第38回大阪国際女子マラソン大会2019 結果速報順位・日程コース・テレビ放送!

大阪府にて、第38回大阪国際女子マラソン大会2019(OSAKA WOMEN’S MARATHON)が開催されます。

兼 ドーハ2019世界陸上競技選手権大会日本代表選手選考競技会
兼 マラソングランドチャンピオンシップシリーズ2018-2019
~東京2020オリンピック日本代表選手選考競技会~

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年9月 09/27-06 第17回世界陸上競...
スポンサーリンク

日程・コース・選手・放送

第38回大阪国際女子マラソン大会2019 結果速報順位・日程コース・テレビ放送!

photo by Zieger

競技日程・コース

第38回大阪国際女子マラソン大会は2019年1月27日(日)に開催され、12時10分にスタートします。

スタート・フィニッシュ地点をヤンマースタジアム長居とする日本陸連公認コース図はこちら。当日は交通規制が敷かれます。

 

出場選手

招待選手

  1. 福士 加代子 ワコール
  2. 田中 智美 第一生命グループ
  3. 小原 怜 天満屋
  4. 小﨑 まり ノーリツ
  5. 竹地 志帆 ヤマダ電機
  6. 堀江 美里 ノーリツ
  7. 田中 華絵 資生堂
  8. 藤本 彩夏 京セラ
  9. 石井 寿美 ヤマダ電機
  10. 下門 美春 埼玉陸協
  11. 吉田 香織 TEAM R×L
  12. 吉冨 博子 メモリード
  13. メリマ・モハメド バーレーン
  14. スツメ・アセファ エチオピア
  15. ファツマ・サド エチオピア
  16. ボルネス・ジェプキルイ ケニア
  17. ユーニス・ジェプトゥー ケニア
  18. ホー・インリ 中国

 

ネクスト ヒロイン

  1. 芦 麻生 九電工
  2. 藤田 理恵 京セラ
  3. 大森 菜月 ダイハツ
  4. 水口 瞳 大阪学院大
  5. 大樽 瑞葉 神戸学院大
  6. 棚池 穂乃香 京都産業大
  7. 志村 野々花 大阪芸術大
  8. 中島 みなみ 関西外国語大
  9. 橋本 晴圭 大阪学院大

 

テレビ放送

関西テレビ系
全国ネット

2019/1/27(日)ひる12時放送開始

 

近年の歴代優勝選手

2016年

1. 2:22:17 福士加代子
2. 2:28:20 堀江美里
3. 2:29:14 竹中理沙
4. 2:30:09 ディアナ
5. 2:30:40 重友梨佐
6. 2:31:04 加藤岬
7. 2:31:28 東本彩
8. 2:32:40 宮内宏子

2017年

1. 2:24:22 重友梨佐
2. 2:25:44 堀江美里
3. 2:26:19 田中華絵
4. 2:26:53 セレナ
5. 2:28:36 シタヤ
6. 2:28:44 竹中理沙
7. 2:29:37 イオナ
8. 2:30:38 ムルハブト

2018年

1. 2:22:44 松田瑞生
2. 2:23:48 前田穂南
3. 2:27:37 安藤友香
4. 2:29:29 アニャ
5. 2:29:53 吉田香織
6. 2:30:03 小﨑まり
7. 2:30:44 グラディス
8. 2:33:10 水口瞳

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

5km

2019.1.27 大阪国際女子マラソン 8km地点 福士加代子選手など先頭集団

1. 17:00 ジェプキルイ
2. 17:00 ジェプトゥー
3. 17:00 アセファ
4. 17:00 アフェワーク
5. 17:01 福士加代子
6. 17:01 サド
7. 17:01 石井寿美
8. 17:01 小原怜
9. 17:01 大森菜月
10. 17:23 吉田香織

 

 

 

 

 

 

 

10km

1. 33:59 ジェプキルイ
2. 33:59 アフェワーク
3. 33:59 アセファ
4. 34:00 ジェプトゥー
5. 34:00 サド
6. 34:00 小原怜
7. 34:00 大森菜月
8. 34:00 福士加代子
9. 34:01 石井寿美

 

 

 

 

15km

第38回大阪国際女子マラソン全選手撮影 14km付近

1. 51:02 ジェプキルイ
2. 51:02 アセファ
3. 51:02 ジェプトゥー
4. 51:03 サド
5. 51:03 アフェワーク
6. 51:03 大森菜月
7. 51:03 福士加代子
8. 51:03 小原怜

 

 

 

 

 

20km

1. 1:08:03 ジェプキルイ
2. 1:08:03 アセファ
3. 1:08:03 サド
4. 1:08:03 小原怜
5. 1:08:04 福士加代子
6. 1:08:05 大森菜月
7. 1:08:15 アフェワーク

 

 

 

中間点

1. 1:11:41 サド
2. 1:11:42 ジェプキルイ
3. 1:11:42 小原怜
4. 1:11:42 福士加代子
5. 1:11:51 大森菜月

 

 

 

25km

1. 1:25:04 ジェプキルイ
2. 1:25:04 サド
3. 1:25:04 小原怜
4. 1:25:06 福士加代子
5. 1:25:53 大森菜月

 

 

 

 

30km

第38回大阪国際女子マラソン 37km付近

1. 1:42:23 サド
2. 1:42:23 ジェプキルイ
3. 1:42:23 小原怜
4. 1:43:22 福士加代子
5. 1:44:04 大森菜月

 

 

 

 

35km

1. 1:59:55 ジェプキルイ
2. 1:59:55 サド
3. 1:59:56 小原怜
4. 2:02:08 中野円花
5. 2:02:09 阿部 有香里

 

 

 

 

 

Finish

2019.1.27 大阪国際女子マラソン 41.5km地点 小原怜選手 中野円花選手 大森菜月選手など
第38回大阪国際女子マラソン④:先頭ゴール
第38回大阪国際女子マラソン⑤:総合2位日本人1位小原選手インタビュー
第38回大阪国際女子マラソン⑥:優勝インタビュー

公式リザルト

  1.  2:25:39 ファツマ・サド エチオピア
  2.  2:25:46 小原 怜 天満屋
  3.  2:26:01 ボルネス・ジェプキルイ ケニア
  4.  2:27:39 中野 円花 ノーリツ MGC出場権獲得!
  5.  2:28:02 阿部 有香里 しまむら
  6.  2:28:42 田中 華絵 資生堂
  7.  2:29:03 田中 智美 第一生命グループ
  8.  2:29:15 大森 菜月 ダイハツ
  9.  2:31:14 何 引麗 中国
  10.  2:31:31 アベベチ・アフェワーク エチオピア
  11.  2:31:32 猪原 千佳 肥後銀行
  12.  2:32:30 藤本 彩夏 京セラ
  13.  2:33:51 堀江 美里 ノーリツ
  14.  2:34:15 水口 瞳 大阪学院大
  15.  2:34:19 木下 裕美子 東京陸協
  16.  2:36:21 ノーレン・コンラッド 南アフリカ
  17.  2:36:37 坂本 喜子 team F・O・R
  18.  2:37:02 吉田 香織 TEAM RxL
  19.  2:38:12 大貫 真実 シスメックス
  20.  2:38:33 石井 寿美 ヤマダ電機
  21.  2:39:54 九嶋 映莉子 ノーリツ
  22.  2:40:41 謝 千鶴 チャイニーズタイペイ
  23.  2:40:49 里中 志帆 GRlab関東
  24.  2:41:00 吉田 香澄 ニトリ
  25.  2:41:10 棚池 穂乃香 京都産業大
  26.  2:43:29 橋本 晴圭 大阪学院大
  27.  2:44:20 志村 野々花 大阪芸術大
  28.  2:45:52 ユーニス・ジェプトゥー ケニア
  29.  2:46:26 小田切 亜希 竹村製作所
  30.  2:47:44 峠 萌香 大阪芸術大
  31.  2:48:25 西岡 真紀 和歌山陸協
  32.  2:48:37 吉村 美香 下関市陸協
  33.  2:49:59 市川 真澄 三重陸協
  34.  2:50:00 納 麻美 ナイトランAC
  35.  2:50:17 石本 恵里香 福岡市消防局
  36.  2:50:21 文村 美和 福岡陸協
  37.  2:50:29 森田 光希 CR2東日本
  38.  2:50:32 筒本 恭実 広島県庁
  39.  2:50:54 小河 亜衣 姫路市陸協
  40.  2:51:21 佐藤 紀美 うなぎいぬ新潟

 

 

 

 

 

 

 

コメント