARCO 清洲

男子

団体組手優勝 星城
組手最軽量級優勝 橋口翔 (愛産大工業)
組手軽量級優勝 加古夏稀 (星城)
組手中量級優勝 斉藤圭吾 (愛産大工業)
組手重量級優勝 佐藤秀政 (星城)
組手最重量級優勝 三谷倫太郎 (東邦)
団体形優勝 愛産大工業
個人形優勝 須田翔貴 (東邦)

女子

団体組手優勝 星城
組手最軽量級優勝 浅井しおん (愛知淑徳)
組手軽量級優勝 岩橋のどか (星城)
組手中量級優勝 村木瑠璃乃 (東邦)
組手重量級優勝 安井麻央 (東邦)
団体形優勝 清林館
個人形優勝 森田結衣 (星城)

 

ウエイトリフティング

日程:12/13、会場:愛工大名電高

東海選抜大会の予選を兼ねる。

 

アーチェリー

令和2年度愛知県高等学校新人体育大会 アーチェリー競技

日程:11/1、会場:愛知県森林公園弓道場

男子

1位 635 髙井将平 (2 愛知産業大学三河)
2位 625 石黒裕章 (2 東海)
3位 619 中根来木 (2 愛知産業大学三河)

女子

1位 576 野田彩夏 (2 愛知産業大学三河)
2位 508 髙井久美子 (2 愛知産業大学三河)
3位 475 崎田茉海 (2 安城学園)

 

選手権70m 9/21

男子

団体優勝 愛知産業大学三河
団体2位 東海
団体3位 東邦
個人1位 662 髙井将平 (2 愛知産業大学三河)
個人2位 612 石黒裕章 (2 東海)
個人3位 606 西川晴貴 (3 愛知産業大学三河)

女子

団体優勝 愛知産業大学三河
団体2位 愛知黎明
団体3位 愛知
個人1位 567 山口綾香 (3 愛知黎明)
個人2位 562 内田郁美 (3 愛知産業大学三河)
個人3位 536 古藤ゆらり (3 愛知産業大学三河)

 

ホッケー

日程:1月下旬~2月上旬、会場:名古屋市庄内緑地公園陸上競技場

新人戦

待機中。

令和2年度愛知県高等学校ホッケー選手権大会 9/19-20

公式リザルト

男子優勝:愛産大工業、2位:向陽、3位:名古屋国際
女子優勝:名古屋商業、2位:向陽

 

ライフル射撃

日程:9/6、会場:愛知県総合射撃場

 

少林寺拳法

日程:11/15、会場:露橋SC

男子

規定単独演武優勝 早川一梧 (東工専熱田)
自由単独演武優勝 伊藤真一 (愛産大三河)
規定組演武優勝 宮本愛弥・河尻蒼 (愛産大工業)
自由組演武優勝 川村元洋・吉水友佑 (県立豊明)
総合優勝 愛産大三河
弁論の部優勝 大野魁士 (愛産大三河)

女子

規定単独演武優勝 小田井叶穂 (県立鶴城丘)
自由単独演武優勝 江藤心美 (県立一宮南)
規定組演武優勝 川島千裕・大野未智瑠 (中部大春日丘)
自由組演武優勝 加来マユメ・中根和香 (岡崎学園)
団体演武優勝 中部大春日丘
総合優勝 中部大春日丘

 

カヌー

日程:9/27、会場:愛知池漕艇場

同時に開催される中学新人戦のライブ配信があります。高校も映るかな?

K-1優勝 後町瑛斗 (愛知県立東郷)
K-2優勝 後町瑛斗・深谷京太郎 (愛知県立東郷)
C-1優勝 井原崚汰 (名鉄学園杜若)
C-2優勝 井原崚汰・岩附心温 (名鉄学園杜若)
WK-1優勝 澤田智花 (愛知県立岩津)
WK-2優勝 小久保花楓・荒井悠那 (名鉄学園杜若)
WC-1優勝 柿本笑里 (愛知県立三好)

 

なぎなた

第16回 全国高等学校なぎなた選抜大会愛知県予選

日程:11/15、会場:愛知県武道館

団体試合優勝 東海学園高等学校
個人試合優勝 片山眞那 (東海学園)
演技競技優勝 細井杏樹・服部小春 (東海学園)
男子個人試合優勝 野村樹輝 (愛知黎明)

 

軟式野球

日程:9/12・13・19・20・26、会場:口論義運動公園野球場ほか

決勝
10/3

名城大附属 12 ー 2 大同大大同

準決勝
9/27

名城大附属 9 ー 2 東邦
愛知 2 ー 3 大同大大同

準々決勝
9/20・26

名古屋 0 ー 15 名城大附属
東邦 4 ー 2 名古屋西
愛知 3 ー 1 愛工大名電
大同大大同 5 ー 4 中京大中京

1回戦
9/12・19

名城大附属 6 ー 0 享栄
東邦 14 ー 3 山本学園・名経大市邨
名古屋市工 0 ー 4 名古屋西
緑 3 ー 7 愛知
愛工大名電 10 ー 0 田口
大同大大同 6 ー 0 桜丘
名工学院 3 ー 9 中京大中京

 

 

馬術

令和二年度愛知県高等学校馬術王座決定戦・新人大会

日程:11/8、会場:森林公園乗馬施設

王座

馬場馬術競技1位 浅野華菜 (愛知県立日進)
障害飛越競技1位 西悠太 (同朋)
団体総合1位 愛知県立鳴海

新人

馬場馬術競技1位 新井大河 (愛知県立鳴海)
障害飛越競技1位 中島結太 (愛知県立鳴海)
団体総合1位 愛知県立鳴海

 

コメント