秋季高校野球2018 北海道地区大会 日程結果速報・組み合わせ!

夏の甲子園が終わると次は新チームで挑む秋季大会が始まります。

都道府県予選を経て秋季地区大会に駒を進め、来年のセンバツのためにもイイ試合内容で勝ち上がらなくてはなりません。

そして秋季地区大会の優勝校だけが明治神宮野球大会に出場することが出来ます。

では、都道府県予選と秋季地区大会の結果を速報します!

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度!
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度! photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール ...
スポンサーリンク

秋季北海道高校野球2018・試合結果速報・日程組み合わせ!

秋季高校野球2018 北海道地区大会 日程結果速報・組み合わせ!

photo by Bill Way

秋季北海道地区大会・全道

北海道高等学校野球連盟

抽選会:9/20(木)

秋季北海道大会:9/30(日)~10/7(日)

函館2枠函館工業
函大柏稜
旭川2枠旭川大学
旭川明成
室蘭2枠駒大苫小牧
大谷室蘭
名寄1枠稚内大谷
札幌6枠札幌大谷
札幌光星
札幌英藍
札幌日大
札幌新川
札幌第一
北見1枠北見工業
小樽1枠北照十勝2枠白樺学園
帯広大谷
空知1枠滝川西釧根2枠釧路工業
釧路湖陵

 

北海道地区大会・歴代優勝校!
 優勝準優勝ベスト4
2013駒大苫小牧札幌大谷

東海大四・白樺学園

2014東海大四北海

駒大苫小牧・札幌日大

2015札幌第一北海道栄

駒大苫小牧・札幌清田

2016札幌第一札幌日大

遠軽・稚内大谷

2017

駒大苫小牧

旭川実業

北海道栄・札幌日大

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク


組み合わせトーナメント表

北海道地区大会・準々決勝~決勝
 準々決勝準決勝決勝
駒大苫小牧10/3
3-0
駒大苫小牧
10/6
6-7
札幌大谷
10/8
9-6
札幌大谷
札幌新川
札幌大谷10/3
5-1
札幌大谷
白樺学園
稚内大谷10/4
0-10
釧路湖陵
10/6
1-5
札幌第一
釧路湖陵
札幌第一10/4
10-8
札幌第一
旭川大学

 

北海道地区大会・Aブロック・1~2回戦
 1回戦2回戦
函大柏稜 10/2
0-6
駒大苫小牧
駒大苫小牧9/30
11-3
駒大苫小牧
釧路工業
札幌新川 10/1
6-4
札幌新川
旭川明成 
滝川西 10/1
2-5
札幌大谷
札幌大谷 
札幌光星9/30
3-4
白樺学園
10/2
7-4
白樺学園
白樺学園
北見工業 

 

北海道地区大会・Bブロック・1~2回戦
 1回戦2回戦
稚内大谷 10/3
2-1
稚内大谷
大谷室蘭10/1
4-5
函館工業
函館工業
札幌英藍 10/2
12-14
釧路湖陵
釧路湖陵 
札幌第一 10/2
15-5
札幌第一
札幌日大 
北照10/1
8-15
旭川大学
10/3
3-2
旭川大学
旭川大学
帯広大谷 

 

決勝・10/8(月・祝)
10:00123456789合計
札幌第一1210100016
札幌大谷00400005x9

 

 

 

 

準決勝・10/6(土)
10:0012345678910合計
札幌大谷00014010017
駒大苫小牧04010100006

 

12:30123456789合計
釧路湖陵0000010001
札幌第一21002000x5

 

 

 

 

 

準々決勝・10/4
10:00123456789合計
釧路湖陵100351   10
稚内大谷000000   0

 

12:30123456789合計
札幌第一00502000310
旭川大学0040020208

 

 

 

準々決勝・10/3
10:00123456789合計
札幌新川0000000000
駒大苫小牧20000100x3

 

12:30123456789合計
白樺学園0000100001
札幌大谷11000201x5

 

 

 

2回戦・10/3
10:00123456789合計
稚内大谷0001000102
函館工業0000000101

 

12:30123456789合計
旭川大学0111000003
帯広大谷0000000112

 

 

2回戦・10/2
10:00123456789合計
函大柏稜0000000000
駒大苫小牧00010113x6

 

10:00123456789合計
釧路湖陵40160300014
札幌英藍10510140012

 

12:30123456789合計
北見工業0004000004
白樺学園20000500x7

 

12:30123456789合計
札幌第一00040110  15
札幌日大0010103  5

 

 

 

 

 

2回戦・10/1
10:3012345678910合計
函館工業00201000025
大谷室蘭00000200114

 

10:30123456789合計
札幌新川0020002206
旭川明成1001101004

 

12:30123456789合計
北照1020122  8
旭川大学2006016x  15

 

13:00123456789合計
札幌大谷0040100005
滝川西0100000102

 

 

 

 

 

1回戦・9/30
10:30123456789合計
釧路工業2000001  3
駒大苫小牧520202x  11

 

13:0012345678910合計
札幌光星10001100003
白樺学園1000011001x4

 

 

 

 

 

函館支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/27(月)

秋季支部大会:9/9(日)~16(日)

組み合わせトーナメント表


函館支部予選・Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
函大有斗 9/13
1-5
函館工業
9/15
4-3
函館工業
9/17
5-4
函館工業
函館中部9/11
7-10
函館工業
函館工業
函館商業 9/11
4-5
函館ラ・サール
函館ラ・サール 
知内 9/11
12-1
知内
9/15
6-2
知内
檜山北 
函館稜北 9/12
3-4
市立函館
市立函館 

 

 

函館支部予選・Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
函館大谷 9/12
11-4
函館大谷
9/16
0-12
函大柏稜
9/17
5-2
函大柏稜
函館西 
函大柏稜 9/12
11-1
函大柏稜
函館水産 
檜山連合 9/13
5-0
檜山連合
9/16
6-3
檜山連合
七飯 
函館高専 9/13
9-2
函館高専
大八南連合 

 

 

 

室蘭支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/20(月)

秋季支部大会:9/8(土)~15(土)

組み合わせトーナメント表


室蘭支部予選・Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
室蘭東翔 9/12
18-6
室蘭東翔
9/15
1-11
駒大苫小牧
9/17
6-3
駒大苫小牧
えりも・富川 
苫小牧高専 9/12
0-16
駒大苫小牧
駒大苫小牧 
静内 9/12
0-6
伊達緑丘
9/15
0-5
北海道栄
伊達緑丘 
室蘭工業9/11
3-5
北海道栄
9/13
15-0
北海道栄
北海道栄
伊達・白老東・登別青嶺 

 

 

室蘭支部予選・Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
室蘭清水丘 9/13
0-10
大谷室蘭
9/16
8-5
大谷室蘭
9/17
7-1
大谷室蘭
苫小牧東9/11
3-4
大谷室蘭
大谷室蘭
苫小牧工業 9/14
6-2
苫小牧工業
鵡川 
穂別 9/14
Bye
苫小牧中央
9/16
4-5
室蘭栄
苫小牧中央 
苫小牧南9/11
0-6
室蘭栄
9/14
8-0
室蘭栄
室蘭栄
浦河 

 

 

 

札幌支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/23(木)

秋季支部大会:9/3(月)~10(月)

組み合わせトーナメント表


札幌支部予選・Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌南 9/5
1-8
札幌大谷
9/12
7-1
札幌大谷
9/14
21-2
札幌大谷
石狩南9/3
0-10
札幌大谷
札幌大谷
北科大高 9/4
6-0
北科大高
北星大附 
札幌新陽 9/4
8-7
札幌新陽
9/12
9-10
札幌白石
恵庭北 
札幌西9/3
8-5
札幌西
9/5
3-7
札幌白石
あすかぜ
札幌白石 

 

 

札幌支部予選・Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌光星 9/5
6-1
札幌光星
9/12
11-0
札幌光星
9/14
7-5
札幌光星
野幌9/3
0-18
札幌東陵
札幌東陵
札幌東豊 9/4
0-10
北広島西
北広島西 
札幌創成 9/10
13-3
札幌創成
9/13
4-5
東海札幌
札幌南陵 
東海札幌9/3
4-3
東海札幌
9/10
8-1
東海札幌
学園札幌
札幌北陵 

 

 

札幌支部予選・Cブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌龍谷 9/10
0-2
札幌静修
9/13
0-7
札幌英藍
9/14
14-4
札幌英藍
札幌静修9/3
9-2
札幌静修
石狩翔陽
札幌英藍 9/11
12-11
札幌英藍
札幌稲雲 
札幌丘珠 9/11
6-2
札幌丘珠
9/13
7-9
札幌平岡
札幌北 
札幌平岡 9/11
16-4
札幌平岡
札幌旭丘 

 

 

札幌支部予選・Dブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
山の手 9/10
1-4
北広島
9/12
6-2
北広島
9/14
6-14
札幌日大
千歳9/3
1-6
北広島
北広島
札幌西陵 9/4
2-9
三愛
三愛 
大麻 9/4
6-4
大麻
9/12
0-10
札幌日大
琴似工業 
札幌北斗9/3
1-14
北海
9/5
2-7
札幌日大
北海
札幌日大 

 

 

札幌支部予選・Eブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
立命館 9/5
1-2
国際情報
9/12
9-4
国際情報
9/14
2-4
札幌新川
国際情報9/3
8-0
国際情報
札幌真栄
開成中等 9/4
0-6
札幌東
札幌東 
札幌清田 9/4
8-1
札幌清田
9/13
0-1
札幌新川
札幌工業 
札幌啓成 9/10
0-2
札幌新川
札幌新川 

 

 

札幌支部予選・Fブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌厚別 9/10
2-7
札幌第一
9/13
4-1
札幌第一
9/14
10-1
札幌第一
札幌藻岩9/4
7-8
札幌第一
札幌第一
恵庭南 9/11
8-1
恵庭南
札幌平岸 
江別 9/11
9-10
札幌手稲
9/13
3-8
啓北商業
札幌手稲 
札幌月寒 9/11
3-4
啓北商業
啓北商業 

 

 

 

小樽支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/27(月)

秋季支部大会:9/8(土)~13(木)

組み合わせトーナメント表


小樽支部予選
 1回戦準々決勝準決勝決勝
小樽水産 9/11
1-8
小樽潮陵
9/14
10-9
小樽潮陵
9/15
0-4
北照
小樽潮陵 
小樽未創 9/11
0-20
倶知安
倶知安 
北照 9/12
11-0
北照
9/14
6-5
北照
岩内 
小樽桜陽9/11
0-10
双葉
9/12
16-0
双葉
双葉
倶農・寿・蘭 

 

 

 

 

空知支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/28(火)

秋季支部大会:9/7(金)~16(日)

組み合わせトーナメント表


空知支部予選
 1回戦準々決勝準決勝決勝
芦別 9/13
0-8
深川西
9/15
1-0
深川西
9/16
7-9
滝川西
美唄尚栄9/11
0-33
深川西
深川西
岩見沢農業9/11
8-18
滝川
9/13
0-8
クラーク国際
滝川
クラーク国際 
滝川西9/12
4-2
滝川西
9/14
5-2
滝川西
9/15
4-0
滝川西
岩見沢東
岩見沢緑陵9/12
20-0
岩見沢緑陵
栗山
月形夕張9/12
1-18
岩見沢西
9/14
3-4
滝工砂川
岩見沢西
滝工砂川 

 

 

 

 

 

旭川支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/31(金)

秋季支部大会:9/7(金)~16(日)

組み合わせトーナメント表


旭川支部予選・Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
旭川東 9/13
8-0
旭川東
9/15
3-5
旭川龍谷
9/17
1-7
旭川大学
富良野9/11
7-3
富良野
留萌
旭川商業 9/12
0-10
旭川龍谷
旭川龍谷 
旭川永嶺 9/12
0-6
旭川実業
9/15
1-2
旭川大学
旭川実業 
富良野緑峰9/11
2-9
旭川南
9/14
0-10
旭川大学
旭川南
旭川大学 

 

 

旭川支部予選・Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
東川 9/12
0-25
旭川西
9/16
2-7
旭川工業
9/17
9-13
旭川明成
旭川西 
旭川高専 9/13
0-30
旭川工業
旭川工業 
旭川北 9/13
0-1
旭川明成
9/16
12-1
旭川明成
旭川明成 
羽幌9/11
7-20
上川
9/14
3-8
旭川農業
上川
旭川農業 

 

 

 

 

名寄支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/29(水)

秋季支部大会:9/13(木)~16(日)

組み合わせトーナメント表


名寄支部予選
 1回戦準決勝決勝
稚内 9/15
11-1
稚内
9/16
0-11
稚内大谷
浜枝名産9/14
0-9
名寄
名寄
士別翔雲9/14
13-1
士別翔雲
9/15
2-3
稚内大谷
豊富
稚内大谷9/14
7-0
稚内大谷
天塩

 

 

 

北見支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/30(木)

秋季支部大会:9/8(土)~16(日)

組み合わせトーナメント表


北見支部予選
 1回戦準々決勝準決勝決勝
連合 9/13
6-5
連合
9/16
3-12
北見北斗
9/17
2-6
北見工業
紋別 
北見柏陽9/12
4-3
北見柏陽
9/14
0-7
北見北斗
網走桂陽
北見北斗 
遠軽 9/13
3-5
北見工業
9/16
16-3
北見工業
北見工業 
美幌9/12
0-7
網走南ヶ丘
9/14
5-6
北見緑陵
網走南ヶ丘
北見緑陵 

連合:津別・女満別・北見商業・斜里・留辺蘂

 

 

 

 

十勝支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/29(水)

秋季支部大会:9/8(土)~17(月)

組み合わせトーナメント表


十勝支部予選・Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
音更 9/11
1-10
帯広農業
9/15
5-2
帯広農業
9/17
0-10
白樺学園
帯広農業 
帯広北 9/11
2-3
帯広南商業
帯広南商業 
白樺学園 9/12
12-0
白樺学園
9/15
5-1
白樺学園
芽室 
広尾 9/12
3-7
江陵
江陵 

 

 

十勝支部予選・Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
帯広工業 9/12
3-7
帯広柏葉
9/16
1-6
帯広大谷
9/17
9-2
帯広大谷
帯広柏葉 
足寄 9/13
0-7
帯広大谷
帯広大谷 
帯広緑陽 9/13
3-6
帯広三条
9/16
9-4
帯広三条
帯広三条 
鹿追9/11
13-0
鹿追
9/13
10-0
鹿追
連合
清水 

 

 

 

 

釧根支部予選

北海道高等学校野球連盟

抽選会:8/30(木)

秋季支部大会:9/11(火)~16(日)

組み合わせトーナメント表


釧根支部予選・Aブロック
 1回戦準決勝決勝
釧東・釧商・白糠・弟子屈・阿寒 9/13
0-8
釧路工業
9/16
3-1
釧路工業
釧路工業 
中標津9/12
11-0
中標津
9/13
9-2
中標津
根室・羅臼・厚岸翔洋
別海 

 

 

釧根支部予選・Bブロック
 1回戦準決勝決勝
釧路明輝 9/15
3-6
釧路湖陵
9/16
5-0
釧路湖陵
釧路江南9/12
4-5
釧路湖陵
釧路湖陵
武修館9/12
7-0
武修館
9/15
31-0
武修館
釧路北陽
霧多布 

 

 

 

コメント