全国高校選抜卓球大会女子2024結果速報・日程組み合わせ・ライブ配信

スポンサーリンク

令和5年度 第51回 全国高等学校選抜卓球大会2023/2024が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

全国高校選抜卓球大会

全国高校選抜卓球大会2020結果速報女子・組み合わせ・日程出場校

photo by Sander van Ginkel

競技日程・開催地

第51回 全国高等学校選抜卓球大会は2024年3月21日~24日に開催されます。組み合わせ抽選会は2/15です。開催地は山形県、会場は山形県総合運動公園 総合体育館他です。

3/21 木 16:30 開会式
3/22 金 9:00 学校対抗 予選リーグ戦
11:00 シングルス 予選リーグ戦
3/23 土 9:00 学校対抗 1回戦
11:00 シングルス 1回戦
11:30 学校対抗 準々決勝
13:30 シングルス 準々決勝
3/24 日 9:00 学校対抗 準決勝
9:00 シングルス 準決勝
9:45 シングルス 決勝
11:00 学校対抗 決勝

 

ライブ配信

Labo Live 今年も配信あるかな?

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜卓球2024

学校対抗 予選リーグ・決勝トーナメント

シングルス 予選リーグ・決勝トーナメント

女子 学校対抗 予選リーグ

A

  四天王寺 白子 青藍泰斗 順位
四天王寺      
白子      
青藍泰斗      

B

  和洋 青森商 岐阜商 早実 順位
和洋        
青森商        
岐阜商        
早実        

C

  駒苫 粉河 鎮西 土佐女 順位
駒苫        
粉河        
鎮西        
土佐女        

D

  山陽 角館 奈良女 順位
山陽      
角館      
奈良女      

E

  進徳女子 山形城北 日南学園 順位
進徳女子      
山形城北      
日南学園      

F

  桜丘 福井商 ヌヴェール 開新 順位
桜丘        
福井商        
ヌヴェール        
開新        

G

  慶誠 真岡女 盛岡二 名経大 順位
慶誠        
真岡女        
盛岡二        
名経大        

H

  愛み大瑞穂 鹿児島城西 明秀日立 順位
愛み大瑞穂      
鹿児島城西      
明秀日立      

I

  遊学館 敬徳 星野 順位
遊学館      
敬徳      
星野      

J

  武蔵野 龍谷平安 長野商 四学香川西 順位
武蔵野        
龍谷平安        
長野商        
四学香川西        

K

  桜の聖母 樹徳 希望が丘 萩光塩 順位
桜の聖母        
樹徳        
希望が丘        
萩光塩        

L

  明豊 浜松修 就実 順位
明豊      
浜松修      
就実      

M

  滋賀学園 新潟産 正智深谷 順位
滋賀学園      
新潟産      
正智深谷      

N

  横隼人 富田 聖和 姫路商 順位
横隼人        
富田        
聖和        
姫路商        

O

  留萌 芦屋 八戸工 明誠 順位
留萌        
芦屋        
八戸工        
明誠        

P

  明徳 松商 鶴岡東 順位
明徳      
松商      
鶴岡東      

 

女子 学校対抗 1回戦

 

 

女子 学校対抗 準々決勝

 

 

女子 学校対抗 準決勝

 

 

女子 学校対抗 決勝

 

 

女子 シングルス 予選リーグ

A  
B  
C  
D  
E  
F  
G  
H  
I  
J  
K  
L  
M  
N  
O  
P  

 

女子 シングルス 1回戦

 

 

女子 シングルス 準々決勝

 

 

女子 シングルス 準決勝

 

 

女子 シングルス 決勝

 

 

 

結果速報・全国高校選抜卓球2023

学校対抗 予選リーグ決勝トーナメント

シングルス 予選リーグ決勝トーナメント

女子 学校対抗 予選リーグ

A

  四天王 白子 八王子 中津南 順位
四天王 ◯3-0 ◯3-0 ◯3-0 1
白子 ●0-3 ●2-3 ●1-3 4
八王子 ●0-3 ◯3-2 ●2-3 3
中津南 ●0-3 ◯3-1 3-2 2

B

  土佐女 聖和 樹徳 金学大 順位
土佐女 ◯3-1 ◯3-1 ◯3-0 1
聖和 ●1-3 ◯3-0 ◯3-0 2
樹徳 ●1-3 ●0-3 ◯3-0 3
金学大 ●0-3 ●0-3 ●0-3 4

C

  札大谷 早稲田 富田 正智深 順位
札大谷 ◯3-2 ●0-3 ●2-3 3
早稲田 ●2-3 ●0-3 ●2-3 4
富田 ◯3-0 ◯3-0 ◯3-1 1
正智深 ◯3-2 ◯3-2 ●1-3 2

D

  希望 名経大 滋賀 真岡女 順位
希望 ◯3-0 ◯3-1 ◯3-1 1
名経大 ●0-3 ●1-3 ●0-3 4
滋賀 ●1-3 ◯3-1 ◯3-2 2
真岡女 ●1-3 ◯3-0 ●2-3 3

E

  遊学館 明誠 山形城 城西 順位
遊学館 ◯3-0 ◯3-1 ◯3-0 1
明誠 ●0-3 ◯3-0 ◯3-0 2
山形城 ●1-3 ●0-3 ◯3-1 3
城西 ●0-3 ●0-3 ●1-3 4

F

  青森商 芦屋 済美 日本航 順位
青森商 ◯3-1 ◯3-0 ◯3-2 1
芦屋 ●1-3 ◯3-0 ◯3-1 2
済美 ●0-3 ●0-3 ●2-3 4
日本航 ●2-3 ●1-3 ◯3-2 3

G

  山陽 鎮西 五所商 浜松商 順位
山陽 ◯3-1 ◯3-2 ◯3-0 1
鎮西 ●1-3 ●1-3 ●2-3 4
五所商 ●2-3 ◯3-1 ●1-3 3
浜松商 ●0-3 ◯3-2 ◯3-1 2

H

  進徳女 松商 奈良女 宇都宮 順位
進徳女 ◯3-1 ◯3-0 ◯3-2 1
松商 ●1-3 ●1-3 ●1-3 4
奈良女 ●0-3 ◯3-1 ●1-3 3
宇都宮 ●2-3 ◯3-1 ◯3-1 2

I

  桜丘 明豊 成章 尽誠 順位
桜丘 ◯3-0 ◯3-0 ◯3-0 1
明豊 ●0-3 ◯3-2 ◯3-1 2
成章 ●0-3 ●2-3 ●2-3 4
尽誠 ●0-3 ●1-3 ◯3-2 3

J

  新潟産 和洋国 就実 高田 順位
新潟産 ◯3-0 ◯3-0 ◯3-1 1
和洋国 ●0-3 ◯3-2 ◯3-2 2
就実 ●0-3 ●2-3 ◯3-0 3
高田 ●1-3 ●2-3 ●0-3 4

K

  愛み大 徳島商 東奥 武蔵野 順位
愛み大 ◯3-0 ◯3-0 ◯3-0 1
徳島商 ●0-3 ◯3-2 ●1-3 3
東奥 ●0-3 ●2-3 ●0-3 4
武蔵野 ●0-3 ◯3-1 ◯3-0 2

L

  横浜隼 浜松修 開新 札龍谷 順位
横浜隼 ◯3-0 ◯3-0 ◯3-0 1
浜松修 ●0-3 ◯3-2 ◯3-0 2
開新 ●0-3 ●2-3 ◯3-1 3
札龍谷 ●0-3 ●0-3 ●1-3 4

M

  四学香 岩国商 郡山女 龍谷大 順位
四学香 ◯3-1 ●2-3 ◯3-0 2
岩国商 ●1-3 ●0-3 ●2-3 4
郡山女 ◯3-2 ◯3-0 ◯3-0 1
龍谷大 ●0-3 ◯3-2 ●0-3 3

N

  リベル 駒大 敬徳 長野商 順位
リベル ◯3-0 ◯3-0 ◯3-0 1
駒大 ●0-3 ◯3-2 ◯3-0 2
敬徳 ●0-3 ●2-3 ◯3-1 3
長野商 ●0-3 ●0-3 ●1-3 4

O

  葺合 萩光塩 木更津 玉名女 順位
葺合 ●0-3 ●1-3 ◯3-1 3
萩光塩 ◯3-0 ◯3-2 ◯3-0 1
木更津 ◯3-1 ●2-3 ◯3-2 2
玉名女 ●1-3 ●0-3 ●2-3 4

P

  明徳 福井商 姫路商 桜の聖 順位
明徳 ◯3-0 ◯3-0 ◯3-1 1
福井商 ●0-3 ◯3-0 ◯3-1 2
姫路商 ●0-3 ●0-3 ●1-3 4
桜の聖 ●1-3 ●1-3 ◯3-1 3

 

女子 学校対抗 1回戦

四天王寺 3-0 土佐女子
富田 2-3 希望が丘
遊学館 3-1 青森商業
山陽学園 1-3 進徳女子

桜丘 3-2 新潟産大附
愛み大瑞穂 3-0 横浜隼人
郡山女大附 0-3 リベルテ
萩光塩学院 0-3 明徳義塾

 

女子 学校対抗 準々決勝

四天王寺 3-0 希望が丘
遊学館 3-0 進徳女子
桜丘 1-3 愛み大瑞穂
リベルテ 3-0 明徳義塾

 

女子 学校対抗 準決勝

四天王寺 3-1 遊学館
愛み大瑞穂 0-3 リベルテ

 

女子 学校対抗 決勝

四天王寺は8連覇
四天王寺
 3-2 リベルテ

 

女子 シングルス 予選リーグ

A 1. 2勝0敗 渡邉紗也子 (明誠学院)
2. 1勝1敗 平川未紗 (尚絅)
3. 0勝2敗 前渕唯 (西宮今津)
B 1. 2勝0敗 岩月涼伽 (日大三島)
2. 1勝1敗 貫井美希 (文大杉並)
3. 0勝2敗 大山あい (一関第二)
C 1. 2勝0敗 幸地真樹 (浜田)
2. 1勝1敗 西村愛美 (都城商業)
3. 0勝2敗 関根彩椰 (波崎)
D 1. 2勝0敗 情野笑歩 (山形学院)
2. 1勝1敗 関根花 (新潟青陵)
3. 0勝2敗 角田明優 (阿波)
E 1. 2勝0敗 中里姫乃 (八学光星)
2. 1勝1敗 西尾紗彩 (広島商業)
3. 0勝2敗 清水咲希 (佐賀清和)
F 1. 2勝0敗 平岡真歩 (津東)
2. 1勝1敗 柳本芽伽 (昇陽)
3. 0勝2敗 堀江美咲 (平塚江南)
G 1. 2勝0敗 長谷川愛佳 (修文学院)
2. 1勝1敗 有岡愛莉 (高知高専)
3. 0勝2敗 塚本知里 (金沢泉丘)
H 1. 1勝1敗 辻野晴楽 (幕張総合)
2. 1勝1敗 山崎琴音 (天理)
3. 1勝1敗 赤波江そら (清峰)
I 1. 2勝0敗 川野由芙 (杵築)
2. 1勝1敗 佐藤結実 (由利)
3. 0勝2敗 小原瑚乃真 (伊那西)
J 1. 2勝0敗 寺田らら (旭川実業)
2. 1勝1敗 中尾綾乃 (宇部高専)
3. 0勝2敗 田中心絆 (甲府西)
K 1. 1勝1敗 村田美心 (星野)
2. 1勝1敗 横手菜摘 (高松商業)
3. 1勝1敗 種村享奈 (滋賀短大附)
L 1. 2勝0敗 高橋愛依 (利府)
2. 1勝1敗 鮫島まりん (蒲生)
3. 0勝2敗 安田明以 (県岐阜商)
M 1. 2勝0敗 大内春香 (福島東稜)
2. 1勝1敗 杉本瀬奈 (新宮)
3. 0勝2敗 上野瑞歩 (工大福井)
N 1. 2勝0敗 堀本結愛 (松山北)
2. 1勝1敗 中村心優 (栃木女子)
3. 0勝2敗 上里みなみ (宮古)
O 1. 1勝1敗 後藤風佳 (修文学院)
2. 1勝1敗 酒井美羽朱 (嵯峨野)
3. 1勝1敗 大野結那 (小倉西)
P 1. 2勝0敗 鷲頭遥 (前橋商業)
2. 1勝1敗 河原葵 (富山)
3. 0勝2敗 中本緋美 (倉吉西)

 

女子 シングルス 1回戦

渡邉紗也子 (明誠学院) 1-3 岩月涼伽 (日大三島)

幸地真樹 (浜田) 3-2 情野笑歩 (山形学院)

中里姫乃 (八学光星) 3-0 平岡真歩 (津東)

長谷川愛佳 (修文学院) 3-0 辻野晴楽 (幕張総合)

川野由芙 (杵築) 3-1 寺田らら (旭川実業)

村田美心 (星野) 0-3 高橋愛依 (利府)

大内春香 (福島東稜) 3-1 堀本結愛 (松山北)

後藤風佳 (修文学院) - 鷲頭遥 (前橋商業)

 

女子 シングルス 準々決勝

岩月涼伽 (日大三島) 1-3 幸地真樹 (浜田)

中里姫乃 (八学光星) 0-3 長谷川愛佳 (修文学院)

川野由芙 (杵築) 1-3 高橋愛依 (利府)

大内春香 (福島東稜) 1-3 後藤風佳 (修文学院)

 

女子 シングルス 準決勝

幸地真樹 (浜田) 1-3 長谷川愛佳 (修文学院)

高橋愛依 (利府) 3-1 後藤風佳 (修文学院)

 

女子 シングルス 決勝

長谷川愛佳 (修文学院) 2-3 高橋愛依 (利府)

 

 

結果速報・全国高校選抜卓球2022

ドロー 学校対抗シングルスLabo Live

予選スコア BTBSGTGS

決勝スコア BTBSGTGS

女子 学校対抗 リーグ

A 1位 四天王寺 (近畿・大阪)
2位 浜松修学舎 (東海・静岡)
3位 日南学園 (九州・宮崎)
日南学園 3-1 浜松修学舎
四天王寺 3-1 日南学園
四天王寺 3-0 浜松修学舎
B 1位 明誠 (中国・島根)
2位 愛み大瑞穂 (東海・愛知)
3位 奈良女子 (近畿・奈良)
4位 樹徳 (関東・群馬)
明誠 3-0 奈良女子
明誠 3-1 樹徳
明誠 3-2 愛み大瑞穂
愛み大瑞穂 3-0 樹徳
愛み大瑞穂 3-0 奈良女子
奈良女子 3-1 樹徳
C 1位 希望が丘 (九州・福岡)
2位 滋賀学園 (近畿・滋賀)
3位 浜松商業 (東海・静岡)
4位 萩光塩学院 (中国・山口)
希望が丘 3-0 浜松商業
希望が丘 3-0 滋賀学園
希望が丘 3-2 萩光塩学院
滋賀学園 3-0 萩光塩学院
滋賀学園 3-0 浜松商業
浜松商業 3-1 萩光塩学院
D 1位 正智深谷 (関東・埼玉)
2位 尽誠学園 (四国・香川)
棄権 名経大高蔵 (東海・愛知)
正智深谷 3-0 尽誠学園
E 1位 聖和学園 (東北・宮城)
2位 姫路商業 (近畿・兵庫)
3位 武蔵野 (関東・東京)
武蔵野 3-0 姫路商業
聖和学園 3-1 武蔵野
聖和学園 3-1 姫路商業
F 1位 進徳女子 (中国・広島)
2位 白子 (東海・三重)
3位 開志国際 (北信越・新潟)
4位 三田学園 (近畿・兵庫)
進徳女子 3-0 白子
進徳女子 3-0 三田学園
進徳女子 3-0 開志国際
開志国際 3-0 三田学園
白子 3-1 開志国際
白子 3-0 三田学園
G 1位 宇都宮文星 (関東・栃木)
2位 桜の聖母 (東北・福島)
3位 敬徳 (九州・佐賀)
4位 芦屋学園 (近畿・兵庫)
敬徳 3-0 芦屋学園
敬徳 3-2 桜の聖母
桜の聖母 3-1 宇都宮文星
桜の聖母 3-0 芦屋学園
宇都宮文星 3-2 芦屋学園
宇都宮文星 3-0 敬徳
H 1位 就実 (中国・岡山)
2位 敦賀 (北信越・福井)
3位 青藍泰斗 (関東・栃木)
敦賀 3-0 青藍泰斗
就実 3-1 敦賀
就実 3-0 青藍泰斗
I 1位 明徳義塾 (四国・高知)
2位 福井商業 (北信越・福井)
3位 郡山女大附 (東北・福島)
福井商業 3-2 郡山女大附
明徳義塾 3-0 郡山女大附
明徳義塾 3-0 福井商業
J 1位 木更津総合 (関東・千葉)
2位 明豊 (九州・大分)
3位 近大附福山 (中国・広島)
4位 山形城北 (東北・山形)
木更津総合 3-2 山形城北
木更津総合 3-0 近大附福山
木更津総合 3-1 明豊
明豊 3-1 近大附福山
明豊 3-0 山形城北
近大附福山 3-2 山形城北
K 1位 遊学館 (北信越・石川)
2位 慶誠 (九州・熊本)
3位 大成女子 (関東・茨城)
棄権 明大八王子 (関東・東京)
遊学館 3-1 大成女子
遊学館 3-0 慶誠
慶誠 3-1 大成女子
L 1位 富田 (東海・岐阜)
2位 開新 (九州・熊本)
3位 真岡女子 (関東・栃木)
開新 3-1 真岡女子
富田 3-1 真岡女子
富田 3-0 開新
M 1位 横浜隼人 (関東・神奈川)
2位 駒大苫小牧 (北海道・北海道)
3位 福岡女学院 (九州・福岡)
横浜隼人 3-1 福岡女学院
横浜隼人 3-1 駒大苫小牧
駒大苫小牧 3-2 福岡女学院
N 1位 龍谷大平安 (近畿・京都)
2位 松商学園 (北信越・長野)
3位 日本航空 (関東・山梨)
4位 青森商業 (東北・青森)
龍谷大平安 3-0 青森商業
龍谷大平安 3-2 日本航空
龍谷大平安 3-1 松商学園
松商学園 3-2 日本航空
松商学園 3-1 青森商業
日本航空 3-0 青森商業
O 1位 札幌大谷 (北海道・北海道)
2位 土佐女子 (四国・高知)
3位 五所川原商 (東北・青森)
4位 粉河 (近畿・和歌山)
土佐女子 3-1 粉河
土佐女子 3-1 五所川原商
札幌大谷 3-2 五所川原商
札幌大谷 3-0 土佐女子
札幌大谷 3-2 粉河
五所川原商 3-1 粉河
P 1位 桜丘 (東海・愛知)
2位 山陽学園 (中国・岡山)
3位 千葉経大附 (関東・千葉)
山陽学園 3-0 千葉経大附
桜丘 3-1 千葉経大附
桜丘 3-0 山陽学園

 

女子 学校対抗 1回戦

四天王寺 3-0 明誠
希望が丘 1-3 正智深谷
聖和学園 2-3 進徳女子
宇都宮文星 1-3 就実
明徳義塾 3-0 木更津総合
遊学館 3-1 富田
横浜隼人 3-1 龍谷大平安
札幌大谷 0-3 桜丘

 

女子 学校対抗 準々決勝

四天王寺 3-0 正智深谷
進徳女子 3-0 就実
明徳義塾 3-2 遊学館
横浜隼人 1-3 桜丘

 

女子 学校対抗 準決勝

四天王寺 3-0 進徳女子
明徳義塾 3-2 桜丘

 

女子 学校対抗 決勝

四天王寺 3-0 明徳義塾
大藤◯ 3 – 1 青井
原◯ 3 – 1 上澤
大藤,横井◯ 3 – 2 青井,白山

 

女子 シングルス 予選リーグ

A 1位 大島歩 (下館第二)
2位 藤井藍良 (添上)
3位 喜久山愛 (糸満)
大島歩 (下館第二) 3-2 藤井藍良 (添上)
大島歩 (下館第二) 3-1 喜久山愛 (糸満)
藤井藍良 (添上) 3-1 喜久山愛 (糸満)
B 1位 木村陽菜子 (米子松蔭)
2位 福岡ここ (大洲農業)
3位 佐々木愛理 (不来方)
福岡ここ (大洲農業) 3-2 佐々木愛理 (不来方)
木村陽菜子 (米子松蔭) 3-0 佐々木愛理 (不来方)
木村陽菜子 (米子松蔭) 3-0 福岡ここ (大洲農業)
C 1位 相澤舞花 (須坂)
2位 竹内理七 (修文女子)
3位 太刀川真代 (渋川女子)
相澤舞花 (須坂) 3-1 太刀川真代 (渋川女子)
相澤舞花 (須坂) 3-1 竹内理七 (修文女子)
竹内理七 (修文女子) 3-0 太刀川真代 (渋川女子)
D 1位 村上ひなの (玉名女子)
2位 佐藤和奏 (酒田西)
3位 尾﨑晴菜 (新宮)
村上ひなの (玉名女子) 3-0 尾﨑晴菜 (新宮)
村上ひなの (玉名女子) 3-2 佐藤和奏 (酒田西)
佐藤和奏 (酒田西) 3-0 尾﨑晴菜 (新宮)
E 1位 下山咲夢 (千葉商大附)
2位 田口彩音 (松江商業)
3位 稲岡亜優 (小野)
下山咲夢 (千葉商大附) 3-2 田口彩音 (松江商業)
下山咲夢 (千葉商大附) 3-0 稲岡亜優 (小野)
田口彩音 (松江商業) 3-0 稲岡亜優 (小野)
F 1位 大川紗矢 (城東)
2位 日高想乃咲 (鹿児島)
棄権 寺田美樹 (東奥学園)
大川紗矢 (城東) 棄権 日高想乃咲 (鹿児島)
G 1位 倉島実生 (新潟産大附)
2位 髙谷咲稀乃 (札幌東商業)
3位 金子こはる (宇部商業)
髙谷咲稀乃 (札幌東商業) 3-2 金子こはる (宇部商業)
倉島実生 (新潟産大附) 3-2 金子こはる (宇部商業)
倉島実生 (新潟産大附) 3-0 髙谷咲稀乃 (札幌東商業)
H 1位 一杉夢夏 (日大三島)
2位 大野菜夕 (宮崎商業)
3位 塚田真未 (宇短附)
一杉夢夏 (日大三島) 3-2 大野菜夕 (宮崎商業)
一杉夢夏 (日大三島) 3-0 塚田真未 (宇短附)
大野菜夕 (宮崎商業) 3-0 塚田真未 (宇短附)
I 1位 柴山夏穂 (津)
2位 宮本光里 (立花学園)
3位 尾桐亜子 (常翔学園)
宮本光里 (立花学園) 3-0 尾桐亜子 (常翔学園)
柴山夏穂 (津) 3-1 尾桐亜子 (常翔学園)
柴山夏穂 (津) 3-0 宮本光里 (立花学園)
J 1位 藤松采佳 (佐賀北)
2位 政本結衣 (足利工業)
3位 神保来実 (金沢二水)
政本結衣 (足利工業) 3-0 神保来実 (金沢二水)
藤松采佳 (佐賀北) 3-0 政本結衣 (足利工業)
藤松采佳 (佐賀北) 3-0 神保来実 (金沢二水)
K 1位 武下歩未 (高松商業)
2位 入口乃野 (長崎女子商)
3位 中川才良沙 (彦根東)
武下歩未 (高松商業) 3-1 入口乃野 (長崎女子商)
武下歩未 (高松商業) 3-0 中川才良沙 (彦根東)
入口乃野 (長崎女子商) 3-0 中川才良沙 (彦根東)
L 1位 山本優月 (秋草学園)
2位 旭愛美 (広島商業)
棄権 佐々木凜音 (本荘)
山本優月 (秋草学園) 3-0 旭愛美 (広島商業)
M 1位 吉井優空 (京都成章)
2位 千葉風花 (聖ウルスラ)
3位 坂本葉月 (高知商業)
吉井優空 (京都成章) 3-2 千葉風花 (聖ウルスラ)
吉井優空 (京都成章) 3-0 坂本葉月 (高知商業)
千葉風花 (聖ウルスラ) 3-0 坂本葉月 (高知商業)
N 1位 楠本実柚 (溝部学園)
2位 上野実鈴 (南砺福野)
3位 勝俣志麻 (吉田)
楠本実柚 (溝部学園) 3-1 上野実鈴 (南砺福野)
楠本実柚 (溝部学園) 3-0 勝俣志麻 (吉田)
上野実鈴 (南砺福野) 3-0 勝俣志麻 (吉田)
O 1位 吉住聖香 (伝習館)
2位 桑原みずき (福島東陵)
3位 内田実佑 (岡山東商業)
吉住聖香 (伝習館) 3-1 内田実佑 (岡山東商業)
吉住聖香 (伝習館) 3-0 桑原みずき (福島東陵)
桑原みずき (福島東陵) 3-1 内田実佑 (岡山東商業)
P 1位 野尻結 (大野)
2位 百崎愛生 (文大杉並)
3位 小池璃緒 (長良)
百崎愛生 (文大杉並) 3-1 小池璃緒 (長良)
野尻結 (大野) 3-2 百崎愛生 (文大杉並)
野尻結 (大野) 3-1 小池璃緒 (長良)

 

女子 シングルス 1回戦

大島歩 (下館第二) 1-3 木村陽菜子 (米子松蔭)

相澤舞花 (須坂) 2-3 村上ひなの (玉名女子)

下山咲夢 (千葉商大附) 3-1 大川紗矢 (城東)

倉島実生 (新潟産大附) 1-3 一杉夢夏 (日大三島)

柴山夏穂 (津) 3-1 藤松采佳 (佐賀北)

武下歩未 (高松商業) 1-3 山本優月 (秋草学園)

吉井優空 (京都成章) 3-2 楠本実柚 (溝部学園)

吉住聖香 (伝習館) 3-0 野尻結 (大野)

 

女子 シングルス 準々決勝

木村陽菜子 (米子松蔭) 3-1 村上ひなの (玉名女子)

下山咲夢 (千葉商大附) 3-1 一杉夢夏 (日大三島)

柴山夏穂 (津) 2-3 山本優月 (秋草学園)

吉井優空 (京都成章) 0-3 吉住聖香 (伝習館)

 

女子 シングルス 準決勝

木村陽菜子 (米子松蔭) 1-3 下山咲夢 (千葉商大附)

山本優月 (秋草学園) 1-3 吉住聖香 (伝習館)

 

女子 シングルス 決勝

下山咲夢 (千葉商大附) 1-3 吉住聖香 (伝習館)

 

 

結果速報・全国高校選抜卓球2021

公式リザルト

女子 学校対抗 準々決勝

四天王寺 (大阪) 3-0 聖和学園 (宮城)
正智深谷 (埼玉) 0-3 明徳義塾 (高知)
白子 (三重) 0-3 就実 (岡山)
浜松修学舎 (静岡) 2-3 桜丘 (愛知)

女子 学校対抗 準決勝

四天王寺 (大阪) 3-1 明徳義塾 (高知)
就実 (岡山) 1-3 桜丘 (愛知)

女子 学校対抗 決勝

四天王寺 (大阪) 3-0 桜丘 (愛知)

 

女子 シングルス 準々決勝

土江亜依美 (米子高専) 1-3 小宮山朋香 (新潟青陵)
勝田芽依 (川崎橘) 3-2 齋藤萌果 (山形城北)
池松怡 (大阪朝高) 3-1 渡邉愛梨 (宇都宮文星)
芝田有里 (敦賀) 3-0 中島芽生 (千葉経大附)

女子 シングルス 準決勝

小宮山朋香 (新潟青陵) 3-1 勝田芽依 (川崎橘)
池松怡 (大阪朝高) 0-3 芝田有里 (敦賀)

女子 シングルス 決勝

小宮山朋香 (新潟青陵) 1-3 芝田有里 (敦賀)

 

 

結果速報・全国高校選抜卓球2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。開催要項単組み合わせ

選抜女子56代表

北海道

選抜(新人戦)全道大会

札幌大谷・駒大苫小牧・札幌龍谷

東北

第43回東北高等学校選抜卓球大会

桜の聖母・一関第一・五所川原商・聖和学園・聖ウルスラ・宮古商業

関東

第23回関東高等学校新人卓球大会

正智深谷・横浜隼人・武蔵野・和洋女子・木更津総合・真岡女子・日本航空・文星女子・大成女子・明秀日立・千葉経大附

北信越

第47回北信越高等学校選抜卓球大会

福井商業・遊学館・啓新・金沢学院

東海

第47回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会

桜丘・愛み大瑞穂・浜松修学舎・白子・富田・名経大高蔵・浜松商業

近畿

第34回 近畿高等学校新人卓球大会

四天王寺・リベルテ・滋賀学園・姫路商業・龍谷大平安・奈良女子・三田学園・粉河・兵庫

中国

全国高校選抜中国地区予選会

萩光塩学院・岩国商業・進徳女子・明誠・就実

四国

全国高校選抜卓球大会四国地区予選会 男子 / 女子

明徳義塾・土佐女子・済美・徳島商業

九州

全九州高等学校新人卓球選手権大会

希望が丘・慶誠・敬徳・日南学園・明豊・鎮西学院・中村学園女

 

 

結果速報・全国高校選抜卓球2019

公式リザルト

女子 学校対抗 準決勝

四天王寺 3-2 明徳義塾
本井明梨 0-3 船場清華
三浦千緋呂 1-3 岡田琴菜
三浦千緋呂/高橋あかり 3-1 里川奈優/船場清華
大川真実 3-0 三村梨奈
高橋あかり 3-2 里川奈優

桜丘 3-2 遊学館
浅井一恵 3-0 相馬夢乃
顧琳婧 3-0 三島日菜之
原田杏菜/浅井一恵 0-3 相馬夢乃/出雲美空
立神結菜 0-3 出雲美空
原田杏菜 3-2 津隈愛佳

女子 学校対抗 決勝

四天王寺 3-2 桜丘
三浦千緋呂 2-3 浅井一恵
本井明梨 0-3 顧琳婧
三浦千緋呂/高橋あかり 3-2 原田杏菜/浅井一恵
大川真実 3-0 原田杏菜
高橋あかり 3-0 立神結菜

優 勝 四天王寺
準優勝 桜丘
第3位 明徳義塾
第3位 遊学館
殊勲賞 高橋あかり (四天王寺)
敢闘賞 浅井一恵 (桜丘)

 

女子 シングルス 準決勝

今井汐珠玖 (愛知 愛知商業) 3-1 永井祐衣 (埼玉 星野)

針生凜 (宮城 利府) 3-2 髙橋のりか (栃木 宇短大附属)

女子 シングルス 決勝

今井汐珠玖 (愛知 愛知商業) 3-0 針生凜 (宮城 利府)

コメント

タイトルとURLをコピーしました