四国高校総体陸上2019インターハイ 男子結果速報・日程

徳島県にて、第72回 四国高等学校陸上競技対校選手権大会2019・兼 第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会四国地区予選会(インターハイ予選)が開催されます。

競技の結果を速報します!

総体 M / W北海道 M / W東北 M / W
北関東 M / W南関東 M / W北信越 M / W
東海 M / W近畿 M / W中国 M / W
四国 M / W北九州 M / W南九州 M / W
陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 未来 2020/07/31-09 東京五輪 男子 /...
スポンサーリンク

日程・会場

四国高校総体陸上2019インターハイ 男子結果速報・日程

photo by John6536

第72回 四国高校総体陸上競技大会は2019年6月15日(土)~17日(月)に開催されます。

開催地は徳島県鳴門市・ポカリスエットスタジアム鳴門・大塚スポーツパークです。

 

結果速報・四国IH

公式速報

トップ8

男子100m

決勝 +1.2

2019年四国高校総体 男子100M決勝

1. 10.75  神﨑貴仁(3) 四学香川西
2. 10.76  武内秀斗(3) 八幡浜
3. 10.85  吉本吏玖(2) 城南
4. 10.94  市原涼雅(3) 香川中央
5. 10.95  佐藤大洋(3) 高松
5. 10.95  松浦慶太(2) 済美
7. 11.02  富永康介(3) 野村
8. 11.02  江藤宗一郎(3) 小松島

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子100m予選

1組

+2.9

  1.  10.66 Q 吉本吏玖(2) 城南
  2.  10.83 Q 松浦慶太(2) 済美
  3.  10.89  杉本侑也(1) 四学香川西
  4.  10.89  髙嶋敬祐(2) 高松西
  5.  11.01  青井蓮(3) 岡豊
  6.  11.02  久家大和(2) 高知農
  7.  11.05  黒川雄太(3) 今治西

杉田侑弥(2)  徳島北 DNS

2組

+3.8

  1.  10.68 Q 武内秀斗(3) 八幡浜
  2.  10.79 Q 佐藤大洋(3) 高松
  3.  10.86 q 市原涼雅(3) 香川中央
  4.  10.87 q 江藤宗一郎(3) 小松島
  5.  11.02  川添魁里(3) 今治北
  6.  11.15  松井翔太(2) 岡豊
  7.  11.26  坂東海知(3) 阿波

橋本大輝(3)  高知農 DNS

3組

+2.7

  1.  10.77 Q 神﨑貴仁(3) 四学香川西
  2.  10.89 Q 富永康介(3) 野村
  3.  11.04  大原勇人(3) 高知農
  4.  11.05  岡村瑳助(3) 幡多農
  5.  11.08  清田陽寛(3) 富岡東
  6.  11.12  小出健太(2) 観音寺総合
  7.  11.22  八尾康平(3) 城南
  8.  11.27  苅田翔(3) 今治東中等

 

 

男子200m

決勝 +1.5

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子200m決勝
  1.  21.29  大野心碧(2) 土佐
  2.  21.32  山口冬馬(3) 小豆島中央
  3.  21.51  吉本吏玖(2) 城南
  4.  21.65  武内秀斗(3) 八幡浜
  5.  21.66  渡辺勇輝(2) 鳴門
  6.  21.88  久家大和(2) 高知農
  7.  22.04  神﨑貴仁(3) 四学香川西
  8.  22.13  小出健太(2) 観音寺総合

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子200m予選

1組

+3.5

  1.  21.78 Q 山口冬馬(3) 小豆島中央
  2.  21.91 Q 吉本吏玖(2) 城南
  3.  22.31  西森友哉(3) 土佐
  4.  22.41  篠原滉佑(3) 川之江
  5.  22.54  苅田翔(3) 今治東中等
  6.  22.63  青井蓮(3) 岡豊
  7.  22.75  佐藤圭悟(2) 富岡東
  8.  22.88  市原涼雅(3) 香川中央

2組

+0.7

  1.  22.16 Q 渡辺勇輝(2) 鳴門
  2.  22.23 Q 神﨑貴仁(3) 四学香川西
  3.  22.26 q 久家大和(2) 高知農
  4.  22.56  矢野真次(3) 新居浜南
  5.  22.74  富永康介(3) 野村
  6.  22.86  松井翔太(2) 岡豊
  7.  22.98  福田怜遠(2) 名西
  8.  23.06  山西修矢(3) 高松一

3組

+2.2

  1.  21.74 Q 大野心碧(2) 土佐
  2.  22.12 Q 武内秀斗(3) 八幡浜
  3.  22.18 q 小出健太(2) 観音寺総合
  4.  22.49  藤田優人(2) 四学香川西
  5.  22.55  江藤宗一郎(3) 小松島
  6.  22.57  小川泰輝(1) 済美
  7.  22.70  坂東海知(3) 阿波
  8.  23.24  平岡優真(3) 高知工

 

 

男子400m

決勝

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子400m決勝
  1.  47.94  大野心碧(2) 土佐
  2.  48.43  山西修矢(3) 高松一
  3.  48.62  鈴木一耀(3) 徳島市立
  4.  48.82  宇髙悠貴(2) 今治西
  5.  49.23  篠原滉佑(3) 川之江
  6.  49.43  河内義幸(3) 松山南
  7.  50.62  石元潤樹(2) 高知小津

米田翔太(2)  城南 DNS

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子400m予選
1組
  1.  50.00 Q 宇髙悠貴(2) 今治西
  2.  50.38 Q 石元潤樹(2) 高知小津
  3.  50.52  福田撤(3) 観音寺総合
  4.  51.13  井上芽久(3) 城ノ内
  5.  52.19  上岡志音(2) 幡多農

吉川凌平(3)  阿波 DNS
山口冬馬(3)  小豆島中央 DNS
山田蒼志郎(3)  八幡浜 DNS

2組
  1.  49.42 Q 山西修矢(3) 高松一
  2.  49.51 Q 米田翔太(2) 城南
  3.  49.92 q 篠原滉佑(3) 川之江
  4.  50.67  福田怜遠(2) 名西
  5.  51.05  平岡優真(3) 高知工
  6.  51.15  田窪大地(3) 今治西
  7.  51.75  田原太斗(2) 四学香川西
  8.  52.88  小笠原徹(2) 高知農
3組
  1.  49.46 Q 大野心碧(2) 土佐
  2.  49.84 Q 鈴木一耀(3) 徳島市立
  3.  49.99 q 河内義幸(3) 松山南
  4.  50.29  大野武瑠(3) 善通寺一
  5.  51.71  合田裕貴(3) 丸亀
  6.  53.53  原和史(3) 安芸

清家康太(3)  三瓶 DNS
渡辺勇輝(2)   鳴門 DNS

 

 

男子800m

決勝

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子800m決勝
  1.  1:55.46  石元潤樹(2) 高知小津
  2.  1:55.53  山田蒼志郎(3) 八幡浜
  3.  1:56.64  吉川凌平(3) 阿波
  4.  1:57.02  徳永圭佑(3) 今治北
  5.  1:57.19  吉田藍希(2) 新居浜東
  6.  1:57.59  城井利哉(3) 善通寺一
  7.  1:58.44  日野斗馬(2) 松山東
  8.  2:10.22  杉本琉起(3) 徳島科技

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子800m予選
1組
  1.  1:58.00 Q 石元潤樹(2) 高知小津
  2.  1:58.20 Q 日野斗馬(2) 松山東
  3.  1:58.68 q 徳永圭佑(3) 今治北
  4.  2:01.76  井田敦士(1) 富岡東
  5.  2:04.15  安藤光汰朗(2) 観音寺総合
  6.  2:04.85  小松靖心(3) 高知高専
  7.  2:08.17  山口琉夜(2) 四学香川西

仁木蒼一郎(3)  名西 DNS

2組
  1.  1:59.00 Q 山田蒼志郎(3) 八幡浜
  2.  1:59.63 Q 杉本琉起(3) 徳島科技
  3.  2:00.06  稲富崚太(2) 徳島北
  4.  2:00.67  髙橋秀直(3) 松山中央
  5.  2:01.12  福田撤(3) 観音寺総合
  6.  2:02.96  濵口夢楽(2) 高知高専
  7.  2:03.73  森本凪(2) 安芸
  8.  2:05.92  岡樹生(2) 高松
3組
  1.  1:58.24 Q 吉川凌平(3) 阿波
  2.  1:58.35 Q 城井利哉(3) 善通寺一
  3.  1:58.72 q 吉田藍希(2) 新居浜東
  4.  2:00.11  山本祥太郎(3) 松山中央
  5.  2:02.63  片岡正明(3) 山田
  6.  2:04.00  山岡秀(1) 高知農
  7.  2:05.26  森川凪(2) 観音寺総合
  8.  2:14.67  福田憲人(3) 鳴門

 

 

男子1500m

決勝

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子1500m決勝
  1.  3:55.99  生田琉海(3) 徳島科技
  2.  3:57.29  羽藤隆成(3) 今治北
  3.  3:57.74  宮岡幸大(2) 宇和島東
  4.  3:58.31  吉田藍希(2) 新居浜東
  5.  3:58.66  仁木蒼一郎(3) 名西
  6.  3:59.47  城井利哉(3) 善通寺一
  7.  4:01.31  三好雄大(3) 八幡浜
  8.  4:01.41  梅崎蓮(2) 宇和島東
  9.  4:05.12  青木貴也(1) 小豆島中央
  10.  4:10.09  岡樹生(2) 高松
  11.  4:11.72  森田琉雅(2) 小豆島中央
  12.  4:14.09  小出橘平(2) 高知中央

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子1500m予選
1組
  1.  4:07.88 Q 仁木蒼一郎(3) 名西
  2.  4:08.23 Q 吉田藍希(2) 新居浜東
  3.  4:08.37 Q 青木貴也(1) 小豆島中央
  4.  4:08.38 Q 梅崎蓮(2) 宇和島東
  5.  4:08.44 Q 小出橘平(2) 高知中央
  6.  4:08.57 Q 岡樹生(2) 高松
  7.  4:08.60  林優利(2) 高知工
  8.  4:08.81  黒上京太郎(3) 城ノ内
  9.  4:10.49  種田優一(2) 尽誠学園
  10.  4:11.71  岩佐祐誠(3) 徳島科技
  11.  4:14.48  濵口夢楽(2) 高知高専

矢野雄大(3)  今治北 DNS

2組
  1.  4:01.75 Q 羽藤隆成(3) 今治北
  2.  4:03.53 Q 生田琉海(3) 徳島科技
  3.  4:04.52 Q 宮岡幸大(2) 宇和島東
  4.  4:04.56 Q 森田琉雅(2) 小豆島中央
  5.  4:04.59 Q 城井利哉(3) 善通寺一
  6.  4:04.64 Q 三好雄大(3) 八幡浜
  7.  4:04.67  吉田鐘(2) 鳴門
  8.  4:08.06  赤澤京弥(2) 城東
  9.  4:08.26  永田政也(2) 高知中央
  10.  4:09.11  吉川翔太(3) 高知
  11.  4:21.36  村上拓哉(2) 高松工芸

山本寛太(3)  高知農 DNS

 

 

男子5000m

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子5000m決勝
  1.  14:43.21  羽藤隆成(3) 今治北
  2.  14:44.67  梅崎蓮(2) 宇和島東
  3.  14:49.39  巻田理空(3) 松山商
  4.  14:52.51  宮岡幸大(2) 宇和島東
  5.  14:52.66  河野涼太(3) 徳島科技
  6.  14:55.47  篠川史隆(3) 幡多農
  7.  14:58.33  原秀寿(2) 新居浜東
  8.  15:05.13  眞鍋聖良(3) 新居浜東
  9.  15:06.64  大石朝陽(3) 小豆島中央
  10.  15:09.46  生田琉海(3) 徳島科技
  11.  15:21.50  吉田鐘(2) 鳴門
  12.  15:28.18  小出橘平(2) 高知中央
  13.  15:29.75  吉成啓介(3) 徳島科技
  14.  15:36.97  西森遼(2) 小豆島中央
  15.  15:39.91  門田雄誠(3) 高知農
  16.  15:40.77  永田政也(2) 高知中央
  17.  15:43.17  赤澤京弥(2) 城東
  18.  15:47.65  竹内大貴(2) 鳴門
  19.  15:57.45  宮脇宏哉(2) 小豆島中央
  20.  16:04.07  石井滉人(3) 尽誠学園
  21.  16:14.46  矢野真拓(3) 高知高専
  22.  16:46.74  蓮井律久斗(2) 尽誠学園
  23.  16:49.70  村上拓哉(2) 高松工芸

櫻内新也(3)  高知農 DNS

 

 

 

男子110mH

決勝 +0.5

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子110mH決勝
  1.  14.83  伊藤聡志(3) 英明
  2.  14.88  青木竣耶(3) 聖カタリナ
  3.  14.91  鹿田真翔(1) 四学香川西
  4.  14.94  長野一輝(3) 観音寺総合
  5.  14.96  池田海(2) 松山北
  6.  15.07  二神翔吾(2) 済美
  7.  15.12  居村宣孝(2) 鳴門渦潮
  8.  15.42  池田唯人(3) 済美

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子110mH予選

1組

+1.2

  1.  15.12 Q 長野一輝(3) 観音寺総合
  2.  15.16 Q 二神翔吾(2) 済美
  3.  15.20 q 居村宣孝(2) 鳴門渦潮
  4.  15.45  亀井颯一郎(3) 済美平成
  5.  15.65  八田晴生(2) 四学香川西
  6.  15.71  宗石悠希(2) 岡豊
  7.  17.11  戸崎翔太(2) 城南
  8.  17.72  川西真聖(2) 高知西

2組

+2.2

  1.  14.96 Q 鹿田真翔(1) 四学香川西
  2.  15.15 Q 池田海(2) 松山北
  3.  15.35 q 池田唯人(3) 済美
  4.  15.53  山下夏輝(3) 観音寺一
  5.  15.73  上田崇寛(3) 城ノ内
  6.  15.79  保川壮人(3) 高知工
  7.  16.68  吉本磨生(2) 阿南高専
  8.  17.26  下本真希(1) 高知追手前

3組

+1.1

  1.  14.66 Q 青木竣耶(3) 聖カタリナ
  2.  14.69 Q 伊藤聡志(3) 英明
  3.  15.81  丹翔太郎(3) 松山商
  4.  16.19  谷哲志(1) 名西
  5.  16.29  栁井佑太(1) 高知追手前
  6.  16.53  田村聡一朗(3) 城南
  7.  17.06  堀川雅斗(2) 安芸

三﨑圭介(2)  高瀬 DNS

 

 

男子400mH

決勝

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子400mH決勝
  1.  54.20  橋本大輝(3) 高知農
  2.  54.67  居村宣孝(2) 鳴門渦潮
  3.  55.11  伊藤聡志(3) 英明
  4.  55.57  谷村洸紀(3) 宇和島南
  5.  56.01  石川翔海(3) 済美
  6.  56.22  清家康太(3) 三瓶
  7.  56.26  加藤天玖(2) 岡豊
  8.  57.22  重松大智(3) 高松一
  9.  57.49  水谷翼(2) 四学香川西

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子400mH予選
1組
  1.  55.93 Q 石川翔海(3) 済美
  2.  56.04 Q 橋本大輝(3) 高知農
  3.  56.13 q 伊藤聡志(3) 英明
  4.  58.06  小川向陽(3) 富岡東
  5.  58.92  小松風流(3) 高知西
  6.  59.74  八田晴生(2) 四学香川西
  7.  59.76  南東夕輝(3) 小松島西
  8.  1:00.01  池田海(2) 松山北
2組
  1.  56.35 Q 水谷翼(2) 四学香川西
  2.  56.45 Q 加藤天玖(2) 岡豊
  3.  56.45 q 清家康太(3) 三瓶
  4.  57.39  川田一樹(3) 城西
  5.  58.16  二神翔吾(2) 済美
  6.  58.92  中山貴晶(3) 高知農
  7.  59.58  土田琉星(1) 坂出
  8.  1:00.42  上田崇寛(3) 城ノ内
3組
  1.  56.62 Q 居村宣孝(2) 鳴門渦潮
  2.  56.99 Q 谷村洸紀(3) 宇和島南
  3.  57.13 q/qR 重松大智(3) 高松一
  4.  58.37  山下夏輝(3) 観音寺一
  5.  59.09  小田大夢(3) 松山北
  6.  1:00.70  原和史(3) 安芸
  7.  1:01.09  髙木智弥(2) 海部

西宮大翔(3)   幡多農 DQ *T1

 

 

男子3000mSC

決勝

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子3000mSC決勝
  1.  9:28.91  松浦礼穏(3) 新田
  2.  9:30.14  盛友士(3) 徳島科技
  3.  9:31.67  棚野奏音(2) 新居浜東
  4.  9:34.24  宮本大也(3) 宇和島東
  5.  9:35.24  矢野雄大(3) 今治北
  6.  9:35.31  脇健斗(3) 尽誠学園
  7.  9:35.44  菊川尚悟(3) 鳴門
  8.  9:48.82  矢原倖瑛(1) 今治北
  9.  9:49.22  小出橘平(2) 高知中央
  10.  10:03.42  林叶大(2) 小豆島中央
  11.  10:07.86  栗尾大和(3) 徳島科技
  12.  10:08.61  矢野真拓(3) 高知高専

 

 

予選

1組
  1.  9:46.47 Q 棚野奏音(2) 新居浜東
  2.  9:47.96 Q 宮本大也(3) 宇和島東
  3.  9:49.68 Q 脇健斗(3) 尽誠学園
  4.  9:50.71 Q 菊川尚悟(3) 鳴門
  5.  9:51.99 Q 矢原倖瑛(1) 今治北
  6.  9:52.76 Q 小出橘平(2) 高知中央
  7.  9:58.00  岸本遼太郎(1) 高知農
  8.  10:00.28  高橋由羽飛(3) 阿波
  9.  10:02.08  市川俊輔(3) 高知学芸
  10.  10:10.06  富田大空(3) 丸亀
  11.  10:24.39  廣常海斗(3) 徳島科技
  12.  10:24.39  伊藤佳起(3) 高松東
2組
  1.  9:48.01 Q 松浦礼穏(3) 新田
  2.  9:48.06 Q 林叶大(2) 小豆島中央
  3.  9:48.24 Q 矢野雄大(3) 今治北
  4.  9:50.72 Q 盛友士(3) 徳島科技
  5.  9:51.36 Q 栗尾大和(3) 徳島科技
  6.  9:53.10 Q 矢野真拓(3) 高知高専
  7.  9:53.12  長﨑優斗(3) 聖カタリナ
  8.  10:02.03  阿部友哉(3) 城ノ内
  9.  10:16.57  ジュリアスマイナ(2) 高知中央
  10.  10:21.16  猪熊玄(2) 尽誠学園
  11.  10:28.92  佐藤龍希(3) 高松工芸
  12.  10:40.75  武市郁哉(3) 高知小津

 

 

男子5000mW

  1.  21:44.65  奥大地(3) 小豆島中央
  2.  21:51.72  川池友樹(2) 高知工
  3.  22:42.11  西林晴流(3) 尽誠学園
  4.  22:55.93  和家昂太郎(2) 宇和島東
  5.  23:00.94  二宮瑛(3) 川之石
  6.  23:23.90  上岡龍晟(2) 松山工
  7.  23:33.60  小野慎太郎(2) 松山北
  8.  23:40.56  田中蓮(3) 宿毛
  9.  23:52.61  上杉颯大(3) 高知小津
  10.  24:37.89  野瀬大暉(3) 徳島科技
  11.  24:42.88  小柳蓮(2) 小豆島中央

宮﨑健太(3)  宿毛工 DQ *K2
萬代應介(1)  小豆島中央 DQ *K2
金森優至(2)  鳴門 DNS

 

 

男子4×100mリレー

決勝

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子4×100mR決勝
  1.  41.91  土佐
    坂本崇輔2 大野心碧2 西森友哉3 小野瑛慎1
  2.  42.21  四学香川西
    杉本侑也1 神﨑貴仁3 吉岡悠輝2 藤田優人2
  3.  42.26  高知農
    橋本大輝3 久家大和2 小笠原徹2 大原勇人3
  4.  42.36  城南
    八尾康平3 吉本吏玖2 尾木原夢登2 米田翔太2
  5.  42.49  徳島北
    杉田侑弥2 中村勇斗1 中山和也3 佐々木隆成3
  6.  42.55  観音寺総合
    山下翔也3 柴坂磨拓3 小出健太2 長野一輝3
  7.  42.71  名西
    井上颯真3 近藤岳渡2 福田怜遠2 山下龍一2
  8.  42.91  英明
    長尾太道2 山口敦史2 北川拓美3 伊藤聡志3

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子4×100R予選
1組
  1.  41.96 Q 高知農
    橋本大輝3 久家大和2 小笠原徹2 大原勇人3
  2.  42.14 Q 城南
    八尾康平3 吉本吏玖2 尾木原夢登2 米田翔太2
  3.  42.60 q 観音寺総合
    山下翔也3 柴坂磨拓3 小出健太2 長野一輝3
  4.  42.67  香川中央
    山本聖也3 市原涼雅3 湯浅健太郎2 井澤祐斗3
  5.  42.84  済美
    松本悠来1 松浦慶太2 大原翔1 小川泰輝1
  6.  43.25  鳴門
    武林朋哉3 渡辺勇輝2 楠瑞喜1 伊吹祐弥3
  7.  43.37  新田
    松田歩夢2 村尾幸哉3 武智一真2 阪本健悟3
  8.  43.67  高知西
    秋山隆誠2 野々宮隆雅2 山本英祐1 宮﨑洸輔3
2組
  1.  42.64 Q 名西
    井上颯真3 近藤岳渡2 福田怜遠2 山下龍一2
  2.  42.70 Q 英明
    長尾太道2 山口敦史2 北川拓美3 伊藤聡志3
  3.  43.06  小豆島中央
    川井翼2 山口冬馬3 堤尚也3 大谷智也3
  4.  43.19  八幡浜
    西村凌輔2 武内秀斗3 徳田凌之介3 吉良龍星1
  5.  43.20  鳴門渦潮
    久保井颯1 北島夏風3 山下雄紀2 大村優斗3
  6.  43.47  岡豊
    西山翔3 青井蓮3 松井翔太2 中屋偉富3
  7.  43.52  宇和島東
    河野凌大3 古田口凌3 草島広空3 竹村魁斗3
  8.  43.70  幡多農
    岡村瑳助3 上岡志音2 西宮大翔3 伊藤海輝1
3組
  1.  41.68 Q 四学香川西
    杉本侑也1 神﨑貴仁3 吉岡悠輝2 藤田優人2
  2.  41.93 Q 土佐
    坂本崇輔2 大野心碧2 西森友哉3 小野瑛慎1
  3.  41.99 q 徳島北
    杉田侑弥2 中村勇斗1 中山和也3 佐々木隆成3
  4.  42.74  富岡東
    小川樹3 清田陽寛3 小川向陽3 佐藤圭悟2
  5.  43.62  済美平成
    松井和弥3 杉原秀明3 亀井颯一郎3 山内祐穂1
  6.  43.74  高松一
    新地凌河3 山西修矢3 岸達也2 柳父英俊3
  7.  44.06  今治西
    髙橋温人2 曽我部光2 伊藤裕太3 黒川雄太3
  8.  46.01  高知工
    門脇碧泉1 本山仁1 衣斐順平2 衣斐晧平2

 

 

男子4×400mリレー

決勝

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子4×400mR決勝
  1.  3:19.73  城南
    八尾康平3 吉本吏玖2 田中俊輔3 米田翔太2
  2.  3:19.85  四学香川西
    水谷翼2 石井健斗2 中村匡2 吉岡悠輝2
  3.  3:20.51  今治西
    黒川雄太3 田窪大地3 村上晋平1 宇髙悠貴2
  4.  3:20.55  八幡浜
    吉良龍星1 山田蒼志郎3 徳田凌之介3 武内秀斗3
  5.  3:21.23  小豆島中央
    堤尚也3 大谷智也3 須佐美響2 山口冬馬3
  6.  3:21.75  鳴門
    合田叶祈2 渡辺勇輝2 伊吹祐弥3 松岡航暉3
  7.  3:22.15  富岡東
    小川向陽3 清田陽寛3 井田敦士1 佐藤圭悟2
  8.  3:24.23  松山南
    山口駿3 友澤拓未3 和氣寛昂2 河内義幸3

 

 

予選

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子4×400mR予選
1組
  1.  3:22.30 Q 四学香川西
    石井健斗2 水谷翼2 中村匡2 吉岡悠輝2
  2.  3:23.39 Q 鳴門
    合田叶祈2 渡辺勇輝2 伊吹祐弥3 松岡航暉3
  3.  3:23.43 q 富岡東
    小川向陽3 清田陽寛3 井田敦士1 佐藤圭悟2
  4.  3:23.52 q 松山南
    山口駿3 友澤拓未3 和氣寛昂2 河内義幸3
  5.  3:24.69  川之江
    篠原滉佑3 石村悠真3 鈴木翔貴3 大廣一成3
  6.  3:25.72  高知小津
    石元潤樹2 岩原綾杜2 森玲3 武田七音3
  7.  3:31.29  高知工
    本山仁1 平岡優真3 国沢佑斗3 濱田彪吾3
  8.  3:33.24  高松西
    髙田真之介2 岩田隆志3 福﨑友喜2 今井祥1
2組
  1.  3:23.22 Q 城南
    八尾康平3 吉本吏玖2 田中俊輔3 米田翔太2
  2.  3:23.92 Q 今治西
    黒川雄太3 田窪大地3 村上晋平1 宇髙悠貴2
  3.  3:24.30  善通寺一
    大野武瑠3 榎本匠3 齋藤諒2 城井利哉3
  4.  3:27.46  新田
    荻野海2 阪本健悟3 岡田拓真2 村尾幸哉3
  5.  3:29.44  香川中央
    井澤祐斗3 湯浅健太郎2 西川巧3 山川遥斗3
  6.  3:30.89  安芸
    尾原光一2 原和史3 森哲平3 岩元友希3
  7.  3:38.83  岡豊
    安岡翔斗3 青井蓮3 山﨑竹一郎2 中屋偉富3

DQ *T4 城ノ内
井上芽久3 米延洸太3 多田光太朗2 上田崇寛3

3組
  1.  3:23.35 Q 小豆島中央
    堤尚也3 大谷智也3 須佐美響2 山口冬馬3
  2.  3:23.48 Q 八幡浜
    吉良龍星1 山田蒼志郎3 徳田凌之介3 武内秀斗3
  3.  3:23.54  名西
    近藤岳渡2 福田怜遠2 山下龍一2 仁木蒼一郎3
  4.  3:24.35  土佐
    坂本崇輔2 大野心碧2 森本昴2 西森友哉3
  5.  3:24.55  鳴門渦潮
    松本優輝2 北島夏風3 山下雄紀2 居村宣孝2
  6.  3:30.67  松山北
    丸岡睦2 池田海2 小田大夢3 秦隆晟2
  7.  3:32.27  幡多農
    伊藤海輝1 田中音颯2 西宮大翔3 上岡志音2
  8.  3:34.75  観音寺一
    白川信貴3 杉原悠斗3 神ノ栖廉3 山下夏輝3

 

 

男子走高跳

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子走り高跳び決勝

1. 2m05  米谷啓吾(3) 観音寺一
2. 1m98  板東帝太(2) 高松工芸
3. 1m95  桃田三四朗(1) 四学香川西
4. 1m92  安藤成那(1) 高瀬
5. 1m92  中上遥矢(1) 新田
6. 1m92  鴛原泰輝(3) 富岡東
7. 1m89  中上佑介(3) 新田
8. 1m89  鈴木将太朗(3) 高松工芸
9. 1m86  古岡大空(3) 弓削商船
10. 1m83  岩佐隼東(2) 阿南高専
10. 1m83  市村祥大(2) 高松商
12. 1m80  花山京佑(2) 新田
13. 1m80  井上駿人(3) 野村
14. 1m75  大前雄三(1) 阿南高専
15. 1m75  日比生世輝(1) 鳴門渦潮
15. 1m75  矢上裕進(3) 徳島市立

岡田侑大(2) 岡豊 NM
尾崎彪我(2) 幡多農 NM
日下部正樹(2) 宿毛 NM
福留勝紀(1) 山田 NM
相原心(2) 徳島科技 NM
大石壮真(1) 済美 NM
山﨑龍世(3) 岡豊 NM
東濱龍之介(3) 幡多農 DNS

 

 

男子棒高跳

1. 5m00  野本唯人(2) 松山北
2. 4m70  中村徳寿(3) 高松商
3. 4m70  岡真之介(3) 高松工芸
3. 4m70  合田悠馬(3) 観音寺総合
5. 4m60  山本理基(3) 高松工芸
6. 4m60  柴坂磨拓(3) 観音寺総合
7. 4m40  水谷翼(2) 四学香川西
8. 4m40  桑村当(3) 新田
9. 4m20  飯田晃也(2) 川之江
10. 4m20  山岡莉久(2) 松山商
11. 4m00  谷知篤(3) 阿南高専
12. 4m00  渡邊赳都(3) 新田
13. 4m00  井内駿冶(2) 城南
14. 4m00  森田頼(3) 高知小津
15. 3m70  杉田陸王(3) 松山商
16. 3m70  田村準也(3) 城南
17. 3m30  松田直之(2) 宿毛

篠崎友太(1) 高知工 NM
高橋愛一郎(2) 阿南高専 DNS

 

 

男子走幅跳

  1.  7m27 +1.7  長尾太道(2) 英明
  2.  6m98 +0.4  吉岡悠輝(2) 四学香川西
  3.  6m97 +1.4  苅田翔(3) 今治東中等
  4.  6m93 0.0  河村隆輝(3) 新居浜東
  5.  6m91 -0.3  曽我宙矢(2) 高瀬
  6.  6m87 +1.2  坂本崇輔(2) 土佐
  7.  6m84 +1.7  成行凌(3) 琴平
  8.  6m81 +1.0  尾上利空(3) 宇和島南
  9.  6m79 -0.2  鍋島仁(3) 高知農
  10.  6m75 +1.3  濱田将吾(3) 高知学芸
  11.  6m72 +0.6  今城希怜(1) 高知農
  12.  6m68 +1.6  岡田太一(3) 松山東
  13.  6m68 +1.6  長野慎之介(2) 新居浜東
  14.  6m66 +1.1  川田大晟(3) 高松工芸
  15.  6m65 +0.2  山内葵(3) 今治南
  16.  6m59 +1.5  横山維吹(2) 幡多農
  17.  6m56 +1.1  木内脩太(2) 城北
  18.  6m44 +0.4  北島夏風(3) 鳴門渦潮
  19.  6m38 -0.2  竹内一歩(1) 高知学芸
  20.  6m32 -1.2  久保井颯(1) 鳴門渦潮
  21.  5m93 +1.2  楠瑞喜(1) 鳴門
  22.  5m78 +0.3  山本大心(1) 富岡東

三宅純矢(3) 観音寺一 NM
大前歩(3) 阿南高専 DNS

 

 

男子三段跳

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子三段跳び決勝
  1.  15m06 +1.0  吉岡悠輝(2) 四学香川西
  2.  14m67 +1.1  鍋島仁(3) 高知農
  3.  14m62 +2.0  河村隆輝(3) 新居浜東
  4.  14m53 +2.3  北島夏風(3) 鳴門渦潮
  5.  14m42 +1.0  濱田将吾(3) 高知学芸
  6.  14m35 +1.2  大前歩(3) 阿南高専
  7.  14m30 +1.3  曽我宙矢(2) 高瀬
  8.  14m20 +2.6  竹村魁斗(3) 宇和島東
  9.  13m94 +2.3  岡村瑳助(3) 幡多農
  10.  13m93 +1.8  湯浅和眞(3) 高松西
  11.  13m86 +2.6  細井康平(2) 高松桜井
  12.  13m80 +0.1  隅田拓真(3) 済美
  13.  13m76 +3.3  日野柊輝(3) 今治北
  14.  13m70 +1.1  井上晴陽(1) 高知農
  15.  13m62 +0.6  大谷智也(3) 小豆島中央
  16.  13m55 +1.3  岡田太一(3) 松山東
  17.  13m36 +1.9  木内脩太(2) 城北
  18.  13m32 +2.6  岡林記矢(3) 高知農
  19.  13m21 +1.4  黒川雄太(3) 今治西
  20.  13m11 +2.6  板東帝太(2) 高松工芸
  21.  12m98 +1.3  釣井英人(2) 徳島市立
  22.  12m83 +1.0  中屋偉富(3) 岡豊
  23.  12m72 +1.3  寒川智有(2) 富岡東
  24.  12m68 +2.7  小西篤史(1) 富岡東

 

 

男子砲丸投

  1.  15m33  上内達司(2) 四学香川西
  2.  14m84  仁子晃希(2) 生光学園
  3.  14m76  榮枝隼人(3) 高知
  4.  13m79  芟藪広基(3) 観音寺一
  5.  13m59  久門弘汰(2) 今治明徳
  6.  13m59  坂野翔哉(2) 阿南高専
  7.  13m48  濱田守良(1) 聖カタリナ
  8.  13m29  岡田拓也(3) 八幡浜
  9.  12m85  祖母井天太(3) 今治工
  10.  12m72  長瀨智哉(1) 生光学園
  11.  12m36  篠浦雄太(3) 長浜
  12.  12m30  柴田貴裕(1) 松山北
  13.  12m23  山本雅貴(3) 丸亀城西
  14.  12m23  竹内里渡(3) 幡多農
  15.  12m16  小出健登(3) 城ノ内
  16.  12m10  藥王愛智(2) 高松
  17.  12m02  笹川滉之助(3) 名西
  18.  11m99  白川翔也(2) 四学香川西
  19.  11m72  奥宮健太(3) 高知
  20.  11m47  小宮路大隼(1) 生光学園
  21.  11m45  堀輝(2) 高松東
  22.  11m43  杉村一(1) 高知農
  23.  11m10  前田佳穂(1) 高知農
  24.  10m47  平井琉斗(1) 高知小津

 

 

男子円盤投

  1.  46m34  芟藪広基(3) 観音寺一
  2.  45m04  長瀨優作(3) 生光学園
  3.  43m46  小出健登(3) 城ノ内
  4.  42m61  上内達司(2) 四学香川西
  5.  41m69  小宮路大隼(1) 生光学園
  6.  40m92  篠浦雄太(3) 長浜
  7.  40m66  岡田拓也(3) 八幡浜
  8.  39m04  秋山太志(3) 川之江
  9.  36m78  西川勇翔(2) 長浜
  10.  35m39  谷本護(3) 高松中央
  11.  35m33  小見山恭弥(3) 丸亀城西
  12.  34m56  山本雅貴(3) 丸亀城西
  13.  34m17  谷康輔(2) 高知農
  14.  34m07  祖母井天太(3) 今治工
  15.  33m28  中津綾太(2) 四学香川西
  16.  32m50  濱田守良(1) 聖カタリナ
  17.  31m32  岡田祐汰(3) 岡豊
  18.  28m95  門脇優(1) 高知追手前
  19.  27m60  岩花準也(3) 徳島科技
  20.  26m44  中尾拓人(1) 城ノ内

奥宮健太(3) 高知 NM
前田佳穂(1) 高知農 NM
竹内里渡(3) 幡多農 NM
仁子晃希(2) 生光学園 DNS

 

 

男子ハンマー投

  1.  60m59  垂井祐志(2) 四学香川西
  2.  52m88  篠浦雄太(3) 長浜
  3.  52m44  久門弘汰(2) 今治明徳
  4.  49m36  加藤真(3) 観音寺総合
  5.  45m54  谷田優真(3) 内子
  6.  43m69  和田翔偉(3) 笠田
  7.  42m44  白川翔也(2) 四学香川西
  8.  41m37  喜多翼(1) 生光学園
  9.  40m56  鷹野優士(2) 新居浜東
  10.  39m78  矢野陸斗(3) 藤井
  11.  39m63  合田匡祥(3) 観音寺総合
  12.  38m28  吉田匠(1) 生光学園
  13.  36m97  井上一星(2) 松山北
  14.  32m83  奥宮健太(3) 高知
  15.  31m44  川村翼(3) 高知農
  16.  30m23  東大翔(2) 中村
  17.  25m29  門田航平(3) 高知農
  18.  18m91  藤原朋樹(1) 脇町
  19.  16m33  南和輝(3) 鳴門

石川聖晃(2) 川之石 NM
坂野翔哉(2) 阿南高専 DNS
岡村豊寿(3) 高知 DNS
谷康輔(2) 高知農 DNS
長瀨優作(3) 生光学園 DNS

 

 

男子やり投

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子やり投げ決勝
  1.  59m03  榮枝隼人(3) 高知
  2.  55m06  葛山和己(3) 今治明徳
  3.  54m89  岡村豊寿(3) 高知
  4.  53m61  栗田雅章(3) 東温
  5.  52m49  吉積拓朗(3) 海部
  6.  51m76  武田七音(3) 高知小津
  7.  50m41  東大樹(2) 松山中央
  8.  49m83  森田秀穂(3) 松山北
  9.  49m19  小塚陽介(2) 丸亀城西
  10.  49m09  杉本峻一朗(3) 富岡西
  11.  48m35  久門弘汰(2) 今治明徳
  12.  48m22  神髙十良(3) 丸亀城西
  13.  47m90  松原功育(3) 英明
  14.  47m35  小見山恭弥(3) 丸亀城西
  15.  45m70  魚井敬介(2) 城ノ内
  16.  44m58  白石拓海(3) 高知
  17.  44m55  眞木俊輔(2) 松山中央
  18.  43m32  仁尾一輝(3) 四学香川西
  19.  42m79  足達翔磨(2) 海部
  20.  42m46  野田龍生(3) 香川中央
  21.  41m92  坂野翔哉(2) 阿南高専
  22.  41m57  川村荘人(2) 高知小津
  23.  37m33  武内晴基(2) 幡多農

松岡航暉(3) 鳴門 DNS

 

 

男子八種競技

八種総合得点

最終結果
  1.  4935  武田七音(3) 高知小津
  2.  4810  影浦祐光(3) 聖カタリナ
  3.  4765  佐野嘉彦(2) 四学香川西
  4.  4752  西川快吾(3) 済美
  5.  4644  橘洋城(3) 新田
  6.  4635  植野文哉(3) 高知農
  7.  4451  渡部涼(2) 松山北
  8.  4396  川元龍誠(2) 四学香川西
  9.  4334  伊與田零大(3) 幡多農
  10.  4099  小松貫乃(2) 高知農
  11.  3691  金見駿汰(3) 脇町

山中了(2) 高松一 DNF
相原心(2) 徳島科技 DNF
川田大晟(3) 高松工芸 DNF
東條瑞樹(1) 阿波 DNF
合田叶祈(2) 鳴門 DNS

 

 

1日目終了時点
  1.  2747  武田七音(3) 高知小津
  2.  2435  植野文哉(3) 高知農
  3.  2407  佐野嘉彦(2) 四学香川西
  4.  2407  橘洋城(3) 新田
  5.  2400  影浦祐光(3) 聖カタリナ
  6.  2397  西川快吾(3) 済美
  7.  2373  川元龍誠(2) 四学香川西
  8.  2359  山中了(2) 高松一
  9.  2301  小松貫乃(2) 高知農
  10.  2272  伊與田零大(3) 幡多農
  11.  2269  渡部涼(2) 松山北
  12.  2040  金見駿汰(3) 脇町
  13.  1935  相原心(2) 徳島科技
  14.  1489  川田大晟(3) 高松工芸
  15.  1456  東條瑞樹(1) 阿波

合田叶祈(2) 鳴門 DNS

 

八種100m

1組

+1.8

  1.  11.31 (793) 武田七音(3) 高知小津
  2.  11.58 (736) 川田大晟(3) 高松工芸
  3.  11.77 (697) 川元龍誠(2) 四学香川西
  4.  11.89 (673) 相原心(2) 徳島科技
  5.  11.97 (657) 伊與田零大(3) 幡多農
  6.  12.16 (620) 東條瑞樹(1) 阿波
  7.  12.24 (605) 渡部涼(2) 松山北

合田叶祈(2)  鳴門 DNS

2組

-2.1

  1.  11.58 (736) 植野文哉(3) 高知農
  2.  11.63 (725) 橘洋城(3) 新田
  3.  11.73 (705) 小松貫乃(2) 高知農
  4.  11.86 (679) 西川快吾(3) 済美
  5.  11.91 (669) 佐野嘉彦(2) 四学香川西
  6.  11.97 (657) 影浦祐光(3) 聖カタリナ
  7.  12.02 (647) 山中了(2) 高松一
  8.  12.11 (629) 金見駿汰(3) 脇町

 

八種走幅跳

  1.  6m74 +0.6 (753) 川田大晟(3) 高松工芸
  2.  6m40 +1.2 (675) 武田七音(3) 高知小津
  3.  6m31 -0.9 (655) 伊與田零大(3) 幡多農
  4.  6m25 -0.4 (641) 植野文哉(3) 高知農
  5.  6m23 +1.2 (637) 山中了(2) 高松一
  6.  6m12 -0.4 (613) 影浦祐光(3) 聖カタリナ
  7.  6m09 +1.8 (606) 橘洋城(3) 新田
  8.  6m03 +3.1 (593) 渡部涼(2) 松山北
  9.  6m01 -0.2 (589) 佐野嘉彦(2) 四学香川西
  10.  6m00 +0.1 (587) 西川快吾(3) 済美
  11.  5m95 +1.4 (576) 小松貫乃(2) 高知農
  12.  5m82 -0.3 (548) 川元龍誠(2) 四学香川西
  13.  5m58 +0.3 (498) 金見駿汰(3) 脇町
  14.  5m50 -0.8 (481) 相原心(2) 徳島科技
  15.  5m47 -0.7 (475) 東條瑞樹(1) 阿波

合田叶祈(2) 鳴門 DNS

 

八種砲丸投

  1.  10m72 (529) 武田七音(3) 高知小津
  2.  10m36 (507) 佐野嘉彦(2) 四学香川西
  3.  10m26 (501) 川元龍誠(2) 四学香川西
  4.  10m05 (489) 植野文哉(3) 高知農
  5.  9m87 (478) 橘洋城(3) 新田
  6.  9m73 (469) 山中了(2) 高松一
  7.  9m70 (468) 西川快吾(3) 済美
  8.  9m35 (447) 渡部涼(2) 松山北
  9.  9m26 (441) 影浦祐光(3) 聖カタリナ
  10.  8m65 (405) 金見駿汰(3) 脇町
  11.  8m34 (386) 伊與田零大(3) 幡多農
  12.  8m28 (383) 相原心(2) 徳島科技
  13.  7m91 (361) 東條瑞樹(1) 阿波
  14.  7m75 (352) 小松貫乃(2) 高知農

川田大晟(3) 高松工芸 DNS
合田叶祈(2) 鳴門 DNS

 

八種400m

1組
  1.  51.42 (750) 武田七音(3) 高知小津
  2.  54.31 (627) 川元龍誠(2) 四学香川西
  3.  54.82 (606) 山中了(2) 高松一
  4.  55.76 (569) 植野文哉(3) 高知農
  5.  57.34 (508) 金見駿汰(3) 脇町
  6.  1:00.45 (398) 相原心(2) 徳島科技

東條瑞樹(1)  阿波 DNS
川田大晟(3)  高松工芸 DNS

2組
  1.  52.82 (689) 影浦祐光(3) 聖カタリナ
  2.  53.33 (668) 小松貫乃(2) 高知農
  3.  53.44 (663) 西川快吾(3) 済美
  4.  53.95 (642) 佐野嘉彦(2) 四学香川西
  5.  54.38 (624) 渡部涼(2) 松山北
  6.  55.01 (598) 橘洋城(3) 新田
  7.  55.63 (574) 伊與田零大(3) 幡多農

合田叶祈(2) 鳴門 DNS

 

八種110mH

4K第72回地区高等学校陸上競技対校選手権大会男子8種競技110mH

1組

+1.0

  1.  16.82 (643) 植野文哉(3) 高知農
  2.  16.94 (631) 川元龍誠(2) 四学香川西
  3.  17.14 (610) 渡部涼(2) 松山北
  4.  17.17 (607) 影浦祐光(3) 聖カタリナ
  5.  17.44 (579) 伊與田零大(3) 幡多農
  6.  18.27 (499) 相原心(2) 徳島科技

東條瑞樹(1)  阿波 DNS
合田叶祈(2)  鳴門 DNS

2組

+0.7

  1.  16.01 (732) 西川快吾(3) 済美
  2.  16.41 (687) 山中了(2) 高松一
  3.  16.61 (666) 佐野嘉彦(2) 四学香川西
  4.  16.84 (641) 武田七音(3) 高知小津
  5.  16.87 (638) 橘洋城(3) 新田
  6.  18.05 (519) 小松貫乃(2) 高知農
  7.  19.18 (417) 金見駿汰(3) 脇町

川田大晟(3)  高松工芸 DNS

 

八種やり投

  1.  51m28 (608) 武田七音(3) 高知小津
  2.  44m72 (511) 橘洋城(3) 新田
  3.  42m89 (484) 影浦祐光(3) 聖カタリナ
  4.  42m59 (480) 西川快吾(3) 済美
  5.  41m91 (470) 植野文哉(3) 高知農
  6.  40m32 (447) 渡部涼(2) 松山北
  7.  38m19 (416) 金見駿汰(3) 脇町
  8.  35m31 (375) 川元龍誠(2) 四学香川西
  9.  34m70 (366) 伊與田零大(3) 幡多農
  10.  30m43 (305) 山中了(2) 高松一
  11.  29m35 (290) 佐野嘉彦(2) 四学香川西
  12.  20m84 (173) 小松貫乃(2) 高知農

川田大晟(3) 高松工芸 DNS
東條瑞樹(1) 阿波 DNS
相原心(2) 徳島科技 DNS
合田叶祈(2) 鳴門 DNS

 

八種走高跳

  1.  1m95 (758) 佐野嘉彦(2) 四学香川西
  2.  1m71 (552) 影浦祐光(3) 聖カタリナ
  3.  1m68 (528) 植野文哉(3) 高知農
  4.  1m65 (504) 伊與田零大(3) 幡多農
  5.  1m65 (504) 西川快吾(3) 済美
  6.  1m62 (480) 渡部涼(2) 松山北
  7.  1m59 (457) 小松貫乃(2) 高知農
  8.  1m59 (457) 橘洋城(3) 新田
  9.  1m56 (434) 川元龍誠(2) 四学香川西
  10.  1m56 (434) 山中了(2) 高松一
  11.  1m53 (411) 武田七音(3) 高知小津
  12.  1m40 (317) 金見駿汰(3) 脇町

東條瑞樹(1) 阿波 DNS
相原心(2) 徳島科技 DNS
川田大晟(3) 高松工芸 DNS
合田叶祈(2) 鳴門 DNS

 

八種1500m

  1.  4:26.63 (767) 影浦祐光(3) 聖カタリナ
  2.  4:45.02 (649) 小松貫乃(2) 高知農
  3.  4:45.60 (645) 渡部涼(2) 松山北
  4.  4:45.90 (644) 佐野嘉彦(2) 四学香川西
  5.  4:46.62 (639) 西川快吾(3) 済美
  6.  4:47.96 (631) 橘洋城(3) 新田
  7.  4:50.93 (613) 伊與田零大(3) 幡多農
  8.  4:55.95 (583) 川元龍誠(2) 四学香川西
  9.  5:00.14 (559) 植野文哉(3) 高知農
  10.  5:05.52 (528) 武田七音(3) 高知小津
  11.  5:10.41 (501) 金見駿汰(3) 脇町

山中了(2)  高松一 DNS
相原心(2)  徳島科技 DNS
川田大晟(3)  高松工芸 DNS
東條瑞樹(1)  阿波 DNS

 

コメント