静岡国際陸上競技大会2024結果速報・日程・ライブ配信

スポンサーリンク

日本グランプリシリーズ 静岡大会 第39回 静岡国際陸上競技大会2024(World Athletics Continental Tour Bronze)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2024年 陸上競技大会日程 2024年9月 9/29 全日本大学駅伝・東北予選 9/13 全日...

静岡国際陸上競技大会

静岡国際陸上競技大会結果速報・エントリーリスト

photo by Kentaro Ohno

競技日程・出場選手

第39回 静岡国際陸上競技大会は2024年5月3日(金祝)に開催されます。開催地は静岡県、会場は小笠山総合運動公園静岡スタジアムです。

 

ライブ配信

U-NEXT ライブ配信
日本陸連ch  
静岡陸協ch  

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・静岡国際陸上競技大会2024

公式リザルト

男子 200m

決勝 -0.4

1. 20.26 鵜澤 飛羽 (筑波大)
2. 20.46 飯塚 翔太 (ミズノ)
3. 20.49 宇野 勝翔 (オリコ)
4. 20.62 山路康太郎 (Cynet)
5. 20.77 鈴木 碧斗 (住友電工)
6. 20.99 松井 健斗 (関西大)
7. 21.26 北川 翔 (渡辺パイプ)
DQ,FS. 山下 潤 (ANA)

予選

1組
-0.1
1. 20.54 Q 鵜澤 飛羽 (筑波大)
2. 20.63 Q 山路康太郎 (Cynet)
3. 20.72 q 北川 翔 (渡辺パイプ)
4. 20.74 q 鈴木 碧斗 (住友電工)
5. 20.78 木村 稜 (FFTC)
6. 21.12 横山 大空 (中京大)
7. 21.13 髙木 恒 (浜松委托運送)
8. 21.82 森原 蓮斗 (関西大)
2組
+0.2
1. 20.48 Q 飯塚 翔太 (ミズノ)
2. 20.77 Q 松井 健斗 (関西大)
3. 20.80 YANG Chun Han (TPE)
4. 20.94 海老澤 蓮 (順天堂大)
5. 20.97 若菜 敬 (佐野高)
6. 21.03 島田 開伸 (早稲田大)
7. 21.10 山口 純平 (福岡大)
8. 21.13 染谷 佳大 (ダイワハウス)
3組
-0.3
1. 20.68 Q 宇野 勝翔 (オリコ)
2. 20.91 Q 山下 潤 (ANA)
3. 20.94 植本 尚輝 (エースジャパン)
4. 21.17 濱田 澪 (関西大)
5. 21.24 木村 颯太 (フォルテスポーツ)
6. 21.41 山口 冬馬 (やまひら醤油)
7. 21.43 安田 圭吾 (住友電工)

 

男子 400m

1. 46.14 小渕 瑞樹 (登利平AC)
2. 46.44 林 申雅 (筑波大)
3. 46.61 眞々田洸大 (早稲田大)
4. 46.69 森 真聡 (サンベルクス)
5. 46.82 吉川 崚 (筑波大)
6. 46.88 山本 嶺心 (東洋大)
7. 47.50 中里 将基 (ABCロジテム)
8. 47.51 壹岐 元太 (京都産業大)
9. 47.57 檀上 亜里 (立命館大)
10. 47.59 伊東利来也 (住友電工)
11. 47.69 冨永 湧平 (順天堂大)
12. 47.94 植田 壮太 (法政大)

 

男子 800m

1. 1:46.54 HR,NYR 落合 晃 (滋賀学園高)
2. 1:47.45 前田 陽向 (環太平洋大)
3. 1:47.57 北村 魁士 (山梨学院大)
4. 1:48.23 四方 悠瑚 (4DIRECTIONS)
5. 1:48.31 源 裕貴 (NTN)
6. 1:48.46 岡村 颯太 (鹿屋体育大)
7. 1:48.56 前川 優月 (SMILEY)
8. 1:48.80 橋本 真宙 (近畿大)
9. 1:48.90 東 秀太 (広島経済大)
10. 1:48.95 佐藤 主理 (鹿屋体育大)
11. 1:49.14 金子魅玖人 (ARCYELL)
12. 1:49.29 早川 龍斗 (SMILEY)
13. 1:49.78 薄田健太郎 (DeNA)
14. 1:49.98 川元 奨 (スズキ)
15. 1:50.13 花村 拓人 (TAKEO アスレチッククラブ)
16. 1:50.65 石元 潤樹 (日本大)
17. 1:50.90 鮎川 翔 (IHD)
18. 1:51.09 井内 優輔 (山陽特殊製鋼)
19. 1:51.13 高橋 竜平 (MORE)
20. 1:51.93 高橋 創 (阿見アスリートクラブ)
21. 1:51.97 山田 蒼志郎 (レデイ薬局)
22. 1:55.46 山田 大詩 (筑波大)
23. 1:57.18 瀬戸口 大地 (Team SSP)

 

男子 400mH

1. 48.92 筒江 海斗 (スポーツテクノ和広)
2. 48.96 豊田 兼 (慶應義塾大)
3. 48.97 出口 晴翔 (ゼンリン)
4. 49.36 児玉 悠作 (ノジマ)
5. 49.73 小川 大輝 (東洋大)
6. 49.74 山内 大夢 (東邦銀行)
7. 49.82 PENG Ming Yang (TPE)
8. 49.94 中井 脩太 (渡辺パイプ)
9. 50.01 小田 将矢 (豊田自動織機)
10. 50.03 高田 一就 (ROOTS TOKYO)
11. 50.17 陰山 彩大 (日本大)
12. 50.22 菅野 航平 (筑波大)
13. 50.29 井之上駿太 (法政大)
14. 50.52 山本 竜大 (SEKI A.C.)
15. 50.55 髙橋 祐満 (スターヒルズ)
16. 50.98 紺野 稜真 (筑波大)
17. 51.00 森髙颯治朗 (近畿大)
18. 51.16 内藤源一郎 (大阪教育大)
19. 51.28 岸本 鷹幸 (富士通)
20. 51.32 Fry Connor (AUS)
21. 51.36 黒川 和樹 (住友電工)
22. 51.41 深町 飛太 (順天堂大院)
23. 51.77 栗林 隼正 (アストライア明石A.C.)
24. 52.11 CHEN Chieh (TPE)

 

男子 走高跳

1. 2m24 FU Chao Hsuan (TPE)
2. 2m24 衛藤 昂 (神戸デジタル・ラボ)
3. 2m20 堀井 遥樹 (ダイシンプラント)
3. 2m20 瀬古 優斗 (滋賀陸協)
5. 2m20 坂井 宏和 (センコー)
6. 2m15 長谷川直人 (サトウ食品アルビRC)
6. 2m15 STARC Brandon (AUS)
8. 2m10 勝田 将 (三重県教員AC)
NM 佐藤 凌 (タカトミ)

 

男子 ハンマー投

1. 73m00 福田 翔大 (住友電工)
2. 72m22 HAJEK Patrik (CZE)
3. 70m17 木村 友大 (ゼンリン)
4. 70m02 柏村 亮太 (ヤマダホールディングス)
5. 69m63 中川 達斗 (サトウ食品アルビRC)
6. 68m76 古旗 崇裕 (サポート善)
7. 68m69 久門 大起 (日本大)
8. 63m87 赤穂 弘樹 (まなびや園)
9. 63m37 小田 航平 (フクモト工業)
10. 62m67 山川 滉心 (中京大)
11. 62m56 石坂 奨真 (順天堂大院)
12. 61m06 垂井 祐志 (四国学院大)

 

女子 200m

決勝 +0.6

1. 23.15 GROSS Mia (AUS)
2. 23.69 Day Riley (AUS)
3. 23.87 吉田 紗弓 (クレイン)
4. 24.17 岡根 和奏 (甲南大)
4. 24.17 杉本 心結 (市立船橋高)
6. 24.23 松林 玲佳 (MMG)
7. 24.32 税田ジェニファー璃美 (甲南大)
8. 24.37 佐藤 葵唯 (青山学院大)

予選

1組
-1.1
1. 24.02 Q 吉田 紗弓 (クレイン)
2. 24.39 Q 松林 玲佳 (MMG)
3. 24.45 奥野 由萌 (甲南大)
4. 24.55 髙橋 亜珠 (筑波大)
5. 24.62 永石 小雪 (立命館大)
2組
0.0
1. 24.12 Q 杉本 心結 (市立船橋高)
2. 24.21 Q HULLS Geogia (NZL)
3. 24.24 Harris Georgia (AUS)
4. 24.49 鷺 麻耶子 (早稲田大)
5. 24.65 兒玉 芽生 (ミズノ)
6. 25.03 倉橋 美穂 (青山学院大)
3組
+1.2
1. 23.22 Q GROSS Mia (AUS)
2. 23.65 Q Day Riley (AUS)
3. 24.06 佐藤 葵唯 (青山学院大)
4. 24.20 税田ジェニファー璃美 (甲南大)
5. 24.24 岡根 和奏 (甲南大)
6. 24.46 藏重 みう (甲南大)
OP. 24.54 渡邊 輝 (田子重)

 

女子 400m

1. 54.30 McShane Laura (AUS)
2. 54.57 飯田 景子 (中央大)
3. 54.74 森山 静穂 (いちご)
4. 54.74 久保山晴菜 (今村病院)
5. 54.96 稲岡 真由 (KAGOTANI)
6. 55.18 吉永 葉月 (中央大)
7. 55.48 児島 柚月 (立命館大)
8. 55.49 高島 咲季 (わらべや日洋)
9. 55.53 安達 茉鈴 (園田学園女子大)
10. 55.63 清水奈々子 (早稲田大)
11. 55.97 宮地利璃香 (駿河台大)
12. 56.38 平野 里歩 (環太平洋大)
13. 56.43 中尾 柚希 (園田学園女子大)
14. 56.48 大島 愛梨 (宇都宮市役所)
15. 56.64 井谷 陽菜 (青山学院大)
16. 56.78 熊谷 遥未 (ASUNARO)
17. 57.50 佐野こはな (駿河台大)
18. 57.61 魚谷 葵 (乙訓高)
19. 58.92 忰山 渚 (甲南大)

 

女子 800m

1. 2:03.57 NYR 久保 凛 (東大阪大敬愛高)
2. 2:04.57 渡辺 愛 (園田学園女子大)
3. 2:05.10 塩見 綾乃 (岩谷産業)
4. 2:05.49 WANG CHUNYU (CHN)
5. 2:05.88 山田 はな (わらべや日洋)
6. 2:06.40 康本 花梨 (メモリード)
7. 2:06.66 長谷川麻央 (京都教育大)
8. 2:06.82 池崎 愛里 (ダイソー)
9. 2:07.48 森 千莉 (至学館大)
10. 2:07.67 渡部 鈴夏 (鹿屋体育大)
11. 2:07.72 後藤 夢 (ユニクロ)
12. 2:08.23 内山 成実 (プレス工業)
13. 2:08.42 江藤 咲 (環太平洋大)
14. 2:08.64 樫原 沙紀 (エディオン)
15. 2:08.74 勝 くるみ (筑波大)
16. 2:09.13 原 華澄 (愛媛銀行)
17. 2:09.18 鈴木 美呼 (日本体育大)
18. 2:09.23 北村 夢 (エディオン)
19. 2:10.14 綾野 千優 (筑波大)
20. 2:10.60 松尾愛利紗 (京都教育大)
21. 2:12.60 新田 望 (早稲田大)
22. 2:14.62 中村 美宇 (機電エンジニアリング)
23. 2:19.82 窪 美咲 (愛媛銀行)

 

女子 400mH

1. 54.78 GR MO JIADIE (CHN)
2. 56.08 Bing Portia (NZL)
3. 57.16 山本 亜美 (立命館大)
4. 57.62 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
5. 57.94 南澤 明音 (松本土建)
6. 57.99 梅原 紗月 (住友電工)
7. 58.49 松岡 萌絵 (中央大)
8. 58.54 イブラヒム愛紗 (成洋産業)
9. 58.54 大久保 光 (ファンアンドランAC)
10. 58.66 伊藤 明子 (セレスポ)
11. 58.67 千葉 史織 (早稲田大)
12. 58.84 大野 瑞奈 (山梨学院大)
13. 58.91 タネル舞璃乃 (東京学芸大)
14. 59.23 平木 陽 (大阪成蹊大)
15. 59.57 新戸 怜音 (尚美学園大)
16. 59.73 髙野 七海 (NAS)
17. 59.85 横田 華恋 (KAGOTANI)
18. 1:00.28 辻井 美緒 (大阪教育大)
19. 1:00.46 益子 芽里 (中央大)
20. 1:00.84 齊藤 朋佳 (極東油業)
21. 1:00.95 奥林 凜 (オリンピア)
22. 1:00.97 田橋柚希乃 (法政大)
23. 1:02.61 和佐田真広 (中京大)
OP. 1:00.42 夏目 紗彩 (日本体育大)
OP. 1:00.80 阪 希望 (山形大)

 

女子 走高跳

1. 1m88 髙橋 渚 (センコー)
2. 1m88 SHAW Erin (AUS)
3. 1m79 津田 シェリアイ (築地銀だこAC)
4. 1m73 竹内 萌 (カンセキ)
5. 1m73 八重樫澄佳 (筑波大)
5. 1m73 諸隈あやね (長谷川体育施設)
7. 1m73 青山 夏実 (ダイテックス)
8. 1m70 鐡丸美由紀 (鹿児島銀行)
9. 1m70 武山 玲奈 (エディオン)
10. 1m65 細田 弥々 (日本体育大)
11. 1m65 和田 真琉 (大阪体育大)
11. 1m65 伊藤 楓 (日本体育大)

 

女子 ハンマー投

1. 64m51 村上 来花 (九州共立大)
2. 61m39 小舘 充華 (染めQ)
3. 61m33 エパサカ テレサ (新潟医療福祉大)
4. 60m80 コンポン ミンガモン (流通経済大)
5. 60m27 藤本 咲良 (コンドーテック)
6. 60m08 髙橋 沙湖 (Team SSP)
7. 57m21 勝冶 玲海 (九州共立大)
8. 56m95 嶋本 美海 (九州共立大)
9. 55m25 勝山 眸美 (オリコ)
10. 55m06 佐野 陽菜 (福岡大)
11. 50m82 大沢 柚月 (流通経済大)

 

 

結果速報・静岡国際陸上競技大会2023

公式リザルトYouTube

男子 200m

決勝

A
+2.6
1. 20.10 鵜澤飛羽 (筑波大)
2. 20.32 上山紘輝 (住友電工)
3. 20.33 楊俊瀚 (チャイニーズタイペイ)
4. 20.45 水久保漱至 (第一酒造)
5. 20.45 飯塚翔太 (ミズノ)
6. 20.71 安田圭吾 (住友電工)
7. 20.78 伊藤孝太郎 (東京ガスエコモ)
B
+0.8
1. 20.79 西裕大 (早稲田大)
2. 20.94 山口冬馬 (近畿大)
3. 20.95 北川翔 (渡辺パイプ)
4. 21.11 山路康太郎 (東京陸協)
5. 21.15 染谷佳大 (ダイワハウス)
6. 21.25 一瀬輝星 (日本大)

 

予選

1組
+1.1
1. 20.38 Q 鵜澤飛羽 (筑波大)
2. 20.43 Q 上山紘輝 (住友電工)
3. 20.46 q 楊俊瀚 (チャイニーズタイペイ)
4. 20.58 西裕大 (早稲田大)
5. 20.72 山口冬馬 (近畿大)
6. 20.76 北川翔 (渡辺パイプ)
7. 20.93 植本尚輝 (エースジャパン)
8. 21.23 池下航和 (環太平洋大)
9. 21.27 伊藤弘大 (ライオンハート)
2組
+2.3
1. 20.45 Q 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.58 Q 安田圭吾 (住友電工)
3. 20.65 木村稜 (明治大)
4. 20.68 染谷佳大 (ダイワハウス)
5. 20.84 宇野勝翔 (順天堂大)
6. 20.91 舘野峻輝 (東洋大)
7. 21.13 山岸優 (高清)
8. 21.14 森岡大地 (T.G.K)
9. 21.34 加藤慎之介 (東海大)
3組
+2.5
1. 20.40 Q 水久保漱至 (第一酒造)
2. 20.51 Q 犬塚渉 (静岡陸協)
3. 20.54 q 伊藤孝太郎 (東京ガスエコモ)
4. 20.58 山路康太郎 (東京陸協)
5. 20.62 一瀬輝星 (日本大)
6. 20.86 山下潤 (ANA)
7. 21.10 松田慎太郎 (立命館大)
8. 21.10 木下裕貴 (宮崎アスリートクラブ)
9. 21.51 王偉旭 (チャイニーズタイペイ)

 

男子 400m

Aタイムレース決勝

1. 45.31 佐藤拳太郎 (富士通)
2. 45.46 中島佑気ジョセフ (東洋大)
3. 45.59 DHARSHANA Aruna (スリランカ)
4. 45.74 今泉堅貴 (筑波大)
5. 45.85 伊東利来也 (住友電工)
6. 45.95 小渕瑞樹 (登利平AC)
7. 45.95 地主直央 (法政大)
8. 46.07 吉津拓歩 (ジーケーライン)
9. 46.23 佐藤風雅 (ミズノ)
10. 46.40 吉川崚 (筑波大)
11. 46.45 岩崎 立来 (三重県スポーツ協会)
12. 46.79 新上健太 (早稲田大)
13. 46.97 メルドラムアラン (東京農業大)
14. 47.13 河内光起 (大阪ガス)
15. 47.28 中道大貴 (東海大)
16. 47.30 川上聡太 (東京ガスエコモ)
17. 47.39 野瀬大輝 (草津電機)
18. 47.41 末長智幸 (近畿大)
19. 47.68 森周志 (ノジマ)
20. 47.69 竹内彰基 (早稲田大)
21. 47.94 冨永 湧平 (順天堂大)
22. 48.09 渡辺大星 (城西大)
23. 48.63 長葭遥斗 (近畿大)
24. 48.85 佐藤恵斗 (環太平洋大)

Bレース

1. 46.03 井上大地 (日本大)
2. 46.64 林申雅 (筑波大)
3. 46.72 中里将基 (ABCロジテム)
4. 46.84 稲川慧亮 (中央大)
5. 47.12 野口航平 (LEGALIS)
6. 47.61 余晨逸 (チャイニーズタイペイ)
7. 48.15 楊隆翔 (チャイニーズタイペイ)
8. 48.22 三好涼太 (中央大)
9. 48.22 板鼻航平 (Accel TC)

 

男子 800m

Aタイムレース決勝

1. 1:46.78 根本大輝 (順天堂大)
2. 1:46.95 Krishan Kumar (インド)
3. 1:46.97 薄田健太郎 (DeNA)
4. 1:47.97 金子魅玖人 (中央大)
5. 1:48.32 四方悠瑚 (宝塚市陸協)
6. 1:48.39 佐藤主理 (鹿屋体育大)
7. 1:48.61 前田陽向 (環太平洋大)
8. 1:48.83 松本純弥 (FAJ)
9. 1:48.88 山崎優希 (KAGOTANI)
10. 1:48.96 早川龍斗 (SMILEY)
11. 1:49.20 長沢匠人 (日本体育大)
12. 1:49.22 前川優月 (SMILEY)
13. 1:49.61 東秀太 (広島経済大)
13. 1:49.61 筒井航佑 (早稲田大)
15. 1:49.64 高橋竜平 (MORE)
16. 1:49.89 立迫大徳 (鹿児島城西高)
17. 1:50.41 Prakash Balu GADADE (インド)
18. 1:50.65 森谷公亮 (Resistance.Sol)
19. 1:50.94 入江亮輔 (日大歯学部)
20. 1:51.52 橋本真宙 (近畿大)
21. 1:51.68 二見優輝 (筑波大)
22. 1:51.72 安倍優紀 (東海大)
23. 1:52.03 川元奨 (スズキ)
24. 1:57.23 高橋創 (東京大)

B決勝

1. 1:50.81 梅谷健太 (サンベルクス)
2. 1:50.86 髙梨有仁 (関西大)
3. 1:51.83 藤原広翔 (東洋大)
4. 1:52.10 名波遼介 (東海大)
5. 1:52.50 山下永吉 (静岡銀行)
6. 1:53.65 一ノ宮健郎 (愛媛陸協)

 

男子 400mH

Aタイムレース決勝

1. 49.01 児玉悠作 (ノジマ)
2. 49.06 黒川和樹 (法政大)
3. 49.36 彭名揚 (チャイニーズタイペイ)
4. 49.61 岸本鷹幸 (富士通)
5. 49.66 中井脩太 (大東文化大)
6. 49.77 筒江海斗 (スポーツテクノ和広)
7. 49.99 山内大夢 (東邦銀行)
8. 50.00 出口晴翔 (順天堂大)
9. 50.13 田中天智龍 (早稲田大)
10. 50.15 新城雄基 (ROOTS TOKYO)
11. 50.29 山本竜大 (SEKI Athletic Club)
12. 50.30 川越 広弥 (JAWS)
13. 50.41 豊田兼 (慶應義塾大)
14. 50.54 陳傑 (チャイニーズタイペイ)
15. 50.56 紺野稜真 (筑波大)
16. 50.61 米田太陽 (日本体育大)
17. 50.65 尾﨑雄祐 (PEACE AC)
18. 50.74 栗林隼正 (立命館大)
19. 50.81 髙橋祐満 (スターヒルズ)
20. 50.86 高田一就 (ROOTS TOKYO)
21. 51.04 加藤優尚 (筑波大)
22. 51.11 岡村州紘 (日本大)
23. 51.47 野中渓人 (九州情報大AC)
24. 51.51 井之上駿太 (法政大)
25. 51.74 時本秀彦 (新潟アルビレックスRC)
26. 52.40 大林督享 (石丸製麺)

B決勝

1. 49.65 小川大輝 (東洋大)
2. 50.48 村冨浩太朗 (筑波大)
3. 50.67 中村洋介 (立命館大)
4. 50.71 菅野航平 (筑波大)
5. 51.19 森髙颯治朗 (近畿大)
6. 51.99 田代優仁 (東邦銀行)

 

男子 走高跳

1. 2m24 赤松諒一 (アワーズ)
2. 2m20 傅兆玄 (チャイニーズタイペイ)
3. 2m20 勝田将 (三重教員AC)
3. 2m20 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
3. 2m20 瀬古優斗 (滋賀陸協)
6. 2m20 堀井遥樹 (ダイシンプラント)
7. 2m15 佐藤凌 (タカトミクラブ)
8. 2m15 澁谷蒼 (team猿魂)

 

男子 ハンマー投

1. 72m92 柏村亮太 (ヤマダホールディングス)
2. 71m09 中川達斗 (新潟アルビレックスRC)
3. 70m06 福田翔大 (日本大)
4. 69m92 小田航平 (九州共立大)
5. 68m57 木村友大 (ゼンリン)
6. 66m28 古旗崇裕 (BUAC)
7. 64m51 墨訓熙 (小林クリエイト)
8. 64m41 Alexandros POURSANIDIS (キプロス)
9. 64m05 保坂雄志郎 (埼玉医科大グループ)
10. 63m65 垂井祐志 (四国学院大)
11. 63m16 赤穂弘樹 (まなびや園)
12. 63m01 植松直紀 (スズキ)
13. 62m70 川合隆誠 (順天堂大)
14. 62m15 山川滉心 (中京大)
15. 60m73 迫田力哉 (日本大)
16. 60m30 吉田明大 (大阪体育大)
17. 58m35 石坂奨真 (順天堂大)

 

女子 200m

決勝

A
-0.4
1. 23.27 RILEY DAY (オーストラリア)
2. 23.68 鶴田玲美 (南九州ファミリーマート)
3. 23.76 Symone Darius (LBR リベリア)
4. 23.85 小針陽葉 (富士市立高)
5. 23.96 青野 朱李 (NDソフト)
6. 24.03 山形愛羽 (熊本中央高)
7. 24.13 井戸アビゲイル風果 (甲南大)
8. 24.13 吉田紗弓 (クレイン)
B
+0.7
1. 23.78 Georgia HARRIS (オーストラリア)
2. 24.26 藏重みう (甲南大)
3. 24.30 岡根和奏 (甲南大)
4. 24.35 児島柚月 (立命館大)
5. 24.50 齋藤愛美 (大阪成蹊AC)
6. 24.62 山越理子 (早稲田大)
7. 24.93 兒玉芽生 (ミズノ)

 

予選

1組
+0.3
1. 23.25 Q RILEY DAY (オーストラリア)
2. 23.37 Q 鶴田玲美 (南九州ファミリーマート)
3. 23.52 q 小針陽葉 (富士市立高)
4. 23.65 q 吉田紗弓 (クレイン)
5. 23.77 Georgia HARRIS (オーストラリア)
6. 23.82 児島柚月 (立命館大)
7. 24.30 佐藤葵唯 (青山学院大)
8. 24.44 安達有羽 (駿河台大)
9. 25.02 小松このみ (甲南大)
2組
+2.6
1. 23.57 Q 山形愛羽 (熊本中央高)
2. 23.78 Q Symone Darius (LBR リベリア)
3. 24.03 齋藤愛美 (大阪成蹊AC)
4. 24.20 山越理子 (早稲田大)
5. 24.27 細谷優美 (阿見AC)
6. 24.51 村岡芽依 (福岡大)
7. 24.81 田島美春 (福岡大)
8. 25.03 山中日菜美 (滋賀陸協)
3組
+2.5
1. 23.62 Q 青野 朱李 (NDソフト)
2. 23.88 Q 井戸アビゲイル風果 (甲南大)
3. 24.02 藏重みう (甲南大)
4. 24.03 岡根和奏 (甲南大)
5. 24.19 兒玉芽生 (ミズノ)
6. 24.41 城戸優来 (福岡大)
7. 24.42 佐藤瑠歩 (法政大)
8. 24.43 倉橋美穂 (青山学院大)

 

女子 400m

1. 52.79 Jessie ANDREW (オーストラリア)
2. 53.16 久保山晴菜 (今村病院)
3. 54.16 岩田優奈 (スズキ)
4. 54.37 安達茉鈴 (園田学園女子大)
5. 54.58 金子ひとみ (青山学院大)
6. 54.66 森山静穂 (福岡大)
7. 54.97 臼井千晴 (静岡雙葉高)
8. 55.09 飯田景子 (中央大)
9. 55.35 森山奈菜絵 (日本体育大)
10. 55.51 佐野こはな (駿河台大)
11. 55.60 瀬田陽菜 (東海大相模高)
12. 55.78 守屋憧里 (大東文化大)
13. 55.85 大島愛梨 (宇都宮市役所)
14. 55.88 稲岡真由 (KAGOTANI)
15. 55.97 吉岡里奈 (立命館大)
16. 56.06 佐藤美里 (中央大)
17. 56.14 篠原美咲 (青山学院大)
18. 56.29 谷口璃奈 (青山学院大)
19. 56.30 熊谷遥未 (法政大)
20. 56.33 山内そよ (青山学院大)
21. 58.16 松尾季奈 (フレスコ)

 

女子 800m

A タイムレース決勝

1. 2:04.35 Gayanthika ARTIGALA (スリランカ)
2. 2:04.93 池崎愛里 (ダイソー)
3. 2:05.59 広田有紀 (新潟アルビレックスRC)
4. 2:05.77 塩見綾乃 (岩谷産業)
5. 2:06.22 渡辺愛 (園田学園女子大)
6. 2:06.34 長谷川麻央 (京都教育大)
7. 2:06.57 川田朱夏 (ニコニコのり)
8. 2:06.59 亀井咲里 (東大阪大敬愛高)
9. 2:06.68 ヒリアー紗璃苗 (青山学院大)
10. 2:07.15 長島結衣 (真岡女子高)
11. 2:07.34 内山成実 (アイ・エス・シー)
12. 2:07.58 松尾愛利紗 (京都文教高)
13. 2:07.94 山田はな (わらべや日洋)
14. 2:08.39 勝くるみ (筑波大)
15. 2:08.82 陣内綾子 (メモリード)
16. 2:08.99 松本未空 (鈴鹿高)
17. 2:09.61 川島実桜 (筑波大)
18. 2:09.70 中村美宇 (東邦銀行)
19. 2:10.10 原華澄 (大阪体育大)
20. 2:10.74 田中希歩 (城西大)
21. 2:10.96 小山愛結 (岩谷産業)
22. 2:11.33 森千莉 (豊田大谷高)
23. 2:11.48 西田有里 (草津東高)
24. 2:12.20 窪美咲 (東大阪大)

B レース

1. 2:10.17 鈴木美呼 (日本体育大)
2. 2:10.64 菊地梨紅 (肥後銀行)
3. 2:11.65 田中那奈 (ヤマダホールディングス)
4. 2:13.86 武田亜子 (日大三島高)
5. 2:14.38 青山理奈 (青山学院大)
6. 2:18.65 岩山佳央 (日本体育大)

 

女子 400mH

Aタイムレース決勝

1. 58.12 川村優佳 (早稲田大)
2. 58.30 青木穂花 (青山学院大)
3. 58.31 瀧野未来 (京都橘高)
4. 58.63 山本亜美 (立命館大)
5. 58.73 横田華恋 (KAGOTANI)
6. 58.80 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
7. 58.89 髙野七海 (福岡大)
8. 59.10 王子田萌 (NDソフト)
9. 59.51 梅原紗月 (住友電工)
10. 59.59 益子芽里 (中央大)
11. 59.87 中野菜乃 (武庫川女子大)
12. 59.93 三藤祐梨子 (七十七銀行)
13. 1:00.62 工藤芽衣 (立命館大)
14. 1:00.75 奥林凜 (至学館大)
15. 1:00.81 内藤香乃 (早稲田大)
16. 1:00.83 松岡萌絵 (中央大)
17. 1:00.85 イブラヒム 愛紗 (メイスンワーク)
18. 1:01.38 津川瑠衣 (早稲田大)
19. 1:01.92 齊藤朋佳 (極東油業)
20. 1:02.07 塚本萌乃 (日本体育大)
21. 1:02.70 大野 瑞奈 (山梨学院大)
22. 1:02.79 タネル舞璃乃 (東京学芸大)

B決勝

1. 58.96 大川寿美香 (早稲田大)
2. 59.08 新戸怜音 (尚美学園大)
3. 59.66 中野なみち (法政大)
4. 1:00.83 清水真帆 (サクラサク)
5. 1:01.63 上村未来 (福島大)
6. 1:03.64 阪希望 (山形大)

 

女子 走幅跳

1. 6m75 +2.0=GR 秦澄美鈴 (シバタ工業)
2. 6m34 +2.4 Elizabeth Hedding (オーストラリア)
3. 6m27 +0.9 竹内真弥 (ミズノ)
4. 6m26 +2.5 兪雅欣 (中国・香港)
5. 6m21 +3.2 髙良彩花 (JAL)
6. 6m08 +2.9 藤田和音 (日女体大AC)
7. 6m08 +2.5 Alyssa Lowe (オーストラリア)
8. 5m98 +2.4 橋本詩音 (静岡雙葉高)
9. 5m96 +1.4 小林聖 (SMILEY)
10 . 5m70 +1.0 秦くるみ (筑波大)
11 . 5m70 +2.9 権瓶明日夏 (ALSOK新潟)
12 . 5m51 +0.6 明星光 (中京大)
13 . 5m40 -0.4 佐々木千翔 (青山学院大)

 

女子 円盤投

1. 58m71 Jade Louise Lally (イギリス)
2. 55m79 齋藤真希 (東海大)
3. 54m33 Androniki LADA (キプロス)
4. 52m30 郡菜々佳 (新潟アルビレックスRC)
5. 51m10 半田水晶 (染めQ)
6. 51m05 川口紅音 (第一学院高教)
7. 50m75 大迫晴香 (染めQ)
8. 49m98 辻川美乃利 (内田洋行AC)
9. 48m75 清水麻衣 (アサイ)
10. 48m15 山本実果 (コンドーテック)
11. 46m13 城間歩和 (九州共立大)
12. 45m74 西山藍那 (筑波大)
13. 44m20 岡本光生 (東女体AC)
14. 44m12 荒野幸帆 (日本体育大)
15. 43m79 阪本海月華 (日本体育大)
16. 43m76 中瀬綺音 (大阪体育大)

 

 

結果速報・静岡国際陸上競技大会2022

公式リザルト

男子 200m

決勝

-0.4
1. 20.34 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.41 犬塚渉 (スズキ)
3. 20.46 上山紘輝 (住友電工)
4. 20.46 小池祐貴 (住友電工)
5. 20.48 染谷佳大 (大和ハウス工業)
6. 20.64 三浦励央奈 (早稲田大)
7. 20.66 伊藤孝太郎 (東京ガスエコモ)
8. 20.85 鈴木涼太 (スズキ)

A予選

1組
+1.3
1. 20.55 Q 小池祐貴 (住友電工)
2. 20.62 Q 染谷佳大 (大和ハウス工業)
3. 20.64 q 三浦励央奈 (早稲田大)
4. 20.85 q 樋口一馬 (MINT TOKYO)
5. 20.87 q Calab LAW (AUS)
6. 21.15  山路康太郎 (法政大)
7. 21.19  澤大地 (早稲田大)
8. 21.21  諏訪達郎 (NTN)
2組
+1.5
1. 20.43 Q 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.48 Q 上山紘輝 (住友電工)
3. 20.82 q 西裕大 (早稲田大)
4. 21.05 q 池下航和 (環太平洋大)
5. 21.06 q 山下潤 (ANA)
6. 21.07  重谷大樹 (東洋大)
7. 21.68  北川翔 (渡辺パイプ)
3組
-0.6
1. 20.40 Q 犬塚渉 (スズキ)
2. 20.45 Q 伊藤孝太郎 (東京ガスエコモ)
3. 20.55 q 鈴木涼太 (スズキ)
4. 20.66 q 井本佳伸 (東京ガスエコモ)
5. 20.71 q 東田旺洋 (栃木県スポーツ協会)
6. 21.03 q 森岡大地 (T.G.K)
7. 21.25  髙木恒 (近畿大)
8. 21.58  木下裕貴 (順天堂大)

 

男子 400m

1. 46.01 川端魁人 (中京大クラブ)
2. 46.13 中島佑気ジョセフ (東洋大)
3. 46.38 岩崎立来 (大阪体育大)
4. 46.99 稲川慧亮 (中央大)
5. 47.22 藤好駿太 (早稲田大)
6. 47.26 吉津拓歩 (TOYO TC)
7. 47.31 板鼻航平 (Accel Track Club)
8. 47.33 中里将基 (作新学院大)
9. 47.33 佐藤恵斗 (環太平洋大)
10. 47.47 森周志 (中央大)
11. 47.84 Chen-Yi YU (TPE)
12. 47.93 Lung-Hsiang YANG (TPE)
13. 48.00 三好涼太 (中央大)
14. 48.34 小林直己 (HULFT Pte)
15. 48.78 加藤修也 (HULFT Pte)
16. 49.11 池田弘佑 (あすなろ会)
17. 49.89 北谷直輝 (P2M AC)

 

男子 800m

1. 1:46.10 GR Brad MATHAS (NZL)
2. 1:46.17 GR 薄田健太郎 (筑波大)
3. 1:46.49 GR 四方悠瑚 (宝塚市陸協)
4. 1:46.73 根本大輝 (順天堂大)
5. 1:47.43 村島匠 (TWOLAPS)
6. 1:47.70 金子魅玖人 (中央大)
7. 1:48.00 飯濵友太郎 (立教大)
8. 1:48.46 高橋創 (東京大)
9. 1:49.37 二見優輝 (筑波大)
10. 1:49.78 前川優月 (SMILEY)
11. 1:50.00 林貴裕 (RSLAB)
12. 1:50.11 梅谷健太 (サンベルクス)
13. 1:50.14 瀬戸口大地 (佐賀県スポーツ協会)
14. 1:50.76 源裕貴 (NTN)
15. 1:51.11 一ノ宮健郎 (愛媛陸協)
16. 1:51.64 川元奨 (スズキ)
17. 1:51.67 戸澤悠介 (摂南大)
18. 1:51.95 前田陽向 (環太平洋大)
19. 1:52.10 花村拓人 (TAKEOAC)
20. 1:53.15 安倍優紀 (東海大)
21. 1:53.29 津田竜太朗 (大阪体育大)
22. 1:54.42 松本純弥 (法政大)
23. 1:59.32 松本駿 (関西大)
DQ,T2 伊藤眞紘 日本大
DNF 石元潤樹 日本大
DNF 濱田兼輔 環太平洋大

 

男子 400mH

1. 49.39 Ming-Yang PENG (TPE)
2. 49.49 豊田将樹 (富士通)
3. 49.65 岸本鷹幸 (富士通)
4. 49.91 山本竜大 (SEKI A.C.)
5. 49.97 松下祐樹 (ミズノ)
6. 50.35 時本秀彦 (新潟アルビレックスRC)
7. 50.45 鍜治木崚 (住友電工)
8. 50.48 山本諒 (鶴学園クラブ)
9. 50.80 岩﨑崇文 (新潟アルビレックスRC)
10. 50.90 大林督享 (石丸製麺)
11. 51.20 井上駆 (東京海上日動CS)
12. 51.32 髙橋祐満 (西宮市陸協)
13. 51.55 大村東輝 (九州共立大)
14. 51.71 舘野哲也 (Criacao Shinjuku RC)
15. 51.75 髙橋遼将 (法政大)
16. 51.85 Shakeem HALL-SMITH (BAH)
17. 52.24 中島陽基 (中央大)
18. 52.29 深町飛太 (城西大)

 

男子 走高跳

1. 2m27 真野友博 (九電工)
2. 2m24 赤松諒一 (アワーズ)
3. 2m20 澁谷蒼 (team猿魂)
4. 2m20 瀬古優斗 (滋賀レイクスターズ)
4. 2m20 Brandon STARC (AUS)
6. 2m15 佐藤凌 (タカトミクラブ)
6. 2m15 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)
8. 2m15 戸邉直人 (JAL)
9. 2m10 勝田将 (三重教員AC)
10. 2m05 Chun-Hsien HSIANG (TPE)
11. 2m05 堀井遥樹 (ダイシンプラント)

 

男子 棒高跳

1. 5m40 江島雅紀 (富士通)
2. 5m40 石川拓磨 (東京海上日動CS)
3. 5m30 澤慎吾 (きらぼし銀行)
3. 5m30 来間弘樹 (ストライダーズAC)
5. 5m10 山崎太士 (高松陸協)
NM 石橋和也 (アマギ)
NM 山本聖途 (トヨタ自動車)
NM 竹川倖生 (丸元産業)

 

男子 円盤投

1. 58m20 堤雄司 (ALSOK群馬)
2. 56m72 湯上剛輝 (トヨタ自動車)
3. 53m82 幸長慎一 (四国大AC)
4. 53m09 蓬田和正 (KAGOTANI)
5. 52m96 飛川龍雅 (東海大)
6. 52m26 山下航生 (九州共立大)
7. 51m26 米沢茂友樹 (オリコ)
8. 48m62 藤原孝史朗 (九州共立大)

 

女子 200m

決勝

-0.2
1. 22.70 Jacinta BEECHER (AUS)
2. 23.54 齋藤愛美 (大阪成蹊AC)
3. 23.60 青山華依 (甲南大)
4. 23.62 壹岐あいこ (立命館大)
5. 23.66 君嶋愛梨沙 (土木管理総合試験所)
6. 23.67 税田ジェニファー璃美 (城西高)
7. 23.76 鶴田玲美 (南九州ファミリーマート)
8. 23.97 山形愛羽 (熊本中央高)

予選

1組
-0.5
1. 22.87 Q Jacinta BEECHER (AUS)
2. 23.83 Q 壹岐あいこ (立命館大)
3. 23.88 q 山形愛羽 (熊本中央高)
4. 24.04 q 城戸優来 (福岡大)
5. 24.49 q 景山咲穗 (筑波大)
6. 24.64  田路遥香 (中央大)
7. 24.66  倉橋美穂 (青山学院大)
8. 25.33  蒲生茉鈴 (中央大)
2組
+1.4
1. 23.82 Q 君嶋愛梨沙 (土木管理総合試験所)
2. 23.85 Q 青山華依 (甲南大)
3. 23.90 q 兒玉芽生 (ミズノ)
4. 23.96 q 佐藤葵唯 (市立船橋高)
5. 24.41 q 名倉千晃 (NTN)
6. 24.50  小松このみ (安城学園高)
7. 24.70  吉田紗弓 (愛知高校AC)
8. 24.92  久保田真子 (中央大)
3組
+0.3
1. 23.61 Q 齋藤愛美 (大阪成蹊AC)
2. 23.75 Q 鶴田玲美 (南九州ファミリーマート)
3. 23.79 q 税田ジェニファー璃美 (城西高)
4. 23.92 q 久保山晴菜 (今村病院)
5. 24.32 q 渡邊輝 (田子重)
6. 24.42 q 宮武アビーダラリー (日本体育大)
7. 24.66  藏重みう (中京大中京高)
8. 24.98  佐藤美里 (中央大)

 

女子 400m

決勝

1. 53.49 松本奈菜子 (東邦銀行)
2. 54.02 Jessica THORNTON (AUS)
3. 54.07 久保山晴菜 (今村病院)
4. 54.40 岩田優奈 (スズキ)
5. 54.63 飯田景子 (中央大)
6. 55.28 松尾季奈 (立命館大)
7. 55.58 青木りん (東邦銀行)
8. 55.81 髙島咲季 (青山学院大)
9. 55.83 金子ひとみ (青山学院大)
10. 56.07 新宅麻未 (アットホーム)
11. 56.25 藤沼朱音 (スキンストレッチTC)
12. 56.26 稲岡真由 (KAGOTANI)
13. 56.39 森樺音 (筑波大)
14. 56.42 須藤美桜 (日本体育大)
15. 56.61 大島愛梨 (中央大)
16. 56.84 川田朱夏 (ニコニコのり)

予選

1組 1. 57.50 Q Kaila BARBER (USA)
2. 58.06 Q 梅原紗月 (住友電工)
3. 58.90 q 辻井美緒 (大阪教育大)
4. 59.68 q タネル舞璃乃 (東京学芸大)
5. 1:00.10  川端涼夏 (松本土建)
6. 1:02.07  比嘉和希 (富士山の銘水)
7. 1:03.93  大川寿美香 (早稲田大)
2組 1. 58.04 Q 工藤芽衣 (立命館大)
2. 58.11 Q 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
3. 58.14 q 伊藤明子 (セレスポ)
4. 58.28 q 青木穂花 (青山学院大)
5. 59.01 q 松岡萌絵 (中央大)
6. 59.34 q イブラヒム 愛紗 (メイスンワーク)
7. 59.35 q 齊藤朋佳 (園田学園女子大)
8. 59.66 q 吉田佳純 (駿河台大学)
3組 1. 57.83 Q 山本亜美 (立命館大)
2. 58.52 Q 横田華恋 (KAGOTANI)
3. 58.56 q 津川瑠衣 (早稲田大)
4. 59.09 q 川村優佳 (早稲田大)
5. 1:00.05  南澤明音 (松本土建)
6. 1:01.06  河内瀬桜 (立命館大)
7. 1:02.01  王子田萌 (NDソフト)
8. 1:04.67  工藤美月 (青山学院大)

 

女子 800m

1. 2:03.10 田中希実 (豊田自動織機)
2. 2:04.76 塩見綾乃 (岩谷産業)
3. 2:05.37 川田朱夏 (ニコニコのり)
4. 2:05.51 後藤夢 (豊田自動織機)
5. 2:05.81 山口光 (順天堂大)
6. 2:08.20 長谷川麻央 (京都教育大)
7. 2:08.48 青山理奈 (青山学院大)
8. 2:08.81 下畑文乃 (京都教育大)
9. 2:09.38 池崎愛里 (ダイソー)
10. 2:09.46 渡辺愛 (園田学園女子大)
11. 2:09.51 内山成実 (アイエスシー)
12. 2:09.52 山田はな (わらべや日洋)
13. 2:09.72 澤井柚葉 (筑波大)
14. 2:09.85 菊地梨紅 (肥後銀行)
15. 2:10.28 武藤桃花 (立教大)
16. 2:10.73 細井衿菜 (慶應義塾大)
17. 2:11.03 ヒリアー紗璃苗 (青山学院大)
18. 2:11.03 平野里歩 (中京大中京高)
19. 2:11.07 中村美宇 (東邦銀行)
20. 2:11.15 陣内綾子 (メモリード)
21. 2:11.50 新田望 (早稲田大)
22. 2:11.57 川島実桜 (筑波大)
23. 2:11.75 安藤百夏 (園田学園女子大)
24. 2:12.22 鈴木結菜 (新潟第一高)
25. 2:12.38 松元菜笑 (大阪教育大)
26. 2:12.39 谷口ゆき (筑波大)
27. 2:13.10 窪美咲 (東大阪大)
DNF 江藤咲 (環太平洋大)

 

女子 400mH

1. 56.55 Kaila BARBER (USA)
2. 57.43 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
3. 57.61 梅原紗月 (住友電工)
4. 57.98 山本亜美 (立命館大)
5. 58.37 横田華恋 (KAGOTANI)
6. 58.56 青木穂花 (青山学院大)
7. 59.32 伊藤明子 (セレスポ)
8. 59.49 工藤芽衣 (立命館大)

 

女子 三段跳

1. 13m55 +1.6 森本麻里子 (内田建設AC)
2. 13m48 +0.9 髙島真織子 (九電工)
3. 13m18 +1.0 船田茜理 (武庫川女子大)
4. 12m94 +1.9 坂本絵梨 (日本室内TC)
5. 12m78 +0.5 剱持早紀 (長谷川体育施設)
6. 12m61 +0.3 浅野紗弥香 (東海学園TC)
7. 12m60 +0.4 内山咲良 (静岡陸協)
8. 12m52 -0.9  中村紗華 (順天堂大)
9. 12m20 0.0  齋藤萌乃 (サンライズ)
10. 12m18 -0.3 宮畑さくら (旭油業)
11. 12m08 +0.3 山下桐子 (つくばツインピークス)

 

女子 円盤投

1. 57m87 郡菜々佳 (新潟アルビレックスRC)
2. 54m21 齋藤真希 (東京女子体育大)
3. 50m89 辻川美乃利 (内田洋行アスリートクラブ)
4. 49m83 城間歩和 (九州共立大)
5. 48m97 山本実果 (コンドーテック)
6. 48m61 大迫晴香 (国士舘大)
7. 47m46 半田水晶 (染めQ)
8. 46m89 荒野幸帆 (日本体育大)
9. 44m45 安達芽衣 (日本体育大)
10. 43m57 中田恵莉子 (四国大AC)
11. 42m23 藤森夏美 (STAC)
NM 清水麻衣 (アサイ)

 

 

結果速報・静岡国際陸上競技大会2021

公式リザルトYouTube

男子200m

-0.5
1. 20.52 飯塚翔太 (ミズノ)
2. 20.73 小池祐貴 (住友電工)
3. 20.90 小林将一 (ビルスコープ)
4. 20.96 松本朗 (早稲田大)
5. 21.10 山下潤 (ANA)
6. 21.16 澤大地 (早稲田大)
7. 21.19 髙木恒 (近畿大)
8. 21.25 三浦励央奈 (早稲田大)

男子400m

1. 46.10 河内光起 (大阪ガス)
2. 46.35 野瀬大輝 (立命館大)
3. 46.50 藤好駿太 (早稲田大)
4. 46.74 北川貴理 (富士通)
5. 46.77 岩崎立来 (大阪体育大)
6. 46.85 山木伝説 (RUDOLF)
7. 46.87 大崎健太 (T&F.net KOBE)
8. 46.95 加藤修也 (HULFT Pte.)

男子800m

1. 1:47.71 源裕貴 (環太平洋大)
2. 1:47.80 川元奨 (スズキ)
3. 1:48.41 梅谷健太 (サンベルクス)
4. 1:48.55 瀬戸口大地 (アースグロー)
5. 1:48.95 中井啓太 (環太平洋大)
6. 1:49.09 根本大輝 (順天堂大)
7. 1:49.70 飯濵友太郎 (立教大)
8. 1:50.17 一ノ宮健郎 (関西学院大)

男子400mH

1. 49.91 川越広弥 (JAWS)
2. 50.20 黒川和樹 (法政大)
3. 50.23 山内大夢 (早稲田大)
4. 50.35 安部孝駿 (ヤマダHD)
5. 50.44 岩﨑崇文 (新潟アルビレックスRC)
6. 50.52 松下祐樹 (ミズノ)
7. 50.56 岸本鷹幸 (富士通)
8. 50.82 豊田将樹 (富士通)

男子走高跳

1. 2m30 衛藤昂 (味の素AGF)
2. 2m30 戸邉直人 (JAL)
3. 2m27 瀬古優斗 (滋賀レイクスターズ)
4. 2m24 堀井遥樹 (新潟医療福祉大)
5. 2m24 真野友博 (九電工)
6. 2m20 赤松諒一 (アワーズ)
7. 2m20 佐藤凌 (新潟アルビレックスRC)
8. 2m15 長谷川直人 (新潟アルビレックスRC)

男子砲丸投

1. 18m01 森下大地 (第一学院高教)
2. 17m94 佐藤征平 (新潟アルビレックスRC)
3. 17m69 武田歴次 (栃木県スポーツ協会)
4. 17m67 村上輝 (日本体育施設)
5. 17m43 岩佐隆時 (東海大)
6. 17m13 戸辺誠也 (国士舘クラブ)
7. 16m73 奥村仁志 (国士舘大)
8. 16m49 中村太地 (ミズノ)

男子ハンマー投

1. 71m12 柏村亮太 (ヤマダHD)
2. 71m10 中川達斗 (九州共立大)
3. 70m41 木村友大 (ゼンリン)
4. 68m68 保坂雄志郎 (埼玉医科大グループ)
5. 68m49 赤穂弘樹 (まなびや園)
6. 68m11 古旗崇裕 (みかん山)
7. 67m93 植松直紀 (スズキ)
8. 67m75 墨訓熙 (小林クリエイト)

女子200m

+0.2
1. 23.71 壹岐 あいこ (立命館大)
2. 23.92 久保山晴菜 (今村病院)
3. 23.95 吉田紗弓 (愛知学院高教AC)
4. 24.11 細谷優美 (阿見アスリートクラブ)
5. 24.42 景山咲穗 (筑波大)
6. 24.53 市川華菜 (ミズノ)
7. 24.55 宮武アビーダラリー (日本体育大)
8. 24.56 宮園彩恵 (染めQテクノロジィ)

女子400m

1. 54.51 岩田優奈 (スズキ)
2. 54.90 久保山晴菜 (今村病院)
3. 55.19 須藤美桜 (日本体育大)
4. 55.38 松尾季奈 (立命館大)
5. 55.59 藤沼朱音 (スキンストレッチトラッククラブ)
6. 55.96 後野詩衣菜 (駿河台大)
7. 56.10 大島愛梨 (中央大)
8. 56.40 稲岡真由 (籠谷)

女子800m

1. 2:03.05 北村夢 (エディオン)
2. 2:03.19 田中希実 (豊田自動織機TC)
3. 2:05.08 広田有紀 (新潟アルビレックスRC)
4. 2:06.37 菊地梨紅 (肥後銀行)
5. 2:07.06 山田はな (わらべや日洋)
6. 2:07.10 後藤夢 (豊田自動織機TC)
7. 2:07.87 ヒリアー 紗璃苗 (青学大)
8. 2:08.22 池崎愛里 (三重県スポーツ協会)

女子400mH

1. 57.33 関本萌香 (早稲田大)
2. 57.57 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設)
3. 58.65 伊藤明子 (セレスポ)
4. 58.96 川村優佳 (早稲田大)
5. 59.21 大野瑞奈 (山梨学院大)
6. 59.62 津波愛樹 (福岡大)
7. 59.83 横田華恋 (籠谷)
8. 1:00.52 津川瑠衣 (早稲田大)

女子三段跳

1. 13m32 +1.6 森本麻里子 (内田建設アスリートクラブ)
2. 13m04 +0.1 髙島真織子 (福岡大)
3. 12m71 -0.1 内山咲良 (東京大)
4. 12m47 +1.4 坂本絵梨 (日本室内トラッククラブ)
5. 12m46 -0.5 河合栞奈 (メイスンワークAC)
6. 12m43 +0.4 剱持早紀 (長谷川体育施設)
7. 12m39 +1.6 中津川 亜月 (横浜国立大)
8. 12m22 +0.7 八田真奈 (関西大)

女子ハンマー投

1. 65m22 渡邊茜 (丸和運輸機関)
2. 60m54 勝山眸美 (オリコ)
3. 59m56 小舘充華 (染めQテクノロジィ)
4. 58m65 髙橋沙湖 (大阪体育大)
5. 58m41 関口清乃 (栃木県スポーツ協会)
6. 57m97 藤本咲良 (コンドーテック)
7. 57m31 松島成美 (国際武道大)
8. 55m42 佐藤若菜 (三重県スポーツ協会)

 

 

結果速報・静岡国際陸上競技大会2019

男子200mタイムレース決勝

1. 20.46 (+0.1) Trentavis FRIDAY (USA)
2. 20.68 (+0.6) 白石黄良々 (セレスポ・東京)
3. 20.91 (+0.1) 染谷 佳大 (中央大・茨城)

男子400mタイムレース決勝

1. 46.48 河内 光起 (近畿大・滋賀)
2. 46.55 佐藤拳太郎 (富士通・埼玉)
3. 46.60 Alexander BECK (AUS)

男子800m

1. 1:48.16 村島 匠 (福井県スポーツ協会・福井)
2. 1:48.52 西久保達也 (早稲田大・埼玉)
3. 1:49.82 田母神一喜 (中央大・福島)

男子400mHタイムレース決勝

1. 49.84 野澤 啓佑 (ミズノ・山梨)
2. 49.94 豊田 将樹 (法政大・京都)
3. 50.05 Chieh CHEN (TPE)

特別男子4x100mR

  1.  39.31 AUS
    WILLIAMS / HARTMANN / HALE / DORAN
  2.  41.06 静岡大
    米倉 祐貴 / 朝日 喜紀 / 沢山 匠 / 菊池昌太郎
  3.  41.45 常葉大
    西島 亮哉 / 落合 壱星 / 伊藤 翼 / 加藤 和樹
  4.  41.72 駿河AC
    川端 友也 / 櫛田 大輔 / 土屋 俊太 / 清水 樂

男子走高跳

1. 2m30 衛藤 昂 (味の素AGF・三重)
2. 2m27 真野 友博 (九電工・福岡)
3. 2m24 佐藤 凌 (東日印刷・東京)

男子ハンマー投

1. 70m79 柏村 亮太 (ヤマダ電機・群馬)
2. 69m10 赤穂 弘樹 (まなびや園・鳥取)
3. 68m63 墨 訓熙 (小林クリエイト・愛知)

女子200mタイムレース決勝

1. 23.73 (-1.2) Riley DAY (AUS)
2. 24.06 (-0.3) 景山 咲穗 (市立船橋高・千葉)
3. 24.10 (-0.3) 湯淺佳那子 (日本体育大・広島)

女子400mタイムレース決勝

1. 53.31 髙島 咲季 (相洋高・神奈川)
2. 53.86 青山 聖佳 (大阪成蹊AC・大阪)
3. 54.25 広沢 真愛 (日本体育大・東京)

女子800m

1. 2:04.00 塩見 綾乃 (立命館大・京都)
2. 2:05.58 川田 朱夏 (東大阪大・大阪)
3. 2:05.75 池崎 愛里 (順天堂大・広島)

女子400mHタイムレース決勝

1. 57.80 小山 佳奈 (早稲田大・神奈川)
2. 58.08 伊藤 明子 (筑波大・東京)
3. 58.68 宇都宮絵莉 (長谷川体育施設・兵庫)

女子三段跳

1. 13m26 +2.0 森本麻里子 (内田建設AC・東京)
2. 13m11 0.0 剱持 早紀 (長谷川体育施設・山梨)
3. 12m95 +1.3 宮坂 楓 (ニッパツ・神奈川)

女子ハンマー投

1. 64m42 渡邊 茜 (丸和運輸機関・福岡)
2. 61m53 佐伯 珠実 (チャンピオン・滋賀)
3. 60m80 勝山 眸美 (オリコ・東京)

コメント

タイトルとURLをコピーしました