越前大野名水マラソン大会2018 結果速報順位・コース高低差!

福井県にて、第54回越前大野名水マラソン大会2018が開催されます。

標高約249mに位置する越前大野城(天空の城)の城下町を舞台としたマラソンコースです。

また、大会ゲストランナーとして荻原健司選手(ノルディック複合金メダリスト)が出場します。

では競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

日程・コース高低差、第54回越前大野名水マラソン大会2018!

越前大野名水マラソン大会2018 結果速報順位・コース高低差!

photo by Tim Dennell

日程・コース高低差関門・2016年動画!

第54回越前大野名水マラソン大会は2018年5月27日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を大野市役所とするハーフマラソンコースです。高低差は約50mです。フィニッシュから残り2km地点に11時50分の関門があります。

  • 09:00 ハーフマラソン スタート
  • 09:10 10kmの部
  • 09:20 2kmの部
  • 10:05 5kmの部
  • 10:15 3kmの部

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

近年の歴代優勝選手!
 男子女子
2015年

[ハーフ]
1. 1:09:58 掛布 晃
2. 1:10:37 野崎 洋平
3. 1:12:02 大串 顕史

[10km]
1. 0:32:54 備後 雅徳
2. 0:33:17 鈴木 聖夫
3. 0:33:51 宇田 峻也

[ハーフ]
1. 1:14:06 上谷田 愛美
2. 1:28:43 加納 佐知子
3. 1:30:46 中江 保子

[10km]
1. 0:37:43 志水 麻紗
2. 0:40:17 西川 加代
3. 0:41:22 間瀬 彩奈

2016年

[ハーフ]
1. 1:11:07 河原井 司
2. 1:11:28 野崎 洋平
3. 1:11:39 掛布 晃

[10km]
1. 0:33:46 備後 雅徳
2. 0:34:31 宇田 峻也
3. 0:34:48 浜上 貴志

[ハーフ]
1. 1:26:16 佐藤 直美
2. 1:27:35 中江 保子
3. 1:28:12 加納 佐知子

[10km]
1. 0:40:16 中澤 翔湖
2. 0:43:57 武士 純子
3. 0:44:07 細川 由利

2017年

[ハーフ]
1. 1:10:56 掛布 晃
2. 1:11:32 伊藤 太樹
3. 1:12:12 割田 雄貴

[10km]
1. 0:33:13 デイヴィス ディロン
2. 0:33:51 藤極 シンタロー
3. 0:34:12 宇田 峻也

[ハーフ]
1. 1:27:32 中江 保子
2. 1:29:01 坂口 瑛
3. 1:31:21 小田倉 香織

[10km]
1. 0:40:24 垣津 奈美
2. 0:42:07 武士 純子
3. 0:45:45 吉田 詩子

 

スポンサーリンク

結果速報順位・第54回越前大野名水マラソン大会2018!

 

全件リザルトはランネットで公開されています。

ハーフマラソン

ハーフ男子39歳以下

1. 1:10:26 掛布 晃
2. 1:11:57 古定 正彬
3. 1:12:06 伊東 和也
4. 1:12:09 内藤 悠生
5. 1:12:25 宮崎 郁彦
6. 1:14:22 割田 雄貴
7. 1:15:22 石橋 佑規
8. 1:16:40 山本 浩平
9. 1:17:32 金子 将也
10. 1:18:28 清水 武彦

 

ハーフ女子39歳以下

1. 1:21:16 安川 沙弥香
2. 1:30:05 中江 保子
3. 1:32:39 内藤 由里惠
4. 1:37:10 松井 遥香
5. 1:38:15 境口 味世
6. 1:40:55 小野寺 早紀
7. 1:43:08 三田 愛
8. 1:46:20 山本 英美
9. 1:46:47 藤田 督恵
10. 1:49:40 岩井 ひらる

 

 

 

 

 

 

 

 

10kmの部

10K男子39歳以下

1. 0:32:50 渥美 祐次郎
2. 0:33:10 北岸 辰朗
3. 0:33:43 藤極 シンタロー
4. 0:34:14 藤谷 明久
5. 0:34:37 宇田 彬人
6. 0:36:11 狭間 貴博
7. 0:36:58 唐木 颯斗
8. 0:37:13 室谷 啓太
9. 0:38:47 米田 政史
10. 0:38:53 笹島 弘貴

 

10K一般女子

1. 0:41:55 武士 純子
2. 0:42:04 川中 真里
3. 0:44:50 山内 美佳
4. 0:46:58 井筒 智子
5. 0:47:03 吉田 詩子
6. 0:47:21 川瀬 由香
7. 0:47:31 正躰 祐見子
8. 0:48:44 佐々木 麻須美
9. 0:49:03 武田 真由子
10. 0:49:27 大川 まゆみ

 

 

 

3kmの部

3K一般男子

1. 0:09:41 星野 友成
2. 0:09:46 玉村 翔希
3. 0:09:56 長谷川 晶央
4. 0:10:28 黒田 将光
5. 0:10:43 阪本 武士
6. 0:10:47 今泉 正行
7. 0:10:52 大場 裕介
8. 0:10:58 永木 昌央
9. 0:11:07 國領 俊介
10. 0:11:08 金子 俊幸

 

3K一般女子

1. 0:11:00 福嶋 美奈子
2. 0:12:22 大井 美穂
3. 0:12:24 廣田 百合子
4. 0:12:37 渡辺 美香
5. 0:12:46 細谷 初代
6. 0:12:51 橋北 実樹
7. 0:13:32 北野 和代
8. 0:13:35 廣田 恵子
9. 0:13:47 松本 輝代
10. 0:13:48 金子 芽生

 

 

2kmの部

2K小学1年親子

1. 0:08:08 内田 輝治
2. 0:08:29 渡邉 一広
3. 0:08:57 近藤 洋平
4. 0:08:58 松本 圭輔
5. 0:08:59 宮景 幸治
6. 0:09:02 大慈弥 三郎
7. 0:09:17 土井 正人
8. 0:09:18 竹内 剛司
9. 0:09:22 宮永 英之
10. 0:09:25 岡田 崇成

 

2K小学2年親子

1. 0:07:33 後久 真嗣
2. 0:07:55 手塚 勝治
3. 0:07:58 前田 竜二
4. 0:08:02 岸本 道博
5. 0:08:05 森口 真吾
6. 0:08:06 玉村 翔希
7. 0:08:07 西 辰司
8. 0:08:15 宮崎 智史
9. 0:08:32 千味 靖直
10. 0:08:38 中森 英昭

コメント