2018/2019ジャパンカップスピードスケート第4戦 結果速報順位・日程岩手県!

岩手県にて、2018/2019 ジャパンカップスピードスケート競技会 第4戦が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

競技日程

2018/2019ジャパンカップスピードスケート第4戦 結果速報順位・日程岩手県!

photo by Lillehammer 2016 Youth Olympic Games

競技日程・会場

ジャパンカップスピードスケート競技会 第4戦は2019年2月8日(金)~10日(日)まで開催されます。タイムスケジュールエントリーリストはこちら。

開催地は岩手県、会場は岩手県営スケート場です。

2/8 金

09:00~ ① 女子500m、② 男子500m
17:00~ ③ 女子3000m、④ 男子5000m

2/9 土

09:00~ ① 男子3000m、② 女子MS、③ 男子MS
17:00~ ④女子1000m、⑤男子1000m

2/10 日

09:00~ ① 女子1500m、② 男子1500m
17:00~ ③ 女子5000m、④ 男子10000m

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

男子500m

  1.  OUT 00:36.60  阿部啓吾 茨城県競技力本部
  2.  IN  00:36.99  坂本永吉 みどりクリニック
  3.  IN  00:37.10  石川斗来 専修大学
  4.  IN  00:37.28  森本拓也 三重県体育協会
  5.  OUT 00:37.52  上原悠馬 高崎健大
  6.  OUT 00:37.78  小林寛和 東洋大学
  7.  OUT 00:38.44  遠藤龍輝 日本大学
  8.  OUT 00:38.70  笛木陽空 岡谷南高校
  9.  IN  00:39.23  原眞尋 山梨学院大学
  10.  IN  00:39.33  毛利祐太郎 専修大学

 

 

男子1000m

  1.  IN  01:14.67 MT  石川将之 早稲田大学
  2.  IN  01:14.71 MT  中村駿佑 EH株式会社
  3.  OUT 01:15.16 MT  渡部知也 (株)シリウス
  4.  OUT 01:15.43 MT  小原憂雅 高崎健大
  5.  OUT 01:15.58 MT  池田崇将 福井県スポーツ協会
  6.  IN  01:15.77 MT  石川斗来 専修大学
  7.  IN  01:16.11 MT  小林寛和 東洋大学
  8.  OUT 01:16.46 MT  阿部啓吾 茨城県競技力本部
  9.  OUT 01:17.11 MT  渡邉拓 山梨学院大学
  10.  IN  01:17.89 MT  川村航汰 大東文化大学
  11.  OUT 01:18.19 MT  森本拓也 三重県体育協会
  12.  IN  01:18.32 MT  中村隼人 茨城県競技力本部
  13.  IN  01:18.55 MT  原眞尋 山梨学院大学
  14.  IN  01:19.57 MT  上原悠馬 高崎健大
  15.  OUT 01:20.59 MT  福田響 山形中央高

DQ256-2  米田恵隆 法政大学

 

 

男子1500m

1. IN  01:55.09  小川拓朗 abcdrug
2. IN  01:55.32  大林昌仁 福井県スポーツ協会
3. OUT 01:55.65  林莉輝 ダイチスケート部
4. OUT 01:55.70  中村隼人 茨城県競技力本部
5. IN  01:55.78  石川将之 早稲田大学
6. OUT 01:56.55  髙橋孝汰 大東文化大学
7. IN  01:56.58  中村奨太 ロジネットジャパン
8. IN  01:56.64  高見澤光希 専修大学
9. OUT 01:56.73  山本大史 明治大学
10. OUT 01:57.23  小原憂雅 高崎健大
11. OUT 01:57.56  渡部知也 (株)シリウス
12. IN  01:58.02  杉田駿介 高崎健大
13. OUT 01:58.33  許佑赫 新神戸スピードゼミ
14. IN  01:58.40  池田崇将 福井県スポーツ協会
15. IN  01:58.63  山口知己 明治大学
15. IN  01:58.63  毛利信太郎 高崎健大
17. IN  01:59.39  安済修哉 法政大学
18. OUT 01:59.64  清川一樹 八戸西高校
19. OUT 02:00.82  中村開哉 大東文化大学
20. OUT 02:02.23  遠藤竜介 明治大学

 

 

男子3000m

  1.  IN  04:09.74  遠藤二千翔 日本大学
  2.  OUT 04:12.18  松本一成 諏訪実業高校
  3.  OUT 04:12.51  伊藤誠悟 屋代高校
  4.  IN  04:13.82  毛利信太郎 高崎健大
  5.  IN  04:14.57  林雅人 東洋大学
  6.  OUT 04:16.35  柳沢健太郎 佐久長聖高校
  7.  OUT 04:16.74  大門飛路 岡谷東高校
  8.  IN  04:16.93  両角元太 東海大諏訪高校
  9.  OUT 04:17.50  清川一樹 八戸西高校
  10.  IN  04:17.55  田中大雅 日本大学
  11.  OUT 04:19.34  松田卓也 高崎健大
  12.  IN  04:19.89  許佑赫 新神戸スピードゼミ
  13.  IN  04:20.97  福田響 山形中央高
  14.  OUT 04:22.99  篠原孝尚 佐久長聖高校
  15.  OUT 04:25.22  原泰 小海高校
  16.  IN  04:26.23  赤坂仁 八戸西高校
  17.  IN  04:27.34  根城知哉 八戸西高校
  18.  OUT 04:28.69  伊藤海里 中津商業高校
  19.  IN  04:34.97  原大治 市立長野高校

 

 

男子5000m

  1.  IN  06:47.39 RR  小川拓朗 abcdrug
  2.  OUT 06:58.92  山本大史 明治大学
  3.  OUT 06:59.11  大林昌仁 福井県スポーツ協会
  4.  IN  07:01.80  林莉輝 ダイチスケート部
  5.  OUT 07:02.70  中村奨太 ロジネットジャパン
  6.  OUT 07:04.79  小野塚宏次郎 日本大学
  7.  IN  07:06.18  松崎樹 日本大学
  8.  OUT 07:10.53  伊藤誠悟 屋代高校
  9.  OUT 07:10.62  松本一成 諏訪実業高校
  10.  OUT 07:12.11  田中笑太 法政大学
  11.  IN  07:12.84  原田佳祐 専修大学
  12.  IN  07:12.92  林雅人 東洋大学
  13.  IN  07:17.77  中村開哉 大東文化大学
  14.  IN  07:23.12  杉田駿介 高崎健大
  15.  OUT 07:25.26  安済修哉 法政大学
  16.  IN  07:26.02  髙橋孝汰 大東文化大学
  17.  IN  07:29.22  原泰 小海高校
  18.  IN  07:30.82  竹中誠也 東洋大学
  19.  OUT 07:39.90  伊藤研太 山梨学院大学
  20.  OUT 07:54.43  篠原克哉 明治大学

 

 

男子10000m

  1.  IN  14:22.48 MT  小川拓朗 abcdrug
  2.  IN  14:36.93 MT  髙橋孝汰 大東文化大学
  3.  IN  15:01.63 MT  竹中誠也 東洋大学
  4.  OUT 15:09.74 MT  原泰 小海高校
  5.  OUT 15:37.63 MT  今井裕介 明治大学
  6.  OUT 15:39.29 MT  矢﨑堅人 日本大学

 

 

男子マススタートレース

公式リザルト

  1. 柳沢健太郎 佐久長聖高校
  2. 松本一成 諏訪実業高校
  3. 大門飛路 岡谷東高校
  4. 遠藤二千翔 日本大学
  5. 安済修哉 法政大学
  6. 高見澤光希 専修大学
  7. 田中大雅 日本大学
  8. 伊藤研太 山梨学院大学

 

 

女子500m

  1.  IN  00:40.98  山根佳子 茨城県競技力本部
  2.  OUT 00:41.21  加藤梨乃 日本体育大学
  3.  IN  00:41.25  宇佐見鈴音 日本体育大学
  4.  IN  00:41.52  松隈梨乃 日本体育大学
  5.  OUT 00:41.54  鬼頭琴音 八戸学院大学
  6.  IN  00:42.18  樋沙織 高崎健大
  7.  OUT 00:42.20  河島ほのか 高崎健大
  8.  IN  00:42.86  上鹿渡双葉 信州大学
  9.  IN  00:42.94  星野帆乃華 日本体育大学
  10.  OUT 00:42.98  虫狩光桜 山梨学院大学
  11.  IN  00:43.17  大岩未奈美 八戸学院大学
  12.  OUT 00:43.81  持田あかり 山梨学院大学
  13.  OUT 00:44.05  能戸若菜 大東文化大学
  14.  OUT 00:44.12  藤森優衣 山梨学院大学
  15.  OUT 00:44.60  小倉志織 伊那西高校
  16.  IN  00:45.06  堀久美子 松本大学

 

 

女子1000m

1. IN  01:24.04 MT  宇佐見鈴音 日本体育大
2. OUT 01:24.61 MT  松隈梨乃 日本体育大
3. IN  01:24.66 MT  山根佳子 茨城県競技力本部
4. OUT 01:24.69 MT  堀あかり 高崎健大
5. IN  01:24.73 MT  加藤梨乃 日本体育大
6. OUT 01:25.40 MT  樋沙織 高崎健大
7. IN  01:26.09 MT  持田あかり 山梨学院大
8. IN  01:26.24 MT  藤森優衣 山梨学院大
9. OUT 01:26.54 MT  吉村優那 高崎健大
9. OUT 01:26.54 MT  河島ほのか 高崎健大
11. IN  01:26.67 MT  宮川鈴佳 長野東高校
12. IN  01:27.57 MT  大岩未奈美 八戸学院大
13. OUT 01:27.68 MT  鬼頭琴音 八戸学院大
14. IN  01:27.72 MT  藤原美来 大東文化大
15. OUT 01:27.88 MT  宮嶋未奈美 日本体育大
16. OUT 01:28.01 MT  星野帆乃華 日本体育大
17. IN  01:30.19 MT  木田綾音 山梨学院大
18. OUT 01:30.73 MT  古川智洋 高崎健大

 

 

女子1500m

  1.  IN  02:09.52  賀来真穂 大東文化大学
  2.  IN  02:09.63  吉村優那 高崎健大
  3.  IN  02:11.06  宮川鈴佳 長野東高校
  4.  IN  02:11.87  堀あかり 高崎健大
  5.  IN  02:12.08  飯島可奈子 高崎健大
  6.  OUT 02:12.09  新田恭子 日本体育大学
  7.  OUT 02:12.35  澤尻磨里英 八戸学院大学
  8.  OUT 02:12.43  熊谷帆乃香 大東文化大学
  9.  OUT 02:14.68  虫狩光桜 山梨学院大学
  10.  IN  02:17.77  矢澤明里 長野日大高校
  11.  IN  02:18.09  宮嶋未奈美 日本体育大学
  12.  OUT 02:18.60  細田京香 山梨学院大学

DNF  藤森優衣 山梨学院大学
DNS  岩下楓 山梨学院大学

 

 

女子3000m

  1.  OUT 04:33.71  熊谷帆乃香 大東文化大学
  2.  IN  04:33.73  富田裕香 大東文化大学
  3.  OUT 04:34.11  新田恭子 日本体育大学
  4.  IN  04:34.29  百瀬愛美 岡谷東高校
  5.  OUT 04:34.39  賀来真穂 大東文化大学
  6.  IN  04:36.57  澤尻磨里英 八戸学院大学
  7.  OUT 04:36.98  花岡瑚徒 岡谷南高校
  8.  IN  04:37.99  飯島可奈子 高崎健大
  9.  IN  04:39.62  阿部真衣 岩手ファーム
  10.  IN  04:40.24  矢澤明里 長野日大高校
  11.  IN  04:42.57  土屋実 信州大学
  12.  OUT 04:49.11  浅川華 伊那西高校
  13.  OUT 04:49.22  佐々木陽夏 山梨学院大学
  14.  OUT 04:50.32  田中翔子 大東文化大学
  15.  IN  04:55.38  細田京香 山梨学院大学
  16.  IN  05:05.09  安田彩夏 郡山商業高等学校
  17.  OUT 05:05.49  岩下楓 山梨学院大学

 

 

女子5000m

  1.  OUT 07:43.32  熊谷帆乃香 大東文化大学
  2.  IN  07:43.57  富田裕香 大東文化大学
  3.  IN  07:47.04  百瀬愛美 岡谷東高校
  4.  IN  07:58.82  秋山光希 郡山商業高等学校
  5.  IN  08:00.71  阿部真衣 岩手ファーム
  6.  OUT 08:13.95  土屋実 信州大学
  7.  OUT 08:14.72  佐々木陽夏 山梨学院大学
  8.  OUT 08:19.08  篠原梨乃 嬬恋高校
  9.  IN  08:21.94  浅川華 伊那西高校

DQ257-1  五味真佑花 下諏訪向陽高校

 

 

女子マススタートレース

公式リザルト

  1. 澤尻磨里英 八戸学院大学
  2. 秋山光希 郡山商業高等学校
  3. 百瀬愛美 岡谷東高校
  4. 熊谷帆乃香 大東文化大学
  5. 藤原美来 大東文化大学
  6. 古川智洋 高崎健大
  7. 五味真佑花 下諏訪向陽高校
  8. 木田綾音 山梨学院大学

 

コメント