三重県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 三重県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

三重県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Carlos Honda

 

陸上競技

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト (PDF)、YouTube、日程5/28-30

男子100m 10.60 +2.3 中西一冴 (3 皇學館)
200m 21.35 +2.1 中西一冴 (3 皇學館)
400m 48.23 瀬古陸斗 (3 三重)
800m 1:54.84 松本颯真 (3 伊賀白鳳)
1500m 3:50.54 松本颯真 (3 伊賀白鳳)
5000m 14:51.23 島田晃希 (3 高田)
110mH 14.52 -1.2 山田真大 (3 皇學館) GR
400mH 54.24 川添蒼慎 (3 上野)
5000mW 24:04.89 仲世古成輝 (3 上野)
4X100mR 41.10 皇學館
4X400mR 3:18.22 三重
走高跳 1m98 前川鎮秀 (2 津商)
棒高跳 4m50 大西健介 (3 皇學館)
走幅跳 7m18 -0.7 福本雅樹 (3 亀山)
三段跳 14m95 +3.2 *F6 礒井亮輔 (2 伊勢)
砲丸投 14m98 中松暖弥 (3 亀山)
円盤投 44m26 田中愛也 (2 松阪商)
ハンマー投 66m21 小河彪 (3 久居) KH,GR
やり投 60m33 藤原理希 (3 伊勢学園)
八種 4882 一色田神 (近大高専)
女子100m 11.91 +1.9 世古綾葉 (2 宇治山田商)
200m 24.55 +2.4 樋口七海 (2 四日市商)
400m 56.85 濱千代琳香 (3 松阪商)
800m 2:12.55 松本未空 (1 鈴鹿) GR
1500m 4:29.94 澤井風月 (2 宇治山田商)
3000m 10:06.21 森田日世莉 (3 桑名)
100mH 14.65 +0.4 今久保美穂 (3 上野)
400mH 1:00.95 濱千代琳香 (3 松阪商)
5000mW 27:05.64 近藤瑞季 (2 四日市南)
4X100mR 47.16 四日市商
4X400mR 4:00.87 鈴鹿
走高跳 1m61 間道由希恵 (2 宇治山田商)
棒高跳 3m30 海老原有緯子 (1 皇學館) GR
走幅跳 5m76 +1.6 牧野澄 (3 津西)
三段跳 11m82 +2.3*F2 武田陽菜 (3 宇治山田商)
砲丸投 12m36 西井琳音 (3 三重)
円盤投 43m45 西井琳音 (3 三重)
ハンマー投 50m40 西井琳音 (3 三重)
やり投 50m78 山川楓 (3 松阪商) GR
七種 3843 竹田高嶺 (稲生高)

 

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルト 7/11-12

男子100m 10.62 中東大輔 3 (皇學館)
200m 21.37 中垣内太智 3 (津西)
400m 48.48 瀬古陸斗 2 (三重)
800m 1:57.44 深田陸斗 3 (三重)
1500m 3:59.96 山口史朗 3 (四日市工)
5000m 15:25.62 曽越大成 3 (木本)
110mH 14.48 長田一晟 3 (近大高専)
400mH 56.22 菊永拓夢 1 (伊勢)
3000mSC 9:38.98 曽越大成 3 (木本)
5000mW 22:17.04 安夏都起 3 (伊賀白鳳)
400mR 41.67 津西
1600mR 3:20.63 皇學館
走高跳 1m92 出口裕人 1 (伊勢工)
棒高跳 4m40 池上陽向 3 (近大高専)
走幅跳 7m25(-0.1) 村島佑樹 3 (高田)
三段跳 15m01(+1.8) 伊藤渉 3 (近大高専)
砲丸投 15m08 前田響 3 (松阪商)
円盤投 51m06 濱口泰河 3 (宇治山田商)
ハンマー投 59m32 寺際幹太 3 (久居)
やり投 60m86 仲松正 3 (鈴鹿)
女子100m 12.38 西村愛 3 (宇治山田商)
200m 25.16 樋口七海 1 (四日市商)
400m 59.87 佐藤なつみ 3 (四日市商)
800m 2:17.50 澤井風月 1 (宇治山田商)
1500m 4:37.91 森田日世莉 2 (桑名)
3000m 10:10.69 丹羽瑞希 3 (四日市商)
100mH 14.61 瀬々奈璃乃 3 (松阪商)
400mH 1:05.65 浅井那未 2 (いなべ総合)
5000mW 27:53.47 金谷奈津 3 (川越)
400mR 48.08 宇治山田商
1600mR 4:04.99 宇治山田商
走高跳 1m68 阿部汐莉 3 (四日市商)
棒高跳 3m20 高山華梨 2 (皇學館)
走幅跳 5m47(+1.1) 水谷月 3 (いなべ総合)
三段跳 11m38(+0.9) 阿部汐莉 3 (四日市商)
砲丸投 13m23 岩本乙夏 3 (稲生)
円盤投 40m33 西井琳音 2 (三重)
ハンマー投 51m47 濵口真幸 3 (伊勢工)
やり投 45m95 中村胡白 3 (松阪商)

 

ソフトテニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBDGTGD、日程5/28-29個人・30団体

男子団体優勝 三重高等学校 (39年連続42回目)
団体2位 近畿大学工業高等専門学校
団体3位 三重県立伊勢工業高等学校
団体3位 三重県立木本高等学校
個人優勝 仲川晴智・近藤拓空 (三重高等学校)
個人2位 松本椿・前川瞬希 (三重高等学校)
個人3位 松本椿・前川瞬希 (三重高等学校)
個人3位 清水唯冬・朝倉嵩貴 (三重高等学校)
女子団体優勝 三重高等学校 (15年連続16回目)
団体2位 三重県立松阪高等学校
団体3位 三重県立津商業高等学校
団体3位 三重県立四日市商業高等学校
個人優勝 大友紅実・原田美結 (三重高等学校)
個人2位 松岡琴美・廣瀬鈴 (三重高等学校)
個人3位 森田多恵・今村香紅 (三重高等学校)
個人3位 澤井萌々子・浪岡成 (三重高等学校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1

男子
団体
1位 学校法人三重高等学校三重高等学校
2位 近畿大学工業高等専門学校
3位 三重県立津商業高等学校
3位 三重県立木本高等学校
女子
団体
1位 学校法人三重高等学校三重高等学校
2位 三重県立津商業高等学校
3位 三重県立亀山高等学校
3位 三重県立津久居農林高等学校

 

サッカー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/1-30

男子優勝 三重高等学校 (3年ぶり6回目)
2位 海星高等学校
3位 四日市中央工業高等学校
3位 四日市工業高等学校
女子優勝 高田高等学校 (初出場)
2位 神村学園高等部伊賀
3位 三重高等学校

 

バレーボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/28-30

男子優勝 松阪工業
2位 四日市工業
3位 松阪
女子優勝 三重
2位 津商業
3位 高田

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/22-23

男子優勝 松阪工業
2位 津工業
3位 桑名工業・四日市工業
女子優勝 津商業
2位 三重
3位 鈴鹿・高田

 

体操

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 体操・新体操 BG、日程5/29新体操・30体操

男子【体操】
団体総合優勝 暁
個人総合優勝 田角敢汰 (暁)
個人総合2位 西村尚純 (暁)
個人総合3位 本木翼 (暁)
【新体操】
個人総合優勝 大勝雄介 (四日市高校)
個人総合2位 原俊太郎 (高田高校)
個人総合3位 松浦幸之助 (高田高校)
女子【体操】
団体総合優勝 暁
個人総合優勝 岡村真 (暁)
個人総合2位 髙木藍 (暁)
個人総合3位 星有夏 (暁)
【新体操】
団体総合優勝 津東高等学校
個人総合優勝 下野暖佳 (四日市メリノール学院)
個人総合2位 後藤末莉 (津東高校)
個人総合3位 山本彩心 (津東高校)
個人総合3位 牟田菜々子 (津東高校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 体操 / 新体操女子 7/4・18

体操男子個人1位 80.7 津村涼太 (暁高校)
男子個人2位 80.6 長﨑奏人 (暁高校)
男子団体優勝 241.750 暁
女子個人1位 54.05 高木藍 (暁高校)
女子個人2位 50.95 別所美空 (暁高校)
女子団体優勝 154.900 暁

 

バスケットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 ()、日程5/28-30

男子優勝 津工業高等学校 (27年ぶり9回目)
2位 四日市工業高等学校
3位 海星高等学校
女子優勝 四日市メリノール高等学校 (初優勝)
2位 いなべ総合学園高等学校
3位 四日市商業高等学校

 

卓球

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTGT、日程4/29複・5/1-2単・29-30団体

男子団体優勝 白子 (2年連続11回目)
団体2位 高田
団体3位 津
単優勝 前出 陸杜 (高田)
単2位 小笠原 宏樹 (白子)
単3位 宮﨑 礼央 (白子)
複優勝 山下・前出 (高田)
複2位 岩戸・小笠原 (白子)
複3位 根門・野口 (高田)
女子団体優勝 白子 (26年連続35回目)
団体2位 高田
団体3位 津
単優勝 由井 心菜 (白子)
単2位 番条 梨沙 (白子)
単3位 山脇 ゆき (白子)
複優勝 番条・山脇 (白子)
複2位 由井・竹原 (白子)
複3位 中村・新井 (白子)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-9

男子優勝 前出陸杜 (高田)
2位 久保田大輝 (白子)
3位 阪拓海 (白子)・伊藤実 (白子)
女子優勝 山脇ゆき (白子)
2位 中村華子 (白子)
3位 番条梨沙 (白子)・猿橋凜 (白子)

 

ソフトボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/22・29-30女子、29男子

男子優勝 四日市工業
2位 松阪
女子優勝 津商業
2位 伊勢学園
3位 神村学園伊賀・三重

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1-2・8

男子【決勝】
四日市工業 7 ー 0 松阪
【1回戦・8/8】
四日市工業 10 ー 2 稲生・津西
三重 11 ー 18 松阪
女子【決勝】
三重 2 ー 3 いなべ総合
【準決勝】
いなべ総合 7 ー 0 鈴鹿
【ブロック決勝・8/2】
神戸 1 ー 11 鈴鹿
いなべ総合 10 ー 3 津東
津商業 1 ー 6 三重

 

水泳

令和3年度 県高校総体

日程6/26-27競泳・26水球・27飛込

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルト 競泳 / 水球 / 飛込 7/24-02

飛込男子3m飛板飛込優勝 千賀望紀斗 (四日市工業)
男子高飛込優勝 千賀望紀斗 (四日市工業)
女子3m飛板飛込優勝 山口歩夏 (稲生)
女子高飛込優勝 山吉志麻 (四日市)
水球四日市中央工業 14 ー 10 稲生
男子50m自由形 23.91 奥村元 (鈴鹿高 3)
100m自由形 52.65 大山仁大 (尾鷲高 3)
200m自由形 1:56.67 北村仁志 (尾鷲高 3)
400m自由形 4:11.36 北村仁志 (尾鷲高 3)
1500m自由形 17:17.30 松葉稜河 (尾鷲高 3)
100m背泳ぎ 59.41 増森大介 (上野高 2)
200m背泳ぎ 2:09.44 増森大介 (上野高 2)
100m平泳ぎ 1:04.56 谷口空 (桑名高校 2)
200m平泳ぎ 2:21.52 伊藤陽介 (尾鷲高 3)
100mバタフライ 55.75 横山栞優 (津高 3)
200mバタフライ 2:05.39 伊藤大斗 (桑名高校 3)
200m個人メドレー 2:11.65 臼井春翔 (四日市工業高 1)
400m個人メドレー 4:45.47 山本恵太 (津田学園高校 3)
400mフリーリレー 3:39.52 尾鷲高
800mフリーリレー 8:00.05 尾鷲高
400mメドレーリレー 3:56.90 桑名高校
女子50m自由形 27.45 廣下菜月 (尾鷲高 3)
100m自由形 1:01.33 髙松なつ (三重高 1)
200m自由形 2:12.64 須賀浦彩 (桑名高校 2)
400m自由形 4:57.04 北川水都 (高田高 2)
800m自由形 10:21.24 西塚笑香 (四日市南高 3)
100m背泳ぎ 1:08.07 山木華恋 (暁高 2)
200m背泳ぎ 2:28.20 山木華恋 (暁高 2)
100m平泳ぎ 1:14.38 金山愛和 (津高 1)
200m平泳ぎ 2:39.93 世古万琴 (桑名高校 3)
100mバタフライ 1:01.44 廣下菜月 (尾鷲高 3)
200mバタフライ 2:19.20 犬飼夏凜 (桑名工業 2)
200m個人メドレー 2:28.46 神戸望愛 (四日市工業高 1)
400m個人メドレー 5:38.83 三瀬瑠佳 (セントヨゼフ高 2)
400mフリーリレー 4:13.31 桑名高校
800mフリーリレー 9:16.51桑名高校
400mメドレーリレー 4:38.72 桑名高校

 

相撲

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

団体戦優勝 宇治山田商業高等学校
無差別級優勝 稲垣明良 (三重高等学校)
無差別級2位 岡田爽汰 (宇治山田商業高等学校)
無差別級3位 中村倭 (宇治山田商業高等学校)
100kg級優勝 大山凜 (宇治山田商業高等学校)
80kg級優勝 奧野陽稀 (明野高等学校)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1

 団体1位 宇治山田商業高等学校
2位 志摩高等学校
3位 明野高等学校
 個人無差別級優勝 落合駿 (宇治山田商業)
80kg級優勝 堤航希 (明野)
100kg級優勝 岡田爽汰 (宇治山田商業)

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

学校対抗優勝 久居高校
Pi級優勝 高橋心 (明野)
LF級優勝 稲垣海斗 (久居)
F級優勝 山川空蒼 (久居)
B級優勝 田嶋位兆 (久居)
L級優勝 間宮瑠音 (明野)
LW級優勝 渡部海斗 (四日市工業)
W級優勝 田畑海斗 (水産)
M級優勝 山本澄海 (水産)

 

柔道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、日程5/29-30

男子団体優勝 名張高等学校 (4年連続11回目)
60kg級優勝 中川悠良 (四日市中央工業)
66kg級優勝 榎本帆高 (四日市中央工業)
73kg級優勝 竹内泰介 (名張高校)
81kg級優勝 山村洸斗 (名張高校)
90kg級優勝 松阪章孝 (名張高校)
100kg級優勝 藤井翔太 (亀山高校)
100kg超級優勝 福田悠斗 (名張高校)
女子団体優勝 名張高等学校 (11年連続15回目)
48kg級優勝 泉屋天楽 (名張高校)
52kg級優勝 坂山永 (高田高校)
57kg級優勝 前田明日香 (高田高校)
63kg級優勝 松田蘭 (名張高校)
70kg級優勝 檮木碧 (高田高校)
78kg級優勝 下田舞愛 (高田高校)
78kg超級優勝 保田恭樺 (高田高校)

 

バドミントン

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体BSBDGSGD、日程4/29・5/1・3-4・28-30

男子団体優勝 伊勢工業
団体2位 皇學館
団体3位 暁
単優勝 大西成 (伊勢工業)
単2位 中西貫太 (伊勢工業)
単3位 玉田尚己 (伊勢工業)
複優勝 大西成・玉田尚己 (伊勢工業)
複2位 中西貫太・大久保翔太 (伊勢工業)
複3位 佐溝昂大・池内加恩 (暁)
女子団体優勝 皇學館
団体2位 暁
団体3位 伊勢
単優勝 東美衣奈 (皇學館)
単2位 吉居要 (皇學館)
単3位 廣瀬咲 (皇學館)
複優勝 東美衣奈・岡珠希 (皇學館)
複2位 廣瀬咲・吉居要 (皇學館)
複3位 荒木 宥羅・澤原黎 (皇學館)

 

ハンドボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/28-30

男子優勝 四日市工業高校
2位 いなべ総合学園高校
3位 桑名工業高校
女子優勝 四日市商業高校
2位 いなべ総合学園高校
3位 暁高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 9/12-19

男子優勝 四日市工業
2位 桑名工業
3位 いなべ総合学園
4位 名張青峰
女子優勝 四日市商業
2位 いなべ総合学園
3位 四日市四郷
4位 川越

 

登山

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

男子優勝 神戸
2位 桑名工業
3位 四日市
女子優勝 神戸
2位 四日市
3位 四日市農芸

 

ラグビーフットボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/15-30

優勝 朝明
2位 四工
3位 松阪

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1

決勝 朝明 26 ー 26 四工
引き分け両校優勝

 

ボート

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 予選団体戦、日程5/29-30

男子団体総合 津高校 (15年連続18回目)
女子団体総合 津高校 (4年ぶり4回目)

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-24

男子M1X優勝 長谷川恵大 (津)
M2X優勝 相可A (大西・中西ペア)
M4X+優勝 津A
女子W1X優勝 小西由華 (津)
W2X優勝 津商業 (清水・星野ペア)
W4X+優勝 津

 

剣道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、日程5/28-30

男子団体優勝 三重高等学校 (5年連続34回目)
団体2位 高田高等学校
団体3位 桑名高等学校・鈴鹿高等学校
個人優勝 藤堂文太 (三重)
個人2位 中西健吾 (三重)
個人3位 田口悠斗 (三重)
女子団体優勝 鈴鹿高等学校 (4年ぶり4回目)
団体2位 四日市工業高等学校
団体3位 白子高等学校・三重高等学校
個人優勝 加藤里佳 (鈴鹿)
個人2位 長谷川凜 (四日市工業)
個人3位 西村咲樹 (三重)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/30

男子優勝 三重高等学校Ⅰ
2位 四日市工業高等学校
3位 白子高等学校・三重高等学校Ⅱ
女子優勝 鈴鹿高等学校
2位 三重高等学校
3位 桑名高等学校・白子高等学校

 

弓道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

男子団体優勝 伊勢学園 (初出場)
団体2位 白山
団体3位 伊賀白鳳
個人優勝 松嶋飛旺 (伊勢学園)
個人2位 中野紫音 (朝明)
個人3位 向井琉斗 (伊勢学園)
女子団体優勝 三重 (19年ぶり2回目)
団体2位 伊賀白鳳
団体3位 津東
個人優勝 中西美優 (三重)
個人2位 矢野瑠彗 (四日市メリノール学院)
個人3位 堀井美乃里 (皇學館)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 7/23-24

男子優勝 12 白井大暉 (松阪工業高校)
二位 12 村山竜基 (菰野高校)
三位 11 中村圭佑 (津工業高校)
四位 11 直江響希 (尾鷲高校)
五位 10 鳥飼乙伎 (尾鷲高校)
六位 10 肥塚祐静 (津工業高校)
七位 10 秦靖 (松阪高校)
八位 10 川北圭介 (三重高校)
女子優勝 9 渋谷夏実 (津東高校)
二位 9 清水志帆 (四日市メリノール学院)
三位 9 梅野里咲 (亀山高校)
四位 9 北山朝子 (皇學館高校)
五位 8 辻吏瑠花 (松阪高校)
六位 8 塩野友理 (津東高校)
七位 7 丹羽美結 (桑名工業高校)
八位 7 吉村涼 (三重高校)

 

自転車競技

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

男子TT優勝 谷澤優貴 (久居農林 2)
IP優勝 辻田祥大 (海星 3)
SP優勝 弓矢輪太郎 (朝明 3)
PR優勝 柚木伸元 (朝明 2)
4MS優勝 加藤尊 (朝明 3)
SC優勝 加藤尊 (朝明 3)
KR優勝 弓矢輪太郎 (朝明 3)
TSP優勝 朝明
IRR優勝 柚木伸元 (朝明 2)
女子IRR優勝 平子結菜 (朝明 2)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/2

男子F200mTT優勝 伊藤京介 (朝明 3)
1kmTT優勝 伊藤京介 (朝明 3)
3kmIP優勝 世古眞太郎 (三重 2 )
女子F200mTT優勝 竹野百香 (朝明 3)
500mTT優勝 竹野百香 (朝明 3)
2kmIP優勝 平子結菜 (朝明 1)

 

ヨット

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

男子ラジアル優勝 黒田浩渡 (津工業)
ラジアル2位 阿部優二郎 (津工業)
ラジアル3位 北方匠 (津工業)
420級優勝 安那瑠起・松本怜己 (津工業)
420級2位 積木海人・福嶋真 (津工業)
420級3位 間柄匠透・松尾亮汰 (津工業)
女子420級優勝 村田莉子・上春香 (津工業)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1-2

シングルハンド級
1. 10 服部友賀 (津工業)
2. 14 佐野千波 (津工業)
3. 19 島田琉希 (津工業)
4. 21 山岡永遠 (津工業)
5. 27 中野悠人 (津工業)
6. 33 土性亮斗 (津工業)
7. 33 刀根隆成 (津工業)
8. 34 坂口眞子 (津工業)
9. 34 谷口友紀 (津工業)

 

フェンシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、日程5/29-30

男子団体フルーレ優勝 エスコラピオス学園海星高等学校
個人フルーレ優勝 伊藤遼貴 (エスコラピオス学園海星)
個人フルーレ2位 江崎蒼一朗 (三重県立伊勢)
個人エペ優勝 伊藤遼貴 (エスコラピオス学園海星)
個人サーブル優勝 澤井塁暉 (エスコラピオス学園海星)
女子団体フルーレ優勝 三重県立鳥羽高等学校
個人フルーレ優勝 那須杏里 (三重県立鳥羽)
個人フルーレ2位 加藤梨乃 (エスコラピオス学園海星)
個人エペ優勝 伊東呼春 (三重県立津東)
個人サーブル優勝 小林侑愛 (三重県立津東)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/4-5

男子フルーレ優勝 小﨑一磨 (エスコラピオス学園海星)
フルーレ2位 木場悠斗 (エスコラピオス学園海星)
フルーレ3位 干場雄大 (エスコラピオス学園海星)
フルーレ3位 里中優夢 (三重県立鳥羽)
エペ優勝 干場雄大 (エスコラピオス学園海星)
エペ2位 伊藤遼貴 (エスコラピオス学園海星)
エペ3位 木場悠斗 (エスコラピオス学園海星)
エペ3位 生川嵩起 (エスコラピオス学園海星)
サーブル優勝 植木鐘平 (三重県立鳥羽)
サーブル2位 赤塚達哉 (三重県立津東)
サーブル3位 井上寛大 (エスコラピオス学園海星)
サーブル3位 澤井累暉 (エスコラピオス学園海星)
女子フルーレ優勝 南愛 (三重県立鳥羽)
フルーレ2位 那須杏里 (三重県立鳥羽)
フルーレ3位 新田穂乃香 (三重県立鳥羽)
フルーレ3位 小林侑愛 (三重県立津東)
エペ優勝 三田千晴 (三重県立津東)
エペ2位 井上実結 (三重県立津東)
エペ3位 稲垣まどか (セントヨゼフ女子学園)
エペ3位 伊東呼春 (三重県立津東)
サーブル優勝 小林睦 (三重県立津東)
サーブル2位 星合絵里 (三重県立津東)
サーブル3位 桑野紫音 (三重県立津東)
サーブル3位 小林侑愛 (三重県立津東)

 

レスリング

令和3年度 県高校総体 (フリースタイル)

公式リザルト、日程

男子団体優勝 いなべ総合学園高等学校
51kg級優勝 高田勇 (いなべ)
55kg級優勝 弓矢健人 (いなべ)
60kg級優勝 曽野壱晟 (いなべ)
65kg級優勝 新妻響 (朝明)
71kg級優勝 辻本航基 (いなべ)
80kg級優勝 神谷龍之介 (いなべ)
92kg級優勝 杉浦志龍 (朝明 )
125kg級優勝 石場寿男 (朝明)
女子47kg級優勝 弓矢紗希 (いなべ)
53kg級優勝 藤波朱理 (いなべ)
57kg級優勝 柴田あおい (いな)
62kg級優勝 加藤瑞稀 (朝明)
68kg級優勝 伊藤渚 (いなべ)
74kg級優勝 古市梨桜 (朝明)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 9/6

団体優勝 いなべ総合学園高等学校
2位 朝明高等学校
3位 四日市四郷高・松阪工業高
フリー51kg級優勝 古瀬稜 (いなべ総合)
55kg級優勝 弓矢健人 (いなべ総合)
60kg級優勝 髙塚晴成 (朝明)
65kg級優勝 太田匠海 (いなべ総合)
71kg級優勝 増谷瞭 (いなべ総合)
80kg級優勝 神谷龍之介 (いなべ総合)
92kg級優勝 関谷嵐 (朝明)
125kg級優勝 石場寿男 (朝明)
グレコ51kg級優勝 上野海 (松阪工業)
55kg級優勝 川﨑誠 (朝明)
60kg級優勝 門脇悠真 (朝明)
65kg級優勝 宇戸平凌莞 (松阪工業)
71kg級優勝 森祐太 (朝明)
80kg級優勝 伊藤光輝 (朝明)
92kg級優勝 鈴木颯馬 (朝明)
125kg級優勝 杉浦志龍 (朝明)
女子50kg級優勝 弓矢紗希 (いなべ総合)
53kg級優勝 柴田あおい (いなべ総合)
57kg級優勝 藤波朱理 (いなべ総合)
62kg級優勝 伊藤渚 (いなべ総合)
74kg級優勝 古市梨桜 (朝明)

 

テニス

令和3年度 インターハイ三重県予選大会

公式リザルト 団体男子女子、日程4/24・25・29・5/1単複、5/28-30団体

男子団体優勝 三重県立四日市工業 (16年連続58回目)
団体2位 津田学園高等学校
団体3位 鈴鹿工業高等専門学校
単優勝 眞田将吾 (四日市工業)
単2位 堤隆貴 (四日市工業)
単3位 馬場亮汰 (四日市工業)
複優勝 田嶋晴太朗・馬場亮汰 (四日市工業)
複2位 堤隆貴・山中朝陽 (四日市工業)
複3位 眞田将吾・本山知苑 (四日市工業)
女子団体優勝 三重県立四日市商業 (8年連続17回目)
団体2位 三重県立津商業高等学校
団体3位 三重県立宇治山田商業高等学校
単優勝 五十嵐唯愛 (四日市商業)
単2位 丸山愛以 (四日市商業)
単3位 小畑莉音 (四日市商業 )
複優勝 五十嵐唯愛・小畑莉音 (四日市商業)
複2位 久保結希凪・丸山愛以 (四日市商業)
複3位 上江瀧桃花・義基慧 (四日市商業)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/24-25

男子1位 小川駿 (四日市工業)
2位 石川瑛大 (四日市工業)
3位 橋本洸矢 (津田学園)
女子1位 菰方里菜 (四日市商業)
2位 中川桃 (津商業)
3位 海津美空 (四日市商業)

 

空手道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/28-30

男子団体組手優勝 川越高等学校
団体組手2位 四日市工業高等学校
個人組手優勝 川上拓杜 尾鷲
個人組手2位 小椋創太 四日市四郷
個人組手3位 小竹荘輔 四日市工業
個人形優勝 下坂樹 鈴鹿高専
個人形2位 橋本颯太 四日市四郷
個人形3位 北拓磨 四日市四郷
女子団体組手優勝 川越高等学校
団体組手2位 四日市商業高等学校
団体組手3位 四日市工業高等学校
個人組手優勝 伊藤藍 尾鷲
個人組手2位 舟田理々花 四日市商業
個人組手3位 川上静里嘉 尾鷲
個人形優勝 岩城沙耶 松阪
個人形2位 日置真緒 川越
個人形3位 八塚美凪 川越

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

団体優勝 四日市工中央業 (2年ぶり20回目)
団体2位 亀山高等学校
団体3位 四日市工業高等学校

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23

男子55kg級 132 山口瑛生 (四日市中央工業)
61kg級 206 村山勇樹 (四日市中央工業)
67kg級 216 野間玄大 (四日市工業)
73kg級 202 人長丞 (四日市工業)
81kg級 175 伊藤拓夢 (四日市中央工業)
89kg級 239 江藤翔 (亀山)
96kg級 198 南部颯 (石薬師)
女子49kg級  116 小林瑞季 (亀山)
+76kg級 149 山中花菜 (亀山)

 

アーチェリー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、日程5/29

男子団体優勝 四日市四郷 (1年ぶり3回目)
団体2位 海星高校
個人優勝 柴田貫嗣 (四日市四郷)
個人2位 横山佳史 (四日市四郷)
個人3位 川村愛斗 (四日市四郷)
女子団体優勝 四日市四郷 (6年連続12回目)
団体2位 三重高校
個人優勝 武岡樹輝 (四日市四郷)
個人2位 吉田桜 (四日市四郷)
個人3位 柳川ゆう (四日市四郷)

 

ライフル射撃

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 個人試合10mの部、日程5/29-30

男子AR60J優勝 野田晴紀 (久居高校)
BR60J優勝 近田正郁 (久居高校)
BP60J優勝 小牧凌冴 (久居高校)
女子AR60JW優勝 加藤桃絵 (久居高校)
BR60JW優勝 田中聖乃 (久居高校)
BP60JW優勝 小倉凜 (久居高校)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 結果詳細、日程5/30

団体試合優勝 稲生高校
個人試合優勝 玉木菜々 (稲生高校)
演技競技優勝 上田奈穂・玉木菜々 (稲生高校)
男子個人試合優勝 橋爪雄大 (稲生高校)

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

男子K-1優勝 岩田一冴 (三重県立桑名西)
C-1優勝 田中楽 (三重県立桑名西)
K-2優勝 丹下健真・笹田 笙太 (三重県立桑名西)
C-2優勝 田中楽・巣山昂大 (三重県立桑名西)
K-4優勝 三重県立桑名西
C-4優勝 三重県立桑名西
女子WK-1優勝 清水凜子 (三重県立桑名西)
WC-1優勝 水谷瑠李 (三重県立桑名西)
WK-2優勝 森岡うた・水谷結生 (三重県立桑名西)
WC-2優勝 水谷瑠李・鈴木優莉菜 (三重県立桑名西)
WK-4優勝 三重県立桑名西

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/4-5

男子K1-200m 中川太陽 (三重県立桑名西)
K2-200m 中川太陽・丹下健真 (三重県立桑名西)
K4-200m 三重県立桑名西
C1-200m 柴田颯大 (三重県立桑名西)
C2-200m 柴田颯大・生川優太 (三重県立桑名西)
C4-200m 三重県立桑名西
女子K1-200m 清水凜子 (三重県立桑名西)
K2-200m 水谷結生・森岡うた (三重県立桑名西)
K4-200m 三重県立桑名西
C1-200m 日沖悠 (三重県立桑名西)

 

ボウリング

令和3年度 

日程5/30

 

令和2年度 ハイジュニアの部

優勝 2098 甲地悠人 (四日市工業 3年)
2位 2005 瀬戸翔 (稲生 2年)
3位 1856 藤田英樹 (山辺 3年)
4位 1764 仁保愛菜 (亀山 2年)
5位 1703 山本晃 (上野 2年)
6位 1697 水谷優心 (高田 2年)
男子HG 279 甲地悠人 (四日市工業 3年)
男子HS 761 甲地悠人 (四日市工業 3年)
女子HG 236 仁保愛菜 (亀山 2年)
女子HS 631 仁保愛菜 (亀山 2年)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました