全日本卓球2019男子 結果速報・日程組み合わせ・チケット・テレビ放送

大阪府にて、天皇杯・皇后杯 平成30年度全日本卓球選手権大会(一般・ジュニアの部)が開催されます。

平成最後の天皇杯を制するのは誰なのか、競技の結果を速報します!

  • 2019/01/14-20 全日本卓球 男子(今ココ)/ 女子
スポンサーリンク

日程・チケット・放送

全日本卓球2019男子 結果速報・日程組み合わせ・チケット・テレビ放送

photo by Choo Yut Shing

競技日程・会場

平成30年度全日本卓球選手権大会は2019年1月14日(月)~20日(日)に開催されます。

会場は大阪市の丸善インテックアリーナ大阪です。

1/14 月

混合1~2回戦
Jr男子1回戦
Jr女子1~2回

1/15 火

女子単1回戦
男女複1~2回
混合3~4回戦
Jr男子2~3回
Jr女子3回戦

1/16 水

男子単1~3回
女子単2~3回
男女複3回戦
混合QF
Jr男女4~5回

1/17 木

男女単4回戦
男女複4回戦
混合SF/F
Jr男女QF/SF/F

1/18 金

男女単5~6回
男女複5~6回

1/19 土

男女単QF
男女複SF/F

1/20 日

男女単SF/F

 

チケット

公式のチケット情報によりますと、17日までは全席A席で一般前売り各日 1,600円です。18日以降はアリーナ席が解放され各日 3,000円です。

前売りチケットは『チケットぴあ』・『ローソンチケット』などで販売されています。

 

テレビ放送

NHK

1月19日(土)BS1 14:00〜(17:00)

1月20日(日)BS1 10:00〜(14:50)
1月20日(日)Eテレ 15:00〜(17:00)

公式動画

1210試合ライブ配信。6回戦くらいまで?

 

去年2018年の優勝選手

張本 智和 4 ー 2 水谷 隼

伊藤 美誠 4 ー 1 平野 美宇

水谷/大島 3 ー 1 上田/吉田

早田/伊藤 3 ー 1 梅村/塩見
混合

森薗 政崇 / 伊藤美誠 3 ー 0 軽部 隆介 / 松本 優希

Jr

張本 智和 3 ー 0 宇田 幸矢

長崎 美柚 3 ー 2 塩見 真希

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

 

組み合わせ

公式スコアシート閲覧はこちら。

全トーナメント表(PDF)

男子単女子単男子複女子複混合複Jr男子Jr女子

 

スーパーシード組み合わせ(PDF)

男子単女子単男子複女子複混合複Jr男子Jr女子

 

タイムテーブル(PDF)

↑のトーナメント表の4桁の番号をタイムテーブルで探すと試合の開始時間がわかります。

1日目2日目3日目4日目5日目6/7日目

 

スポンサーリンク

試合結果速報

試合数が多いのでスーパーシードから速報を開始します。

男子単・6回戦・ベスト16

    
     
     
     
     
     
     
     

 

 

男子単・5回戦・ベスト32

待機中。1/18 金から開始

張本智和  緒方遼太郎
髙見真己   田添健汰
上村慶哉   吉村真晴
宇田 幸矢   渡辺裕介
大島祐哉   大矢英俊
平野友樹   定松祐輔
田添響   藤本海統
高木和卓   森薗政崇
松平健太   町飛鳥
松下海輝   龍崎東寅
吉田雅己   戸上隼輔
木造勇人   松平賢二
神巧也   濵川明史
丹羽孝希   岸川聖也
藤村友也   上田仁
及川瑞基   水谷隼

 

 

男子単・4回戦・ベスト64

1/17 木から開始。

張本智和411-7
11-4
11-5
11-8
0時吉 佑一
滝澤 拓真39-11
11-6
5-11
11-9
11-6
9-11
10-12
4緒方遼太郎
髙見真己411-6
7-11
11-7
7-11
11-7
6-11
11-8
3英田 理志
吉田 海偉26-11
11-5
2-11
11-7
7-11
11-13
4田添健汰
上村慶哉47-11
11-5
10-12
11-8
13-11
7-11
11-9
3浅津 碧利
田中 佑汰08-11
12-14
10-12
8-11
4吉村真晴
笠原弘光17-11
11-5
4-11
6-11
11-13
4宇田 幸矢
上村 太陽211-6
8-11
4-11
11-9
11-13
2-11
4渡辺裕介
大島祐哉411-5
7-11
11-2
11-9
11-8
1川端 友
三部 航平29-11
5-11
11-8
5-11
11-7
9-11
4大矢英俊
平野友樹48-11
8-11
11-6
11-3
11-7
11-5
2松山 祐季
松生 直明16-11
11-8
3-11
5-11
4-11
4定松祐輔
田添響411-6
11-7
11-9
11-5
0手塚 元彌
森田 侑樹19-11
4-11
11-13
11-6
9-11
4藤本海統
高木和卓412-10
11-8
7-11
11-7
17-15
1江藤 慧
坂根 翔大01-11
6-11
6-11
4-11
4森薗政崇
松平健太49-11
11-9
4-11
11-4
11-7
11-7
2川上 尚也
伊積 健太111-9
9-11
5-11
3-11
7-11
4町飛鳥
松下海輝411-6
14-12
7-11
13-11
11-4
1吉村 和弘
青山 昇太07-11
9-11
5-11
6-11
4龍崎東寅
吉田雅己411-9
9-11
11-2
11-4
11-5
1出雲 卓斗
御内 健太郎17-11
8-11
9-11
11-8
2-11
4戸上隼輔
木造勇人411-6
11-2
11-6
11-6
0岩崎 栄光
有延 大夢03-11
10-12
7-11
3-11
4松平賢二
神巧也411-7
11-8
3-11
11-4
11-4
1村松 雄斗
硴塚 将人05-11
11-13
8-11
7-11
4濵川明史
丹羽孝希411-9
10-12
13-11
11-9
9-11
11-8
2曽根 翔
北原 大輝04-11
5-11
8-11
2-11
4岸川聖也
藤村友也411-6
11-9
11-4
11-8
0岩永 宜久
金光 宏暢06-11
5-11
5-11
9-11
4上田仁
及川瑞基410-12
11-8
11-8
8-11
11-8
3-11
11-8
3坪井 勇磨
加山 裕04-11
5-11
8-11
8-11
4水谷隼

 

 

 

男子ダブルス・6回戦・ベスト8

    
     
     
     

 

 

男子ダブルス・5回戦・ベスト16

1/18 金から開始

水谷隼
大島祐哉
  曽根翔
田原彰悟
三部航平
及川瑞基
   平野 晃生
五十嵐 史弥
徳島剛
横山輝
   木造勇人
張本智和
森田侑樹
神巧也
   鹿屋良平
有延大夢
藤村友也
松下海輝
   徳永大輝
軽部隆介
松平 健太
田添 健汰
   中野  優
上村 太陽
吉村 真晴
坪井 勇磨
   内村秀平
内村英司
松浦 佑紀
中林 滉貴
   松山 祐季
髙見 真己

 

 

男子ダブルス・4回戦・ベスト32

1/17 木から開始。

水谷隼
大島祐哉
311-7
11-7
9-11
11-4
1永田 佳大
福田 純大
藤本 海統
定松 祐輔
19-11
9-11
13-11
9-11
3曽根翔
田原彰悟
三部航平
及川瑞基
311-5
11-9
12-10
0安藤 康寛
堀 大志
平野 晃生
五十嵐 史弥
311-9
11-8
5-11
8-11
11-9
2松下大星
宮本春樹
徳島剛
横山輝
311-13
11-5
11-3
5-11
11-7
2稲木 晨悟
手塚 元彌
渡辺 裕介
龍崎 東寅
18-11
11-4
7-11
8-11
3木造勇人
張本智和
森田侑樹
神巧也
311-4
11-9
11-8
0柳 延恒
張 一博
原田 卓哉
村田 聖
05-11
12-14
7-11
3鹿屋良平
有延大夢
藤村友也
松下海輝
310-12
8-11
11-9
11-9
11-7
2出雲 卓斗
沼村 斉弥
松生 直明
山本 勝也
07-11
5-11
7-11
3徳永大輝
軽部隆介
加山裕
田中佑汰
28-11
11-8
11-8
7-11
10-12
3松平 健太
田添 健汰
中野  優
上村 太陽
33-11
13-11
4-11
11-9
12-10
2松平賢二
平野友樹
硴塚将人
緒方遼太郎
07-11
10-12
12-14
3吉村 真晴
坪井 勇磨
原井 雄生
蛭田 龍
111-9
13-15
9-11
4-11
3内村秀平
内村英司
町飛鳥
上村慶哉
26-11
7-11
11-3
14-12
4-11
3松浦 佑紀
中林 滉貴
松山 祐季
髙見 真己
311-13
11-8
11-7
11-4
1上田仁
吉田雅己

 

 

混合複

決勝

1/17(木)

森薗・伊藤ペア、2連覇おめでとうございます!

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-5
6-11
12-10
11-8
1

張本 智和
長﨑 美柚

 

 

 

準決勝

1/17(木)

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-6
11-7
13-11
0

田添 健汰
浜本 由惟

上村 慶哉
阿部 愛莉

010-12
9-11
4-11
3

張本 智和
長﨑 美柚

 

 

 

準々決勝

1/16(水)

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-7
11-9
11-3
0

上村 太陽
木村 香純

皆川 朝
上野 大弥

06-11
10-12
10-12
3

田添 健汰
浜本 由惟

上村 慶哉
阿部 愛莉

311-7
6-11
11-6
12-14
11-8
2

張 一博
森薗 美咲

張本 智和
長﨑 美柚

314-12
5-11
11-4
11-4
1

軽部 隆介
松本 優希

 

 

 

 

 

4回戦

1/15(火)

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-5
11-8
11-2
0

龍崎 東寅
山本 笙子

及川 瑞基
安藤 みなみ

18-11
6-11
11-6
10-12
3

張本 智和
長﨑 美柚

 

 

 

3回戦

1/15(火)

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-6
11-5
11-9
0

長門 幹
桑原 穂実

中村 浩二郎
木村 美緒

09-11
9-11
7-11
3

張本 智和
長﨑 美柚

 

 

 

2回戦

1/14(月)

森薗 政崇
伊藤 美誠

311-8
11-8
11-4
0

下山 優樹
木村 光歩

渡辺 龍介
高橋 花

01-11
6-11
6-11
3

張本 智和
長﨑 美柚

 

 

 

1回戦

1/14(月)

森薗 政崇
伊藤 美誠

 BYE 

 

  BYE 

張本 智和
長﨑 美柚

 

 

 

 

ジュニア男子

決勝

1/17(木)

戸上 隼輔選手、優勝おめでとうございます!

宇田 幸矢211-6
11-7
7-11
8-11
3-11
3戸上 隼輔

 

 

 

準決勝

1/17(木)

宇田 幸矢311-4
11-5
13-11
0谷垣 佑真
横谷 晟111-8
5-11
7-11
6-11
3戸上 隼輔

 

 

 

準々決勝

1/17(木)

宇田 幸矢311-6
13-11
11-5
0堀川 敦弘
谷垣 佑真312-10
11-9
11-6
0今泉 蓮
松島 輝空01-11
9-11
8-11
3横谷 晟
篠塚 大登05-11
5-11
7-11
3戸上 隼輔

 

 

コメント