卓球T2ダイヤモンド2019シンガポール 結果速報・出場選手・日程放送

シンガポールにて、卓球T2ダイヤモンド2019・第2戦 シンガポール大会(T2 Diamond SINGAPORE)が開催されます。

前回マレーシア大会では一回戦を突破したのが加藤美優選手ただ一人でした。強者しかいないT2ダイヤモンドで日本勢の巻き返しに期待です。

そしてもうほぼ年末ということで日本代表選考が佳境を迎えます。選考条件は2020年1月発表のITTFワールドランキング日本人上位2名です。

男子の3強は張本智和・丹羽孝希・水谷隼、女子は伊藤美誠・石川佳純・平野美宇です。特に女子は横一列のランキングポイントで混戦模様です。

今回のT2ダイヤモンドでもポイントが獲得できますので、ここでの1勝が明暗を分けてくる可能性もあります。

では、競技の結果を速報します!

  • 11/21-24 第2戦 シンガポール(今ココ)
  • 09/26-29 第2戦 中国(中止)
  • 07/18-21 第1戦 マレーシア
2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 全日本卓球選手...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球T2ダイヤモンド2019中国 結果速報・出場選手・日程放送

画像出典:T2 Diamond

競技日程・開催地

T2ダイヤモンド・シンガポール大会は2019年11月21日(木)~24日(日)に開催されます。

開催地はシンガポール、時差は日本が1時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

公式ドローはこちら。

11/21 木

R16 13:00~

R16 20:00~

11/22 金

R16 13:00~

R16 20:00~

11/23 土

QF 13:00~

QF 20:00~

11/24 日

SF 13:00~

3rd/4th&Final 20:00~

T2ダイヤモンドのルールは4ゲーム先取、デュース無し、試合24分経過後に5ポイント制プレーオフ適用などです。

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

11/21 木 13:00~ DAY1

11/22 金 13:00~ DAY2

11/23 土 13:00~ DAY3 / LAST

11/24 日 13:00~ DAY4

BSテレ東

連日夜9時から放送!

解説:平野早矢香(ロンドン五輪銀メダル)
実況:田口尚平(テレビ東京アナウンサー)

 

賞金・獲得ポイント

優勝
10万ドル
1000p

準優勝
5万ドル
800p

3位
2万ドル
700p

4位
1万2kドル
600p

R8
7kドル
500p

R16
5kドル
400p

 

出場選手

世界ランクではなくワールド・ツアー・スタンディングにより男女各上位15名+開催地枠1名が出場できます。シンガポール大会はドイツOP直後のランキングが採用されます。

  •  2044 XU Xin [CHN]
  •  1507 FAN Zhendong [CHN] 辞退
  •  1475 LIN Gaoyuan [CHN]
  •  1425 MA Long [CHN] 辞退
  •  930 張本智和 [JPN]
  •  866 LIN Yun-Ju [TPE]
  •  819 WANG Chuqin [CHN] 辞退
  •  733 LIANG Jingkun [CHN]
  •  619 CALDERANO Hugo [BRA]
  •  512 OVTCHAROV Dimitrij [GER]
  •  496 FRANZISKA Patrick [GER]
  •  438 FALCK Mattias [SWE]
  •  404 JEOUNG Youngsik [KOR]
  •  402 水谷隼 [JPN]
  •  363 Wong Chun Ting [HKG] 繰り上げ
  •  356 丹羽孝希 [JPN] 繰り上げ
  •  323 JANG Woojin [KOR]
  •  271 LEE Sangsu [KOR] 繰り上げ
  • CHEW Zhe Yu Clarence [SGP]
  •  1882 SUN Yingsha [CHN]
  •  1685 伊藤美誠 [JPN]
  •  1600 CHEN Meng [CHN]
  •  1182 WANG Manyu [CHN]
  •  880 CHEN Xingtong [CHN]
  •  835 LIU Shiwen [CHN] 辞退
  •  806 DING Ning [CHN]
  •  799 WANG Yidi [CHN]
  •  714 ZHU Yuling [CHN]
  •  636 平野美宇 [JPN]
  •  574 石川佳純 [JPN]
  •  504 FENG Tianwei [SGP]
  •  438 HE Zhoujia [CHN]
  •  387 佐藤瞳 [JPN]
  •  395 CHENG I-Ching [TPE]
  •  342 JEON Jihee [KOR] 繰り上げ
  •  55   Yu Mengyu [SGP]

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報T2ダイヤモンド2019

Finals

男子決勝・3位 11/24

T2ダイヤモンド シンガポール|男子3-4位決定戦 張本智和vs林高遠

張本智和選手銅メダルおめでとうございます!

XU Xin
CHN

4

GOLD
動画

11-9
11-5
11-8
11-6

0

LIN Yun-Ju
TPE

張本智和

4

BRONZE

8-11
3-11
11-6
11-10
5-3
3-5
5-3

3

LIN Gaoyuan
CHN

 

 

女子決勝・3位 11/24

T2ダイヤモンド シンガポール|女子決勝 孫穎莎vs伊藤美誠

伊藤美誠選手強かった!今からグランドファイナルが楽しみですね。銀メダルおめでとうございます!

SUN Yingsha
CHN

4

GOLD

11-7
11-3
6-11
7-11
5-3
3-5
5-4

3

伊藤美誠

WANG Manyu
CHN

4

BRONZE
動画

11-7
11-7
8-11
11-6
5-2

1

JEON Jihee
KOR

 

 

 

Semifinals

男子SF 11/24

T2ダイヤモンド シンガポール|男子準決勝 許昕vs張本智和

XU Xin
CHN

4

11-7
11-7
9-11
11-6
5-4

1

張本智和

LIN Yun-Ju
TPE

4

11-6
11-10
11-8
11-8

0

LIN Gaoyuan
CHN

 

女子SF 11/24

T2ダイヤモンド シンガポール|女子準決勝 伊藤美誠vsチョン・ジヒ

伊藤美誠

4

11-7
5-11
11-10
11-2
5-1

1

JEON Jihee
KOR

SUN Yingsha
CHN

4

動画
4-11
7-11
11-4
10-11
5-2
5-1
5-1

3

WANG Manyu
CHN

 

 

Quarterfinals

男子QF 11/23

T2ダイヤモンド シンガポール|男子準々決勝 丹羽孝希vs張本智和

丹羽孝希

2

11-6
11-9
8-11
3-11
5-11
3-5

4

張本智和

LIN Yun-Ju
TPE

4

動画
10-11
11-6
11-6
11-2
1-5
5-2

2

FRANZISKA Patrick
GER

XU Xin
CHN

4

動画
11-7
11-6
7-11
11-7
5-2

1

JEOUNG Youngsik
KOR

水谷隼

1

動画
11-3
7-11
10-11
4-11
2-5

4

LIN Gaoyuan
CHN

 

 

女子QF 11/23

T2ダイヤモンド シンガポール|女子準々決勝 伊藤美誠vs佐藤瞳

伊藤美誠

4

11-9
11-4
11-9
11-6

0

佐藤瞳

CHEN Xingtong
CHN

2

動画
11-7
7-11
11-6
1-5
0-5
1-5

4

WANG Manyu
CHN

JEON Jihee
KOR

4

動画
11-10
11-10
4-11
3-11
5-2
4-5
5-4

3

CHEN Meng
CHN

SUN Yingsha
CHN

4

動画
11-8
11-6
11-10
9-11
5-3

1

DING Ning
CHN

 

 

第2日目 R16

男子1回戦 11/22

T2ダイヤモンド シンガポール|男子1回戦 水谷隼vsオフチャロフ

OVTCHAROV Dimitrij
GER

3

10-11
11-9
11-5
9-11
2-5
5-0
4-5

4

水谷隼

FALCK Mattias
SWE

1

動画
8-11
9-11
10-11
11-9
4-5

4

LIN Gaoyuan
CHN

JEOUNG Youngsik
KOR

4

動画
11-5
11-10
7-11
11-3
4-5
2-5
5-3

3

LIANG Jingkun
CHN

LIN Yun-Ju
TPE

4

動画
10-11
11-7
10-11
5-3
5-3
5-4

2

JANG Woojin
KOR

 

 

女子1回戦 11/22

T2ダイヤモンド シンガポール|女子1回戦 平野美宇vsチョン・ジヒ

平野美宇

3

11-3
5-11
9-11
11-9
3-5
5-3
3-5

4

JEON Jihee
KOR

SUN Yingsha
CHN

4

動画
11-9
11-2
9-11
11-6
5-1

1

CHENG I-Ching
TPE

HE Zhuojia
CHN

1

動画
8-11
11-8
6-11
7-11
2-5

4

DING Ning
CHN

FENG Tianwei
SIN

0

動画
4-11
5-11
7-11
3-11

4

CHEN Meng
CHN

 

 

第1日目 R16

男子1回戦 11/21

T2ダイヤモンド シンガポール|男子1回戦 張本智和vsチュウ・クラレンス

CHEW Clarence
SIN

1

6-11
11-7
5-11
10-11
2-5

4

張本智和

XU Xin
CHN

1

動画
11-6
4-1
棄権

0

WONG Chun Ting
HKG

LEE Sangsu
KOR

1

2-11
10-11
10-11
11-4
3-5

4

FRANZISKA Patrick
GER

CALDERANO Hugo
BRA

2

動画
10-11
11-8
6-11
11-3
3-5
2-5

4

丹羽孝希

 

 

 

 

女子1回戦 11/21

T2ダイヤモンド シンガポール|女子1回戦 伊藤美誠vs石川佳純

伊藤美誠

4

11-6
11-5
8-11
11-8
5-3

1

石川佳純

佐藤瞳

4

動画
11-8
11-8
11-10
3-5
5-2

1

WANG Yidi
CHN

ZHU Yuling
CHN

3

動画
11-10
11-5
10-11
5-1
4-5
0-5
4-5

4

WANG Manyu
CHN

CHEN Xingtong
CHN

4

動画
11-7
11-5
11-5
9-11
3-5
5-4

2

YU Mengyu
SIN

 

 

 

 

コメント

  1. 江澤 孜 より:

    いつもそうだけど、終わったこと(試合)をいつまでも書かないで〰️これからの試合のこと中心に書いて欲しい❗