第37回山陽女子ロードレース大会2018 結果速報・日程コース・テレビ放送!

岡山県にて、第37回山陽女子ロードレース大会2018(有森裕子杯 ハーフマラソン・人見絹枝杯 10kmロード)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/15 マラソングランドチャンピ...
スポンサーリンク

日程・関門・放送

第37回山陽女子ロードレース大会2018 結果速報・日程コース・テレビ放送!

photo by tfxc

競技日程・公認コース

第37回山陽女子ロードレース大会は2018年12月23日(日)に開催され、スタートはハーフマラソンが10時00分・10kmロードが10時15分です。

スタート・フィニッシュ地点をシティライトスタジアム(岡山県陸上競技場)とする日本陸連公認コース(パンフレット)はこちら。

 

関門制限時間

ハーフ
10km
ハーフ
15km
ハーフ
17.9km
10kmロード
5.3km
10kmロード
8.1km
50分1時間15分1時間28分30分44分

 

テレビ放送

ローカル山陽放送がテレビ(9:54~11:25)・ラジオ(9:55~11:30)の生中継を行います。

 

近年の歴代優勝選手

 ハーフマラソン10kmロード
2
0
1
5

1. 1:08:17 カプチッチ・セリー・チェピエゴ 九電
2. 1:09:17 小原 怜 天満屋
3. 1:09:44 パウリン カムル ルートインホテルズ
4. 1:09:51 安藤 友香 スズキ浜松
5. 1:09:56 イロイス・ウェリングス AUS
6. 1:09:56 和久 夢来 ユニバーサル
7. 1:10:17 加藤 岬 九電工
8. 1:10:27 宮内 宏子 ホクレン

1. 32:03  ローズメリー ワンジル モニカ スターツ
2. 32:24  フェリスタ・ワンジュグ ユニバーサル
3. 32:34  ムルリ・マリアム・ワイディラ 九電工
4. 32:46  グレース ブティエ キマンズィ スターツ
5. 33:01  山本 菜緒 豊田自動織機
6. 33:04  横石 悠貴 九電工
7. 33:07  藤井 純菜 天満屋
8. 33:12  小倉 久美 トーエネック

2
0
1
6

1. 1:10:04 小原 怜 天満屋
2. 1:10:42 加藤 岬 九電工
3. 1:11:20 藤本 彩夏 京セラ
4. 1:11:36 池満 綾乃 鹿児島銀行
5. 1:11:39 伊藤 舞 大塚製薬
6. 1:11:47 重友 梨佐 天満屋
7. 1:11:54 石澤 ゆかり エディオン
8. 1:12:10 野村 沙世 第一生命

1. 32:04 ローズメリー・ワンジル・モニカ スターツ
2. 32:21 グレース・ブティエ・キマンズィ スターツ
3. 33:09 ムルリ・マリアム・ワイディラ 九電工
4. 33:11 宮田 佳菜代 ユタカ技研
5. 33:27 宮﨑 悠香 九電工
6. 33:35 西脇 舞 天満屋
7. 33:37 アン・カリンジ 豊田自動織
8. 33:37 佐々木 文華 第一生命

2
0
1
7

1. 1:08:04 NGR パウリン カムル ルートイン
2. 1:09:13 上原 美幸 第一生命
3. 1:09:14 一山 麻緒 ワコール
4. 1:09:21 鷲見 梓沙 ユニバーサル
5. 1:09:26 小原 怜 天満屋
6. 1:10:11 森田 香織 パナソニック
7. 1:10:22 前田 穂南 天満屋
8. 1:10:28 関野 茜 今治造船

1. 32:03 シュル ブロ TOTO
2. 32:27 堀 優花 パナソニック
3. 32:52 嵯峨山 佳菜未 第一生命
4. 32:56 湯田 向日葵 第一生命
5. 33:01 逸木 和香菜 九電工
6. 33:17 西脇 舞 天満屋
7. 33:22 髙野 智声 岩谷産業
8. 33:24 松下 菜摘 天満屋

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

有森裕子杯 ハーフマラソン

公式リザルト

  1.  1:09:12 前田 穂南 天満屋
  2.  1:09:20 エリー・パシュリー オーストラリア
  3.  1:10:37 小原 怜 天満屋
  4.  1:10:44 山ノ内 みなみ 京セラ
  5.  1:11:02 谷本 観月 天満屋
  6.  1:11:32 福士 加代子 ワコール
  7.  1:12:31 菊地 優子 ホクレン
  8.  1:12:35 猪原 千佳 肥後銀行
  9.  1:12:44 中野 円花 ノーリツ
  10.  1:12:46 鈴木 千晴 日立
  11.  1:13:14 上杉 真穂 スターツ
  12.  1:13:26 松山 芽生 ノーリツ
  13.  1:13:29 吉冨 博子 メモリード
  14.  1:13:36 池満 綾乃 鹿児島銀行
  15.  1:13:42 野村 沙世 ユニクロ
  16.  1:13:45 佐藤 奈々 スターツ
  17.  1:13:48 松下 菜摘 天満屋
  18.  1:13:49 岩出 玲亜 アンダーアーマー
  19.  1:13:51 沼田 未知 豊田自動織機
  20.  1:13:52 後藤 みのり キヤノンAC九州
  21.  1:13:53 永岡 真衣 シスメックス
  22.  1:13:56 橋本 奈海 三井住友海上
  23.  1:13:58 藤本 彩夏 京セラ
  24.  1:13:59 大貫 真実 シスメックス
  25.  1:14:09 永尾 薫 Sunfield
  26.  1:14:11 大塚 英梨子 キヤノンAC九州
  27.  1:14:20 松田 杏奈 京セラ
  28.  1:14:35 黒木 裕子 宮崎銀行
  29.  1:14:47 川上 わかば ノーリツ
  30.  1:14:50 芦 麻生 九電工
  31.  1:14:53 新立 啓乃 ノーリツ
  32.  1:15:09 山﨑 なず菜 十八銀行
  33.  1:15:12 津崎 紀久代 ノーリツ
  34.  1:15:26 宮内 宏子 ホクレン
  35.  1:16:13 吉田 香澄 ニトリ
  36.  1:16:18 新井 沙紀枝 肥後銀行
  37.  1:16:32 市原 梨花 宮崎銀行
  38.  1:16:53 川上 さくら ノーリツ
  39.  1:17:03 松枝 未代 鹿児島銀行
  40.  1:17:37 中村 瑠花 小島プレス
  41.  1:17:53 軸屋 七海 活水女子大
  42.  1:18:17 堀江 美里 ノーリツ
  43.  1:18:20 新山 美帆 キヤノンAC九州
  44.  1:19:05 藤田 理恵 京セラ
  45.  1:19:11 富永 あかり 十八銀行
  46.  1:19:24 井手 海久 愛媛銀行
  47.  1:19:49 正井 裕子 愛媛銀行
  48.  1:20:09 宮内 洋子 ホクレン
  49.  1:20:26 大城 優衣 愛媛銀行
  50.  1:20:41 小田切 亜希 竹村製作所

 

 

 

 

 

 

 

人見絹枝杯 10kmロード

登録の部

公式リザルト

  1.  31:54 =GR グレース ブティエ キマンズィ スターツ
  2.  33:25 三宅 紗蘭 天満屋
  3.  33:28 西脇 舞 天満屋
  4.  33:31 青木 奈波 岩谷産業
  5.  33:37 坪倉 琴美 ワコール
  6.  33:41 逸木 和香菜 九電工
  7.  33:50 佐々木 芽衣 日立
  8.  33:52 大同 美空 岩谷産業
  9.  33:55 髙木 結加 鹿児島銀行
  10.  34:07 真柄 碧 資生堂
  11.  34:10 西野 まほ スターツ
  12.  34:12 金丸 芽生 宮崎銀行
  13.  34:20 大東 優奈 兵庫大
  14.  34:20 小澤 夏美 日立
  15.  34:22 立山 莉緒 宮崎銀行
  16.  34:31 須藤 ひかる 東北福祉大
  17.  34:37 坂元 えり 肥後銀行
  18.  34:58 吉田 麗羅 活水女子大
  19.  35:04 野澤 綺花 白大
  20.  35:05 小井戸 涼 日立
  21.  35:05 安藤 有沙 鹿児島銀行
  22.  35:08 髙橋 佳歩 白大
  23.  35:10 髙野 鈴菜 肥後銀行
  24.  35:16 永沼 侑花 九電工
  25.  35:22 平井 見季 肥後銀行
  26.  35:24 中島 愛華 京セラ
  27.  35:31 兼友 良夏 沼田高
  28.  35:33 田辺 実優 環太平洋大
  29.  35:44 寺嶋 璃々亜 札幌静修高
  30.  35:51 本郷 沙穂 岡山操山高
  31.  35:59 松下 茉由 肥後銀行
  32.  36:03 小池 彩加 大和田住宅仙台
  33.  36:05 飯野 亜美 白大
  34.  36:07 川本 希花 ユニクロ
  35.  36:09 濱上 千景 鳥取城北高
  36.  36:15 小髙 夏綺 東北福祉大
  37.  36:19 清水 穂高 スターツ
  38.  36:20 髙木 綾女 天満屋
  39.  36:24 石井 里佳 鹿児島銀行
  40.  36:27 宇佐美 佳菜 白大
  41.  36:29 高橋 美優 白大
  42.  36:30 曽我 笑夢 東洋大
  43.  36:31 安里 真梨子 らんさぽ
  44.  36:42 庄司 琴美 石巻専修大
  45.  36:45 吉田 菜月 ナンチク
  46.  36:53 立岩 宇美 十八銀行
  47.  36:57 横川 海姫 兵庫大
  48.  36:57 濱本 愛香 環太平洋大
  49.  37:08 真也加ジェルーシャ有里 鳥取中央育英高
  50.  37:13 小原 諒子 鹿児島銀行

 

 

一般の部

公式リザルト

  1.  40:59 友次 久枝 榊原病院 ランプロRC
  2.  43:07 細川 由美
  3.  43:13 北原 信子
  4.  43:18 倉田 浩子 FAME
  5.  44:12 倉田 奈津
  6.  45:28 細田 ひとみ
  7.  45:40 伊藤 恭子 ランニング倶楽部オンリーワン
  8.  46:03 野上 美香 FAME
  9.  46:22 宮谷 富士子 海満隊
  10.  46:39 檜山 千都世 さいたま走翔
  11.  47:05 内田 里美 ウッディワールドのざき
  12.  48:23 岩佐 鈴子
  13.  49:08 佐藤 実花 ラン馬鹿
  14.  49:44 増田 美紀恵 ペルピエRC
  15.  49:45 伊藤 千春
  16.  49:50 守 百合葉 大畠ふたりAC
  17.  49:56 中谷 育子 桃太郎夢クラブ
  18.  50:01 佐藤 美保 たかやRC
  19.  50:07 長谷 美佐 ヨルシロ
  20.  50:10 馬越 章子
  21.  50:13 藤原 由起 茶屋町みやけ歯科医院
  22.  50:25 青野 麗 岡山パブリック法律事務
  23.  50:29 吉永 尋美 ペルピエRC
  24.  50:41 宮内 典子 あっ!13
  25.  50:52 西脇 萌
  26.  51:04 赤澤 千尋 チームグランプッチ
  27.  51:28 岡田 かおり
  28.  51:39 野口 美絵
  29.  51:39 佐々木 悦子 豪渓開発
  30.  51:47 中村 和愛 桃太郎夢クラブ
  31.  52:11 中尾 佳苗 ペルピエRC
  32.  53:18 実末 あゆち
  33.  53:27 太田 早織 羅針盤

 

コメント