静岡国際陸上競技大会2021結果速報・エントリーリスト

スポンサーリンク

サトウ食品日本グランプリシリーズ 静岡大会 第36回 静岡国際陸上競技大会2021(World Athletics Continental Tour -Bronze)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2021年 陸上競技大会 2021年9月 09/27 全日本大学駅伝・東北地区...

競技日程・出場選手

静岡国際陸上競技大会結果速報・エントリーリスト

photo by Kentaro Ohno

競技日程・出場選手

第36回 静岡国際陸上競技大会は2021年5月3日(月・祝)に開催されます。開催地は静岡県袋井市、会場は小笠山総合運動公園 エコパスタジアムです。

トラック12:00 開始式
12:30 女子200m 予選
12:50 男子200m 予選
13:15 女子800m タイムレース決勝
13:35 男子800m タイムレース決勝
14:00 女子400mH タイムレース決勝
14:20 男子400mH タイムレース決勝
15:00 女子400m タイムレース決勝
15:20 男子400m タイムレース決勝
15:50 男子100m 決勝
16:05 女子200m B決勝
16:10 男子200m B決勝
16:20 女子200m A決勝
16:25 男子200m A決勝
跳躍13:00 男子走高跳
13:30 女子三段跳
投擲12:30 女子ハンマー投
13:45 男子砲丸投
15:00 男子ハンマー投

 

ライブ配信

日本陸連ch配信あるかな?無い
静岡陸協ch11:30 メイン高跳三段跳投擲

 

チケット

販売期間:2021年4月1日~5月2日(チケットぴあ)、価格1,500円。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・静岡国際陸上2021

公式速報

男子200m

決勝

飯塚翔太x小池祐貴 決勝 男子200m 静岡国際陸上2021
A組
-0.5
1. 20.52 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.73 小池祐貴 (住友電工)
3. 20.90 小林将一 (ビルスコープ)
4. 20.96 松本朗 (早稲田大)
5. 21.10 山下潤 (ANA)
6. 21.16 澤大地 (早稲田大)
7. 21.19 髙木恒 (近畿大)
8. 21.25 三浦励央奈 (早稲田大)
B組
-1.4
1. 21.30 北川 翔 (渡辺パイプ)
2. 21.36 安田圭吾 (大東文化大学)
3. 21.42 橋元晃志 (富士通)
4. 21.46 原翔太 (スズキ)
5. 21.51 樋口翔大 (九州共立大)
6. 21.54 染谷佳大 (大和ハウス)
7. 21.63 佐々木啓輔 (立命館大)
8. 21.76 三田寺虎琉 (日本大)

 

予選

予選 男子200m 静岡国際陸上2021
1組
+0.3
1. Q 20.67 飯塚翔太 (ミズノ)
2. Q 20.78 山下潤 (ANA)
3. q 20.81 澤大地 (早稲田大)
4. 21.09 北川 翔 (渡辺パイプ)
5. 21.16 樋口翔大 (九州共立大)
6. 21.22 原翔太 (スズキ)
2組
+0.2
1. Q 20.86 三浦励央奈 (早稲田大)
2. Q 20.86 小林将一 (ビルスコープ)
3. q 20.97 髙木恒 (近畿大)
4. 21.04 染谷佳大 (大和ハウス)
5. 21.06 安田圭吾 (大東文化大学)
6. 21.38 三田寺虎琉 (日本大)
7. 21.53 高橋謙介 (日本大)
3組
-0.9
1. Q 21.01 小池祐貴 (住友電工)
2. Q 21.12 松本朗 (早稲田大)
3. 21.32 佐々木啓輔 (立命館大)
4. 21.36 橋元晃志 (富士通)
5. 21.60 島田開伸 (早稲田大)
6. 21.62 高瀬慧 (富士通)
7. 21.63 田中佑典 (メイスンワーク)

 

 

男子400m

タイムレース決勝

男子400m TR 静岡国際陸上2021

1. 46.10 河内光起 (大阪ガス)
2. 46.35 野瀬大輝 (立命館大)
3. 46.50 藤好駿太 (早稲田大)
4. 46.74 北川貴理 (富士通)
5. 46.77 岩崎立来 (大阪体育大)
6. 46.85 山木伝説 (RUDOLF)
7. 46.87 大崎健太 (T&F.net KOBE)
8. 46.95 加藤修也 (HULFT Pte.)
9. 46.96 北谷直輝 (東京陸協)
10. 46.99 小林直己 (HULFT Pte.)
11. 46.99 佐藤風雅 (那須環境技術センター)
12. 47.17 吉津拓歩 (アースグロー)
13. 47.51 東魁輝 (NTN)
14. 48.08 小渕瑞樹 (登利平AC)
15. 48.09 井本佳伸 (東海大)

 

 

男子800m

タイムレース決勝

男子800m TR 静岡国際陸上2021

1. 1:47.71 源裕貴 (環太平洋大)
2. 1:47.80 川元奨 (スズキ)
3. 1:48.41 梅谷健太 (サンベルクス)
4. 1:48.55 瀬戸口大地 (アースグロー)
5. 1:48.95 中井啓太 (環太平洋大)
6. 1:49.09 根本大輝 (順天堂大)
7. 1:49.70 飯濵友太郎 (立教大)
8. 1:50.17 一ノ宮健郎 (関西学院大)
9. 1:50.66 金子魅玖人 (中央大)
10. 1:51.17 松本純弥 (法政大)
11. 1:51.19 櫻井大介 (セイコーAC)
12. 1:52.31 田口雄貴 (日本大)
13. 1:52.42 坂本陸 (東洋大)
14. 1:54.73 鹿居二郎 (GSAC)
市野泰地 三重県スポーツ協会 DNF
花村拓人 TAKEOアスレチッククラブ DNF

 

 

男子400mH

タイムレース決勝

1. 49.91 川越広弥 (JAWS)
2. 50.20 黒川和樹 (法政大)
3. 50.23 山内大夢 (早稲田大)
4. 50.35 安部孝駿 (ヤマダHD)
5. 50.44 岩﨑崇文 (新潟アルビレックスRC)
6. 50.52 松下祐樹 (ミズノ)
7. 50.56 岸本鷹幸 (富士通)
8. 50.82 豊田将樹 (富士通)
9. 50.90 井上駆 (東京海上日動CS)
10. 50.95 山田淳史 (山口FG)
11. 50.97 大林督享 (石丸製麺)
12. 51.01 山本竜大 (日本大)
13. 51.03 真野悠太郎 (NSTC)
14. 51.18 宮尾幸太郎 (Ise A. Lab.)
15. 51.41 伊奈颯太 (城西大)
16. 51.46 小田将矢 (豊田自動織機)
17. 51.54 菅野航平 (筑波大)
18. 51.71 杉町マハウ (日本ウェルネス職(BRA))
19. 51.83 山本諒 (鶴学園クラブ)
20. 52.04 尾﨑雄祐 (PEACEアスリートクラブ)
21. 52.06 長谷伸之助 (中大クラブ)
22. 52.42 黒田佳祐 (日本大)
23. 52.79 高田一就 (ユメオミライ)
24. 53.36 三好蓮 (順天堂大)
25. 54.04 舘野哲也 (Criacao Shinjuku RC)
26. 55.34 アクーン・アクーン (SSD)
27. 55.37 石田裕介 (日立産機)
吉田京平 東京学芸大 DQ

 

 

男子走高跳

2m30!衛藤昂vs戸邉直人 男子走高跳 静岡国際陸上2021

1. 2m30 衛藤昂 (味の素AGF)
2. 2m30 戸邉直人 (JAL)
3. 2m27 瀬古優斗 (滋賀レイクスターズ)
4. 2m24 堀井遥樹 (新潟医療福祉大)
5. 2m24 真野友博 (九電工)
6. 2m20 赤松諒一 (アワーズ)
7. 2m20 佐藤凌 (新潟アルビレックスRC)
8. 2m15 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
9. 2m10 坂井宏和 (東海大)
10. 2m10 渡辺尚 (東海大)
10. 2m10 勝田将 (三重陸協)
10. 2m10 大田和宏 (日本体育施設)
13. 2m10 蛭子屋雄一 (ジーケーライン陸上競技部)
13. 2m10 藤田 渓太郎 (佐竹食品)
15. 2m05 本田基偉 (近大高専)

 

 

男子砲丸投

1. 18m01 森下大地 (第一学院高教)
2. 17m94 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC)
3. 17m69 武田歴次 (栃木県スポーツ協会)
4. 17m67 村上輝 (日本体育施設)
5. 17m43 岩佐隆時 (東海大)
6. 17m13 戸辺誠也 (国士舘クラブ)
7. 16m73 奥村仁志 (国士舘大)
8. 16m49 中村太地 (ミズノ)
9. 16m07 米倉朋輝 (協栄電気興業)
10. 16m02 別所竜守 (国士舘大)
11. 15m83 宮崎剛瑠 (東海大)
12. 15m78 夏井勇輝 (東海大)
13. 15m65 甲斐達也 (東海大)
14. 15m58 氏家豪留 (国士舘大)
15. 15m08 アツオビンジェイソン (福岡大)

 

 

男子ハンマー投

1. 71m12 柏村亮太 (ヤマダHD)
2. 71m10 中川達斗 (九州共立大)
3. 70m41 木村友大 (ゼンリン)
4. 68m68 保坂雄志郎 (埼玉医科大グループ)
5. 68m49 赤穂弘樹 (まなびや園)
6. 68m11 古旗崇裕 (みかん山)
7. 67m93 植松直紀 (スズキ)
8. 67m75 墨訓熙 (小林クリエイト)
9. 64m83 福田翔大 (日本大)
10. 62m54 遠藤克弥 (Team綺羅星)
11. 62m45 小田航平 (九州共立大)
12. 61m75 奥村匡由 (奥村造園)
13. 61m25 久門大起 (日本大)
14. 59m21 石川諒 (順天堂大)
吉野健太朗 宮崎陸協 NM

 

 

女子200m

決勝

決勝 女子200m 静岡国際陸上2021
A組
+0.2
1. 23.71 壹岐 あいこ (立命館大)
2. 23.92 久保山晴菜 (今村病院)
3. 23.95 吉田紗弓 (愛知学院高教AC)
4. 24.11 細谷優美 (阿見アスリートクラブ)
5. 24.42 景山咲穗 (筑波大)
6. 24.53 市川華菜 (ミズノ)
7. 24.55 宮武アビーダラリー (日本体育大)
8. 24.56 宮園彩恵 (染めQテクノロジィ)
B組
-0.4
1. 24.71 渡邊輝 (福岡大)
2. 25.10 モリス・ルシア (SSD)

 

予選

予選 女子200m 静岡国際陸上2021
1組
+0.1
1. Q 23.73 吉田紗弓 (愛知学院高教AC)
2. Q 24.10 細谷優美 (阿見アスリートクラブ)
3. Q 24.13 宮武アビーダラリー (日本体育大)
4. q 24.14 市川華菜 (ミズノ)
5. q 24.19 景山咲穗 (筑波大)
6.  24.55 井戸アビゲイル風果 (甲南大)
2組
-1.0
1. Q 24.19 久保山晴菜 (今村病院)
2. Q 24.20 壹岐 あいこ (立命館大)
3. Q 24.61 宮園彩恵 (染めQテクノロジィ)
4. 24.80 渡邊輝 (福岡大)
5. 25.55 モリス・ルシア (SSD)

 

 

女子400m

タイムレース決勝

1. 54.51 岩田優奈 (スズキ)
2. 54.90 久保山晴菜 (今村病院)
3. 55.19 須藤美桜 (日本体育大)
4. 55.38 松尾季奈 (立命館大)
5. 55.59 藤沼朱音 (スキンストレッチトラッククラブ)
6. 55.96 後野詩衣菜 (駿河台大)
7. 56.10 大島愛梨 (中央大)
8. 56.40 稲岡真由 (籠谷)
9. 56.45 河内瀬桜 (東大阪大敬愛高)
10. 56.76 中野菜乃 (武庫川女子大)
11. 57.13 武石この実 (東邦銀行)
12. 58.04 吉中日向子 (青学大)
13. 59.12 室月里莉花 (立命館大)

 

 

女子800m

タイムレース決勝

田中希実x北村夢 女子800m TR 静岡国際陸上2021

1. 2:03.05 北村夢 (エディオン)
2. 2:03.19 田中希実 (豊田自動織機TC)
3. 2:05.08 広田有紀 (新潟アルビレックスRC)
4. 2:06.37 菊地梨紅 (肥後銀行)
5. 2:07.06 山田はな (わらべや日洋)
6. 2:07.10 後藤夢 (豊田自動織機TC)
7. 2:07.87 ヒリアー 紗璃苗 (青学大)
8. 2:08.22 池崎愛里 (三重県スポーツ協会)
9. 2:08.46 武藤桃花 (立教大)
10. 2:08.76 大森郁香 (奥アンツーカ)
11. 2:08.87 長谷川麻央 (京都文教高)
12. 2:09.12 青山理奈 (中京大中京高)
13. 2:09.52 中村美宇 (福島大)
14. 2:09.72 平野綾子 (関彰商事)
15. 2:09.98 細井衿菜 (慶應義塾大)
16. 2:11.17 河内瀬桜 (東大阪大敬愛高)
17. 2:11.52 神薗芽衣子 (東大阪大)
18. 2:16.05 有廣璃々香 (東大阪大)

 

 

女子400mH

タイムレース決勝

1. 57.33 関本萌香 (早稲田大)
2. 57.57 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
3. 58.65 伊藤明子 (セレスポ)
4. 58.96 川村優佳 (早稲田大)
5. 59.21 大野瑞奈 (山梨学院大)
6. 59.62 津波愛樹 (福岡大)
7. 59.83 横田華恋 (籠谷)
8. 1:00.52 津川瑠衣 (早稲田大)
9. 1:00.76 青木穂花 (青学大)
10. 1:00.81 イブラヒム愛紗 (メイスンワーク)
11. 1:01.05 九鬼友梨恵 (加藤建設)
12. 1:02.21 齋藤真佑 (七十七銀行)
13. 1:02.29 比嘉和希 (富士山の銘水)
14. 1:02.95 三藤祐梨子 (七十七銀行)

 

 

女子三段跳

1. 13m32 +1.6 森本麻里子 (内田建設アスリートクラブ)
2. 13m04 +0.1 髙島真織子 (福岡大)
3. 12m71 -0.1 内山咲良 (東京大)
4. 12m47 +1.4 坂本絵梨 (日本室内トラッククラブ)
5. 12m46 -0.5 河合栞奈 (メイスンワークAC)
6. 12m43 +0.4 剱持早紀 (長谷川体育施設)
7. 12m39 +1.6 中津川 亜月 (横浜国立大)
8. 12m22 +0.7 八田真奈 (関西大)
9. 12m20 +0.9 喜田愛以 (ミライト・テクノロジーズ)
10. 12m17 +0.4 田上陽菜 (トータルスポーツ)
11. 12m08 -0.4 浅野紗弥香 (東海学園TC)
12. 12m07 -1.6 鞍田沙耶佳 (駿河台大)

 

 

女子ハンマー投

1. 65m22 渡邊茜 (丸和運輸機関)
2. 60m54 勝山眸美 (オリコ)
3. 59m56 小舘充華 (染めQテクノロジィ)
4. 58m65 髙橋沙湖 (大阪体育大)
5. 58m41 関口清乃 (栃木県スポーツ協会)
6. 57m97 藤本咲良 (コンドーテック)
7. 57m31 松島成美 (国際武道大)
8. 55m42 佐藤若菜 (三重県スポーツ協会)
9. 54m34 谷内佳那 (九州共立大)
10. 53m85 多田一葉 (まなびや園)
11. 53m80 渡邉ももこ (筑波大)
12. 53m50 奥村梨里佳 (九州共立大)
13. 52m53 原田陽美 (九州共立大)
14. 51m58 奥井小晴 (立命館大)
15. 50m72 東澪 (ろけっと団)
濵田恵里奈 Sky ONE NM

 

 

 

結果・静岡国際陸上2019

男子200m

タイムレース決勝

2019 静岡国際陸上 男子200m決勝 1~5

1. 20.46 (+0.1) Trentavis FRIDAY (USA)
2. 20.68 (+0.6) 白石黄良々 (セレスポ・東京)
3. 20.91 (+0.1) 染谷 佳大 (中央大・茨城)
4. 20.94 (-0.2) Jake DORAN (AUS)
5. 20.97 (-0.2) 原 翔太 (スズキ浜松AC・静岡)
6. 20.98 (-0.2) Sean MCLEAN (USA)
7. 20.99 (+0.1) 猶木 雅文 (大阪ガス・大阪)
8. 20.99 (+0.1) 井本 佳伸 (東海大・京都)

1組
-0.6
1. 21.32 木下 裕貴 (順天堂大・宮崎)
2. 21.35 芦田 周平 (東北大・東京)
3. 21.40 Zach HOLDSWORTH (AUS)
4. 21.49 川瀬 孝則 (奥アンツーカ・東京)
5. 21.51 小川 拓夢 (静岡AC・静岡)
6. 21.59 樋口 一馬 (法政大・長野)
7. 21.80 飯塚 拓巳 (中央大・静岡)
2組
0.0
1. 21.00 三浦励央奈 (早稲田大・神奈川)
2. 21.04 上山 紘輝 (近畿大・三重)
3. 21.12 小林 雄一 (NTN・三重)
4. 21.27 小林 将一 (埼玉陸協・埼玉)
5. 21.29 薬師寺 亮 (筑波大・大阪)
6. 21.53 伊藤 海斗 (筑波大・愛媛)
7. 21.90 田村 紀樹 (東海大・山口)
8. 21.94 齊藤 勇真 (筑波大・熊本)
3組
+0.6
1. 20.68 白石黄良々 (セレスポ・東京)
2. 21.06 安田 圭吾 (大東文化大・東京)
3. 21.19 白井 雅弥 (近畿大・香川)
4. 21.26 倉部 勇哉 (ユティック・福井)
5. 21.37 高木 悠圭 (中央大・静岡)
6. 21.74 岩田 晃 (ライフメッセージAC・長野)
7. 21.86 川本 怜平 (ANA新千歳空港・北海道)
4組
-0.2
1. 20.94 Jake DORAN (AUS)
2. 20.97 原 翔太 (スズキ浜松AC・静岡)
3. 20.98 Sean MCLEAN (USA)
4. 21.10 北川 翔 (順天堂大・埼玉)
5. 21.16 高瀬 慧 (富士通・千葉)
6. 21.49 村瀬 翔太 (MPandC・東京)
7. 21.70 橋元 晃志 (富士通・埼玉)
5組
+0.1
1. 20.46 Trentavis FRIDAY (USA)
2. 20.91 染谷 佳大 (中央大・茨城)
3. 20.99 猶木 雅文 (大阪ガス・大阪)
4. 20.99 井本 佳伸 (東海大・京都)
5. 21.01 藤光 謙司 (ゼンリン・東京)
6. 21.04 Alexander HARTMANN (AUS)
7. 21.05 山下 潤 (筑波大・福島)
途中棄権 Jack HALE (AUS)

 

ウォームアップレース

2019 静岡国際陸上 男子200mW up 1~3

1. 20.87 (0.0) 高瀬 慧 (富士通・千葉)
2. 21.06 (0.0) 猶木 雅文 (大阪ガス・大阪)
3. 21.28 (-1.0) 木下 裕貴 (順天堂大・宮崎)
4. 21.30 (0.0) 北川 翔 (順天堂大・埼玉)
5. 21.33 (-1.0) 芦田 周平 (東北大・東京)
6. 21.34 (0.0) 村瀬 翔太 (MPandC・東京)
7. 21.37 (-1.0) 小林 将一 (埼玉陸協・埼玉)
8. 21.48 (+2.2) 倉部 勇哉 (ユティック・福井)

 

 

男子400m

タイムレース決勝

2019 静岡国際陸上 男子400m決勝 1~3

1. 46.48 河内 光起 (近畿大・滋賀)
2. 46.55 佐藤拳太郎 (富士通・埼玉)
3. 46.60 Alexander BECK (AUS)
4. 46.68 北谷 直輝 (東海大・兵庫)
5. 46.77 伊東利来也 (早稲田大・千葉)
6. 46.87 小久保友裕 (早稲田大・愛知)
7. 47.00 池田 弘佑 (鳥取大・鳥取)
8. 47.11 堀井 浩介 (住友電工・兵庫)

1組1. 46.87 小久保友裕 (早稲田大・愛知)
2. 47.00 池田 弘佑 (鳥取大・鳥取)
3. 47.78 加藤 修也 (HULFT・東京)
4. 48.05 荘司 晃佑 (日本大・千葉)
5. 48.13 東 魁輝 (NTN・三重)
6. 48.81 中田 大貴 (環太平洋大・岡山)
2組1. 47.42 松清 和希 (福岡大・福岡)
2. 47.76 板鼻 航平 (Team Accel・千葉)
3. 47.90 木村 淳 (大阪ガス・大阪)
4. 48.24 野村 勇輝 (中京大・宮﨑)
5. 48.98 小林 直己 (HULFT・東京)
6. 49.22 大山 和茂 (鹿児島県体協・鹿児島)
3組1. 46.48 河内 光起 (近畿大・滋賀)
2. 46.55 佐藤拳太郎 (富士通・埼玉)
3. 46.60 Alexander BECK (AUS)
4. 46.68 北谷 直輝 (東海大・兵庫)
5. 46.77 伊東利来也 (早稲田大・千葉)
6. 47.11 堀井 浩介 (住友電工・兵庫)
7. 47.25 若林 康太 (駿河台大・新潟)
8. 47.79 田村 朋也 (住友電工・兵庫)

 

 

男子800m

2019 静岡国際陸上 男子800m決勝 1~2

1.  1:48.16 村島 匠 (福井県スポーツ協会・福井)
2.  1:48.52 西久保達也 (早稲田大・埼玉)
3.  1:49.82 田母神一喜 (中央大・福島)
4.  1:49.94 薄田健太郎 (筑波大・神奈川)
5.  1:50.27 三武 潤 (TSP太陽・東京)
6.  1:50.37 花村 拓人 (関西学院大・大阪)
7.  1:50.60 坂本 陸 (東洋大・埼玉)
8.  1:50.61 飯島 陸斗 (早稲田大・茨城)

 

 

男子400mH

タイムレース決勝

2019 静岡国際陸上 男子400mH決勝 1~5

1. 49.84 野澤 啓佑 (ミズノ・山梨)
2. 49.94 豊田 将樹 (法政大・京都)
3. 50.05 Chieh CHEN (TPE)
4. 50.19 杉町マハウ (日本ウェルネス大学職員・埼玉)
5. 50.34 井上 駆 (順天堂大・岡山)
6. 50.48 大林 督享 (石丸製麺・香川)
7. 50.56 須貝 充 (新潟アルビレックスRC・新潟)
8. 50.57 真野悠太郎 (名古屋大・愛知)

1組1. 50.90 高橋 塁 (筑波大・宮城)
2. 51.34 田邉将大良 (ゼンリン・東京)
3. 51.67 伊奈 颯太 (城西大・愛知)
4. 52.13 濱村 一輝 (日本大・大阪)
5. 52.29 川越 広弥 (城西大・宮崎)
途中棄権 今野 拓磨 (酒田市陸協・山形)
2組1. 50.19 杉町マハウ (日本ウェルネス大学職員・埼玉)
2. 50.82 山田 淳史 (山口FG・山口)
3. 51.09 小原 吏貴 (立命館大・岡山)
4. 51.37 加藤 誠也 (熊谷市役所・埼玉)
5. 51.74 尾﨑 雄祐 (広島大・長崎)
6. 52.69 白尾 悠祐 (順天堂大・群馬)
3組1. 49.94 豊田 将樹 (法政大・京都)
2. 50.56 須貝 充 (新潟アルビレックスRC・新潟)
3. 51.11 高田 一就 (法政大・神奈川)
4. 51.12 新城 雄基 (筑波大・千葉)
5. 51.86 宮尾幸太郎 (ゼビオ・東京)
6. 52.88 石田 裕介 (日立産機・東京)
7. 54.91 中野 直哉 (飯田病院・長野)
4組1. 50.48 大林 督享 (石丸製麺・香川)
2. 50.60 松下 祐樹 (ミズノ・神奈川)
3. 51.37 山本 諒 (ユメオミライ・東京)
4. 51.42 渡部 佳朗 (新潟アルビレックスRC・新潟)
5. 52.03 岩﨑 崇文 (順天堂大・福島)
6. 52.11 前野 景 (アンダーアーマー・東京)
7. 52.11 小田 将矢 (名古屋大・愛知)
5組1. 49.84 野澤 啓佑 (ミズノ・山梨)
2. 50.05 Chieh CHEN (TPE)
3. 50.34 井上 駆 (順天堂大・岡山)
4. 50.57 真野悠太郎 (名古屋大・愛知)
5. 50.79 鍜治木 崚 (住友電工・兵庫)
6. 51.88 山本 竜大 (日本大・千葉)

 

 

特別男子4x100mR

駿河AC国際大会デビュー! 静岡国際陸上 特別男子4×100mR決勝
  1.  39.31 AUS
    WILLIAMS / HARTMANN / HALE / DORAN
  2.  41.06 静岡大
    米倉 祐貴 / 朝日 喜紀 / 沢山 匠 / 菊池昌太郎
  3.  41.45 常葉大
    西島 亮哉 / 落合 壱星 / 伊藤 翼 / 加藤 和樹
  4.  41.72 駿河AC
    川端 友也 / 櫛田 大輔 / 土屋 俊太 / 清水 樂

 

 

男子走高跳

衛藤昂 2m30 優勝 静岡国際陸上2019 男子走高跳

1. 2m30 衛藤 昂 (味の素AGF・三重)
2. 2m27 真野 友博 (九電工・福岡)
3. 2m24 佐藤 凌 (東日印刷・東京)
4. 2m20 Nauraj Singh RANDHAWA (MAS)
5. 2m15 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC・新潟)
6. 2m15 藤田渓太郎 (立命館大・大阪)
7. 2m15 赤松 諒一 (岐阜大・岐阜)
8. 2m15 友利 響平 (環太平洋大・岡山)
9. 2m10 大田 和宏 (日本体育施設・石川)
9. 2m10 Hsiang CHUN SHIEN (TPE)
11. 2m10 野中 廉也 (順天堂大・佐賀)
12. 2m10 髙張 広海 (日立ICT・神奈川)
13. 2m10 東 直輝 (立命館大・大阪)

 

 

男子ハンマー投

1. 70m79 柏村 亮太 (ヤマダ電機・群馬)
2. 69m10 赤穂 弘樹 (まなびや園・鳥取)
3. 68m63 墨 訓熙 (小林クリエイト・愛知)
4. 66m21 古旗 崇裕 (中京大・愛知)
5. 65m80 根本 太樹 (流経大クラブ・茨城)
6. 65m13 保坂雄志郎 (埼玉医科大G・埼玉)
7. 64m82 奥村 匡由 (奥村造園・滋賀)
8. 64m29 吉野健太朗 (大阪体育大・宮崎)
9. 64m06 木村 友大 (九州共立大・京都)
10. 62m42 遠藤 克弥 (Team綺羅星・石川)
11. 61m50 小田 航平 (九州共立大・福岡)
12. 57m59 篠田 大貴 (ROBLE・岐阜)

 

 

男子パラ100m

2019 静岡国際陸上 男子パラ100m

+0.6
1. 11.36 T47 鈴木 雄大 (日本体育大・神奈川)
2. 11.54 T47 多川 知希 ACKITA (・東京)
3. 11.55 T64アジア新 井谷 俊介 (SMBC日興証券・東京)
4. 11.83 T47 階戸 健太 ACKITA (・東京)
5. 12.09 T64 佐藤 圭太 (トヨタ自動車・愛知)
6. 12.95 T64 池田 樹生 (DAC-AC・東京)
7. 13.09 T63 山本 篤 (新日本住設・大阪)
8. 13.67 T63 吉田 知樹 (日本体育大・神奈川)

 

 

女子200m

タイムレース決勝

2019 静岡国際陸上 女子200m決勝 1~4

1. 23.73 (-1.2) Riley DAY (AUS)
2. 24.06 (-0.3) 景山 咲穗 (市立船橋高・千葉)
3. 24.10 (-0.3) 湯淺佳那子 (日本体育大・広島)
4. 24.17 (-0.4) 柳谷 朋美 (大阪成蹊大・石川)
5. 24.21 (-0.3) 齋藤 愛美 (大阪成蹊大・岡山)
6. 24.22 (-1.2) 和田 麻希 (ミズノ・京都)
7. 24.23 (-1.2) 市川 華菜 (ミズノ・愛知)
8. 24.30 (-1.2) 三宅奈緒香 (住友電工・兵庫)

1組
-1.1
1. 24.57 藤沢沙也加 (セレスポ・東京)
2. 24.64 佐貫 有彩 (東北大・秋田)
3. 24.97 柴山沙也香 (大阪成蹊大・愛知)
4. 25.19 森 美悠 (七十七銀行・宮城)
5. 25.36 名倉 千晃 (NTN・三重)
2組
-0.4
1. 24.17 柳谷 朋美 (大阪成蹊大・石川)
2. 24.43 永野真莉子 (デンソー・三重)
3. 24.69 久保山晴菜 (今村病院・佐賀)
4. 24.91 渡邉ひかる (マイナビ・東京)
3組
-0.3
1. 24.06 景山 咲穗 (市立船橋高・千葉)
2. 24.10 湯淺佳那子 (日本体育大・広島)
3. 24.21 齋藤 愛美 (大阪成蹊大・岡山)
4. 24.40 Toea WISIL (PNG)
5. 24.42 青山 聖佳 (大阪成蹊AC・大阪)
6. 24.59 齊藤 莉奈 (山梨学院大・山梨)
4組
-1.2
1. 23.73 Riley DAY (AUS)
2. 24.22 和田 麻希 (ミズノ・京都)
3. 24.23 市川 華菜 (ミズノ・愛知)
4. 24.30 三宅奈緒香 (住友電工・兵庫)
5. 24.37 山田 美来 (日本体育大・岩手)
6. 24.39 広沢 真愛 (日本体育大・東京)
7. 24.44 青野 朱李 (山梨学院大・山形)
8. 24.54 壹岐あいこ (立命館大・滋賀)

 

ウォームアップレース

2019 静岡国際陸上 女子200m W‐up 1~2

1. 23.79 (-0.3) Riley DAY (AUS)
2. 24.13 (-0.3) 柳谷 朋美 (大阪成蹊大・石川)
3. 24.38 (-0.3) 景山 咲穗 (市立船橋高・千葉)
4. 24.45 (-0.3) 齋藤 愛美 (大阪成蹊大・岡山)
5. 24.52 (-0.3) 青野 朱李 (山梨学院大・山形)
6. 24.60 (-0.3) 壹岐あいこ (立命館大・滋賀)
7. 24.61 (-0.3) 久保山晴菜 (今村病院・佐賀)
8. 24.84 (-0.3) 齊藤 莉奈 (山梨学院大・山梨)

 

 

女子400m

タイムレース決勝

2019 静岡国際陸上 女子400m決勝 1~3

1. 53.31 髙島 咲季 (相洋高・神奈川)
2. 53.86 青山 聖佳 (大阪成蹊AC・大阪)
3. 54.25 広沢 真愛 (日本体育大・東京)
4. 54.45 松本奈菜子 (東邦銀行・福島)
5. 54.48 岩田 優奈 (中央大・群馬)
6. 54.69 須藤 美桜 (東京高・東京)
7. 54.76 Carley THOMAS (AUS)
8. 54.77 武石この実 (東邦銀行・福島)

1組1. 54.69 須藤 美桜 (東京高・東京)
2. 55.39 新宅 麻未 (アットホーム・東京)
3. 55.53 桑原 綾子 (大阪成蹊大・大阪)
4. 55.69 大島 愛梨 (中央大・栃木)
5. 56.62 高島菜都美 (中央大・神奈川)
6. 56.81 樫山 楓 (NTN・三重)
7. 57.02 佐貫 有彩 (東北大・秋田)
2組1. 55.00 小林 茉由 (茨城陸協・茨城)
2. 55.90 塩見 綾乃 (立命館大・京都)
3. 56.15 大西 愛永 (東大阪大・大阪)
4. 57.32 青木 りん (東邦銀行・福島)
5. 57.35 伊谷 栞奈 (駿河台大・静岡)
6. 59.19 井戸アビゲイル風果 (至学館高・愛知)
3組1. 53.31 髙島 咲季 (相洋高・神奈川)
2. 53.86 青山 聖佳 (大阪成蹊AC・大阪)
3. 54.25 広沢 真愛 (日本体育大・東京)
4. 54.45 松本奈菜子 (東邦銀行・福島)
5. 54.48 岩田 優奈 (中央大・群馬)
6. 54.76 Carley THOMAS (AUS)
7. 54.77 武石この実 (東邦銀行・福島)
8. 55.01 稲岡 真由 (RUN JOURNEY・兵庫)
9. 55.49 川田 朱夏 (東大阪大・大阪)

 

 

女子800m

2019 静岡国際陸上 女子800m決勝 1~2

1. 2:04.00 塩見 綾乃 (立命館大・京都)
2. 2:05.58 川田 朱夏 (東大阪大・大阪)
3. 2:05.75 池崎 愛里 (順天堂大・広島)
4. 2:07.57 山田 はな (わらべや日洋・東京)
5. 2:08.20 平野 綾子 (水戸信用金庫・茨城)
6. 2:10.59 細井 衿菜 (慶應義塾大・愛知)
7. 2:11.20 Brittany MCGOWAN (AUS)
8. 2:11.55 上田 万葵 (広島舟入高・広島)

 

 

女子400mH

タイムレース決勝

2019 静岡国際陸上 女子400mH決勝 1~3

1. 57.80 小山 佳奈 (早稲田大・神奈川)
2. 58.08 伊藤 明子 (筑波大・東京)
3. 58.68 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設・兵庫)
4. 59.25 青木 穂花 (筑紫女学園高・福岡)
5. 59.54 王子田 萌 (NDソフトウェア・大阪)
6. 59.55 関本 萌香 (早稲田大・秋田)
7. 59.87 川端 涼夏 (松本土建・長野)
8. 59.90 吉田 佳純 (駿河台大・岐阜)

1組1. 59.25 青木 穂花 (筑紫女学園高・福岡)
2. 1:00.14 三藤祐梨子 (七十七銀行・宮城)
3. 1:00.91 中原みなみ (甲南大・大阪)
4. 1:01.59 北野 有紀 (愛知教育大・愛知)
5. 1:02.57 徳永 弥栄 (立命館大・大阪)
6. 1:04.57 山本 美紗 (青山学院大・大阪府)
2組1. 59.54 王子田 萌 (NDソフトウェア・大阪)
2. 59.55 関本 萌香 (早稲田大・秋田)
3. 59.87 川端 涼夏 (松本土建・長野)
4. 59.98 比嘉 和希 (山梨学院大・千葉)
5. 1:00.61 大地彩央里 (日本体育大・徳島)
6. 1:00.67 林 理紗 (立命館大・北海道)
7. 1:01.29 村上 夏美 (早稲田大・千葉)
3組1. 57.80 小山 佳奈 (早稲田大・神奈川)
2. 58.08 伊藤 明子 (筑波大・東京)
3. 58.68 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設・兵庫)
4. 59.90 吉田 佳純 (駿河台大・岐阜)
5. 1:00.61 齋藤 真佑 (七十七銀行・宮城)

 

 

女子三段跳

1. 13m26 +2.0 森本麻里子 (内田建設AC・東京)
2. 13m11 0.0 剱持 早紀 (長谷川体育施設・山梨)
3. 12m95 +1.3 宮坂 楓 (ニッパツ・神奈川)
4. 12m68 +0.1 岡野菜穂子 (ユメオミライ・東京)
5. 12m65 +1.2 剱持クリア (筑波大・山梨)
6. 12m65 0.0 桝見咲智子 (九電工・福岡)
7. 12m65 -1.1 宮口 愛子 (日本体育大・石川)
8. 12m63 +0.4 宮畑さくら (Gloria‐AC・京都)
9. 12m51 +0.1 齋藤 萌乃 (サンベルクス・東京)
10. 12m46 +0.8 浅野紗弥香 (TIS・愛知)
11. 12m40 +1.7 山下 桐子 (筑波大・福島)
12. 12m31 -0.4 武村 明香 (神戸大・京都)
13. 12m11 +0.4 近藤 祐未 (新潟アルビレックスRC・新潟)
14. 12m00 +1.5 芦田 陽菜 (横浜国立大・福井)
15. 11m89 +0.6 喜田 愛以 (ミライト・テクノロジーズ・大阪)
16. 11m66 +0.8 橋本 梨沙 (筑波大・千葉)

 

 

女子ハンマー投

1. 64m42 渡邊 茜 (丸和運輸機関・福岡)
2. 61m53 佐伯 珠実 (チャンピオン・滋賀)
3. 60m80 勝山 眸美 (オリコ・東京)
4. 59m38 小舘 充華 (流通経済大・秋田)
5. 56m87 藤本 咲良 (中京大・兵庫)
6. 55m81 佐藤 若菜 (三重県体協・三重)
7. 55m41 多田 一葉 (クラブ・ドラゴンズ・茨城)
8. 54m24 関口 清乃 (筑波大・埼玉)
9. 53m78 メイン桜ケイト (九州共立大・宮崎)
10. 53m39 濱田恵里奈 (九州共立大・三重)
11. 53m09 菊池 美緒 (福岡大・宮城)
12. 51m60 中島 未歩 (飯田病院・長野)
13. 48m78 中新 美月 (福岡大・福岡)
14. 48m76 金子 明奈 (流通経済大・愛知)

コメント

タイトルとURLをコピーしました