東京オリンピック陸上競技2020結果速報・日本代表選手

スポンサーリンク

東京オリンピック2020・陸上競技(Olympic Games Tokyo / Track and field)が開催されます。

人気種目のリレーでは2016リオ五輪に続くメダル獲得に期待がかかります。

では、競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2021年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...

競技日程・日本代表選手

東京オリンピック2020陸上男子・チケット・日本代表選手・結果速報

photo by NH53

競技日程・会場

東京五輪・陸上競技は2021年7月30日(金)~8月8日(日)まで開催されます。開催地は東京都新宿区、会場はオリンピックスタジアムです。マラソンと競歩は札幌大通公園です。

7/30

09:00-12:30
男子3000mSC Q
男子走高跳 Q
男子円盤投 Q
女子800m Q
男子400mH Q
女子100m Q

19:00-21:10
女子5000m Q
女子三段跳 Q
女子砲丸投 Q
混合4x400mR Q
男子10000m F

7/31

09:00-12:00
女子400mH Q
女子円盤投 Q
男子棒高跳 Q
男子800m Q
女子100mH Q

19:00-21:55
男子走幅跳 Q
女子100m SF
男子100m Q
男子円盤投 F
女子800m SF
混合4x400mR F
女子100m F

8/1

09:10-12:00
女子ハンマー投 Q
女子3000mSC Q
女子走幅跳 Q
女子砲丸投 F
男子400m Q

19:00-21:55
男子走高跳 F
男子100m SF
女子100mH SF
女子三段跳 F
男子800m SF
男子400mH SF
男子100m F

8/2

09:00-11:55
男子ハンマー投 Q
女子1500m Q
男子走幅跳 F
女子200m Q
女子100mH F

19:00-22:00
女子棒高跳 Q
女子200m SF
女子円盤投 F
男子400m SF
女子400mH SF
男子3000mSC F
女子5000m F

8/3

09:00-12:35
男子三段跳 Q
男子1500m Q
女子やり投 Q
女子400m Q
女子走幅跳 F
男子200m Q
男子400mH F

19:00-21:55
男子110mH Q
男子砲丸投 Q
男子棒高跳 F
男子5000m Q
女子ハンマー投 F
男子200m SF
女子800m F
女子200m F

8/4

09:00-12:25
男子十種100m
男子やり投 Q
女子七種100mH
男子十種走幅跳
女子七種走高跳
男子110mH SF
男子十種砲丸投
女子400mH F

18:30-22:00
男子十種走高跳
女子1500m SF
女子七種砲丸投
女子400m SF
女子3000mSC F
男子ハンマー投 F
女子七種200m
男子800m F
男子十種400m
男子200m F

8/5

09:00-15:05
男子十種110mH
女子走高跳 Q
女子七種走幅跳
男子十種円盤投
女子4x100mR Q
男子三段跳 F
男子砲丸投 F
男子4x100mR Q
男子110mH F
男子十種棒高跳
女子七種やり投

16:30-18:05
男子20km競歩 F

19:00-21:45
男子十種やり投
女子棒高跳 F
女子4x400mR Q
男子1500m SF
男子400m F
女子七種800m
男子十種1500m

8/6
05:30-10:00
男子50km競歩 F

16:30-18:15
女子20km競歩 F

19:50-22:55
男子4x400mR Q
女子やり投 F
男子5000m F
女子400m F
女子1500m F
女子4x100mR F
男子4x100mR F

8/7
07:00-10:15
女子マラソン F

19:00-22:20
女子走高跳 F
女子10000m F
男子やり投 F
男子1500m F
女子4x400mR F
男子4x400mR F

8/8

07:00-09:45
男子マラソン F

 

 

日本代表選手

短距離山縣 亮太 (セイコー) 100m
多田 修平 (住友電工) 100m
小池 祐貴 (住友電工) 100m
飯塚 翔太 (ミズノ) 200m
サニブラウン アブデルハキーム (TTC) 200m
山下 潤 (ANA) 200m
ウォルシュ ジュリアン (富士通) 400m
桐生祥秀・山縣亮太・多田修平・小池祐貴・デーデーブルーノ リレー
兒玉芽生・鶴田玲美・齋藤愛美・青山華依・石川優 リレー
中距離田中 希実 (豊田織機TC) 1500m
卜部 蘭 (積水化学) 1500m
長距離松枝 博輝 (富士通) 5000m
坂東 悠汰 (富士通) 5000m
相澤 晃 (旭化成) 10000m
伊藤 達彦 (Honda) 10000m
三浦 龍司 (順天堂大学) 3000mSC
山口 浩勢 (愛三工業) 3000mSC
青木 涼真 (Honda) 3000mSC
田中 希実 (豊田織機TC) 5000m
廣中 璃梨佳 (日本郵政グループ) 5000m, 10000m
萩谷 楓 (エディオン) 5000m
新谷 仁美 (積水化学) 10000m
安藤 友香 (ワコール) 10000m
山中 柚乃 (愛媛銀行) 3000mSC
ハードル高山 峻野 (ゼンリン) 110mH
泉谷 駿介 (順天堂大学) 110mH
金井 大旺 (ミズノ) 110mH
安部 孝駿 (ヤマダホールディングス) 400mH
黒川 和樹 (法政大学) 400mH
山内 大夢 (早稲田大学) 400mH
木村 文子 (エディオン) 110mH
寺田 明日香 (ジャパンクリエイト) 110mH
青木 益未 (七十七銀行) 110mH
跳躍衛藤 昂 (味の素AGF) 走高跳
戸邉 直人 (JAL) 走高跳
山本 聖途 (トヨタ自動車) 棒高跳
江島 雅紀 (富士通) 棒高跳
橋岡 優輝 (富士通) 走幅跳
城山 正太郎 (ゼンリン) 走幅跳
津波 響樹 (大塚製薬) 走幅跳
投てき小南 拓人 (染めQ) やり投
北口 榛花 (JAL) やり投
マラソン中村 匠吾 (富士通)
服部 勇馬 (トヨタ自動車)
大迫傑 (Nike)
前田 穂南 (天満屋)
鈴木 亜由子 (日本郵政グループ)
一山 麻緒 (ワコール)
競歩高橋 英輝 (富士通) 20kmW
山西 利和 (愛知製鋼) 20kmW
池田 向希 (東洋大学) 20kmW
丸尾 知司 (愛知製鋼) 50kmW
勝木 隼人 (自衛隊体育学校) 50kmW
川野 将虎 (東洋大) 50kmW
岡田 久美子 (ビックカメラ) 20kmW
藤井 菜々子 (エディオン) 20kmW
河添 香織 (自衛隊体育学校) 20kmW

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京五輪陸上2020

男子 100m

予選

公式リザルト

1. 9.91 Q アンドレ・ドグラス CAN
2. 9.94 Q ラモント マルチェル・ヤコブス ITA
3. 9.97 Q フレッド・カーリー USA
4. 9.98 Q イノック・アデゴケ NGR
5. 10.01 Q ファーディナンド・オムルワ KEN
6. 10.01 Q ロアン・ブラウニング AUS
7. 10.02 Q フェミセウン・オグノデ QAT
8. 10.03 Q ロニー・ベーカー USA
9. 10.04 Q ザーネル・ヒューズ GBR
10. 10.04 Q オブリーク・セビリア JAM
11. 10.04 Q ギフト・レオトレラ RSA
12. 10.05 q トレイボン・ブロメル USA
13. 10.05 Q 蘇炳添 CHN
14. 10.06 Q ヨハン・ブレーク JAM
15. 10.07 Q ジミー・ビコ FRA
16. 10.08 Q アカニ・シンビネ RSA
16. 10.08 Q チジンドゥ・ウジャ GBR
18. 10.10 q フィリッポ・トルトゥ ITA
19. 10.12 q リース・プレスコッド GBR
20. 10.12 Q ショーン・マスワンガニー RSA
21. 10.13  ベンジャミン・アザマティ クワク GHA
22. 10.15 Q アルトゥール・シセ CIV
22. 10.15 Q ウシェオリツェ・イツェキリ NGR
24. 10.15  山県亮太 JPN
25. 10.16  謝震業 CHN
26. 10.17 Q パウロアンドレ・カミロデオリベイラ BRA
27. 10.18  呉智強 CHN
28. 10.19  ハッサン・タフティアン IRI
29. 10.20  コヨ・ムサ DEN
30. 10.21 Q ジェーソン・ロジャーズ SKN
31. 10.21  楊俊瀚 TPE
32. 10.22  小池祐貴 JPN
33. 10.22  多田修平 JPN

34. 10.24  ロドリゴ・ド ナシメント BRA

 

 

男子 200m

 

男子 400m

予選

公式リザルト

1. 44.82 Q マイケル・チェリー USA
2. 44.86 Q アイザック・マクワラ BOT
3. 44.87 Q アントニーホセ・サンブラノ COL
4. 44.94 Q スティーブン・ソロモン AUS
5. 44.95 Q リーマルビン・ボネバシア NED
6. 45.04 Q ジョナサン・ジョーンズ BAR
7. 45.05 Q スティーブン・ガーディナー BAH
8. 45.09 Q キラニ・ジェームズ GRN
9. 45.14 Q デオン・レンドール TTO
10. 45.16 Q マゼン ムータン・ヤシン KSA
11. 45.20 Q クリストファー・テーラー JAM
12. 45.25 Q ウェード・ファンニーケルク RSA
13. 45.32 q ルンゴ・スコッチ BOT
14. 45.35 Q マイケル・ノーマン USA
15. 45.36 Q ケビン・ボルレー BEL
16. 45.41 Q ヨナサン・サコール BEL
17. 45.41 q ドワイト・セントヒレア TTO
18. 45.44 q ルカ・ヤネジッチ SLO
19. 45.46 q ダビデ・レ ITA
20. 45.49 q デミシュ・ゲイ JAM
21. 45.51 q アロンゾ・ラッセル BAH
22. 45.54  アレックス・ベック AUS
23. 45.54 Q ヨヘム・ドバー NED
24. 45.56 Q マチェル・セデニオ TTO
25. 45.64 Q リキ・ペトリュシアニ SUI
26. 45.67  ランドルフ・ロス USA
27. 45.71  エドアルド・スコッティ ITA
28. 45.74  ザキティ・ネネ RSA
29. 45.83  タペロ・フォラ RSA
30. 46.00  タハ フセイン・ヤシーン IRQ
31. 46.03  ギレス アンソニー・アフォンバ CGO
32. 46.12  ルーカス・カルバリョ BRA
33. 46.12  ネイサン・アレン JAM
34. 46.26  サダム スレイマン・クーミ エル ヌール SUD
35. 46.39  マルビン・シュレゲル GER
36. 46.55  ジョン アレハンドロ・ペルラサ COL
37. 46.57  ウォルシュジュリアン JPN
38. 46.81  ヨバン・ストヨスキ MKD

 

 

男子 800m

予選

公式リザルト

1. 1:43.75 Q ファーガソンチェルイヨット・ロティッチ KEN
2. 1:44.13 Q ピーター・ボル AUS
3. 1:44.49 Q エリオット・ジャイルズ GBR
4. 1:44.84 q アブデラティ・エル グセ MAR
5. 1:45.04 Q ニジェル・アモス BOT
6. 1:45.07 q アイザイア・ジューイット USA
7. 1:45.21 Q マイケル・サルニ KEN
8. 1:45.26 Q マルコ・アロップ CAN
9. 1:45.30 Q アドリアン・ベン ESP
10. 1:45.33 Q エマニュエル・キプクルイ・コリル KEN
11. 1:45.34 Q マテウシュ・ボルコフスキ POL
12. 1:45.41 q ジェフリー・ライズリー AUS
13. 1:45.48 Q アメル・トゥカ BIH
14. 1:45.53 Q クレートン・マーフィー USA
15. 1:45.63 Q ガブリエル・テュアル FRA
16. 1:45.64 q ウサマ・ナビル MAR
17. 1:45.64 Q ブライス・ホッペル USA
18. 1:45.73 Q ダニエル・ローデン GBR
19. 1:45.73 Q アブデサレム・アユーニ TUN
20. 1:45.91 q チャーリー・ハンター AUS
21. 1:45.97 q ピエールアンブロワーズ・ボス FRA
22. 1:45.98  サウルニゲス・オルドニェス ESP
23. 1:46.03  トニー・ファン ディーペン NED
24. 1:46.05  モスタファ・スマイリ MAR
25. 1:46.06  パブロ・サンチェス バリャダレス ESP
26. 1:46.14 Q ヘスス トナティウ・ロペス MEX
27. 1:46.19 Q エリオット・クレスタン BEL
28. 1:46.20  ヤシン・ヘサト ALG
29. 1:46.32  ブランドン・マクブライド CAN
30. 1:46.44  アンドレアス・クラメル SWE
31. 1:46.59 Q パトリック・ドベク POL

 

 

男子 1500m

 

男子 5000m

 

男子 10000m

公式リザルト

1. 27:43.22 セレモン・バレガ ETH
2. 27:43.63 ジョシュア・チェプテゲイ UGA
3. 27:43.88 ジェーコブ・キプリモ UGA
4. 27:46.16 ベリフ・アレガウィ ETH
5. 27:46.39 グラント・フィッシャー USA
6. 27:47.76 モハンメド・アハメド CAN
7. 27:50.06 ロジャーズ・クウェモイ KEN
8. 27:52.03 ヨミフ・ケジェルチャ ETH
9. 27:52.78 ロネックス・キプルト KEN
10. 27:53.58 モルア・アンドゥニ FRA
11. 27:54.05 イエマネベラン・クリッパ ITA
12. 28:04.06 アーロン・キフレ ERI
13. 28:04.71 カルロス・マヨ ESP
14. 28:09.23 マーク・スコット GBR
15. 28:11.01 ウィリアム・キンケイド USA
16. 28:14.18 ジョー・クレッカー USA
17. 28:18.37 相沢晃 JPN
18. 28:31.91 イザック・キメリ BEL
19. 28:35.06 パトリック・ティアナン AUS
20. 28:41.42 ウェルドン・ランガット KEN
21. 28:55.29 ジュリアン・ワンダース SUI
22. 29:01.31 伊藤達彦 JPN
23. 29:01.92 キエラン・トゥンティワテ THA

 

 

男子 110mH

 

男子 400mH

予選

公式リザルト

1. 48.38 Q アブデルラハマン・サンバ QAT
2. 48.42 Q アリソン・ドス・サントス BRA
3. 48.54 Q ジャヒール・ハイド JAM
4. 48.60 Q ライ・ベンジャミン USA
5. 48.61 Q ケネス・セルモン USA
6. 48.65 Q カルステン・ワーホルム NOR
7. 48.73 Q ラスムス・マギ EST
8. 48.79 Q カイロン・マクマスター IVB
9. 48.83 Q アブデルマリク・ラフール ALG
10. 49.00 Q ヤスマニ・コペジョ TUR
11. 49.02 Q トーマス・バー IRL
12. 49.06 Q ケマー・モワット JAM
13. 49.11 Q アレッサンドロ・シビリョ ITA
14. 49.18 Q ショーン・ローウ JAM
15. 49.19 Q リューケ・カンプベル GER
16. 49.21 Q 山内大夢 JPN
17. 49.23 Q デービッド・ケンジエラ USA
17. 49.23 q リュドビ・バイヨン FRA
19. 49.39 q ウィルフリード・アピオ FRA
20. 49.50 q ヨシュア・アブアク GER
21. 49.51 Q ソクワカナ・ザジーニ RSA
22. 49.55 Q ニック・スミト NED
23. 49.59 q ビト・ミューラー CZE
24. 49.70  マルシオ・テレス BRA
25. 49.73 Q コンスタンティン・プライス GER
26. 49.80  マテ・コロクナイ HUN
27. 49.92  ヘラルド・ドラモンド CRC
28. 49.98  安部孝駿 JPN
29. 50.30  黒川和樹 JPN

30. 50.37  クレベ アルマンド・マシャバ MOZ

 

 

男子 3000mSC

予選

公式リザルト

1. 8:09.83 Q ラメチャ・ギルマ ETH
2. 8:09.92 Q 三浦龍司 JPN
3. 8:10.80 Q ベンジャミン・キゲン KEN
4. 8:12.25 Q エーブラハム・キビウォット KEN
5. 8:12.55 Q ゲトネト・ワレ ETH
6. 8:12.71 Q アハメド・アブデルワヘド ITA
7. 8:13.56 q マシュー・ヒューズ CAN
8. 8:14.06 q アラ・ゾグラミ ITA
9. 8:14.63 q イエマネ・ハイレセラシエ ERI
10. 8:15.91 q モハメド・ティンドーフト MAR
11. 8:16.99 q ジョン・ゲイ CAN
12. 8:17.31 q ベナード・ケーター USA
13. 8:18.12  アビナシュ ムクンド・サブレ IND
14. 8:19.00 Q スフィアヌ・バカリ MAR
15. 8:19.17 Q トピ・ライタネン FIN
16. 8:19.36 Q アレクシ・フェリュ FRA
17. 8:19.51  オザマ・ゾグラミ ITA
18. 8:19.62  レナードキプケモイ・ベット KEN
19. 8:19.80  ヒラリー・ボル USA
20. 8:20.23  ジラリ・ベドラニ FRA
21. 8:20.23  メーソン・フェリック USA
22. 8:20.95  ベンジャミン・バッキンガム AUS
23. 8:23.07  セバスティアン・マルトス ESP
24. 8:24.08  オレ・ヘセルビャク DEN
25. 8:24.69  ビキラ タデセ・タケレ ETH
26. 8:24.82  青木涼真 JPN
27. 8:28.63  アブドルカリム・ベン ザハラ MAR
28. 8:29.17  アウトベリ・サントス ダ シウバ BRA
29. 8:29.81  アルバート・チェムタイ UGA
30. 8:29.84  シモン・スンドストロム SWE
31. 8:29.90  エドワード・トリパス AUS
32. 8:31.27  山口浩勢 JPN
33. 8:32.86  ビダル・ヨハンソン SWE

 

男子 4x100mR

 

男子 4x400mR

 

男子 走高跳

予選

公式リザルト

1. 2.28 q ミハイル・アキメンコ ROC
1. 2.28 q ムタズエサ・バルシム QAT
1. 2.28 q ジャンゴ・ロベ CAN
4. 2.28 q ジュボーン・ハリソン USA
4. 2.28 q ハミシュ・カー NZL
4. 2.28 q ブランドン・スターク AUS
4. 2.28 q 戸辺直人 JPN
8. 2.28 q シェルビー・マクウェン USA
9. 2.28 q ジャンマルコ・タンベリ ITA
9. 2.28 q ウ・サンヒョク KOR
11. 2.28 q イリヤ・イワニュク ROC
12. 2.28 q マクシム・ネダセカウ BLR
13. 2.28 q トム・ゲール GBR
14. 2.25  マイケル・メーソン CAN
14. 2.25  ドミトリー・ナボカウ BLR
14. 2.25  アンドリー・プロツェンコ UKR
17. 2.21  衛藤昂 JPN
17. 2.21  王宇 CHN

 

 

男子 棒高跳

予選

公式リザルト

1. 5.75 q ボカンダ・リタベーレ GER
1. 5.75 q クリストファー・ニルセン USA
3. 5.75 q アルマント・デュプランティス SWE
3. 5.75 q KC・ライトフット USA
5. 5.75 q カーティス・マーシャル AUS
6. 5.75 q ルノー・ラビレニ FRA
7. 5.75 q メノ・フローン NED
8. 5.75 q チアゴ・ブラス BRA
8. 5.75 q エマノイル・カラリス GRE
10. 5.75 q アーネストジョン・オビエナ PHI
11. 5.75 q ピオトル・リセク POL
12. 5.65 q ハリー・コッペル GBR
12. 5.65 q エルス・サスマ TUR
12. 5.65 q オレク・ツェルニケル GER
15. 5.65  ロベルト・ソベラ POL
16. 5.65  アウグスト・ドゥトラ BRA
17. 5.65  バランタン・ラビレニ FRA
18. 5.65  ベン・ブローデルス BEL
19. 5.50  チン・ミンソプ KOR
19. 5.50  マット・ラドウィク USA
21. 5.50  黄博凱 CHN
22. 5.50  エタン・コルモン FRA
22. 5.50  コンスタンティノス・フィリピディス GRE
24. 5.50  センドレ・グトルムセン NOR
25. 5.30  トルベン・ブレヒ GER
25. 5.30  江島雅紀 JPN
25. 5.30  山本聖途 JPN

28. 5.30  パベウ・ボイチェホフスキ POL

 

 

男子 走幅跳

予選

公式リザルト

1. 8.50 +0.2 Q フアン・ミゲル・エチェバリア CUB
2. 8.22 +0.1 Q ミルティアディス・テントグル GRE
3. 8.17 +0.4 Q 橋岡優輝 JPN
4. 8.14 +0.3 q タジェイ・ゲール JAM
5. 8.13 +0.2 q ジュボーン・ハリソン USA
6. 8.10 +0.3 q フィリッポ・ランダッツォ ITA
7. 8.07 +0.1 q マイケル・マッソ CUB
8. 8.01 +0.2 q トビアス・モントレル SWE
9. 7.98 +0.6 q エウセビオ・カセレス ESP
10. 7.96 0.0 q ファビアン・ハインレ GER
11. 7.96 +0.4 q 黄常洲 CHN
12. 7.96 +0.1 q クリスティアン・プリ FIN
13. 7.95 +0.2  エミリアノ・ラサ URU
14. 7.93 +0.1  ヘンリー・フレイン AUS
15. 7.92 +0.2  ステフィン・マッカーター USA
16. 7.88 +0.6  サモリ ウイキ・バンディエラ フラガ BRA
17. 7.86 +0.4  高興竜 CHN
18. 7.86 +0.5  イズミル・スマイライ ALB
19. 7.85 -0.4  マーキース・デンディ USA
20. 7.81 +0.1  王嘉男 CHN
21. 7.75 0.0  キャリー・マクラウド JAM
22. 7.74 +0.4  ラシュワル・サマーイ RSA
23. 7.70 +0.3  城山正太郎 JPN
24. 7.69 +0.5  レスター アルシデス・レスカイ ガイ CUB
25. 7.69 +0.1  スリーシャンカル IND
26. 7.61 0.0  津波響樹 JPN
27. 7.60 +0.9  ウラジスラフ・マズル UKR
28. 7.41 +0.4  バチャナ・ホラワ GEO
29. 6.95 -0.1  アレクスサンドロ・メロ BRA

 

 

男子 三段跳

 

男子 砲丸投

 

男子 円盤投

決勝

公式リザルト

1. 68.90 ダニエル・スタール SWE
2. 67.39 シモン・ペテション SWE
3. 67.07 ルーカス・ワイスハイディンガー AUT
4. 67.02 マシュー・デニー AUS
5. 66.37 クリストヤン・チェフ SLO
6. 64.11 アンドリウス・グジウス LTU
7. 64.08 マウリシオ・オルテガ COL
8. 63.88 サム・マティス USA
9. 62.56 チャド・ライト JAM
10. 62.44 ダニエル・ヤシンスキ GER
11. 61.75 クレメンス・プリューファー GER
12. 61.18 オラ・ストゥネスイセネ NOR

予選

公式リザルト

1. 66.12 Q ダニエル・スタール SWE
2. 65.94 q アンドリウス・グジウス LTU
3. 65.45 q クリストヤン・チェフ SLO
4. 65.13 q マシュー・デニー AUS
5. 64.77 q ルーカス・ワイスハイディンガー AUT
6. 64.49 q マウリシオ・オルテガ COL
7. 64.18 q シモン・ペテション SWE
8. 63.74 q サム・マティス USA
9. 63.29 q ダニエル・ヤシンスキ GER
10. 63.26 q オラ・ストゥネスイセネ NOR
11. 63.18 q クレメンス・プリューファー GER
12. 62.93 q チャド・ライト JAM

 

 

男子 ハンマー投

 

男子 やり投

 

男子 十種競技

総合結果

 

十種100m

 

十種走幅跳

 

十種砲丸投

 

十種走高跳

 

十種400m

 

十種110mH

 

十種円盤投

 

十種棒高跳

 

十種やり投

 

十種1500m

 

女子 100m

決勝

公式リザルト

-0.6
1. 10.61 エレーン・トンプソン ヘラ JAM
2. 10.74 シェリーアン・フレーザープライス JAM
3. 10.76 シェリカ・ジャクソン JAM
4. 10.91 マリ ジョゼ・タルー CIV
5. 10.97 アイラ・デル ポンテ SUI
6. 10.99 ムジンガ・カンブンジ SUI
7. 11.02 ティアナ・ダニエルズ USA
8. 11.12 ダリル・ネイタ GBR

準決勝

公式リザルト

1. 10.73 Q シェリーアン・フレーザープライス JAM
2. 10.76 Q エレーン・トンプソン ヘラ JAM
3. 10.79 Q マリ ジョゼ・タルー CIV
4. 10.79 Q シェリカ・ジャクソン JAM
5. 10.96 Q ムジンガ・カンブンジ SUI
6. 10.98 q ティアナ・ダニエルズ USA
7. 11.00 q ダリル・ネイタ GBR
8. 11.00  ミシェル リー・アイエ TTO
9. 11.01 Q アイラ・デル ポンテ SUI

予選

公式リザルト

1. 10.78 Q マリ ジョゼ・タルー CIV
2. 10.82 Q エレーン・トンプソン ヘラ JAM
3. 10.84 Q シェリーアン・フレーザープライス JAM
4. 10.91 Q アイラ・デル ポンテ SUI
5. 10.95 Q ムジンガ・カンブンジ SUI
6. 10.96 Q ダリル・ネイタ GBR
7. 11.00 Q ヌズベチ グレース・ヌウォコチャ NGR
8. 11.04 Q ティアナ・ダニエルズ USA
9. 11.05 Q ブレッシング・オカグバレ NGR
10. 11.06 Q ミシェル リー・アイエ TTO
11. 11.07 Q ディナ・アシャースミス GBR
12. 11.07 Q シェリカ・ジャクソン JAM
13. 11.08 Q アレクサンドラ・ブルクハルト GER
14. 11.11 Q ジェナ・プランディーニ USA
15. 11.12 q ジーナ・バス GAM
16. 11.15 Q ジャビアン・オリバー USA
17. 11.16 Q ミュリエル・アウレ CIV
18. 11.16 Q タチアナ・ピント GER
19. 11.18 Q クリスタル・エマニュエル CAN
20. 11.20 q 葛曼棋 CHN
21. 11.21 q カミカ・ビンガム CAN
22. 11.25  サロメ・コラ SUI
23. 11.27  ディアナ・バイスマン ISR
24. 11.27  マリエ・ファン ヒュネンスタイン NED
25. 11.31  ロレネ ドルカス・バゾロ POR
26. 11.31 Q アシャ・フィリップ GBR
27. 11.32  ハナ・ベーシック AUS
28. 11.33  ロザンジェラ・サントス BRA
29. 11.34 Q タイニア・ゲイザー BAH
30. 11.35 Q アンナ・ボンジョルニ ITA

 

 

女子 200m

 

女子 400m

 

女子 800m

準決勝

公式リザルト

1. 1:58.07 Q アシング・ムー USA
2. 1:58.40 Q ハビタム・アレム ETH
3. 1:58.83 q アレクサンドラ・ベル GBR
4. 1:59.12 Q キーリー・ホジキンソン GBR
5. 1:59.14 Q 王春雨 CHN
6. 1:59.28 q レーブン・ロジャーズ USA
7. 1:59.38  ロレ・ホフマン SUI
8. 1:59.40  ルネル・ラモト FRA
9. 1:59.41  サラ・クイビスト FIN
10. 1:59.57 Q ナトヤ・グール JAM
11. 1:59.65  ローズマリー・アルマンザ CUB
12. 1:59.77 Q ジェマ・リーキー GBR

予選

公式リザルト

1. 1:59.83 Q ナトヤ・グール JAM
2. 1:59.97 Q ジェマ・リーキー GBR
3. 2:00.02 Q アジー・ウィルソン USA
4. 2:00.05 Q 王春雨 CHN
5. 2:00.11 Q ノエリー・ヤリゴ BEN
6. 2:00.15 q サラ・クイビスト FIN
7. 2:00.71 Q ローズマリー・アルマンザ CUB
8. 2:00.76 Q ヘッダ・ヒンネ NOR
9. 2:00.90 Q デボラ・ロドリゲス URU
10. 2:00.92 q ハリマ・ナカーイ UGA
11. 2:00.96 Q ラバブ・アラフィ MAR
12. 2:00.96 q アレクサンドラ・ベル GBR
13. 2:00.99 q カタリナ・トロスト GER
14. 2:01.07 q エレナ・ベロ ITA
15. 2:01.10 Q アシング・ムー USA
16. 2:01.16 q ナタリア・ロメロ ESP
17. 2:01.20 Q ハビタム・アレム ETH
18. 2:01.41  ガブリエラ・ガヤノバ SVK
19. 2:01.42 Q レーブン・ロジャーズ USA
20. 2:01.59 Q キーリー・ホジキンソン GBR
21. 2:01.65  カトリオナ・ビセット AUS
22. 2:01.66 Q メアリー・モラー KEN
23. 2:01.87 Q ヨアンナ・ヨズビク POL
24. 2:01.92 Q ルネル・ラモト FRA
25. 2:01.98  ゲブレ・ネツァネト デスタ ETH
26. 2:02.02 Q ウィニー・ナニョンド UGA
27. 2:02.05 Q ロレ・ホフマン SUI

 

 

女子 1500m

 

女子 5000m

予選

公式リザルト

1. 14:47.89 Q シファン・ハッサン NED
2. 14:48.01 Q アグネスジェベト・ティロップ KEN
3. 14:48.31 Q センベレ・テフェリ ETH
4. 14:48.52 Q エジガエフ・タエ ETH
5. 14:50.36 Q リリアンカサイト・レンゲルク KEN
6. 14:50.92 q ヤセミン・ジャン TUR
7. 14:51.34 q カリッサ・シュバイツァー USA
8. 14:53.43 q セラマウィト・テフェリ ISR
9. 14:55.74 Q グダフ・ツェガイ ETH
10. 14:55.77 Q ヘレン・オビリ KEN
11. 14:55.83 Q ナディア・バットクレッティ ITA
12. 14:55.87 q 広中璃梨佳 JPN
13. 14:56.14 Q エリーズ・クラニー USA
14. 14:56.82 Q カロリーネビュルケリ・グロブダル NOR
15. 14:59.55 q アンドレア・セカフィアン CAN
16. 14:59.93  田中希実 JPN
17. 15:00.07  レーチェル・シュナイダー USA
18. 15:00.16  ラウラ エステル・ガルバン ロドリゲス MEX
19. 15:02.59  ラエル・ダニエル ERI
20. 15:03.22  エーミー エロイーズ・マルコフ GBR
21. 15:04.95  萩谷楓 JPN
22. 15:09.47  ジェシカ・ジャッド GBR
23. 15:09.68  エイリシュ・マコルガン GBR
24. 15:11.27  ジェニー・ブランデル AUS
25. 15:11.47  エスター・チェベト UGA
26. 15:13.94  ドミニク・スコット RSA
27. 15:14.96  ケート・バン ブスカーク CAN
28. 15:21.65  イソベル・バット ドイル AUS
29. 15:24.39  カミーレ・バスコム NZL
30. 15:25.72  プリスカ・チェサン UGA
31. 15:26.19  ルシア・ロドリゲス ESP
32. 15:33.39  ジュリ アンヌ・スターリ CAN
33. 15:47.01  ディアネ・ファン エス NED
34. 15:50.07  ローズ・デービス AUS
35. 15:55.94  マーサ・ヤンクリジェ RWA
36. 15:59.40  サラ・チェランガット UGA

 

 

女子 10000m

 

女子 100mH

予選

公式リザルト

1. 12.41 Q ジャスミン・カマチョ クィン PUR
2. 12.53 Q メーガン・タッパー JAM
3. 12.67 Q ブリタニー・アンダーソン JAM
4. 12.71 Q アンドレアカロリナ・バルガス CRC
5. 12.72 Q ナディネ・フィサー NED
6. 12.72 Q トビ・アムサン NGR
7. 12.74 Q ヤニーク・トンプソン JAM
8. 12.74 Q ケンドラ・ハリソン USA
9. 12.75 Q ピア・スクジショフスカ POL
10. 12.83 Q アンネ・ザグレ BEL
11. 12.83 Q ガブリエル・カニンガム USA
12. 12.84 Q デビン・チャールトン BAH
13. 12.85 Q ティファニー・ポーター GBR
14. 12.87 Q リズ・クレイ AUS
15. 12.91 Q クリスティナ・クレモンス USA
16. 12.93 Q ルミノサ・ボリョロ ITA
17. 12.95 q 寺田明日香 JPN
18. 12.95 Q エリビラ・ヘルマン BLR
19. 12.97 Q ルツァ・コザック HUN
20. 12.98 q クラウディア・シチャシュ POL
21. 12.99 q ミュレルン・ジャン HAI
22. 13.00 Q シンディ・センバー GBR
23. 13.00 q エボニー・モリソン LBR
24. 13.03  ズー・セドネイ NED
25. 13.04 Q ペドリャ・シーモア BAH
26. 13.06  アンニマリ・コルテ FIN
27. 13.08  エリザ マリア・ディラッツァロ ITA
28. 13.09  陳佳敏 CHN
29. 13.10  レータ・フルスケ FIN
30. 13.11  マルテ・コアラ BUR
31. 13.15  テレサ・エランドネア ESP
32. 13.16  サラ・ラビン IRL
33. 13.17  ディタイ・カンブンジ SUI
34. 13.25  木村文子 JPN
35. 13.40  ケチレイ・バティスタ BRA
36. 13.43  リカルダ・ロベ GER
37. 13.59  青木益未 JPN
38. 13.98  アナ カミラ・ピレイ クバス PAR

 

 

女子 400mH

予選

公式リザルト

1. 53.97 Q ダリラ・ムハンマド USA
2. 54.43 Q フェムケ・ボル NED
3. 54.56 Q アンナ・リジコワ UKR
4. 54.65 Q シドニー・マクラフリン USA
5. 54.72 Q カロリナ・クラフツィク GER
6. 54.74 Q レア・シュプルンガー SUI
7. 54.80 Q ビクトリア・トカチュク UKR
8. 54.81 Q ジャニーブ・ラッセル JAM
9. 54.90 Q ポーリン・クーカイト BEL
10. 54.93 Q ヨアンナ・リンキエビチ POL
11. 54.99 q スリアン・エチャバリア CUB
12. 55.00 q エマ・ザプレタロバ SVK
13. 55.32 Q メリッサ・ゴンサレス COL
14. 55.37 Q アナ・コクレル USA
15. 55.49 Q ヒアンナ・ウォードルフ PAN
16. 55.52 Q サラスロット・ペーターセン DEN
17. 55.54 Q リンダ・オリビエリ ITA
18. 55.54 Q セージ・ワトソン CAN
19. 55.57 q ヤディスレイディス・ペドロソ ITA
20. 55.65 q アマリエ・ユール NOR
21. 55.67  ビービ・レヒコイネン FIN
22. 55.69 Q ティア・アダナ・ベル BAR
23. 55.71 Q ティ ラン・クアチャ VIE
24. 55.85  ノエル・モンカルム CAN
25. 55.90  アミナト・ジャマル BRN
26. 55.91  メーガン・ビースリー GBR
27. 56.06 Q ウェンダ・ネル RSA
28. 56.38  アンヌ・クラエ BEL
29. 56.45  リネ・クロステル NOR
30. 56.82  エレオノーラ・マルキアンド ITA
31. 56.83 Q ジェシカ・ターナー GBR

 

 

女子 3000mSC

予選

公式リザルト

1. 9:10.80 Q ウィンフレッド・ムティレ・ヤビ BRN
2. 9:12.72 Q ペルス・チェムタイ UGA
3. 9:16.91 Q エマ・コバーン USA
4. 9:19.34 Q コートニー・フレリクス USA
5. 9:19.62 Q ゲザフェリチタス・クラウゼ GER
6. 9:19.82 Q ベアトリス・チェプコエチ KEN
7. 9:20.01 q ゼルフェ・ウォンデマゲグン ETH
8. 9:22.64 q ジュヌビエーブ・ラロンド CAN
9. 9:23.17 Q ヒビン・キエング KEN
10. 9:23.36 Q マルサ・ミシュマシュ ズリムシェク SLO
11. 9:23.85 q ルイザ・ゲガ ALB
12. 9:23.95 Q メキデス・アベベ ETH
13. 9:24.31 q バレリー・コンスティエン USA
14. 9:24.34 q エリザベス・バード GBR
15. 9:26.11 q ジュヌビエーブ・グレグソン AUS
16. 9:30.13  ピュリティ・キルイ KEN
17. 9:30.64  エレナ・ブルカルト GER
18. 9:30.96  リリ アンナ・トート HUN
19. 9:31.25  マルワ・ブーザヤニ TUN
20. 9:31.79  アリツィア・コニエチェク POL
21. 9:31.99  アナ エミリー・メラー DEN
22. 9:33.00  レア・マイヤー GER
23. 9:34.25  アリシア・バターワース CAN
24. 9:34.67  エーミー・カシン AUS
25. 9:34.86  エイリシュ・フラナガン IRL
26. 9:34.92  許双双 CHN
27. 9:36.26  ミシェル・フィン IRL
28. 9:36.43  タチアネ ラケル・ダ シウバ BRA
29. 9:41.14  リーガン・イー CAN
30. 9:42.98  イレネ・ファン デル ライケン NED
31. 9:43.83  山中柚乃 JPN
32. 9:45.37  カロリナ・ロブレス ESP

 

 

女子 4x100mR

 

女子 4x400mR

 

混合 4x400mR

決勝

公式リザルト

1. 3:09.87 Poland
2. 3:10.21 Dominican Republic
3. 3:10.22 United States of America
4. 3:10.36 Netherlands
5. 3:11.51 Belgium
6. 3:12.07 Great Britain
7. 3:14.95 Jamaica
8. 3:15.04 Ireland

予選

公式リザルト

1. 3:10.44 Q Poland
2. 3:10.69 Q Netherlands
3. 3:11.76 Q Jamaica
4. 3:11.95 q Great Britain
5. 3:12.75 Q Belgium
6. 3:12.88 Q Ireland
7. 3:12.94 Q Germany
8. 3:13.29 q Spain
9. 3:13.51  Italy
10. 3:13.60  Nigeria
11. 3:14.21  Ukraine
12. 3:15.89  Brazil
13. 3:19.93  India

 

 

女子 走高跳

 

女子 棒高跳

 

女子 走幅跳

予選

公式リザルト

1. 7.00 +0.1 Q イバナ・シュパノビッチ SRB
2. 6.98 +0.1 Q マライカ・ミハンボ GER
3. 6.86 +0.3 Q ブリトニー・リース USA
4. 6.85 +0.6 Q タラ・デービス USA
5. 6.82 -0.6 Q シャンテル・マローン IVB
6. 6.76 +0.3 Q エセ・ブルーメ NGR
7. 6.76 -0.1 Q ハディ・サニア SWE
8. 6.75 +0.3 Q アビゲール・アイロズル GBR
9. 6.72 +0.5 q ティラ・ギッテン TTO
10. 6.71 0.0 q マリナ・ベフロマンチュク UKR
11. 6.62 -0.5 q ジャズミン・ソーヤーズ GBR
12. 6.60 -0.7 q ブルック・ストラットン AUS

 

 

女子 三段跳

予選

公式リザルト

1. 14.77 Q ユリマル・ロハス VEN
2. 14.62 Q アナ・ペレテイロ ESP
3. 14.60 Q シア・ラフォンド DMA
4. 14.54 Q パトリシア・マモナ POR
5. 14.50 Q リアダグミス・ポベア CUB
6. 14.43 Q シャニーカ・リケッツ JAM
7. 14.37 q カテリネ・イバルグエン COL
8. 14.36 q ハナ・ミネンコ ISR
9. 14.30 q キンバリー・ウィリアムズ JAM
10. 14.29 q ルギュイ・ジャロ FRA
11. 14.26 q ケトゥラ・オージ USA
12. 14.21 q クリスティーナ・マケラ FIN

 

 

女子 砲丸投

決勝

公式リザルト

1. 20.58 鞏立姣 CHN
2. 19.79 レーベン・ソーンダーズ USA
3. 19.62 バレリー・アダムズ NZL
4. 19.57 アウリオル・ドンモ POR
5. 19.14 宋佳媛 CHN
6. 18.98 マディソン リー・ウェッシェ NZL
7. 18.91 ファニー・ロース SWE
8. 18.88 ザラ・ガンベタ GER
9. 18.73 アリョーナ・ドゥビツカヤ BLR
10. 18.67 高陽 CHN
11. 18.32 ポーシャス・ウォーレン TTO

予選

公式リザルト

1. 19.46 Q 鞏立姣 CHN
2. 19.23 Q 宋佳媛 CHN
3. 19.22 Q レーベン・ソーンダーズ USA
4. 19.01 Q ファニー・ロース SWE
5. 18.89 Q アリョーナ・ドゥビツカヤ BLR
6. 18.83 Q バレリー・アダムズ NZL
7. 18.80 Q 高陽 CHN
8. 18.80 Q アウリオル・ドンモ POR
9. 18.75 q ポーシャス・ウォーレン TTO
10. 18.75 q ジェシカ・ラムジー USA
11. 18.65 q マディソン リー・ウェッシェ NZL
12. 18.57 q ザラ・ガンベタ GER

 

 

女子 円盤投

予選

公式リザルト

1. 66.42 Q バラリー・オールマン USA
2. 64.00 Q カマルプリート・カウル IND
3. 63.75 q サンドラ・ペルコビッチ CRO
4. 63.73 q クリスティン・プデンツ GER
5. 63.66 q ダイシ・オザクエ ITA
6. 63.22 q マリケ・シュタイナッカー GER
7. 63.18 q ヤイメ・ペレス CUB
8. 62.85 q リリアナ・チャ POR
9. 62.72 q 陳揚 CHN
10. 62.46 q クラウディーヌ・フィタ GER
11. 62.27 q シャデ・ローレンス JAM
12. 61.52 q イザベラ・ダ シウバ BRA

 

 

女子 ハンマー投

予選

公式リザルト

1. 76.99 Q アニタ・ボダルチク POL
2. 74.29 Q 王崢 CHN
3. 74.00 Q ブルック・アンダーソン USA
4. 73.97 Q カムリン・ロジャーズ CAN
5. 73.51 Q アレクサンドラ・タベルニエ FRA
6. 73.20 q ジュリア・ラトクリフ NZL
7. 73.19 q グウェン・ベリー USA
8. 73.06 q マルビナ・コプロン POL
9. 72.55 q ディアナ・プライス USA
10. 72.32 q ヨアンナ・フィオドロフ POL
11. 71.72 q ビアンカ フロレンティナ・ゲルベル ROU
12. 71.68 q サラ・ファンティニ ITA

 

 

女子 やり投

 

女子 七種競技

総合結果

 

七種100mH

 

七種走高跳

 

七種砲丸投

 

七種200m

 

七種走幅跳

 

七種やり投

 

七種800m

 

 

男子 20km競歩

5km

 

10km

 

 

男子 50km競歩

5km

 

10km

 

 

男子 マラソン

5km

 

10km

 

 

女子 20km競歩

5km

 

10km

 

 

女子 マラソン

5km

 

10km

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました