全国高校選抜卓球大会2021結果速報女子・組み合わせ・日程出場校

スポンサーリンク

令和2年度 第48回 全国高等学校選抜卓球大会2020/2021が開催されます。

令和最初の栄冠を勝ち取るのはどのチームとなるのか、競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ・センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

競技日程・会場

全国高校選抜卓球大会2020結果速報女子・組み合わせ・日程出場校

photo by Sander van Ginkel

日程・会場

第48回 全国高等学校選抜卓球大会は2021年3月25日(木)~28日(日)に開催されます。開催地は三重県津市、会場はサオリーナです。

3/25 木

まだ去年のタイムテーブルを載せています。

13:30 学校対抗公開抽選会
16:30 開会式

3/26 金

09:00 女子学校対抗・単 予選リーグ 第1試合
11:00 男子学校対抗・単 予選リーグ 第1試合
13:00 女子学校対抗・単 予選リーグ 第2試合
15:00 男子学校対抗・単 予選リーグ 第2試合

3/27 土

09:00 女子学校対抗・単 予選リーグ 第3試合
11:00 男子学校対抗・単 予選リーグ 第3試合
13:00 学校対抗決勝T1回戦・単決勝T1回戦QF
15:00 学校対抗決勝トーナメント準々決勝

3/28 日

09:00 学校対抗決勝T準決勝・単SF/F
11:00 学校対抗決勝トーナメント決勝

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

出場校一覧

選抜男子56代表

北海道

選抜(新人戦)全道大会

12/18~20

東北

東北高等学校選抜卓球大会・山形協会

2/5~7

関東

関東高等学校新人卓球大会・群馬協会

12/25~27

北信越

北信越高等学校選抜卓球大会・北信越専門部

12/18~20

東海

全国高校選抜卓球大会東海選考会・愛知専門部

12/23~25

近畿

近畿高等学校新人卓球大会・京都専門部

12/22~24

中国

全国高校選抜中国地区予選会・岡山専門部

12/18~20

四国

全国高校選抜卓球大会四国地区予選会・高知専門部

2/7

九州

全九州高等学校新人卓球選手権大会・九州卓球連盟

12/16~20

 

スポンサーリンク

結果速報・全国高校選抜卓球2021

女子学校対抗 1回戦

待機中。

 

女子学校対抗 予選A~H

A 
B 
C 
D 
E 
F 
G 
H 

 

 

女子学校対抗 予選I~P

I 
J 
K 
L 
M 
N 
O 
P 

 

女子シングルス 1回戦

待機中。

 

 

女子シングルス 予選A~H

A 
B 
C 
D 
E 
F 
G 
H 

 

 

女子シングルス 予選I~P

I 
J 
K 
L 
M 
N 
O 
P 

 

 

第47回 全国高校選抜卓球2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。開催要項単組み合わせ

選抜女子56代表

北海道

選抜(新人戦)全道大会

札幌大谷・駒大苫小牧・札幌龍谷

東北

第43回東北高等学校選抜卓球大会

桜の聖母・一関第一・五所川原商・聖和学園・聖ウルスラ・宮古商業

関東

第23回関東高等学校新人卓球大会

正智深谷・横浜隼人・武蔵野・和洋女子・木更津総合・真岡女子・日本航空・文星女子・大成女子・明秀日立・千葉経大附

北信越

第47回北信越高等学校選抜卓球大会

福井商業・遊学館・啓新・金沢学院

東海

第47回全国高等学校選抜卓球大会東海選考会

桜丘・愛み大瑞穂・浜松修学舎・白子・富田・名経大高蔵・浜松商業

近畿

第34回 近畿高等学校新人卓球大会

四天王寺・リベルテ・滋賀学園・姫路商業・龍谷大平安・奈良女子・三田学園・粉河・兵庫

中国

全国高校選抜中国地区予選会

萩光塩学院・岩国商業・進徳女子・明誠・就実

四国

全国高校選抜卓球大会四国地区予選会 男子 / 女子

明徳義塾・土佐女子・済美・徳島商業

九州

全九州高等学校新人卓球選手権大会

希望が丘・慶誠・敬徳・日南学園・明豊・鎮西学院・中村学園女

 

 

第46回 全国高校選抜卓球2019

公式リザルト

女子学校対抗

優 勝 四天王寺
準優勝 桜丘
第3位 明徳義塾
第3位 遊学館
殊勲賞 高橋あかり (四天王寺)
敢闘賞 浅井一恵 (桜丘)

 

決勝

四天王寺 3 ー 2 桜丘
三浦千緋呂 2 ー 3 浅井一恵
本井明梨 0 ー 3 顧琳婧
三浦千緋呂/高橋あかり 3 ー 2 原田杏菜/浅井一恵
大川真実 3 ー 0 原田杏菜
高橋あかり 3 ー 0 立神結菜

 

準決勝

四天王寺 3 ー 2 明徳義塾
本井明梨 0 ー 3 船場清華
三浦千緋呂 1 ー 3 岡田琴菜
三浦千緋呂/高橋あかり 3 ー 1 里川奈優/船場清華
大川真実 3 ー 0 三村梨奈
高橋あかり 3 ー 2 里川奈優

桜丘 3 ー 2 遊学館
浅井一恵 3 ー 0 相馬夢乃
顧琳婧 3 ー 0 三島日菜之
原田杏菜/浅井一恵 0 ー 3 相馬夢乃/出雲美空
立神結菜 0 ー 3 出雲美空
原田杏菜 3 ー 2 津隈愛佳

 

女子シングルス

決勝

今井汐珠玖 (愛知 愛知商業) 3 ー 0 針生凜 (宮城 利府)

 

準決勝

今井汐珠玖 (愛知 愛知商業) 3 ー 1 永井祐衣 (埼玉 星野)

針生凜 (宮城 利府) 3 ー 2 髙橋のりか (栃木 宇短大附属)

 

コメント