世界大学スピードスケート選手権大会2018 結果速報・日本代表出場選手!

ベラルーシにて、第4回世界大学スピードスケート選手権大会2018(4th World University Speed Skating Championships 2018)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

世界大学スピードスケート選手権大会2018、日程・日本代表出場選手!

世界大学スピードスケート選手権大会2018、日程・日本代表出場選手!

画像出典:2018 FISU WORLD UNIVERSITY SPEED SKATING CHAMPIONSHIP

日程・開催地・2016年動画!

第4回世界大学スピードスケート選手権大会は2018年3月22日(木)~25日(日)まで開催されます。2年に1度の大会です。

開催地はベラルーシのミンスクです。時差は日本のほうが6時間先行しています。

3/22 木 3/23 金 3/24 土 3/25 日
17:00(日本23時)
3000 m (Ladies)
5000 m (Men)
Team Sprint (Ladies)
Team Sprint (Men)
17:00(日本23時)
500 m (Ladies)
500 m (Men)
Team Pursuit (Ladies)
Team Pursuit (Men)
15:00(日本21時)
1000 m (Ladies)
1000 m (Men)
5000 m (Ladies)
10000 m (Men)
15:00(日本21時)
1500 m (Ladies)
1500 m (Men)
Mass Start (Ladies)
Mass Start (Men)

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

日本代表出場選手!

日本はチーム種目(スプリント・パシュート・マス)には出場しません。

  • 山田将矢(日本大学)
  • 新濱立也(高崎健康福祉大学)
  • 浅野実久(高崎健康福祉大学)
  • 山田梨央(信州大学)
スポンサーリンク

世界大学スピードスケート選手権大会2018、男子・結果速報!

男子5000m

3/22

1. 6:30.66 Davide Ghiotto [ITA]
2. 6:36.91 Michele Malfatti [ITA]
3. 6:42.94 Dmitrij Morozov [KAZ]
4. 6:44.60 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
5. 6:45.64 Aleksandr Podolskii [RUS]
6. 6:49.64 Jeroen Janissen [NED]
7. 6:49.89 Sjors van der Meer [NED]
8. 6:51.05 Demyan Gavrilov [KAZ]
9. 6:56.15 Szymon Palka [POL]
10. 6:56.87 Vladislav Demin [RUS]
11. 7:00.81 Fábián Dieterle [HUN]
12. 7:14.29 Hleb Astapau [BLR]
13. 7:14.49 Mateusz Kania [POL]
14. 7:21.54 Alexander Brewer [USA]
15. 7:22.39 Ilya Skavarodkin [BLR]
16. 7:25.96 Verneri Kinnunen [FIN]
17. 7:27.08 Radosław Jakubski [POL]
18. 7:50.69 Lukas Anderson [USA]
19. 7:55.23 Adiya Khosbayar [MGL]

男子チームスプリント

3/22

1. 1:23.44 RUSSIA
2. 1:24.62 POLAND
3. 1:25.27 KAZAKHSTAN
4. 1:25.31 BELARUS
5. 1:27.85 NETHERLANDS
DQ USA

男子500m  山田将矢・新濱立也 結果速報

3/23

1. 34.93 新濱立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
2. 35.58 Ignat Golovatsiuk [BLR]
3. 35.84 Artyom Krikunov [KAZ]
4. 35.92 山田将矢 [JPN]
5. 35.95 Aleksej Zvezdin [RUS]
6. 35.99 Stanislav Palkin [KAZ]
7. 36.04 Artem Zolotarev [RUS]
8. 36.39 Vadim Sonin [RUS]
9. 36.54 Artsiom Chaban [BLR]
10. 36.85 Marcin Bachanek [POL]
11. 36.95 Alexander Klenko [KAZ]
12. 37.02 Dawid Burzykowski [POL]
13. 37.32 Jelte Boersma [NED]
14. 37.33 Thijmen Polman [NED]
15. 37.36 Ilya Smirnov (1998) [RUS]
16. 37.47 Hille Drenth [NED]
17. 37.52 Yauheni Hahiyeu [BLR]
18. 38.01 Mateusz Kania [POL]
19. 38.07 Marcel Drwięga [POL]
20. 39.05 Fletcher Codd [USA]
21. 39.92 Alexander Brewer [USA]
22. 40.10 Lukas Anderson [USA]
23. 41.05 Adiya Khosbayar [MGL]
DNF  Maksim Kandratsyeu [BLR]
DQ   Alessio Trentini [ITA]

男子チームパシュート

3/23

1. 3:53.11 ITALY
2. 3:56.36 KAZAKHSTAN
3. 3:57.97 NETHERLANDS
4. 4:01.52 POLAND
5. 4:03.67 RUSSIA
6. 4:13.67 BELARUS
7. 4:22.34 USA

男子1000m 山田将矢・新濱立也 結果速報

3/24

1. 1:10.81 新濱立也 [JPN]
2. 1:10.88 Ignat Golovatsiuk [BLR]
3. 1:11.11 Danila Bobyr [RUS]
4. 1:11.32 Victor Lobas [RUS]
5. 1:11.61 Ivan Arzhanikov [KAZ]
6. 1:11.73 山田将矢 [JPN]
7. 1:11.81 Stanislav Palkin [KAZ]
8. 1:12.21 Alexander Klenko [KAZ]
9. 1:12.30 Vadim Sonin [RUS]
10. 1:12.35 Alessio Trentini [ITA]
11. 1:12.50 Artyom Krikunov [KAZ]
12. 1:12.74 Aleksej Zvezdin [RUS]
13. 1:13.06 Dawid Burzykowski [POL]
14. 1:13.70 Jeroen Janissen [NED]
15. 1:13.86 Evgeniy Bolgov [BLR]
16. 1:14.55 Jelte Boersma [NED]
17. 1:14.62 Hille Drenth [NED]
18. 1:14.63 Thijmen Polman [NED]
19. 1:14.85 Marcel Drwięga [POL]
20. 1:14.99 Mateusz Kania [POL]
21. 1:15.59 Verneri Kinnunen [FIN]
22. 1:16.03 Fábián Dieterle [HUN]
23. 1:17.38 Fletcher Codd [USA]
24. 1:17.61 Alexander Brewer [USA]
25. 1:18.89 Yahor Smarhovich [BLR]
26. 1:21.17 Lukas Anderson [USA]
27. 1:21.38 Adiya Khosbayar [MGL]

男子10000m

3/24

1. 13:16.69 Davide Ghiotto [ITA]
2. 13:36.12 Michele Malfatti [ITA]
3. 13:57.95 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
4. 13:58.11 Dmitrij Morozov [KAZ]
5. 14:00.23 Sjors van der Meer [NED]
6. 14:13.93 Szymon Palka [POL]
7. 14:23.03 Ronald Ligtenberg [NED]
8. 14:32.96 Vladislav Demin [RUS]
9. 14:34.23 Demyan Gavrilov [KAZ]
10. 14:58.71 Hleb Astapau [BLR]
11. 16:32.08 Ilya Hanchuk [BLR]

男子1500m

3/25

1. 1:49.23 Ivan Arzhanikov [KAZ]
2. 1:50.02 Victor Lobas [RUS]
3. 1:50.77 Demyan Gavrilov [KAZ]
4. 1:50.90 Alessio Trentini [ITA]
5. 1:51.00 Aleksandr Podolskii [RUS]
6. 1:51.21 Dmitrij Morozov [KAZ]
7. 1:51.91 Marcin Bachanek [POL]
8. 1:51.95 Jeroen Janissen [NED]
9. 1:52.62 Vadim Sonin [RUS]
10. 1:52.94 Ilya Smirnov (1998) [RUS]
11. 1:53.04 Dawid Burzykowski [POL]
12. 1:53.19 Alexander Klenko [KAZ]
13. 1:53.31 Evgeniy Bolgov [BLR]
14. 1:53.39 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
15. 1:54.01 Ronald Ligtenberg [NED]
16. 1:54.40 Marcel Drwięga [POL]
17. 1:55.25 Michele Malfatti [ITA]
18. 1:55.65 Thijmen Polman [NED]
19. 1:55.94 Hille Drenth [NED]
20. 1:57.44 Verneri Kinnunen [FIN]
21. 1:58.27 Ilya Skavarodkin [BLR]
22. 1:58.61 Alexander Brewer [USA]
23. 1:59.62 Radosław Jakubski [POL]
24. 2:00.48 Fletcher Codd [USA]
25. 2:02.90 Ivan Sipko [BLR]
26. 2:06.91 Adiya Khosbayar [MGL]
27. 2:08.19 Lukas Anderson [USA]

男子マススタート

3/25

1. 8:13.77 Ignat Golovatsiuk [BLR]
2. 8:13.94 Marcin Bachanek [POL]
3. 8:14.31 Jeroen Janissen [NED]
4. 8:47.11 Fábián Dieterle [HUN]
5. 8:44.73 Alexander Brewer [USA]
6. 8:21.35 Sjors van der Meer [NED]
7. 8:18.40 Dmitrij Morozov [KAZ]
8. 8:45.86 Verneri Kinnunen [FIN]
9. 8:14.69 Davide Ghiotto [ITA]
10. 8:15.14 Aleksandr Podolskii [RUS]
11. 8:15.86 Demyan Gavrilov [KAZ]
12. 8:17.37 Alessio Trentini [ITA]
13. 8:19.97 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
14. 8:44.51 Mateusz Kania [POL]
DNF Lukas Anderson [USA]
DNS Adiya Khosbayar [MGL]

スポンサーリンク

世界大学スピードスケート選手権大会2018、女子・結果速報!

女子3000m

3/22

1. 4:21.11 Magdalena Czyszczoń [POL]
2. 4:22.53 Paulien Verhaar [NED]
3. 4:25.50 Elena Eranina [RUS]
4. 4:25.90 Anne Ruyssenaars [NED]
5. 4:26.68 Gloria Malfatti [ITA]
6. 4:28.55 Eliška Dřímalová [CZE]
7. 4:32.53 Anastasiya Zdravkova [RUS]
8. 4:37.51 Lilian Temmink [NED]
9. 4:39.33 Hanna Kavaliova [BLR]
10. 4:39.49 Jie Yang [CHN]
11. 4:40.27 Ulyana Kudlenko [RUS]
12. 4:42.26 Xingchen Meng [CHN]
13. 5:00.59 Ilsa Shobe [USA]
14. 5:01.89 Ann-Marie Lindqvist [SWE]

女子チームスプリント

3/22

1. 1:33.33 RUSSIA
2. 1:33.35 POLAND
3. 1:34.98 NETHERLANDS
4. 1:36.36 BELARUS
5. 1:39.46 CHINA

女子500m 浅野実久・山田梨央 結果速報

3/23

1. 39.48 浅野実久 [JPN]
2. 39.61 山田梨央 [JPN]
3. 39.86 Kaja Ziomek [POL]
4. 39.93 Andżelika Wójcik [POL]
5. 40.54 Elena Samkova [RUS]
6. 40.65 Lina Miedema [NED]
7. 40.67 Nienke Kleinsman [NED]
8. 40.83 Jingyao Lyu [CHN]
9. 40.98 Jie Yang [CHN]
10. 41.09 Yauheniya Varabyova [BLR]
11. 41.26 Paulien Verhaar [NED]
12. 41.51 Mariyia Krotava [BLR]
13. 41.76 Myron Koops [NED]
14. 41.83 Zul Altan-Ochir [MGL]
15. 41.98 Anastasiya Zdravkova [RUS]
16. 42.40 Eliška Dřímalová [CZE]
17. 42.67 Aleksandra Kapruziak [POL]
18. 43.46 Anastasiya Hanchuk [BLR]
19. 45.58 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
20. 46.58 Ilsa Shobe [USA]
DNF  Kseniya Skavarodkina [BLR]

女子チームパシュート

3/23

1. 3:17.48 NETHERLANDS
2. 3:18.72 RUSSIA
3. 3:24.23 CHINA
4. 3:27.06 POLAND
5. 3:29.56 BELARUS

女子1000m 浅野実久・山田梨央 結果速報

3/24

1. 1:18.62 山田梨央 [JPN]
2. 1:19.25 浅野実久 [JPN]
3. 1:20.40 Andżelika Wójcik [POL]
4. 1:21.08 Jie Yang [CHN]
5. 1:21.30 Lina Miedema [NED]
6. 1:21.36 Anne Ruyssenaars [NED]
7. 1:21.40 Elena Samkova [RUS]
8. 1:22.18 Nienke Kleinsman [NED]
9. 1:22.96 Mariyia Krotava [BLR]
10. 1:23.34 Yauheniya Varabyova [BLR]
11. 1:23.92 Ulyana Kudlenko [RUS]
12. 1:24.56 Myron Koops [NED]
13. 1:24.87 Jingyao Lyu [CHN]
14. 1:26.15 Aleksandra Kapruziak [POL]
15. 1:26.42 Anastasiya Zdravkova [RUS]
16. 1:30.21 Anastasiya Hanchuk [BLR]
17. 1:30.28 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
18. 1:30.72 Aliona Balotsina [BLR]
19. 1:31.70 Ilsa Shobe [USA]

女子5000m

3/24

1. 7:32.82 Magdalena Czyszczoń [POL]
2. 7:33.95 Paulien Verhaar [NED]
3. 7:34.48 Gloria Malfatti [ITA]
4. 7:56.08 Eliška Dřímalová [CZE]
5. 8:06.67 Xingchen Meng [CHN]
6. 8:37.17 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
DNF  Lilian Temmink [NED]
DQ  Zul Altan-Ochir [MGL]
DQ  Hanna Kavaliova [BLR]
DQ  Anne Ruyssenaars [NED]

女子1500m 山田梨央 結果速報

3/25

1. 2:02.05 山田梨央 [JPN]
2. 2:04.00 Elena Eranina [RUS]
3. 2:05.52 Paulien Verhaar [NED]
4. 2:05.97 Lina Miedema [NED]
5. 2:06.71 Magdalena Czyszczoń [POL]
6. 2:07.50 Gloria Malfatti [ITA]
7. 2:08.00 Eliška Dřímalová [CZE]
8. 2:08.53 Nienke Kleinsman [NED]
9. 2:09.27 Jie Yang [CHN]
10. 2:09.57 Mariyia Krotava [BLR]
11. 2:10.64 Ulyana Kudlenko [RUS]
12. 2:12.27 Myron Koops [NED]
13. 2:14.32 Xingchen Meng [CHN]
14. 2:21.51 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
15. 2:24.12 Ilsa Shobe [USA]

女子マススタート

3/25

1. 9:42.72 CZYSZCZON Magdalena [POL]
2. 9:42.79 MALFATTI Gloria [ITA]
3. 9:45.13 WOJCIK Andzelika [POL]
4. 9:55.89 KAVALIOVA Hanna [BLR]
5. 9:49.44 KUDLENKO Uliana [RUS]
6. 9:49.84 TEMMINK Lilian [NED]
7. 9:48.92 RUYSSENAARS Anne [NED]
8. 9:49.65 DRIMALOVA Eliska [CZE]
DNF ALTANOCHIR Zul [MGL]
DNF LINDQVIST Ann-Marie [SWE]
DNF SHOBE Ilsa Melin [USA]