東京オリンピック2020ボート・結果速報・日程日本代表選手・チケット

東京オリンピック2020・ボート競技(Olympic Games Tokyo / ROWING)が開催されます。ボート日本代表チームの活躍に期待です!

競技の結果を速報します!

東京オリンピック2020 競技日程・スケジュール・獲得メダル
photo by Ludovic Lubeigt 夏季五輪・東京オリンピック(TOKYO OLYMPIC)がいよいよ2020年夏に開催されます。 日本でのオリンピック開催は1964年の東京五輪に始まり、冬季が札幌1972・長野199...
スポンサーリンク

日程・選手・チケット

東京オリンピック2020ボート・結果速報・日程日本代表選手・チケット

photo by Huard

競技日程・会場

東京オリンピック・ボート競技は2020年7月24日(金)~31日(金)に開催されます。

開催地は東京都江東区、会場は海の森水上競技場です。

7/24 金

08:30-12:10
シングルスカル予選
ダブルスカル予選
クオドルプルスカル予選

7/25 土

08:30-12:30
シングルスカル敗者復活戦
ダブルスカル敗者復活戦
舵手なしペア予選
軽量級ダブルスカル予選
舵手なしフォア予選

7/26 日

08:30-11:10
シングルスカル準決勝 E/F
舵手なしペア敗者復活戦
軽量級ダブルスカル敗者復活戦
クオドルプルスカル敗者復活戦
エイト予選

7/27 月

08:30-10:50
シングルスカル準々決勝
ダブルスカル準決勝
舵手なしフォア敗者復活戦

7/28 火

08:30-11:55
シングルスカル準決勝 C/D
軽量級ダブルスカル決勝 C
クオドルプルスカル決勝 B
クオドルプルスカル決勝 A
舵手なしペア準決勝 A/B
軽量級ダブルスカル準決勝 A/B

7/29 水

08:30-11:55
ダブルスカル決勝 B
舵手なしフォア決勝 B
ダブルスカル決勝 A
舵手なしフォア決勝 A
エイト敗者復活戦
シングルスカル準決勝 A/B

7/30 木

08:30-11:55
舵手なしペア決勝 B
軽量級ダブルスカル決勝 B
舵手なしペア決勝 A
軽量級ダブルスカル決勝 A
シングルスカル決勝 F
シングルスカル決勝 E
シングルスカル決勝 D

7/31 金

09:00-11:10
シングルスカル決勝 C
シングルスカル決勝 B
シングルスカル決勝 A
エイト決勝 A

 

チケット

チケットは公式サイトで購入できます。予選は3,000円から、決勝は5,000円からです。

 

日本代表選手

現在の混迷した世界情勢により五輪予選は中止されました。これまでの予選で日本は出場枠を獲得できていませんが、IOCと国際ボート連盟の協議により軽量級ダブルスカルへの開催国枠付与が期待されています。

今後のスケジュールは日本代表選手選考基本方針にまとめられています。3/20-22に代表候補選考レース、3/28-30にクルー決定トライアルレースを実施して天命を待ちます。下記リザルトは代表候補選考レースの結果です。

日本代表クルー決定トライアルレースの中止について(3/25)

M1x

1位 07:01.48 荒川龍太 (NTT東日本)
2位 07:07.74 櫻間達也 (NTT東日本)
3位 07:15.37 山尾圭太 (トヨタ紡織)
4位 07:18.80 遠山秀雄 (日本体育大学)
5位 07:21.66 島田隼輔 (日本大学)

LM1x

上位4名はクルー決定トライアルレース進出。軽量級ダブルスカルのクルーが決定予定。

1位 Q 07:07.90 武田匡弘 (関西電力)
2位 Q 07:07.96 宮浦真之 (NTT東日本)
3位 Q 07:08.09 西村光生 (アイリスオーヤマ)
4位 Q 07:09.91 古田直樹 (NTT東日本)
5位 07:12.25 佐藤翔 (日本製鉄)

M2-

1位 6:51.06 大塚圭宏/高野勇太 (NTT東日本)
2位 6:55.40 林靖晴/中溝朝善 (NTT東日本)

W1x

1位 07:48.10 米川志保 (トヨタ自動車)
2位 07:58.94 中条彩香 (デンソー)
3位 08:01.88 西原佳 (プリントパック)

LW1x

上位4名はクルー決定トライアルレース進出。軽量級ダブルスカルのクルーが決定予定。

1位 Q 07:49.68 冨田千愛 (福井県スポーツ協会)
2位 Q 07:52.86 大石綾美 (アイリスオーヤマ)
3位 Q 07:54.31 山領夏実 (デンソー)
4位 Q 07:57.76 上田佳奈子 (明治安田生命)
5位 08:03.14 木野田沙帆子 (明治安田生命)
6位 08:07.34 高島美晴 (明治大学)

W2-

1位 7:48.63 高野晃帆/村松栄理 (立命館大学/関西電力)
2位 7:51.69 松田京子/鈴木怜奈 (成立学園高校/立命館大学)

 

2016年リオ五輪の結果

LM2x

決勝C 3位 中野紘志/大元英照(全体15位)

LW2x

決勝B 6位 大石綾美/冨田千愛(全体12位)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・東京オリンピック2020

M1x シングルスカル

待機中。

M2- 舵手なしペア

 

M2x ダブルスカル

 

LM2x 軽量級ダブルスカル

 

M4- 舵手なしフォア

 

M4x クオドルプルスカル

 

M8+ エイト

 

W1x シングルスカル

 

W2- 舵手なしペア

 

W2x ダブルスカル

 

LW2x 軽量級ダブルスカル

 

W4- 舵手なしフォア

 

W4x クオドルプルスカル

 

W8+ エイト

 

コメント

テキストのコピーはできません。