中止・田沢湖マラソン2020結果速報・エントリー・日程コース

スポンサーリンク

秋田県にて、第35回 田沢湖マラソン2020(Tazawako Marathon)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年2月 02/21 京都マラソン 02/...
スポンサーリンク

エントリー・コース

第33回田沢湖マラソン2018 結果速報順位・公認コース高低差・関門制限!

photo by hatake_s

競技日程・コース

第35回 田沢湖マラソンは2020年9月20日(日)に開催されます。

スタート・フィニッシュ地点を田沢湖畔(マラソン特設会場)とする日本陸連公認コースはこちら。フルと20Kが公認コースです。フルマラソンの高低差は約92メートルです。

令和2年度 田沢湖マラソン大会中止のお知らせ

9/20 日

09:30 フルマラソンスタート
10:00 20km・10km・ペアマラソン

 

エントリー

エントリー期間は5/20~7/26です。参加費はフルマラソン(定員1,600人)が4,500円、20kmマラソン(定員2,000人)が4,000円、10kmマラソン(定員1,600人)が3,500円、ペアマラソン(定員350組)が4,000円です。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・田沢湖マラソン2021

フルマラソン

待機中。

 

 

結果速報・田沢湖マラソン2020

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

 

結果速報・田沢湖マラソン2019

公式リザルト

フルマラソン男子・総合

  1.  2:26:29 川内鮮輝 (東京都)
  2.  2:32:16 萩野紫音 (大館市)
  3.  2:34:14 高橋幸二 (千葉県)
  4.  2:36:34 田村拓実 (埼玉県)
  5.  2:38:31 伊藤育生 (千葉県)
  6.  2:41:24 藤原孝志 (岩手県)
  7.  2:42:28 森林純太 (秋田市)
  8.  2:43:34 舘昌志 (神奈川県)
  9.  2:43:40 海津淳 (由利本荘市)
  10.  2:44:03 加藤淳司 (神奈川県)
  11.  2:44:30 金澤伸治 (青森県)
  12.  2:47:07 土谷和貴 (東京都)
  13.  2:47:45 井上崇 (愛知県)
  14.  2:48:02 佐々木将吾 (大仙市)
  15.  2:48:11 安田拓哉 (潟上市)
  16.  2:49:09 柏井太郎 (東京都)
  17.  2:49:24 羽賀隆義 (山形県)
  18.  2:50:30 小野寺太一 (宮城県)
  19.  2:50:50 伊藤伸一 (秋田市)
  20.  2:51:09 濱田翔平 (佐賀県)
  21.  2:52:50 髙野周平 (由利本荘市)
  22.  2:53:00 高谷健太 (青森県)
  23.  2:53:28 小林俊次郎 (新潟県)
  24.  2:53:53 高橋恒平 (横手市)
  25.  2:54:33 佐々木公太 (横手市)
  26.  2:56:42 早川薫 (青森県)
  27.  2:57:21 安島雄二 (宮城県)
  28.  2:58:52 三浦誉一 (大仙市)
  29.  2:59:43 尾崎紀幸 (鹿角市)
  30.  2:59:57 加藤大智 (山形県)
  31.  3:00:11 細谷和幸 (秋田市)
  32.  3:01:34 田村直樹 (秋田市)
  33.  3:01:54 浜田浩佑 (大阪府)
  34.  3:02:52 伊藤慶明 (秋田市)
  35.  3:03:43 柳村武史 (岩手県)
  36.  3:03:50 橋本健一郎 (秋田市)
  37.  3:04:30 安藤裕飛 (埼玉県)
  38.  3:05:08 勘舎方敬 (東京都)
  39.  3:05:53 鋤柄孝一 (埼玉県)
  40.  3:06:59 加瀬谷拓 (宮城県)

 

フルマラソン女子・総合

  1.  2:57:38 鈴木絵里 (能代市)
  2.  3:09:17 長岡美奈 (東京都)
  3.  3:11:22 丸田彩夏 (湯沢市)
  4.  3:14:46 篠﨑理紗 (埼玉県)
  5.  3:17:24 TSAIYAAN (台湾)
  6.  3:22:54 佐藤仁美 (埼玉県)
  7.  3:23:04 松谷恵美 (神奈川県)
  8.  3:31:28 赤平海咲 (湯沢市)
  9.  3:31:49 十河清世 (高知県)
  10.  3:33:56 鎌田豊子 (秋田市)
  11.  3:35:46 野崎加奈子 (東京都)
  12.  3:38:45 児玉智子 (秋田市)
  13.  3:43:48 佐藤嘉志子 (北海道)
  14.  3:49:18 漆原和枝 (秋田市)
  15.  3:50:57 桜庭珠希 (宮城県)
  16.  3:52:03 濱谷明子 (愛知県)
  17.  3:52:29 菅原美香子 (秋田市)
  18.  3:53:21 小松真莉子 (秋田市)
  19.  3:55:03 秋田秀子 (にかほ市)
  20.  3:55:42 馬場優子 (神奈川県)
  21.  3:55:45 芳賀佳子 (湯沢市)
  22.  3:59:15 照井美和 (東京都)
  23.  3:59:20 高橋絵美子 (岩手県)
  24.  4:00:00 金井智恵子 (千葉県)
  25.  4:02:24 高橋留美子 (仙北市)
  26.  4:03:24 加藤珠恵 (秋田市)
  27.  4:03:43 永倉慶子 (福島県)
  28.  4:05:31 佐藤恵美 (秋田市)
  29.  4:07:26 長塚弘子 (横手市)
  30.  4:08:57 佐藤真智子 (鹿角市)

 

20km男子・総合

  1.  1:04:33 大橋真弥 (宮城県)
  2.  1:05:33 才村流成 (秋田市)
  3.  1:05:35 後藤拓馬 (山形県)
  4.  1:09:39 大場直樹 (秋田市)
  5.  1:10:57 大山研二 (茨城県)
  6.  1:11:04 日向貴憲 (山形県)
  7.  1:11:53 赤倉和樹 (秋田市)
  8.  1:13:35 木村泰基 (鹿角市)
  9.  1:13:44 目移和行 (岩手県)
  10.  1:13:49 原和也 (青森県)
  11.  1:14:11 篠原寛明 (栃木県)
  12.  1:14:25 菅原孝幸 (山形県)
  13.  1:14:57 五十嵐宇駿 (山形県)
  14.  1:15:25 藤田学 (宮城県)
  15.  1:15:34 藤原敏 (羽後町)
  16.  1:15:49 佐々木信 (藤里町)
  17.  1:17:25 泉山友樹 (秋田市)
  18.  1:18:29 武者優 (青森県)
  19.  1:18:32 佐野信幸 (横手市)
  20.  1:18:53 田口真之 (横手市)
  21.  1:19:30 渋谷良平 (岩手県)
  22.  1:19:41 櫻田龍一 (鹿角市)
  23.  1:19:49 加賀谷広孝 (秋田市)
  24.  1:19:49 渡辺鉄也 (秋田市)
  25.  1:19:51 高松朋宏 (大館市)
  26.  1:19:51 髙橋一城 (岩手県)
  27.  1:19:52 斎藤良則 (羽後町)
  28.  1:19:56 佐藤宏美 (羽後町)
  29.  1:20:03 小武海立 (井川町)
  30.  1:20:16 池田智樹 (大仙市)

 

20km女子・総合

  1.  1:28:55 赤坂玲子 (岩手県)
  2.  1:33:26 安部有里子 (北秋田市)
  3.  1:34:42 細川由利 (石川県)
  4.  1:34:45 山本尚子 (横手市)
  5.  1:34:56 相原順子 (秋田市)
  6.  1:35:14 塚本香織 (秋田市)
  7.  1:36:28 髙島美和子 (東京都)
  8.  1:36:51 須貝美齢 (山形県)
  9.  1:37:00 原田裕子 (東京都)
  10.  1:37:41 工藤小百合 (青森県)
  11.  1:38:11 齊藤みゆき (岩手県)
  12.  1:42:16 榎千遥 (山形県)
  13.  1:42:36 三浦ゆう子 (秋田市)
  14.  1:43:31 二瓶真由美 (宮城県)
  15.  1:43:38 進藤郁子 (大仙市)
  16.  1:43:45 女鹿裕子 (岩手県)
  17.  1:44:33 レイナ由可 (東京都)
  18.  1:44:53 兼子葵実 (山形県)
  19.  1:45:05 池田朋子 (にかほ市)
  20.  1:45:21 田中貴美子 (秋田市)
  21.  1:45:24 バードセール久美子 (青森県)
  22.  1:46:30 木谷勝江 (秋田市)
  23.  1:46:36 羽渕由紀子 (秋田市)
  24.  1:46:55 相馬美津子 (青森県)
  25.  1:47:01 渡辺恵美 (秋田市)
  26.  1:47:09 菅原敬子 (大館市)
  27.  1:47:30 後藤陽子 (横手市)
  28.  1:48:09 佐藤由香 (宮城県)
  29.  1:49:28 林祥子 (千葉県)
  30.  1:50:13 守谷眞澄 (宮城県)

 

10km男子・総合

  1.  0:33:07 土井健太郎 (秋田市)
  2.  0:35:30 杉山里空 (岩手県)
  3.  0:35:32 大沼侃 (仙北市)
  4.  0:35:37 中戸元貴 (岩手県)
  5.  0:35:53 小野信人 (岩手県)
  6.  0:35:58 阿部貴大 (鹿角市)
  7.  0:36:05 赤平航 (湯沢市)
  8.  0:36:12 長谷川智浩 (能代市)
  9.  0:36:16 藤本晨斗 (横手市)
  10.  0:36:19 昆遥 (岩手県)
  11.  0:36:29 渡部和朝 (井川町)
  12.  0:36:35 後藤伸也 (横手市)
  13.  0:36:46 土田直樹 (由利本荘市)
  14.  0:36:49 傳野佑剛 (美郷町)
  15.  0:37:04 清水鳴浩 (秋田市)
  16.  0:37:28 佐藤海斗 (大館市)
  17.  0:37:36 佐藤直哉 (横手市)
  18.  0:38:03 室谷佑一 (美郷町)
  19.  0:38:12 石川剣悟 (男鹿市)
  20.  0:38:14 高橋侑冴 (秋田市)
  21.  0:38:17 大和真吾 (岩手県)
  22.  0:38:17 中嶋明宏 (秋田市)
  23.  0:38:26 石塚蒼大 (仙北市)
  24.  0:38:45 似鳥拓磨 (大館市)
  25.  0:38:49 佐藤進 (能代市)
  26.  0:39:09 千葉和彦 (秋田市)
  27.  0:39:17 阿部隆史 (岩手県)
  28.  0:39:21 長岐亮 (秋田市)
  29.  0:39:25 藤田長英 (青森県)
  30.  0:39:32 佐々木誠 (横手市)

 

10km女子・総合

  1.  0:40:39 大瀧あすか (岩手県)
  2.  0:41:36 伊藤優美子 (秋田市)
  3.  0:43:46 杉山千尋 (山形県)
  4.  0:44:00 粕加屋ひとみ (横手市)
  5.  0:45:11 川和田絵里 (秋田市)
  6.  0:46:35 杉渕澄子 (北秋田市)
  7.  0:46:39 神田玲子 (宮城県)
  8.  0:47:50 長岡智子 (秋田市)
  9.  0:48:23 二田笑子 (秋田市)
  10.  0:48:48 綱島淑子 (秋田市)
  11.  0:49:09 吉田さおり (男鹿市)
  12.  0:49:13 梅木圭子 (岩手県)
  13.  0:49:34 鳥井紀子 (秋田市)
  14.  0:49:36 明石伊生 (山形県)
  15.  0:49:59 若生美空 (仙北市)
  16.  0:50:10 石山由佳 (秋田市)
  17.  0:50:35 戸嶋絹子 (大仙市)
  18.  0:51:31 川村里瀬 (兵庫県)
  19.  0:51:43 倉田美貴子 (秋田市)
  20.  0:51:59 佐藤亜希子 (秋田市)
  21.  0:52:04 山本美香 (秋田市)
  22.  0:52:08 石岡祐子 (青森県)
  23.  0:52:32 宮原まゆ子 (横手市)
  24.  0:52:37 宮川知子 (青森県)
  25.  0:52:48 鈴木莉奈 (大仙市)
  26.  0:53:36 谷地憲子 (岩手県)
  27.  0:53:39 松橋紀子 (由利本荘市)
  28.  0:54:07 庄司真理子 (北秋田市)
  29.  0:54:11 菅原圭子 (大館市)
  30.  0:54:24 菅原妙子 (秋田市)

 

 

結果速報・田沢湖マラソン2018

公式リザルト

フルマラソン男子・総合

  1.  2:31:45 伊藤育生 (千葉県)
  2.  2:32:40 平健吾 (東京都)
  3.  2:34:17 伊澤聡 (神奈川県)
  4.  2:37:05 鈴木智 (東京都)
  5.  2:40:30 治田寛郎 (東京都)
  6.  2:44:34 土谷和貴 (東京都)
  7.  2:45:03 濱田翔平 (福岡県)
  8.  2:45:33 田中良範 (神奈川県)
  9.  2:47:41 藤原孝志 (岩手県)
  10.  2:48:06 海津淳 (東京都)
  11.  2:48:25 柏井太郎 (東京都)
  12.  2:48:45 加藤淳司 (神奈川県)
  13.  2:49:31 堤健至 (東京都)
  14.  2:49:48 高橋恒平 (横手市)
  15.  2:51:24 森林純太 (秋田市)
  16.  2:52:37 加藤和彦 (宮城県)
  17.  2:55:15 河村孝文 (東京都)
  18.  2:55:21 PETERSMICHAEL (静岡県)
  19.  2:55:23 吉田浩二 (千葉県)
  20.  2:56:05 羽賀隆義 (山形県)
  21.  2:56:53 景浦浩 (秋田市)
  22.  2:58:45 諏訪昌幸 (栃木県)
  23.  2:58:46 守田博紀 (東京都)
  24.  2:58:50 櫻田雅人 (北秋田市)
  25.  2:59:01 今井兼人 (宮城県)
  26.  2:59:07 清原和博 (神奈川県)
  27.  2:59:34 畠山一則 (大館市)
  28.  3:00:20 渡辺鉄也 (秋田市)
  29.  3:01:14 山代敏伸 (東京都)
  30.  3:01:22 斎藤良則 (羽後町)
  31.  3:03:22 古谷祐也 (東京都)
  32.  3:03:49 清水淳 (愛知県)
  33.  3:06:07 青木鉄男 (東京都)
  34.  3:07:31 高見瑞樹 (神奈川県)
  35.  3:07:38 紫英人 (福井県)
  36.  3:07:44 飯田恵夢 (東京都)
  37.  3:07:52 栗林夕介 (青森県)
  38.  3:07:53 木内伸 (宮城県)
  39.  3:09:04 丸山忠緒 (大仙市)
  40.  3:11:08 今井竜 (宮城県)

 

フルマラソン女子・総合

  1.  2:56:11 鈴木絵里 (能代市)
  2.  3:05:41 松野真帆 (愛知県)
  3.  3:08:05 堤佳子 (宮城県)
  4.  3:08:30 須貝美齢 (山形県)
  5.  3:13:22 長岡美奈 (東京都)
  6.  3:13:41 篠﨑理紗 (埼玉県)
  7.  3:18:12 松谷恵美 (神奈川県)
  8.  3:26:43 大越麻子 (岩手県)
  9.  3:27:59 石川ゆかり (埼玉県)
  10.  3:28:53 中庭めぐみ (東京都)
  11.  3:29:07 榎千遥 (山形県)
  12.  3:35:00 市川佳愛 (秋田市)
  13.  3:37:46 鎌田豊子 (秋田市)
  14.  3:38:33 原子久美子 (青森県)
  15.  3:41:02 PENCHUN-LIEN (台湾)
  16.  3:42:12 小野恭子 (神奈川県)
  17.  3:42:54 三浦ゆう子 (秋田市)
  18.  3:46:48 菅原美香子 (秋田市)
  19.  3:48:35 佐藤明子 (宮城県)
  20.  3:49:46 成田利奈 (秋田市)
  21.  3:50:43 児玉智子 (秋田市)
  22.  3:52:44 秋田秀子 (にかほ市)
  23.  3:55:01 渡邊遥菜 (大仙市)
  24.  3:56:37 漆原和枝 (秋田市)
  25.  3:57:11 山本尚子 (横手市)
  26.  4:00:38 千脇久美子 (兵庫県)
  27.  4:02:12 長塚弘子 (横手市)
  28.  4:03:09 深瀬真理子 (秋田市)
  29.  4:03:13 吉田萌香 (秋田市)
  30.  4:04:19 白畑香奈 (宮城県)
  31.  4:06:31 伊藤ゆかり (由利本荘市)
  32.  4:06:40 小田島照美 (宮城県)
  33.  4:08:03 小熊淳子 (宮城県)
  34.  4:08:06 佐藤好恵 (福島県)
  35.  4:10:56 鎌田恵理子 (秋田市)
  36.  4:11:36 尾身恵 (東京都)
  37.  4:13:34 本間千恵 (山形県)
  38.  4:13:46 楢岡亜希子 (秋田市)
  39.  4:14:24 相原文子 (横手市)
  40.  4:14:54 外山裕美子 (秋田市)

 

20km男子・総合

  1.  1:10:32 井関肇 (能代市)
  2.  1:11:09 篠原寛明 (栃木県)
  3.  1:11:26 原和也 (青森県)
  4.  1:12:05 泉山友樹 (秋田市)
  5.  1:12:40 日向貴憲 (山形県)
  6.  1:13:02 藤原敏 (羽後町)
  7.  1:14:17 二見隆亮 (静岡県)
  8.  1:14:28 藤田学 (宮城県)
  9.  1:14:31 木村高雄 (八峰町)
  10.  1:14:56 西方光 (男鹿市)
  11.  1:15:13 佐藤航輝 (山形県)
  12.  1:15:30 佐藤海斗 (大館市)
  13.  1:15:45 菅原孝幸 (山形県)
  14.  1:15:49 佐野信幸 (横手市)
  15.  1:16:16 尾崎紀幸 (鹿角市)
  16.  1:16:29 髙橋一城 (岩手県)
  17.  1:16:31 小笠原創大 (秋田市)
  18.  1:17:16 山崎好聡 (秋田市)
  19.  1:17:58 加賀谷広孝 (秋田市)
  20.  1:18:20 渋谷良平 (岩手県)
  21.  1:18:56 赤平航 (湯沢市)
  22.  1:19:03 根岸啓治 (東京都)
  23.  1:19:21 小野寺憲一 (宮城県)
  24.  1:19:40 横濱拓 (青森県)
  25.  1:19:52 池田智樹 (大仙市)
  26.  1:19:59 柿崎文哉 (横手市)
  27.  1:20:25 石河二葉 (大仙市)
  28.  1:20:27 中嶋明宏 (秋田市)
  29.  1:20:44 武者優 (宮城県)
  30.  1:20:48 中山昭儀 (大館市)

 

20km女子・総合

  1.  1:21:23 佐藤夏実 (東京都)
  2.  1:28:15 九島麻衣子 (秋田市)
  3.  1:29:48 赤坂玲子 (岩手県)
  4.  1:34:02 林祥子 (宮城県)
  5.  1:34:54 長岡智子 (秋田市)
  6.  1:35:43 工藤小百合 (青森県)
  7.  1:36:48 相原順子 (秋田市)
  8.  1:37:02 保地佑香 (秋田市)
  9.  1:40:15 富樫しづか (秋田市)
  10.  1:41:30 女鹿裕子 (岩手県)
  11.  1:41:39 レイナ由可 (東京都)
  12.  1:41:39 福士文子 (青森県)
  13.  1:42:05 中田結愛 (秋田市)
  14.  1:42:19 小松真莉子 (秋田市)
  15.  1:43:05 田中貴美子 (秋田市)
  16.  1:43:28 佐藤恵子 (潟上市)
  17.  1:44:01 二瓶真由美 (宮城県)
  18.  1:44:20 大門葉子 (秋田市)
  19.  1:46:11 伊勢礼子 (大仙市)
  20.  1:46:38 砂金聖子 (美郷町)
  21.  1:46:58 大田美里 (潟上市)
  22.  1:47:33 後藤陽子 (横手市)
  23.  1:47:39 藤田弥世 (大館市)
  24.  1:47:49 進藤郁子 (大仙市)
  25.  1:48:03 並木志帆 (秋田市)
  26.  1:48:35 永井佳奈 (潟上市)
  27.  1:49:39 羽石美有紀 (岩手県)
  28.  1:49:52 山品恵里子 (湯沢市)
  29.  1:51:03 奈良郁子 (秋田市)
  30.  1:51:30 羽渕由紀子 (秋田市)

 

 

10km男子・総合

  1.  0:32:07 板橋賢吾 (鹿角市)
  2.  0:32:52 後藤拓馬 (山形県)
  3.  0:33:29 斉藤悠 (由利本荘市)
  4.  0:33:30 村上映人 (岩手県)
  5.  0:33:34 赤倉和樹 (秋田市)
  6.  0:34:14 土井健太郎 (秋田市)
  7.  0:34:21 中村太 (羽後町)
  8.  0:35:52 高橋宏弥 (大仙市)
  9.  0:35:57 阿部貴大 (鹿角市)
  10.  0:35:58 渡部和朝 (井川町)
  11.  0:36:08 三好真司 (神奈川県)
  12.  0:36:13 室谷佑一 (美郷町)
  13.  0:36:29 木村勇貴 (青森県)
  14.  0:36:32 佐藤巧 (秋田市)
  15.  0:36:54 佐藤直哉 (横手市)
  16.  0:36:59 土田直樹 (由利本荘市)
  17.  0:37:16 清水鳴浩 (秋田市)
  18.  0:37:20 泉澤宏紀 (鹿角市)
  19.  0:37:23 後藤伸也 (横手市)
  20.  0:37:29 北林誠 (愛知県)
  21.  0:37:59 佐藤公盛 (岩手県)
  22.  0:38:04 佐藤佑介 (大館市)
  23.  0:38:04 藤本晨斗 (横手市)
  24.  0:38:10 佐々木誠 (横手市)
  25.  0:38:13 橋本海斗 (大仙市)
  26.  0:38:28 加藤航平 (男鹿市)
  27.  0:38:30 佐藤進 (能代市)
  28.  0:38:33 佐々木浩孝 (大仙市)
  29.  0:38:58 阿部隆史 (岩手県)
  30.  0:38:58 石岡尊広 (青森県)

 

10km女子・総合

  1.  0:38:22 福田葵 (秋田市)
  2.  0:40:59 伊藤優美子 (秋田市)
  3.  0:42:51 柿沼美羽 (山形県)
  4.  0:43:30 佐藤恵美 (秋田市)
  5.  0:44:27 畠山侑 (鹿角市)
  6.  0:45:08 柴田雪子 (秋田市)
  7.  0:45:26 杉渕澄子 (北秋田市)
  8.  0:45:31 塚本香織 (秋田市)
  9.  0:45:39 吉田早織 (愛知県)
  10.  0:46:12 保坂美穂 (秋田市)
  11.  0:46:25 川和田絵里 (秋田市)
  12.  0:46:32 高橋美久 (横手市)
  13.  0:47:04 綱島淑子 (秋田市)
  14.  0:47:09 高橋紅杜子 (秋田市)
  15.  0:47:12 神田玲子 (宮城県)
  16.  0:47:34 後閑文子 (東京都)
  17.  0:48:16 赤平海咲 (湯沢市)
  18.  0:48:41 金野美香 (宮城県)
  19.  0:48:59 村上百合子 (由利本荘市)
  20.  0:49:01 田原朱莉 (鹿角市)
  21.  0:49:40 戸嶋絹子 (大仙市)
  22.  0:50:04 黒沢綾香 (鹿角市)
  23.  0:50:08 本田愛理 (鹿角市)
  24.  0:50:14 高橋テツ子 (秋田市)
  25.  0:50:17 髙橋南子 (秋田市)
  26.  0:50:30 安田みどり (秋田市)
  27.  0:50:30 佐藤亜希子 (秋田市)
  28.  0:50:35 吉田さおり (男鹿市)
  29.  0:50:41 藤田美沙希 (横手市)
  30.  0:50:52 長谷川千春 (大館市)

 

コメント

テキストのコピーはできません。