東京マラソン2021結果速報・テレビ放送

スポンサーリンク

東京マラソン2021(Tokyo Marathon / ジャパンマラソンチャンピオンシップシリーズ)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2023年 陸上競技大会 2023年1月 01/02-03 第99回 箱根駅伝...

競技日程・テレビ放送

東京マラソン2020結果速報・招待選手・日程コース・テレビ放送

photo by Zengame

競技日程・コース

東京マラソンは2022年3月6日(日)に開催されます。開催地は東京都、コースはスタート地点を東京都庁、フィニッシュ地点を東京駅前・行幸通りとする日本陸連公認コースになります。当日は交通規制が敷かれます。エントリーリストはこちら。

 

テレビ放送・ネット配信

日本テレビ3/6 日 9:00~11:50 LIVE
Hulu3/6 日 9:00~11:50 LIVE

 

招待選手

海外招待
男子
エリウド・キプチョゲ
ビルハヌ・レゲセ
モシネト・ゲレメウ
アモス・キプルト
タミラト・トラ
ジョナサン・コリル
シュラ・キタタ
ラバン・コリル
国内招待
男子
鈴木 健吾 (千葉・富士通)
土方 英和 (埼玉・Honda)
細谷 恭平 (福岡・黒崎播磨)
髙久 龍 (東京・ヤクルト)
井上 大仁 (長崎・三菱重工)
小椋 裕介 (東京・ヤクルト)
上門 大祐 (徳島・大塚製薬)
定方 俊樹 (長崎・三菱重工)
吉田 祐也 (東京・GMO)
海外招待
女子
ブリジット・コスゲイ
アンジェラ・タヌイ
アシェテ・ベケレ
ヒウォト・ゲブレキダン
ゴティトム・ゲブレシラシエ
サラ・ホール
ヘレン・ベケレ
国内招待
女子
一山 麻緒 (京都・ワコール)
新谷 仁美 (東京・積水化学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京マラソン2021

男子

公式リザルト

1. 2:02:40 エリウド・キプチョゲ (ケニア)
2. 2:03:13 アモス・キプルト (ケニア)
3. 2:04:14 タミラト・トラ (エチオピア)
4. 2:05:28 鈴木 健吾 (富士通)
5. 2:06:12 シュラ・キタタ (エチオピア)
6. 2:06:37 ラバン・コリル (ケニア)
7. 2:07:23 其田 健也 (JR東日本)
8. 2:07:31 湯澤 舜 (SGホールディングス)
9. 2:07:55 聞谷 賢人 (トヨタ紡織)
10. 2:07:55 マイケル・ギザエ (スズキ)
11. 2:08:02 土方 英和 (Honda)
12. 2:08:04 ジョナサン・コリル (ケニア)
13. 2:08:17 佐藤 悠基 (SGホールディングス)
14. 2:08:21 林 奎介 (GMOインターネットG)
15. 2:08:25 堀尾 謙介 (トヨタ自動車)
16. 2:08:31 河合 代二 (トーエネック)
17. 2:08:33 井上 大仁 (三菱重工)
18. 2:08:33 定方 俊樹 (三菱重工)
19. 2:08:35 下田 裕太 (GMOインターネットG)
20. 2:08:48 久保 和馬 (西鉄)
21. 2:08:55 富安 央 (東京陸協)
22. 2:08:59 小山 直城 (Honda)
23. 2:09:18 細谷 翔馬 (帝京大学)
24. 2:09:20 吉田 祐也 (GMOインターネットG)
25. 2:09:27 田口 雅也 (Honda)
26. 2:09:41 足羽 純実 (Honda)
27. 2:09:48 松尾 淳之介 (NTT西日本)
28. 2:10:29 監物 稔浩 (NTT西日本)
29. 2:10:43 作田 直也 (JR東日本)
30. 2:10:45 大津 顕杜 (トヨタ自動車九州)
31. 2:10:48 小森 稜太 (NTN)
32. 2:10:57 上門 大祐 (大塚製薬)
33. 2:10:58 秋山 清仁 (愛知製鋼)
34. 2:11:01 髙久 龍 (ヤクルト)
35. 2:11:09 田中 飛鳥 (RUNLIFE)
36. 2:11:23 松本 稜 (トヨタ自動車)
37. 2:11:49 松尾 良一 (旭化成)
38. 2:12:29 設楽 啓太 (日立物流)
39. 2:12:38 宮川 慎太郎 (警視庁)
40. 2:12:41 宮脇 千博 (トヨタ自動車)
41. 2:13:02 山田 学 (スズキ)
42. 2:13:19 大﨑 遼 (東京陸協)
43. 2:13:30 有村 優樹 (旭化成)
44. 2:13:34 作田 将希 (JR東日本)
45. 2:13:41 田中 佳祐 (富士通)
46. 2:13:41 熊橋 弘将 (山陽特殊製鋼)
47. 2:13:41 朝賀 勇也 (高田自衛隊)
48. 2:14:01 渡邉 利典 (GMOインターネットG)
49. 2:14:13 濱崎 達規 (なんじぃAC)
50. 2:14:58 菊地 賢人 (コニカミノルタ)

 

女子

公式リザルト

1. 2:16:02 ブリジット コスゲイ (ケニア)
2. 2:17:58 アシェテ ベケレ (エチオピア)
3. 2:18:18 ゴティトム ゲブレシラシエ (エチオピア)
4. 2:18:42 アンジェラ タヌイ (ケニア)
5. 2:19:10 ヒウォト ゲブレキダン (エチオピア)
6. 2:21:02 一山 麻緒 (ワコール)
7. 2:21:17 新谷 仁美 (積水化学)
8. 2:22:56 サラ ホール (アメリカ)
9. 2:24:33 ヘレン ベケレ (エチオピア)
10. 2:27:38 森田 香織 (パナソニック)
11. 2:28:29 加世田 梨花 (ダイハツ)
12. 2:29:20 下門 美春 (埼玉医科大学G)
13. 2:29:26 兼重 志帆 (GRlab関東)
14. 2:30:03 岡田 唯 (大塚製薬)
15. 2:32:47 水口 瞳 (ユニクロ)
16. 2:35:06 森川 千明 (SBIアラプロモRC)
17. 2:36:08 澤畠 朋美 (埼玉陸協)
18. 2:38:46 藤澤 舞 (札幌エクセルAC)
19. 2:39:39 関野 茜 (コモディイイダ陸上部)
20. 2:39:51 仲田 光穂 (千葉陸協)
21. 2:42:35 髙野 美幸 (埼玉医科大学G)
22. 2:42:43 鈴木 絵里 (秋田陸協)
23. 2:43:57 綾部 しのぶ (DreamAC)
24. 2:45:07 森田 光希 (東京陸協)
25. 2:46:34 近藤 瞳 (東京陸協)
26. 2:47:19 兼松 藍子 (TEAM R×L)
27. 2:48:07 松本 恭子 (千葉陸協)
28. 2:48:24 高野 温菜 (ヒヤメシRC)
29. 2:49:08 恒川 涼 (埼玉陸協)
30. 2:49:18 河口 恵 (福岡陸協)
31. 2:50:08 安留 ゆかり (中山会計陸上部)
32. 2:50:53 篠﨑 理紗 (不動岡クラブ)
33. 2:51:19 廣瀬 光子 (東京WINGS)
34. 2:51:35 鈴木 明子 (東京陸協)
35. 2:51:45 栗原 唯 (東北大学)
36. 2:53:26 田中 友理 (大阪陸協)
37. 2:53:53 楠瀬 祐子 (東京陸協)
38. 2:54:11 上田 絢加 (東京陸協)
39. 2:54:20 文村 美和 (大分陸協)
40. 2:54:45 藤井 千裕 (京都)
41. 2:55:04 福島 舞 (東京陸協)
42. 2:55:16 萩原 有香 (ラン愛練習会)
43. 2:55:59 遠藤 知佐 (東京陸協)
44. 2:56:29 南口 冴香 (クラブR2中日本)
45. 2:57:59 下平 麿利子 (リスタート)
46. 2:58:17 中野 沙知 (RUN BEYOND)
47. 2:58:26 堀川 はる菜 (Run up)
48. 2:58:28 駒形 陽子 (ドリームアシストク東京)
49. 2:58:32 花崎 奈穂子 (ドリームアシストク東京)
50. 2:58:35 金子 知弘 (東京)

 

 

結果速報・東京マラソン2020

スタート

 

男子5km

  1.  0:14:32 ルベンキプロプ
  2.  0:14:32 ソロモンキルワイェゴ
  3.  0:14:32 ウィリアムワンジク
  4.  0:14:32 ビルハヌレゲセ
  5.  0:14:32 井上大仁
  6.  0:14:32 ゲタネモラ
  7.  0:14:32 タイタスエキル
  8.  0:14:32 ディクソンチュンバ
  9.  0:14:33 シサイレマ
  10.  0:14:33 ハイレレミ
  11.  0:14:33 アセファメングストゥ
  12.  0:14:33 ビダンカロキ
  13.  0:14:33 エルハサンエルアバシ
  14.  0:14:33 サイモンカリウキ
  15.  0:14:33 大迫傑
  16.  0:14:35 アモスキプルト
  17.  0:14:37 バシルアブディ
  18.  0:14:39 アレクサンダームティソ
  19.  0:14:39 鎧坂哲哉
  20.  0:14:39 上門大祐
  21.  0:14:39 村山謙太
  22.  0:14:39 佐藤悠基
  23.  0:14:39 設楽悠太
  24.  0:14:39 金子晃裕
  25.  0:14:39 定方俊樹
  26.  0:14:39 菊地賢人
  27.  0:14:39 木村慎
  28.  0:14:39 宮脇千博
  29.  0:14:40 髙久龍
  30.  0:14:40 堀尾謙介
  31.  0:14:40 小椋裕介
  32.  0:14:40 藤川拓也
  33.  0:14:40 清谷匠
  34.  0:14:40 細森大輔
  35.  0:14:40 大六野秀畝
  36.  0:14:40 中村高洋
  37.  0:14:40 山本憲二
  38.  0:14:40 河合代二
  39.  0:14:40 大石港与
  40.  0:14:40 髙橋裕太
  41.  0:14:41 下田裕太
  42.  0:14:41 丸山竜也
  43.  0:14:41 竹下和輝
  44.  0:14:41 飯沼健太
  45.  0:14:41 倉田翔平
  46.  0:14:41 一色恭志
  47.  0:14:41 岡本直己
  48.  0:14:41 森川翔平
  49.  0:14:41 土方英和
  50.  0:14:42 堤悠生

 

男子10km

  1.  0:29:11 ソロモンキルワイェゴ
  2.  0:29:11 ウィリアムワンジク
  3.  0:29:11 ルベンキプロプ
  4.  0:29:11 タイタスエキル
  5.  0:29:12 ビルハヌレゲセ
  6.  0:29:12 ゲタネモラ
  7.  0:29:12 シサイレマ
  8.  0:29:12 井上大仁
  9.  0:29:12 アセファメングストゥ
  10.  0:29:12 ハイレレミ
  11.  0:29:12 ディクソンチュンバ
  12.  0:29:12 サイモンカリウキ
  13.  0:29:12 ビダンカロキ
  14.  0:29:12 大迫傑
  15.  0:29:13 バシルアブディ
  16.  0:29:13 エルハサンエルアバシ
  17.  0:29:13 アモスキプルト
  18.  0:29:26 アレクサンダームティソ
  19.  0:29:26 鎧坂哲哉
  20.  0:29:26 村山謙太
  21.  0:29:26 佐藤悠基
  22.  0:29:27 上門大祐
  23.  0:29:27 設楽悠太
  24.  0:29:27 中村高洋
  25.  0:29:27 菊地賢人

 

男子15km

  1.  0:43:58 ソロモンキルワイェゴ
  2.  0:43:58 ルベンキプロプ
  3.  0:43:58 ウィリアムワンジク
  4.  0:43:58 ビルハヌレゲセ
  5.  0:43:59 ゲタネモラ
  6.  0:43:59 タイタスエキル
  7.  0:43:59 井上大仁
  8.  0:43:59 アセファメングストゥ
  9.  0:43:59 シサイレマ
  10.  0:43:59 ハイレレミ
  11.  0:43:59 ディクソンチュンバ
  12.  0:44:00 エルハサンエルアバシ
  13.  0:44:00 サイモンカリウキ
  14.  0:44:00 ビダンカロキ
  15.  0:44:00 アモスキプルト
  16.  0:44:01 大迫傑
  17.  0:44:01 バシルアブディ
  18.  0:44:17 アレクサンダームティソ
  19.  0:44:17 鎧坂哲哉
  20.  0:44:17 村山謙太
  21.  0:44:17 設楽悠太
  22.  0:44:17 上門大祐
  23.  0:44:17 佐藤悠基
  24.  0:44:17 菊地賢人
  25.  0:44:17 定方俊樹

 

男子20km

  1.  0:58:40 ウィリアムワンジク
  2.  0:58:41 ルベンキプロプ
  3.  0:58:41 ソロモンキルワイェゴ
  4.  0:58:41 ゲタネモラ
  5.  0:58:41 シサイレマ
  6.  0:58:41 ビルハヌレゲセ
  7.  0:58:41 ハイレレミ
  8.  0:58:41 ディクソンチュンバ
  9.  0:58:41 井上大仁
  10.  0:58:41 アセファメングストゥ
  11.  0:58:42 サイモンカリウキ
  12.  0:58:42 バシルアブディ
  13.  0:58:42 大迫傑
  14.  0:58:42 アモスキプルト
  15.  0:58:42 ビダンカロキ
  16.  0:58:43 エルハサンエルアバシ
  17.  0:58:53 タイタスエキル
  18.  0:59:03 アレクサンダームティソ
  19.  0:59:03 菊地賢人
  20.  0:59:03 佐藤悠基
  21.  0:59:03 木村慎
  22.  0:59:03 設楽悠太
  23.  0:59:04 上門大祐
  24.  0:59:04 定方俊樹
  25.  0:59:04 鎧坂哲哉

 

男子25km

  1.  1:13:15 ルベンキプロプ
  2.  1:13:15 シサイレマ
  3.  1:13:15 ビルハヌレゲセ
  4.  1:13:15 アセファメングストゥ
  5.  1:13:17 ゲタネモラ
  6.  1:13:20 サイモンカリウキ
  7.  1:13:22 エルハサンエルアバシ
  8.  1:13:25 ビダンカロキ
  9.  1:13:25 バシルアブディ
  10.  1:13:25 ディクソンチュンバ
  11.  1:13:25 井上大仁
  12.  1:13:29 アモスキプルト
  13.  1:13:32 大迫傑
  14.  1:13:43 ハイレレミ
  15.  1:13:51 アレクサンダームティソ
  16.  1:13:51 菊地賢人
  17.  1:13:52 定方俊樹
  18.  1:13:52 設楽悠太
  19.  1:13:52 小椋裕介
  20.  1:13:52 髙久龍
  21.  1:13:52 下田裕太
  22.  1:13:52 佐藤悠基
  23.  1:13:53 木村慎
  24.  1:13:53 上門大祐
  25.  1:13:53 河合代二
  26.  1:13:53 中村高洋
  27.  1:13:54 宮脇千博

 

男子30km

  1.  1:27:42 シサイレマ
  2.  1:27:42 ルベンキプロプ
  3.  1:27:42 ビルハヌレゲセ
  4.  1:27:42 アセファメングストゥ
  5.  1:28:13 サイモンカリウキ
  6.  1:28:28 ディクソンチュンバ
  7.  1:28:28 アモスキプルト
  8.  1:28:28 ビダンカロキ
  9.  1:28:28 井上大仁
  10.  1:28:28 エルハサンエルアバシ
  11.  1:28:28 バシルアブディ
  12.  1:28:38 ゲタネモラ
  13.  1:28:40 大迫傑
  14.  1:28:43 アレクサンダームティソ
  15.  1:28:43 菊地賢人
  16.  1:29:05 髙久龍
  17.  1:29:05 定方俊樹
  18.  1:29:05 上門大祐
  19.  1:29:05 設楽悠太
  20.  1:29:05 小椋裕介
  21.  1:29:05 下田裕太
  22.  1:29:05 河合代二
  23.  1:29:05 佐藤悠基
  24.  1:29:05 木村慎
  25.  1:29:12 宮脇千博

 

男子35km

  1.  1:42:49 シサイレマ
  2.  1:42:49 アセファメングストゥ
  3.  1:42:49 ビルハヌレゲセ
  4.  1:43:06 サイモンカリウキ
  5.  1:43:36 大迫傑
  6.  1:43:37 バシルアブディ
  7.  1:43:38 エルハサンエルアバシ
  8.  1:43:51 ディクソンチュンバ
  9.  1:43:52 ビダンカロキ
  10.  1:43:54 アモスキプルト
  11.  1:44:05 ゲタネモラ
  12.  1:44:05 井上大仁
  13.  1:44:11 菊地賢人
  14.  1:44:36 下田裕太
  15.  1:44:36 髙久龍
  16.  1:44:36 設楽悠太
  17.  1:44:36 定方俊樹
  18.  1:44:36 上門大祐
  19.  1:44:36 木村慎
  20.  1:44:46 小椋裕介

 

男子40km

  1.  1:57:42 ビルハヌレゲセ
  2.  1:57:59 シサイレマ
  3.  1:58:24 バシルアブディ
  4.  1:58:46 アセファメングストゥ
  5.  1:58:51 大迫傑
  6.  1:59:20 エルハサンエルアバシ
  7.  1:59:29 ビダンカロキ
  8.  1:59:58 サイモンカリウキ
  9.  2:00:11 上門大祐
  10.  2:00:11 髙久龍
  11.  2:00:13 アモスキプルト
  12.  2:00:14 定方俊樹
  13.  2:00:20 菊地賢人
  14.  2:00:23 下田裕太
  15.  2:00:23 木村慎
  16.  2:00:34 ゲタネモラ
  17.  2:00:39 小椋裕介
  18.  2:00:41 設楽悠太
  19.  2:00:44 一色恭志

 

男子Finish

完走率 男子84.3% / 女子84.6%

リザルト 男子 / 女子

大迫傑選手日本新記録おめでとうございます!

  1.  2:04:15 ビルハヌ レゲセ (エチオピア)
  2.  2:04:49 バシル アブディ (ベルギー)
  3.  2:04:51 シサイ レマ (エチオピア)
  4.  2:05:29 NNR 大迫傑 (東京・Nike)
  5.  2:06:15 ビダン カロキ (東京・横浜DeNA)
  6.  2:06:22 エルハサン エルアバシ (バーレーン)
  7.  2:06:23 アセファ メングストゥ (エチオピア)
  8.  2:06:45 髙久龍 (東京・ヤクルト)
  9.  2:06:54 上門大祐 (徳島・大塚製薬)
  10.  2:07:05 定方俊樹 (長崎・MHPS)
  11.  2:07:20 木村慎 (埼玉・Honda)
  12.  2:07:23 小椋裕介 (東京・ヤクルト)
  13.  2:07:27 下田裕太 (東京・GMOインターネットG)
  14.  2:07:31 菊地賢人 (東京・コニカミノルタ)
  15.  2:07:39 一色恭志 (東京・GMOインターネットG)
  16.  2:07:45 設楽悠太 (埼玉・Honda)
  17.  2:07:56 サイモン カリウキ (佐賀・戸上電機製作所)
  18.  2:08:00 アモス キプルト (ケニア)
  19.  2:08:12 ゲタネ モラ (エチオピア)
  20.  2:08:37 岡本直己 (広島・中国電力)
  21.  2:08:44 倉田翔平 (東京・GMOインターネットG)
  22.  2:08:45 藤川拓也 (広島・中国電力)
  23.  2:08:45 岩田勇治 (長崎・MHPS)
  24.  2:08:52 大石港与 (愛知・トヨタ自動車)
  25.  2:09:04 宮脇千博 (愛知・トヨタ自動車)
  26.  2:09:34 井上大仁 (長崎・MHPS)
  27.  2:09:41 山本憲二 (広島・マツダ)
  28.  2:09:50 土方英和 (神奈川・國學院大學)
  29.  2:11:07 堤悠生 (広島・JFEスチール)
  30.  2:11:19 大六野秀畝 (宮崎・旭化成)
  31.  2:11:36 竹下和輝 (埼玉・自衛隊体育学校)
  32.  2:11:37 河合代二 (愛知・トーエネック)
  33.  2:11:47 松井将器 (愛知・三河高原キャンプ村)
  34.  2:11:48 高宮祐樹 (東京・ヤクルト)
  35.  2:11:56 池田宗司 (東京・ヤクルト)
  36.  2:12:06 飯沼健太 (京都・SGホールディングスG)
  37.  2:12:10 松本伸之 (愛知・愛三工業)
  38.  2:12:10 熊橋弘将 (兵庫・山陽特殊製鋼)
  39.  2:12:11 神野大地 (東京・セルソース)
  40.  2:12:13 設楽啓太 (千葉・日立物流)
  41.  2:12:18 小森稜太 (東京・帝京大学)
  42.  2:12:24 藤曲寛人 (千葉・順天堂大学)
  43.  2:12:29 松尾修治 (広島・中電工)
  44.  2:12:31 松井智靖 (広島・中国電力)
  45.  2:12:32 堀尾謙介 (愛知・トヨタ自動車)
  46.  2:12:45 高田康暉 (兵庫・住友電工)
  47.  2:12:58 大橋秀星 (東京・小平市陸協)
  48.  2:13:13 風見尚 (愛知・愛三工業)
  49.  2:13:21 田中飛鳥 (佐賀・ひらまつ病院)
  50.  2:13:21 金森寛人 (茨城・小森コーポレーション)
  51.  2:13:23 田中佳祐 (千葉・富士通)
  52.  2:13:43 溝田槙悟 (佐賀・戸上電機製作所)
  53.  2:13:54 國司寛人 (愛知・名古屋大学)
  54.  2:14:14 中村泰之 (静岡・スズキ浜松AC)
  55.  2:14:20 高瀬無量 (東京・日清食品グループ)
  56.  2:14:26 細森大輔 (富山・YKK)
  57.  2:14:35 竹内竜真 (千葉・日立物流)
  58.  2:15:20 大谷康太 (岡山・JFEスチール)
  59.  2:15:42 日下佳祐 (千葉・日立物流)
  60.  2:15:54 小田俊平 (兵庫・神戸市陸協)
  61.  2:15:54 金子晃裕 (東京・コモディイイダ)
  62.  2:15:59 四辻剛 (愛知・トヨタスポーツマンクラブ)
  63.  2:16:06 森橋完介 (東京・ラフィネグループ)
  64.  2:16:10 齋藤拓也 (東京・日税ビジネスサービス)
  65.  2:16:21 森川翔平 (兵庫・山陽特殊製鋼)
  66.  2:16:41 安藤貴信 (大分・北九州市立大学)
  67.  2:16:46 酒井将規 (福岡・九電工)
  68.  2:17:00 桃澤大祐 (長野・サン工業)
  69.  2:17:14 鈴木忠 (静岡・スズキ浜松AC)
  70.  2:17:18 中村佳樹 (愛媛・愛媛銀行)
  71.  2:17:34 久本駿輔 (大阪・GRlab)
  72.  2:17:58 川内鮮輝 (埼玉・Jaybird)
  73.  2:18:03 柱欽也 (東京・警視庁)
  74.  2:18:13 門出康孝 (東京・TEAMITO)
  75.  2:18:15 濱崎達規 (沖縄・なんじぃAC)

 

 

女子

Finish

  1.  2:17:45 NCR ロナー チェムタイ サルピーター (イスラエル)
  2.  2:18:35 NCR ベルハネ ディババ (エチオピア)
  3.  2:20:30 ストゥメ アセファ ケベデ (エチオピア)
  4.  2:21:42 カプチッチ セリー チェピエゴ (ケニア)
  5.  2:21:56 ティギスト ギルマ (エチオピア)
  6.  2:22:58 アズメラ ゲブル (エチオピア)
  7.  2:25:22 センベレ テフェリ (エチオピア)
  8.  2:27:34 シタイエ エシェテ (バーレーン)
  9.  2:27:42 シュレ デミセ (エチオピア)
  10.  2:30:31 山口遥 (東京・AC・KITA)
  11.  2:31:20 兼重志帆 (東京・GRlab関東)
  12.  2:33:34 アンドレア デールストラ (オランダ)
  13.  2:40:29 水清田有紀 (千葉・千葉陸協)
  14.  2:41:47 藤澤舞 (北海道・札幌エクセルAC)
  15.  2:42:06 乗松祐里 (神奈川・横浜MMナイトR)
  16.  2:42:09 中島知美 (兵庫・GRlab兵庫)
  17.  2:42:35 鈴木絵里 (秋田・能代山本陸協)
  18.  2:42:59 森川千明 千葉・TOKYO BAY (RC)
  19.  2:43:27 井野光子 (大阪・リンクスタイル)
  20.  2:43:40 アリソン ディクソン (イギリス)
  21.  2:43:44 大樽瑞葉 (長崎・メモリード)
  22.  2:44:02 後藤奈津子 (宮崎・宮崎銀行)
  23.  2:45:41 近藤瞳 (東京・エボーリュRC)
  24.  2:46:29 馬渕裕子 (岐阜・関体協)
  25.  2:47:16 廣瀬光子 (東京・東京WINGS)
  26.  2:47:31 森田光希 (東京・クラブR2東日本)
  27.  2:48:06 仲田光穂 (千葉・千葉陸協)
  28.  2:48:28 加納由理 (東京・東京陸協)
  29.  2:48:49 河口恵 (福岡・福岡陸協)
  30.  2:49:38 前畑有希 (徳島・大塚製薬)
  31.  2:49:43 楠瀬祐子 (東京・東京陸協)
  32.  2:51:08 米谷利佳 (愛知・庄内RT)
  33.  2:51:12 岩村聖華 (熊本・熊本マスターズ)
  34.  2:51:17 安川沙弥香 (石川・Awake)
  35.  2:51:28 小河亜衣 (兵庫・姫路市陸協)
  36.  2:52:10 篠﨑理紗 (埼玉・不動岡クラブ)
  37.  2:52:35 恒川涼 (埼玉・埼玉陸協)
  38.  2:52:52 伊坂菜生 (茨城・RUNS)
  39.  2:53:37 松本恭子 (千葉・千葉陸協)
  40.  2:53:49 中村美香 (東京・東京陸協)
  41.  2:54:30 平賀恵子 (千葉・ウィング・アスリートクラブ)
  42.  2:55:59 青木莉楠 (茨城・笠松走友会)
  43.  2:56:02 小栁由香 (東京・内田治療院)
  44.  2:58:29 瀧波美緒 (東京・DreamAC)

 

 

結果速報・東京マラソン2019

マラソン男子

  1.  2:04:48 ビルハヌ レゲセ (エチオピア)
  2.  2:06:48 ビダン カロキ (ケニア)
  3.  2:08:44 ディクソン チュンバ (ケニア)
  4.  2:09:41 サイモン カリウキ (ケニア・埼玉県)
  5.  2:10:21 堀尾 謙介 (兵庫県) MGC出場権獲得
  6.  2:10:30 今井 正人 (福岡県) MGC出場権獲得
  7.  2:10:35 藤川 拓也 (広島県) MGC出場権獲得
  8.  2:11:05 神野 大地 (東京都) MGC出場権獲得
  9.  2:11:49 髙久 龍 (東京都)
  10.  2:12:21 一色 恭志 (東京都)
  11.  2:12:36 大塚 祥平 (福岡県)
  12.  2:13:30 口町 亮 (群馬県)
  13.  2:13:47 棟方 雄己 (東京都)
  14.  2:14:41 設楽 啓太 (千葉県)
  15.  2:14:52 中村 匠吾 (東京都)
  16.  2:15:07 佐藤 悠基 (東京都)
  17.  2:15:37 金森 寛人 (茨城県)
  18.  2:15:53 定方 俊樹 (長崎県)
  19.  2:15:59 國司 寛人 (愛知県)
  20.  2:16:08 永井 秀篤 (東京都)
  21.  2:16:31 小泉 雄輝 (東京都)
  22.  2:16:39 田中 佳祐 (千葉県)
  23.  2:17:02 吉川 修司 (福岡県)
  24.  2:17:05 倉田 翔平 (東京都)
  25.  2:17:17 田口 大貴 (千葉県)
  26.  2:17:19 木滑 良 (長崎県)
  27.  2:17:27 中村 高洋 (鹿児島県)
  28.  2:17:28 金子 晃裕 (東京都)
  29.  2:17:34 齋藤 真也 (山形県)
  30.  2:17:35 ポール クイラ (ケニア・東京都)
  31.  2:17:36 酒井 将規 (福岡県)
  32.  2:17:53 下田 裕太 (東京都)
  33.  2:18:00 堀合 大輔 (青森県)
  34.  2:18:26 五十嵐 真悟 (埼玉県)
  35.  2:18:33 寺田 夏生 (東京都)
  36.  2:18:34 飯沼 健太 (京都府)
  37.  2:18:39 森橋 完介 (東京都)
  38.  2:18:46 大下 浩平 (広島県)
  39.  2:18:47 大谷 健太 (岡山県)
  40.  2:18:47 Ciaran Sean Faherty (アイルランド)
  41.  2:19:00 岡田 竜治 (徳島県)
  42.  2:19:02 岡田 健志 (東京都)
  43.  2:19:32 Wei Li (中国)
  44.  2:19:34 森川 翔平 (兵庫県)
  45.  2:19:47 大西 淳貴 (東京都)
  46.  2:19:58 小田 俊平 (東京都)
  47.  2:19:59 開上 知弘 (石川県)
  48.  2:20:00 高田 翔二 (静岡県)
  49.  2:20:06 David John Ridley (ニュージーランド)
  50.  2:20:33 辻村 公佑 (滋賀県)

 

マラソン女子

  1.  2:20:40 ルティ アガ
  2.  2:21:01 ヘレン トラ
  3.  2:21:05 シュレ デミセ
  4.  2:21:50 フローレンス キプラガト
  5.  2:23:43 ベダトゥ ヒルパ
  6.  2:24:02 アバベル イエシェネ
  7.  2:24:33 一山 麻緒
  8.  2:26:24 ジョーンチェリモ メリー
  9.  2:30:35 ローズ チェリモ
  10.  2:31:19 ルース チェビトク
  11.  2:31:40 イエブルガル メレセ
  12.  2:31:42 前田 穂南
  13.  2:32:30 吉冨 博子
  14.  2:33:04 清田 真央
  15.  2:33:41 山口 遥
  16.  2:35:04 ミミ ベレテ
  17.  2:36:14 CHUNYU TSAO
  18.  2:36:16 坂本 喜子
  19.  2:36:37 里中 志帆
  20.  2:38:23 野上 恵子
  21.  2:38:43 川戸 希望
  22.  2:40:31 綾部 しのぶ
  23.  2:40:49 鈴木 千晴
  24.  2:41:15 鈴木 莉紗
  25.  2:42:42 森川 千明
  26.  2:43:19 廣瀬 光子
  27.  2:43:54 峠 萌香
  28.  2:44:46 松本 恭子
  29.  2:46:36 CHANG CHIH HSUAN
  30.  2:46:38 屈 旨盈
  31.  2:46:58 菅生 晶子
  32.  2:47:23 Aaltje Schokker
  33.  2:47:34 母原 早希江
  34.  2:47:37 三池 瑠衣
  35.  2:48:19 森田 光希
  36.  2:48:21 馬渕 裕子
  37.  2:48:53 水清田 有紀
  38.  2:48:53 小栁 由香

 

 

結果速報・東京マラソン2018

マラソン男子

  1.  2:05:30 ディクソン・チュンバ
  2.  2:06:11 設楽 悠太 日本新記録
  3.  2:06:33 アモス・キプルト
  4.  2:06:47 ギデオン・キプケテル
  5.  2:06:54 井上 大仁
  6.  2:07:30 フェイサ・リレサ
  7.  2:08:08 木滑 良
  8.  2:08:45 宮脇 千博
  9.  2:08:48 山本 憲二
  10.  2:08:58 佐藤 悠基
  11.  2:09:18 モハメド・レダ・エルアラビ
  12.  2:09:36 荻野 皓平
  13.  2:09:43 一色 恭志
  14.  2:09:47 村澤 明伸
  15.  2:10:00 サイモン カリウキ
  16.  2:10:13 田中 飛鳥
  17.  2:10:14 山岸 宏貴
  18.  2:10:18 神野 大地
  19.  2:10:21 鈴木 健吾
  20.  2:10:26 ツェガエ・メコネン
  21.  2:10:55 フアンルイス・バリオス
  22.  2:12:17 佐野 広明
  23.  2:13:31 酒井 将規
  24.  2:13:50 石田 和也
  25.  2:13:50 小泉 雄輝
  26.  2:14:00 岩佐 壱誠
  27.  2:14:25 森橋 完介
  28.  2:14:25 中村 高洋
  29.  2:14:31 朝賀 勇也
  30.  2:14:37 糟谷 悟
  31.  2:14:48 治郎丸 健一
  32.  2:14:53 森川 翔平
  33.  2:14:54 松井 将器
  34.  2:15:00 大西 淳貴
  35.  2:15:09 市田 孝
  36.  2:15:17 セルオド・バトオチル
  37.  2:15:49 熊橋 弘将
  38.  2:15:51 柱 欽也
  39.  2:15:54 大下 浩平
  40.  2:15:54 末上 哲平
  41.  2:16:52 キブロム・ゲブレジャビエル
  42.  2:17:27 川内 鮮輝
  43.  2:18:11 大森 澪
  44.  2:18:15 井上 直紀
  45.  2:18:22 児玉 雄介
  46.  2:18:24 山内 英昭
  47.  2:18:31 橋本 雅史
  48.  2:18:33 石原 洸
  49.  2:18:34 大橋 秀星
  50.  2:18:55 益田 賢太朗

 

マラソン女子

  1.  2:19:51 ベルハネ・ディババ
  2.  2:21:19 ルティ・アガ
  3.  2:21:42 エイミー・クラッグ
  4.  2:22:07 シュレ・デミセ
  5.  2:28:58 ヘラー・キプロプ
  6.  2:30:16 吉冨 博子
  7.  2:31:41 中野 円花
  8.  2:31:49 上杉 真穂
  9.  2:32:00 今田 麻里絵
  10.  2:33:02 張 美霞
  11.  2:34:26 山本 明日香
  12.  2:35:40 坂本 喜子
  13.  2:37:34 佐藤 奈々
  14.  2:38:51 木下 裕美子
  15.  2:39:42 山口 遥
  16.  2:39:49 高浜 香澄
  17.  2:42:09 田中 百子
  18.  2:42:31 綾部 しのぶ
  19.  2:43:16 中島 みなみ
  20.  2:43:27 下村 紫織
  21.  2:43:45 松本 恭子
  22.  2:44:40 安川 沙弥香
  23.  2:44:45 水清田 有紀
  24.  2:44:58 廣瀬 光子
  25.  2:46:35 高野 美幸
  26.  2:46:39 Rebecca Louise Brown
  27.  2:47:01 平田 由佳
  28.  2:47:06 鈴木 絵里
  29.  2:47:13 藤山 あや香
  30.  2:47:25 市川 真澄
  31.  2:47:52 Vut Tsz Ying
  32.  2:48:00 清宮 由香里
  33.  2:48:23 Nicole K Chui
  34.  2:48:43 谷 舞子
  35.  2:48:52 文村 美和
  36.  2:49:11 石本 恵里香
  37.  2:50:01 FAVIOLA SARAI PEREZ IGARI
  38.  2:50:20 加納 由理
  39.  2:50:26 小川 夕希
  40.  2:50:42 里中 志帆
  41.  2:50:48 吉川 俊子
  42.  2:51:12 吉村 美香
  43.  2:51:34 木村 世奈
  44.  2:51:54 稲見 真己
  45.  2:52:01 小川 ミーナ
  46.  2:52:10 青山 由佳
  47.  2:52:37 村上 史恵
  48.  2:52:53 楠瀬 祐子
  49.  2:53:07 小栁 由香
  50.  2:53:16 小河 亜衣

コメント

タイトルとURLをコピーしました