スディルマンカップ2019バドミントン 結果速報・日程放送

中国にて、二年に一度の男女混合国別対抗戦・バドミントン・第16回 スディルマンカップ2019(total bwf Sudirman Cup / Grade1)が開催されます。

競技の結果を速報します!

バドミントン2019 試合日程・結果速報の一覧!
バドミントンは日本代表がシーズンを通して好成績を残しており、日本のお家芸の地位を築きつつあります。 東京オリンピックまでもうしばし時間がありますので、さらなる高みへ登りつめてほしいですね。 では、バドミントン・ナショナルAチームの大会と...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

スディルマンカップ2019バドミントン 結果速報・日程放送

画像出典:SUDIRMAN CUP

競技日程・開催地

第16回 スディルマンカップは2019年5月19日(日)~26日(日)まで開催されます。

開催地は中国・南寧、時差は日本が1時間先行しています。

5/19 日

Group Matches(公式速報

12:00 Indonesia v England
19:00 China v Malaysia
19:00 Chinese Taipei v Hong Kong

5/20 月

Group Matches

12:00 Japan v  Russia
19:00 Denmark v England
19:00 Korea v Hong Kong

5/21 火

Group Matches

12:00 India v  Malaysia
19:00 Thailand v Russia

5/22 水

Group Matches

12:00 China v India
12:00 Chinese Taipei v Korea
19:00 Indonesia v Denmark
19:00 Japan v Thailand

5/23 木

Quarter finals / playoffs

5/24 金

Quarter finals / playoffs

5/25 土

Semi Finals

5/26 日

Finals

 

ルール

団体戦により男子単・女子単・男子複・女子複・混合を行います。先に3勝したチームの勝ちです。

グループはGroup1(12チーム)・Group2(10チーム)・Group3(7チーム)に分けられます。Group1は世界ランキングの上位チームです。

Group1はA~Dに分けられ総当たりにより上位2チームが決勝トーナメントへ進めます。

 

テレビ放送

地上波テレ朝・関東

5月23日(木)26:29-28:00 準々決勝 第1日
5月24日(金)26:55-28:30 準々決勝 第2日
5月25日(土)24:55-28:30 準決勝
5月26日(日)25:01-28:00 決勝

BSテレビ朝日

5月25日(土)12:00-15:00 準決勝①【生中継】
5月25日(土)19:00-22:00 準決勝②【生中継】
5月26日(日)14:00-17:00 決勝【生中継】

CSテレビ朝日

5月19日(日)からグループリーグを生中継。

5月23日(木)19:00-24:00 準々決勝 第1日【生中継】
5月24日(金)12:00-17:00 準々決勝 第2日【生中継】

J SPORTS

5月28日 (火) 11:30 から連日放送開始。

 

日本代表 BIRD JAPAN

派遣選手団一覧 / 日本代表総称発表

桃田 賢斗
西本 拳太

園田 啓悟/嘉村 健士
遠藤 大由/渡辺 勇大
保木 卓朗/小林 優吾

山口 茜
奥原 希望

福島 由紀/廣田 彩花
高橋 礼華/松友美佐紀
永原和可那/松本 麻佑
東野有紗

 

 

 

近年の歴代優勝チーム

201320152017

1. 中国
2. 韓国
3. デンマーク
3. タイ

1. 中国
2. 日本
3. インドネシア
3. 韓国

1. 韓国
2. 中国
3. 日本
3. タイ

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・スディルマンカップ

決勝トーナメント

5/23木から。

 準々決勝準決勝決勝
 5/23-245/255/26
 
 5/23-24
 
 5/23-245/25
 
 5/23-24
 

 

 

予選グループリーグ

グループ組み合わせ / 公式ドロー。上位2チームが決勝トーナメントへ進出。

グループ1A

日本、タイ、ロシア

日本3-2ロシア
タイ5/21ロシア
日本5/22タイ

 

グループ1B

インドネシア、デンマーク、イングランド

インドネシア4-1イングランド
デンマーク2-3イングランド
インドネシア5/22デンマーク

 

グループ1C

台湾、韓国、香港

台湾3-2香港
韓国4-1香港
台湾5/22韓国

 

グループ1D

中国、インド、マレーシア

中国5-0マレーシア
インド5/21マレーシア
中国5/22インド

 

 

予選・日本第1試合

TOTAL BWF SUDIRMAN CUP 2019 | MS | JAPAN VS RUSSIA | BWF 2019
TOTAL BWF SUDIRMAN CUP 2019 | WD | JAPAN VS RUSSIA | BWF 2019
日本32ロシア

保木 卓朗
永原和可那

2

21-10
21-15

0

Rodion Alimov
Alina Davletova

西本 拳太

0

18-21
17-21

2

Vladimir Malkov

遠藤 大由
渡辺 勇大

0

19-21
16-21

2

Vladimir Ivanov
Ivan Sozonov

奥原 希望

2

21-6
21-16

0

Natalia Perminova

福島 由紀
廣田 彩花

2

21-5
21-16

0

Ekaterina Bolotova
Alina Davletova

 

 

 

 

 

 

 

予選・日本第2試合

日本  タイ
     
     
     
     
     

.

コメント