秋季高校野球2018 北海道地区大会 日程結果速報・組み合わせ!

夏の甲子園が終わると次は新チームで挑む秋季大会が始まります。

都道府県予選を経て秋季地区大会に駒を進め、来年のセンバツのためにもイイ試合内容で勝ち上がらなくてはなりません。

そして秋季地区大会の優勝校だけが明治神宮野球大会に出場することが出来ます。

では、都道府県予選と秋季地区大会の結果を速報します!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

秋季北海道高校野球2018・試合結果速報・日程組み合わせ!

秋季高校野球2018 北海道地区大会 日程結果速報・組み合わせ!

photo by Bill Way

秋季北海道地区大会・全道

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/20(木)

秋季北海道大会:9/30(日)~10/7(日)

函館2枠 函館工業
函大柏稜
旭川2枠 旭川大学
旭川明成
室蘭2枠 駒大苫小牧
大谷室蘭
名寄1枠 稚内大谷
札幌6枠 札幌大谷
札幌光星
札幌英藍
札幌日大
札幌新川
札幌第一
北見1枠 北見工業
小樽1枠 北照 十勝2枠 白樺学園
帯広大谷
空知1枠 滝川西 釧根2枠 釧路工業
釧路湖陵

北海道地区大会・歴代優勝校!
  優勝 準優勝 ベスト4
2013 駒大苫小牧 札幌大谷

東海大四・白樺学園

2014 東海大四 北海

駒大苫小牧・札幌日大

2015 札幌第一 北海道栄

駒大苫小牧・札幌清田

2016 札幌第一 札幌日大

遠軽・稚内大谷

2017

駒大苫小牧

旭川実業

北海道栄・札幌日大

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク


組み合わせトーナメント表

北海道地区大会・準々決勝~決勝
  準々決勝 準決勝 決勝
駒大苫小牧 10/3
3-0
駒大苫小牧
10/6
6-7
札幌大谷
10/8
9-6
札幌大谷
札幌新川
札幌大谷 10/3
5-1
札幌大谷
白樺学園
稚内大谷 10/4
0-10
釧路湖陵
10/6
1-5
札幌第一
釧路湖陵
札幌第一 10/4
10-8
札幌第一
旭川大学

北海道地区大会・Aブロック・1~2回戦
  1回戦 2回戦
函大柏稜   10/2
0-6
駒大苫小牧
駒大苫小牧 9/30
11-3
駒大苫小牧
釧路工業
札幌新川   10/1
6-4
札幌新川
旭川明成  
滝川西   10/1
2-5
札幌大谷
札幌大谷  
札幌光星 9/30
3-4
白樺学園
10/2
7-4
白樺学園
白樺学園
北見工業  

北海道地区大会・Bブロック・1~2回戦
  1回戦 2回戦
稚内大谷   10/3
2-1
稚内大谷
大谷室蘭 10/1
4-5
函館工業
函館工業
札幌英藍   10/2
12-14
釧路湖陵
釧路湖陵  
札幌第一   10/2
15-5
札幌第一
札幌日大  
北照 10/1
8-15
旭川大学
10/3
3-2
旭川大学
旭川大学
帯広大谷  

決勝・10/8(月・祝)
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌第一 1 2 1 0 1 0 0 0 1 6
札幌大谷 0 0 4 0 0 0 0 5 x 9

準決勝・10/6(土)
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
札幌大谷 0 0 0 1 4 0 1 0 0 1 7
駒大苫小牧 0 4 0 1 0 1 0 0 0 0 6

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
釧路湖陵 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
札幌第一 2 1 0 0 2 0 0 0 x 5

準々決勝・10/4
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
釧路湖陵 1 0 0 3 5 1       10
稚内大谷 0 0 0 0 0 0       0

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌第一 0 0 5 0 2 0 0 0 3 10
旭川大学 0 0 4 0 0 2 0 2 0 8

準々決勝・10/3
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌新川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
駒大苫小牧 2 0 0 0 0 1 0 0 x 3

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
白樺学園 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1
札幌大谷 1 1 0 0 0 2 0 1 x 5

2回戦・10/3
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
稚内大谷 0 0 0 1 0 0 0 1 0 2
函館工業 0 0 0 0 0 0 0 1 0 1

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
旭川大学 0 1 1 1 0 0 0 0 0 3
帯広大谷 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2

2回戦・10/2
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
函大柏稜 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
駒大苫小牧 0 0 0 1 0 1 1 3 x 6

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
釧路湖陵 4 0 1 6 0 3 0 0 0 14
札幌英藍 1 0 5 1 0 1 4 0 0 12

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北見工業 0 0 0 4 0 0 0 0 0 4
白樺学園 2 0 0 0 0 5 0 0 x 7

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌第一 0 0 0 4 0 1 10     15
札幌日大 0 0 1 0 1 0 3     5

2回戦・10/1
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
函館工業 0 0 2 0 1 0 0 0 0 2 5
大谷室蘭 0 0 0 0 0 2 0 0 1 1 4

10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌新川 0 0 2 0 0 0 2 2 0 6
旭川明成 1 0 0 1 1 0 1 0 0 4

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
北照 1 0 2 0 1 2 2     8
旭川大学 2 0 0 6 0 1 6x     15

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
札幌大谷 0 0 4 0 1 0 0 0 0 5
滝川西 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2

1回戦・9/30
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
釧路工業 2 0 0 0 0 0 1     3
駒大苫小牧 5 2 0 2 0 2 x     11

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
札幌光星 1 0 0 0 1 1 0 0 0 0 3
白樺学園 1 0 0 0 0 1 1 0 0 1x 4

函館支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/27(月)

秋季支部大会:9/9(日)~16(日)

組み合わせトーナメント表


函館支部予選・Aブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
函大有斗   9/13
1-5
函館工業
9/15
4-3
函館工業
9/17
5-4
函館工業
函館中部 9/11
7-10
函館工業
函館工業
函館商業   9/11
4-5
函館ラ・サール
函館ラ・サール  
知内   9/11
12-1
知内
9/15
6-2
知内
檜山北  
函館稜北   9/12
3-4
市立函館
市立函館  

函館支部予選・Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
函館大谷   9/12
11-4
函館大谷
9/16
0-12
函大柏稜
9/17
5-2
函大柏稜
函館西  
函大柏稜   9/12
11-1
函大柏稜
函館水産  
檜山連合   9/13
5-0
檜山連合
9/16
6-3
檜山連合
七飯  
函館高専   9/13
9-2
函館高専
大八南連合  

室蘭支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/20(月)

秋季支部大会:9/8(土)~15(土)

組み合わせトーナメント表


室蘭支部予選・Aブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
室蘭東翔   9/12
18-6
室蘭東翔
9/15
1-11
駒大苫小牧
9/17
6-3
駒大苫小牧
えりも・富川  
苫小牧高専   9/12
0-16
駒大苫小牧
駒大苫小牧  
静内   9/12
0-6
伊達緑丘
9/15
0-5
北海道栄
伊達緑丘  
室蘭工業 9/11
3-5
北海道栄
9/13
15-0
北海道栄
北海道栄
伊達・白老東・登別青嶺  

室蘭支部予選・Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
室蘭清水丘   9/13
0-10
大谷室蘭
9/16
8-5
大谷室蘭
9/17
7-1
大谷室蘭
苫小牧東 9/11
3-4
大谷室蘭
大谷室蘭
苫小牧工業   9/14
6-2
苫小牧工業
鵡川  
穂別   9/14
Bye
苫小牧中央
9/16
4-5
室蘭栄
苫小牧中央  
苫小牧南 9/11
0-6
室蘭栄
9/14
8-0
室蘭栄
室蘭栄
浦河  

札幌支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/23(木)

秋季支部大会:9/3(月)~10(月)

組み合わせトーナメント表


札幌支部予選・Aブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌南   9/5
1-8
札幌大谷
9/12
7-1
札幌大谷
9/14
21-2
札幌大谷
石狩南 9/3
0-10
札幌大谷
札幌大谷
北科大高   9/4
6-0
北科大高
北星大附  
札幌新陽   9/4
8-7
札幌新陽
9/12
9-10
札幌白石
恵庭北  
札幌西 9/3
8-5
札幌西
9/5
3-7
札幌白石
あすかぜ
札幌白石  

札幌支部予選・Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌光星   9/5
6-1
札幌光星
9/12
11-0
札幌光星
9/14
7-5
札幌光星
野幌 9/3
0-18
札幌東陵
札幌東陵
札幌東豊   9/4
0-10
北広島西
北広島西  
札幌創成   9/10
13-3
札幌創成
9/13
4-5
東海札幌
札幌南陵  
東海札幌 9/3
4-3
東海札幌
9/10
8-1
東海札幌
学園札幌
札幌北陵  

札幌支部予選・Cブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌龍谷   9/10
0-2
札幌静修
9/13
0-7
札幌英藍
9/14
14-4
札幌英藍
札幌静修 9/3
9-2
札幌静修
石狩翔陽
札幌英藍   9/11
12-11
札幌英藍
札幌稲雲  
札幌丘珠   9/11
6-2
札幌丘珠
9/13
7-9
札幌平岡
札幌北  
札幌平岡   9/11
16-4
札幌平岡
札幌旭丘  

札幌支部予選・Dブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
山の手   9/10
1-4
北広島
9/12
6-2
北広島
9/14
6-14
札幌日大
千歳 9/3
1-6
北広島
北広島
札幌西陵   9/4
2-9
三愛
三愛  
大麻   9/4
6-4
大麻
9/12
0-10
札幌日大
琴似工業  
札幌北斗 9/3
1-14
北海
9/5
2-7
札幌日大
北海
札幌日大  

札幌支部予選・Eブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
立命館   9/5
1-2
国際情報
9/12
9-4
国際情報
9/14
2-4
札幌新川
国際情報 9/3
8-0
国際情報
札幌真栄
開成中等   9/4
0-6
札幌東
札幌東  
札幌清田   9/4
8-1
札幌清田
9/13
0-1
札幌新川
札幌工業  
札幌啓成   9/10
0-2
札幌新川
札幌新川  

札幌支部予選・Fブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌厚別   9/10
2-7
札幌第一
9/13
4-1
札幌第一
9/14
10-1
札幌第一
札幌藻岩 9/4
7-8
札幌第一
札幌第一
恵庭南   9/11
8-1
恵庭南
札幌平岸  
江別   9/11
9-10
札幌手稲
9/13
3-8
啓北商業
札幌手稲  
札幌月寒   9/11
3-4
啓北商業
啓北商業  

小樽支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/27(月)

秋季支部大会:9/8(土)~13(木)

組み合わせトーナメント表


小樽支部予選
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
小樽水産   9/11
1-8
小樽潮陵
9/14
10-9
小樽潮陵
9/15
0-4
北照
小樽潮陵  
小樽未創   9/11
0-20
倶知安
倶知安  
北照   9/12
11-0
北照
9/14
6-5
北照
岩内  
小樽桜陽 9/11
0-10
双葉
9/12
16-0
双葉
双葉
倶農・寿・蘭  

空知支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/28(火)

秋季支部大会:9/7(金)~16(日)

組み合わせトーナメント表


空知支部予選
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
芦別   9/13
0-8
深川西
9/15
1-0
深川西
9/16
7-9
滝川西
美唄尚栄 9/11
0-33
深川西
深川西
岩見沢農業 9/11
8-18
滝川
9/13
0-8
クラーク国際
滝川
クラーク国際  
滝川西 9/12
4-2
滝川西
9/14
5-2
滝川西
9/15
4-0
滝川西
岩見沢東
岩見沢緑陵 9/12
20-0
岩見沢緑陵
栗山
月形夕張 9/12
1-18
岩見沢西
9/14
3-4
滝工砂川
岩見沢西
滝工砂川  

旭川支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/31(金)

秋季支部大会:9/7(金)~16(日)

組み合わせトーナメント表


旭川支部予選・Aブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
旭川東   9/13
8-0
旭川東
9/15
3-5
旭川龍谷
9/17
1-7
旭川大学
富良野 9/11
7-3
富良野
留萌
旭川商業   9/12
0-10
旭川龍谷
旭川龍谷  
旭川永嶺   9/12
0-6
旭川実業
9/15
1-2
旭川大学
旭川実業  
富良野緑峰 9/11
2-9
旭川南
9/14
0-10
旭川大学
旭川南
旭川大学  

旭川支部予選・Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
東川   9/12
0-25
旭川西
9/16
2-7
旭川工業
9/17
9-13
旭川明成
旭川西  
旭川高専   9/13
0-30
旭川工業
旭川工業  
旭川北   9/13
0-1
旭川明成
9/16
12-1
旭川明成
旭川明成  
羽幌 9/11
7-20
上川
9/14
3-8
旭川農業
上川
旭川農業  

名寄支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/29(水)

秋季支部大会:9/13(木)~16(日)

組み合わせトーナメント表


名寄支部予選
  1回戦 準決勝 決勝
稚内   9/15
11-1
稚内
9/16
0-11
稚内大谷
浜枝名産 9/14
0-9
名寄
名寄
士別翔雲 9/14
13-1
士別翔雲
9/15
2-3
稚内大谷
豊富
稚内大谷 9/14
7-0
稚内大谷
天塩

北見支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/30(木)

秋季支部大会:9/8(土)~16(日)

組み合わせトーナメント表


北見支部予選
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
連合   9/13
6-5
連合
9/16
3-12
北見北斗
9/17
2-6
北見工業
紋別  
北見柏陽 9/12
4-3
北見柏陽
9/14
0-7
北見北斗
網走桂陽
北見北斗  
遠軽   9/13
3-5
北見工業
9/16
16-3
北見工業
北見工業  
美幌 9/12
0-7
網走南ヶ丘
9/14
5-6
北見緑陵
網走南ヶ丘
北見緑陵  

連合:津別・女満別・北見商業・斜里・留辺蘂

十勝支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/29(水)

秋季支部大会:9/8(土)~17(月)

組み合わせトーナメント表


十勝支部予選・Aブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
音更   9/11
1-10
帯広農業
9/15
5-2
帯広農業
9/17
0-10
白樺学園
帯広農業  
帯広北   9/11
2-3
帯広南商業
帯広南商業  
白樺学園   9/12
12-0
白樺学園
9/15
5-1
白樺学園
芽室  
広尾   9/12
3-7
江陵
江陵  

十勝支部予選・Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
帯広工業   9/12
3-7
帯広柏葉
9/16
1-6
帯広大谷
9/17
9-2
帯広大谷
帯広柏葉  
足寄   9/13
0-7
帯広大谷
帯広大谷  
帯広緑陽   9/13
3-6
帯広三条
9/16
9-4
帯広三条
帯広三条  
鹿追 9/11
13-0
鹿追
9/13
10-0
鹿追
連合
清水  

釧根支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/30(木)

秋季支部大会:9/11(火)~16(日)

組み合わせトーナメント表


釧根支部予選・Aブロック
  1回戦 準決勝 決勝
釧東・釧商・白糠・弟子屈・阿寒   9/13
0-8
釧路工業
9/16
3-1
釧路工業
釧路工業  
中標津 9/12
11-0
中標津
9/13
9-2
中標津
根室・羅臼・厚岸翔洋
別海  

釧根支部予選・Bブロック
  1回戦 準決勝 決勝
釧路明輝   9/15
3-6
釧路湖陵
9/16
5-0
釧路湖陵
釧路江南 9/12
4-5
釧路湖陵
釧路湖陵
武修館 9/12
7-0
武修館
9/15
31-0
武修館
釧路北陽
霧多布  

スポンサーリンク

フォローする