富士裾野高原マラソン大会2018 結果速報順位・日程コース!

静岡県にて、第42回富士裾野高原マラソン大会2018が開催されます。

ゲストランナーとして小林祐梨子(北京オリンピック日本代表)選手が出場します。

では競技の結果を速報します!

当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Ro...
スポンサーリンク

日程・コース、第42回富士裾野高原マラソン大会2018!

富士裾野高原マラソン大会2018 結果速報順位・日程コース!

photo by Shibuya246

日程・コース・2017年動画!

第42回富士裾野高原マラソン大会は2018年5月13日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を裾野市運動公園陸上競技場とするコース図はこちら。ハーフの高低差は約250mです。当日は交通規制が敷かれます。

  • 10:00 ハーフマラソン スタート(制限時間2時間30分)
  • 10:25 10kmの部
  • 10:35 5kmの部
  • 10:40 3kmの部

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝選手!
ハーフ34歳以下男子 ハーフ34歳以下女子
2016年

1:14:28 大森 郁夫

1:14:46 水越 進一

1:17:03 相葉 裕治

1:29:30 中川 恵美

1:33:00 田中 礼美

1:34:15 伊藤 恵梨

2017年

1:10:43 小泉 雄輝

1:10:47 治郎丸 健一

1:11:57 渥美 祐次郎

1:27:13 伊藤 恵梨

1:27:56 田中 礼美

1:30:14 白鳥 良美

スポンサーリンク

結果速報順位・男子、第42回富士裾野高原マラソン大会2018!

全種目の公式リザルト

ハーフマラソン

男子高校生以上34才以下

公式リザルト

1. 1:09:37 大会新 稲田 翔威 立川市 コトブキヤ陸上部
2. 1:11:08 近並 郷 田原市 愛知陸協
3. 1:11:16 髙瀨 魁舟 甲府市 山梨学院大学陸上競技部
4. 1:11:23 畑上 陸 甲府市 山梨学院大学陸上競技部
5. 1:12:09 小野塚 玄 甲府市 山梨学院大学陸上競技部
6. 1:14:07 井上 祥仁 甲府市 山梨学院大学陸上競技部
7. 1:16:46 佐野 雅樹 甲府市 山梨学院大学陸上競技部
8. 1:19:27 堀尾 卓矢 磐田市
9. 1:20:51 守田 悠三 和光市
10. 1:22:27 田中 亮一 忍野村
11. 1:24:23 片山 大貴 掛川市
12. 1:24:36 佐野 恭平 富士市 静岡パラ陸協
13. 1:24:55 以西 昭海 浜松市
14. 1:25:34 簗木 悟 小山町 六番会
15. 1:25:49 内藤 孝 富士市 はなまる薬局
16. 1:25:54 谷川 俊太 静岡市 TKナイン
17. 1:26:45 酒井 英彰 静岡市 スマイリー
18. 1:27:32 高田 泰直 静岡市 草薙激走会
19. 1:28:00 前田 祐一 浜松市
20. 1:28:27 橋本 一真 御殿場市

 

#富士裾野高原マラソン 無事に完走してきました〜❣ 遠くから応援に駆けつけてくれた @a_ogaoga (おがさん) @shirokuma.atsuko (あつこさん) 本当にありがとうございました❣ 姿見えた時、おーってめっちゃ嬉しかったです🎶 ひとりじゃないって❣ そのあと、もう嬉しくて泣きそうになって呼吸が〜🤣 仲間って良いっすね🙌 ご近所さんとのご一緒RUNの @flash.zpa (ケンさん) めっちゃ速かった〜❗ 今度練習お願いします❣ タイムは前大会を1分縮めた結果になりました⛰ 改めてランニングって良いなぁと思える1日なりました🙌 大会に参加された皆様お疲れ様でした❣ 運営スタッフの方々、天候悪い中本当にありがとうございました❣ 楽しかったです🎶 また参加しまーす🙌 #ランニング #ハーフマラソン #マラソン #ハシリマスタグラム #ナイキプラス #ガーミン #富士裾野高原マラソン大会 #RUNLife☀ #絆 #ASARUN🐒 #BookWormRunner #igランナーズ #ig本の虫ランナーズ #igの繋がりに感謝 #えんとつ町のプペル #静岡県 #裾野市 #裾野市運動公園

Masaki Abo📪さん(@masakick02)がシェアした投稿 –

 

. 2018.05.13 #富士裾野高原マラソン ハーフマラソンの部🏃‍♂️💨 男子高校生以上34才以下 第11位 1:24:23 . 10位まで入賞だったのであと一歩及ばなかったです(´・ω・`) やっぱり登りの走りが酷かった。 それを下りでカバーしきれなかった感じかな😫 . 元箱根ランナーや現役の大学生がいる中でこの順位ならまあまあかな? 最初の1kmだけ並んで走れたのは良かったなー(*^^*) . 招待選手で来てた元須磨学園、元豊田自動織機の小林祐梨子と話して握手して貰えたし良かった(*^^*) . これから記録会とかトラックにも挑戦していこうかと思ってます。 . #garmin #running #zoomfly #厚さは速さだ #ハーフマラソン #裾野市運動公園 #入賞ならず

Daiki Katayamaさん(@daichan_k0325)がシェアした投稿 –

10kmの部

男子高校生以上34才以下

公式リザルト

1. 33:21 高橋 武蔵 函南町 アイシック
2. 33:33 吉田 響 御殿場市 東海大付属翔洋高校
3. 33:55 猪井 夢人 開成町 コロちゃんず
4. 33:55 鷲巣 陸之進 焼津市 東海大学付属静岡翔洋高等学校
5. 34:36 山本 雄 横浜市 生活支援員
6. 35:00 高山 将司 小山町 六番会
7. 35:08 保坂 爽太郎 静岡市 東海大静岡翔洋高校
8. 35:12 大野 拓也 焼津市 東海大学付属静岡翔洋高校
9. 35:22 大脇 皐聖 裾野市 東海大静岡翔洋
10. 35:58 古川 達也 裾野市 東海大翔洋
11. 36:08 小林 拓磨 甲斐市 キヤノンファインテックニスカ
12. 36:27 水口 直俊 熱海市 熱海市温泉卿
13. 36:45 戸澤 佳祐 足立区 チームおっさん
14. 37:31 井尻 静旺 富士宮市
15. 37:34 古川 将太郎 下田市 静岡翔洋高校
16. 37:44 中村 亮太 裾野市
17. 37:53 高瀬 航 裾野市
18. 38:57 杉山 弘樹 静岡市
19. 39:23 高田 和輝 三島市 特養 北上の郷
20. 39:38 北川 大地 富士市 日本軽金属株式会社

5kmの部

男子高校生以上34才以下

公式リザルト

1. 15:57 山本 祥平 三島市 静岡陸協
2. 16:12 遠藤 颯人 富士市 東海大学付属翔洋高校
3. 16:47 荒瀬 健太 浜松市
4. 17:03 古谷 翔太 御殿場市 東部ハンディキャップ陸上
5. 17:22 森 香樹 静岡市 草薙激走会
6. 17:23 能見 隆弘 小山市 昭和技研工業
7. 17:25 高橋 保浩 三島市 三島信用金庫
8. 17:28 丸野 裕介 袋井市
9. 18:14 滝口 洋介 小山町 トヨタ東日本
10. 18:15 白木 星次 富士吉田市 ふじよしだ勝和クリニック
11. 18:59 神尾 洸一 三島市
12. 19:39 古川 聖 三島市
13. 19:48 小松 智貴 函南町
14. 19:49 笠井 琉 南伊豆町
15. 20:30 加藤 友章 長泉町 東部ハンディ
16. 21:01 小島 圭祐 伊豆の国市 伊豆の国HRC
17. 21:02 伊達 貴裕 沼津市 三島信用金庫
18. 21:03 渡辺 嘉克 長泉町
19. 22:35 上甲 周 沼津市 沼津工業高校
20. 23:06 住谷 拓未 沼津市

結果速報順位・女子、第42回富士裾野高原マラソン大会2018!

全種目の公式リザルト

ハーフマラソン

女子高校生以上39才以下

公式リザルト

1. 1:35:41 西島 百香 沼津市
2. 1:38:44 小柴 麻紀 浜松市 浜松うましか
3. 1:44:56 生田 梨歌 豊橋市
4. 1:48:10 石村 真理子 静岡市
5. 1:49:19 伊佐次 詩乃 豊田市
6. 1:51:06 ANDREA HILLEBRAND 御殿場市 USMC
7. 1:53:27 加藤 有美子 港区 南蛮連合
8. 1:54:30 伊倉 佐織 御殿場市 牛久走友会
9. 1:57:22 松尾 麗 湖西市
10. 1:58:42 大山 綾子 綾瀬市
11. 1:59:25 高橋 奈恵 浜松市
12. 1:59:28 浅田 祥子 静岡市 BEERUN
13. 1:59:40 鈴木 愛理 藤枝市
14. 2:00:30 内山 未有 千葉市
15. 2:03:01 大村 貴子 沼津市
16. 2:05:30 奥村 麻奈美 犬山市
17. 2:06:31 ストラウド メイガン 沼津市
18. 2:06:53 浜辺 亜希子 目黒区
19. 2:07:26 片山 裕実子 静岡市
20. 2:08:12 ホン スンギ 渋谷区 南蛮連合

10kmの部

女子高校生以上39才以下

公式リザルト

1. 37:38 大会新 田代 なのは 御殿場市 東海大学付属静岡翔洋高等学校
2. 40:06 平川 星波 御殿場市 東海大付属翔洋高校
3. 41:54 依田 来巳 御殿場市 東海大翔洋高校
4. 42:32 中川 智尋 島田市 東海大学翔洋
5. 43:24 角屋 雪乃 清水町 柿田川ホーム
6. 44:03 佐藤 美由紀 海老名市
7. 46:18 高林 紗羅 島田市
8. 46:43 岩崎 玲子 平塚市
9. 46:48 ライリー エマ 杉並区 南蛮連合
10. 46:59 滝口 絵理 御殿場市
11. 49:05 川野 恵美 北区
12. 51:04 貝増 純子 沼津市
13. 51:04 杉村 奏美 御殿場市 東海大付属翔洋高校
14. 51:27 Morgan Sarah 小平市
15. 51:39 中田 里穂 富士市
16. 52:38 山田 摩耶子 藤枝市
17. 55:57 今田 小百里 沼津市
18. 56:00 河合 佐知代 浜松市
19. 56:06 安藤 彩子 相模原市
20. 56:08 加茂 真由子 浜松市

5kmの部

女子高校生以上29才以下

公式リザルト

1. 20:18 杉山 砂楽 富士宮市
2. 21:17 属 美緒 豊橋市
3. 22:14 尾崎 亜季 小山町
4. 23:14 久野 玲奈 沼津市
5. 29:24 中川 ちひろ 静岡市 TKナイン
6. 29:57 山口 詩織 富士市
7. 30:50 村上 裕美 千葉市
8. 31:06 露木 萌乃 裾野市 YC SMD
9. 31:35 井熊 ひとみ 裾野市 裾野警察署
10. 31:53 杉浦 愛梨 御殿場市 時之栖
11. 33:15 深川 涼香 沼津市
12. 33:17 長澤 由実 三島市
13. 34:02 大坂 桃子 静岡市 ANAC
14. 34:17 森川 真依 富士市
15. 36:31 杉山 千秋 御殿場市
16. 37:46 大塚 綾乃 沼津市
17. 38:23 鍋倉 舞子 小田原市 ULJAPAN
18. 48:19 田中 幸枝 浜松市

スポンサーリンク

フォローする