ライフル射撃・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル射順表!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)・ライフル射撃競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

平成30年第73回国民体育大会(福井しあわせ元気国体2018・国民スポーツ大会)の開催が近づいてきました。 今年は50年ぶりに福井県での開...
スポンサーリンク

本記事の内容

日程射順表・ライフル射撃・福井国体2018!

ライフル射撃・福井国体2018 試合結果速報・日程タイムテーブル!

photo by drumz63

ライフル射撃・福井国体は2018年10月3日(水)~6日(土)まで開催されます。組合せ抽選会は9/10(月)の15時からです。

大会会場は福井県立ライフル射撃場(50m・10m・AP)、福井県立足羽高等学校第1体育館(BR・BP)、福井県警察学校射撃場(CP)です。

10/3

50mライフル男子三姿勢 120 発競技(50m3×40M)
10mエア・ライフル男子立射 60 発競技(10mS60M)
10mエア・ピストル女子 40 発競技(10mAP40W)
ビーム・ピストル少年男子 60 発競技(BP60JM)
ビーム・ピストル少年女子 40 発競技(BP40JW)

10/4

50mライフル男子伏射 60 発競技(50mP60M)
50mライフル女子伏射 60 発競技(50mP60W)
10mエア・ピストル男子 60 発競技(10mAP60M)
10mエア・ライフル女子立射 40 発競技(10mS40W)
ビーム・ライフル少年男子立射 60 発競技(BRS60JM)
ビーム・ライフル少年女子立射 20 発競技(BRS20JW)
センター・ファイア・ピストル男子 60 発競技(CP60M 精密 30 発)

10/5

50mライフル女子三姿勢 60 発競技(50m3×20W)
50mライフル男子膝射 20 発競技(50mK20M)
10mエア・ライフル少年女子立射 40 発競技(10mS40JW)
10mエア・ライフル少年男子立射 60 発競技(10mS60JM)
ビーム・ライフル少年男子立射 30 発競技(BRS30JM)
ビーム・ライフル少年女子立射 40 発競技(BRS40JW)
センター・ファイア・ピストル男子 60 発競技(CP60M 速射 30 発)

10/6

10mエア・ライフル女子伏射 40 発競技(10mP40W)
10mエア・ライフル男子伏射 60 発競技(10mP60M)
センター・ファイア・ピストル男子 30 発競技(CP30M)

去年2017年の優勝選手!

成年
男子

50m3×40M: 1. 451.7 小林 郁弥 栃木

50mK20M: 1. 193 正満 孝太 山梨

50mP60M: 1. 247.5 大会新 信田 健介 神奈川

CP30M: 1. 290 松本 洋 愛知

CP60M: 1. 合計記録775 吉岡 大 京都
精密射撃285 速射295 合計580 決勝得点195

10mS60M: 1. 244.9 大会新 島田 敦 埼玉

10mAP60M: 1. 236.9 大会新 松田 知幸 神奈川

10mP60M: 1. 635.4 日本新 大会新 井尻 圭亮 千葉

成年
女子

10mAP40W: 1. 234.7 日本新 大会新 相澤 ひかる 東京

10mP40W: 1. 421.0 湯浅 菜月 徳島

10mS40W: 1. 246.5 大会新 一ノ渡 桜 神奈川

50m3×20W: 1. 456.6 大会新 砥石 真衣 長野

50mP60W: 1. 619.7 大会新 清水 綾乃 埼玉

少年
男子

10mS60JM: 1. 243.1 大会新 中野 泰寛 北海道

BP40JM: 1. 230.9 日本新 大会新 牛留 慶貴 鹿児島

BRS30J: 1. 317.5 日本新 大会新 公賀 亜久理 千葉

BRS60JM: 1. 252.9 日本新 大会新 公賀 亜久理 千葉

少年
女子

BP40JW: 1. 232.1 日本新 大会新 高木 薫 茨城

10mS40JW: 1. 245.4 日本新 大会新 平田 しおり 石川

BRS20JW: 1. 209.1 堀之内 愛 徳島

BRS40JW: 1. 251.3 大会新 三重野 呉春 大分

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・ライフル射撃・福井国体2018!

成年男子 10mエア・ライフル立射 60発(10mS60M)

成年男子10mエア・ライフル立射(60発) 決勝

1. 245.1 大会新 遠藤 雅也 岐阜
2. 244.8  島田 敦 埼玉
3. 224.0  花川 直樹 大阪
4. 202.0  八川 綾佑 大分
5. 182.6  岡田 直也 岡山
6. 159.6  竹澤 隼 茨城
7. 140.0  石田 裕一 石川
8. 117.1  以西 鷹一郎 徳島

勝ち抜き方式、3位以下は敗退時の得点

成年男子10mエア・ライフル立射(60発) 予選

1. 628.4 決勝へ 大会新 島田 敦 埼玉
2. 622.9 決勝へ 遠藤 雅也 岐阜
3. 622.7 決勝へ 以西 鷹一郎 徳島
4. 621.3 決勝へ 岡田 直也 岡山
5. 618.2 決勝へ 八川 綾佑 大分
6. 615.4 決勝へ 竹澤 隼 茨城
7. 614.7 決勝へ 石田 裕一 石川
8. 614.4 決勝へ 花川 直樹 大阪
9. 613.5  上竹 強仁 栃木
10. 612.2  川原 智志 静岡
11. 612.2  篠原 章宏 福井
12. 609.7  池野 仁 長崎
13. 608.8  中野 泰寛 北海道
14. 608.1  青山 敬志 千葉
15. 607.3  新屋 敬大 福岡
16. 606.0  齋藤 慶太 福島
17. 605.0  宮川 佑介 富山
18. 603.5  早川 拓実 宮城
19. 603.3  中嶋 啓太 滋賀
20. 603.3  庄野 静真 広島
21. 601.9  吉村 柊平 熊本
22. 599.7  大井 将揮 兵庫
23. 598.9  田中 爾 新潟
24. 597.9  関 優輝 群馬
25. 597.8  今野 嶺 山形
26. 587.4  大井 博晃 山口
27. 584.2  白石 侑生 高知
28. 580.9  長尾 拓哉 鳥取
盛田 泰成 三重 失格

成年男子 10mエア・ライフル伏射 60発(10mP60M)

成年男子10mエア・ライフル伏射(60発) 決勝

1. 633.3  篠原 章宏 福井
2. 632.5  遠藤 雅也 岐阜
3. 630.0  青山 敬志 千葉
4. 629.1  八川 綾佑 大分
5. 628.4  石田 裕一 石川
6. 627.9  川原 智志 静岡
7. 627.6  大井 博晃 山口
8. 627.2  竹澤 隼 茨城
9. 626.9  盛田 泰成 三重
10. 626.6  上竹 強仁 栃木
11. 623.7  花川 直樹 大阪
12. 622.6  吉村 柊平 熊本
13. 622.5  岡田 直也 岡山
14. 621.0  中嶋 啓太 滋賀
15. 620.3  池野 仁 長崎
16. 618.8  早川 拓実 宮城
17. 618.7  長尾 拓哉 鳥取
18. 617.6  齋藤 慶太 福島
19. 617.3  田中 爾 新潟
20. 614.3  以西 鷹一郎 徳島
21. 613.9  関 優輝 群馬
22. 613.8  宮川 佑介 富山
23. 613.6  庄野 静真 広島
24. 610.9  今野 嶺 山形
25. 608.7  白石 侑生 高知
26. 606.7  大井 将揮 兵庫
27. 600.9  中野 泰寛 北海道
28. 589.5  新屋 敬大 福岡
島田 敦 埼玉 途中棄権

成年男子 10mエア・ピストル 60発(10mAP60M)

成年男子10mエア・ピストル(60発) 決勝

1. 238.5 大会新 松田 知幸 神奈川
2. 236.9 大会タイ 野中 靖浩 大阪
3. 212.4  園田 吉伸 埼玉
4. 190.8  佐藤 友也 北海道
5. 172.8  堀水 宏次郎 香川
6. 153.8  羽根 健則 奈良
7. 133.8  濱田 貴寛 愛知
8. 112.3  中重 勝 広島

成年男子10mエア・ピストル(60発) 予選

1. 582 決勝へ 大会新 松田 知幸 神奈川
2. 577 決勝へ 園田 吉伸 埼玉
3. 569 決勝へ 中重 勝 広島
4. 569 決勝へ 堀水 宏次郎 香川
5. 567 決勝へ 濱田 貴寛 愛知
6. 563 決勝へ 野中 靖浩 大阪
7. 560 決勝へ 佐藤 友也 北海道
8. 559 決勝へ 羽根 健則 奈良
9. 559  高島 正樹 福井
10. 557  浜 良 石川
11. 555  牛留 慶貴 鹿児島
12. 555  高橋 勇気 東京
13. 550  影井 弘雄 鳥取
14. 550  若月 健太 山梨
15. 550  出西 秀朗 福岡
16. 545  高橋 凌太 秋田

成年男子 50mライフル三姿勢 120発(50m3×40M)

成年男子50mライフル三姿勢(120発) 決勝

1. 449.9  橋爪 一馬 岐阜
2. 446.1  小林 郁弥 栃木
3. 435.2  松本 崇志 埼玉
4. 424.0  山本 拓生 福井
5. 414.3  長谷川 智彦 富山
6. 402.5  持永 洋壮 宮崎
7. 392.8  勝岡 弘幸 静岡
8. 392.7  三島 裕介 東京

成年男子50mライフル三姿勢(120発) 予選

1. 1169 決勝へ 松本 崇志 埼玉
膝射392 伏射397 立射380

2. 1161 決勝へ 橋爪 一馬 岐阜
膝射384 伏射394 立射383

3. 1149 決勝へ 小林 郁弥 栃木
膝射381 伏射393 立射375

4. 1149 決勝へ 長谷川 智彦 富山
膝射378 伏射389 立射382

5. 1146 決勝へ 持永 洋壮 宮崎
膝射386 伏射393 立射367

6. 1144 決勝へ 山本 拓生 福井
膝射375 伏射391 立射378

7. 1134 決勝へ 三島 裕介 東京
膝射378 伏射385 立射371

8. 1134 決勝へ 勝岡 弘幸 静岡
膝射375 伏射395 立射364

9. 1133  井尻 圭亮 千葉
膝射382 伏射390 立射361

10. 1132  町田 健太郎 和歌山
膝射381 伏射383 立射368

11. 1131  長田 好生 山梨
膝射377 伏射385 立射369

12. 1131  近藤 桂司 大分
膝射380 伏射383 立射368

13. 1129  園部 和貴 兵庫
膝射378 伏射388 立射363

14. 1124  木下 泰治 石川
膝射373 伏射386 立射365

15. 1123  仲村 太智 沖縄
膝射364 伏射388 立射371

16. 1120  木内 栄一郎 徳島
膝射379 伏射386 立射355

17. 1099  馬渕 章弘 香川
膝射370 伏射387 立射342

18. 1091  近内 貴志 福島
膝射357 伏射379 立射355

19. 1090  山田 佑 宮城
膝射370 伏射379 立射341

20. 1081  庵谷 亮 北海道
膝射364 伏射380 立射337

21. 1079  原田 康裕 岡山
膝射364 伏射386 立射329

22. 1023  松田 健 山口
膝射354 伏射378 立射291

成年男子 50mライフル伏射 60発(50mP60M)

成年男子50mライフル伏射(60発) 決勝

1. 250.7 日本新 大会新 織田 祐宏 福井
2. 248.2 大会新 垣見 昌男 大阪
3. 226.6  山下 敏和 埼玉
4. 206.0  信田 健介 神奈川
5. 184.2  谷島 緑 茨城
6. 161.8  礒部 直樹 大分
7. 139.5  林 龍一 東京
8. 117.6  宗井 資典 富山

成年男子50mライフル伏射(60発) 予選

1. 629.1 日本新 大会新 決勝へ 織田 祐宏 福井
2. 622.7 大会新 決勝へ 垣見 昌男 大阪
3. 622.5 大会新 決勝へ  信田 健介 神奈川
4. 619.6 決勝へ 山下 敏和 埼玉
5. 616.3 決勝へ 宗井 資典 富山
6. 615.5 決勝へ 谷島 緑 茨城
7. 615.0 決勝へ 礒部 直樹 大分
8. 613.6 決勝へ 林 龍一 東京
9. 613.2  吉川 和宏 鹿児島
10. 613.1  小野 竜矢 香川
11. 612.8  金坂 広幸 千葉
12. 612.1  岡 篤彦 滋賀
13. 611.5  田中 克幸 北海道
14. 611.2  岩崎 俊 長崎
15. 611.1  坂本 直哉 兵庫
16. 610.9  小川 隆 愛知
17. 610.5  小林 由斉 岐阜
18. 609.7  山岡 茂俊 山口
19. 608.9  向井田 真行 広島
20. 607.1  割田 好則 長野
21. 606.7  大友 健郎 京都
22. 606.5  浜端 瑛 沖縄
23. 605.5  加藤 浩司 島根
24. 603.8  捧 徳之 福島
25. 603.4  浜田 和也 高知
26. 599.3  設楽 武央 山形
27. 598.8  石塚 靖 新潟
28. 597.6  福冨 賢太 熊本
渋谷 志 秋田 棄権

成年男子 50mライフル膝射 20発(50mK20M)

成年男子50mライフル膝射(20発) 決勝

1. 193  浜端 瑛 沖縄
2. 193  山下 敏和 埼玉
3. 192  信田 健介 神奈川
4. 191  林 龍一 東京
5. 189  宗井 資典 富山
6. 188  織田 祐宏 福井
7. 187  小林 由斉 岐阜
8. 187  岡 篤彦 滋賀
9. 186  金坂 広幸 千葉
10. 186  谷島 緑 茨城
11. 186  吉川 和宏 鹿児島
12. 185  礒部 直樹 大分
13. 184  岩崎 俊 長崎
14. 182  垣見 昌男 大阪
15. 182  向井田 真行 広島
16. 182  浜田 和也 高知
17. 182  割田 好則 長野
18. 181  田中 克幸 北海道
19. 180  捧 徳之 福島
20. 180  加藤 浩司 島根
21. 176  福冨 賢太 熊本
22. 176  設楽 武央 山形
23. 175  坂本 直哉 兵庫
24. 175  石塚 靖 新潟
25. 167  山岡 茂俊 山口
26. 166  小川 隆 愛知
27. 163  大友 健郎 京都
28. 162  小野 竜矢 香川
渋谷 志 秋田 棄権

成年男子 センター・ファイア・ピストル 60発(CP60M)

成年男子センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発) 決勝

1. 770.0 松本 洋 愛知
精密射撃 288 速射 292 合計 580 決勝得点 190.0

2. 769.0 藤井 将太 広島
精密射撃 283 速射 291 合計 574 決勝得点 195.0

3. 769.0 井手上 稜 鹿児島
精密射撃 288 速射 286 合計 574 決勝得点 195.0

4. 767.0 緒形 拓也 山形
精密射撃 285 速射 291 合計 576 決勝得点 191.0

5. 766.0 村山 敦史 栃木
精密射撃 282 速射 292 合計 574 決勝得点 192.0

6. 766.0 久松 慶太 神奈川
精密射撃 283 速射 292 合計 575 決勝得点 191.0

7. 766.0 上原 健司 香川
精密射撃 289 速射 289 合計 578 決勝得点 188.0

8. 763.0 三浦 健一 埼玉
精密射撃 284 速射 289 合計 573 決勝得点 190.0

9. 570.0 南後 翔 徳島
精密射撃 286 速射 284 合計 570

10. 567.0 飛田 強 北海道
精密射撃 282 速射 285 合計 567

11. 567.0 森下 貴登 京都
精密射撃 280 速射 287 合計 567

12. 566.0 緒方 真太郎 福岡
精密射撃 280 速射 286 合計 566

13. 565.0 窪添 誉典 高知
精密射撃 285 速射 280 合計 565

14. 565.0 水越 貴之 三重
精密射撃 283 速射 282 合計 565

15. 564.0 石丸 貢司 福井
精密射撃 282 速射 282 合計 564

16. 564.0 長谷川 孝生 群馬
精密射撃 274 速射 290 合計 564

17. 564.0 石田 亮 島根
精密射撃 285 速射 279 合計 564

18. 564.0 清水 達哉 岐阜
精密射撃 280 速射 284 合計 564

19. 562.0 湯ノ口 弘之 鳥取
精密射撃 277 速射 285 合計 562

20. 562.0 大野 良明 宮城
精密射撃 279 速射 283 合計 562

21. 562.0 石田 良介 青森
精密射撃 278 速射 284 合計 562

22. 562.0 高野 優一 大分
精密射撃 281 速射 281 合計 562

23. 561.0 蟹江 良平 東京
精密射撃 273 速射 288 合計 561

24. 561.0 平口 勇飛 静岡
精密射撃 279 速射 282 合計 561

25. 561.0 金城 康一 沖縄
精密射撃 274 速射 287 合計 561

26. 561.0 村山 義信 新潟
精密射撃 275 速射 286 合計 561

27. 560.0 上野 卓 岡山
精密射撃 282 速射 278 合計 560

28. 558.0 近藤 和輝 奈良
精密射撃 275 速射 283 合計 558

29. 558.0 鈴木 雅弥 福島
精密射撃 286 速射 272 合計 558

30. 558.0 戸井田 有史 茨城
精密射撃 277 速射 281 合計 558

31. 557.0 中島 愼吾 千葉
精密射撃 272 速射 285 合計 557

32. 555.0 毛利 和博 愛媛
精密射撃 273 速射 282 合計 555

33. 555.0 甲斐 和典 宮崎
精密射撃 275 速射 280 合計 555

34. 554.0 高津 晃洋 山口
精密射撃 276 速射 278 合計 554

35. 553.0 佐原 一輝 長野
精密射撃 276 速射 277 合計 553

36. 553.0 酒井 達也 兵庫
精密射撃 272 速射 281 合計 553

37. 550.0 森田 一平 長崎
精密射撃 278 速射 272 合計 550

38. 549.0 清水 晃久 和歌山
精密射撃 275 速射 274 合計 549

39. 549.0 見角 忠信 富山
精密射撃 268 速射 281 合計 549

40. 548.0 前田 卓也 大阪
精密射撃 266 速射 282 合計 548

41. 545.0 黒木 信吾 滋賀
精密射撃 279 速射 266 合計 545

42. 540.0 牟田 行伸 佐賀
精密射撃 270 速射 270 合計 540

43. 538.0 佐藤 拓弥 岩手
精密射撃 265 速射 273 合計 538

44. 536.0 柳川 明博 熊本
精密射撃 271 速射 265 合計 536

45. 535.0 東原 智史 山梨
精密射撃 265 速射 270 合計 535

46. 532.0 叶内 駿 秋田
精密射撃 266 速射 266 合計 532

47. 521.0 蔭田 貴之 石川
精密射撃 261 速射 260 合計 521

2、3位はシュートオフ、5~7位は決勝成績、10位以下の同記録異順位は中心圏の的中数と速射のシリーズ成績による

成年男子センター・ファイア・ピストル(60発、決勝20発) 1日目

1.  289  上原 健司 香川
2.  288  井手上 稜 鹿児島
3.  288  松本 洋 愛知
4.  286  鈴木 雅弥 福島
4.  286  南後 翔 徳島
6.  285  窪添 誉典 高知
7.  285  石田 亮 島根
8.  285  緒形 拓也 山形
9.  284  三浦 健一 埼玉
10.  283  久松 慶太 神奈川
11.  283  藤井 将太 広島
11.  283  水越 貴之 三重
13.  282  飛田 強 北海道
14.  282  石丸 貢司 福井
15.  282  村山 敦史 栃木
16.  282  上野 卓 岡山
17.  281  高野 優一 大分
18.  280  緒方 真太郎 福岡
19.  280  清水 達哉 岐阜
19.  280  森下 貴登 京都
21.  279  大野 良明 宮城
22.  279  平口 勇飛 静岡
23.  279  黒木 信吾 滋賀
24.  278  石田 良介 青森
25.  278  森田 一平 長崎
26.  277  湯ノ口 弘之 鳥取
27.  277  戸井田 有史 茨城
28.  276  佐原 一輝 長野
29.  276  高津 晃洋 山口
30.  275  甲斐 和典 宮崎
31.  275  村山 義信 新潟
31.  275  清水 晃久 和歌山
31.  275  近藤 和輝 奈良
34.  274  長谷川 孝生 群馬
35.  274  金城 康一 沖縄
36.  273  蟹江 良平 東京
36.  273  毛利 和博 愛媛
38.  272  中島 愼吾 千葉
39.  272  酒井 達也 兵庫
40.  271  柳川 明博 熊本
41.  270  牟田 行伸 佐賀
42.  268  見角 忠信 富山
43.  266  前田 卓也 大阪
44.  266  叶内 駿 秋田
45.  265  東原 智史 山梨
46.  265  佐藤 拓弥 岩手
47.  261  蔭田 貴之 石川

成年男子 センター・ファイア・ピストル 30発(CP30M)

成年男子センター・ファイア・ピストル(30発) 決勝

1. 290  上野 卓 岡山
2. 289  清水 達哉 岐阜
3. 288  松本 洋 愛知
4. 285  上原 健司 香川
5. 285  毛利 和博 愛媛
6. 285  緒形 拓也 山形
7. 284  石田 良介 青森
8. 284  久松 慶太 神奈川
9. 284  村山 敦史 栃木
10. 284  石丸 貢司 福井
11. 283  井手上 稜 鹿児島
12. 283  森下 貴登 京都
13. 281  飛田 強 北海道
14. 281  南後 翔 徳島
15. 281  緒方 真太郎 福岡
16. 281  窪添 誉典 高知
17. 280  村山 義信 新潟
18. 280  三浦 健一 埼玉
19. 280  石田 亮 島根
20. 280  金城 康一 沖縄
21. 279  蟹江 良平 東京
22. 279  鈴木 雅弥 福島
23. 279  藤井 将太 広島
24. 279  湯ノ口 弘之 鳥取
25. 277  佐原 一輝 長野
26. 276  清水 晃久 和歌山
27. 276  大野 良明 宮城
28. 276  甲斐 和典 宮崎
29. 275  近藤 和輝 奈良
30. 275  見角 忠信 富山
31. 275  戸井田 有史 茨城
32. 274  水越 貴之 三重
33. 273  高津 晃洋 山口
34. 273  平口 勇飛 静岡
35. 272  高野 優一 大分
36. 272  長谷川 孝生 群馬
37. 270  酒井 達也 兵庫
38. 269  牟田 行伸 佐賀
39. 269  森田 一平 長崎
40. 269  黒木 信吾 滋賀
41. 267  前田 卓也 大阪
42. 265  中島 愼吾 千葉
43. 265  東原 智史 山梨
44. 261  佐藤 拓弥 岩手
45. 254  蔭田 貴之 石川
46. 253  柳川 明博 熊本
47. 251  叶内 駿 秋田

成年女子 10mエア・ライフル立射 40発(10mS40W)

成年女子10mエア・ライフル立射(40発) 決勝

1. 247.4 大会新 一ノ渡 桜 神奈川
2. 246.2  清水 綾乃 埼玉
3. 224.4  佐藤 綾香 岡山
4. 204.3  高橋 佳伶 山形
5. 183.2  生駒 早織 東京
6. 163.4  鳩野 祥菜 鹿児島
7. 142.2  中口 遥 鳥取
8. 120.6  町田 莉子 和歌山

成年女子10mエア・ライフル立射(40発) 予選

1. 416.1 決勝へ 中口 遥 鳥取
2. 415.8 決勝へ 高橋 佳伶 山形
3. 415.8 決勝へ 一ノ渡 桜 神奈川
4. 412.9 決勝へ 清水 綾乃 埼玉
5. 412.0 決勝へ 佐藤 綾香 岡山
6. 410.1 決勝へ 町田 莉子 和歌山
7. 409.2 決勝へ 鳩野 祥菜 鹿児島
8. 408.6 決勝へ 生駒 早織 東京
9. 408.1  杉崎 礼子 静岡
10. 407.8  大城 穂香 沖縄
11. 407.7  宮下 育実 宮崎
12. 407.5  綾戸 真美 滋賀
13. 407.4  村井 佳奈 長崎
14. 407.4  清水 春香 石川
15. 406.6  三重野 呉春 大分
16. 405.9  大和田 美琴 茨城
17. 405.4  奥村 美夏 熊本
18. 404.6  堅田 みちる 佐賀
19. 404.6  三原 千晶 島根
20. 404.6  小澤 綾香 山梨
21. 404.5  小黒 莉奈 三重
22. 404.4  佐々木 琉杏 北海道
23. 404.3  渡辺 千晶 岐阜
24. 403.8  阪口 真唯 奈良
25. 403.1  石崎 来果 富山
26. 402.7  松尾 萌 大阪
27. 402.7  山本 綾花 山口
28. 402.7  冬木 翔子 福井
29. 402.3  清水 英恵 徳島
30. 401.6  池田 絵美 千葉
31. 401.0  天野 愛理 京都
32. 400.4  松尾 美穂 兵庫
33. 399.9  安孫子 花 新潟
34. 399.6  馬渡 由香里 広島
35. 399.5  西 優花 福岡
36. 396.6  吉田 寧然 群馬
37. 396.3  川瀬 美帆 香川
38. 395.8  小井戸 瑠音 長野
39. 394.2  佐藤 綾乃 岩手
40. 394.1  黒木 美穂 愛知
41. 392.6  蒔苗 伶菜 福島
42. 383.7  佐藤 泉美 栃木
43. 339.7  安保 聡美 秋田
岩田 聖子 宮城 失格
菅野 綾 愛媛 棄権
西岡 美柚 高知 棄権

成年女子 10mエア・ライフル伏射 40発(10mP40W)

成年女子10mエア・ライフル伏射(40発) 決勝

1. 424.4 日本新 大会新 清水 綾乃 埼玉
2. 422.8  生駒 早織 東京
3. 422.7  岩田 聖子 宮城
4. 420.7  大和田 美琴 茨城
5. 418.8  清水 英恵 徳島
6. 418.7  杉崎 礼子 静岡
7. 418.6  堅田 みちる 佐賀
8. 418.3  町田 莉子 和歌山
9. 417.0  佐藤 綾乃 岩手
10. 416.6  宮下 育実 宮崎
11. 416.6  池田 絵美 千葉
12. 416.3  奥村 美夏 熊本
13. 416.2  一ノ渡 桜 神奈川
14. 415.5  村井 佳奈 長崎
15. 415.3  小黒 莉奈 三重
16. 415.2  小澤 綾香 山梨
17. 414.9  清水 春香 石川
18. 414.7  松尾 美穂 兵庫
19. 414.7  渡辺 千晶 岐阜
20. 413.2  冬木 翔子 福井
21. 412.8  中口 遥 鳥取
22. 412.8  馬渡 由香里 広島
23. 412.7  石崎 来果 富山
24. 412.4  三重野 呉春 大分
25. 412.4  鳩野 祥菜 鹿児島
26. 411.6  吉田 寧然 群馬
27. 411.4  松尾 萌 大阪
28. 411.3  西 優花 福岡
29. 411.3  天野 愛理 京都
30. 410.9  佐々木 琉杏 北海道
31. 410.7  大城 穂香 沖縄
32. 410.0  黒木 美穂 愛知
33. 409.5  綾戸 真美 滋賀
34. 409.0  佐藤 泉美 栃木
35. 407.3  佐藤 綾香 岡山
36. 406.7  安孫子 花 新潟
37. 406.4  川瀬 美帆 香川
38. 406.3  阪口 真唯 奈良
39. 405.2  山本 綾花 山口
40. 403.8  三原 千晶 島根
41. 403.2  蒔苗 伶菜 福島
42. 401.5  小井戸 瑠音 長野
43. 391.4  高橋 佳伶 山形
44. 381.8  安保 聡美 秋田
菅野 綾 愛媛 棄権
西岡 美柚 高知 棄権

成年女子 10mエア・ピストル 40発(10mAP40W)

成年女子10mエア・ピストル(40発) 決勝

1. 230.2  藤村 優美 大阪
2. 230.0  佐藤 櫻子 北海道
3. 210.3  佐々木 千鶴 岩手
4. 190.3  茨木 里彩 香川
5. 170.3  中野 愛望 茨城
6. 150.8  折谷 未来 新潟
7. 129.6  吉澤 壽代 埼玉
8. 108.5  松尾 恵実 兵庫

成年女子10mエア・ピストル(40発) 予選

1. 378 決勝へ 吉澤 壽代 埼玉
2. 373 決勝へ 佐々木 千鶴 岩手
3. 372 決勝へ 中野 愛望 茨城
4. 371 決勝へ 茨木 里彩 香川
5. 369 決勝へ 折谷 未来 新潟
6. 369 決勝へ 佐藤 櫻子 北海道
7. 367 決勝へ 藤村 優美 大阪
8. 366 決勝へ 松尾 恵実 兵庫
9. 365  財津 美加 大分
10. 363  安田 里美 静岡
11. 363  本多 亜祐美 東京
12. 359  仲島 愛 島根
13. 354  鶴田 絢子 鹿児島
14. 352  和田 未波 福井
15. 349  長田 梢 山梨
16. 349  竹内 千佳 群馬

成年女子 50mライフル三姿勢 60発(50m3×20W)

成年女子50mライフル三姿勢(60発) 決勝

1. 452.1  砥石 真衣 長野
2. 445.0  川原 楓 埼玉
3. 434.3  松本 靖世 宮崎
4. 424.2  山田 優子 茨城
5. 407.0  鵜飼 風音 滋賀
6. 396.8  安達 瑛香 徳島
7. 385.7  森 瑞希 大分
8. 380.6  堀部 咲穂 岐阜

成年女子50mライフル三姿勢(60発) 予選

1. 578 決勝へ 砥石 真衣 長野
膝射 / 195 伏射 / 198 立射 / 185

2. 577 決勝へ 松本 靖世 宮崎
膝射 / 195 伏射 / 197 立射 / 185

3. 575 決勝へ 堀部 咲穂 岐阜
膝射 / 191 伏射 / 193 立射 / 191

4. 575 決勝へ 鵜飼 風音 滋賀
膝射 / 194 伏射 / 195 立射 / 186

5. 575 決勝へ 川原 楓 埼玉
膝射 / 190 伏射 / 194 立射 / 191

6. 575 決勝へ 山田 優子 茨城
膝射 / 196 伏射 / 197 立射 / 182

7. 575 決勝へ 安達 瑛香 徳島
膝射 / 197 伏射 / 190 立射 / 188

8. 572 決勝へ 森 瑞希 大分
膝射 / 190 伏射 / 196 立射 / 186

9. 571  平田 しおり 石川
膝射 / 187 伏射 / 197 立射 / 187

10. 567  柳 あさこ 北海道
膝射 / 186 伏射 / 199 立射 / 182

11. 566  久保 結子 富山
膝射 / 185 伏射 / 192 立射 / 189

12. 566  新里 葉津紀 鹿児島
膝射 / 188 伏射 / 192 立射 / 186

13. 565  坂本 由美子 岩手
膝射 / 188 伏射 / 197 立射 / 180

14. 564  和田 渚 福井
膝射 / 185 伏射 / 196 立射 / 183

15. 563  里川 日向子 栃木
膝射 / 182 伏射 / 194 立射 / 187

16. 563  劉 ゲン慈 東京
膝射 / 187 伏射 / 188 立射 / 188

17. 563  早川 実沙 宮城
膝射 / 190 伏射 / 188 立射 / 185

18. 562  石川 令奈 兵庫
膝射 / 189 伏射 / 190 立射 / 183

19. 556  近藤 未菜 愛知
膝射 / 186 伏射 / 190 立射 / 180

20. 530  寄田 奈緒美 山口
膝射 / 174 伏射 / 188 立射 / 168

21. 528  加藤 瑞紀 香川
膝射 / 172 伏射 / 189 立射 / 167

22. 516  中重 美和 広島
膝射 / 172 伏射 / 190 立射 / 154

成年女子 50mライフル伏射 60発(50mP60W)

成年女子50mライフル伏射(60発) 決勝

1. 617.4  山田 優子 茨城
2. 615.6  和田 渚 福井
3. 614.8  早川 実沙 宮城
4. 613.1  久保 結子 富山
5. 612.9  平田 しおり 石川
6. 612.6  松本 靖世 宮崎
7. 612.4  森 瑞希 大分
8. 612.2  砥石 真衣 長野
9. 610.4  川原 楓 埼玉
10. 610.4  近藤 未菜 愛知
11. 609.2  加藤 瑞紀 香川
12. 608.9  鵜飼 風音 滋賀
13. 608.6  新里 葉津紀 鹿児島
14. 607.8  石川 令奈 兵庫
15. 606.9  安達 瑛香 徳島
16. 606.0  坂本 由美子 岩手
17. 605.8  劉 ゲン慈 東京
18. 605.4  柳 あさこ 北海道
19. 596.6  里川 日向子 栃木
20. 591.9  中重 美和 広島
21. 591.2  堀部 咲穂 岐阜
22. 590.1  寄田 奈緒美 山口

少年男子 10mエア・ライフル立射 60発(10mS60JM)

少年男子10mエア・ライフル立射(60発) 決勝

1. 242.9  松本 大典 神奈川
2. 242.4  松本 賢成 東京
3. 221.5  大塩 勇斗 福井
4. 202.3  生嶋 貫司 大分
5. 180.6  深澤 駿 山梨
6. 159.2  山中 陽介 埼玉
7. 137.9  高橋 諒 岐阜
8. 113.3  西田 昂洋 京都
勝ち抜き方式、3位以下は敗退時の得点

少年男子10mエア・ライフル立射(60発) 予選

1. 620.7 決勝へ 深澤 駿 山梨
2. 617.3 決勝へ 山中 陽介 埼玉
3. 616.6 決勝へ 松本 大典 神奈川
4. 612.9 決勝へ 大塩 勇斗 福井
5. 608.9 決勝へ 西田 昂洋 京都
6. 607.9 決勝へ 松本 賢成 東京
7. 606.5 決勝へ 生嶋 貫司 大分
8. 606.1 決勝へ 高橋 諒 岐阜
9. 605.5  佐々木 徹也 千葉
10. 602.7  石浦 悠多 石川
11. 602.7  田島 龍星 長崎
12. 601.6  池邉 龍平 三重
13. 601.5  櫛田 翔 栃木
14. 601.4  川原 涼介 北海道
15. 601.1  芳司 健太 佐賀
16. 600.7  與田 龍人 熊本
17. 600.5  河越 欽也 奈良
18. 600.2  齋藤 祐吏 富山
19. 598.3  楠本 和紀 和歌山
20. 597.5  山崎 大志 新潟
21. 597.4  金尾 真海 広島
22. 596.7  東福 侑己 鹿児島
23. 595.8  大石 義真 静岡
24. 595.6  岡田 悠 愛知
25. 594.0  高橋 眞斗 福島
26. 593.9  佐久間 将樹 茨城
27. 592.0  横田 聖奈 沖縄
28. 589.5  山田 優仁 徳島
29. 588.2  安松 将吾 滋賀
30. 585.9  富岡 職 群馬
31. 583.3  島田 青蓮 鳥取
32. 582.7  上池 大智 高知
33. 582.7  高橋 英晴 宮城
34. 581.9  佐藤 笙太 山形
35. 581.6  池上 聡 大阪
36. 581.0  谷田 陸 岡山
37. 578.6  高岡 弦矢 愛媛
38. 569.6  石塚 音羽 秋田
39. 568.4  安達 洋介 宮崎
40. 559.1  千葉 愛也 岩手
41. 553.6  桐山 翔汰 福岡
42. 531.0  元澤 勇翔 兵庫
柳沢 充 長野 棄権

少年男子 ビーム・ライフル立射 60発(BRS60JM)

少年男子ビーム・ライフル立射(60発) 決勝

1. 251.7  竹内 裕登 徳島
2. 250.3  前泊 佳吾 沖縄
3. 228.3  柴原 魁人 茨城
4. 206.5  佐藤 高史郎 大分
5. 185.6  六笠 陸希 東京
6. 164.3  橋本 昂希 埼玉
7. 143.6  藤目 颯 岡山
8. 122.9  野沢 勇翔 栃木

少年男子ビーム・ライフル立射(60発) 予選

1. 632.5 決勝へ 佐藤 高史郎 大分
2. 631.1 決勝へ 柴原 魁人 茨城
3. 629.8 決勝へ 前泊 佳吾 沖縄
4. 629.7 決勝へ 藤目 颯 岡山
5. 629.4 決勝へ 橋本 昂希 埼玉
6. 628.8 決勝へ 六笠 陸希 東京
7. 628.6 決勝へ 野沢 勇翔 栃木
8. 625.6 決勝へ 竹内 裕登 徳島
9. 622.9  山西 健人 熊本
10. 622.7  古田 純大 岐阜
11. 622.2  増田 温斗 静岡
12. 622.0  藤原 琢也 北海道
13. 621.4  細田 智大 長崎
14. 618.6  鈴木 天遊 山形
15. 617.8  本邑 拓登 兵庫
16. 615.3  高島 慧智 富山
17. 612.6  谷口 瑛志 福井
18. 612.0  山岸 侑平 石川
19. 608.4  大西 陸斗 愛媛
20. 608.2  高畑 智也 滋賀
21. 607.5  青嶋 亮太 山口
22. 606.9  宮永 旭 宮城

少年男子 ビーム・ライフル立射 30発(BRS30JM)

少年男子ビーム・ライフル立射(30発) 決勝

1. 316.5  前泊 佳吾 沖縄
2. 315.9  橋本 昂希 埼玉
3. 314.8  野沢 勇翔 栃木
4. 314.6  竹内 裕登 徳島
5. 313.8  六笠 陸希 東京
6. 313.7  柴原 魁人 茨城
7. 312.0  藤目 颯 岡山
8. 311.8  山西 健人 熊本
9. 311.8  佐藤 高史郎 大分
10. 311.6  古田 純大 岐阜
11. 311.6  細田 智大 長崎
12. 310.6  増田 温斗 静岡
13. 309.1  本邑 拓登 兵庫
14. 308.5  高島 慧智 富山
15. 307.5  谷口 瑛志 福井
16. 307.2  鈴木 天遊 山形
17. 306.7  藤原 琢也 北海道
18. 306.4  山岸 侑平 石川
19. 306.1  青嶋 亮太 山口
20. 305.2  宮永 旭 宮城
21. 304.5  高畑 智也 滋賀
22. 303.6  大西 陸斗 愛媛

少年男子 ビーム・ピストル 60発(BP60JM)

少年男子ビーム・ピストル(60発) 決勝

1. 233.3 大会新 岩佐 正貴 徳島
2. 227.2  山口 航輝 福井
3. 207.3  中村 仁太 滋賀
4. 188.1  吉村 和徳 岐阜
5. 167.5  佐藤 陸 熊本
6. 143.8  下津 源也 大分
7. 128.2  マティウス 剣 神奈川
8. 106.3  平野 翔大 埼玉

勝ち抜き方式、3位以下は敗退時の得点

少年男子ビーム・ピストル(60発) 予選

1. 560 決勝へ 大会新 吉村 和徳 岐阜
2. 556 決勝へ 佐藤 陸 熊本
3. 551 決勝へ 平野 翔大 埼玉
4. 549 決勝へ 下津 源也 大分
5. 546 決勝へ マティウス 剣 神奈川
6. 545 決勝へ 岩佐 正貴 徳島
7. 544 決勝へ 山口 航輝 福井
8. 543 決勝へ 中村 仁太 滋賀
9. 543  石川 友貴 山口
10. 539  佐竹 優悟 北海道
11. 536  阿部 優人 愛媛
12. 533  鐵岡 昂大 福岡
13. 533  佐藤 翔太 大阪
14. 526  上瀧 陽向 石川
15. 525  仲田 尊 栃木
16. 523  中村 龍星 秋田

少年女子 10mエア・ライフル立射 40発(10mS40JW)

少年女子10mエア・ライフル立射(40発) 予選

1. 415.0 大会新 決勝へ 堀之内 愛 徳島
2. 410.0 決勝へ 加藤 澪 埼玉
3. 409.7 決勝へ 川西 春 神奈川
4. 409.0 決勝へ 井浦 一希 福岡
5. 408.6 決勝へ 河本 理桜 岐阜
6. 408.4 決勝へ 谷口 萌果 和歌山
7. 408.0 決勝へ 饒平名 アリス 沖縄
8. 407.5 決勝へ 林 夕貴 福井
9. 407.5  目羅 渚 千葉
10. 406.1  和田 愛加里 静岡
11. 405.6  加納 千歩里 宮城
12. 405.4  鍋嶋 遥香 富山
13. 404.7  柿内 亜香里 佐賀
14. 404.7  苗村 佳奈 滋賀
15. 404.0  座間 美波 群馬
16. 403.7  松尾 有彩 長崎
17. 403.5  明山 美羽 愛媛
18. 403.3  川間 柚黎 山口
19. 402.2  門脇 真央 東京
20. 401.5  西原 瑞葵 島根
21. 401.1  大塚 暖果 山形
22. 399.6  市村 友香里 石川
23. 397.8  今崎 瑠里 北海道
24. 397.4  佐藤 由美子 福島
25. 393.4  林田 夏奈 熊本
26. 392.1  上原 果子 新潟
27. 388.5  塚腰 真衣 大阪
28. 387.5  船越 宝 京都
29. 378.4  玉山 凜 岩手
武本 英莉 広島 棄権

少年女子 ビーム・ライフル立射 20発(BRS20JW)

少年女子ビーム・ライフル立射(20発) 決勝

1. 211.8 日本新 大会新 橘 雪菜 兵庫
2. 211.8 日本新 大会新 渡部 奏乃音 埼玉
3. 211.2 日本新 大会新 三浦 莉桜 福井
4. 210.7 日本タイ 大会タイ 竹智 友南 岐阜
5. 209.3  泉舘 玲香 千葉
6. 209.3  中村 実佑 大分
7. 208.4  峰 風花 茨城
8. 208.1  門口 莉奈 広島
9. 207.7  武末 空海子 長崎
10. 207.6  西 千里 徳島
11. 207.6  喜納 夕莉 沖縄
12. 207.5  遠藤 朱梨 宮城
13. 207.2  山本 優里 富山
14. 206.4  高山 莉奈 山口
15. 206.2  網藤 未来 福島
16. 206.0  福岡 希実 愛媛
17. 205.8  成瀬 あおい 愛知
18. 203.9  高並 華鈴 熊本
19. 202.1  表 美来 石川
20. 201.5  山口 祐未 山形
21. 200.5  松本 奈々 滋賀
22. 192.7  岡田 美涼 高知

少年女子 ビーム・ライフル立射 40発(BRS40JW)

少年女子ビーム・ライフル立射(40発) 決勝

1. 253.0 日本新 大会新 竹智 友南 岐阜
2. 252.6 日本新 大会新 渡部 奏乃音 埼玉
3. 230.6  喜納 夕莉 沖縄
4. 209.8  橘 雪菜 兵庫
5. 188.1  三浦 莉桜 福井
6. 166.5  泉舘 玲香 千葉
7. 144.7  峰 風花 茨城
8. 124.3  中村 実佑 大分

少年女子ビーム・ライフル立射(40発) 予選

1. 423.2 大会新 決勝へ 渡部 奏乃音 埼玉
2. 420.8 決勝へ 中村 実佑 大分
3. 420.3 決勝へ 三浦 莉桜 福井
4. 419.9 決勝へ 竹智 友南 岐阜
5. 419.5 決勝へ 喜納 夕莉 沖縄
6. 419.0 決勝へ 泉舘 玲香 千葉
7. 418.4 決勝へ 橘 雪菜 兵庫
8. 418.0 決勝へ 峰 風花 茨城
9. 416.3  門口 莉奈 広島
10. 416.0  高並 華鈴 熊本
11. 415.9  成瀬 あおい 愛知
12. 415.8  武末 空海子 長崎
13. 415.0  西 千里 徳島
14. 414.0  松本 奈々 滋賀
15. 413.6  遠藤 朱梨 宮城
16. 412.6  山本 優里 富山
17. 412.1  網藤 未来 福島
18. 411.8  山口 祐未 山形
19. 411.1  福岡 希実 愛媛
20. 407.9  高山 莉奈 山口
21. 403.8  表 美来 石川
22. 399.2  岡田 美涼 高知

少年女子 ビーム・ピストル 40発(BP40JW)

少年女子ビーム・ピストル(40発) 決勝

1. 231.4  鈴木 璃優 北海道
2. 230.1  佐藤 琳 山形
3. 208.9  小枝 朱梨 岐阜
4. 187.4  大蘆 由奈 茨城
5. 168.0  山森 月乃 滋賀
6. 149.8  千葉 叶美 埼玉
7. 128.5  山本 朱音 福井
8. 106.8  中山 彩 千葉

勝ち抜き方式、3位以下は敗退時の得点

少年女子ビーム・ピストル(40発) 予選

1. 367 決勝へ 千葉 叶美 埼玉
2. 363 決勝へ 佐藤 琳 山形
3. 361 決勝へ 大蘆 由奈 茨城
4. 361 決勝へ 山森 月乃 滋賀
5. 361 決勝へ 小枝 朱梨 岐阜
6. 360 決勝へ 鈴木 璃優 北海道
7. 351 決勝へ 中山 彩 千葉
8. 351 決勝へ 山本 朱音 福井
9. 348  岡部 朱里 徳島
10. 346  高尾 美月 愛媛
11. 344  宮上 わかば 長崎
12. 342  福原 向葵 京都
13. 340  杉 優理愛 福岡
14. 335  南 美希 島根
15. 319  田村 香央理 石川
16. 305  浅田 樹 香川