卓球オーストラリアオープン2019 結果速報・日程テレビ放送

オーストラリアにて、ITTFワールドツアー・オーストラリアオープン(Seamaster 2019 ITTF World Tour Platinum, Australian Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2019年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 全日本卓球選手...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球オーストラリアオープン2019 結果速報・日程テレビ放送

画像出典:Australian Open

競技日程・開催地

ITTFワールドツアープラチナ・オーストラリアオープンは2019年7月9日(火)~14日(日)まで開催されます。賞金総額は33万米ドルです。

開催地はオーストラリア・ジーロング、時差はありません。すみません時差ありました。日本が1時間遅れています。

公式トーナメント表はこちら。まずは予選PRELIMINARYから始まります。

7/9 火
予選

7/10 水
予選

7/11 木
R32~QF

7/12 金
R32~SF

7/13 土
QF~SF/XD-F

7/14 日
F

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京Youtube

7/12 金 Table1 / Table2

7/13 土 Table1

7/14 日 Table1 15時から

 

出場選手

  • 張本 智和(木下グループ)wr4位
  • 丹羽 孝希(スヴェンソン)wr12位
  • 水谷 隼(木下グループ)wr13位
  • 吉村 真晴(名古屋ダイハツ)wr28位
  • 森薗 政崇(岡山リベッツ)wr33位
  • 吉村 和弘(東京アート)wr36位
  • 及川 瑞基(専修大学)wr94位
  • 平野 友樹(協和発酵キリン)wr128位
  • 宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr75位
  • 戸上 隼輔(野田学園高校)wr215位
  • 石川 佳純(全農)wr6位
  • 伊藤 美誠(スターツ)wr7位
  • 平野 美宇(日本生命)wr9位
  • 佐藤 瞳(ミキハウス)wr14位
  • 芝田 沙季(ミキハウス)wr13位
  • 加藤 美優(日本ペイントホールディングス)wr22位
  • 大藤 沙月(ミキハウスJSC)wr63位
  • 相馬 夢乃(遊学館高校)wr134位
  • 長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr38位
  • 木原 美悠(JOCエリートアカデミー)wr80位
  • 小塩 遥菜(JOCエリートアカデミ)wr195位

 

去年2018年の結果

男子

MSベスト4 張本智和
MSベスト4 大島祐哉

MD準優勝 森薗政崇/大島祐哉

女子

WSベスト4 石川佳純
WSベスト8 平野美宇

WD優勝 早田ひな/伊藤美誠
WD準優勝 橋本帆乃香/佐藤瞳

混合

XDベスト4 吉村真晴/石川佳純

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・オーストラリアOP

公式トーナメント表

男子シングルス

Finals

オーストラリアOP 男子シングルス決勝 王楚欽vs許昕

XU Xin
CHN

4

11-6
11-8
11-4
11-8

0

WANG Chuqin
CHN

 

 

Semifinals

オーストラリアOP 男子シングルス準決勝 フランツィスカvs許昕
オーストラリアOP 男子シングルス準決勝 王楚欽vs馬龍

FRANZISKA Patrick
GER

3

7-11
11-5
6-11
11-6
11-6
9-11
10-12

4

XU Xin
CHN

WANG Chuqin
CHN

4

11-8
6-11
11-4
8-11
11-7
11-8

2

MA Long
CHN

 

 

Quarterfinals

オーストラリアOP 男子シングルス準々決勝 カルデラノvs許昕
オーストラリアOP 男子シングルス準々決勝 林高遠vs馬龍

CALDERANO Hugo
BRA

2

7-11
10-12
5-11
11-8
11-7
9-11

4

XU Xin
CHN

MA Long
CHN

4

11-6
11-7
11-6
11-6

0

LIN Gaoyuan
CHN

 

 

2回戦

オーストラリアOP 男子シングルス2回戦 林昀儒vs許昕

LIN Yun-Ju
TPE

0

10-12
11-13
8-11
6-11

4

XU Xin
CHN

MA Long
CHN

4

11-7
15-13
11-7
11-9

0

OVTCHAROV
GER

 

 

1回戦

吉村 和弘0

8-11
3-11
3-11
6-11

4

FRANZISKA Patrick
GER

丹羽 孝希

3

動画
11-9
5-11
10-12
11-6
8-11
11-9
6-11

4

LIN Yun-Ju
TPE

張本 智和

0

10-12
6-11
4-11
6-11

4

WANG Chuqin
CHN

水谷 隼

2

11-13
8-11
11-9
11-3
15-17
11-13

4

GROTH Jonathan
DEN

MA Long
CHN

4

11-6
11-6
11-8
9-11
7-11
11-7

2

及川 瑞基

宇田 幸矢

2

2-11
7-11
4-11
11-7
11-9
8-11

4

OVTCHAROV Dimitrij
GER

 

 

男子ダブルス

Finals

JEOUNG Youngsik
LEE Sangsu

KOR

3

11-6
11-8
11-6

0

LIN Gaoyuan
MA Long
CHN

 

 

1回戦

張本 智和
丹羽 孝希

2

11-5
6-11
6-11
11-7
9-11

3

FRANZISKA Patrick
WALTHER Ricardo

GER

戸上 隼輔
宇田 幸矢

2

11-8
8-11
9-11
11-4
6-11

3

LIN Gaoyuan
MA Long

CHN

 

 

女子シングルス

Finals

オーストラリアOP 女子シングルス決勝 孫穎莎vs丁寧

SUN Yingsha
CHN

4

11-1
11-9
11-9
11-9

0

DING Ning
CHN

 

 

Semifinals

オーストラリアOP 女子シングルス準決勝 石川佳純vs孫穎莎
オーストラリアOP 女子シングルス準決勝 伊藤美誠vs丁寧

石川 佳純

0

3-11
7-11
10-12
10-12

4

SUN Yingsha
CHN

DING Ning
CHN

4

11-3
8-11
11-4
8-11
9-11
11-7
11-8

3

伊藤 美誠

 

 

Quarterfinals

オーストラリアOP 女子シングルス準々決勝 石川佳純vs陳夢
オーストラリアOP 女子シングルス準々決勝 伊藤美誠vs李佳燚

CHEN Meng
CHN

3

11-6
11-6
11-13
11-6
8-11
5-11
5-11

4

石川 佳純

伊藤 美誠

4

9-11
11-9
16-14
9-11
11-8
11-5

2

LI Jiayi
CHN

 

 

 

2回戦

オーストラリアOP 女子シングルス2回戦 伊藤美誠vs平野美宇

佐藤 瞳

0

6-11
6-11
10-12
13-15

4

石川 佳純

SUN Yingsha
CHN

4

動画
11-2
11-2
11-6
11-5

0

松平 志穂

伊藤 美誠

4

5-11
11-5
9-11
11-8
11-7
11-9

2

平野 美宇

 

 

1回戦

もぐもぐコアラとみうみゆうはるな/オーストラリアOP

佐藤 瞳

4

10-12
11-5
11-7
11-1
11-6

1

MITTELHAM Nina
GER

木原 美悠

0

9-11
9-11
7-11
5-11

4

石川 佳純

松平 志穂

4

12-10
9-11
9-11
11-9
11-7
9-11
13-11

3

SZOCS Bernadette
ROU

伊藤 美誠

4

11-9
11-4
11-2
11-6

0

SOO Minnie
HKG

QIAN Tianyi
CHN

2

11-6
11-7
3-11
11-13
7-11
6-11

4

平野 美宇

芝田 沙季

0

9-11
3-11
5-11
3-11

4

LI Jiayi
CHN

 

 

女子ダブルス

Finals

オーストラリアOP 女子ダブルス決勝 陳夢/王曼昱vsチョン・ジヒ/ヤンハウン

CHEN Meng
WANG Manyu

CHN

3

11-6
11-3
8-11
11-6

1

JEON Jihee
YANG Haeun
KOR

 

 

Semifinals

CHEN Meng
WANG Manyu

CHN

3

11-7
11-5
11-9

0

木原 美悠
長﨑 美柚

 

 

Quarterfinals

オーストラリアOP 女子ダブルス準々決勝 平野美宇/芝田沙季vs陳夢/王曼昱
オーストラリアOP 女子ダブルス準々決勝 JEE Minhyung/レイ・ジャンファンvs木原美悠/長﨑美柚

CHEN Meng
WANG Manyu

CHN

3

11-7
14-12
7-11
4-11
11-6

2

平野 美宇
芝田 沙季

JEE Minhyung ^^
LAY Jian Fang
AUS

05-11
3-11
7-11
3

木原 美悠
長﨑 美柚

 

1回戦

GASNIER Laura
ZARIF Audrey
FRA

1

5-11
11-6
10-12
10-12

3

平野 美宇
芝田 沙季

木原 美悠
長﨑 美柚

3

11-4
8-11
11-9
11-9

1

BALAZOVA Barbora
MATELOVA Hana

 

 

混合ダブルス

Finals

オーストラリアOP ミックスダブルス決勝 水谷隼/伊藤美誠vs黄鎮廷/杜凱栞

水谷伊藤ペア準優勝おめでとうございます!

水谷 隼
伊藤 美誠

1

11-5
11-13
8-11
9-11

3

WONG Chun Ting
DOO Hoi Kem

HKG

 

 

Semifinals

水谷 隼
伊藤 美誠

3

11-3
11-8
11-9

0

LIN Yun-Ju
CHENG I-Ching
TPE

 

 

Quarterfinals

オーストラリアOP ミックスダブルス準々決勝 水谷隼/伊藤美誠 vs フー・ホーミン/メリッサ・タッパー

水谷 隼
伊藤 美誠

3

11-5
11-6
11-0

0

HU Heming
TAPPER Melissa
AUS

 

1回戦

XU Xin
LIU Shiwen
CHN

 W/O 

水谷 隼
伊藤 美誠

.

コメント