第100回夏季甲子園高校野球2018 日程チケット・組み合わせ出場校・テレビ放送・試合結果速報!

第100回全国高校野球選手権記念大会が2018夏に開幕します。

第100回記念大会は出場校がこれまでの最多55校を更新し、史上最多の56校が出場となります。

では、夏の甲子園のチケット・組み合わせ抽選会などを確認していきましょう!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

日程・チケット・テレビ・第100回夏季甲子園高校野球2018!

第100回夏季甲子園高校野球2018 日程チケット・組み合わせ出場校・テレビ放送・試合結果速報!

photo by Dennis Amith

日程・会場

第100回全国高校野球選手権記念大会は2018年8月5日(日)9時~21日(火)の17日間開催されます。

会場は兵庫県西宮市の阪神甲子園球場です。甲子園球場の天気をチェック

チケット

チケットは従来より全体的に値上げされ、中でも外野自由席がこれまでの無料から500円に改定されました。高野連がこちらで値上げ理由を説明しています。

中央特別指定席
バックネット裏
2,800円 完全前売り・指定席
単日券が7月中旬発売開始
1・3塁特別自由席 2,000円(子供800円) 前売りは7月中旬発売開始
アルプス席 800円 当日券のみ球場で販売
外野自由席 500円(子供100円) 当日券のみ球場で販売
中央特別指定席
16日間・通し券
44,800円 通し券が6月下旬発売開始
1・3塁特別自由席
16日間・通し券
32,000円 前売りは7月中旬発売開始

チケットの販売は主にネット(チケットぴあ、ローソンチケット)かコンビニ端末(ローソン、セブン・イレブン)です。

テレビ放送・ネット中継

例年通りNHK総合とEテレ(教育)で全試合を生中継すると思われます。

BS朝日でも全試合の生中継があります。

ネット中継は朝日新聞のバーチャル高校野球で全試合を生中継します。

近年の歴代優勝校
優勝・準優勝 ベスト4
2015年

東海大相模(神奈川)

仙台育英(宮城)

関東第一(東東京)・早稲田実業(西東京)
2016年

作新学院(栃木)

北海(南北海道)

明徳義塾(高知)・秀岳館(熊本)
2017年

花咲徳栄(埼玉)

広陵(広島)

東海大菅生(西東京)・天理(奈良)

出場校・第100回夏季甲子園高校野球2018!

第100回の記念大会により、出場校は通常49校のところ56校となります。

北海道 旭川大学高 新潟 中越 岡山 創志学園
北海道 北照 長野 佐久長聖 広島 広陵
青森 八戸学院光星 富山 高岡商業 鳥取 鳥取城北
岩手 花巻東 石川 星稜 島根 益田東
秋田 金足農業 福井 敦賀気比 山口 下関国際
山形 羽黒 静岡 常葉大菊川 香川 丸亀城西
宮城 仙台育英 愛知 愛産大三河 徳島 鳴門
福島 聖光学院 西愛知 愛工大名電 愛媛 済美
茨城 土浦日大 岐阜 大垣日大 高知 高知商業
栃木 作新学院 三重 白山 福岡 折尾愛真
群馬 前橋育英 滋賀 近江 福岡 沖学園
山梨 山梨学院 京都 龍谷大平安 佐賀 佐賀商
埼玉 花咲徳栄 大阪 大阪桐蔭 長崎 創成館
埼玉 浦和学院 大阪 近大附 熊本 東海大星翔
千葉 木更津総合 兵庫 報徳学園 大分 藤蔭
西千葉 中央学院 西兵庫 明石商業 宮崎 日南学園
東京 二松學舍大附 奈良 奈良大附 鹿児島 鹿児島実業
西東京 日大三 和歌山 智辯和歌山 沖縄 興南
神奈川 慶應義塾
神奈川
横浜

組み合わせ・抽選会・第100回夏季甲子園高校野球2018!

2018年8月2日(木)16時から大阪市フェスティバルホールにて抽選会が行われました。

組み合わせトーナメント表はこちら。

準決勝・決勝
再抽選 準決勝 決勝
金足農業 [秋田] 8/20
2-1
金足農業 [秋田]
8/21
2-13
大阪桐蔭 [北大阪]
日大三 [西東京]
済美 [愛媛] 8/20
2-5
大阪桐蔭 [北大阪]
大阪桐蔭 [北大阪]

準々決勝
再抽選 準々決勝
大阪桐蔭 [北大阪] 8/18
11-2
大阪桐蔭 [北大阪]
浦和学院 [南埼玉]
報徳学園 [東兵庫] 8/18
2-3
済美 [愛媛]
済美 [愛媛]
日大三 [西東京] 8/18
3-2
日大三 [西東京]
下関国際 [山口]
金足農業 [秋田] 8/18
3-2
金足農業 [秋田]
近江 [滋賀]

1~3回戦
1回戦 2回戦 3回戦
藤蔭 [大分] 8/5
4-9
星稜 [石川]
8/12
11-13
済美 [愛媛]
8/16
3-1
済美 [愛媛]
星稜 [石川]
済美 [愛媛] 8/5
5-4
済美 [愛媛]
中央学院 [西千葉]
慶應義塾 [北神奈川] 8/5
3-2
慶應義塾 [北神奈川]
8/12
6-12
高知商業 [高知]
中越 [新潟]
山梨学院 [山梨] 8/6
12-14
高知商業 [高知]
高知商業 [高知]

1回戦 2回戦 3回戦
作新学院 [栃木] 8/6
1-3
大阪桐蔭 [北大阪]
8/13
10-4
大阪桐蔭 [北大阪]
8/16
3-1
大阪桐蔭 [北大阪]
大阪桐蔭 [北大阪]
北照 [南北海道] 8/6
2-4
沖学園 [南福岡]
沖学園 [南福岡]
旭川大 [北北海道] 8/6
4-5
佐久長聖 [長野]
8/13
4-5
高岡商業 [富山]
佐久長聖 [長野]
佐賀商 [佐賀] 8/7
1-4
高岡商業 [富山]
高岡商業 [富山]

1回戦 2回戦 3回戦
智辯和歌山 [和歌山] 8/7
3-7
近江 [滋賀]
8/13
4-3
近江 [滋賀]
8/17
9-4
近江 [滋賀]
近江 [滋賀]
前橋育英 [群馬] 8/7
2-0
前橋育英 [群馬]
近大附 [南大阪]
益田東 [島根] 8/7
7-8
常葉大菊川 [静岡]
8/14
3-0
常葉大菊川 [静岡]
常葉大菊川 [静岡]
日南学園 [宮崎] 8/8
2-0
日南学園 [宮崎]
丸亀城西 [香川]

1回戦 2回戦 3回戦
金足農業 [秋田] 8/8
5-1
金足農業 [秋田]
8/14
6-3
金足農業 [秋田]
8/17
5-4
金足農業 [秋田]
鹿児島実業 [鹿児島]
大垣日大 [岐阜] 8/8
9-3
大垣日大 [岐阜]
東海大星翔 [熊本]
花咲徳栄 [北埼玉] 8/8
8-5
花咲徳栄 [北埼玉]
8/14
6-8
横浜 [南神奈川]
鳴門 [徳島]
横浜 [南神奈川] 8/9
7-0
横浜 [南神奈川]
愛産大三河 [東愛知]

  1回戦 2回戦 3回戦
花巻東 [岩手] 8/9
2-4
下関国際 [山口]
8/15
5-4
下関国際 [山口]
8/17
4-1
下関国際 [山口]
下関国際 [山口]
創志学園 [岡山] 8/9
7-0
創志学園 [岡山]
創成館 [長崎]
興南 [沖縄] 8/9
6-2
興南 [沖縄]
8/15
0-7
木更津総合 [東千葉]
土浦日大 [茨城]
敦賀気比 [福井] 8/10
1-10
木更津総合 [東千葉]
木更津総合 [東千葉]

  1回戦 2回戦 3回戦
日大三 [西東京] 8/10
16-3
日大三 [西東京]
8/15
8-4
日大三 [西東京]
8/17
4-3
日大三 [西東京]
折尾愛真 [北福岡]
羽黒 [山形] 8/10
1-4
奈良大附 [奈良]
奈良大附 [奈良]
龍谷大平安 [京都] 8/11
3-2
龍谷大平安 [京都]
8/15
14-1
龍谷大平安 [京都]
鳥取城北 [鳥取]
明石商業 [西兵庫] 8/11
8-9
八戸学院光星 [青森]
八戸学院光星 [青森]

1回戦 2回戦 3回戦
報徳学園 [東兵庫] 8/11
3-2
報徳学園 [東兵庫]
8/16
2-7
報徳学園 [東兵庫]
聖光学院 [福島]
白山 [三重] 8/11
0-10
愛工大名電 [西愛知]
愛工大名電 [西愛知]

  1回戦 2回戦 3回戦
二松學舍大附 [東東京] 8/12
5-2
二松學舍大附 [東東京]
8/16
0-6
浦和学院 [南埼玉]
広陵 [広島]
浦和学院 [南埼玉] 8/12
9-0
浦和学院 [南埼玉]
仙台育英 [宮城]

試合結果速報・第100回夏季甲子園高校野球2018!

ネット生中継はバーチャル高校野球!無双!

第16日目 決勝 金足農業 v 大阪桐蔭

決勝・8/21
14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
金足農業 [秋田] 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
大阪桐蔭 [北大阪] 3 0 0 3 6 0 1 0 x 13

第15日目 準決勝

準決勝・8/20
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
金足農業 [秋田] 1 0 0 0 1 0 0 0 0 2
日大三 [西東京] 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
済美 [愛媛] 0 1 0 0 1 0 0 0 0 2
大阪桐蔭 [北大阪] 0 0 0 2 3 0 0 0 x 5

第14日目 準々決勝

準々決勝・8/18
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大阪桐蔭 [北大阪] 0 1 1 0 1 6 0 1 1 11
浦和学院 [南埼玉] 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
済美 [愛媛] 1 0 0 0 1 0 0 0 1 3
報徳学園 [東兵庫] 0 1 0 0 0 0 0 0 1 2

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
下関国際 [山口] 0 1 0 0 0 1 0 0 0 2
日大三 [西東京] 0 0 0 0 0 0 0 3 x 3

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
近江 [滋賀] 0 0 0 1 0 1 0 0 0 2
金足農業 [秋田] 0 0 0 0 1 0 0 0 2x 3

第13日目

3回戦・8/17
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
常葉大菊川 [静岡] 0 0 0 0 0 0 1 0 3 4
近江 [滋賀] 1 0 1 0 2 0 2 3 x 9

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
横浜 [南神奈川] 2 0 0 0 0 1 1 0 0 4
金足農業 [秋田] 0 0 2 0 0 0 0 3 x 5

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
下関国際 [山口] 0 2 0 0 0 0 0 1 1 4
木更津総合 [東千葉] 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
龍谷大平安 [京都] 0 0 0 0 2 0 1 0 0 3
日大三 [西東京] 0 0 2 0 0 1 0 1 x 4

第12日目

3回戦・8/16
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
愛工大名電 [西愛知] 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2
報徳学園 [東兵庫] 0 0 4 0 3 0 0 0 x 7

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
二松學舍大附 [東東京] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
浦和学院 [南埼玉] 0 0 2 0 3 1 0 0 x 6

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
済美 [愛媛] 0 0 0 0 1 0 2 0 0 3
高知商業 [高知] 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高岡商業 [富山] 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1
大阪桐蔭 [北大阪] 0 0 2 0 0 1 0 0 x 3

第11日目

2回戦・8/15
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
下関国際 [山口] 0 0 1 0 1 0 0 0 3 5
創志学園 [岡山] 0 3 0 0 0 0 0 1 0 4

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
木更津総合 [東千葉] 0 1 0 0 1 0 1 2 2 7
興南 [沖縄] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日大三 [西東京] 2 0 1 0 0 2 0 1 2 8
奈良大附 [奈良] 0 0 0 0 0 3 0 0 1 4

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
龍谷大平安 [京都] 0 3 3 0 0 0 2 2 4 14
八戸学院光星 [青森] 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1

第10日目

2回戦・8/14
9:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日南学園 [宮崎] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
常葉大菊川 [静岡] 0 0 1 0 0 1 0 1 x 3

12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
金足農業 [秋田] 1 2 0 0 0 0 0 1 2 6
大垣日大 [岐阜] 1 0 2 0 0 0 0 0 0 3

14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
横浜 [南神奈川] 0 0 1 6 0 1 0 0 0 8
花咲徳栄 [北埼玉] 1 0 0 0 0 2 1 0 2 6

第9日目

2回戦・8/13
9:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
沖学園 [南福岡] 0 1 0 0 1 1 0 1 0 4
大阪桐蔭 [北大阪] 0 0 0 2 1 4 1 2 x 10

12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
佐久長聖 [長野] 0 0 1 0 0 2 0 0 1 4
高岡商業 [富山] 1 2 0 2 0 0 0 0 x 5

14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
前橋育英 [群馬] 0 3 0 0 0 0 0 0 0 3
近江 [滋賀] 1 0 0 0 0 2 0 0 1x 4

第8日目

2回戦・8/12
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
広陵 [広島] 0 0 0 1 1 0 0 0 0 2
二松學舍大附 [東東京] 2 0 0 0 0 0 3 0 x 5

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
浦和学院 [南埼玉] 2 0 2 0 0 0 0 2 3 9
仙台育英 [宮城] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
星稜 [石川] 5 0 1 0 1 0 0 0 2 0 0 0 2 11
済美 [愛媛] 0 0 1 0 0 0 0 8 0 0 0 0 4x 13

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知商業 [高知] 1 7 0 4 0 0 0 0 0 12
慶應義塾 [北神奈川] 2 0 0 0 2 0 0 0 2 6

第7日目

1回戦・8/11
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
鳥取城北 [鳥取] 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
龍谷大平安 [京都] 1 0 0 1 0 0 0 0 1x 3

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
八戸学院光星 [青森] 2 4 0 1 1 0 0 0 0 1 9
明石商業 [西兵庫] 1 0 0 4 0 0 3 0 0 0 8

2回戦・8/11
13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
報徳学園 [東兵庫] 1 0 1 0 0 0 0 1 0 3
聖光学院 [福島] 1 0 0 0 0 1 0 0 0 2

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
白山 [三重] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
愛工大名電 [西愛知] 3 0 0 0 4 1 0 2 x 10

第6日目

1回戦・8/10
9:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
木更津総合 [東千葉] 0 0 0 1 0 6 0 3 0 10
敦賀気比 [福井] 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
折尾愛真 [北福岡] 1 0 0 0 0 0 0 2 0 3
日大三 [西東京] 7 1 3 0 2 0 3 0 x 16

14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
奈良大附 [奈良] 1 0 0 0 2 0 0 1 0 4
羽黒 [山形] 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

第5日目

1回戦・8/9
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
横浜 [南神奈川] 0 3 2 0 1 0 1 0 0 7
愛産大三河 [東愛知] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
下関国際 [山口] 0 0 0 0 0 0 1 0 1 2 4
花巻東 [岩手] 0 0 0 0 1 0 0 1 0 0 2

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
創志学園 [岡山] 0 0 0 4 0 0 3 0 0 7
創成館 [長崎] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
土浦日大 [茨城] 0 0 0 0 0 1 0 0 1 2
興南 [沖縄] 0 0 0 0 2 1 0 3 x 6

第4日目

1回戦・8/8
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日南学園 [宮崎] 0 0 1 0 0 0 0 1 0 2
丸亀城西 [香川] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
鹿児島実業 [鹿児島] 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1
金足農業 [秋田] 0 0 3 0 0 0 0 2 x 5

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東海大星翔 [熊本] 2 0 1 0 0 0 0 0 0 3
大垣日大 [岐阜] 0 1 0 4 0 1 3 0 x 9

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
花咲徳栄 [北埼玉] 0 1 0 1 0 0 0 3 3 8
鳴門 [徳島] 2 2 0 0 0 0 0 0 1 5

第3日目

1回戦・8/7
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
佐賀商 [佐賀] 0 0 0 0 0 0 1 0 0 1
高岡商業 [富山] 0 0 0 0 1 0 3 0 x 4

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
近江 [滋賀] 0 0 0 2 1 0 0 3 1 7
智辯和歌山 [和歌山] 0 2 0 0 0 0 0 0 1 3

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
前橋育英 [群馬] 0 1 0 1 0 0 0 0 0 2
近大附 [南大阪] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
益田東 [島根] 0 0 1 0 1 2 3 0 0 7
常葉大菊川 [静岡] 0 0 4 2 0 0 0 2 x 8

第2日目

1回戦・8/6
8:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山梨学院 [山梨] 1 0 0 0 8 1 2 0 0 12
高知商業 [高知] 0 1 2 4 0 4 3 0 x 14

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
作新学院 [栃木] 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
大阪桐蔭 [北大阪] 0 1 0 0 0 0 0 2 x 3

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
沖学園 [南福岡] 0 0 1 0 2 0 1 0 0 4
北照 [南北海道] 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
佐久長聖 [長野] 2 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 1 5
旭川大 [北北海道] 0 1 2 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 4

第1日目

1回戦・8/5
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
藤蔭 [大分] 0 1 0 0 0 0 2 1 0 4
星稜 [石川] 1 0 3 2 0 3 0 0 x 9

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
済美 [愛媛] 1 0 1 3 0 0 0 0 0 5
中央学院 [西千葉] 2 0 0 1 0 0 0 1 0 4

15:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
中越 [新潟] 0 0 1 0 0 0 1 0 0 2
慶應義塾 [北神奈川] 1 0 1 0 0 0 0 0 1x 3

スポンサーリンク

フォローする