栃木国体相撲2022結果速報・日程ライブ配信・組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年 いちご一会とちぎ国体2022 (第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)・相撲競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

栃木国体2022全競技日程・結果速報の一覧!
令和4年 いちご一会とちぎ国体2022(第77回 国民体育大会・国民スポーツ大会)が42年ぶり2回目の開催となります。スローガンは『夢を感動へ。感動を未来へ。』 では、栃木国体の日程を確認していきましょう! いちご一会とちぎ国体2022...

競技日程・ライブ配信

茨城国体2019 相撲・結果速報・日程組み合わせ

photo by Derek Springer

競技日程・開催地

栃木国体・相撲競技は2022年10月1日(土)~3日(月)まで開催されます。組み合わせ抽選会は8/26です。開催地は栃木県大田原市、会場は栃木県立県北体育館です。

 10/1 土10/2 日10/3 月
成年男子 団体予選
1~3回戦
団体決勝
個人決勝
少年男子団体予選
1~3回戦
団体決勝
個人決勝
 

 

ライブ配信

国体chライブ配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・栃木国体相撲2022

公式リザルト MTMSBTBS

成年男子 団体 予選1回戦

福井 2 ー 1 東京
榎波◯ こてなげ 行徳
古澤 したてなげ 橋本◯
宮下◯ つきおとし 今関

鳥取 3 ー 0 神奈川
落合◯ つきおとし リビル
西郷◯ よりきり 津田
中島◯ おくりだし 村松

広島 2 ー 1 山梨
長尾◯ おしたおし 楠
古田 ひきおとし 小松◯
谷中◯ つりだし 秋山

新潟 3 ー 0 徳島
村山◯ つきだし 四宮
中村◯ つきだし 相田
三輪◯ つきおとし 中村

石川 3 ー 0 奈良
池田◯ よりたおし 西尾
干場◯ つきだし 高橋
福嶋◯ よりきり 鮓本

兵庫 2 ー 1 香川
田中◯ うわてひねり 谷澤
富田 はたきこみ 片長◯
太治◯ うわてだしなげ 吉田

熊本 3 ー 0 大分
古川(貴)◯ かたすかし 岩元
草野◯ よりきり 橋本
古川(晴)◯ うわてだしなげ 有瀬

秋田 3 ー 0 大阪
鈴木◯ うわてなげ 久國
高垣◯ つきだし 真野
平野◯ よりきり 柿木

北海道 3 ー 0 島根
杉原◯ よりきり 田中(慎)
佐藤(友)◯ おしだし 小谷
佐藤(勇)◯ おしだし 田中(修)

佐賀 3 ー 0 愛知
ムンクバット◯ よりきり 岡田
外尾◯ こてなげ 中嶋
井本◯ 不戦勝 吉田

宮崎 3 ー 0 宮城
加藤◯ はたきこみ 北村
松本◯ よりたおし 日下
堀◯ よりたおし 佐藤

福岡 3 ー 0 長野
一ノ瀬◯ つきだし 渡辺
吉見◯ わたしこみ 水上
村田◯ つきたおし 小川

栃木 2 ー 1 青森
三田◯ つきおとし 長谷川
西方◯ ひきおとし 久保
菊池 おしだし 山崎◯

埼玉 2 ー 1 愛媛
内山◯ かたすかし 田中
春山 よりきり 山口◯
小山内◯ よりたおし 由留部

千葉 2 ー 1 群馬
松永◯ おしだし 中野
棟方◯ よりたおし 瀧
沖 ひきおとし 関口◯

富山 2 ー 1 滋賀
中村◯ つきだし 田中
岡田 ひきおとし 西◯
藤澤◯ おしだし 橋本

沖縄 2 ー 1 山形
城間◯ おしだし 佐藤
山城 うわてなげ 中嶋◯
山本◯ 不戦勝 長谷川

岩手 2 ー 1 茨城
田澤◯ つきおとし 金子
長内◯ ひきおとし 亀井
斉藤 おしたおし 寺田◯

山口 2 ー 1 京都
田中◯ したてなげ 赤間
中山 おしだし 青山◯
深野◯ うわてなげ 小林(史)

三重 2 ー 1 和歌山
落合 おしだし 五島◯
竹内◯ ひきおとし 宮崎
佐藤◯ つきだし 沢田

福島 2 ー 1 岡山
志賀(秀) おしだし 重松◯
斎藤◯ かたすかし 恒次
薄◯ つきおとし 小野

長崎 3 ー 0 岐阜
松園◯ おしだし 棚橋
田中◯ おくりだし 丸山(恭)
高橋◯ おしだし 丸山(紘)

静岡 2 ー 1 鹿児島
土屋 おしだし 岩下◯
宇佐見◯ かたすかし 龍山
久保◯ おしだし 伊波

高知 3 ー 0 岐阜
石崎◯ おくりだし 棚橋
中村◯ おしだし 丸山(恭)
楮佐古(光)◯ うわてなげ 丸山(紘)

 

成年男子 団体 予選2回戦

福井 2 ー 1 奈良
榎波 おしだし 西尾◯
古澤◯ おしだし 高橋
宮下◯ つきだし 鮓本

兵庫 2 ー 1 神奈川
田中 おしだし リビル◯
富田◯ つきおとし 津田
太治◯ おくりたおし 村松

大分 2 ー 1 広島
岩元 はたきこみ 長尾◯
橋本◯ うわてだしなげ 古田
有瀬◯ つりだし 谷中

大阪 2 ー 1 徳島
久國◯ よりたおし 四宮
真野◯ よりきり 相田
柿木 よりきり 中村◯

石川 3 ー 0 島根
池田◯ よりきり 田中(慎)
干場◯ おしだし 小谷
福嶋◯ おしだし 田中(修)

愛知 2 ー 1 香川
岡田◯ おしだし 谷澤
中嶋◯ よりたおし 片長
吉田 不戦勝 吉田◯

熊本 3 ー 0 宮城
古川(貴)◯ おしだし 北村
草野◯ よりきり 日下
古川(晴)◯ ひきおとし 佐藤

福岡 2 ー 1 秋田
一ノ瀬◯ おしだし 鈴木
吉見◯ よりきり 高垣
村田 よりたおし 平野◯

栃木 3 ー 0 北海道
三田◯ おしだし 杉原
西方◯ はたきこみ 佐藤(友)
菊池◯ よりきり 佐藤(勇)

埼玉 3 ー 0 佐賀
内山◯ こてなげ ムンクバット
春山◯ はたきこみ 外尾
小山内◯ よりきり 井本

群馬 2 ー 1 宮崎
中野 おしだし 加藤◯
瀧◯ こてなげ 松本
関口◯ よりたおし 堀

富山 2 ー 1 長野
中村 つきおとし 渡辺◯
岡田◯ はたきこみ 水上
藤澤◯ おしだし 小川

青森 2 ー 1 山形
長谷川◯ おしだし 佐藤
久保 よりきり 中嶋◯
山崎◯ 不戦勝 長谷川

愛媛 3 ー 0 岩手
田中◯ おしだし 田澤
山口◯ うわてだしなげ 長内
由留部◯ つきだし 斉藤

京都 2 ー 1 千葉
赤間 はたきこみ 松永◯
青山◯ おしだし 棟方
小林(史)◯ うわてだしなげ 沖

和歌山 3 ー 0 滋賀
五島◯ おしだし 田中
宮崎◯ おしだし 西
沢田◯ よりきり 橋本

福島 2 ー 1 沖縄
志賀(秀) つきたおし 城間◯
斎藤◯ つきだし 山城
薄◯ つりだし 山本

長崎 2 ー 1 茨城
松園◯ つきたおし 金子
田中 こてなげ 亀井◯
高橋◯ すくいなげ 寺田

山口 2 ー 1 静岡
田中◯ おしだし 土屋
中山 よりきり 宇佐見◯
深野◯ よりきり 久保

三重 2 ー 1 高知
落合 はたきこみ 石崎◯
竹内◯ つきたおし 中村
佐藤◯ うわてだしなげ 楮佐古(光)

岡山 2 ー 1 東京
重松◯ こてなげ 行徳
恒次 つきおとし 橋本◯
小野◯ うわてだしなげ 今関

鳥取 3 ー 0 岐阜
落合◯ よりきり 棚橋
西郷◯ よりきり 丸山(恭)
中島◯ おしたおし 丸山(紘)

鹿児島 3 ー 0 山梨
岩下◯ よりたおし 楠
龍山◯ したてなげ 小松
伊波◯ つきおとし 秋山

新潟 3 ー 0 滋賀
村山◯ よりきり 田中
中村◯ よりきり 西
三輪◯ おしだし 橋本

 

成年男子 団体 予選3回戦

福井 3 ー 0 島根
榎波◯ おしだし 田中(慎)
古澤◯ よりきり 小谷
宮下◯ おしたおし 田中(修)

神奈川 2 ー 1 愛知
リビル◯ つきだし 岡田
津田 おしだし 中嶋◯
村松◯ 不戦勝 吉田

宮城 2 ー 1 広島
北村◯ よりきり 長尾
日下 よりたおし 古田◯
佐藤◯ おしだし 谷中

福岡 3 ー 0 徳島
一ノ瀬◯ つきたおし 四宮
吉見◯ ひきおとし 相田
村田◯ よりきり 中村

栃木 3 ー 0 石川
三田◯ おしだし 池田
西方◯ おしだし 干場
菊池◯ そとがけ 福嶋

埼玉 2 ー 1 香川
内山◯ おしだし 谷澤
春山◯ おしだし 片長
小山内 うわてなげ 吉田◯

熊本 3 ー 0 群馬
古川(貴)◯ よりきり 中野
草野◯ おしだし 瀧
古川(晴)◯ つきおとし 関口

富山 2 ー 1 秋田
中村 つきおとし 鈴木◯
岡田◯ よりきり 高垣
藤澤◯ おくりだし 平野

北海道 2 ー 1 山形
杉原◯ つきおとし 佐藤
佐藤(友) うわてなげ 中嶋◯
佐藤(勇)◯ 不戦勝 長谷川

岩手 2 ー 1 佐賀
田澤 つりだし ムンクバット◯
長内◯ ひきおとし 外尾
斉藤◯ おしたおし 井本

宮崎 2 ー 1 京都
加藤◯ ひきおとし 赤間
松本 おしだし 青山◯
堀◯ よりたおし 小林(史)

和歌山 3 ー 0 長野
五島◯ おしだし 渡辺
宮崎◯ よりきり 水上
沢田◯ きりかえし 小川

青森 3 ー 0 福島
長谷川◯ よりきり 志賀(秀)
久保◯ おしだし 斎藤
山崎◯ うわてなげ 薄

長崎 3 ー 0 愛媛
松園◯ おしだし 田中
田中◯ おしだし 山口
高橋◯ すくいなげ 由留部

静岡 2 ー 1 千葉
土屋 よりきり 松永◯
宇佐見◯ うわてなげ 棟方
久保◯ おくりだし 沖

高知 3 ー 0 滋賀
石崎◯ こてなげ 田中
中村◯ おしだし 西
楮佐古(光)◯ よりきり 橋本

沖縄 3 ー 0 東京
城間◯ よりきり 行徳
山城◯ おしたおし 橋本
山本◯ うわてだしなげ 今関

鳥取 2 ー 1 茨城
落合◯ よりきり 金子
西郷 よりきり 亀井◯
中島◯ よりたおし 寺田

山口 3 ー 0 山梨
田中◯ よりたおし 楠
中山◯ よりきり 小松
深野◯ うわてだしなげ 秋山

新潟 3 ー 0 三重
村山◯ はたきこみ 落合
中村◯ おしたおし 竹内
三輪◯ おしたおし 佐藤

岡山 3 ー 0 奈良
重松◯ おしだし 西尾
恒次◯ うわてなげ 高橋
小野◯ よりきり 鮓本

岐阜 2 ー 1 兵庫
棚橋◯ おしだし 田中
丸山(恭)◯ よりたおし 富田
丸山(紘) よりたおし 太治◯

鹿児島 2 ー 1 大分
岩下 よりきり 岩元◯
龍山◯ したてなげ 橋本
伊波◯ よりたおし 有瀬

石川 3 ー 0 大阪
池田◯ よりたおし 久國
干場◯ よりきり 真野
福嶋◯ よりきり 柿木

成年男子団体 予選同点決勝

岡山 2 ー 1 宮崎
重松◯ はたきこみ 加藤
恒次 おしだし 松本◯
小野◯ よりたおし 堀

青森 2 ー 0 鹿児島
長谷川◯ したてなげ 岩下
久保◯ おしだし 龍山

沖縄 2 ー 0 宮崎
城間◯ つきおとし 加藤
山城◯ おしたおし 松本

 

成年男子 団体 決勝トーナメント

成年男子団体 決勝トーナメント1回戦

熊本 2 ー 1 岡山
古川(貴) おしだし 重松◯
草野◯ よりきり 恒次
古川(晴)◯ はたきこみ 小野

埼玉 2 ー 1 福井
内山◯ おくりだし 榎波
春山◯ よりたおし 古澤
小山内 うわてなげ 宮下◯

長崎 3 ー 0 高知
松園◯ よりきり 石崎
田中◯ よりきり 中村
高橋◯ あびせたおし 楮佐古(光)

和歌山 2 ー 1 栃木
五島◯ おしだし 三田
宮崎 よりきり 西方◯
沢田◯ つきおとし 菊池

石川 3 ー 0 青森
池田◯ よりきり 長谷川
干場◯ よりきり 久保
福嶋◯ うわてなげ 山崎

福岡 2 ー 1 山口
一ノ瀬◯ つきおとし 田中
吉見 つきおとし 中山◯
村田◯ よりたおし 深野

新潟 3 ー 0 沖縄
村山◯ おくりだし 城間
中村◯ つきだし 山城
三輪◯ よりたおし 山本

鳥取 2 ー 1 富山
落合◯ よりきり 中村
西郷◯ おくりだし 岡田
中島 よりきり 藤澤◯

成年男子団体 準々決勝

埼玉 3 ー 0 熊本
内山◯ よりきり 古川(貴)
春山◯ こてなげ 草野
小山内◯ よりきり 古川(晴)

長崎 3 ー 0 和歌山
松園◯ おくりだし 五島
田中◯ つきおとし 宮崎
高橋◯ おしだし 沢田

福岡 3 ー 0 石川
一ノ瀬◯ つきおとし 池田
吉見◯ おくりだし 干場
村田◯ おしだし 福嶋

新潟 2 ー 1 鳥取
村山 おしだし 落合◯
中村◯ おしだし 西郷
三輪◯ したてなげ 中島

成年男子団体 準決勝

長崎 2 ー 1 埼玉
松園◯ おしだし 内山
田中 ひきおとし 春山◯
高橋◯ あびせたおし 小山内

新潟 2 ー 1 福岡
村山◯ おくりだし 一ノ瀬
中村◯ つきたおし 吉見
三輪 つきだし 村田◯

成年男子団体 3位決定戦

埼玉 2 ー 1 福岡
内山◯ おしだし 一ノ瀬
春山◯ つきだし 吉見
小山内 不戦勝 村田◯

成年男子団体 決勝

新潟は5大会連続5度目の優勝
新潟 2 ー 1 長崎
村山 つきだし 松園◯
中村◯ おしだし 田中
三輪◯ よりきり 高橋

 

成年男子 個人 決勝トーナメント

成年男子個人 決勝トーナメント1回戦

深野良太 (山口,下関総合支援学校教)◯ おしだし 加藤順也 (宮崎,延岡星雲高教)

成年男子個人 決勝トーナメント2回戦

中村泰輝 (新潟,日体大)◯ よりきり 城間瑠正 (沖縄,日大)

五島雅治 (和歌山,拓大)◯ おしだし 高橋修 (長崎,長崎鶴洋高教)

池田俊 (石川,金沢学院大)◯ よりきり 宮下治也 (福井,嶺北特別支援学校職)

松永ジョージ (千葉,拓大)◯ つきおとし 古川貴博 (熊本,文徳高教)

三田大生 (栃木,近大)◯ 不戦勝 福嶋喜貴 (石川,ソディック)

古川晴貴 (熊本,日本通運)◯ 不戦勝 三輪隼斗 (新潟,ソディック)

吉見龍之介 (福岡,九州スズキ販売)◯ 不戦勝 落合哲也 (鳥取,鳥取県連盟)

石崎涼馬 (高知,日体大)◯ おしたおし 田中義久 (山口,広栄)

松園大成 (長崎,日体大)◯ おくりだし 草野直哉 (熊本,日大)

西方航 (栃木,矢板高教)◯ よりきり 干場伸介 (石川,エラン)

重松龍大 (岡山,岡山市役所)◯ 不戦勝 一ノ瀬康平 (福岡,東福岡特別支援学校教)

宇佐見峻佑 (静岡,クリエイト)◯ したてなげ 太治良平 (兵庫,Tplus)

青山将志 (京都,鳥羽高教)◯ うわてだしなげ 中嶋祥悟 (山形,中大職)

藤澤詩音 (富山,近大)◯ よりきり 村山大洋 (新潟,海洋高教)

内山翔太 (埼玉,日本通運)◯ すくいなげ 山崎勝磨 (青森,近大)

中島望 (鳥取,日大職)◯ よりきり 深野良太 (山口,下関総合支援学校教)

成年男子個人 決勝トーナメント3回戦

中村泰輝 (新潟,日体大)◯ つきおとし 五島雅治 (和歌山,拓大)

池田俊 (石川,金沢学院大)◯ すくいなげ 松永ジョージ (千葉,拓大)

三田大生 (栃木,近大)◯ よりたおし 古川晴貴 (熊本,日本通運)

石崎涼馬 (高知,日体大)◯ したてなげ 吉見龍之介 (福岡,九州スズキ販売)

松園大成 (長崎,日体大)◯ おしだし 西方航 (栃木,矢板高教)

重松龍大 (岡山,岡山市役所)◯ つきおとし 宇佐見峻佑 (静岡,クリエイト)

藤澤詩音 (富山,近大)◯ おしだし 青山将志 (京都,鳥羽高教)

中島望 (鳥取,日大職)◯ うわてだしなげ 内山翔太 (埼玉,日本通運)

成年男子個人 準々決勝

中村泰輝 (新潟,日体大)◯ おしだし 池田俊 (石川,金沢学院大)

石崎涼馬 (高知,日体大)◯ はたきこみ 三田大生 (栃木,近大)

松園大成 (長崎,日体大)◯ つきだし 重松龍大 (岡山,岡山市役所)

藤澤詩音 (富山,近大)◯ おしだし 中島望 (鳥取,日大職)

成年男子個人 準決勝

中村泰輝 (新潟,日体大)◯ はたきこみ 石崎涼馬 (高知,日体大)

松園大成 (長崎,日体大)◯ おくりだし 藤澤詩音 (富山,近大)

成年男子個人 3位決定戦

石崎涼馬 (高知,日体大)◯ 不戦勝 藤澤詩音 (富山,近大)

成年男子個人 決勝

中村泰輝 (新潟,日体大)◯ よりきり 松園大成 (長崎,日体大)

 

少年男子 団体 予選1回戦

鳥取 5 ー 0 島根
ソソルフー◯ おしだし 齋藤
河本◯ ひきおとし 山本
成田◯ つきだし 中田
成松◯ はたきこみ 竹谷
松井◯ つきだし 村井

福岡 3 ー 2 栃木
小早川 おしだし 佐川◯
バヤルボルド◯ よりきり 福田
山崎◯ すくいなげ 磯
石川◯ よりきり 直江
島ノ江 おしだし 大塚◯

岐阜 4 ー 1 北海道
篠田◯ おしだし バータル
服部◯ よりたおし 東
生駒◯ よりきり 平川
池本◯ ずぶねり 熱海
清水 よりたおし 野坂◯

和歌山 5 ー 0 長崎
西出◯ つきたおし 木下
中西◯ つきだし 富永
野田◯ つきおとし 小森
村山◯ つきおとし 下釜
山本◯ おしだし 山口

兵庫 5 ー 0 広島
大角◯ おしたおし 政岡
松井◯ おくりだし 大歳
火置◯ おしだし 甲斐
梶浦◯ よりきり 児玉
橋本◯ おしだし 蜂須賀

千葉 5 ー 0 滋賀
猪原◯ おしだし 苗加
小原◯ うわてなげ 国島
安藤◯ おしたおし 馬郷
成川◯ おしたおし 三橋
斉藤◯ つきだし 矢狭

静岡 3 ー 2 高知
内田 おしたおし 奥田◯
桑原◯ おしだし 西本
長村◯ つきだし 山下
菅原◯ おしだし 砂坂
伊禮 よりきり ブヤントグトフ◯

徳島 4 ー 1 香川
久積◯ おしたおし 株田
安田◯ おしだし 山路
相澤◯ よりきり 森川
樫原 よりきり 三崎◯
早渕◯ おしだし 青木

群馬 4 ー 1 山形
関根◯ おしだし 沼澤
五十嵐◯ おしだし 小野
須永 おしだし 田村◯
塚田◯ 不戦勝
山内◯ おしたおし 村上

石川 4 ー 1 佐賀
武内◯ おしだし 大坪
上田◯ おしだし 佐藤
小村 よりたおし 東島◯
森田◯ おしだし 佐伯
篠(侑)◯ おしだし 満上

新潟 4 ー 1 福島
狩野◯ おしだし 佐藤(慎)
石本 おしだし 阿部◯
ニヤムオチル◯ よりきり 佐藤(悠)
関◯ ひきおとし 工藤(心)
水澤◯ うわてなげ 工藤(礼)

埼玉 3 ー 2 富山
小林◯ つきだし 山岸
齋藤◯ うわてだしなげ 最上
田崎 つきだし 五十嵐◯
高山◯ ひきおとし 岩本
斧澤 よりきり 平河◯

東京 5 ー 0 宮崎
小宮山◯ おしだし 富永
横山◯ つきたおし 古小路
高橋◯ おしたおし 下田(大)
森滿◯ おしだし 河野
今田◯ つきだし 下田(航)

愛媛 5 ー 0 山口
福原◯ よりきり 加藤
兵頭(佑)◯ よりきり 松岡
藤田◯ よりきり 梅舎
久保◯ おしだし 下村
兵頭(虎)◯ よりきり 谷本

熊本 3 ー 2 鹿児島
井上 よりきり 新島◯
本田◯ うわてなげ 栄
川上 おしたおし 福崎◯
山下◯ ひきおとし 松元
大手◯ よりきり 中野

青森 5 ー 0 福井
長内◯ おくりだし 浅井
鈴木◯ よりきり 宮口
長谷川◯ ひきおとし 川原
奈良◯ つきたおし 川口
佐藤◯ おしだし 滝波

秋田 4 ー 1 岩手
加賀谷◯ よりきり 伊藤(光)
柴田◯ つきだし 伊藤(憂)
田子◯ うわてなげ 工藤(晃)
櫻田 おくりたおし 工藤(佳)◯
石川◯ こてなげ 田村

茨城 3 ー 2 京都
古畑 よりたおし 齋藤◯
篠崎◯ うわてなげ 李
中山 おしだし 伊藤◯
武甕◯ よりきり 狭間
仲野◯ つきだし 紺野

大分 4 ー 1 長野
中上◯ よりきり 伊藤
前田 はたきこみ 北村◯
山口◯ おくりだし 竹内
岩元◯ おしだし 佐々木
野島◯ ずぶねり 中谷

沖縄 3 ー 2 三重
東黒島 おしだし 井上◯
新田◯ つきだし 大山
島袋◯ おくりだし 畑地
山城(希)◯ よりきり 中村
前田 よりきり 深江◯

神奈川 5 ー 0 山梨
椿原◯ つきたおし 黒部
依田◯ おしだし 渡邊
オドゲレル◯ ひきおとし 中田
杉本◯ つきだし 三枝
宮崎◯ よりきり 中込

宮城 4 ー 1 岡山
伊藤◯ おしだし 元座
佐藤◯ つきおとし 片山
阿部◯ よりたおし 平戸
三田◯ こてなげ 中村
三浦 よりきり 小野◯

大阪 4 ー 1 愛知
中川◯ すくいなげ 加藤
齋藤(芯)◯ つきだし 水野
山口 不戦勝 相原◯
神藤◯ つきだし 片岡
齋藤(優)◯ よりきり 水谷

 

少年男子 団体 予選2回戦

鳥取 5 ー 0 兵庫
ソソルフー◯ つきだし 大角
河本◯ おしだし 松井
成田◯ つきだし 火置
成松◯ すくいなげ 梶浦
松井◯ つきだし 橋本

栃木 5 ー 0 滋賀
佐川◯ おしだし 苗加
福田◯ おしだし 国島
磯◯ おしだし 馬郷
直江◯ よりきり 三橋
大塚◯ おしだし 矢狭

高知 3 ー 2 北海道
奥田◯ うわてなげ バータル
西本 すくいなげ 東◯
山下◯ よりきり 平川
砂坂◯ つきだし 熱海
ブヤントグトフ したてなげ 野坂◯

長崎 4 ー 1 香川
木下◯ よりきり 株田
富永◯ おしだし 山路
小森◯ つきだし 森川
下釜 うわてなげ 三崎◯
山口◯ すくいなげ 青木

群馬 3 ー 2 広島
関根◯ つきおとし 政岡
五十嵐 すくいなげ 大歳◯
須永 おしだし 甲斐◯
塚田◯ おしだし 児玉
山内◯ つきだし 蜂須賀

石川 4 ー 1 千葉
武内 よりたおし 猪原◯
上田◯ よりきり 小原
小村◯ よりきり 安藤
森田◯ おしだし 成川
篠(侑)◯ おしだし 斉藤

福島 3 ー 2 徳島
佐藤(慎) よりたおし 久積◯
阿部◯ つきたおし 安田
佐藤(悠)◯ よりきり 相澤
工藤(心)◯ つきだし 樫原
工藤(礼) よりきり 早渕◯

富山 5 ー 0 山形
山岸◯ つきだし 沼澤
最上◯ おしだし 小野
五十嵐◯ おしだし 田村
岩本◯ 不戦勝
平河◯ よりたおし 村上

東京 5 ー 0 佐賀
小宮山◯ おくりだし 大坪
横山◯ つきだし 佐藤
高橋◯ よりきり 東島
森滿◯ おしだし 佐伯
今田◯ おしたおし 満上

大阪 3 ー 2 愛媛
中川◯ したてなげ 福原
齋藤(芯)◯ つきだし 兵頭(佑)
山口 不戦勝 藤田◯
神藤◯ つきおとし 久保
齋藤(優) うっちゃり 兵頭(虎)◯

熊本 3 ー 2 新潟
井上 おしだし 狩野◯
本田◯ つきたおし 石本
川上 よりたおし ニヤムオチル◯
山下◯ おしだし 関
大手◯ おしだし 水澤

埼玉 5 ー 0 福井
小林◯ つきたおし 浅井
齋藤◯ よりきり 宮口
田崎◯ おしだし 川原
高山◯ おしだし 川口
斧澤◯ おしだし 滝波

秋田 4 ー 1 宮崎
加賀谷◯ よりきり 富永
柴田◯ おしだし 古小路
田子◯ おしたおし 下田(大)
櫻田◯ したてなげ 河野
石川 よりたおし 下田(航)◯

京都 5 ー 0 山口
齋藤◯ おしたおし 加藤
李◯ おしだし 松岡
伊藤◯ よりきり 梅舎
狭間◯ よりきり 下村
紺野◯ よりたおし 谷本

鹿児島 3 ー 2 長野
新島◯ おしだし 伊藤
栄 よりたおし 北村◯
福崎 よりきり 竹内◯
松元◯ よりきり 佐々木
中野◯ ひきおとし 中谷

青森 5 ー 0 沖縄
長内◯ おくりだし 東黒島
鈴木◯ よりたおし 新田
長谷川◯ つきおとし 島袋
奈良◯ おしだし 山城(希)
佐藤◯ おしだし 前田

神奈川 4 ー 1 岩手
椿原 おしだし 伊藤(光)◯
依田◯ おしたおし 伊藤(憂)
オドゲレル◯ こてなげ 工藤(晃)
杉本◯ よりたおし 工藤(佳)
宮崎◯ おしだし 田村

宮城 3 ー 2 茨城
伊藤◯ うわてだしなげ 古畑
佐藤 つきだし 篠崎◯
阿部◯ よりきり 中山
三田 おしたおし 武甕◯
三浦◯ おしだし 仲野

大分 3 ー 2 愛知
中上◯ おくりたおし 加藤
前田 つきおとし 水野◯
山口 こてなげ 相原◯
岩元◯ おしだし 片岡
野島◯ おしだし 水谷

三重 5 ー 0 島根
井上◯ おしだし 齋藤
大山◯ よりきり 山本
畑地◯ よりたおし 中田
中村◯ よりきり 竹谷
深江◯ おしだし 村井

福岡 5 ー 0 山梨
小早川◯ おしだし 黒部
バヤルボルド◯ おしだし 渡邊
山崎◯ よりきり 中田
石川◯ よりきり 三枝
島ノ江◯ おくりたおし 中込

岐阜 3 ー 2 岡山
篠田◯ よりきり 元座
服部 おしだし 片山◯
生駒◯ おしだし 平戸
池本◯ よりきり 中村
清水 うわてなげ 小野◯

静岡 3 ー 2 和歌山
内田 おしだし 西出◯
桑原◯ おしだし 中西
長村◯ つきたおし 野田
菅原◯ うわてなげ 村山
伊禮 よりきり 山本◯

 

少年男子 団体 予選3回戦

鳥取 5 ー 0 群馬
ソソルフー◯ おしたおし 関根
河本◯ よりきり 五十嵐
成田◯ おしだし 須永
成松◯ かたすかし 塚田
松井◯ よりきり 山内

石川 3 ー 2 栃木
武内 おくりだし 佐川◯
上田◯ おくりだし 福田
小村 おしだし 磯◯
森田◯ おしだし 直江
篠(侑)◯ よりたおし 大塚

福島 3 ー 2 長崎
佐藤(慎) こてなげ 木下◯
阿部◯ うわてなげ 富永
佐藤(悠) おしたおし 小森◯
工藤(心)◯ ひきおとし 下釜
工藤(礼)◯ はたきこみ 山口

富山 5 ー 0 広島
山岸◯ つきおとし 政岡
最上◯ つきおとし 大歳
五十嵐◯ おしだし 甲斐
岩本◯ おしたおし 児玉
平河◯ おしだし 蜂須賀

東京 4 ー 1 千葉
小宮山◯ すくいなげ 猪原
横山◯ うわてなげ 小原
高橋◯ よりきり 安藤
森滿◯ よりたおし 成川
今田 よりきり 斉藤◯

静岡 4 ー 1 愛媛
内田 おしたおし 福原◯
桑原◯ おしだし 兵頭(佑)
長村◯ おしだし 藤田
菅原◯ つきおとし 久保
伊禮◯ よりきり 兵頭(虎)

熊本 5 ー 0 徳島
井上◯ おくりだし 久積
本田◯ おしだし 安田
川上◯ つりだし 相澤
山下◯ おしだし 樫原
大手◯ つきだし 早渕

福井 3 ー 2 山形
浅井◯ つきだし 沼澤
宮口◯ おしだし 小野
川原 おしたおし 田村◯
川口◯ 不戦勝
滝波 よりきり 村上◯

秋田 4 ー 1 佐賀
加賀谷◯ おしだし 大坪
柴田◯ おしだし 佐藤
田子◯ よりたおし 東島
櫻田◯ おしだし 佐伯
石川 おしだし 満上◯

大阪 4 ー 1 京都
中川◯ すくいなげ 齋藤
齋藤(芯)◯ はたきこみ 李
山口 不戦勝 伊藤◯
神藤◯ よりきり 狭間
齋藤(優)◯ つきおとし 紺野

新潟 4 ー 1 長野
狩野◯ おしだし 伊藤
石本 おしだし 北村◯
ニヤムオチル◯ けかえし 竹内
関◯ ひきおとし 佐々木
水澤◯ ひきおとし 中谷

埼玉 5 ー 0 沖縄
小林◯ よりきり 東黒島
齋藤◯ おしだし 新田
田崎◯ おしだし 島袋
高山◯ おしだし 山城(希)
斧澤◯ おしだし 前田

神奈川 5 ー 0 宮崎
椿原◯ つきだし 富永
依田◯ おしだし 古小路
オドゲレル◯ おしだし 下田(大)
杉本◯ つきだし 河野
宮崎◯ ひきおとし 下田(航)

宮城 4 ー 1 山口
伊藤◯ よりきり 加藤
佐藤◯ よりきり 松岡
阿部◯ おしだし 梅舎
三田 おしだし 下村◯
三浦◯ おしたおし 谷本

鹿児島 5 ー 0 愛知
新島◯ つきだし 加藤
栄◯ おしだし 水野
福崎◯ よりたおし 相原
松元◯ よりきり 片岡
中野◯ おしだし 水谷

青森 5 ー 0 島根
長内◯ おしだし 齋藤
鈴木◯ おしだし 山本
長谷川◯ よりたおし 中田
奈良◯ うわてなげ 竹谷
佐藤◯ おしだし 村井

福岡 3 ー 2 岩手
小早川 ひきおとし 伊藤(光)◯
バヤルボルド◯ おしたおし 伊藤(憂)
山崎 よりたおし 工藤(晃)◯
石川◯ うわてなげ 工藤(佳)
島ノ江◯ おしだし 田村

岐阜 3 ー 2 茨城
篠田◯ つきおとし 古畑
服部 よりきり 篠崎◯
生駒◯ おしだし 中山
池本◯ つきおとし 武甕
清水 おしたおし 仲野◯

和歌山 4 ー 1 大分
西出◯ つきだし 中上
中西◯ おくりだし 前田
野田◯ おしだし 山口
村山 ひきおとし 岩元◯
山本◯ ひきおとし 野島

兵庫 3 ー 2 三重
大角◯ つきだし 井上
松井 おしだし 大山◯
火置◯ よりきり 畑地
梶浦 おしだし 中村◯
橋本◯ ひきおとし 深江

山梨 3 ー 2 滋賀
黒部◯ すくいなげ 苗加
渡邊 おしだし 国島◯
中田◯ うわてなげ 馬郷
三枝 よりたおし 三橋◯
中込◯ うわてなげ 矢狭

高知 5 ー 0 岡山
奥田◯ よりきり 元座
西本◯ おしだし 片山
山下◯ おしたおし 平戸
砂坂◯ ひきおとし 中村
ブヤントグトフ◯ うわてなげ 小野

北海道 4 ー 1 香川
バータル◯ おしだし 株田
東◯ こてなげ 山路
平川◯ よりきり 森川
熱海 よりきり 三崎◯
野坂◯ つきだし 青木

予選同点決勝

高知 3 ー 2 新潟
奥田◯ つきおとし 狩野
西本◯ おしたおし 石本
山下 ひきたおし ニヤムオチル◯
砂坂 おしだし 関◯
ブヤントグトフ◯ よりきり 水澤

鹿児島 3 ー 1 高知
新島 よりきり 奥田◯
栄◯ つたえぞり 西本
福崎◯ よりたおし 山下
松元◯ おしだし 砂坂

 

少年男子 団体 決勝トーナメント

少年男子団体 決勝トーナメント1回戦

鳥取 5 ー 0 鹿児島
ソソルフー◯ おしたおし 新島
河本◯ おしだし 栄
成田◯ つきだし 福崎
成松◯ つきだし 松元
松井◯ つきだし 中野

福岡 3 ー 2 宮城
小早川 つきおとし 伊藤◯
バヤルボルド◯ あびせたおし 佐藤
山崎◯ おしだし 阿部
石川◯ おしたおし 三田
島ノ江 つきおとし 三浦◯

静岡 4 ー 1 神奈川
内田◯ はたきこみ 椿原
桑原◯ おしだし 依田
長村 うわてなげ オドゲレル◯
菅原◯ よりたおし 杉本
伊禮◯ おくりだし 宮崎

埼玉 5 ー 0 岐阜
小林◯ よりたおし 篠田
齋藤◯ おしだし 服部
田崎◯ おしだし 生駒
高山◯ つきたおし 池本
斧澤◯ おしだし 清水

和歌山 3 ー 2 青森
西出◯ つきだし 長内
中西 よりたおし 鈴木◯
野田◯ よりきり 長谷川
村山 よりきり 奈良◯
山本◯ おくりたおし 佐藤

大阪 3 ー 2 石川
中川◯ すくいなげ 武内
齋藤(芯)◯ つきだし 上田
山口 不戦勝 小村◯
神藤◯ よりたおし 森田
齋藤(優) おしだし 篠(侑)◯

富山 3 ー 2 東京
山岸◯ はたきこみ 小宮山
最上 おしだし 横山◯
五十嵐◯ つきおとし 高橋
岩本 おしだし 森滿◯
平河◯ よりきり 今田

熊本 4 ー 1 秋田
井上 よりきり 加賀谷◯
本田◯ おしだし 柴田
川上◯ うわてなげ 田子
山下◯ つきおとし 櫻田
大手◯ おしだし 石川

少年男子団体 決勝トーナメント 準々決勝

鳥取 5 ー 0 福岡
ソソルフー◯ すくいなげ 小早川
河本◯ おしたおし バヤルボルド
成田◯ おしだし 山崎
成松◯ おしだし 石川
松井◯ こてなげ 島ノ江

静岡 3 ー 2 埼玉
内田 おしだし 小林◯
桑原 うわてだしなげ 齋藤◯
長村◯ つきだし 田崎
菅原◯ おくりたおし 高山
伊禮◯ おしだし 斧澤

和歌山 4 ー 1 大阪
西出◯ おしだし 中川
中西◯ おしだし 齋藤(芯)
野田◯ 不戦勝 山口
村山 おしだし 神藤◯
山本◯ おしだし 齋藤(優)

富山 3 ー 2 熊本
山岸◯ おしだし 井上
最上◯ おしだし 本田
五十嵐◯ つきだし 川上
岩本 おしだし 山下◯
平河 うわてなげ 大手◯

少年男子団体 決勝トーナメント 準決勝

鳥取 3 ー 2 静岡
ソソルフー◯ したてなげ 内田
河本 ひきおとし 桑原◯
成田◯ おくりだし 長村
成松 おしだし 菅原◯
松井◯ おしだし 伊禮

富山 4 ー 1 和歌山
山岸◯ はたきこみ 西出
最上 はたきこみ 中西◯
五十嵐◯ はたきこみ 野田
岩本◯ つきおとし 村山
平河◯ よりきり 山本

少年男子団体 決勝トーナメント 3位決定戦

静岡 4 ー 1 和歌山
内田◯ つきおとし 西出
桑原◯ おしだし 中西
長村◯ おしたおし 野田
菅原◯ ひきおとし 村山
伊禮 おしだし 山本◯

少年男子団体 決勝トーナメント 決勝

鳥取は2大会連続6度目の優勝
鳥取 5 ー 0 富山
ソソルフー◯ おしだし 山岸
河本◯ よりたおし 最上
成田◯ よりきり 五十嵐
成松◯ おくりだし 岩本
松井◯ おしだし 平河

 

少年男子 個人 1回戦

成松祐乃介 (鳥取,鳥取城北高)◯ つきだし 池本颯茉 (岐阜,市岐阜商高)

横山司 (東京,足立新田高)◯ よりたおし 齋藤芯太郎 (大阪,近大付高)

菅原悠翔 (静岡,飛龍高)◯ おしだし 宮崎悠陽 (神奈川,向の岡工高)

森田陽彦 (石川,金沢学院大付高)◯ うわてなげ 加賀谷琉 (秋田,金足農高)

五十嵐翔 (富山,高岡向陵高)◯ ひきおとし 山下昇介 (熊本,文徳高)

小林嵐 (埼玉,埼玉栄高)◯ すくいなげ 奈良昴 (青森,五所川原農林高)

成田力道 (鳥取,鳥取城北高)◯ おしだし 長谷川力響 (青森,五所川原農林高)

桑原哲平 (静岡,飛龍高)◯ おしだし 北村優太 (長野,更級農高)

杉本弘樹 (神奈川,旭丘高)◯ おしだし 柴田林太 (秋田,秋田北鷹高)

河本優聖 (鳥取,鳥取城北高)◯ おしだし 篠田虎汰朗 (岐阜,市岐阜商高)

阿部佑麿 (福島,学法福島高)◯ おしだし 中川球大郎 (大阪,清風高)

齋藤成剛 (埼玉,埼玉栄高)◯ 不戦勝 ニヤムオチルトゥルボルト (新潟,海洋高)

本田豪太郎 (熊本,文徳高)◯ ひきおとし 阿部凌成 (宮城,小牛田農林高)

野坂朋矢 (北海道,北海道栄高)◯ はたきこみ 佐藤駿耶 (青森,三本木農・三本木農恵拓高)

新島伊武起 (鹿児島,樟南高)◯ つきだし 伊藤航太 (宮城,小牛田農林高)

生駒智之 (岐阜,大垣日大高)◯ うわてだしなげ 岩元風樹 (大分,日田林工高)

依田蒼基 (神奈川,旭丘高)◯ おしだし 奥田史祐 (高知,明徳義塾高)

田子麻聖 (秋田,秋田北鷹高)◯ おしだし 森滿二鋼 (東京,足立新田高)

長村晃宏 (静岡,飛龍高)◯ つきおとし 上田剛毅 (石川,金沢市工高)

鈴木大和 (青森,三本木農・三本木農恵拓高)◯ よりきり 佐川勇斗 (栃木,黒羽高)

篠侑磨 (石川,金沢学院大付高)◯ よりきり 長内風道 (青森,五所川原農林高)

石川哉太 (福岡,希望が丘高)◯ おしだし 大手希星 (熊本,文徳高)

神藤輝 (大阪,近大付高)◯ よりきり 三崎寛大 (香川,高松南高)

アルタンゲレルソソルフー (鳥取,鳥取城北高)◯ つきおとし 小宮山翔海 (東京,足立新田高)

高山瞬佑 (埼玉,埼玉栄高)◯ うわてだしなげ 平河ジェイキ (富山,高岡向陵高)

西出大毅 (和歌山,和歌山商高)◯ おしだし 篠崎颯太 (茨城,東洋大牛久高)

オドゲレルツェルメグ (神奈川,旭丘高)◯ おしだし 伊藤大翔 (京都,鳥羽高)

 

少年男子 個人 2回戦

成松祐乃介 (鳥取,鳥取城北高)◯ つきだし 山本十蔵 (和歌山,和歌山商高)

菅原悠翔 (静岡,飛龍高)◯ よりきり 横山司 (東京,足立新田高)

バットヤグバヤルボルド (福岡,希望が丘高)◯ おくりだし 森田陽彦 (石川,金沢学院大付高)

小林嵐 (埼玉,埼玉栄高)◯ おしだし 五十嵐翔 (富山,高岡向陵高)

成田力道 (鳥取,鳥取城北高)◯ おしだし 高橋侑也 (東京,足立新田高)

桑原哲平 (静岡,飛龍高)◯ おしだし 杉本弘樹 (神奈川,旭丘高)

河本優聖 (鳥取,鳥取城北高)◯ おしたおし 阿部佑麿 (福島,学法福島高)

齋藤成剛 (埼玉,埼玉栄高)◯ おしだし 本田豪太郎 (熊本,文徳高)

松井奏凪人 (鳥取,鳥取城北高)◯ よりきり 野坂朋矢 (北海道,北海道栄高)

生駒智之 (岐阜,大垣日大高)◯ はたきこみ 新島伊武起 (鹿児島,樟南高)

田子麻聖 (秋田,秋田北鷹高)◯ こてなげ 依田蒼基 (神奈川,旭丘高)

長村晃宏 (静岡,飛龍高)◯ つきだし 鈴木大和 (青森,三本木農・三本木農恵拓高)

篠侑磨 (石川,金沢学院大付高)◯ ひきおとし 狩野煌太 (新潟,海洋高)

神藤輝 (大阪,近大付高)◯ よりきり 石川哉太 (福岡,希望が丘高)

アルタンゲレルソソルフー (鳥取,鳥取城北高)◯ うわてだしなげ 高山瞬佑 (埼玉,埼玉栄高)

西出大毅 (和歌山,和歌山商高)◯ よりきり オドゲレルツェルメグ (神奈川,旭丘高)

 

少年男子 個人 3回戦

成松祐乃介 (鳥取,鳥取城北高)◯ ひきおとし 菅原悠翔 (静岡,飛龍高)

小林嵐 (埼玉,埼玉栄高)◯ おしだし バットヤグバヤルボルド (福岡,希望が丘高)

成田力道 (鳥取,鳥取城北高)◯ おしたおし 桑原哲平 (静岡,飛龍高)

河本優聖 (鳥取,鳥取城北高)◯ おしだし 齋藤成剛 (埼玉,埼玉栄高)

松井奏凪人 (鳥取,鳥取城北高)◯ おしだし 生駒智之 (岐阜,大垣日大高)

田子麻聖 (秋田,秋田北鷹高)◯ よりきり 長村晃宏 (静岡,飛龍高)

神藤輝 (大阪,近大付高)◯ おしだし 篠侑磨 (石川,金沢学院大付高)

アルタンゲレルソソルフー (鳥取,鳥取城北高)◯ おしだし 西出大毅 (和歌山,和歌山商高)

 

少年男子 個人 準々決勝~決勝

少年男子個人 準々決勝

成松祐乃介 (鳥取,鳥取城北高)◯ うわてなげ 小林嵐 (埼玉,埼玉栄高)

成田力道 (鳥取,鳥取城北高)◯ はたきこみ 河本優聖 (鳥取,鳥取城北高)

松井奏凪人 (鳥取,鳥取城北高)◯ おくりだし 田子麻聖 (秋田,秋田北鷹高)

アルタンゲレルソソルフー (鳥取,鳥取城北高)◯ おしだし 神藤輝 (大阪,近大付高)

少年男子個人 準決勝

成田 力道 (鳥取,鳥取城北高)◯ つきだし 成松 祐乃介 (鳥取,鳥取城北高)

アルタンゲレル ソソルフー (鳥取,鳥取城北高)◯ よりきり 松井 奏凪人 (鳥取,鳥取城北高)

少年男子個人 3位決定戦

成松 祐乃介 (鳥取,鳥取城北高)◯ おくりだし 松井 奏凪人 (鳥取,鳥取城北高)

少年男子個人 決勝

成田 力道 (鳥取,鳥取城北高)◯ はたきこみ アルタンゲレル ソソルフー (鳥取,鳥取城北高)

 

 

 

結果・茨城国体相撲2019

公式リザルト 成年 MTMS、少年 BTBS

再生リスト

成年男子 団体 予選1回戦

愛媛 2 ー 1 宮崎
田中◯  つきおとし 別府
原井川  わたしこみ 田岡◯
由留部◯  よりきり 堀

岐阜 2 ー 1 大阪
丸山◯  よりきり 西浦
若林  つきだし 中井◯

山口 2 ー 1 栃木
稲村◯  ひきおとし 橋本(怜)
中村  つきだし 西方◯
深野◯  したてだしなげ 間島

長野 2 ー 1 兵庫
松原  はたきこみ 神崎◯
横山◯  よりきり 太治
渡辺◯  きりかえし 尾崎

富山 3 ー 0 山梨
黒川◯  つりだし 有川
中村◯  つきだし 秋山
寺沢◯  あびせたおし 楠

高知 3 ー 0 北海道
楮佐古◯  よりきり 佐藤(勇)
上原◯  つきたおし 佐藤(友)
石崎◯  したてなげ 長永

新潟 2 ー 1 福岡
村山  はたきこみ 一ノ瀬(平)◯
中村◯  つきたおし 吉見
三輪◯  あびせたおし 山下

静岡 2 ー 1 広島
渡邉  おしだし 田原◯
宇佐見◯  よりきり 谷中
久保◯  よりきり 村松

茨城 2 ー 1 徳島
金子◯  ひきおとし 中村
榊原  うわてなげ 松村◯
寺田◯  うわてなげ 美馬

和歌山 2 ー 1 石川
片村  はたきこみ 深井◯
菅野◯  うわてなげ 西野
森本◯  よりたおし 小林

岩手 3 ー 0 島根
畑山◯  つりだし 池田(晃)
五十嵐◯  おしだし 池田(賢)
田澤◯  よりきり 妹尾

神奈川 2 ー 1 山形
望月  うわてなげ 中嶋◯
濁川◯  はたきこみ 福島
津田(虎)◯  ひきおとし 佐藤

福井 3 ー 0 鹿児島
榎波◯  ひきおとし 古川
古澤◯  よりたおし 大庭
宮下◯  よりきり 龍山

宮城 3 ー 0 奈良
佐藤(隆)◯  こてなげ 西尾
安藤◯  よりたおし 志村
北村◯  よりきり 研谷

鳥取 3 ー 0 群馬
佐々木◯  うわてなげ 関口
中島◯  よりたおし 田中
西郷◯  よりきり 川井

熊本 2 ー 1 三重
東◯  おしたおし 佐藤
小永  つきたおし 滝田◯
岩見◯  つきたおし 竹内

大分 2 ー 1 千葉
梅木◯  おしだし 山科
橋本  よりたおし 黒川◯
吉田◯  おしだし 後藤

愛知 3 ー 0 香川
中嶋◯  よりきり 上原
岡田◯  うわてだしなげ 片長
吉田◯  おしだし 堀家

埼玉 3 ー 0 滋賀
西川◯  おしだし 田中
内山◯  つきおとし 西
小山内◯  つきだし 小川

岡山 2 ー 1 東京
酒井◯  おしたおし 今関(介)
恒次◯  うわてだしなげ 今関(英)
津村  つきだし 浜田◯

秋田 2 ー 1 佐賀
森◯  つきおとし 川口(弾)
鈴木◯  ひきおとし 山中
高垣  うわてなげ 井本◯

長崎 3 ー 0 福島
松園◯  ひきおとし 志賀(秀)
高橋◯  かたすかし 斎藤
田中◯  よりきり 薄

青森 3 ー 0 京都
長谷川◯  つきおとし 田中
久保◯  よりきり 青山
長内◯  よりきり 藤本

沖縄 3 ー 0 滋賀
山城◯  うわてだしなげ 田中
山本◯  うわてなげ 西
城間◯  したてひねり 小川

 

 

成年男子 団体 予選2回戦

富山 2 ー 1 愛媛
黒川◯  うわてなげ 田中
中村◯  うわてなげ 原井川
寺沢  つりだし 由留部◯

岐阜 2 ー 1 北海道
丸山◯  つきだし 佐藤(勇)
若林  よりきり 佐藤(友)◯
安田◯  よりきり 長永

福岡 2 ー 1 栃木
一ノ瀬(平)◯  つきだし 橋本(怜)
吉見  おくりだし 西方◯
山下◯  ひきおとし 間島

長野 3 ー 0 静岡
松原◯  よりたおし 渡邉
横山◯  うわてなげ 宇佐見
渡辺◯  おしだし 久保

徳島 2 ー 1 山梨
中村◯  うわてなげ 有川
松村◯  よりたおし 秋山
美馬  うっちゃり 楠◯

高知 2 ー 1 石川
楮佐古◯  うわてだしなげ 深井
上原  よりたおし 西野◯
石崎◯  おしだし 小林

新潟 3 ー 0 岩手
村山◯  よりたおし 畑山
中村◯  よりきり 五十嵐
三輪◯  よりきり 田澤

山形 2 ー 1 広島
中嶋◯  こてなげ 田原
福島◯  つきだし 谷中
佐藤  はたきこみ 村松◯

茨城 3 ー 0 鹿児島
金子◯  おしたおし 古川
榊原◯  おしだし 大庭
寺田◯  つきおとし 龍山

和歌山 2 ー 1 宮城
片村  つきおとし 佐藤(隆)◯
菅野◯  つきだし 安藤
森本◯  よりたおし 北村

鳥取 3 ー 0 島根
佐々木◯  よりきり 池田(晃)
中島◯  よりきり 池田(賢)
西郷◯  よりきり 妹尾

三重 3 ー 0 神奈川
佐藤◯  つきおとし 望月
滝田◯  おしだし 濁川
竹内◯  おしだし 津田(虎)

大分 2 ー 1 福井
梅木◯  はたきこみ 榎波
橋本◯  よりたおし 古澤
吉田  こてなげ 宮下◯

愛知 3 ー 0 奈良
中嶋◯  よりきり 西尾
岡田◯  つきだし 志村
吉田◯  おくりだし 研谷

群馬 3 ー 0 滋賀
関口◯  よりたおし 田中
田中◯  したてなげ 西
川井◯  かけなげ 小川

熊本 3 ー 0 岡山
東◯  つきおとし 酒井
小永◯  よりきり 恒次
岩見◯  うわてだしなげ 津村

千葉 2 ー 1 秋田
山科  おしだし 森◯
黒川◯  おしだし 鈴木
後藤◯  したてなげ 高垣

長崎 3 ー 0 香川
松園◯  おしだし 上原
高橋◯  つきだし 片長
田中◯  よりきり 堀家

青森 2 ー 1 埼玉
長谷川  つきおとし 西川◯
久保◯  おしだし 内山
長内◯  うわてだしなげ 小山内

東京 2 ー 1 沖縄
今関(介)◯  おしだし 山城
今関(英)  そとがけ 山本◯
浜田◯  つきだし 城間

佐賀 3 ー 0 宮崎
川口(弾)◯  はたきこみ 別府
山中◯  おしだし 田岡
井本◯  よりきり 堀

福島 3 ー 0 大阪
志賀(秀)◯  おしだし 西浦
斎藤◯  よりたおし 中井

山口 2 ー 1 京都
稲村◯  よりきり 田中
中村  よりきり 青山◯
深野◯  うちがけ 藤本

兵庫 3 ー 0 静岡
神崎◯  つきたおし 渡邉
太治◯  よりたおし 宇佐見
尾崎◯  よりたおし 久保

 

 

成年男子 団体 予選3回戦

愛媛 2 ー 1 徳島
田中◯  うわてなげ 中村
原井川  うわてだしなげ 松村◯
由留部◯  よりきり 美馬

石川 3 ー 0 岐阜
深井◯  おしだし 丸山
西野◯  よりきり 若林
小林◯  うわてだしなげ 安田

岩手 2 ー 1 栃木
畑山◯  うわてなげ 橋本(怜)
五十嵐  おしだし 西方◯
田澤◯  はたきこみ 間島

長野 2 ー 1 山形
松原  よりきり 中嶋◯
横山◯  はたきこみ 福島
渡辺◯  おしだし 佐藤

鹿児島 2 ー 1 山梨
古川  不戦勝 有川◯
大庭◯  おしだし 秋山
龍山◯  よりたおし 楠

高知 3 ー 0 宮城
楮佐古◯  すくいなげ 佐藤(隆)
上原◯  よりきり 安藤
石崎◯  つきだし 北村

新潟 3 ー 0 鳥取
村山◯  はたきこみ 佐々木
中村◯  おしだし 中島
三輪◯  よりきり 西郷

三重 3 ー 0 広島
佐藤◯  はたきこみ 田原
滝田◯  つきたおし 谷中
竹内◯  おしだし 村松

茨城 2 ー 1 大分
金子◯  はたきこみ 梅木
榊原  はたきこみ 橋本◯
寺田◯  よりたおし 吉田

和歌山 2 ー 1 愛知
片村◯  おしだし 中嶋
菅野  よりたおし 岡田◯
森本◯  したてなげ 吉田

滋賀 2 ー 1 島根
田中  つきおとし 池田(晃)◯
西◯  おしだし 池田(賢)
小川◯  よりきり 妹尾

神奈川 3 ー 0 岡山
望月◯  うわてなげ 酒井
濁川◯  おしだし 恒次
津田(虎)◯  きめだし 津村

福井 3 ー 0 秋田
榎波◯  おしだし 森
古澤◯  おくりだし 鈴木
宮下◯  うわてだしなげ 高垣

長崎 3 ー 0 奈良
松園◯  つきだし 西尾
高橋◯  よりきり 志村
田中◯  よりたおし 研谷

青森 3 ー 0 群馬
長谷川◯  あしとり 関口
久保◯  ひきおとし 田中
長内◯  したてなげ 川井

熊本 3 ー 0 沖縄
東◯  したてなげ 山城
小永◯  うっちゃり 山本
岩見◯  よりきり 城間

千葉 2 ー 1 宮崎
山科  よりきり 別府◯
黒川◯  おしたおし 田岡
後藤◯  ひきおとし 堀

香川 2 ー 1 大阪
上原  かたすかし 西浦◯
片長◯  おくりだし 中井
堀家◯

山口 2 ー 1 埼玉
稲村  おしだし 西川◯
中村◯  つきおとし 内山
深野◯  したてだしなげ 小山内

兵庫 2 ー 1 東京
神崎  ひっかけ 今関(介)◯
太治◯  おしだし 今関(英)
尾崎◯  よりきり 浜田

富山 2 ー 1 佐賀
黒川◯  よりたおし 川口(弾)
中村◯  よりきり 山中
寺沢  おしだし 井本◯

福島 3 ー 0 北海道
志賀(秀)◯  おしだし 佐藤(勇)
斎藤◯  うわてだしなげ 佐藤(友)
薄◯  つきだし 長永

福岡 2 ー 1 京都
一ノ瀬(平)◯  つきだし 田中
吉見  あびせたおし 青山◯
山下◯  こてなげ 藤本

静岡 2 ー 1 沖縄
渡邉  こてなげ 山城◯
宇佐見◯  うわてなげ 山本
久保◯  おしだし 城間

 

成年男子 団体 決勝トーナメント

成年男子 団体 1回戦

長崎 3 ー 0 福島
松園◯  つきおとし 志賀(秀)
高橋◯  うわてなげ 斎藤
田中◯  よりきり 薄

山口 3 ー 0 茨城
稲村◯  つきおとし 金子
中村◯  おしだし 榊原
深野◯  したてなげ 寺田

青森 2 ー 1 三重
長谷川◯  ひきおとし 佐藤
久保◯  おしだし 滝田
長内  つきおとし 竹内◯

愛知 2 ー 1 高知
中嶋  したてなげ 楮佐古◯
岡田◯  よりたおし 上原
吉田◯  はたきこみ 石崎

新潟 3 ー 0 鳥取
村山◯  つきおとし 佐々木
中村◯  よりきり 中島
三輪◯  ひきおとし 西郷

富山 2 ー 1 和歌山
黒川◯  よりきり 片村
中村◯  おしだし 菅野
寺沢  つきおとし 森本◯

熊本 2 ー 1 兵庫
東  よりたおし 神崎◯
小永◯  うっちゃり 太治
岩見◯  うわてなげ 尾崎

福井 3 ー 0 長野
榎波◯  つきだし 松原
古澤◯  うっちゃり 横山
宮下◯  はたきこみ 渡辺

成年男子 団体 準々決勝

長崎 2 ー 1 山口
松園◯  おくりたおし 稲村
高橋◯  ひきおとし 中村
田中  ひきおとし 深野◯

青森 3 ー 0 愛知
長谷川◯  こてなげ 中嶋
久保◯  よりきり 岡田
長内◯  よりたおし 吉田

新潟 3 ー 0 富山
村山◯  おくりだし 黒川
中村◯  おしだし 中村
三輪◯  つきだし 寺沢

熊本 2 ー 1 福井
東◯  うわてだしなげ 榎波
小永  うわてなげ 古澤◯
岩見◯  ひきおとし 宮下

成年男子 団体 準決勝

青森 2 ー 1 長崎
長谷川  つきたおし 松園◯
久保◯  つきだし 高橋
長内◯  つきだし 田中

新潟 2 ー 1 熊本
村山◯  はたきこみ 東
中村◯  ひきおとし 小永
三輪  よりきり 岩見◯

成年男子 団体 3位決定戦

YouTube

熊本 2 ー 1 長崎
東◯  つきおとし 松園
小永  よりたおし 高橋◯
岩見◯  うわてだしなげ 田中

成年男子 団体 決勝

新潟は4年連続4度目の優勝!

新潟 2 ー 1 青森
村山  よりきり 長谷川◯
中村◯  つきだし 久保
三輪◯  したてなげ 長内

 

成年男子 個人 決勝トーナメント

成年男子 個人 1回戦

YouTube

森本太良 和歌山(和歌山県庁) ◯ うわてなげ 深野良太 山口(日体大)

長内孝樹 青森(近大) ◯ つきおとし 石崎拓馬 高知(日体大)

黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ よりきり 横山雄大 長野(横山工業)

黒川宏次朗 千葉(拓大職) ◯ よりたおし 井本和輝 佐賀(九電産業)

西方航 栃木(矢板高教) ◯ おしたおし 寺田貴博 茨城(日本通運)

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ よりきり 田中達也 長崎(鶴南特別支援学校教)

中嶋祥悟 山形(中大職) ◯ うわてなげ 東龍輝 熊本(明大)

渡辺拓 長野(近大) ◯ はたきこみ 金子尚平 茨城(友部中教)

松園大成 長崎(日体大) ◯ つきだし 中村淳一郎 富山(アイシン軽金属)

西川登輝 埼玉(中大) ◯ つきたおし 岩見剛也 熊本(間口)

岡田祐輔 愛知(アイシン精機) ◯ ひきおとし 楮佐古明輝 高知(凸版印刷)

由留部圭祐 愛媛(西予市役所) ◯ おしだし 一ノ瀬康平 福岡(博多高教)

高橋修 長崎(長崎鶴洋高教) ◯ 不戦勝 滝田真 三重(志摩高教)

宮下治也 福井(嶺北特別支援学校職) ◯ うわてなげ 三輪隼斗 新潟(ソディック)

成年男子 個人 2回戦

森本太良 和歌山(和歌山県庁) ◯ よりたおし 松村亮介 徳島(アトム)

黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ よりたおし 長内孝樹 青森(近大)

黒川宏次朗 千葉(拓大職) ◯ よりたおし 西方航 栃木(矢板高教)

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ おしだし 中嶋祥悟 山形(中大職)

久保裕 青森(南部町教委) ◯ こてなげ 渡辺拓 長野(近大)

松園大成 長崎(日体大) ◯ つきおとし 西川登輝 埼玉(中大)

由留部圭祐 愛媛(西予市役所) ◯ おしだし 岡田祐輔 愛知(アイシン精機)

高橋修 長崎(長崎鶴洋高教) ◯ よりきり 宮下治也 福井(嶺北特別支援学校職)

成年男子 個人 準々決勝

YouTube

黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ 不戦勝 森本太良 和歌山(和歌山県庁)

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ うわてなげ 黒川宏次朗 千葉(拓大職)

久保裕 青森(南部町教委) ◯ はたきこみ 松園大成 長崎(日体大)

高橋修 長崎(長崎鶴洋高教) ◯ ひきおとし 由留部圭祐 愛媛(西予市役所)

成年男子 個人 準決勝

YouTube

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ おしだし 黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属)

久保裕 青森(南部町教委) ◯ おしだし 高橋修 長崎(長崎鶴洋高教)

成年男子 個人 3位決定戦

YouTube

黒川宗一郎 富山(アイシン軽金属) ◯ よりたおし 高橋修 長崎(長崎鶴洋高教)

成年男子 個人 決勝

中村泰輝 新潟(日体大) ◯ よりたおし 久保裕 青森(南部町教委)

 

 

少年男子 団体 予選1回戦

愛媛 4 ー 1 愛知
久保◯  つきおとし 境川
植村◯  はたきこみ 喜納
仁木◯  よりきり 清水(甚)
松本◯  はたきこみ 清水(竜)
秋定  よりきり 長谷川◯

福島 4 ー 1 徳島
宮城◯  つきおとし 相田
大越(昴)  うわてなげ 吉村◯
近内◯  おしだし 田浦
石坂◯  よりきり 柳本
鈴木◯  おしだし 田中

栃木 3 ー 2 福岡
木村◯  ひきおとし ミャンガンバヤル
生田目◯  おしだし 伊藤(宏)
佐川  おしたおし 平田◯
三田◯  はたきこみ 田中
鈴木  すくいなげ 園田◯

埼玉 5 ー 0 長崎
清宮◯  おしだし 浜崎
神◯  おしだし 佐藤
影山◯  よりきり 木下(優)
手計◯  したてなげ 田崎
竹田◯  おしだし 中濱

茨城 4 ー 1 岡山
江連◯  おしだし 山岡
幡谷◯  おしだし 林
亀井◯  おしだし 浜田
花房◯  よりたおし 森永
丹羽  はたきこみ 須増◯

高知 3 ー 2 秋田
麻田  おしだし 児玉◯
高橋  おしだし 平野◯
澤田◯  つきおとし 佐藤(貴)
石川◯  よりきり 高橋
松原◯  すくいなげ 齋藤

和歌山 5 ー 0 北海道
坂前◯  ひきおとし 坂口
花田◯  おしだし 伊藤
和田◯  つきおとし 木村
田村◯  よりきり 鈴木
五島◯  おしだし 大桃

静岡 5 ー 0 山口
上條◯  おしだし 谷本
岡田◯  ひきおとし 山口
土屋(和)◯  おしだし 河村
大桑◯  つきだし 島崎
武井◯  おしたおし 吉田

沖縄 3 ー 2 山形
田場◯  おしだし 秋葉
仲里  ひきおとし 小林◯
玉城◯  よりきり 阿部
木崎◯  つきたおし 長谷川
與那覇  よりたおし 斉藤◯

神奈川 4 ー 1 兵庫
オチルサイハン◯  うわてなげ 真辺
金子◯  おしだし 森田
ムンクジャルガル◯  おしだし 西原(翔)
野地◯  おしたおし 西原(瑛)
小原  うわてなげ 三宅◯

鹿児島 4 ー 1 山梨
濱口◯  よりきり 篠塚
行◯  つきおとし 堀内
谷山  つきおとし 小松◯
西加◯  こてなげ 角田
吉元◯  おしだし 井上

香川 3 ー 2 長野
吉田◯  うわてなげ 水上
白川(翔)◯  うわてなげ 渡辺
白川(陽)◯  よりきり 丸山
大野  あびせたおし 美齊津◯
岡田  おくりだし 小川◯

富山 5 ー 0 滋賀
堺井◯  つきたおし 小川
浦山◯  うわてひねり 田中
吉田◯  よりきり 伊谷
藤井◯  よりきり 松田
南山◯  うわてだしなげ 高泉

石川 5 ー 0 福井
小村◯  おしだし 多田
池田◯  つきだし 武内(僚)
白神◯  よりきり 榎波
可貴◯  つりだし 上野
川渕◯  つきだし 鵜山

大阪 3 ー 2 千葉
中前◯  ひきおとし 内田
富田◯  すくいなげ 井手
大和  よりきり 松永◯
本庄◯  よりきり 角田
加納  つきだし 山本◯

熊本 5 ー 0 広島
草野◯  おしだし 古田
北野◯  おしだし 堂免
山本◯  おしだし 進藤
花岡◯  おしだし 岡下
川副◯  つきだし 松本

大分 4 ー 1 東京
大庭◯  よりきり 七日市
矢田  ひきおとし 小坂◯
本松◯  よりきり 高橋
新川◯  つきだし 吉野
江田◯  よりたおし 酒井

佐賀 4 ー 1 宮崎
神宮◯  つりだし 甲斐(雄)
新居◯  つきだし 甲斐(巧)
孫城◯  つきだし 中武
外尾◯  よりきり 橋口
伊藤  よりたおし 深津◯

鳥取 5 ー 0 奈良
小関◯  はたきこみ 高橋(龍)
延原◯  よりきり 森田
向中野◯  つきだし 森本
落合◯  おしだし 多田
志戸◯  つきだし 真砂

岩手 3 ー 2 新潟
小笠原  ひきおとし 栗田◯
桑原◯  うわてなげ 五十嵐
岩崎  よりたおし 深沢◯
田村◯  よりたおし 長谷川
上川◯  つきおとし 竹岡

京都 5 ー 0 島根
荒木◯  よりたおし 嶋田
李◯  おしだし 中島
山上◯  つきたおし 澤田
小林◯  よりきり 高木
南◯  よりきり 舩木

宮城 3 ー 2 岐阜
後藤◯  つきおとし 齋藤
菅原  おくりたおし 松橋◯
下山◯  よりたおし 織田
三浦(将)  あびせたおし 後藤◯
佐藤◯  まきおとし 品川

青森 5 ー 0 群馬
山崎◯  よりきり 内田
鳴海◯  おしだし 五十嵐
藤田◯  よりきり 中野
谷内◯  つきたおし 木下
猿川◯  おしだし 武井

三重 5 ー 0 奈良
倉田◯  おしたおし 高橋(龍)
山際◯  あびせたおし 森田
落合◯  よりきり 森本
堤◯  したてなげ 多田
山下◯  うわてなげ 真砂

 

 

少年男子 団体 予選2回戦

茨城 4 ー 1 愛媛
江連◯  よりきり 久保
幡谷◯  つきたおし 植村
亀井◯  おしだし 仁木
花房  おしだし 松本◯
丹羽◯  つきだし 秋定

高知 4 ー 1 徳島
麻田◯  とったり 相田
高橋  ひきおとし 吉村◯
澤田◯  つきだし 田浦
石川◯  よりきり 柳本
松原◯  おしだし 田中

福岡 3 ー 2 北海道
ミャンガンバヤル◯  ひきおとし 坂口
伊藤(宏)◯  つきだし 伊藤
平田  よりたおし 木村◯
田中◯  おしだし 鈴木
園田  うちがけ 大桃◯

静岡 5 ー 0 長崎
上條◯  すくいなげ 浜崎
岡田◯  つきだし 佐藤
土屋(和)◯  おしだし 木下(優)
大桑◯  ひきおとし 田崎
武井◯  おしたおし 中濱

沖縄 3 ー 2 岡山
田場◯  おしたおし 山岡
仲里  つきだし 林◯
玉城◯  よりきり 浜田
木崎◯  よりたおし 森永
與那覇  うわてひねり 須増◯

神奈川 4 ー 1 秋田
オチルサイハン◯  よりきり 児玉
金子  つきだし 平野◯
ムンクジャルガル◯  よりきり 佐藤(貴)
野地◯  うわてだしなげ 高橋
小原◯  よりきり 齋藤

和歌山 4 ー 1 山梨
坂前◯  おしだし 篠塚
花田◯  よりきり 堀内
和田  よりたおし 小松◯
田村◯  よりたおし 角田
五島◯  つきだし 井上

長野 4 ー 1 山口
水上◯  つきだし 谷本
渡辺◯  よりきり 山口
丸山◯  よりたおし 河村
美齊津  よりたおし 島崎◯
小川◯  ひきおとし 吉田

山形 4 ー 1 滋賀
秋葉◯  よりきり 小川
小林  つきだし 田中◯
阿部◯  よりたおし 伊谷
長谷川◯  つきだし 松田
斉藤◯  よりきり 高泉

石川 5 ー 0 兵庫
小村◯  うわてだしなげ 真辺
池田◯  つきだし 森田
白神◯  つきだし 西原(翔)
可貴◯  おしだし 西原(瑛)
川渕◯  つきだし 三宅

大阪 3 ー 2 鹿児島
中前◯  ひきおとし 濱口
富田  よりきり 行◯
大和  つきだし 谷山◯
本庄◯  おしだし 西加
加納◯  ひきおとし 吉元

熊本 5 ー 0 香川
草野◯  よりきり 吉田
北野◯  わたしこみ 白川(翔)
山本◯  おしだし 白川(陽)
花岡◯  あびせたおし 大野
川副◯  ひきおとし 岡田

富山 3 ー 2 東京
堺井◯  おしだし 七日市
浦山  よりきり 小坂◯
吉田◯  よりきり 高橋
藤井  よりたおし 吉野◯
南山◯  よりきり 酒井

佐賀 4 ー 1 福井
神宮  おくりだし 多田◯
新居◯  はたきこみ 武内(僚)
孫城◯  おしだし 榎波
外尾◯  よりたおし 上野
伊藤◯  おくりだし 鵜山

千葉 5 ー 0 奈良
内田◯  つきたおし 高橋(龍)
井手◯  おしだし 森田
松永◯  よりきり 森本
角田◯  おしだし 多田
山本◯  おしだし 真砂

新潟 5 ー 0 広島
栗田◯  あびせたおし 古田
五十嵐◯  おしだし 堂免
深沢◯  よりきり 進藤
長谷川◯  おしだし 岡下
竹岡◯  よりきり 松本

大分 4 ー 1 京都
大庭  おしだし 荒木◯
矢田◯  おしだし 李
本松◯  つきおとし 山上
新川◯  おしたおし 小林
江田◯  つきだし 南

岐阜 4 ー 1 宮崎
齋藤◯  おしだし 甲斐(雄)
松橋◯  おくりたおし 甲斐(巧)
織田◯  おしだし 中武
後藤◯  おしだし 橋口
品川  よりたおし 深津◯

鳥取 5 ー 0 群馬
小関◯  すくいなげ 内田
延原◯  よりたおし 五十嵐
向中野◯  おしだし 中野
落合◯  おくりたおし 木下
志戸◯  ひきおとし 武井

岩手 4 ー 1 三重
小笠原◯  おしだし 倉田
桑原◯  おしだし 山際
岩崎  おしだし 落合◯
田村◯  つきおとし 堤
上川◯  おしだし 山下

愛知 5 ー 0 島根
境川◯  つきだし 嶋田
喜納◯  よりきり 中島
清水(甚)◯  うわてだしなげ 澤田
清水(竜)◯  よりきり 高木
長谷川◯  おくりだし 舩木

宮城 4 ー 1 福島
後藤◯  おしだし 宮城
菅原◯  よりたおし 大越(昴)
下山◯  おしだし 近内
三浦(将)  不戦勝 石坂◯
佐藤◯  まきおとし 鈴木

青森 3 ー 2 栃木
山崎◯  おしだし 木村
鳴海  おしだし 生田目◯
藤田◯  つきおとし 佐川
谷内  すくいなげ 三田◯
猿川◯  うわてだしなげ 鈴木

埼玉 5 ー 0 島根
清宮◯  おしだし 嶋田
神◯  おしだし 中島
影山◯  おしだし 澤田
手計◯  おしだし 高木
竹田◯  ひきおとし 舩木

 

 

少年男子 団体 予選3回戦

沖縄 3 ー 2 愛媛
田場◯  よりきり 久保
仲里  おしだし 植村◯
玉城◯  うわてなげ 仁木
木崎  うわてなげ 松本◯
與那覇◯  したてだしなげ 秋定

神奈川 5 ー 0 徳島
オチルサイハン◯  よりたおし 相田
金子◯  おしだし 吉村
ムンクジャルガル◯  つきだし 田浦
野地◯  つきだし 柳本
小原◯  よりきり 田中

福岡 5 ー 0 山梨
ミャンガンバヤル◯  よりきり 篠塚
伊藤(宏)◯  はたきこみ 堀内
平田◯  よりたおし 小松
田中◯  すくいなげ 角田
園田◯  かたすかし 井上

長崎 3 ー 2 長野
浜崎  よりたおし 水上◯
佐藤◯  よりきり 渡辺
木下(優)  よりたおし 丸山◯
田崎◯  よりきり 美齊津
中濱◯  きりかえし 小川

岡山 5 ー 0 滋賀
山岡◯  したてだしなげ 小川
林◯  うわてなげ 田中
浜田◯  よりきり 伊谷
森永◯  はたきこみ 松田
須増◯  よりきり 高泉

石川 5 ー 0 秋田
小村◯  したてなげ 児玉
池田◯  よりきり 平野
白神◯  おしだし 佐藤(貴)
可貴◯  つりだし 高橋
川渕◯  おしだし 齋藤

和歌山 5 ー 0 大阪
坂前◯  よりきり 中前
花田◯  おしだし 富田
和田◯  よりたおし 大和
田村◯  おしだし 本庄
五島◯  つきおとし 加納

熊本 5 ー 0 山口
草野◯  おしだし 谷本
北野◯  おしだし 山口
山本◯  おしだし 河村
花岡◯  うわてなげ 島崎
川副◯  よりきり 吉田

東京 5 ー 0 山形
七日市◯  よりきり 秋葉
小坂◯  ひきおとし 小林
高橋◯  つりだし 阿部
吉野◯  つきだし 長谷川
酒井◯  うわてなげ 斉藤

兵庫 3 ー 2 佐賀
真辺◯  あびせたおし 神宮
森田  つきたおし 新居◯
西原(翔)◯  つきだし 孫城
西原(瑛)  よりきり 外尾◯
三宅◯  つきだし 伊藤

鹿児島 5 ー 0 奈良
濱口◯  つきだし 高橋(龍)
行◯  よりきり 森田
谷山◯  つきだし 森本
西加◯  おしだし 多田
吉元◯  おしだし 真砂

新潟 4 ー 1 香川
栗田◯  ひきおとし 吉田
五十嵐  よりたおし 白川(翔)◯
深沢◯  よりきり 白川(陽)
長谷川◯  つきたおし 大野
竹岡◯  かたすかし 岡田

京都 3 ー 2 富山
荒木  つきおとし 堺井◯
李  こてなげ 浦山◯
山上◯  すくいなげ 吉田
小林◯  したてひねり 藤井
南◯  うわてなげ 南山

岐阜 5 ー 0 福井
齋藤◯  あしとり 多田
松橋◯  つきおとし 武内(僚)
織田◯  つきおとし 榎波
後藤◯  ひきおとし 上野
品川◯  つきおとし 鵜山

千葉 5 ー 0 群馬
内田◯  ひきおとし 内田
井手◯  つきたおし 五十嵐
松永◯  よりきり 中野
角田◯  すくいなげ 木下
山本◯  つきだし 武井

三重 5 ー 0 広島
倉田◯  したてなげ 古田
山際◯  おしだし 堂免
落合◯  おしだし 進藤
堤◯  すくいなげ 岡下
山下◯  よりたおし 松本

大分 5 ー 0 愛知
大庭◯  おしだし 境川
矢田◯  つきだし 喜納
本松◯  おしだし 清水(甚)
新川◯  よりきり 清水(竜)
江田◯  ひきおとし 長谷川

福島 4 ー 1 宮崎
宮城  したてなげ 甲斐(雄)◯
大越(昴)◯  すくいなげ 甲斐(巧)
近内◯  つきだし 中武
石坂◯  すくいなげ 橋口
鈴木◯  よりきり 深津

鳥取 5 ー 0 栃木
小関◯  ひきおとし 木村
延原◯  はたきこみ 生田目
向中野◯  つきだし 佐川
落合◯  はたきこみ 三田
志戸◯  ひきおとし 鈴木

埼玉 5 ー 0 岩手
清宮◯  ひきおとし 小笠原
神◯  よりきり 桑原
影山◯  おしだし 岩崎
手計◯  よりきり 田村
竹田◯  つきだし 上川

茨城 5 ー 0 島根
江連◯  おしだし 嶋田
幡谷◯  つきだし 中島
亀井◯  おしだし 澤田
花房◯  おしだし 高木
丹羽◯  つきだし 舩木

宮城 4 ー 1 高知
後藤◯  おしだし 麻田
菅原◯  ひきおとし 高橋
下山◯  おしたおし 澤田
三浦(将)  不戦勝 石川◯
佐藤◯  よりきり 松原

青森 4 ー 1 北海道
山崎◯  おしだし 坂口
鳴海◯  したてだしなげ 伊藤
藤田  うわてなげ 木村◯
谷内◯  つきだし 鈴木
猿川◯  おしだし 大桃

静岡 5 ー 0 群馬
上條◯  よりきり 内田
岡田◯  あびせたおし 五十嵐
土屋(和)◯  よりきり 中野
大桑◯  おしだし 木下
武井◯  おしだし 武井

少年男子 団体 予選同点決勝

鹿児島 3 ー 1 三重
濱口◯  よりきり 倉田
行◯  おしだし 山際
谷山  すくいなげ 落合◯
西加◯  おしだし 堤

新潟 3 ー 2 岐阜
栗田◯  はたきこみ 齋藤
五十嵐  よりたおし 松橋◯
深沢◯  よりたおし 織田
長谷川  よりきり 後藤◯
竹岡◯  おしだし 品川

岐阜 3 ー 1 三重
齋藤◯  うわてなげ 倉田
松橋◯  おしだし 山際
織田  おしたおし 落合◯
後藤◯  つきだし 堤

 

 

少年男子 団体 決勝トーナメント

少年男子 団体 1回戦

静岡 4 ー 1 新潟
上條  よりたおし 栗田◯
岡田◯  あびせたおし 五十嵐
土屋(和)◯  よりたおし 深沢
大桑◯  つきだし 長谷川
武井◯  よりたおし 竹岡

神奈川 3 ー 2 大分
オチルサイハン◯  うわてなげ 大庭
金子  つきたおし 矢田◯
ムンクジャルガル◯  おしだし 本松
野地  つきだし 新川◯
小原◯  うわてなげ 江田

石川 5 ー 0 千葉
小村◯  つきたおし 内田
池田◯  よりたおし 井手
白神◯  つきおとし 松永
可貴◯  よりきり 角田
川渕◯  よりきり 山本

鳥取 5 ー 0 沖縄
小関◯  ひきおとし 田場
延原◯  つきだし 仲里
向中野◯  よりたおし 玉城
落合◯  おしだし 木崎
志戸◯  すくいなげ 與那覇

熊本 4 ー 1 鹿児島
草野◯  こてなげ 濱口
北野◯  おしだし 行
山本◯  つきおとし 谷山
花岡◯  つきだし 西加
川副  おしだし 吉元◯

茨城 3 ー 2 青森
江連  おしだし 山崎◯
幡谷◯  よりたおし 鳴海
亀井◯  つきおとし 藤田
花房  よりたおし 谷内◯
丹羽◯  ひきおとし 猿川

埼玉 4 ー 1 岐阜
清宮◯  つきだし 齋藤
神◯  つきだし 松橋
影山◯  おしだし 織田
手計◯  うわてなげ 後藤
竹田  おしだし 品川◯

和歌山 4 ー 1 宮城
坂前◯  おしだし 後藤
花田◯  おしだし 菅原
和田  よりたおし 下山◯
田村◯  不戦勝 三浦(将)
五島◯  ひきおとし 佐藤

少年男子 団体 準々決勝

YouTube

静岡 4 ー 1 神奈川
上條  すくいなげ オチルサイハン◯
岡田◯  ひきおとし 金子
土屋(和)◯  おくりだし ムンクジャルガル
大桑◯  つきたおし 野地
武井◯  よりきり 小原

鳥取 4 ー 1 石川
小関◯  つきおとし 小村
延原◯  すくいなげ 池田
向中野◯  つきだし 白神
落合◯  おしだし 可貴
志戸  はたきこみ 川渕◯

熊本 4 ー 1 茨城
草野◯  つきおとし 江連
北野◯  したてなげ 幡谷
山本  したてなげ 亀井◯
花岡◯  うわてなげ 花房
川副◯  つきだし 丹羽

和歌山 4 ー 1 埼玉
坂前  うわてだしなげ 清宮◯
花田◯  よりたおし 神
和田◯  うわてなげ 影山
田村◯  おしだし 手計
五島◯  おしだし 竹田

少年男子 団体 準決勝

YouTube

鳥取 3 ー 2 静岡
小関  おしだし 上條◯
延原◯  つきだし 岡田
向中野◯  つきおとし 土屋(和)
落合◯  よりきり 大桑
志戸  おしだし 武井◯

和歌山 3 ー 2 熊本
坂前  したてひねり 草野◯
花田◯  おくりだし 北野
和田  よりたおし 山本◯
田村◯  よりたおし 花岡
五島◯  ひきおとし 川副

少年男子 団体 3位決定戦

YouTube

熊本 4 ー 1 静岡
草野◯  はたきこみ 上條
北野◯  すくいなげ 岡田
山本◯  おしだし 土屋(和)
花岡◯  ひきおとし 大桑
川副  おしだし 武井◯

少年男子 団体 決勝

YouTube

鳥取は6年ぶり5度目の優勝!

鳥取 3 ー 2 和歌山
小関  はたきこみ 坂前◯
延原  おしだし 花田◯
向中野◯  おしたおし 和田
落合◯  よりたおし 田村
志戸◯  したてひねり 五島

 

 

少年男子 個人 1回戦

松永ジョージ 千葉(拓大紅陵高) ◯ 不戦勝 岡田晃周 静岡(飛龍高)

幡谷健人 茨城(東洋大牛久高) ◯ よりたおし 影山由伸 埼玉(埼玉栄高)

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ よりきり 猿川天嵐 青森(五所川原農林高)

新川大楽 大分(中津東高) ◯ よりたおし 野地嵩良 神奈川(旭丘高)

石川剛 高知(高知農高) ◯ 不戦勝 五島雅治 和歌山(箕島高)

川渕一意 石川(金沢学院高) ◯ おしだし 清宮一翔 埼玉(埼玉栄高)

草野直哉 熊本(文徳高) ◯ つきおとし 佐藤綜哉 宮城(小牛田農林高)

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ おしだし 後藤大翔 宮城(小牛田農林高)

坂前由基 和歌山(箕島高) ◯ よりたおし 延原闘真 鳥取(鳥取城北高)

後藤京希 岐阜(岐阜農林高) ◯ よりきり オチルサイハン 神奈川(旭丘高)

北野泰聖 熊本(熊本農高) ◯ したてなげ 深沢成矢 新潟(海洋高)

小関拓道 鳥取(鳥取城北高) ◯ ひきおとし 外尾祐樹 佐賀(佐賀清和高)

田場尚幸 沖縄(北部農林高) ◯ すくいなげ 白神嶺治 石川(金沢市工高)

竹田章一郎 埼玉(埼玉栄高) ◯ つきだし 本松孝大 大分(日田林工高)

手計太希 埼玉(埼玉栄高) ◯ つきおとし 山本剛瑠 熊本(文徳高)

松本侑我 愛媛(津島高) ◯ うっちゃり 玉城頼 沖縄(中部農林高)

小坂剛司 東京(明大中野高) ◯ つきだし 落合駿 三重(宇治山田商高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ よりきり ムンクジャルガル 神奈川(旭丘高)

武井朔太郎 静岡(飛龍高) ◯ おしだし 落合哲也 鳥取(鳥取城北高)

小村勇大 石川(金沢市工高) ◯ ひきおとし 川副楓馬 熊本(文徳高)

花田秀虎 和歌山(和歌山商高) ◯ おしだし 江田基騎 大分(日田林工高)

栗田裕有 新潟(海洋高) ◯ おしだし 松橋宙也 岐阜(岐阜農林高)

土屋和也 静岡(飛龍高) ◯ おしだし 可貴秀太 石川(金沢学院高)

山本優羽 千葉(拓大紅陵高) ◯ よりきり 堺井勇希 富山(高岡向陵高)

行大成 鹿児島(樟南高) ◯ つきだし 志戸俊輔 鳥取(鳥取城北高)

神歩武 埼玉(埼玉栄高) ◯ おしだし 田村吏玖 和歌山(箕島高)

下山謙信 宮城(小牛田農林高) ◯ よりたおし 須増康太 岡山(岡山理大付高)

大桑元揮 静岡(飛龍高) ◯ つきだし 花岡真生 熊本(文徳高)

山崎勝磨 青森(三本木農高) ◯ つきだし 石坂龍太郎 福島(相馬農高)

 

 

少年男子 個人 2回戦

向中野真豪 鳥取(鳥取城北高) ◯ おしだし 松永ジョージ 千葉(拓大紅陵高)

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ よりきり 幡谷健人 茨城(東洋大牛久高)

新川大楽 大分(中津東高) ◯ うわてひねり 石川剛 高知(高知農高)

川渕一意 石川(金沢学院高) ◯ つきおとし 草野直哉 熊本(文徳高)

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ おしだし 上條深能 静岡(飛龍高)

坂前由基 和歌山(箕島高) ◯ よりきり 後藤京希 岐阜(岐阜農林高)

北野泰聖 熊本(熊本農高) ◯ おしだし 小関拓道 鳥取(鳥取城北高)

竹田章一郎 埼玉(埼玉栄高) ◯ うわてなげ 田場尚幸 沖縄(北部農林高)

手計太希 埼玉(埼玉栄高) ◯ おくりだし 新居頼二 佐賀(唐津工高)

小坂剛司 東京(明大中野高) ◯ うわてなげ 松本侑我 愛媛(津島高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ したてなげ 武井朔太郎 静岡(飛龍高)

小村勇大 石川(金沢市工高) ◯ こてなげ 花田秀虎 和歌山(和歌山商高)

土屋和也 静岡(飛龍高) ◯ すくいなげ 栗田裕有 新潟(海洋高)

行大成 鹿児島(樟南高) ◯ つきおとし 山本優羽 千葉(拓大紅陵高)

神歩武 埼玉(埼玉栄高) ◯ おしだし 下山謙信 宮城(小牛田農林高)

大桑元揮 静岡(飛龍高) ◯ よりきり 山崎勝磨 青森(三本木農高)

 

 

少年男子 個人 3回戦

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ よりきり 向中野真豪 鳥取(鳥取城北高)

川渕一意 石川(金沢学院高) ◯ よりきり 新川大楽 大分(中津東高)

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ おしだし 坂前由基 和歌山(箕島高)

北野泰聖 熊本(熊本農高) ◯ よりきり 竹田章一郎 埼玉(埼玉栄高)

小坂剛司 東京(明大中野高) ◯ おしだし 手計太希 埼玉(埼玉栄高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ よりたおし 小村勇大 石川(金沢市工高)

行大成 鹿児島(樟南高) ◯ したてだしなげ 土屋和也 静岡(飛龍高)

大桑元揮 静岡(飛龍高) ◯ つきだし 神歩武 埼玉(埼玉栄高)

 

 

少年男子 個人 準々決勝~決勝

少年男子 個人 準々決勝

YouTube

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ おしだし 川渕一意 石川(金沢学院高)

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ おしだし 北野泰聖 熊本(熊本農高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ おしだし 小坂剛司 東京(明大中野高)

大桑元揮 静岡(飛龍高) ◯ つきおとし 行大成 鹿児島(樟南高)

少年男子 個人 準決勝

YouTube

池田俊 石川(金沢学院高) ◯ うわてなげ 江連春樹 茨城(水戸農高)

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ つきおとし 大桑元揮 静岡(飛龍高)

少年男子 個人 3位決定戦

YouTube

江連春樹 茨城(水戸農高) ◯ よりきり 大桑元揮 静岡(飛龍高)

少年男子 個人 決勝

亀井颯人 茨城(東洋大牛久高) ◯ うわてだしなげ 池田俊 石川(金沢学院高)

コメント

タイトルとURLをコピーしました