全国高校選抜卓球大会2021結果速報女子・組み合わせ・日程出場校

スポンサーリンク

令和2年度 第48回 全国高等学校選抜卓球大会2020/2021が開催されます。

令和最初の栄冠を勝ち取るのはどのチームとなるのか、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 全国高校選抜2020年令和2年度 p...

競技日程・会場

全国高校選抜卓球大会2020結果速報女子・組み合わせ・日程出場校

photo by Sander van Ginkel

日程・会場

第48回 全国高等学校選抜卓球大会は2021年3月25日(木)~28日(日)に開催されます。学校対抗の組み合わせは2/20に代理抽選会があります。開催地は三重県津市、会場はサオリーナです。

3/25 木開会式
3/26 金9時/11時/13時/15時 学校対抗 1回戦
午前女子シングルス・午後男子シングルス
3/27 土9時/11時 学校対抗 2回戦
13時 学校対抗 3回戦
15時 学校対抗 準々決勝
午前女子シングルス・午後男子シングルス
3/28 日9時 学校対抗 準決勝・シングルス
11時 学校対抗 決勝

 

ライブ配信

Labo Liveライブ配信あります

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校一覧

選抜男子56代表

北海道

選抜(新人戦)全道大会

2/3~5

東北

東北高等学校選抜卓球大会・山形協会

2/5~7

関東

関東高等学校新人卓球大会・群馬協会

正智深谷・武蔵野・横浜隼人・和洋女子
・明大八王子・大成女子・秋草学園
・真岡女子・樹徳・木更津総合

北信越

北信越高等学校選抜卓球大会・北信越専門部

遊学館・福井商業・高岡龍谷・啓新

東海

全国高校選抜卓球大会東海選考会・愛知専門部

浜松修学舎・桜丘・三重県立白子・愛知みずほ大学瑞穂
・富田・静岡県立浜松商業・安城学園・光ヶ丘女子

近畿

近畿高等学校新人卓球大会・京都専門部

四天王寺・滋賀学園・龍谷大平安・姫路商業
・奈良女子・粉河・近江兄弟社・洛東・兵庫

中国

全国高校選抜中国地区予選会・岡山専門部

就実・明誠・進徳女子・鳥取敬愛・山陽学園

四国

全国高校選抜卓球大会四国地区予選会・高知専門部

2/7

九州

全九州高等学校新人卓球選手権大会・九州卓球連盟

希望が丘・明豊・福岡女学院・日南学園
・鎮西学院・開新・慶誠

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜卓球2021

女子学校対抗 決勝

四天王寺 (大阪) 3 ー 0 桜丘 (愛知)

 

女子学校対抗 準決勝

四天王寺 (大阪) 3 ー 1 明徳義塾 (高知)
就実 (岡山) 1 ー 3 桜丘 (愛知)

 

 

女子学校対抗 準々決勝

四天王寺 (大阪) 3 ー 0 聖和学園 (宮城)
正智深谷 (埼玉) 0 ー 3 明徳義塾 (高知)
白子 (三重) 0 ー 3 就実 (岡山)
浜松修学舎 (静岡) 2 ー 3 桜丘 (愛知)

 

 

女子学校対抗 3回戦

四天王寺 (大阪) 3 ー 0 明誠 (島根)
武蔵野 (東京) 1 ー 3 聖和学園 (宮城)
正智深谷 (埼玉) 3 ー 0 駒大苫小牧 (北海道)
山陽学園 (岡山) 0 ー 3 明徳義塾 (高知)

遊学館 (石川) 2 ー 3 白子 (三重)
和洋女子 (千葉) 0 ー 3 就実 (岡山)
浜松修学舎 (静岡) 3 ー 1 希望が丘 (福岡)
横浜隼人 (神奈川) 0 ー 3 桜丘 (愛知)

 

 

女子学校対抗 2回戦

四天王寺 (大阪) 3 ー 0 済美 (愛媛)
明誠 (島根) 3 ー 0 一関第一 (岩手)
土佐女子 (高知) 1 ー 3 武蔵野 (東京)
樹徳 (群馬) 0 ー 3 聖和学園 (宮城)

正智深谷 (埼玉) 3 ー 0 鎮西学院 (長崎)
駒大苫小牧 (北海道) 3 ー 0 真岡女子 (栃木)
龍谷大平安 (京都) 1 ー 3 山陽学園 (岡山)
富田 (岐阜) 0 ー 3 明徳義塾 (高知)

遊学館 (石川) 3 ー 0 兵庫 (兵庫)
慶誠 (熊本) 2 ー 3 白子 (三重)
札幌大谷 (北海道) 2 ー 3 和洋女子 (千葉)
愛み大瑞穂 (愛知) 1 ー 3 就実 (岡山)

浜松修学舎 (静岡) 3 ー 0  秋草学園 (埼玉)
浜松商業 (静岡) 1 ー 3 希望が丘 (福岡)
桜の聖母 (福島) 0 ー 3 横浜隼人 (神奈川)
進徳女子 (広島) 2 ー 3 桜丘 (愛知)

 

 

女子学校対抗 1回戦

済美 (愛媛) 3 ー 2 福岡女学院 (福岡)
明誠 (島根) 3 ー 0 開新 (熊本)
明大八王子 (東京) 1 ー 3 一関第一 (岩手)
滋賀学園 (滋賀) 2 ー 3 土佐女子 (高知)
山形学院 (山形) 0 ー 3 武蔵野 (東京)
高岡龍谷 (富山) 1 ー 3 樹徳 (群馬)

鎮西学院 (長崎) 3 ー 1 郡山女大附 (福島)
粉河 (和歌山) 2 ー 3 駒大苫小牧 (北海道)
啓新 (福井) 1 ー 3 真岡女子 (栃木)
龍谷大平安 (京都) 3 ー 0 尽誠学園 (香川)
山陽学園 (岡山) 3 ー 1 安城学園 (愛知)
富田 (岐阜) 3 ー 1 奈良女子 (奈良)

兵庫 (兵庫) 3 ー 1 光ヶ丘女子 (愛知)
大成女子 (茨城) 0 ー 3 慶誠 (熊本)
近江兄弟社 (滋賀) 0 ー 3 白子 (三重)
札幌大谷 (北海道) 3 ー 2 鳥取敬愛 (鳥取)
福井商業 (福井) 1 ー 3 和洋女子 (千葉)
愛み大瑞穂 (愛知) 3 ー 0 洛東 (京都)

秋草学園 (埼玉) 3 ー 2 日南学園 (宮崎)
浜松商業 (静岡) 3 ー 2 木更津総合 (千葉)
五所商業 (青森) 0 ー 3 希望が丘 (福岡)
桜の聖母 (福島) 3 ー 0 姫路商業 (兵庫)
横浜隼人 (神奈川) 3 ー 1 帯広大谷 (北海道)
進徳女子 (広島) 3 ー 0 明豊 (大分)

 

 

女子シングルス 決勝

小宮山朋香 (新潟青陵) 1 ー 3 芝田有里 (敦賀)

 

女子シングルス 準決勝

小宮山朋香 (新潟青陵) 3 ー 1 勝田芽依 (川崎橘)
池松怡 (大阪朝高) 0 ー 3 芝田有里 (敦賀)

 

 

女子シングルス 準々決勝

土江亜依美 (米子高専) 1 ー 3 小宮山朋香 (新潟青陵)
勝田芽依 (川崎橘) 3 ー 2 齋藤萌果 (山形城北)
池松怡 (大阪朝高) 3 ー 1 渡邉愛梨 (宇都宮文星)
芝田有里 (敦賀) 3 ー 0 中島芽生 (千葉経大附)

 

 

女子シングルス 3回戦

土江亜依美 (米子高専) 3 ー 0 大宮紗希 (利府)
小宮山朋香 (新潟青陵) 3 ー 1 溝田由紀美 (三重)
佐藤菜緒 (中野西) 1 ー 3 勝田芽依 (川崎橘)
齋藤萌果 (山形城北) 3 ー 1 鬼塚菜々子 (甲南)

甲斐怜 (跡見学園) 1 ー 3 池松怡 (大阪朝高)
渡邉愛梨 (宇都宮文星) 3 ー 2 秋田紅葉 (広島商船)
芝田有里 (敦賀) 3 ー 0 工藤志乃 (秋田)
中島芽生 (千葉経大附) 3 ー 1 齋藤奈月 (静岡学園)

 

 

女子シングルス 2回戦

土江亜依美 (米子高専) 3 ー 0 坂口舞 (城南)
大宮紗希 (利府) 3 ー 0 宮城凜々子 (富士北稜)
小宮山朋香 (新潟青陵) 3 ー 0 玉山琴里 (葺合)
溝田由紀美 (三重) 3 ー 1 木村有亜 (福島東稜)

砂川風子 (開邦) 1 ー 3 佐藤菜緒 (中野西)
勝田芽依 (川崎橘) 3 ー 2 深見小町 (名経大高蔵)
尾北愛莉 (小松) 0 ー 3 齋藤萌果 (山形城北)
舛木詩菜 (滋短附) 1 ー 3 鬼塚菜々子 (甲南)

甲斐怜 (跡見学園) 3 ー 2 橋辺友季奈 (中村学園女)
池松怡 (大阪朝高) 3 ー 0 角田璃々花 (弘前聖愛)
野村未梨亜 (今治南高) 0 ー 3 渡邉愛梨 (宇都宮文星)
上田美羽 (尚絅) 1 ー 3 秋田紅葉 (広島商船)

土井香葉 (函館大谷) 0 ー 3 芝田有里 (敦賀)
工藤志乃 (秋田) 3 ー 1 川村梓乃 (長崎西)
島﨑亮菜 (高知追手前) 2 ー 3 中島芽生 (千葉経大附)
松本えりあ (桃山) 1 ー 3 齋藤奈月 (静岡学園)

 

女子シングルス 1回戦

坂口舞 (城南) 3 ー 0 中林奏 (中京)
大宮紗希 (利府) 3 ー 1 松本帆加 (国東)
吉川ひかる (宮崎商業) 0 ー 3 玉山琴里 (葺合)
溝田由紀美 (三重) 3 ー 2 川村碧 (本庄第一)

佐藤菜緒 (中野西) 3 ー 1 山﨑志穂 (那賀)
平﨑優夏 (松江南) 1 ー 3 勝田芽依 (川崎橘)
齋藤萌果 (山形城北) 3 ー 0 折笠瑞希 (水戸第三)
舛木詩菜 (滋短附) 3 ー 2 堤小町 (四学香川西)

吉田伊希 (南砺福野) 0 ー 3 橋辺友季奈 (中村学園女)
池松怡 (大阪朝高) 3 ー 1 舩橋幸乃花 (岡山東商業)
森田梓月 (三重) 0 ー 3 渡邉愛梨 (宇都宮文星)
瀨川菜月 (盛岡第一) 1 ー 3 上田美羽 (尚絅)

町田杏珠 (吾妻中央) 0 ー 3 芝田有里 (敦賀)
松村穂咲奈 (奈良) 1 ー 3 工藤志乃 (秋田)
松山凜 (岩国商業) 2 ー 3 中島芽生 (千葉経大附)
松本えりあ (桃山) 3 ー 1 宮原瑞歩 (佐賀清和)

 

 

第47回 全国高校選抜卓球2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。開催要項単組み合わせ

選抜女子56代表

北海道

選抜(新人戦)全道大会

札幌大谷・駒大苫小牧・札幌龍谷

東北

第43回東北高等学校選抜卓球大会

桜の聖母・一関第一・五所川原商・聖和学園・聖ウルスラ・宮古商業

関東

第23回関東高等学校新人卓球大会

正智深谷・横浜隼人・武蔵野・和洋女子・木更津総合・真岡女子・日本航空・文星女子・大成女子・明秀日立・千葉経大附

北信越

第47回北信越高等学校選抜卓球大会

福井商業・遊学館・啓新・金沢学院

東海

第47回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会

桜丘・愛み大瑞穂・浜松修学舎・白子・富田・名経大高蔵・浜松商業

近畿

第34回 近畿高等学校新人卓球大会

四天王寺・リベルテ・滋賀学園・姫路商業・龍谷大平安・奈良女子・三田学園・粉河・兵庫

中国

全国高校選抜中国地区予選会

萩光塩学院・岩国商業・進徳女子・明誠・就実

四国

全国高校選抜卓球大会四国地区予選会 男子 / 女子

明徳義塾・土佐女子・済美・徳島商業

九州

全九州高等学校新人卓球選手権大会

希望が丘・慶誠・敬徳・日南学園・明豊・鎮西学院・中村学園女

 

 

第46回 全国高校選抜卓球2019

公式リザルト

女子学校対抗

優 勝 四天王寺
準優勝 桜丘
第3位 明徳義塾
第3位 遊学館
殊勲賞 高橋あかり (四天王寺)
敢闘賞 浅井一恵 (桜丘)

 

決勝

四天王寺 3 ー 2 桜丘
三浦千緋呂 2 ー 3 浅井一恵
本井明梨 0 ー 3 顧琳婧
三浦千緋呂/高橋あかり 3 ー 2 原田杏菜/浅井一恵
大川真実 3 ー 0 原田杏菜
高橋あかり 3 ー 0 立神結菜

 

準決勝

四天王寺 3 ー 2 明徳義塾
本井明梨 0 ー 3 船場清華
三浦千緋呂 1 ー 3 岡田琴菜
三浦千緋呂/高橋あかり 3 ー 1 里川奈優/船場清華
大川真実 3 ー 0 三村梨奈
高橋あかり 3 ー 2 里川奈優

桜丘 3 ー 2 遊学館
浅井一恵 3 ー 0 相馬夢乃
顧琳婧 3 ー 0 三島日菜之
原田杏菜/浅井一恵 0 ー 3 相馬夢乃/出雲美空
立神結菜 0 ー 3 出雲美空
原田杏菜 3 ー 2 津隈愛佳

 

女子シングルス

決勝

今井汐珠玖 (愛知 愛知商業) 3 ー 0 針生凜 (宮城 利府)

 

準決勝

今井汐珠玖 (愛知 愛知商業) 3 ー 1 永井祐衣 (埼玉 星野)

針生凜 (宮城 利府) 3 ー 2 髙橋のりか (栃木 宇短大附属)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました