世界大学スピードスケート選手権大会2018 結果速報・日本代表出場選手!

ベラルーシにて、第4回世界大学スピードスケート選手権大会2018(4th World University Speed Skating Championships 2018)が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2018/2019 全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2018/2019...
スポンサーリンク

日程・選手

世界大学スピードスケート選手権大会2018、日程・日本代表出場選手!

画像出典:2018 FISU WORLD UNIVERSITY SPEED SKATING CHAMPIONSHIP

競技日程・開催地

第4回世界大学スピードスケート選手権大会は2018年3月22日(木)~25日(日)まで開催されます。2年に1度の大会です。

開催地はベラルーシのミンスクです。時差は日本のほうが6時間先行しています。

3/22 木3/23 金3/24 土3/25 日
17:00(日本23時)
3000 m (Ladies)
5000 m (Men)
Team Sprint (Ladies)
Team Sprint (Men)
17:00(日本23時)
500 m (Ladies)
500 m (Men)
Team Pursuit (Ladies)
Team Pursuit (Men)
15:00(日本21時)
1000 m (Ladies)
1000 m (Men)
5000 m (Ladies)
10000 m (Men)
15:00(日本21時)
1500 m (Ladies)
1500 m (Men)
Mass Start (Ladies)
Mass Start (Men)
500m Ladies – 3rd World University Championship Speed Skating 2016 – Baselga di Pine – Italy

 

日本代表出場選手

日本はチーム種目(スプリント・パシュート・マス)には出場しません。

  • 山田将矢(日本大学)
  • 新濱立也(高崎健康福祉大学)
  • 浅野実久(高崎健康福祉大学)
  • 山田梨央(信州大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

動画

Opening Ceremony – 2018 FISU WUC Speed Skating Minsk, Belarus
1'st day 2018 FISU WUC Speed Skating Minsk, Belarus (22.03.2018)
2'nd day 2018 FISU WUC Speed Skating Minsk, Belarus (23.03.2018)
3'rd 2018 FISU WUC Speed Skating Minsk, Belarus (24.03.2018)
4'th day 2018 FISU WUC Speed Skating Minsk, Belarus (25.03.2018)

 

男子5000m

3/22

1. 6:30.66 Davide Ghiotto [ITA]
2. 6:36.91 Michele Malfatti [ITA]
3. 6:42.94 Dmitrij Morozov [KAZ]
4. 6:44.60 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
5. 6:45.64 Aleksandr Podolskii [RUS]
6. 6:49.64 Jeroen Janissen [NED]
7. 6:49.89 Sjors van der Meer [NED]
8. 6:51.05 Demyan Gavrilov [KAZ]
9. 6:56.15 Szymon Palka [POL]
10. 6:56.87 Vladislav Demin [RUS]
11. 7:00.81 Fábián Dieterle [HUN]
12. 7:14.29 Hleb Astapau [BLR]
13. 7:14.49 Mateusz Kania [POL]
14. 7:21.54 Alexander Brewer [USA]
15. 7:22.39 Ilya Skavarodkin [BLR]
16. 7:25.96 Verneri Kinnunen [FIN]
17. 7:27.08 Radosław Jakubski [POL]
18. 7:50.69 Lukas Anderson [USA]
19. 7:55.23 Adiya Khosbayar [MGL]

 

 

男子チームスプリント

3/22

1. 1:23.44 RUSSIA
2. 1:24.62 POLAND
3. 1:25.27 KAZAKHSTAN
4. 1:25.31 BELARUS
5. 1:27.85 NETHERLANDS
DQ USA

 

 

男子500m  山田将矢・新濱立也 結果速報

3/23

1. 34.93 新濱立也 Tatsuya Shinhama [JPN]
2. 35.58 Ignat Golovatsiuk [BLR]
3. 35.84 Artyom Krikunov [KAZ]
4. 35.92 山田将矢 [JPN]
5. 35.95 Aleksej Zvezdin [RUS]
6. 35.99 Stanislav Palkin [KAZ]
7. 36.04 Artem Zolotarev [RUS]
8. 36.39 Vadim Sonin [RUS]
9. 36.54 Artsiom Chaban [BLR]
10. 36.85 Marcin Bachanek [POL]
11. 36.95 Alexander Klenko [KAZ]
12. 37.02 Dawid Burzykowski [POL]
13. 37.32 Jelte Boersma [NED]
14. 37.33 Thijmen Polman [NED]
15. 37.36 Ilya Smirnov (1998) [RUS]
16. 37.47 Hille Drenth [NED]
17. 37.52 Yauheni Hahiyeu [BLR]
18. 38.01 Mateusz Kania [POL]
19. 38.07 Marcel Drwięga [POL]
20. 39.05 Fletcher Codd [USA]
21. 39.92 Alexander Brewer [USA]
22. 40.10 Lukas Anderson [USA]
23. 41.05 Adiya Khosbayar [MGL]
DNF  Maksim Kandratsyeu [BLR]
DQ   Alessio Trentini [ITA]

 

 

男子チームパシュート

3/23

1. 3:53.11 ITALY
2. 3:56.36 KAZAKHSTAN
3. 3:57.97 NETHERLANDS
4. 4:01.52 POLAND
5. 4:03.67 RUSSIA
6. 4:13.67 BELARUS
7. 4:22.34 USA

 

 

男子1000m 山田将矢・新濱立也 結果速報

3/24

1. 1:10.81 新濱立也 [JPN]
2. 1:10.88 Ignat Golovatsiuk [BLR]
3. 1:11.11 Danila Bobyr [RUS]
4. 1:11.32 Victor Lobas [RUS]
5. 1:11.61 Ivan Arzhanikov [KAZ]
6. 1:11.73 山田将矢 [JPN]
7. 1:11.81 Stanislav Palkin [KAZ]
8. 1:12.21 Alexander Klenko [KAZ]
9. 1:12.30 Vadim Sonin [RUS]
10. 1:12.35 Alessio Trentini [ITA]
11. 1:12.50 Artyom Krikunov [KAZ]
12. 1:12.74 Aleksej Zvezdin [RUS]
13. 1:13.06 Dawid Burzykowski [POL]
14. 1:13.70 Jeroen Janissen [NED]
15. 1:13.86 Evgeniy Bolgov [BLR]
16. 1:14.55 Jelte Boersma [NED]
17. 1:14.62 Hille Drenth [NED]
18. 1:14.63 Thijmen Polman [NED]
19. 1:14.85 Marcel Drwięga [POL]
20. 1:14.99 Mateusz Kania [POL]
21. 1:15.59 Verneri Kinnunen [FIN]
22. 1:16.03 Fábián Dieterle [HUN]
23. 1:17.38 Fletcher Codd [USA]
24. 1:17.61 Alexander Brewer [USA]
25. 1:18.89 Yahor Smarhovich [BLR]
26. 1:21.17 Lukas Anderson [USA]
27. 1:21.38 Adiya Khosbayar [MGL]

 

 

男子10000m

3/24

1. 13:16.69 Davide Ghiotto [ITA]
2. 13:36.12 Michele Malfatti [ITA]
3. 13:57.95 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
4. 13:58.11 Dmitrij Morozov [KAZ]
5. 14:00.23 Sjors van der Meer [NED]
6. 14:13.93 Szymon Palka [POL]
7. 14:23.03 Ronald Ligtenberg [NED]
8. 14:32.96 Vladislav Demin [RUS]
9. 14:34.23 Demyan Gavrilov [KAZ]
10. 14:58.71 Hleb Astapau [BLR]
11. 16:32.08 Ilya Hanchuk [BLR]

 

 

男子1500m

3/25

1. 1:49.23 Ivan Arzhanikov [KAZ]
2. 1:50.02 Victor Lobas [RUS]
3. 1:50.77 Demyan Gavrilov [KAZ]
4. 1:50.90 Alessio Trentini [ITA]
5. 1:51.00 Aleksandr Podolskii [RUS]
6. 1:51.21 Dmitrij Morozov [KAZ]
7. 1:51.91 Marcin Bachanek [POL]
8. 1:51.95 Jeroen Janissen [NED]
9. 1:52.62 Vadim Sonin [RUS]
10. 1:52.94 Ilya Smirnov (1998) [RUS]
11. 1:53.04 Dawid Burzykowski [POL]
12. 1:53.19 Alexander Klenko [KAZ]
13. 1:53.31 Evgeniy Bolgov [BLR]
14. 1:53.39 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
15. 1:54.01 Ronald Ligtenberg [NED]
16. 1:54.40 Marcel Drwięga [POL]
17. 1:55.25 Michele Malfatti [ITA]
18. 1:55.65 Thijmen Polman [NED]
19. 1:55.94 Hille Drenth [NED]
20. 1:57.44 Verneri Kinnunen [FIN]
21. 1:58.27 Ilya Skavarodkin [BLR]
22. 1:58.61 Alexander Brewer [USA]
23. 1:59.62 Radosław Jakubski [POL]
24. 2:00.48 Fletcher Codd [USA]
25. 2:02.90 Ivan Sipko [BLR]
26. 2:06.91 Adiya Khosbayar [MGL]
27. 2:08.19 Lukas Anderson [USA]

 

 

男子マススタート

3/25

1. 8:13.77 Ignat Golovatsiuk [BLR]
2. 8:13.94 Marcin Bachanek [POL]
3. 8:14.31 Jeroen Janissen [NED]
4. 8:47.11 Fábián Dieterle [HUN]
5. 8:44.73 Alexander Brewer [USA]
6. 8:21.35 Sjors van der Meer [NED]
7. 8:18.40 Dmitrij Morozov [KAZ]
8. 8:45.86 Verneri Kinnunen [FIN]
9. 8:14.69 Davide Ghiotto [ITA]
10. 8:15.14 Aleksandr Podolskii [RUS]
11. 8:15.86 Demyan Gavrilov [KAZ]
12. 8:17.37 Alessio Trentini [ITA]
13. 8:19.97 Aliaksei Kirpichnik [BLR]
14. 8:44.51 Mateusz Kania [POL]
DNF Lukas Anderson [USA]
DNS Adiya Khosbayar [MGL]

 

 

女子3000m

3/22

1. 4:21.11 Magdalena Czyszczoń [POL]
2. 4:22.53 Paulien Verhaar [NED]
3. 4:25.50 Elena Eranina [RUS]
4. 4:25.90 Anne Ruyssenaars [NED]
5. 4:26.68 Gloria Malfatti [ITA]
6. 4:28.55 Eliška Dřímalová [CZE]
7. 4:32.53 Anastasiya Zdravkova [RUS]
8. 4:37.51 Lilian Temmink [NED]
9. 4:39.33 Hanna Kavaliova [BLR]
10. 4:39.49 Jie Yang [CHN]
11. 4:40.27 Ulyana Kudlenko [RUS]
12. 4:42.26 Xingchen Meng [CHN]
13. 5:00.59 Ilsa Shobe [USA]
14. 5:01.89 Ann-Marie Lindqvist [SWE]

 

 

女子チームスプリント

3/22

1. 1:33.33 RUSSIA
2. 1:33.35 POLAND
3. 1:34.98 NETHERLANDS
4. 1:36.36 BELARUS
5. 1:39.46 CHINA

 

 

女子500m 浅野実久・山田梨央 結果速報

3/23

1. 39.48 浅野実久 [JPN]
2. 39.61 山田梨央 [JPN]
3. 39.86 Kaja Ziomek [POL]
4. 39.93 Andżelika Wójcik [POL]
5. 40.54 Elena Samkova [RUS]
6. 40.65 Lina Miedema [NED]
7. 40.67 Nienke Kleinsman [NED]
8. 40.83 Jingyao Lyu [CHN]
9. 40.98 Jie Yang [CHN]
10. 41.09 Yauheniya Varabyova [BLR]
11. 41.26 Paulien Verhaar [NED]
12. 41.51 Mariyia Krotava [BLR]
13. 41.76 Myron Koops [NED]
14. 41.83 Zul Altan-Ochir [MGL]
15. 41.98 Anastasiya Zdravkova [RUS]
16. 42.40 Eliška Dřímalová [CZE]
17. 42.67 Aleksandra Kapruziak [POL]
18. 43.46 Anastasiya Hanchuk [BLR]
19. 45.58 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
20. 46.58 Ilsa Shobe [USA]
DNF  Kseniya Skavarodkina [BLR]

 

 

女子チームパシュート

3/23

1. 3:17.48 NETHERLANDS
2. 3:18.72 RUSSIA
3. 3:24.23 CHINA
4. 3:27.06 POLAND
5. 3:29.56 BELARUS

 

 

女子1000m 浅野実久・山田梨央 結果速報

3/24

1. 1:18.62 山田梨央 [JPN]
2. 1:19.25 浅野実久 [JPN]
3. 1:20.40 Andżelika Wójcik [POL]
4. 1:21.08 Jie Yang [CHN]
5. 1:21.30 Lina Miedema [NED]
6. 1:21.36 Anne Ruyssenaars [NED]
7. 1:21.40 Elena Samkova [RUS]
8. 1:22.18 Nienke Kleinsman [NED]
9. 1:22.96 Mariyia Krotava [BLR]
10. 1:23.34 Yauheniya Varabyova [BLR]
11. 1:23.92 Ulyana Kudlenko [RUS]
12. 1:24.56 Myron Koops [NED]
13. 1:24.87 Jingyao Lyu [CHN]
14. 1:26.15 Aleksandra Kapruziak [POL]
15. 1:26.42 Anastasiya Zdravkova [RUS]
16. 1:30.21 Anastasiya Hanchuk [BLR]
17. 1:30.28 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
18. 1:30.72 Aliona Balotsina [BLR]
19. 1:31.70 Ilsa Shobe [USA]

 

 

女子5000m

3/24

1. 7:32.82 Magdalena Czyszczoń [POL]
2. 7:33.95 Paulien Verhaar [NED]
3. 7:34.48 Gloria Malfatti [ITA]
4. 7:56.08 Eliška Dřímalová [CZE]
5. 8:06.67 Xingchen Meng [CHN]
6. 8:37.17 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
DNF  Lilian Temmink [NED]
DQ  Zul Altan-Ochir [MGL]
DQ  Hanna Kavaliova [BLR]
DQ  Anne Ruyssenaars [NED]

 

 

女子1500m 山田梨央 結果速報

3/25

1. 2:02.05 山田梨央 [JPN]
2. 2:04.00 Elena Eranina [RUS]
3. 2:05.52 Paulien Verhaar [NED]
4. 2:05.97 Lina Miedema [NED]
5. 2:06.71 Magdalena Czyszczoń [POL]
6. 2:07.50 Gloria Malfatti [ITA]
7. 2:08.00 Eliška Dřímalová [CZE]
8. 2:08.53 Nienke Kleinsman [NED]
9. 2:09.27 Jie Yang [CHN]
10. 2:09.57 Mariyia Krotava [BLR]
11. 2:10.64 Ulyana Kudlenko [RUS]
12. 2:12.27 Myron Koops [NED]
13. 2:14.32 Xingchen Meng [CHN]
14. 2:21.51 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
15. 2:24.12 Ilsa Shobe [USA]

 

 

女子マススタート

3/25

1. 9:42.72 CZYSZCZON Magdalena [POL]
2. 9:42.79 MALFATTI Gloria [ITA]
3. 9:45.13 WOJCIK Andzelika [POL]
4. 9:55.89 KAVALIOVA Hanna [BLR]
5. 9:49.44 KUDLENKO Uliana [RUS]
6. 9:49.84 TEMMINK Lilian [NED]
7. 9:48.92 RUYSSENAARS Anne [NED]
8. 9:49.65 DRIMALOVA Eliska [CZE]
DNF ALTANOCHIR Zul [MGL]
DNF LINDQVIST Ann-Marie [SWE]
DNF SHOBE Ilsa Melin [USA]

コメント