第100回夏季甲子園高校野球2018 日程チケット・組み合わせ出場校・テレビ放送・試合結果速報!

第100回全国高校野球選手権記念大会が2018夏に開幕します。

第100回記念大会は出場校がこれまでの最多55校を更新し、史上最多の56校が出場となります。

では、夏の甲子園のチケット・組み合わせ抽選会などを確認していきましょう!

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イ...
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

第100回夏季甲子園高校野球2018 日程チケット・組み合わせ出場校・テレビ放送・試合結果速報!

photo by Dennis Amith

競技日程・会場

第100回全国高校野球選手権記念大会は2018年8月5日(日)9時~21日(火)の17日間開催されます。

会場は兵庫県西宮市の阪神甲子園球場です。甲子園球場の天気をチェック

 

チケット

チケットは従来より全体的に値上げされ、中でも外野自由席がこれまでの無料から500円に改定されました。高野連がこちらで値上げ理由を説明しています。

中央特別指定席
バックネット裏
2,800円完全前売り・指定席
単日券が7月中旬発売開始
1・3塁特別自由席2,000円(子供800円)前売りは7月中旬発売開始
アルプス席800円当日券のみ球場で販売
外野自由席500円(子供100円)当日券のみ球場で販売
中央特別指定席
16日間・通し券
44,800円通し券が6月下旬発売開始
1・3塁特別自由席
16日間・通し券
32,000円前売りは7月中旬発売開始

チケットの販売は主にネット(チケットぴあ、ローソンチケット)かコンビニ端末(ローソン、セブン・イレブン)です。

 

テレビ放送・ネット中継

例年通りNHK総合とEテレ(教育)で全試合を生中継すると思われます。

BS朝日でも全試合の生中継があります。

ネット中継は朝日新聞のバーチャル高校野球で全試合を生中継します。

 

近年の歴代優勝校

 優勝・準優勝ベスト4
2015年

東海大相模(神奈川)

仙台育英(宮城)

関東第一(東東京)・早稲田実業(西東京)
2016年

作新学院(栃木)

北海(南北海道)

明徳義塾(高知)・秀岳館(熊本)
2017年

花咲徳栄(埼玉)

広陵(広島)

東海大菅生(西東京)・天理(奈良)

 

 

出場校

第100回の記念大会により、出場校は通常49校のところ56校となります。

北海道旭川大学高新潟中越岡山創志学園
北海道北照長野佐久長聖広島広陵
青森八戸学院光星富山高岡商業鳥取鳥取城北
岩手花巻東石川星稜島根益田東
秋田金足農業福井敦賀気比山口下関国際
山形羽黒静岡常葉大菊川香川丸亀城西
宮城仙台育英愛知愛産大三河徳島鳴門
福島聖光学院西愛知愛工大名電愛媛済美
茨城土浦日大岐阜大垣日大高知高知商業
栃木作新学院三重白山福岡折尾愛真
群馬前橋育英滋賀近江福岡沖学園
山梨山梨学院京都龍谷大平安佐賀佐賀商
埼玉花咲徳栄大阪大阪桐蔭長崎創成館
埼玉浦和学院大阪近大附熊本東海大星翔
千葉木更津総合兵庫報徳学園大分藤蔭
西千葉中央学院西兵庫明石商業宮崎日南学園
東京二松學舍大附奈良奈良大附鹿児島鹿児島実業
西東京日大三和歌山智辯和歌山沖縄興南
神奈川慶應義塾    
神奈川
横浜    

 

組み合わせ

2018年8月2日(木)16時から大阪市フェスティバルホールにて抽選会が行われました。

組み合わせトーナメント表はこちら。

準決勝・決勝

再抽選準決勝決勝
金足農業 [秋田]8/20
2-1
金足農業 [秋田]
8/21
2-13
大阪桐蔭 [北大阪]
日大三 [西東京]
済美 [愛媛]8/20
2-5
大阪桐蔭 [北大阪]
大阪桐蔭 [北大阪]

 

準々決勝

再抽選準々決勝
大阪桐蔭 [北大阪]8/18
11-2
大阪桐蔭 [北大阪]
浦和学院 [南埼玉]
報徳学園 [東兵庫]8/18
2-3
済美 [愛媛]
済美 [愛媛]
日大三 [西東京]8/18
3-2
日大三 [西東京]
下関国際 [山口]
金足農業 [秋田]8/18
3-2
金足農業 [秋田]
近江 [滋賀]

 

1~3回戦

 1回戦2回戦3回戦
藤蔭 [大分]8/5
4-9
星稜 [石川]
8/12
11-13
済美 [愛媛]
8/16
3-1
済美 [愛媛]
星稜 [石川]
済美 [愛媛]8/5
5-4
済美 [愛媛]
中央学院 [西千葉]
慶應義塾 [北神奈川]8/5
3-2
慶應義塾 [北神奈川]
8/12
6-12
高知商業 [高知]
中越 [新潟]
山梨学院 [山梨]8/6
12-14
高知商業 [高知]
高知商業 [高知]

 

 1回戦2回戦3回戦
作新学院 [栃木]8/6
1-3
大阪桐蔭 [北大阪]
8/13
10-4
大阪桐蔭 [北大阪]
8/16
3-1
大阪桐蔭 [北大阪]
大阪桐蔭 [北大阪]
北照 [南北海道]8/6
2-4
沖学園 [南福岡]
沖学園 [南福岡]
旭川大 [北北海道]8/6
4-5
佐久長聖 [長野]
8/13
4-5
高岡商業 [富山]
佐久長聖 [長野]
佐賀商 [佐賀]8/7
1-4
高岡商業 [富山]
高岡商業 [富山]

 

 1回戦2回戦3回戦
智辯和歌山 [和歌山]8/7
3-7
近江 [滋賀]
8/13
4-3
近江 [滋賀]
8/17
9-4
近江 [滋賀]
近江 [滋賀]
前橋育英 [群馬]8/7
2-0
前橋育英 [群馬]
近大附 [南大阪]
益田東 [島根]8/7
7-8
常葉大菊川 [静岡]
8/14
3-0
常葉大菊川 [静岡]
常葉大菊川 [静岡]
日南学園 [宮崎]8/8
2-0
日南学園 [宮崎]
丸亀城西 [香川]

 

 1回戦2回戦3回戦
金足農業 [秋田]8/8
5-1
金足農業 [秋田]
8/14
6-3
金足農業 [秋田]
8/17
5-4
金足農業 [秋田]
鹿児島実業 [鹿児島]
大垣日大 [岐阜]8/8
9-3
大垣日大 [岐阜]
東海大星翔 [熊本]
花咲徳栄 [北埼玉]8/8
8-5
花咲徳栄 [北埼玉]
8/14
6-8
横浜 [南神奈川]
鳴門 [徳島]
横浜 [南神奈川]8/9
7-0
横浜 [南神奈川]
愛産大三河 [東愛知]

 

 1回戦2回戦3回戦
花巻東 [岩手]8/9
2-4
下関国際 [山口]
8/15
5-4
下関国際 [山口]
8/17
4-1
下関国際 [山口]
下関国際 [山口]
創志学園 [岡山]8/9
7-0
創志学園 [岡山]
創成館 [長崎]
興南 [沖縄]8/9
6-2
興南 [沖縄]
8/15
0-7
木更津総合 [東千葉]
土浦日大 [茨城]
敦賀気比 [福井]8/10
1-10
木更津総合 [東千葉]
木更津総合 [東千葉]

 

 1回戦2回戦3回戦
日大三 [西東京]8/10
16-3
日大三 [西東京]
8/15
8-4
日大三 [西東京]
8/17
4-3
日大三 [西東京]
折尾愛真 [北福岡]
羽黒 [山形]8/10
1-4
奈良大附 [奈良]
奈良大附 [奈良]
龍谷大平安 [京都]8/11
3-2
龍谷大平安 [京都]
8/15
14-1
龍谷大平安 [京都]
鳥取城北 [鳥取]
明石商業 [西兵庫]8/11
8-9
八戸学院光星 [青森]
八戸学院光星 [青森]

 

 1回戦2回戦3回戦
報徳学園 [東兵庫] 8/11
3-2
報徳学園 [東兵庫]
8/16
2-7
報徳学園 [東兵庫]
聖光学院 [福島] 
白山 [三重] 8/11
0-10
愛工大名電 [西愛知]
愛工大名電 [西愛知] 

 

 1回戦2回戦3回戦
二松學舍大附 [東東京] 8/12
5-2
二松學舍大附 [東東京]
8/16
0-6
浦和学院 [南埼玉]
広陵 [広島] 
浦和学院 [南埼玉] 8/12
9-0
浦和学院 [南埼玉]
仙台育英 [宮城] 

 

 

試合結果速報

ネット生中継はバーチャル高校野球!無双!

第16日目 決勝 金足農業 v 大阪桐蔭

決勝・8/21

14:00123456789合計
金足農業 [秋田]0010001002
大阪桐蔭 [北大阪]30036010x13

 

 

 

 

 

 

 

第15日目 準決勝

準決勝・8/20

10:00123456789合計
金足農業 [秋田]1000100002
日大三 [西東京]0000000101

 

12:30123456789合計
済美 [愛媛]0100100002
大阪桐蔭 [北大阪]00023000x5

 

 

 

 

 

 

第14日目 準々決勝

準々決勝・8/18

8:00123456789合計
大阪桐蔭 [北大阪]01101601111
浦和学院 [南埼玉]0000200002

 

10:30123456789合計
済美 [愛媛]1000100013
報徳学園 [東兵庫]0100000012

 

13:00123456789合計
下関国際 [山口]0100010002
日大三 [西東京]00000003x3

 

15:30123456789合計
近江 [滋賀]0001010002
金足農業 [秋田]000010002x3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第13日目

3回戦・8/17

8:00123456789合計
常葉大菊川 [静岡]0000001034
近江 [滋賀]10102023x9

 

10:30123456789合計
横浜 [南神奈川]2000011004
金足農業 [秋田]00200003x5

 

13:00123456789合計
下関国際 [山口]0200000114
木更津総合 [東千葉]0010000001

 

15:30123456789合計
龍谷大平安 [京都]0000201003
日大三 [西東京]00200101x4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第12日目

3回戦・8/16

8:00123456789合計
愛工大名電 [西愛知]1001000002
報徳学園 [東兵庫]00403000x7

 

10:30123456789合計
二松學舍大附 [東東京]0000000000
浦和学院 [南埼玉]00203100x6

 

13:00123456789合計
済美 [愛媛]0000102003
高知商業 [高知]0000001001

 

15:30123456789合計
高岡商業 [富山]0100000001
大阪桐蔭 [北大阪]00200100x3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第11日目

2回戦・8/15

8:00123456789合計
下関国際 [山口]0010100035
創志学園 [岡山]0300000104

 

10:30123456789合計
木更津総合 [東千葉]0100101227
興南 [沖縄]0000000000

 

13:00123456789合計
日大三 [西東京]2010020128
奈良大附 [奈良]0000030014

 

15:30123456789合計
龍谷大平安 [京都]03300022414
八戸学院光星 [青森]0100000001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第10日目

2回戦・8/14

9:30123456789合計
日南学園 [宮崎]0000000000
常葉大菊川 [静岡]00100101x3

 

12:00123456789合計
金足農業 [秋田]1200000126
大垣日大 [岐阜]1020000003

 

14:30123456789合計
横浜 [南神奈川]0016010008
花咲徳栄 [北埼玉]1000021026

 

 

 

 

 

 

 

 

第9日目

2回戦・8/13

9:30123456789合計
沖学園 [南福岡]0100110104
大阪桐蔭 [北大阪]00021412x10

 

12:00123456789合計
佐久長聖 [長野]0010020014
高岡商業 [富山]12020000x5

 

14:30123456789合計
前橋育英 [群馬]0300000003
近江 [滋賀]100002001x4

 

 

 

 

 

 

 

 

第8日目

2回戦・8/12

8:00123456789合計
広陵 [広島]0001100002
二松學舍大附 [東東京]20000030x5

 

10:30123456789合計
浦和学院 [南埼玉]2020000239
仙台育英 [宮城]0000000000

 

13:0012345678910111213
星稜 [石川]501010002000211
済美 [愛媛]0010000800004x13

 

15:30123456789合計
高知商業 [高知]17040000012
慶應義塾 [北神奈川]2000200026

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第7日目

1回戦・8/11

8:00123456789合計
鳥取城北 [鳥取]0000000202
龍谷大平安 [京都]100100001x3

 

10:3012345678910
八戸学院光星 [青森]24011000019
明石商業 [西兵庫]10040030008

 

2回戦・8/11

13:00123456789合計
報徳学園 [東兵庫]1010000103
聖光学院 [福島]1000010002

 

15:30123456789合計
白山 [三重]0000000000
愛工大名電 [西愛知]30004102x10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第6日目

1回戦・8/10

9:30123456789合計
木更津総合 [東千葉]00010603010
敦賀気比 [福井]0000010001

 

12:00123456789合計
折尾愛真 [北福岡]1000000203
日大三 [西東京]71302030x16

 

14:30123456789合計
奈良大附 [奈良]1000200104
羽黒 [山形]0000100001

 

 

 

 

 

 

 

 

第5日目

1回戦・8/9

8:00123456789合計
横浜 [南神奈川]0320101007
愛産大三河 [東愛知]0000000000

 

10:3012345678910
下関国際 [山口]00000010124
花巻東 [岩手]00001001002

 

13:00123456789合計
創志学園 [岡山]0004003007
創成館 [長崎]0000000000

 

15:30123456789合計
土浦日大 [茨城]0000010012
興南 [沖縄]00002103x6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第4日目

1回戦・8/8

8:00123456789合計
日南学園 [宮崎]0010000102
丸亀城西 [香川]0000000000

 

10:30123456789合計
鹿児島実業 [鹿児島]0000000101
金足農業 [秋田]00300002x5

 

13:00123456789合計
東海大星翔 [熊本]2010000003
大垣日大 [岐阜]01040130x9

 

15:30123456789合計
花咲徳栄 [北埼玉]0101000338
鳴門 [徳島]2200000015

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第3日目

1回戦・8/7

8:00123456789合計
佐賀商 [佐賀]0000001001
高岡商業 [富山]00001030x4

 

10:30123456789合計
近江 [滋賀]0002100317
智辯和歌山 [和歌山]0200000013

 

13:00123456789合計
前橋育英 [群馬]0101000002
近大附 [南大阪]0000000000

 

15:30123456789合計
益田東 [島根]0010123007
常葉大菊川 [静岡]00420002x8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第2日目

1回戦・8/6

8:00123456789合計
山梨学院 [山梨]10008120012
高知商業 [高知]01240430x14

 

10:30123456789合計
作新学院 [栃木]0000000011
大阪桐蔭 [北大阪]01000002x3

 

13:00123456789合計
沖学園 [南福岡]0010201004
北照 [南北海道]0000200002

 

15:301234567891011121314
佐久長聖 [長野]200000020000015
旭川大 [北北海道]012000001000004

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第1日目

1回戦・8/5

10:30123456789合計
藤蔭 [大分]0100002104
星稜 [石川]10320300x9

 

13:00123456789合計
済美 [愛媛]1013000005
中央学院 [西千葉]2001000104

 

15:30123456789合計
中越 [新潟]0010001002
慶應義塾 [北神奈川]101000001x3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント