クライミング・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)・スポーツクライミング競技が開催されます。

四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳までのアスリートが出場できます。

競技の結果を速報します!

ブエノスアイレス・ユースオリンピック2018 全競技日程・結果速報の一覧!
アルゼンチンにて、第3回夏季ユースオリンピック2018・ブエノスアイレス大会(III Summer Youth Olympic Games / Buenos Aires)が開催されます。 四年に一度のユースオリンピックは14歳から18歳ま...
スポンサーリンク

日程・日本代表・クライミング・ユースオリンピック2018!

クライミング・ブエノスアイレス ユースオリンピック2018 結果速報順位・日程日本代表選手!

photo by Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Poland

日程

スポーツクライミング・ブエノスアイレス ユースオリンピックは2018年10月7日(日)~10日(水)まで開催されます。

開催地アルゼンチン・ブエノスアイレスとの時差は日本が12時間先行しています。↓の表は現地時間です。日本時間では21時開始です。

10/7 日

09:00-09:25 女子 combined Qualification – speed
11:00-13:15 女子 combined Qualification – bouldering
15:00-16:30 女子 combined Qualification – lead

10/8 月

09:00-09:25 男子 combined Qualification – speed
11:00-13:15 男子 combined Qualification – bouldering
15:00-16:30 男子 combined Qualification – lead

10/9 火

10:00-10:20 女子 combined Final – speed
11:45-13:20 女子 combined Final – bouldering
15:50-17:05 女子 combined Final – lead

10/10 水

10:00-10:20 男子 combined Final – speed
11:45-13:20 男子 combined Final – bouldering
15:50-17:05 男子 combined Final – lead

 

日本代表選手!
  • 土肥 圭太(神奈川県県立平塚中等教育学校)
  • 田中 修太(新潟県立直江津中等教育学校)
  • 中村 真緒(青山学院大学1)

 

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・クライミング・ユースオリンピック2018!

男子複合予選 土肥 圭太・田中 修太

 

土肥 圭太・公式リザルト / 田中 修太・公式リザルト

総合成績

rank total speed boulder lead

1. 6 2 1 3 土肥 圭太 DOHI Keita [JPN]
2. 18 6 3 1 田中 修太 TANAKA Shuta [JPN]
3. 30 1 5 6 AVEZOU Sam [FRA]
4. 32 4 2 4 SCHENK Filip [ITA]
5. 36 3 6 2 PAN Yufei [CHN]
6. 100 5 4 5 IVANOV Petar [BUL]

 

 

 

 

 

 

 

Men’s Combined, Lead Final

1. Top 3:39 田中 修太 TANAKA Shuta [JPN]
2. Top 4:38 PAN Yufei [CHN]
3. 40+ 2:49 土肥 圭太 DOHI Keita [JPN]
4. 39 3:15 SCHENK Filip [ITA]
5. 38+ 3:25 IVANOV Petar [BUL]
6. 38 2:47 AVEZOU Sam [FRA]

 

Men’s Combined, Bouldering Final

rank results attempts

1. 4T 4z 12 土肥 圭太 DOHI Keita [JPN]
2. 3T 4z 4 SCHENK Filip [ITA]
3. 3T 4z 7 田中 修太 TANAKA Shuta [JPN]
4. 3T 4z 7 IVANOV Petar [BUL]
5. 3T 3z 6 AVEZOU Sam [FRA]
6. 2T 3z 2 PAN Yufei [CHN]

 

Men’s Combined, Speed Final・10/10

1. AVEZOU Sam [FRA]
2. 土肥 圭太 DOHI Keita [JPN]
3. PAN Yufei [CHN]
4. SCHENK Filip [ITA]
5. IVANOV Petar [BUL]
6. 田中 修太 TANAKA Shuta [JPN]

 

予選結果

 

1. 99 Q 土肥 圭太 DOHI Keita [JPN]
2. 105 Q AVEZOU Sam [FRA]
3. 117 Q 田中 修太 TANAKA Shuta [JPN]
4. 120 Q IVANOV Petar [BUL]
5. 168 Q SCHENK Filip [ITA]
6. 285 Q PAN Yufei [CHN]
7. 324  MARTIN Nathan [FRA]
8. 389.5  JANG Donghyun [KOR]
9. 500  HUANG Dichong [CHN]
10. 546  EOM Seongmin [KOR]
11. 680  TKACH Yaroslav [UKR]
12. 960  HERNANDEZ Galo [ECU]
13. 1056  CHAN Chong Kiat Mark [SGP]
14. 1148  RIVADENEIRA Nickolaie [ECU]
15. 1188  UZNIK Nicolai [AUT]
16. 1360  FRANCKAERT Lukas Joris E [BEL]
17. 1920  LINACISORO MOLINA Mikel Asier [ESP]
18. 2058  PEREIRA Bharath [IND]
19. 3744  KURIC Peter [SVK]
20. 4080  NAUDE David Anthony [RSA]
21. 7182  MIDDLEHURST Ned [AUS]

 

 

Men’s Combined, Lead Qualification

1. Top 4:03 1 田中 修太 TANAKA Shuta [JPN]
2. Top 4:11 2 SCHENK Filip [ITA]
3. Top 4:54 3 PAN Yufei [CHN]
4. 39 4:12 4 IVANOV Petar [BUL]
5. 38+ 2:34 5 AVEZOU Sam [FRA]
6. 38 3:15 6 UZNIK Nicolai [AUT]
7. 34+ 2:21 7 EOM Seongmin [KOR]
8. 34+ 2:47 8 HERNANDEZ Galo [ECU]
9. 34 2:53 9 MARTIN Nathan [FRA]
10. 34 3:12 10 HUANG Dichong [CHN]
11. 33+ 2:05 11 土肥 圭太 DOHI Keita [JPN]
12. 33 2:50 12 CHAN Chong Kiat Mark [SGP]
13. 32+ 2:54 13 KURIC Peter [SVK]
14. 26+ 2:38 14 RIVADENEIRA Nickolaie [ECU]
15. 26 1:39 15 LINACISORO MOLINA Mikel Asier [ESP]
16. 25 2:01 16 NAUDE David Anthony [RSA]
17. 25 2:02 17 FRANCKAERT Lukas Joris E [BEL]
18. 25 2:03 18 MIDDLEHURST Ned [AUS]
19. 23+ 2:05 19 JANG Donghyun [KOR]
20. 23 2:14 20 TKACH Yaroslav [UKR]
21. 20 1:31 21 PEREIRA Bharath [IND]

 

Men’s Combined, Bouldering Qualification

rank results attempts points

1. 4T 4z 7 1 土肥 圭太 DOHI Keita [JPN]
2. 3T 4z 8 2 IVANOV Petar [BUL]
3. 2T 4z 3 3 MARTIN Nathan [FRA]
4. 2T 4z 6 4 FRANCKAERT Lukas Joris E [BEL]
5. 2T 3z 3 5 PAN Yufei [CHN]
6. 2T 3z 4 6 SCHENK Filip [ITA]
7. 2T 3z 4 7 AVEZOU Sam [FRA]
8. 1T 3z 1 8 CHAN Chong Kiat Mark [SGP]
9. 1T 3z 2 9 田中 修太 TANAKA Shuta [JPN]
10. 1T 2z 1 10 HUANG Dichong [CHN]
11. 1T 2z 2 11 UZNIK Nicolai [AUT]
12. 1T 2z 3 12 HERNANDEZ Galo [ECU]
13. 1T 2z 5 13 EOM Seongmin [KOR]
14. 1T 2z 5 14 PEREIRA Bharath [IND]
15. 1T 1z 6 15 NAUDE David Anthony [RSA]
16. 0T 3z 0 16 LINACISORO MOLINA Mikel Asier [ESP]
17. 0T 2z 0 17 TKACH Yaroslav [UKR]
18. 0T 1z 0 18 KURIC Peter [SVK]
19. 0T 1z 0 19 MIDDLEHURST Ned [AUS]
20. 0T 0z 0 20.5 JANG Donghyun [KOR]
20. 0T 0z 0 20.5 RIVADENEIRA Nickolaie [ECU]

 

Men’s Combined, Speed Qualification

rank best-time points

1. 6.73 1 JANG Donghyun [KOR]
2. 6.88 2 TKACH Yaroslav [UKR]
3. 7.055 3 AVEZOU Sam [FRA]
4. 7.056 4 RIVADENEIRA Nickolaie [ECU]
5. 7.15 5 HUANG Dichong [CHN]
6. 7.16 6 EOM Seongmin [KOR]
7. 7.17 7 PEREIRA Bharath [IND]
8. 7.31 8 LINACISORO MOLINA Mikel Asier [ESP]
9. 7.36 9 土肥 圭太 DOHI Keita [JPN]
10. 7.47 10 HERNANDEZ Galo [ECU]
11. 7.69 11 CHAN Chong Kiat Mark [SGP]
12. 7.87 12 MARTIN Nathan [FRA]
13. 8.26 13 田中 修太 TANAKA Shuta [JPN]
14. 8.34 14 SCHENK Filip [ITA]
15. 8.49 15 IVANOV Petar [BUL]
16. 8.50 16 KURIC Peter [SVK]
17. 9.07 17 NAUDE David Anthony [RSA]
18. 9.21 18 UZNIK Nicolai [AUT]
19. 9.32 19 PAN Yufei [CHN]
20. 9.45 20 FRANCKAERT Lukas Joris E [BEL]
21. 9.87 21 MIDDLEHURST Ned [AUS]

 

 

女子複合予選 中村 真緒

 

中村 真緒・公式リザルト

総合成績

rank total speed boulder lead

1. 18 3 3 2 LETTNER Sandra [AUT]
2. 18 6 1 3 LUKAN Vita [SLO]
3. 20 1 4 5 LAMMER Laura [AUT]
4. 20 4 5 1 MEUL Hannah [GER]
5. 48 2 6 4 KRASOVSKAIA Elena [RUS]
6. 60 5 2 6 中村 真緒 NAKAMURA Mao [JPN]

 

Women’s Combined, Lead Final

rank hold-reached time points

1. Top 3:43  1 MEUL Hannah [GER]
2. Top 3:50  2 LETTNER Sandra [AUT]
3. Top 3:56  3 LUKAN Vita [SLO]
4. Top 4:09  4 KRASOVSKAIA Elena [RUS]
5. 37+ 2:58  5 LAMMER Laura [AUT]
6. 29+ 3:09  6 中村 真緒 NAKAMURA Mao [JPN]

 

Women’s Combined, Bouldering Final

rank results attempts points

1. 4T 4z 12  1 LUKAN Vita [SLO]
2. 4T 4z 13  2 中村 真緒 NAKAMURA Mao [JPN]
3. 4T 4z 14  3 LETTNER Sandra [AUT]
4. 3T 4z 8  4 LAMMER Laura [AUT]
5. 3T 4z 10  5 MEUL Hannah [GER]
6. 2T 3z 4  6 KRASOVSKAIA Elena [RUS]

 

Women’s Combined, Speed Final・10/9

1. LAMMER Laura [AUT]
2. KRASOVSKAIA Elena [RUS]
3. LETTNER Sandra [AUT]
4. MEUL Hannah [GER]
5. 中村 真緒 NAKAMURA Mao [JPN]
6. LUKAN Vita [SLO]

 

予選結果

1. 32 Q LETTNER Sandra [AUT]
2. 102 Q LUKAN Vita [SLO]
3. 108 Q KRASOVSKAIA Elena [RUS]
4. 126 Q 中村 真緒 NAKAMURA Mao [JPN]
5. 140 Q MEUL Hannah [GER]
6. 144 Q LAMMER Laura [AUT]
7. 272  KALUCKA Aleksandra Zaneta [POL]
8. 336  KALUCKA Natalia [POL]
9. 462  AGUADO Valentina [ARG]
10. 520  ROGORA Laura [ITA]
11. 630  ARC Nolwenn [FRA]
12. 700  CONTRERAS Alejandra [CHI]
13. 780  RAKOVEC Lucka [SLO]
14. 864  EMELEVA Luiza [RUS]
15. 1155  SAUREL Lucile [FRA]
16. 3300  DISYABUT Narada [THA]
17. 3510  HERMANN Hannah [SUI]
18. 5472  CARKNER Catherine [CAN]
19. 6460  ECKHARDT Angela Lara [RSA]
20. 6840  TOGNON Annalisa [SUI]
21. 7056  TETZLAFF Sarah [NZL]

 

Women’s Combined, Lead Qualification

rank hold-reached time points

1. 39 3:50 1 LETTNER Sandra [AUT]
2. 38+ 3:45 2 LUKAN Vita [SLO]
3. 38+ 4:25 3 ARC Nolwenn [FRA]
4. 34 2:21 4 LAMMER Laura [AUT]
5. 34 3:13 5 RAKOVEC Lucka [SLO]
6. 34 3:37 6 KRASOVSKAIA Elena [RUS]
7. 33+ 2:29 7 MEUL Hannah [GER]
8. 33 4:09 8 ROGORA Laura [ITA]
9. 31+ 2:29 9 中村 真緒 NAKAMURA Mao [JPN]
10. 31+ 2:59 10 CONTRERAS Alejandra [CHI]
11. 30 2:10 11 AGUADO Valentina [ARG]
12. 28+ 2:33 12 EMELEVA Luiza [RUS]
13. 21+ 2:22 13 HERMANN Hannah [SUI]
14. 19+ 1:25 14 KALUCKA Natalia [POL]
15. 19 1:21 15 SAUREL Lucile [FRA]
16. 19 1:29 16 KALUCKA Aleksandra Zaneta [POL]
17. 18+ 1:34 17 ECKHARDT Angela Lara [RSA]
18. 18+ 2:12 18 TOGNON Annalisa [SUI]
19. 18 1:36 19 CARKNER Catherine [CAN]
20. 16 1:26 20 DISYABUT Narada [THA]
21. 9+ 0:52 21 TETZLAFF Sarah [NZL]

 

Women’s Combined, Bouldering Qualification

 

rank results attempts points

1. 4T 4z 6 1 中村 真緒 NAKAMURA Mao [JPN]
2. 4T 4z 8 2 MEUL Hannah [GER]
3. 3T 4z 11 3 LUKAN Vita [SLO]
4. 3T 4z 12 4 LETTNER Sandra [AUT]
5. 3T 4z 13 5 ROGORA Laura [ITA]
6. 2T 4z 10 6 KRASOVSKAIA Elena [RUS]
7. 2T 3z 4 7 AGUADO Valentina [ARG]
8. 2T 3z 4 8 EMELEVA Luiza [RUS]
9. 2T 3z 6 9 LAMMER Laura [AUT]
10. 1T 3z 1 10 ARC Nolwenn [FRA]
11. 1T 3z 2 11 SAUREL Lucile [FRA]
12. 1T 3z 3 12 KALUCKA Natalia [POL]
13. 1T 3z 3 13 RAKOVEC Lucka [SLO]
14. 1T 3z 4 14 CONTRERAS Alejandra [CHI]
15. 1T 2z 4 15 DISYABUT Narada [THA]
16. 1T 2z 5 16 CARKNER Catherine [CAN]
17. 1T 2z 5 17 KALUCKA Aleksandra Zaneta [POL]
18. 0T 2z 0 18 HERMANN Hannah [SUI]
19. 0T 2z 0 19 TOGNON Annalisa [SUI]
20. 0T 2z 0 20 ECKHARDT Angela Lara [RSA]
21. 0T 1z 0 21 TETZLAFF Sarah [NZL]

 

Women’s Combined, Speed Qualification

rank best points

1. 8.10 1 KALUCKA Aleksandra Zaneta [POL]
2. 8.31 2 KALUCKA Natalia [POL]
3. 9.15 3 KRASOVSKAIA Elena [RUS]
4. 9.19 4 LAMMER Laura [AUT]
5. 9.69 5 CONTRERAS Alejandra [CHI]
6. 9.91 6 AGUADO Valentina [ARG]
7. 9.97 7 SAUREL Lucile [FRA]
8. 10.03 8 LETTNER Sandra [AUT]
9. 10.11 9 EMELEVA Luiza [RUS]
10. 10.80 10 MEUL Hannah [GER]
11. 10.85 11 DISYABUT Narada [THA]
12. 11.23 12 RAKOVEC Lucka [SLO]
13. 11.29 13 ROGORA Laura [ITA]
14. 11.38 14 中村 真緒 NAKAMURA Mao [JPN]
15. 12.55 15 HERMANN Hannah [SUI]
16. 12.72 16 TETZLAFF Sarah [NZL]
17. 12.98 17 LUKAN Vita [SLO]
18. 13.69 18 CARKNER Catherine [CAN]
19. 14.15 19 ECKHARDT Angela Lara [RSA]
20. 14.44 20 TOGNON Annalisa [SUI]
21. 18.05 21 ARC Nolwenn [FRA]

コメント