ラグビーワールドカップ2019 試合結果速報・日程会場組み合わせ・チケット・日本代表!

四年に一度、一生に一度の15人制ラグビーワールドカップ2019(Rugby World Cup – JAPAN)が日本で開催されます。

2015年の前回大会では一次リーグで格上を破り世界を驚かせました。そして待望の日本開催では悲願の決勝トーナメント進出が期待されます。

ホームでの熱い声援を背に、必ずや日本ラグビーの新しい歴史を切り開いてくれることでしょう。

では、競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

日程・放送・チケット・日本代表

ラグビーワールドカップ2019 試合結果速報・日程会場組み合わせ・チケット・日本代表!

photo by Simon_sees

競技日程

第9回ラグビーワールドカップ日本大会は2019年9月20日(金)~11月2日(土)まで開催されます。

一次リーグ

9/20~10/13

準々決勝

10/19~10/20

準決勝

10/26~10/27

3位決定戦

11/1

決勝

11/2

 

テレビ放送

NHK

9/20(金) 18:30- BS1 開会式
19:45-21:45 BS1 プールA「日本」対「ロシア」

9/28(土) 16:15- NHKG プールA 「日本」対「アイルランド」

10/5(土) 19:30- ラジオ プールA 「日本」対「サモア」

 

会場

  1. [北海道] 札幌ドーム
  2. [岩手県] 釜石鵜住居復興スタジアム
  3. [埼玉県] 熊谷ラグビー場
  4. [東京都] 東京スタジアム(開幕戦・準々決勝・3位決定戦)
  5. [神奈川県] 横浜国際総合競技場(準決勝・決勝)
  6. [静岡県] 小笠山総合運動公園エコパスタジアム
  7. [愛知県] 豊田スタジアム
  8. [大阪府] 東大阪市花園ラグビー場
  9. [兵庫県] 神戸市御崎公園球技場
  10. [福岡県] 東平尾公園博多の森球技場
  11. [熊本県] 熊本県民総合運動公園陸上競技場
  12. [大分県] 大分スポーツ公園総合競技場(準々決勝)

 

チケット

約180万枚の公式チケットが順次販売されています。最新の情報は公式サイトで確認できます。直近のスケジュールでは2019年1月15日~17日に落選者向け先着販売があります。

そして第二次一般販売(先着)が1/19~3/31、第三次一般販売(先着)が5月から始まります。

チケットの価格は一般の料金表をご確認ください。日本の開幕戦の場合、座席グレードA(50,000円)・B(35,000円)・C(25,000円)・D(15,000円)です。

座席のグレードについてはこちら。

 

日本代表サンウルブズ(Sunwolves)

サンウルブズは、2019W杯日本大会へ向けて国内クラブから精鋭を招集し、2019シーズンからはトニー・ブラウンHCのもと代表戦を戦っていきます。前任のジェイミー・ジョセフHCは日本代表総監督に昇格します。

メンバーはまだ候補です。

フォワード
稲垣啓太 [パナソニック ワイルドナイツ]
木津悠輔 [トヨタ自動車ヴェルブリッツ]
ヴァルアサエリ愛 [パナソニック ワイルドナイツ]
三浦昌悟 [トヨタ自動車ヴェルブリッツ]
坂手淳史 [パナソニック ワイルドナイツ]
堀越康介 [サントリーサンゴリアス]
トンプソンルーク [近鉄ライナーズ]
ヘルウヴェ [ヤマハ発動機ジュビロ]
ジェームス・ムーア [宗像サニックスブルース]
ヴィンピー・ファンデルヴァルト [NTTドコモレッドハリケーンズ]
ピーター・ラブスカフニ [クボタスピアーズ]
布巻峻介 [パナソニック ワイルドナイツ]
リーチマイケル [東芝ブレイブルーパス]
姫野和樹 [トヨタ自動車ヴェルブリッツ]
アマナキ・レレイ・マフィ [NTTコミュニケーションズシャイニングアークス]
堀江翔太 [パナソニック ワイルドナイツ]
ツイヘンドリック [サントリーサンゴリアス]
徳永祥尭 [東芝ブレイブルーパス]

バックス
田中史朗 [キヤノンイーグルス]
流大 [サントリーサンゴリアス]
茂野海人 [トヨタ自動車ヴェルブリッツ]
レメキロマノラヴァ [ホンダヒート]
アタアタ・モエアキオラ [神戸製鋼コベルコスティーラーズ]
田村優 [キヤノンイーグルス]
中村亮土 [サントリーサンゴリアス]
ラファエレティモシー [神戸製鋼コベルコスティーラーズ]
ウィリアム・トゥポウ [コカ・コーラレッドスパークス]
山中亮平 [神戸製鋼コベルコスティーラーズ]
松田力也 [パナソニック ワイルドナイツ]
福岡堅樹 [パナソニック ワイルドナイツ]
松島幸太朗 [サントリーサンゴリアス]

 

前回大会2015年の結果

3勝1敗で3チームが横並びになる接戦でしたが、得失点差により日本はプール3位で一次リーグ敗退でした。優勝はニュージーランド、準優勝オーストラリア、3位南アフリカでした。

南アフリカ共和国 32 ー 34 日本

スコットランド 45 ー 10 日本

サモア 5 ー 26 日本

アメリカ 18 ー 28 日本

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

組み合わせ順位表・一次リーグ

各プールで総当たりです。上位2チームが決勝トーナメントへ進出します。上位3チームまでは2023年大会の予選が免除されます。

プールA

RANKTEAMWINDRAWLOSE
 アイルランド   
 スコットランド   
 日本   
 ロシア   
 サモア   

 

プールB

RANKTEAMWINDRAWLOSE
 ニュージーランド   
 南アフリカ   
 イタリア   
 ナミビア   
 カナダ   

 

プールC

RANKTEAMWINDRAWLOSE
 イングランド   
 フランス   
 アルゼンチン   
 アメリカ   
 トンガ   

 

プールD

RANKTEAMWINDRAWLOSE
 オーストラリア   
 ウェールズ   
 ジョージア   
 フィジー   
 ウルグアイ   

 

スポンサーリンク

 

試合結果速報・一次リーグ

一次リーグ・9/20~22 ロシア戦

9/20・開幕戦

日本東京スタジアム
19:45
ロシア

 

9/21

オーストラリア札幌ドーム
13:45
フィジー
フランス東京スタジアム
16:15
アルゼンチン
ニュージーランド横浜国際総合競技場
18:45
南アフリカ共和国

 

9/22

イタリア東大阪市花園ラグビー場
14:15
ナミビア
アイルランド横浜国際総合競技場
16:45
スコットランド
イングランド札幌ドーム
19:15
トンガ

 

 

一次リーグ・9/23~26

9/23

ウェールズ豊田スタジアム
19:15
ジョージア

 

9/24

ロシア熊谷ラグビー場
19:15
サモア

 

9/25

フィジー釜石鵜住居復興スタジアム
14:15
ウルグアイ

 

9/26

イタリア東平尾公園博多の森球技場
16:45
カナダ
イングランド神戸市御崎公園球技場
19:45
アメリカ合衆国

 

 

一次リーグ・9/28~2 アイルランド戦

9/28

アルゼンチン東大阪市花園ラグビー場
13:45
トンガ
日本小笠山エコパスタジアム
16:15
アイルランド
南アフリカ共和国豊田スタジアム
16:45
ナミビア

 

9/29

ジョージア熊谷ラグビー場
14:15
ウルグアイ
オーストラリア東京スタジアム
16:45
ウェールズ

 

9/30

スコットランド 神戸市御崎公園球技場
19:15
サモア

 

10/2

フランス東平尾公園博多の森球技場
16:45
アメリカ合衆国
ニュージーランド大分スポーツ公園総合競技場
19:15
カナダ

 

 

一次リーグ・10/3~5 サモア戦

10/3

ジョージア東大阪市花園ラグビー場
14:15
フィジー
アイルランド神戸市御崎公園球技場
19:15
ロシア

 

10/4

南アフリカ共和国 小笠山エコパスタジアム
18:45
イタリア

 

10/5

オーストラリア大分スポーツ公園総合競技場 
14:15
ウルグアイ
イングランド東京スタジアム
17:00
アルゼンチン
日本豊田スタジアム
19:30
サモア

 

 

一次リーグ・10/6~9

10/6

ニュージーランド 東京スタジアム
13:45
ナミビア
フランス熊本県民総合運動公園
16:45
トンガ

 

10/8

南アフリカ共和国 神戸市御崎公園球技場
19:15
カナダ

 

10/9

アルゼンチン熊谷ラグビー場
13:45
アメリカ合衆国
スコットランド 小笠山エコパスタジアム
16:15
ロシア
ウェールズ大分スポーツ公園総合競技場
19:15
フィジー 

 

 

一次リーグ・10/11~13 スコットランド戦

10/11

オーストラリア小笠山エコパスタジアム
19:15
ジョージア

 

10/12

ニュージーランド豊田スタジアム
13:45
イタリア
イングランド横浜国際総合競技場
17:15
フランス 
アイルランド  東平尾公園博多の森球技場
19:45
サモア

 

10/13

ナミビア釜石鵜住居復興スタジアム
12:15
カナダ
アメリカ合衆国 東大阪市花園ラグビー場
14:45
トンガ
ウェールズ熊本県民総合運動公園
17:15
ウルグアイ
日本横浜国際総合競技場
19:45
スコットランド

.

コメント