卓球ポルトガルオープン2020結果速報・出場選手・日程ドロー

スポンサーリンク

卓球・ITTFチャレンジプラス・ポルトガルオープン2020(ITTF Challenge Plus, Portugal Open)が開催されます。

競技の結果を速報します!

2020年卓球日本代表スケジュール・結果速報の一覧
photo by Joel Solomon ITTFワールドツアーを軸に卓球日本代表が出場する大会のスケジュールと試合結果を一覧にします。歴代最強ジャパンの活躍に目が離せません! 日本代表スケジュール 2020年 11/19-2...
スポンサーリンク

日程・放送・選手

卓球ポルトガルオープン2020結果速報・出場選手・日程ドロー

photo by 2020 ITTF Challenge Plus, Portugal Open

競技日程・開催地

ITTFチャレンジプラス・ポルトガルオープンは2020年2月12日(水)~16日(日)まで開催されます。賞金総額は7万米ドルです。

開催地はポルトガル・リスボン、会場はSports complex Casal Vistoso、時差は日本が9時間先行しています。

公式ドローはこちら。水曜から試合開始です。

2/12 水
U21 R64-32
予選1~2回戦

2/13 木
U21 R16
予選1~3回戦

2/14 金
U21 QF~Final
単R64-32/複R16

2/15 土
単R16-QF/複QF-SF
XD QF-Final

2/16 日
単SF-Final
複Final

 

 

テレビ放送・ネット配信

テレビ東京
Youtube

ライブ配信あるかな?

itTV

アカウントを作成すると無料視聴可。
テレ東の放送があると日本はブロックかも。

 

出場選手

男子

宇田幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)wr54
戸上隼輔(野田学園高校) wr192
森薗政崇(BOBSON)wr42
松山祐季(愛知工業大学)wr268
坪井勇磨(東京アート)wr273

女子

石川佳純(全農)wr9
佐藤瞳(ミキハウス)wr17
加藤美優(日本ペイントホールディングス)wr22
芝田沙季(ミキハウス)wr43
橋本帆乃香(ミキハウス)wr46
大藤沙月(ミキハウスJSC)wr94
塩見真希(ミキハウス)wr97

 

去年の結果

男子

MS ベスト8 宇田幸矢

MD 優勝 戸上隼輔/宇田幸矢
MD ベスト8 松山祐季/髙見真己

U21MS 優勝 戸上隼輔
U21MS ベスト8 篠塚大登

女子

WS 優勝 早田ひな
WS 準優勝 橋本帆乃香
WS ベスト8 芝田沙季
WS ベスト8 加藤美優

WD ベスト8 大藤沙月/芝田沙季

U21WS ベスト4 相馬夢乃
U21WS ベスト8 大藤沙月

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報ポルトガルオープン2020

男子シングルス

Finals

PRYSHCHEPA Yevhen
UKR

3

7-11
11-5
7-11
5-11
11-9
11-8
8-11

4

QIU Dang GER

 

Semifinals

PRYSHCHEPA Yevhen
UKR

4

7-11
12-10
11-2
5-11
14-12
6-11
11-5

3

GERALDO Joao
POR

 

Quarterfinals

FENG Yi-Hsin
TPE

0

8-11
7-11
14-16
8-11

4

GERALDO Joao
POR

 

Round of 16

宇田幸矢

1

6-11
11-13
11-3
7-11
6-11

4

FENG Yi-Hsin
TPE

 

Round of 32

宇田幸矢

4

11-9
8-11
11-6
11-8
10-12
9-11
11-7

3

ISMAILOV Sadi
RUS

GERALDO Joao
POR

4

11-7
10-12
11-7
11-6
11-7

1

戸上隼輔

MINO Alberto
ECU

4

11-5
4-11
11-8
11-6
5-11
11-9

2

森薗政崇

 

Round of 64

宇田幸矢

4

11-9
11-5
11-8
11-9

0

PLATONOV Pavel
BLR

戸上隼輔

4

11-9
11-8
9-11
10-12
10-12
11-8
11-6

3

WANG Yang
SVK

ABIODUN Bode
NGR

0

5-11
9-11
8-11
9-11

4

森薗政崇

 

予選

Preliminary Round 2

松山祐季 1 ー 4 LEVENKO Andreas AUT

SIDORENKO Vladimir RUS 4 ー 2 坪井勇磨

戸上隼輔 4 ー 2 TIUTRIUMOV Aleksandr RUS

 

Preliminary Round 1

松山祐季 4 ー 0 BARBULESCU Cristian ROU

PEREZ Gabriel PUR 0 ー 4 坪井勇磨

戸上隼輔 4 ー 1 KIM Taehyun KOR

 

 

男子ダブルス

Finals

BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok

KOR

3

12-10
11-7
11-3

0

CARVALHO Diogo
GERALDO Joao
POR

 

Semifinals

BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok

KOR

3

11-5
11-13
11-9
11-6

1

Aleksandar
PISTEJ Lubomir
SVK

 

Quarterfinals

BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok

KOR

3

11-9
8-11
11-9
10-12
11-8

2

SIDORENKO Vladimir
SKACHKOV Kirill
RUS

 

Round of 16

戸上隼輔
宇田幸矢

0

10-12
7-11
9-11

3

BAEK Kwangil
PARK Chan-Hyeok

KOR

 

 

女子シングルス

Finals

石川佳純選手優勝おめでとうございます!

石川佳純

4

11-6
11-3
12-10
11-9

0

芝田沙季

 

 

Semifinals

石川佳純

4

5-11
3-11
11-7
11-6
11-6
11-8

2

加藤美優

CHENG Hsien-Tzu
TPE

1

8-11
7-11
11-5
5-11
12-14

4

芝田沙季

 

Quarterfinals

石川佳純

4

8-11
11-6
11-5
13-11
13-11

1

EERLAND Britt
NED

KOMWONG Nanthana
THA

0

3-11
6-11
5-11
8-11

4

加藤美優

芝田沙季

4

11-8
11-8
11-7
9-11
11-6

1

SHAN Xiaona ^
GER

 

Round of 16

石川佳純

4

18-16
11-9
9-11
8-11
11-8
11-4

2

YANG Xiaoxin ^
MON

GASNIER Laura
FRA

0

2-11
10-12
11-13
7-11

4

加藤美優

芝田沙季

4

11-6
11-2
11-8
11-9

0

橋本帆乃香

SHAN Xiaona ^
GER

4

11-5
11-9
11-1
11-5

0

佐藤瞳

 

Round of 32

石川佳純

4

12-10
11-3
11-4
11-6

0

SAWETTABUT Jinnipa
THA

DE NUTTE Sarah
LUX

0

7-11
10-12
2-11
7-11

4

加藤美優

芝田沙季

4

12-10
11-9
11-9
11-2

0

BOGDANOVA Nadezhda
BLR

NOSKOVA Yana
RUS

0

8-11
10-12
2-11
5-11

4

橋本帆乃香

HUANG Hsin
TPE

0

5-11
5-11
5-11
1-11

4

佐藤瞳

 

Round of 64

石川佳純

4

11-4
11-4
11-1
11-2

0

EDEM Offiong
NGR

TAILAKOVA Mariia
RUS

0

6-11
4-11
10-12
12-14

4

加藤美優

芝田沙季

4

11-5
11-8
11-3
11-7

0

LUPULESKU Izabela
SRB

DIACONU Adina
ROU

1

11-2
8-11
3-11
4-11
10-12

4

橋本帆乃香

SHCHERBATYKH Valeria
RUS

0

9-11
8-11
2-11
4-11

4

佐藤瞳

 

 

女子ダブルス

Finals

2週連続優勝おめでとうございます!

PARANANG Orawan
SAWETTABUT

0

5-11
4-11
8-11

3

大藤沙月
芝田沙季

 

 

Semifinals

大藤沙月
芝田沙季

3

11-9
11-2
11-6

0

橋本帆乃香
佐藤瞳

 

Quarterfinals

大藤沙月
芝田沙季

3

11-6
10-12
11-4
11-3

1

DVORAK Galia
ZHANG Sofia-Xuan
ESP

LOEUILLETTE Stephanie
YUAN Jia Nan ^
FRA

0

8-11
8-11
7-11

3

橋本帆乃香
佐藤瞳

 

Round of 16

大藤沙月
芝田沙季

3

11-9
11-7
11-7

0

PICCOLIN Giorgia
VIVARELLI Debora
ITA

CODINA Ana
KIRICHENKO Anna

0

6-11
5-11
3-11

3

橋本帆乃香
佐藤瞳

 

 

混合ダブルス

Finals

LEBESSON Emmanuel
YUAN Jia Nan ^

FRA

3

12-10
11-7
11-3

0

FLORE Tristan
GASNIER Laura
FRA

 

Semifinals

LEBESSON Emmanuel
YUAN Jia Nan ^

FRA

3

11-4
4-11
11-7
11-7

1

KARAKASEVIC 
LUPULESKU Izabela
SRB

 

Quarterfinals

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora
SVK

1

10-12
8-11
11-8
4-11

3

LEBESSON Emmanuel
YUAN Jia Nan ^

FRA

 

Round of 16

PISTEJ Lubomir
BALAZOVA Barbora

SVK

3

11-6
12-14
6-11
15-13
11-5

2

DEVOS Laurens
LUNG Lisa
BEL

 

 

U21シングルス

Finals

塩見真希選手優勝おめでとうございます!戸上隼輔選手準優勝おめでとうございます!

SIDORENKO Vladimir
RUS

3

男子
8-11
13-11
11-9
3-11
12-10

2

戸上隼輔

塩見真希

3

女子
11-4
11-3
10-12
11-3

1

TRIGOLOS Daria
BLR

 

 

Semifinals

戸上隼輔

3

11-2
11-9
11-9

0

KUMAR Nikhil
USA

塩見真希

3

7-11
11-8
11-4
11-4

1

DIACONU Adina
ROU

 

Quarterfinals

戸上隼輔

3

11-7
4-11
11-4
13-11

1

FENG Yi-Hsin
TPE

塩見真希

3

11-6
11-5
11-8

0

TOFANT Ana
SLO

 

Round of 16

KIM Taehyun
KOR

2

11-13
11-5
5-11
12-10
3-11

3

戸上隼輔

塩見真希

3

11-13
11-8
11-3
11-5

1

PAVADE Prithika
FRA

 

Round of 32

RUKLIATSOU Uladzislau
BLR

1

5-11
3-11
11-7
10-12

3

戸上隼輔

JARVIS Tom
ENG

3

4-11
11-9
11-8
11-4

1

宇田幸矢

塩見真希

3

11-8
12-10
11-6

0

LABOSOVA Ema
SVK

 

Round of 64

TSCHANZ Cedric
SUI

0

6-11
4-11
6-11

3

戸上隼輔

SULTONOV Islombek
UZB

0

10-12
2-11
4-11

3

宇田幸矢

.

コメント