大阪ハーフマラソン2019 結果速報順位・日程コース・制限時間・出場選手

大阪府にて、大阪ハーフマラソン2019(OSAKA HALF MARATHON)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・コース・配信・制限

大阪ハーフマラソン2019 結果速報順位・日程コース・制限時間!

photo by Ann Lee

競技日程・コース

大阪ハーフマラソンは2019年1月27日(日)に開催され、12時10分にスタートします。

スタート地点を大阪城公園・東側、フィニッシュ地点をヤンマースタジアム長居とする日本陸連公認コース図はこちら。

 

ライブ配信

ライブ配信終了後はカンテレドーガでアーカイブ配信予定です。

 

関門制限時間

2.0km

12:28

5.0km

12:45

12.6km

13:24

14.9km

13:38

17.5km

13:55

20.6km

14:10

 

出場選手

佐々木 悟 旭化成
鈴木 洋平 愛三工業
小川 雄一朗 NTN
高田 康暉 住友電工
平賀 翔太 住友電工
安田 昌倫 愛知製鋼
高田 翔二 スズキ浜松AC
中村 信一郎 九電工
村本 一樹 住友電工
岩見 和明 九電工
岡田 竜治 大塚製薬
上間 翔太 大阪府警
佐藤 淳 愛知製鋼
吉元 真司 黒崎播磨
吉田 亮壱 九電工
中村 悠二 愛知製鋼
秋山 清仁 愛知製鋼
石川 裕之 愛三工業
芝田 俊作 大阪府警
橋本 隆光 小森コーポ
川上 遼平 カネボウ
中西 亮貴 トーエネック
西澤 卓弥 トーエネック
辻 茂樹 大塚製薬
木村 哲也 住友電工
谷原 先嘉 大阪府警
西川 凌矢 トーエネック
松村 和樹 愛知製鋼
口町 亮 SUBARU
中村 泰之 スズキ浜松AC
鍋谷 紀之 大阪府警
中嶋 和希 旭化成
米田 大輝 大阪府警
野田 一貴 大塚製薬
石橋 安孝 SGHグループ
吉村 直人 愛知製鋼
聞谷 賢人 トヨタ紡織
田村 友佑 黒崎播磨
竹内 大地 トーエネック

永信 明人 大阪府警
柴田 拓真 小森コーポ
小山 裕太 トーエネック
松尾 良一 旭化成
細谷 恭平 黒崎播磨
伊藤 淑記 愛知製鋼
須河 宏紀 サンベルクス
川元 涼央 黒崎播磨
八巻 雄飛 SGHグループ
髙田 大樹 山陽特殊製鋼
清水 弥寿允 大阪府警
内藤 圭太 愛知製鋼
藤山 悠斗 大阪府警
天野 正治 NTN
比夫見 将吾 大阪府警
米澤 玲 大阪府警
竹内 颯 NTN
福島 太郎 NARA-X
南雲 翔太 SGHグループ
源 康介 大阪府警
沖守 怜 サンベルクス
浜田 泰輔 大阪府警
須崎 大輝 トーエネック
千葉 直輝 SGHグループ
秋本 優紀 山陽特殊製鋼
和家 睦昌 大塚製薬

岩出 玲亜 アンダーアーマー
宮内 洋子 ホクレン
清水 美穂 ホクレン
高山 琴海 シスメックス
竹上 千咲 ダイハツ
中村 瑠花 小島プレス
青木 奈波 岩谷産業
幾野 由里亜 小島プレス
渡部 絵理 愛知電機
大同 美空 岩谷産業
坪倉 琴美 ワコール
津野 優 ノーリツ

 

近年の歴代優勝選手

2017年

1. 1:03:05 芝田 俊作 大阪・大阪府警
2. 1:03:10 植木 章文 愛知・トーエネック
3. 1:03:17 田中 孝貴 東京・カネボウ

1. 1:10:02 小原 怜 岡山・天満屋
2. 1:10:54 渡久地 利佳 東京・ルートインホテルズ
3. 1:11:39 加藤 麻美 神奈川・パナソニック

2018年

1. 1:02:10 伊藤 和麻 兵庫・住友電工
2. 1:02:12 中本 健太郎 福岡・安川電機
3. 1:02:14 高橋 流星 愛知・愛知製鋼

1. 1:11:26 芦 麻生 福岡・九電工
2. 1:11:58 横瀬 彩也香 群馬・ヤマダ電機
3. 1:12:12 中野 円花 兵庫・ノーリツ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

2019 大阪ハーフマラソン スタート
2019.1.27 大阪ハーフマラソン 20km地点 先頭~1:58くらいのランナーまで

公式リザルト検索システム

日本陸連登録の部 男子

公式リザルト

  1.  1:02:48 谷原先嘉 大阪府警
  2.  1:20:50 中村信一郎 九電工
  3.  1:02:51 秋山清仁 愛知製鋼
  4.  1:02:52 細谷恭平 黒崎播磨
  5.  1:02:53 村本一樹 住友電工
  6.  1:02:54 藤山悠斗 大阪府警
  7.  1:02:59 橋本隆光 小森コーポレーション
  8.  1:02:59 鈴木洋平 愛三工業
  9.  1:02:59 竹内大地 トーエネック
  10.  1:03:02 高畑祐樹 立命館大

 

日本陸連登録の部 女子

公式リザルト

  1.  1:09:46 岩出 玲亜 アンダーアーマー
  2.  1:11:08 坪倉 琴美 ワコール
  3.  1:11:17 五島 莉乃 中央大
  4.  1:11:50 大同 美空 岩谷産業
  5.  1:12:31 岡本奈々依 大阪学院大
  6.  1:12:39 須藤ひかる 東北福祉大
  7.  1:13:34 山本明日香 大阪芸術大
  8.  1:13:50 髙谷愛奈 大阪学院大
  9.  1:14:24 森田歩実 東洋大
  10.  1:15:07 信岡桃英 京都産業大

 

一般の部 男子

公式リザルト

  1.  1:11:02 内藤悠生
  2.  1:11:25 澤田純
  3.  1:11:28 岡純平
  4.  1:12:00 小西健太郎
  5.  1:14:15 中川大地
  6.  1:15:19 藤島直也
  7.  1:16:20 池野田和行
  8.  1:16:35 西川祐希
  9.  1:16:39 島貫弘敬
  10.  1:16:40 佐藤一馬

 

一般の部 女子

公式リザルト

  1.  1:22:55 Lin Jung Ching
  2.  1:30:04 小川千恵子
  3.  1:30:20 山内麻代
  4.  1:30:42 東野結花
  5.  1:31:51 岩千恵
  6.  1:31:52 小出裕美
  7.  1:32:40 辻野純子
  8.  1:32:51 中島美穂
  9.  1:33:28 高木広子
  10.  1:33:30 下名迫鈴子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント