第36回全日本大学女子駅伝2018 結果速報順位・日程コース出場校・予選会・テレビ放送!

宮城県にて、大学女子駅伝日本一をかけた第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会2018(杜の都駅伝)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年1月 01/27 第68回群馬県100km...
スポンサーリンク

日程コース・テレビ放送・第36回全日本大学女子駅伝2018!

第36回全日本大学女子駅伝2018 結果速報順位・日程コース出場校・予選会・テレビ放送!

photo by cdephotos

日程・コース

第36回全日本大学女子駅伝対校選手権大会は2018年10月28日(日)に開催され、12時10分にスタートします。オーダーリストはこちら。

スタート地点を弘進ゴムアスリートパーク仙台、フィニッシュ地点を仙台市役所前市民広場とする6区間全長38.0㎞のコースになります。

 

テレビ放送
地上波
日テレ

10.27(土)10:30-11:25 事前番組「密着!全日本大学女子駅伝の舞台裏」 

10.28(日)12:00-14:35 生中継 「第36回全日本大学女子駅伝」 

BS日テレ

10.27(土)16:00-16:55 事前番組 「密着!(略

CSジータス

11.3(土・祝)8:30-12:00 録画中継 「第36回全日本大学女子駅伝」

 

去年2017年の大会結果

1. 2:05:15 名城大学
2. 2:05:50 大東文化大学
3. 2:06:46 立命館大学
4. 2:07:00 大阪学院大学
5. 2:07:04 関西大学
6. 2:07:56 東京農業大学
7. 2:08:12 日本体育大学
8. 2:08:46 城西大学
9. 2:09:10 東洋大学
10. 2:09:22 京都産業大学
11. 2:09:38 福岡大学
12. 2:09:58 順天堂大学
13. 2:10:12 松山大学
14. 2:10:29 大阪芸術大学
15. 2:10:51 白鴎大学
16. 2:10:56 東北福祉大学
17. 2:11:12 関西外国語大学
18. 2:12:17 中京大学
19. 2:12:38 中央大学
20. 2:12:57 玉川大学
21. 2:14:50 鹿屋体育大学
OP. 2:15:49 東北学連選抜チーム
22. 2:17:16 活水女子大学
23. 2:18:29 札幌国際大学
24. 2:18:53 東亜大学
25. 2:20:59 新潟医療福祉大学

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

出場校・予選会・第36回全日本大学女子駅伝2018!

全日本大学女子駅伝2018の参加資格は、まず去年の上位8チームが2018年大会のシード権を持っています。

そして各地区学連の予選会から17チームが選ばれます。さらにオープン参加の東北学連選抜チームを加えて、合計26チームが出場することになります。

 

シード8校
  1. 名城大学(20年連続20回目)
  2. 大東文化大学(8年連続8回目)
  3. 立命館大学(29年連続29回目)
  4. 大阪学院大学(10年連続25回目)
  5. 関西大学(11年連続11回目)
  6. 東京農業大学(6年連続26回目)
  7. 日本体育大学(7年連続30回目)
  8. 城西大学(24年連続25回目)

 

予選会17校
北海道1枠

札幌国際大学(2年連続2回目)

 
東北2枠

東北福祉大学(12年連続16回目)
石巻専修大学(2年ぶり3回目)

 
関東4枠

東洋大学(6年連続6回目)
順天堂大学(4年連続26回目)
玉川大学(2年連続18回目)
拓殖大学(初出場)

 
北信越1枠

新潟医療福祉大(7年連続7回目)

 
東海1枠

中京大学(11年連続34回目)

 
関西4枠

京都産業大学(25年連続25回目)
大阪芸術大学(3年連続6回目)
関西外国語大学(5年連続5回目)
佛教大学(3年ぶり17回目)

 
中国四国2枠

松山大学(11年連続11回目)
東亜大学(2年連続12回目)

 
九州2枠

福岡大学(9年連続30回目)
鹿屋体育大学(11年連続15回目)

公式リザルト

 

スポンサーリンク

結果速報順位・第36回全日本大学女子駅伝2018!

公式速報

公式リザルト(PDF)

総合成績(38.0km)

1. 2:05:26 名城大 東海 2連覇達成!!!
2. 2:06:00 大東文化大 関東
3. 2:06:04 立命館大 関西
4. 2:06:10 東京農業大 関東
5. 2:07:50 松山大 中四国
6. 2:08:28 京都産業大 関西
7. 2:08:30 大阪学院大 関西
8. 2:09:35 大阪芸術大 関西 ↑ここまで来年のシード権獲得

9. 2:10:04 東洋大 関東
10. 2:10:14 玉川大 関東
11. 2:10:16 日本体育大 関東
12. 2:10:36 関西大 関西 ↑ここまで12月の富士山女子駅伝出場権獲得

13. 2:11:44 関西外国語大 関西
14. 2:11:50 城西大 関東
15. 2:11:59 佛教大 関西
16. 2:12:30 東北福祉大 東北
17. 2:12:41 順天堂大 関東
18. 2:13:03 札幌国際大 北海道
19. 2:13:59 鹿屋体育大 九州
20. 2:15:20 中京大 東海
21. 2:15:22 福岡大 九州
22. 2:16:09 拓殖大 関東
23. 2:19:41 東亜大 中四国
24. 2:19:56 石巻専修大 東北
25. 2:22:09 新潟医療福祉大 北信越
OPN 2:23:30 東北学連選抜 東北

 

 

 

区間賞

1区 20:48 和田 有菜 名城大
2区 17:38 鈴木 優花 大東文化大
3区 22:04 髙松 智美ムセンビ 名城
4区 16:03 中田 美優 立命館大
5区 29:32 関谷 夏希 大東文化大
6区 17:24 真部 亜樹 立命館大

 

 

第1区(6.4km)

1. 20:48 和田 有菜 名城大
2. 20:50 佐藤 成葉 立命館大
3. 21:07 田川 友貴 松山大
4. 21:09 上田 未奈 城西大
5. 21:10 髙谷 愛奈 大阪学院大
6. 21:11 保坂 野恋花 東京農業大
7. 21:12 須藤 ひかる 東北福祉大
8. 21:21 山本 明日香 大阪芸術大
9. 21:25 橋本 奈津 京都産業大
10. 21:26 渡邉 桃子 関西大
11. 21:28 中塚 世莉菜 札幌国際大
12. 21:29 和田 美々里 東洋大
13. 21:30 秋山 祐妃 大東文化大
14. 21:35 田中 愛里 関西外国語大
15. 21:40 佐野 英里佳 拓殖大
16. 21:42 杉浦 穂乃加 中京大
17. 21:45 青松 真那 佛教大
18. 21:46 工藤 杏華 日本体育大
19. 21:49 甲本 まお 順天堂大
20. 21:50 日隈 彩美 鹿屋体育大
21. 22:05 鈴木 真実 玉川大
22. 22:37 舟山 愛理 東北学連選抜
23. 22:41 井手 彩乃 福岡大
24. 22:43 吉田 千紘 新潟医療福祉大
25. 23:30 庄司 琴美 石巻専修大
26. 23:36 小玉 芽依 東亜大

 

 

 

 

 

 

第2区(5.6km)

 

1. 17:38 鈴木 優花 大東文化大
2. 18:27 西山 未奈美 松山大
3. 18:33 太田 麻衣 立命館大
4. 18:34 柴原 佑紀 東京農業大
5. 18:39 長濱 夕海香 大阪芸術大
6. 18:42 戸田 朱音 大阪学院大
6. 18:42 安井 佳苗 京都産業大
8. 18:43 玉城 かんな 名城大
8. 18:43 村上 愛華 日本体育大
10. 18:57 奥川 愛羅 関西大
11. 19:03 今村 菜々子 福岡大
12. 19:04 張 佳蓉 札幌国際大
13. 19:11 西出 優月 関西外国語大
14. 19:14 中畑 友花 玉川大
15. 19:20 芝本 涼花 佛教大
16. 19:21 八田 ももか 拓殖大
17. 19:22 髙橋 優菜 順天堂大
18. 19:24 今 さつき 城西大
19. 19:31 伊東 明日香 東洋大
20. 19:35 八木 明梨 中京大
21. 19:43 山川 小春 鹿屋体育大
22. 19:52 古川 恵里 東北福祉大
23. 20:00 樋口 亜沙美 石巻専修大
24. 20:03 井手尾 茉鈴 東亜大
25. 20:15 竹村 瑞香 新潟医療福祉
26. 20:40 榎 千遥 東北学連選抜

1. 39:08 大東文化大
2. 39:23 立命館大
3. 39:31 名城大
4. 39:34 松山大
5. 39:45 東京農業大
6. 39:52 大阪学院大
7. 40:00 大阪芸術大
8. 40:07 京都産業大
9. 40:23 関西大
10. 40:29 日本体育大
11. 40:32 札幌国際大
12. 40:33 城西大
13. 40:46 関西外国語大
14. 41:00 東洋大
15. 41:01 拓殖大
16. 41:04 東北福祉大
17. 41:05 佛教大
18. 41:11 順天堂大
19. 41:17 中京大
20. 41:19 玉川大
21. 41:33 鹿屋体育大
22. 41:44 福岡大
23. 42:58 新潟医療福祉
24. 43:30 石巻専修大
25. 43:39 東亜大
OPN 43:17 東北学連選抜

 

 

 

 

 

 

 

 

第3区(6.8km)

 

1. 22:04 髙松 智美ムセンビ 名城
2. 22:43 佐藤 有希 東京農業大
3. 22:55 加賀山 恵奈 立命館大
4. 23:09 河内 彩衣琉 松山大
5. 23:11 一瀬 美結 日本体育大
6. 23:12 小汲 紋加 玉川大
7. 23:14 信岡 桃英 京都産業大
8. 23:16 岡本 奈々依 大阪学院大
9. 23:20 元廣 由美 大東文化大
10. 23:24 中島 紗弥 鹿屋体育大
11. 23:30 志村 野々花 大阪芸術大
12. 23:33 大倉 真歩 東洋大
13. 23:34 髙山 育実 関西外国語大
14. 23:40 柳谷 日菜 関西大
15. 23:51 笹川 葉名 拓殖大
16. 23:52 阿部 麻莉亜 札幌国際大
17. 23:57 川村 楓 佛教大
18. 24:11 佐藤 みな実 順天堂大
19. 24:15 守田 詩歩 福岡大
20. 24:18 小髙 夏綺 東北福祉大
21. 24:55 岡村 未歩 城西大
22. 25:13 今井 萌 新潟医療福祉大
23. 25:24 後藤 梨奈 中京大
24. 25:44 千葉 彩有花 石巻専修大
25. 26:04 田部 真名佳 東亜大
26. 26:49 須貝 美齢 東北学連選抜

1. 1:01:35 名城大
2. 1:02:18 立命館大
3. 1:02:28 東京農業大
4. 1:02:28 大東文化大
5. 1:02:43 松山大
6. 1:03:08 大阪学院大
7. 1:03:21 京都産業大
8. 1:03:30 大阪芸術大
9. 1:03:40 日本体育大
10. 1:04:03 関西大
11. 1:04:20 関西外国語大
12. 1:04:24 札幌国際大
13. 1:04:31 玉川大
14. 1:04:33 東洋大
15. 1:04:52 拓殖大
16. 1:04:57 鹿屋体育大
17. 1:05:02 佛教大
18. 1:05:22 順天堂大
19. 1:05:22 東北福祉大
20. 1:05:28 城西大
21. 1:05:59 福岡大
22. 1:06:41 中京大
23. 1:08:11 新潟医療福祉
24. 1:09:14 石巻専修大
25. 1:09:43 東亜大
OPN 1:10:06 東北学連選抜

 

 

 

 

 

 

 

第4区(4.8km)

 

1. 16:03 中田 美優 立命館大
2. 16:08 大谷 菜南子 松山大
3. 16:10 土田 佳奈 東京農業大
4. 16:12 松澤 綾音 名城大
4. 16:12 今泉 野乃香 大東文化大
6. 16:16 加藤 詩帆加 大阪学院大
7. 16:27 平井 日陽 玉川大
8. 16:32 奧村 純夏 大阪芸術大
9. 16:34 岡本 佳奈絵 佛教大
10. 16:35 田浦 英理歌 東洋大
11. 16:37 五十嵐 徳子 東北福祉大
12. 16:39 小田 真帆 関西大
12. 16:39 松本 奈々 順天堂大
14. 16:43 佐光 菜々子 城西大
15. 16:48 川戸 希望 京都産業大
16. 16:52 絹野 紗月 日本体育大
17. 16:53 冨士原 きらり 関西外国語
18. 17:06 青山 伶緒 札幌国際大
18. 17:06 長部 果穂 拓殖大
20. 17:19 小合 沙季 新潟医療福祉大
21. 17:20 浅田 琴音 鹿屋体育大
22. 17:41 吉村 奈々 中京大
23. 17:50 工藤 佑華 福岡大
24. 17:58 栗原 緑 東亜大
25. 18:36 飯田 夏生 東北学連選抜
26. 18:47 丹野 稚妃路 石巻専修大

1. 1:17:47 名城大
2. 1:18:21 立命館大
3. 1:18:38 東京農業大
4. 1:18:40 大東文化大
5. 1:18:51 松山大
6. 1:19:24 大阪学院大
7. 1:20:02 大阪芸術大
8. 1:20:09 京都産業大
9. 1:20:32 日本体育大
10. 1:20:42 関西大
11. 1:20:58 玉川大
12. 1:21:08 東洋大
13. 1:21:13 関西外国語大
14. 1:21:30 札幌国際大
15. 1:21:36 佛教大
16. 1:21:58 拓殖大
17. 1:21:59 東北福祉大
18. 1:22:01 順天堂大
19. 1:22:11 城西大
20. 1:22:17 鹿屋体育大
21. 1:23:49 福岡大
22. 1:24:22 中京大
23. 1:25:30 新潟医療福祉
24. 1:27:41 東亜大
25. 1:28:01 石巻専修大
OPN 1:28:42 東北学連選抜

 

 

 

 

 

第5区(9.2km)

 

1. 29:32 関谷 夏希 大東文化大
2. 29:53 加世田 梨花 名城大
3. 29:55 棟久 由貴 東京農業大
4. 30:19 加賀山 実里 立命館大
5. 30:41 棚池 穂乃香 京都産業大
6. 30:49 白川 恵理菜 東洋大
7. 30:53 永井 智里 大阪芸術大
8. 30:59 水口 瞳 大阪学院大
9. 31:02 岡田 佳子 松山大
10. 31:16 中林 咲 玉川大
11. 31:27 花野 桃子 日本体育大
12. 31:42 小笠原 晴季 城西大
13. 31:45 中島 みなみ 関西外国語
14. 31:51 高野 涼夏 関西大
15. 31:52 早川 可奈子 鹿屋体育大
16. 31:56 木下 真由香 中京大
17. 31:59 星野 莉子 札幌国際大
17. 31:59 尾関 真衣 東北福祉大
19. 32:21 鹿嶋 栞名 佛教大
20. 32:22 白石 由佳子 順天堂大
21. 32:41 福島 早織 東亜大
22. 32:54 千葉 悠里奈 石巻専修大
23. 33:14 光恒 悠里 福岡大
24. 34:08 栗原 唯 東北学連選抜
25. 34:42 角田 寧々 拓殖大
26. 36:17 田村 理沙 新潟医療福祉

1. 1:47:40 名城大
2. 1:48:12 大東文化大
3. 1:48:33 東京農業大
4. 1:48:40 立命館大
5. 1:49:53 松山大
6. 1:50:23 大阪学院大
7. 1:50:50 京都産業大
8. 1:50:55 大阪芸術大
9. 1:51:57 東洋大
10. 1:51:59 日本体育大
11. 1:52:14 玉川大
12. 1:52:33 関西大
13. 1:52:58 関西外国語大
14. 1:53:29 札幌国際大
15. 1:53:53 城西大
16. 1:53:57 佛教大
17. 1:53:58 東北福祉大
18. 1:54:09 鹿屋体育大
19. 1:54:23 順天堂大
20. 1:56:18 中京大
21. 1:56:40 拓殖大
22. 1:57:03 福岡大
23. 2:00:22 東亜大
24. 2:00:55 石巻専修大
25. 2:01:47 新潟医療福祉
OPN. 2:02:50 東北学連選抜

 

 

 

 

第6区(5.2km)

 

1. 17:24 真部 亜樹 立命館大
2. 17:37 清水 萌衣乃 東京農業大
3. 17:38 安田 萌加 京都産業大
4. 17:46 青木 和 名城大
5. 17:48 山口 可純 大東文化大
6. 17:57 三ツ木 桃香 城西大
6. 17:57 大内 もか 松山大
8. 18:00 森島 司惠 玉川大
9. 18:02 山﨑 夢乃 佛教大
10. 18:03 田畑 朱萌 関西大
11. 18:07 竹内 優花 大阪学院大
11. 18:07 山口 いずみ 東洋大
13. 18:17 平野 文珠 日本体育大
14. 18:18 座間 栞 順天堂大
15. 18:19 田中 佑香 福岡大
16. 18:32 三浦 佳奈 東北福祉大
17. 18:40 長山 夢芽 大阪芸術大
18. 18:46 伊藤 望 関西外国語大
19. 19:01 川崎 美祈 石巻専修大
20. 19:02 豊永 香音 中京大
21. 19:19 木戸 弥由 東亜大
22. 19:29 原目 理央 拓殖大
23. 19:34 番場 美紅 札幌国際大
24. 19:50 小原 瑛花 鹿屋体育大
25. 20:22 三原 瑞佳 新潟医療福祉
26. 20:40 桜庭 美紅 東北学連選抜

1. 2:05:26 名城大
2. 2:06:00 大東文化大
3. 2:06:04 立命館大
4. 2:06:10 東京農業大
5. 2:07:50 松山大
6. 2:08:28 京都産業大
7. 2:08:30 大阪学院大
8. 2:09:35 大阪芸術大
9. 2:10:04 東洋大
10. 2:10:14 玉川大
11. 2:10:16 日本体育大
12. 2:10:36 関西大
13. 2:11:44 関西外国語大
14. 2:11:50 城西大
15. 2:11:59 佛教大
16. 2:12:30 東北福祉大
17. 2:12:41 順天堂大
18. 2:13:03 札幌国際大
19. 2:13:59 鹿屋体育大
20. 2:15:20 中京大
21. 2:15:22 福岡大
22. 2:16:09 拓殖大
23. 2:19:41 東亜大
24. 2:19:56 石巻専修大
25. 2:22:09 新潟医療福祉
OPN 2:23:30 東北学連選抜

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

コメント