勝山恐竜クロカンマラソン2018 結果速報順位・コース関門制限!

福井県にて、第14回勝山恐竜クロカンマラソン2018が開催されます。

ゲストランナーとして君原健二氏(メキシコオリンピック1968銀メダリスト)が出場します。

では、競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...

日程・コース、第14回勝山恐竜クロカンマラソン2018!

勝山恐竜クロカンマラソン2018 結果速報順位・コース関門制限!

photo by Jon Marshall

日程・コース・2017年動画!

第14回勝山恐竜クロカンマラソンは2018年5月20日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点をかつやま恐竜の森とするコース図(PDF・パンフレット)はこちら。高低差は約220mあるようです。

  • 08:00 ウオーキング・トレッキング スタート
  • 09:45 20kmの部
  • 09:50 2kmの部
  • 10:10 10kmの部
  • 10:15 3kmの部
  • 10:30 5kmの部

関門制限!
  • 11km地点 1時間45分
  • 16km地点 2時間20分
  • フィニッシュ地点 3時間00分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
39歳以下男子 39歳以下女子
2015年

[20km]
1. 1:11:35 鈴木 聖夫 愛知県
2. 1:15:44 楠本 康博 富山県
3. 1:16:49 蔀 雅章 敦賀市 NESI走攻会

[10km]
1. 33:22 大串 顕史 福井市
2. 34:32 宇田 峻也 勝山市 奥越支援学校
3. 34:46 平井 征英 大阪府

[5km]
1. 17:40 岩尾 伊織 鯖江市
2. 17:50 西澤 由浩 坂井市 MAC
3. 17:53 八田 知己 鯖江市

[20km]
1. 1:30:52 錦織 美智子 大阪府 吹田ヘルス
2. 1:35:38 佐々木 美紀 三重県
3. 1:37:07 辻中 友理 大阪府

[10km]
1. 40:31 佐藤 麻衣子 愛知県 AC・KITA
2. 41:44 三浦 直美 三重県
3. 44:29 細川 由利 石川県 YGRC

[5km]
1. 22:38 黒田 夏美 勝山市 勝山高スキー部
2. 24:16 出口 真代 福井市
3. 26:01 中村 陽子 敦賀市 明峰RC

2016年

[20km]
1. 1:12:44 山吹 昌寛 石川県
2. 1:14:31 浜田 浩佑 大阪府
3. 1:14:34 笠川 康平 勝山市

[10km]
1. 33:35 原 武司 長野県
2. 35:48 酒井 祥悟 福井市
3. 36:31 宇田 峻也 勝山市

[5km]
1. 17:14 本田 涼哉 大野市
2. 17:29 松本 高志 大野市
3. 17:37 粟津 諒平 坂井市

[20km]
1. 1:29:26 錦織 美智子 大阪府
2. 1:31:36 松本 寿美 大阪府
3. 1:32:54 橋本 良子 大阪府

[10km]
1. 48:40 藤田 督恵 福井市
2. 49:23 吉田 詩子 石川県
3. 49:52 川瀬 由香 大野市

[5km]
1. 22:43 出口 真代 福井市
2. 23:40 岡田 裕美 福井市
3. 24:30 向瀬 陽子 越前市

2017年

[20km]
1. 1:11:53 笠川 康平 勝山市
2. 1:12:47 藤極 シンタロー 鯖江市
3. 1:17:12 田澤 隆治 大阪府

[10km]
1. 33:32 原 武司 長野県
2. 34:22 デイヴィス ディロン 越前市
3. 34:39 宇田 峻也 勝山市

[5km]
1. 17:11 斉藤 秀平 大野市
2. 18:01 玉村 翔希 福井市
3. 18:21 岩岡 徹 三重県

[20km]
1. 1:31:50 野路 康世 福井市
2. 1:41:41 廣瀬 裕紀恵 福井市
3. 1:50:18 河奥 美津江 石川県

[10km]
1. 48:51 吉田 詩子 石川県
2. 50:24 井上 奈美子 大阪府
3. 51:09 佐々木 麻須美 福井市

[5km]
1. 20:51 山内 美佳 勝山市
2. 21:23 小山 詩織 大野市
3. 21:27 樋口 梢 大阪府

スポンサーリンク

結果速報順位・男子、第14回勝山恐竜クロカンマラソン2018!

20kmの部

公式リザルト

20km高校~39歳以下男子の部

1. 1:09:29 大会新記録 笠川 康平 勝山市
2. 1:16:46 和中 健史 福井市
3. 1:17:02 池側 恭洋 大阪府
4. 1:17:55 今西 智信 京都府
5. 1:19:06 荒井 辰央 勝山市
6. 1:20:01 宇佐美 典克 石川県
7. 1:20:45 正藤 勇介 石川県
8. 1:21:40 石野 淳一 石川県
9. 1:24:06 時武 佳希 京都府
10. 1:24:37 室谷 啓太 大野市

10kmの部

公式リザルト

10km高校~39歳以下男子の部

1. 0:36:29 宇田 彬人 勝山市
2. 0:39:34 坂本 環 勝山市
3. 0:39:55 桝家 駿之介 勝山市
4. 0:40:39 宇田 崇二 勝山市
5. 0:41:07 北山 俊介 勝山市
6. 0:46:26 伊藤 孝二 京都府
7. 0:47:01 小林 琢哉 福井市
8. 0:47:54 上田 大史 岐阜県
9. 0:49:12 宮丸 泰明 石川県
10. 0:49:39 森永 祐至 大野市

5kmの部

公式リザルト

5km高校~39歳男子の部

1. 0:17:05 池田 将典 小浜市
2. 0:17:17 建部 有佑 敦賀市
3. 0:18:01 岩岡 徹 三重県
4. 0:18:18 唐木 颯斗 福井市
5. 0:18:42 柴田 智之 敦賀市
6. 0:19:55 大久保 彰人 大野市
7. 0:20:19 坂本 拓也 福井市
8. 0:20:35 國領 俊介 勝山市
9. 0:21:16 壁本 清志 勝山市
10. 0:21:18 長谷川 颯汰 勝山市

3kmの部

公式リザルト

3km中学生1年男子の部

1. 0:11:04 水井 航海 富山県
2. 0:11:08 中村 悠成 越前市
3. 0:11:36 松野 俊介 勝山市
4. 0:11:46 竹内 崇晟 福井市
5. 0:11:52 鹿島 虎 勝山市
6. 0:12:05 佐藤 亨瑠 勝山市
7. 0:12:26 印牧 弥飛 大野市
8. 0:12:38 山内 竜聖 勝山市
9. 0:12:38 竹内 享汰 勝山市
10. 0:12:45 長谷川 晴人 勝山市

2kmの部

公式リザルト

2km小学生1年親子の部

1. 0:06:38 大会新記録 笠松 泰仲・真仲 勝山市
2. 0:07:28 渡邉 一広・湊 愛知県
3. 0:08:08 金子 伸司・修也 石川県
4. 0:08:19 本多 桂介・真輝斗 勝山市
5. 0:08:22 横山 ひとみ・優希 大野市
6. 0:08:26 山田 託也・琳奈 勝山市
7. 0:08:46 廣瀬 憲司・瑠菜 勝山市
8. 0:08:58 坂本 忠洋・瑛太郎 勝山市
9. 0:09:05 原 文彦・圭佑 勝山市
10. 0:09:11 杉浦 嘉彦・大翔 福井市

結果速報順位・女子、第14回勝山恐竜クロカンマラソン2018!

20kmの部

公式リザルト

20km高校・一般女子の部

1. 1:30:51 野路 康世 福井市
2. 1:32:59 川中 真里 京都府
3. 1:34:45 土井 綾子 兵庫県
4. 1:39:59 村瀬 文子 石川県
5. 1:45:09 堀田 芳香 東京都
6. 1:46:32 坂東 昭子 勝山市
7. 1:49:00 曲 由里子 石川県
8. 1:55:49 瀬戸 明美 石川県
9. 1:56:54 吉川 和美 愛知県
10. 1:57:17 桑原 こずえ 滋賀県
11. 2:00:00 夛田 文子 勝山市

10kmの部

公式リザルト

10km高校・一般女子の部

1. 0:44:07 樋口 梢 大阪府
2. 0:46:07 山内 美佳 勝山市
3. 0:48:03 井筒 智子 越前市
4. 0:48:37 小林 麻子 福井市
5. 0:48:46 川瀬 由香 大野市
6. 0:49:20 安田 真由美 石川県
7. 0:51:02 高松 正枝 石川県
8. 0:53:25 栃木 恵里 勝山市
9. 0:53:57 山岸 智絵美 越前市
10. 0:54:28 平 富美香 岐阜県

5kmの部

公式リザルト

5km高校~39歳女子の部

1. 0:22:59 渡辺 美香 愛知県
2. 0:26:50 市橋 由香里 越前市
3. 0:27:28 大藤 良友 福井市
4. 0:27:44 宮郷 千奈津 福井市
5. 0:31:44 多田 明恵 勝山市
6. 0:34:14 北野 好恵 大野市
7. 0:35:42 橋崎 朋美 坂井市

3kmの部

公式リザルト

3km中学生3年女子の部

1. 0:10:57 大会タイ記録 黒田 さくら 勝山市
2. 0:11:21 松井 美咲 勝山市
3. 0:12:50 竹内 好未 勝山市
4. 0:12:55 牧野 奈々美 勝山市
5. 0:13:12 宮川 愛純 勝山市
6. 0:14:33 下牧 雛 勝山市
7. 0:14:50 上杉 梨緒 勝山市
8. 0:15:01 平瀬 知花 勝山市
9. 0:15:14 田中 麻十花 勝山市
10. 0:15:18 石田 真央 勝山市

2kmの部

公式リザルト

2km小学生4年女子の部

1. 0:06:54 髙田 恵那 勝山市
2. 0:06:58 山王 朋香 勝山市
3. 0:07:08 黒田 菜々美 勝山市
4. 0:07:19 渡邉 ひな 愛知県
5. 0:07:21 印牧 愛弥 大野市
6. 0:07:22 木下 桃子 勝山市
7. 0:07:30 笹島 優希 大野市
8. 0:07:45 佐野 育海 勝山市
9. 0:07:45 竹内 愛 勝山市
10. 0:08:00 中村 琴音 勝山市

スポンサーリンク

フォローする