静岡国際陸上競技大会2022結果速報・エントリーリスト

スポンサーリンク

日本グランプリシリーズ 静岡大会 第37回 静岡国際陸上競技大会2022(World Athletics Continental Tour Bronze)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2022年 陸上競技大会 2022年9月 09/25 関東大学女子駅伝 0...

競技日程・出場選手

静岡国際陸上競技大会結果速報・エントリーリスト

photo by Kentaro Ohno

競技日程・出場選手

第37回 静岡国際陸上競技大会は2022年5月3日(火・祝)に開催されます。開催地は静岡県袋井市、会場は小笠山総合運動公園 エコパスタジアムです。

 

ライブ配信

日本陸連ch配信あるかな?
静岡陸協ch 

 

チケット

販売期間:2021年4月1日~5月2日(チケットぴあ)、前売り価格一般1,000円。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・静岡国際陸上2022

公式リザルト

男子 200m

決勝

-0.4
1. 20.34 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.41 犬塚渉 (スズキ)
3. 20.46 上山紘輝 (住友電工)
4. 20.46 小池祐貴 (住友電工)
5. 20.48 染谷佳大 (大和ハウス工業)
6. 20.64 三浦励央奈 (早稲田大)
7. 20.66 伊藤孝太郎 (東京ガスエコモ)
8. 20.85 鈴木涼太 (スズキ)

A予選

1組
+1.3
1. 20.55 Q 小池祐貴 (住友電工)
2. 20.62 Q 染谷佳大 (大和ハウス工業)
3. 20.64 q 三浦励央奈 (早稲田大)
4. 20.85 q 樋口一馬 (MINT TOKYO)
5. 20.87 q Calab LAW (AUS)
6. 21.15  山路康太郎 (法政大)
7. 21.19  澤大地 (早稲田大)
8. 21.21  諏訪達郎 (NTN)
2組
+1.5
1. 20.43 Q 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.48 Q 上山紘輝 (住友電工)
3. 20.82 q 西裕大 (早稲田大)
4. 21.05 q 池下航和 (環太平洋大)
5. 21.06 q 山下潤 (ANA)
6. 21.07  重谷大樹 (東洋大)
7. 21.68  北川翔 (渡辺パイプ)
3組
-0.6
1. 20.40 Q 犬塚渉 (スズキ)
2. 20.45 Q 伊藤孝太郎 (東京ガスエコモ)
3. 20.55 q 鈴木涼太 (スズキ)
4. 20.66 q 井本佳伸 (東京ガスエコモ)
5. 20.71 q 東田旺洋 (栃木県スポーツ協会)
6. 21.03 q 森岡大地 (T.G.K)
7. 21.25  髙木恒 (近畿大)
8. 21.58  木下裕貴 (順天堂大)

 

 

男子 400m

1. 46.01 川端魁人 (中京大クラブ)
2. 46.13 中島佑気ジョセフ (東洋大)
3. 46.38 岩崎立来 (大阪体育大)
4. 46.99 稲川慧亮 (中央大)
5. 47.22 藤好駿太 (早稲田大)
6. 47.26 吉津拓歩 (TOYO TC)
7. 47.31 板鼻航平 (Accel Track Club)
8. 47.33 中里将基 (作新学院大)
9. 47.33 佐藤恵斗 (環太平洋大)
10. 47.47 森周志 (中央大)
11. 47.84 Chen-Yi YU (TPE)
12. 47.93 Lung-Hsiang YANG (TPE)
13. 48.00 三好涼太 (中央大)
14. 48.34 小林直己 (HULFT Pte)
15. 48.78 加藤修也 (HULFT Pte)
16. 49.11 池田弘佑 (あすなろ会)
17. 49.89 北谷直輝 (P2M AC)

 

 

男子 800m

1. 1:46.10 GR Brad MATHAS (NZL)
2. 1:46.17 GR 薄田健太郎 (筑波大)
3. 1:46.49 GR 四方悠瑚 (宝塚市陸協)
4. 1:46.73 根本大輝 (順天堂大)
5. 1:47.43 村島匠 (TWOLAPS)
6. 1:47.70 金子魅玖人 (中央大)
7. 1:48.00 飯濵友太郎 (立教大)
8. 1:48.46 高橋創 (東京大)
9. 1:49.37 二見優輝 (筑波大)
10. 1:49.78 前川優月 (SMILEY)
11. 1:50.00 林貴裕 (RSLAB)
12. 1:50.11 梅谷健太 (サンベルクス)
13. 1:50.14 瀬戸口大地 (佐賀県スポーツ協会)
14. 1:50.76 源裕貴 (NTN)
15. 1:51.11 一ノ宮健郎 (愛媛陸協)
16. 1:51.64 川元奨 (スズキ)
17. 1:51.67 戸澤悠介 (摂南大)
18. 1:51.95 前田陽向 (環太平洋大)
19. 1:52.10 花村拓人 (TAKEOAC)
20. 1:53.15 安倍優紀 (東海大)
21. 1:53.29 津田竜太朗 (大阪体育大)
22. 1:54.42 松本純弥 (法政大)
23. 1:59.32 松本駿 (関西大)
DQ,T2 伊藤眞紘 日本大
DNF 石元潤樹 日本大
DNF 濱田兼輔 環太平洋大

 

 

男子 400mH

1. 49.39 Ming-Yang PENG (TPE)
2. 49.49 豊田将樹 (富士通)
3. 49.65 岸本鷹幸 (富士通)
4. 49.91 山本竜大 (SEKI A.C.)
5. 49.97 松下祐樹 (ミズノ)
6. 50.35 時本秀彦 (新潟アルビレックスRC)
7. 50.45 鍜治木崚 (住友電工)
8. 50.48 山本諒 (鶴学園クラブ)
9. 50.80 岩﨑崇文 (新潟アルビレックスRC)
10. 50.90 大林督享 (石丸製麺)
11. 51.20 井上駆 (東京海上日動CS)
12. 51.32 髙橋祐満 (西宮市陸協)
13. 51.55 大村東輝 (九州共立大)
14. 51.71 舘野哲也 (Criacao Shinjuku RC)
15. 51.75 髙橋遼将 (法政大)
16. 51.85 Shakeem HALL-SMITH (BAH)
17. 52.24 中島陽基 (中央大)
18. 52.29 深町飛太 (城西大)

 

 

男子 走高跳

1. 2m27 真野友博 (九電工)
2. 2m24 赤松諒一 (アワーズ)
3. 2m20 澁谷蒼 (team猿魂)
4. 2m20 瀬古優斗 (滋賀レイクスターズ)
4. 2m20 Brandon STARC (AUS)
6. 2m15 佐藤凌 (タカトミクラブ)
6. 2m15 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
8. 2m15 戸邉直人 (JAL)
9. 2m10 勝田将 (三重教員AC)
10. 2m05 Chun-Hsien HSIANG (TPE)
11. 2m05 堀井遥樹 (ダイシンプラント)

 

 

男子 棒高跳

1. 5m40 江島雅紀 (富士通)
2. 5m40 石川拓磨 (東京海上日動CS)
3. 5m30 澤慎吾 (きらぼし銀行)
3. 5m30 来間弘樹 (ストライダーズAC)
5. 5m10 山崎太士 (高松陸協)
NM 石橋和也 (アマギ)
NM 山本聖途 (トヨタ自動車)
NM 竹川倖生 (丸元産業)

 

 

男子 円盤投

1. 58m20 堤雄司 (ALSOK群馬)
2. 56m72 湯上剛輝 (トヨタ自動車)
3. 53m82 幸長慎一 (四国大AC)
4. 53m09 蓬田和正 (KAGOTANI)
5. 52m96 飛川龍雅 (東海大)
6. 52m26 山下航生 (九州共立大)
7. 51m26 米沢茂友樹 (オリコ)
8. 48m62 藤原孝史朗 (九州共立大)

 

女子 200m

決勝

-0.2
1. 22.70 Jacinta BEECHER (AUS)
2. 23.54 齋藤愛美 (大阪成蹊AC)
3. 23.60 青山華依 (甲南大)
4. 23.62 壹岐あいこ (立命館大)
5. 23.66 君嶋愛梨沙 (土木管理総合試験所)
6. 23.67 税田ジェニファー璃美 (城西高)
7. 23.76 鶴田玲美 (南九州ファミリーマート)
8. 23.97 山形愛羽 (熊本中央高)

予選

1組
-0.5
1. 22.87 Q Jacinta BEECHER (AUS)
2. 23.83 Q 壹岐あいこ (立命館大)
3. 23.88 q 山形愛羽 (熊本中央高)
4. 24.04 q 城戸優来 (福岡大)
5. 24.49 q 景山咲穗 (筑波大)
6. 24.64  田路遥香 (中央大)
7. 24.66  倉橋美穂 (青山学院大)
8. 25.33  蒲生茉鈴 (中央大)
2組
+1.4
1. 23.82 Q 君嶋愛梨沙 (土木管理総合試験所)
2. 23.85 Q 青山華依 (甲南大)
3. 23.90 q 兒玉芽生 (ミズノ)
4. 23.96 q 佐藤葵唯 (市立船橋高)
5. 24.41 q 名倉千晃 (NTN)
6. 24.50  小松このみ (安城学園高)
7. 24.70  吉田紗弓 (愛知高校AC)
8. 24.92  久保田真子 (中央大)
3組
+0.3
1. 23.61 Q 齋藤愛美 (大阪成蹊AC)
2. 23.75 Q 鶴田玲美 (南九州ファミリーマート)
3. 23.79 q 税田ジェニファー璃美 (城西高)
4. 23.92 q 久保山晴菜 (今村病院)
5. 24.32 q 渡邊輝 (田子重)
6. 24.42 q 宮武アビーダラリー (日本体育大)
7. 24.66  藏重みう (中京大中京高)
8. 24.98  佐藤美里 (中央大)

 

 

女子 400m

決勝

1. 53.49 松本奈菜子 (東邦銀行)
2. 54.02 Jessica THORNTON (AUS)
3. 54.07 久保山晴菜 (今村病院)
4. 54.40 岩田優奈 (スズキ)
5. 54.63 飯田景子 (中央大)
6. 55.28 松尾季奈 (立命館大)
7. 55.58 青木りん (東邦銀行)
8. 55.81 髙島咲季 (青山学院大)
9. 55.83 金子ひとみ (青山学院大)
10. 56.07 新宅麻未 (アットホーム)
11. 56.25 藤沼朱音 (スキンストレッチTC)
12. 56.26 稲岡真由 (KAGOTANI)
13. 56.39 森樺音 (筑波大)
14. 56.42 須藤美桜 (日本体育大)
15. 56.61 大島愛梨 (中央大)
16. 56.84 川田朱夏 (ニコニコのり)

予選

1組1. 57.50 Q Kaila BARBER (USA)
2. 58.06 Q 梅原紗月 (住友電工)
3. 58.90 q 辻井美緒 (大阪教育大)
4. 59.68 q タネル舞璃乃 (東京学芸大)
5. 1:00.10  川端涼夏 (松本土建)
6. 1:02.07  比嘉和希 (富士山の銘水)
7. 1:03.93  大川寿美香 (早稲田大)
2組1. 58.04 Q 工藤芽衣 (立命館大)
2. 58.11 Q 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
3. 58.14 q 伊藤明子 (セレスポ)
4. 58.28 q 青木穂花 (青山学院大)
5. 59.01 q 松岡萌絵 (中央大)
6. 59.34 q イブラヒム 愛紗 (メイスンワーク)
7. 59.35 q 齊藤朋佳 (園田学園女子大)
8. 59.66 q 吉田佳純 (駿河台大学)
3組1. 57.83 Q 山本亜美 (立命館大)
2. 58.52 Q 横田華恋 (KAGOTANI)
3. 58.56 q 津川瑠衣 (早稲田大)
4. 59.09 q 川村優佳 (早稲田大)
5. 1:00.05  南澤明音 (松本土建)
6. 1:01.06  河内瀬桜 (立命館大)
7. 1:02.01  王子田萌 (NDソフト)
8. 1:04.67  工藤美月 (青山学院大)

 

 

女子 800m

1. 2:03.10 田中希実 (豊田自動織機)
2. 2:04.76 塩見綾乃 (岩谷産業)
3. 2:05.37 川田朱夏 (ニコニコのり)
4. 2:05.51 後藤夢 (豊田自動織機)
5. 2:05.81 山口光 (順天堂大)
6. 2:08.20 長谷川麻央 (京都教育大)
7. 2:08.48 青山理奈 (青山学院大)
8. 2:08.81 下畑文乃 (京都教育大)
9. 2:09.38 池崎愛里 (ダイソー)
10. 2:09.46 渡辺愛 (園田学園女子大)
11. 2:09.51 内山成実 (アイエスシー)
12. 2:09.52 山田はな (わらべや日洋)
13. 2:09.72 澤井柚葉 (筑波大)
14. 2:09.85 菊地梨紅 (肥後銀行)
15. 2:10.28 武藤桃花 (立教大)
16. 2:10.73 細井衿菜 (慶應義塾大)
17. 2:11.03 ヒリアー紗璃苗 (青山学院大)
18. 2:11.03 平野里歩 (中京大中京高)
19. 2:11.07 中村美宇 (東邦銀行)
20. 2:11.15 陣内綾子 (メモリード)
21. 2:11.50 新田望 (早稲田大)
22. 2:11.57 川島実桜 (筑波大)
23. 2:11.75 安藤百夏 (園田学園女子大)
24. 2:12.22 鈴木結菜 (新潟第一高)
25. 2:12.38 松元菜笑 (大阪教育大)
26. 2:12.39 谷口ゆき (筑波大)
27. 2:13.10 窪美咲 (東大阪大)
DNF 江藤咲 (環太平洋大)

 

 

女子 400mH

1. 56.55 Kaila BARBER (USA)
2. 57.43 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
3. 57.61 梅原紗月 (住友電工)
4. 57.98 山本亜美 (立命館大)
5. 58.37 横田華恋 (KAGOTANI)
6. 58.56 青木穂花 (青山学院大)
7. 59.32 伊藤明子 (セレスポ)
8. 59.49 工藤芽衣 (立命館大)

 

 

女子 三段跳

1. 13m55 +1.6 森本麻里子 (内田建設AC)
2. 13m48 +0.9 髙島真織子 (九電工)
3. 13m18 +1.0 船田茜理 (武庫川女子大)
4. 12m94 +1.9 坂本絵梨 (日本室内TC)
5. 12m78 +0.5 剱持早紀 (長谷川体育施設)
6. 12m61 +0.3 浅野紗弥香 (東海学園TC)
7. 12m60 +0.4 内山咲良 (静岡陸協)
8. 12m52 -0.9  中村紗華 (順天堂大)
9. 12m20 0.0  齋藤萌乃 (サンライズ)
10. 12m18 -0.3 宮畑さくら (旭油業)
11. 12m08 +0.3 山下桐子 (つくばツインピークス)

 

 

女子 円盤投

1. 57m87 郡菜々佳 (新潟アルビレックスRC)
2. 54m21 齋藤真希 (東京女子体育大)
3. 50m89 辻川美乃利 (内田洋行アスリートクラブ)
4. 49m83 城間歩和 (九州共立大)
5. 48m97 山本実果 (コンドーテック)
6. 48m61 大迫晴香 (国士舘大)
7. 47m46 半田水晶 (染めQ)
8. 46m89 荒野幸帆 (日本体育大)
9. 44m45 安達芽衣 (日本体育大)
10. 43m57 中田恵莉子 (四国大AC)
11. 42m23 藤森夏美 (STAC)
NM 清水麻衣 (アサイ)

 

 

結果速報・静岡国際陸上2021

公式リザルトYouTube

男子200m

決勝

A組
-0.5
1. 20.52 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.73 小池祐貴 (住友電工)
3. 20.90 小林将一 (ビルスコープ)
4. 20.96 松本朗 (早稲田大)
5. 21.10 山下潤 (ANA)
6. 21.16 澤大地 (早稲田大)
7. 21.19 髙木恒 (近畿大)
8. 21.25 三浦励央奈 (早稲田大)
B組
-1.4
1. 21.30 北川 翔 (渡辺パイプ)
2. 21.36 安田圭吾 (大東文化大学)
3. 21.42 橋元晃志 (富士通)
4. 21.46 原翔太 (スズキ)
5. 21.51 樋口翔大 (九州共立大)
6. 21.54 染谷佳大 (大和ハウス)
7. 21.63 佐々木啓輔 (立命館大)
8. 21.76 三田寺虎琉 (日本大)

 

予選

YouTube

1組
+0.3
1. Q 20.67 飯塚翔太 (ミズノ)
2. Q 20.78 山下潤 (ANA)
3. q 20.81 澤大地 (早稲田大)
4. 21.09 北川 翔 (渡辺パイプ)
5. 21.16 樋口翔大 (九州共立大)
6. 21.22 原翔太 (スズキ)
2組
+0.2
1. Q 20.86 三浦励央奈 (早稲田大)
2. Q 20.86 小林将一 (ビルスコープ)
3. q 20.97 髙木恒 (近畿大)
4. 21.04 染谷佳大 (大和ハウス)
5. 21.06 安田圭吾 (大東文化大学)
6. 21.38 三田寺虎琉 (日本大)
7. 21.53 高橋謙介 (日本大)
3組
-0.9
1. Q 21.01 小池祐貴 (住友電工)
2. Q 21.12 松本朗 (早稲田大)
3. 21.32 佐々木啓輔 (立命館大)
4. 21.36 橋元晃志 (富士通)
5. 21.60 島田開伸 (早稲田大)
6. 21.62 高瀬慧 (富士通)
7. 21.63 田中佑典 (メイスンワーク)

 

 

男子400m

タイムレース決勝

1. 46.10 河内光起 (大阪ガス)
2. 46.35 野瀬大輝 (立命館大)
3. 46.50 藤好駿太 (早稲田大)
4. 46.74 北川貴理 (富士通)
5. 46.77 岩崎立来 (大阪体育大)
6. 46.85 山木伝説 (RUDOLF)
7. 46.87 大崎健太 (T&F.net KOBE)
8. 46.95 加藤修也 (HULFT Pte.)
9. 46.96 北谷直輝 (東京陸協)
10. 46.99 小林直己 (HULFT Pte.)
11. 46.99 佐藤風雅 (那須環境技術センター)
12. 47.17 吉津拓歩 (アースグロー)
13. 47.51 東魁輝 (NTN)
14. 48.08 小渕瑞樹 (登利平AC)
15. 48.09 井本佳伸 (東海大)

 

 

男子800m

タイムレース決勝

1. 1:47.71 源裕貴 (環太平洋大)
2. 1:47.80 川元奨 (スズキ)
3. 1:48.41 梅谷健太 (サンベルクス)
4. 1:48.55 瀬戸口大地 (アースグロー)
5. 1:48.95 中井啓太 (環太平洋大)
6. 1:49.09 根本大輝 (順天堂大)
7. 1:49.70 飯濵友太郎 (立教大)
8. 1:50.17 一ノ宮健郎 (関西学院大)
9. 1:50.66 金子魅玖人 (中央大)
10. 1:51.17 松本純弥 (法政大)
11. 1:51.19 櫻井大介 (セイコーAC)
12. 1:52.31 田口雄貴 (日本大)
13. 1:52.42 坂本陸 (東洋大)
14. 1:54.73 鹿居二郎 (GSAC)
市野泰地 三重県スポーツ協会 DNF
花村拓人 TAKEOアスレチッククラブ DNF

 

 

男子400mH

タイムレース決勝

1. 49.91 川越広弥 (JAWS)
2. 50.20 黒川和樹 (法政大)
3. 50.23 山内大夢 (早稲田大)
4. 50.35 安部孝駿 (ヤマダHD)
5. 50.44 岩﨑崇文 (新潟アルビレックスRC)
6. 50.52 松下祐樹 (ミズノ)
7. 50.56 岸本鷹幸 (富士通)
8. 50.82 豊田将樹 (富士通)
9. 50.90 井上駆 (東京海上日動CS)
10. 50.95 山田淳史 (山口FG)
11. 50.97 大林督享 (石丸製麺)
12. 51.01 山本竜大 (日本大)
13. 51.03 真野悠太郎 (NSTC)
14. 51.18 宮尾幸太郎 (Ise A. Lab.)
15. 51.41 伊奈颯太 (城西大)
16. 51.46 小田将矢 (豊田自動織機)
17. 51.54 菅野航平 (筑波大)
18. 51.71 杉町マハウ (日本ウェルネス職(BRA))
19. 51.83 山本諒 (鶴学園クラブ)
20. 52.04 尾﨑雄祐 (PEACEアスリートクラブ)
21. 52.06 長谷伸之助 (中大クラブ)
22. 52.42 黒田佳祐 (日本大)
23. 52.79 高田一就 (ユメオミライ)
24. 53.36 三好蓮 (順天堂大)
25. 54.04 舘野哲也 (Criacao Shinjuku RC)
26. 55.34 アクーン・アクーン (SSD)
27. 55.37 石田裕介 (日立産機)
吉田京平 東京学芸大 DQ

 

 

男子走高跳

1. 2m30 衛藤昂 (味の素AGF)
2. 2m30 戸邉直人 (JAL)
3. 2m27 瀬古優斗 (滋賀レイクスターズ)
4. 2m24 堀井遥樹 (新潟医療福祉大)
5. 2m24 真野友博 (九電工)
6. 2m20 赤松諒一 (アワーズ)
7. 2m20 佐藤凌 (新潟アルビレックスRC)
8. 2m15 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
9. 2m10 坂井宏和 (東海大)
10. 2m10 渡辺尚 (東海大)
10. 2m10 勝田将 (三重陸協)
10. 2m10 大田和宏 (日本体育施設)
13. 2m10 蛭子屋雄一 (ジーケーライン陸上競技部)
13. 2m10 藤田 渓太郎 (佐竹食品)
15. 2m05 本田基偉 (近大高専)

 

 

男子砲丸投

1. 18m01 森下大地 (第一学院高教)
2. 17m94 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC)
3. 17m69 武田歴次 (栃木県スポーツ協会)
4. 17m67 村上輝 (日本体育施設)
5. 17m43 岩佐隆時 (東海大)
6. 17m13 戸辺誠也 (国士舘クラブ)
7. 16m73 奥村仁志 (国士舘大)
8. 16m49 中村太地 (ミズノ)
9. 16m07 米倉朋輝 (協栄電気興業)
10. 16m02 別所竜守 (国士舘大)
11. 15m83 宮崎剛瑠 (東海大)
12. 15m78 夏井勇輝 (東海大)
13. 15m65 甲斐達也 (東海大)
14. 15m58 氏家豪留 (国士舘大)
15. 15m08 アツオビンジェイソン (福岡大)

 

 

男子ハンマー投

1. 71m12 柏村亮太 (ヤマダHD)
2. 71m10 中川達斗 (九州共立大)
3. 70m41 木村友大 (ゼンリン)
4. 68m68 保坂雄志郎 (埼玉医科大グループ)
5. 68m49 赤穂弘樹 (まなびや園)
6. 68m11 古旗崇裕 (みかん山)
7. 67m93 植松直紀 (スズキ)
8. 67m75 墨訓熙 (小林クリエイト)
9. 64m83 福田翔大 (日本大)
10. 62m54 遠藤克弥 (Team綺羅星)
11. 62m45 小田航平 (九州共立大)
12. 61m75 奥村匡由 (奥村造園)
13. 61m25 久門大起 (日本大)
14. 59m21 石川諒 (順天堂大)
吉野健太朗 宮崎陸協 NM

 

 

女子200m

決勝

A組
+0.2
1. 23.71 壹岐 あいこ (立命館大)
2. 23.92 久保山晴菜 (今村病院)
3. 23.95 吉田紗弓 (愛知学院高教AC)
4. 24.11 細谷優美 (阿見アスリートクラブ)
5. 24.42 景山咲穗 (筑波大)
6. 24.53 市川華菜 (ミズノ)
7. 24.55 宮武アビーダラリー (日本体育大)
8. 24.56 宮園彩恵 (染めQテクノロジィ)
B組
-0.4
1. 24.71 渡邊輝 (福岡大)
2. 25.10 モリス・ルシア (SSD)

 

予選

YouTube

1組
+0.1
1. Q 23.73 吉田紗弓 (愛知学院高教AC)
2. Q 24.10 細谷優美 (阿見アスリートクラブ)
3. Q 24.13 宮武アビーダラリー (日本体育大)
4. q 24.14 市川華菜 (ミズノ)
5. q 24.19 景山咲穗 (筑波大)
6.  24.55 井戸アビゲイル風果 (甲南大)
2組
-1.0
1. Q 24.19 久保山晴菜 (今村病院)
2. Q 24.20 壹岐 あいこ (立命館大)
3. Q 24.61 宮園彩恵 (染めQテクノロジィ)
4. 24.80 渡邊輝 (福岡大)
5. 25.55 モリス・ルシア (SSD)

 

 

女子400m

タイムレース決勝

1. 54.51 岩田優奈 (スズキ)
2. 54.90 久保山晴菜 (今村病院)
3. 55.19 須藤美桜 (日本体育大)
4. 55.38 松尾季奈 (立命館大)
5. 55.59 藤沼朱音 (スキンストレッチトラッククラブ)
6. 55.96 後野詩衣菜 (駿河台大)
7. 56.10 大島愛梨 (中央大)
8. 56.40 稲岡真由 (籠谷)
9. 56.45 河内瀬桜 (東大阪大敬愛高)
10. 56.76 中野菜乃 (武庫川女子大)
11. 57.13 武石この実 (東邦銀行)
12. 58.04 吉中日向子 (青学大)
13. 59.12 室月里莉花 (立命館大)

 

 

女子800m

タイムレース決勝

1. 2:03.05 北村夢 (エディオン)
2. 2:03.19 田中希実 (豊田自動織機TC)
3. 2:05.08 広田有紀 (新潟アルビレックスRC)
4. 2:06.37 菊地梨紅 (肥後銀行)
5. 2:07.06 山田はな (わらべや日洋)
6. 2:07.10 後藤夢 (豊田自動織機TC)
7. 2:07.87 ヒリアー 紗璃苗 (青学大)
8. 2:08.22 池崎愛里 (三重県スポーツ協会)
9. 2:08.46 武藤桃花 (立教大)
10. 2:08.76 大森郁香 (奥アンツーカ)
11. 2:08.87 長谷川麻央 (京都文教高)
12. 2:09.12 青山理奈 (中京大中京高)
13. 2:09.52 中村美宇 (福島大)
14. 2:09.72 平野綾子 (関彰商事)
15. 2:09.98 細井衿菜 (慶應義塾大)
16. 2:11.17 河内瀬桜 (東大阪大敬愛高)
17. 2:11.52 神薗芽衣子 (東大阪大)
18. 2:16.05 有廣璃々香 (東大阪大)

 

 

女子400mH

タイムレース決勝

1. 57.33 関本萌香 (早稲田大)
2. 57.57 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
3. 58.65 伊藤明子 (セレスポ)
4. 58.96 川村優佳 (早稲田大)
5. 59.21 大野瑞奈 (山梨学院大)
6. 59.62 津波愛樹 (福岡大)
7. 59.83 横田華恋 (籠谷)
8. 1:00.52 津川瑠衣 (早稲田大)
9. 1:00.76 青木穂花 (青学大)
10. 1:00.81 イブラヒム愛紗 (メイスンワーク)
11. 1:01.05 九鬼友梨恵 (加藤建設)
12. 1:02.21 齋藤真佑 (七十七銀行)
13. 1:02.29 比嘉和希 (富士山の銘水)
14. 1:02.95 三藤祐梨子 (七十七銀行)

 

 

女子三段跳

1. 13m32 +1.6 森本麻里子 (内田建設アスリートクラブ)
2. 13m04 +0.1 髙島真織子 (福岡大)
3. 12m71 -0.1 内山咲良 (東京大)
4. 12m47 +1.4 坂本絵梨 (日本室内トラッククラブ)
5. 12m46 -0.5 河合栞奈 (メイスンワークAC)
6. 12m43 +0.4 剱持早紀 (長谷川体育施設)
7. 12m39 +1.6 中津川 亜月 (横浜国立大)
8. 12m22 +0.7 八田真奈 (関西大)
9. 12m20 +0.9 喜田愛以 (ミライト・テクノロジーズ)
10. 12m17 +0.4 田上陽菜 (トータルスポーツ)
11. 12m08 -0.4 浅野紗弥香 (東海学園TC)
12. 12m07 -1.6 鞍田沙耶佳 (駿河台大)

 

 

女子ハンマー投

1. 65m22 渡邊茜 (丸和運輸機関)
2. 60m54 勝山眸美 (オリコ)
3. 59m56 小舘充華 (染めQテクノロジィ)
4. 58m65 髙橋沙湖 (大阪体育大)
5. 58m41 関口清乃 (栃木県スポーツ協会)
6. 57m97 藤本咲良 (コンドーテック)
7. 57m31 松島成美 (国際武道大)
8. 55m42 佐藤若菜 (三重県スポーツ協会)
9. 54m34 谷内佳那 (九州共立大)
10. 53m85 多田一葉 (まなびや園)
11. 53m80 渡邉ももこ (筑波大)
12. 53m50 奥村梨里佳 (九州共立大)
13. 52m53 原田陽美 (九州共立大)
14. 51m58 奥井小晴 (立命館大)
15. 50m72 東澪 (ろけっと団)
濵田恵里奈 Sky ONE NM

 

 

結果速報・静岡国際陸上2019

男子200mタイムレース決勝

YouTube

1. 20.46 (+0.1) Trentavis FRIDAY (USA)
2. 20.68 (+0.6) 白石黄良々 (セレスポ・東京)
3. 20.91 (+0.1) 染谷 佳大 (中央大・茨城)
4. 20.94 (-0.2) Jake DORAN (AUS)
5. 20.97 (-0.2) 原 翔太 (スズキ浜松AC・静岡)
6. 20.98 (-0.2) Sean MCLEAN (USA)
7. 20.99 (+0.1) 猶木 雅文 (大阪ガス・大阪)
8. 20.99 (+0.1) 井本 佳伸 (東海大・京都)

男子400mタイムレース決勝

YouTube

1. 46.48 河内 光起 (近畿大・滋賀)
2. 46.55 佐藤拳太郎 (富士通・埼玉)
3. 46.60 Alexander BECK (AUS)
4. 46.68 北谷 直輝 (東海大・兵庫)
5. 46.77 伊東利来也 (早稲田大・千葉)
6. 46.87 小久保友裕 (早稲田大・愛知)
7. 47.00 池田 弘佑 (鳥取大・鳥取)
8. 47.11 堀井 浩介 (住友電工・兵庫)

男子800m

YouTube

1. 1:48.16 村島 匠 (福井県スポーツ協会・福井)
2. 1:48.52 西久保達也 (早稲田大・埼玉)
3. 1:49.82 田母神一喜 (中央大・福島)
4. 1:49.94 薄田健太郎 (筑波大・神奈川)
5. 1:50.27 三武 潤 (TSP太陽・東京)
6. 1:50.37 花村 拓人 (関西学院大・大阪)
7. 1:50.60 坂本 陸 (東洋大・埼玉)
8. 1:50.61 飯島 陸斗 (早稲田大・茨城)

男子400mHタイムレース決勝

YouTube

1. 49.84 野澤 啓佑 (ミズノ・山梨)
2. 49.94 豊田 将樹 (法政大・京都)
3. 50.05 Chieh CHEN (TPE)
4. 50.19 杉町マハウ (日本ウェルネス大学職員・埼玉)
5. 50.34 井上 駆 (順天堂大・岡山)
6. 50.48 大林 督享 (石丸製麺・香川)
7. 50.56 須貝 充 (新潟アルビレックスRC・新潟)
8. 50.57 真野悠太郎 (名古屋大・愛知)

特別男子4x100mR

YouTube

  1.  39.31 AUS
    WILLIAMS / HARTMANN / HALE / DORAN
  2.  41.06 静岡大
    米倉 祐貴 / 朝日 喜紀 / 沢山 匠 / 菊池昌太郎
  3.  41.45 常葉大
    西島 亮哉 / 落合 壱星 / 伊藤 翼 / 加藤 和樹
  4.  41.72 駿河AC
    川端 友也 / 櫛田 大輔 / 土屋 俊太 / 清水 樂

男子走高跳

1. 2m30 衛藤 昂 (味の素AGF・三重)
2. 2m27 真野 友博 (九電工・福岡)
3. 2m24 佐藤 凌 (東日印刷・東京)
4. 2m20 Nauraj Singh RANDHAWA (MAS)
5. 2m15 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC・新潟)
6. 2m15 藤田渓太郎 (立命館大・大阪)
7. 2m15 赤松 諒一 (岐阜大・岐阜)
8. 2m15 友利 響平 (環太平洋大・岡山)
9. 2m10 大田 和宏 (日本体育施設・石川)
9. 2m10 Hsiang CHUN SHIEN (TPE)
11. 2m10 野中 廉也 (順天堂大・佐賀)
12. 2m10 髙張 広海 (日立ICT・神奈川)
13. 2m10 東 直輝 (立命館大・大阪)

男子ハンマー投

1. 70m79 柏村 亮太 (ヤマダ電機・群馬)
2. 69m10 赤穂 弘樹 (まなびや園・鳥取)
3. 68m63 墨 訓熙 (小林クリエイト・愛知)
4. 66m21 古旗 崇裕 (中京大・愛知)
5. 65m80 根本 太樹 (流経大クラブ・茨城)
6. 65m13 保坂雄志郎 (埼玉医科大G・埼玉)
7. 64m82 奥村 匡由 (奥村造園・滋賀)
8. 64m29 吉野健太朗 (大阪体育大・宮崎)
9. 64m06 木村 友大 (九州共立大・京都)
10. 62m42 遠藤 克弥 (Team綺羅星・石川)
11. 61m50 小田 航平 (九州共立大・福岡)
12. 57m59 篠田 大貴 (ROBLE・岐阜)

女子200mタイムレース決勝

YouTube

1. 23.73 (-1.2) Riley DAY (AUS)
2. 24.06 (-0.3) 景山 咲穗 (市立船橋高・千葉)
3. 24.10 (-0.3) 湯淺佳那子 (日本体育大・広島)
4. 24.17 (-0.4) 柳谷 朋美 (大阪成蹊大・石川)
5. 24.21 (-0.3) 齋藤 愛美 (大阪成蹊大・岡山)
6. 24.22 (-1.2) 和田 麻希 (ミズノ・京都)
7. 24.23 (-1.2) 市川 華菜 (ミズノ・愛知)
8. 24.30 (-1.2) 三宅奈緒香 (住友電工・兵庫)

女子400mタイムレース決勝

YouTube

1. 53.31 髙島 咲季 (相洋高・神奈川)
2. 53.86 青山 聖佳 (大阪成蹊AC・大阪)
3. 54.25 広沢 真愛 (日本体育大・東京)
4. 54.45 松本奈菜子 (東邦銀行・福島)
5. 54.48 岩田 優奈 (中央大・群馬)
6. 54.69 須藤 美桜 (東京高・東京)
7. 54.76 Carley THOMAS (AUS)
8. 54.77 武石この実 (東邦銀行・福島)

女子800m

YouTube

1. 2:04.00 塩見 綾乃 (立命館大・京都)
2. 2:05.58 川田 朱夏 (東大阪大・大阪)
3. 2:05.75 池崎 愛里 (順天堂大・広島)
4. 2:07.57 山田 はな (わらべや日洋・東京)
5. 2:08.20 平野 綾子 (水戸信用金庫・茨城)
6. 2:10.59 細井 衿菜 (慶應義塾大・愛知)
7. 2:11.20 Brittany MCGOWAN (AUS)
8. 2:11.55 上田 万葵 (広島舟入高・広島)

女子400mHタイムレース決勝

YouTube

1. 57.80 小山 佳奈 (早稲田大・神奈川)
2. 58.08 伊藤 明子 (筑波大・東京)
3. 58.68 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設・兵庫)
4. 59.25 青木 穂花 (筑紫女学園高・福岡)
5. 59.54 王子田 萌 (NDソフトウェア・大阪)
6. 59.55 関本 萌香 (早稲田大・秋田)
7. 59.87 川端 涼夏 (松本土建・長野)
8. 59.90 吉田 佳純 (駿河台大・岐阜)

女子三段跳

1. 13m26 +2.0 森本麻里子 (内田建設AC・東京)
2. 13m11 0.0 剱持 早紀 (長谷川体育施設・山梨)
3. 12m95 +1.3 宮坂 楓 (ニッパツ・神奈川)
4. 12m68 +0.1 岡野菜穂子 (ユメオミライ・東京)
5. 12m65 +1.2 剱持クリア (筑波大・山梨)
6. 12m65 0.0 桝見咲智子 (九電工・福岡)
7. 12m65 -1.1 宮口 愛子 (日本体育大・石川)
8. 12m63 +0.4 宮畑さくら (Gloria‐AC・京都)
9. 12m51 +0.1 齋藤 萌乃 (サンベルクス・東京)
10. 12m46 +0.8 浅野紗弥香 (TIS・愛知)
11. 12m40 +1.7 山下 桐子 (筑波大・福島)
12. 12m31 -0.4 武村 明香 (神戸大・京都)
13. 12m11 +0.4 近藤 祐未 (新潟アルビレックスRC・新潟)
14. 12m00 +1.5 芦田 陽菜 (横浜国立大・福井)
15. 11m89 +0.6 喜田 愛以 (ミライト・テクノロジーズ・大阪)
16. 11m66 +0.8 橋本 梨沙 (筑波大・千葉)

女子ハンマー投

1. 64m42 渡邊 茜 (丸和運輸機関・福岡)
2. 61m53 佐伯 珠実 (チャンピオン・滋賀)
3. 60m80 勝山 眸美 (オリコ・東京)
4. 59m38 小舘 充華 (流通経済大・秋田)
5. 56m87 藤本 咲良 (中京大・兵庫)
6. 55m81 佐藤 若菜 (三重県体協・三重)
7. 55m41 多田 一葉 (クラブ・ドラゴンズ・茨城)
8. 54m24 関口 清乃 (筑波大・埼玉)
9. 53m78 メイン桜ケイト (九州共立大・宮崎)
10. 53m39 濱田恵里奈 (九州共立大・三重)
11. 53m09 菊池 美緒 (福岡大・宮城)
12. 51m60 中島 未歩 (飯田病院・長野)
13. 48m78 中新 美月 (福岡大・福岡)
14. 48m76 金子 明奈 (流通経済大・愛知)

コメント

タイトルとURLをコピーしました