U18日清食品トップリーグバスケットボール2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

U18日清食品リーグ バスケットボール競技大会2022が開催されます。

新設された今大会には昨年度のインターハイとウインターカップの成績をもとに男女各8高が出場します。また同時に、関東・東海・中国・四国ブロックリーグも始動します。

では、競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

U18日清食品トップリーグバスケットボール結果速報・ライブ配信

photo by Chip Griffin

競技日程・会場

U18日清食品トップリーグは2022年8月27日~11月27日まで開催されます。会場は国立代々木競技場第二体育館ほかです。大会の形式は総当たりです。

 

ライブ配信

バスケットLIVEYahoo!プレミアム会員は見放題です。
全試合ライブ配信
日本協会全試合ライブ配信

 

出場チーム

男子仙台大学附属明成高等学校 (宮城県)
前橋育英高等学校 (群馬県)
正智深谷高等学校 (埼玉県)
帝京長岡高等学校 (新潟県)
東海大学附属諏訪高等学校 (長野県)
中部大学第一高等学校 (愛知県)
福岡第一高等学校 (福岡県)
福岡大学附属大濠高等学校 (福岡県)
女子昭和学院高等学校 (千葉県)
明星学園高等学校 (東京都)
東京成徳大学高等学校 (東京都)
岐阜女子高等学校 (岐阜県)
桜花学園高等学校 (愛知県)
安城学園高等学校 (愛知県)
京都精華学園高等学校 (京都府)
大阪薫英女学院高等学校 (大阪府)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・U18日清食品リーグ2022

男子 トップリーグ

9/10 土

仙台大学附属明成 延期 前橋育英
帝京長岡 103-73 正智深谷
中部大学第一 79-87 福岡第一
福岡大学附属大濠 延期 東海大学付属諏訪

9/11 日

福岡第一 延期 仙台大学附属明成
前橋育英 62-105 中部大学第一
正智深谷 延期 福岡大学附属大濠
東海大学付属諏訪 100-82 帝京長岡

9/17 土

前橋育英 65-116 東海大学付属諏訪
仙台大学附属明成 95-86 正智深谷

9/18 日

東海大学付属諏訪 69-72 仙台大学附属明成
正智深谷 75-93 中部大学第一

9/24 土

福岡大学附属大濠 13:00 前橋育英

9/25 日

中部大学第一 11:00 福岡大学附属大濠

10/1 土

帝京長岡 14:00 福岡第一

10/8 土

前橋育英 16:00 帝京長岡

11/13 日

東海大学付属諏訪 13:00 福岡第一

11/19 土

正智深谷 11:30 東海大学付属諏訪
中部大学第一 13:10 帝京長岡
福岡第一 14:50 前橋育英
福岡大学附属大濠 16:30 仙台大学附属明成

11/20 日

福岡第一 11:00 正智深谷
帝京長岡 12:40 福岡大学附属大濠
仙台大学附属明成 14:20 中部大学第一

11/26 土

前橋育英 10:00 正智深谷
中部大学第一 12:00 東海大学付属諏訪
帝京長岡 14:00 仙台大学附属明成
福岡大学附属大濠 16:00 福岡第一

 

 

女子 トップリーグ

8/27 土

大阪薫英女学院 77-66 安城学園
岐阜女子 (延期) 明星学園
京都精華学園 84-72 東京成徳大学

8/28 日

明星学園 (延期) 昭和学院
東京成徳大学 52-64 大阪薫英女学院
安城学園 68-109 京都精華学園

9/3 土

大阪薫英女学院 89-73 明星学園
昭和学院 69-102 京都精華学園
安城学園 77-84 岐阜女子
桜花学園 104-60 東京成徳大学

9/4 日

岐阜女子 77-89 京都精華学園
明星学園 62-68 桜花学園
昭和学院 72-92 安城学園

9/24 土

桜花学園 15:30 昭和学院

9/25 日

昭和学院 13:30 東京成徳大学
大阪薫英女学院 15:30 桜花学園

10/8 土

安城学園 11:00 明星学園
東京成徳大学 12:40 岐阜女子
昭和学院 14:20 大阪薫英女学院

10/9 日

京都精華学園 10:00 明星学園
岐阜女子 11:40 大阪薫英女学院
東京成徳大学 13:20 安城学園

11/12 土

桜花学園 16:00 岐阜女子

11/13 日

京都精華学園 16:00 桜花学園

11/19 土

桜花学園 ??? 安城学園

11/27 日

明星学園 10:00 東京成徳大学
岐阜女子 12:00 昭和学院
大阪薫英女学院 14:00 京都精華学園

 

 

男子 関東ブロックリーグ

つくば秀英高等学校 (茨城県)
県立宇都宮工業高等学校 (栃木県)
新島学園高等学校 (群馬県)
埼玉栄高等学校 (埼玉県)
船橋市立船橋高等学校 (千葉県)
八王子学園八王子高等学校 (東京都)
桐光学園高等学校 (神奈川県)
県立日川高等学校 (山梨県)

8/27 土

県立日川 60-91 つくば秀英

8/28 日

船橋市立船橋 62-56 桐光学園
県立日川 83-89 新島学園

9/3 土

つくば秀英 76-82 県立宇都宮工業

9/4 日

新島学園 66-110 県立宇都宮工業
八王子学園八王子 111-78 船橋市立船橋

9/17 土

つくば秀英 76-77 新島学園

9/18 日

埼玉栄 71-57 つくば秀英
八王子学園八王子 77-55 県立日川

9/19 月

船橋市立船橋 10:00 新島学園
県立日川 14:00 埼玉栄

9/23 金

船橋市立船橋 10:00 埼玉栄

9/24 土

埼玉栄 10:00 新島学園
船橋市立船橋 10:00 県立宇都宮工業

9/25 日

県立日川 10:00 船橋市立船橋
桐光学園 10:00 新島学園
埼玉栄 14:00 県立宇都宮工業

10/9 日

八王子学園八王子 09:30 桐光学園
船橋市立船橋 09:30 つくば秀英

10/10 月

県立日川 10:00 桐光学園

10/15 土

桐光学園 14:00 つくば秀英

10/16 日

八王子学園八王子 09:30 つくば秀英

10/23 日

桐光学園 10:00 県立宇都宮工業

11/13 日

県立日川 10:00 県立宇都宮工業

11/26 土

八王子学園八王子 14:00 埼玉栄

11/27 日

桐光学園 09:30 埼玉栄

12/4 日

八王子学園八王子 10:00 新島学園

12/11 日

八王子学園八王子 10:00 県立宇都宮工業

 

 

女子 関東ブロックリーグ

土浦日本大学高等学校 (茨城県)
矢板中央高等学校 (栃木県)
桐生市立商業高等学校 (群馬県)
埼玉栄高等学校 (埼玉県)
千葉経済大学附属高等学校 (千葉県)
八雲学園高等学校 (東京都)
鵠沼高等学校 (神奈川県)
日本航空高等学校 (山梨県)

8/28 日

千葉経済大学附属 88-70 鵠沼

9/3 土

土浦日本大学 83-50 矢板中央

9/4 日

桐生市立商業 96-86 矢板中央
日本航空 57-77 千葉経済大学附属

9/18 日

八雲学園 81-45 日本航空

10/1 土

土浦日本大学 10:30 桐生市立商業

10/10 月

八雲学園 13:30 千葉経済大学附属

10/15 土

埼玉栄 14:30 土浦日本大学
八雲学園 14:30 鵠沼

10/16 日

八雲学園 10:00 矢板中央
鵠沼 12:00 土浦日本大学

10/22 土

埼玉栄 10:30 矢板中央

11/6 日

千葉経済大学附属 10:30 土浦日本大学

11/20 日

日本航空 10:30 鵠沼

11/23 水

八雲学園 00:00 桐生市立商業
千葉経済大学附属 10:30 埼玉栄

11/26 土

八雲学園 13:30 埼玉栄
日本航空 13:30 土浦日本大学
千葉経済大学附属 15:30 桐生市立商業
鵠沼 15:30 矢板中央

11/27 日

八雲学園 09:30 土浦日本大学
日本航空 09:30 桐生市立商業
千葉経済大学附属 11:30 矢板中央
鵠沼 11:30 埼玉栄

12/3 土

鵠沼 00:00 桐生市立商業
日本航空 10:30 埼玉栄

12/4 日

日本航空 09:30 矢板中央
埼玉栄 14:30 桐生市立商業

 

 

男子 東海ブロックリーグ

1位 5勝 1敗 藤枝明誠高等学校 (静岡県)
2位 5勝 1敗 富田高等学校 (岐阜県)
3位 4勝 2敗 桜丘高等学校 (愛知県)
4位 4勝 2敗 美濃加茂高等学校 (岐阜県)
5位 2勝 4敗 県立四日市工業高等学校 (三重県)
6位 2勝 4敗 浜松開誠館高等学校 (静岡県)
7位 1勝 5敗 四日市メリノール学院高等学校 (三重県)
8位 1勝 5敗 安城学園高等学校 (愛知県)

8/23 火

桜丘 90-69 四日市工業
藤枝明誠 81-71 富田
美濃加茂 93-57 安城学園
四日市メリノール学院 47-72 浜松開誠館
富田 94-74 桜丘
四日市工業 70-106 藤枝明誠
浜松開誠館 49-79 美濃加茂
安城学園 64-74 四日市メリノール学院

8/24 水

浜松開誠館 65-63 桜丘
美濃加茂 93-71 四日市工業
富田 79-54 四日市メリノール学院
藤枝明誠 104-63 安城学園
桜丘 78-67 美濃加茂
四日市工業 78-72 浜松開誠館
四日市メリノール学院 68-77 藤枝明誠
安城学園 67-99 富田

8/25 木

安城学園 78-79 四日市工業
富田 71-52 浜松開誠館
桜丘 63-58 四日市メリノール学院
美濃加茂 66-85 藤枝明誠
浜松開誠館 53-63 安城学園
四日市工業 60-73 富田
藤枝明誠 60-91 桜丘
四日市メリノール学院 96-49 美濃加茂

 

 

女子 東海ブロックリーグ

6勝 0敗 浜松開誠館 (静岡県)
5勝 1敗 名古屋女子大学 (愛知県)
4勝 1敗 名古屋経済大学高蔵 (愛知県)
3勝 3敗 浜松学院 (静岡県)
2勝 4敗 四日市メリノール学院 (三重県)
1勝 5敗 県立岐阜農林 (岐阜県)
1勝 4敗 県立岐阜商業 (岐阜県)
0勝 4敗 県立四日市商業 (三重県)

8/9 火

県立岐阜商業 38-89 名古屋女子大学
四日市商業 68-70 浜松学院
名古屋経済大学高蔵 55-48 四日市メリノール学院
浜松開誠館 84-53 岐阜農林
浜松学院 60-63 岐阜商業
名古屋女子大学 76-61 四日市商業
岐阜農林 53-71 名古屋経済大学高蔵
四日市メリノール学院 62-68 浜松開誠館

8/10 水

四日市商業 68-77 岐阜農林
名古屋女子大学 46-65 浜松開誠館
名古屋経済大学高蔵 77-49 浜松学院
四日市メリノール学院 88-73 岐阜商業
浜松開誠館 80-51 四日市商業
岐阜農林 54-91 名古屋女子大学
岐阜商業 54-75 名古屋経済大学高蔵
浜松学院 66-57 四日市メリノール学院

8/11 木

名古屋女子大学 68-59 四日市メリノール学院
岐阜農林 57-64 浜松学院
名古屋経済大学高蔵 (延期) 四日市商業
岐阜商業 49-78 浜松開誠館
浜松学院 73-92 名古屋女子大学
四日市メリノール学院 119-56 岐阜農林
浜松開誠館 63-54 名古屋経済大学高蔵
四日市商業 (延期) 岐阜商業

 

 

男子 中国ブロックリーグ

鳥取城北高等学校 (鳥取県)
松江西高等学校 (島根県)
県立岡山工業高等学校 (岡山県)
県立広島皆実高等学校 (広島県)
県立豊浦高等学校 (山口県)

9/10 土

広島皆実 106-62 岡山工業

9/11 日

広島皆実 70-65 豊浦

9/19 月

松江西 - 広島皆実

10/8 土

豊浦 - 松江西

10/15 土

松江西 - 岡山工業
豊浦 - 鳥取城北

10/16 日

豊浦 - 岡山工業
松江西 - 鳥取城北

11/5 土

鳥取城北 - 広島皆実

11/13 日

岡山工業 - 鳥取城北

 

 

女子 中国ブロックリーグ

鳥取城北高等学校 (鳥取県)
県立松江商業高等学校 (島根県)
倉敷翠松高等学校 (岡山県)
県立広島皆実高等学校 (広島県)
県立徳山商工高等学校 (山口県)

9/10 土

松江商業 57-69 徳山商工
鳥取城北 92-56 倉敷翠松

9/11 日

鳥取城北 84-56 徳山商工
松江商業 92-43 倉敷翠松

9/19 月

倉敷翠松 - 徳山商工

10/8 土

広島皆実 - 松江商業

10/9 日

広島皆実 - 鳥取城北

11/12 土

鳥取城北 - 松江商業

11/13 日

徳山商工 - 広島皆実

11/23 水

倉敷翠松 - 広島皆実

 

 

男子 四国ブロックリーグ

県立城東高等学校 (徳島県)
県立鳴門渦潮高等学校 (徳島県)
尽誠学園高等学校 (香川県)
県立高松工芸高等学校 (香川県)
新田高等学校 (愛媛県)
県立松山工業高等学校 (愛媛県)
明徳義塾高等学校 (高知県)
高知中央高等学校 (高知県)

8/27 土

尽誠学園 111-44 鳴門渦潮
新田 120-81 高松工芸
明徳義塾 77-50 松山工業
城東 69-91 高知中央

8/28 日

鳴門渦潮 46-115 新田
高松工芸 68-70 明徳義塾
高知中央 68-86 尽誠学園
松山工業 85-63 城東

9/10 土

尽誠学園 113-78 松山工業
鳴門渦潮 62-97 明徳義塾
高知中央 68-106 新田

9/11 日

松山工業 104-53 鳴門渦潮
明徳義塾 66-84 尽誠学園
高松工芸 72-91 高知中央

9/13 火

城東 64-66 高松工芸

9/24 土

高知中央 09:30 松山工業
高松工芸 11:30 鳴門渦潮
尽誠学園 13:30 新田
明徳義塾 15:30 城東

9/25 日

鳴門渦潮 09:30 高知中央
松山工業 11:30 高松工芸
城東 13:30 尽誠学園
新田 15:30 明徳義塾

11/20 日

新田 - 松山工業

 

女子 四国ブロックリーグ

県立富岡東高等学校 (徳島県)
県立城北高等学校 (徳島県)
県立高松南高等学校 (香川県)
英明高等学校 (香川県)
聖カタリナ学園高等学校 (愛媛県)
済美高等学校 (愛媛県)
県立岡豊高等学校 (高知県)
高知中央高等学校 (高知県)

8/27 土

高松南 73-69 城北
聖カタリナ学園 延期 英明
岡豊 58-95 済美
富岡東 延期 高知中央

8/28 日

城北 延期 聖カタリナ学園
英明 78-61 岡豊
高知中央 71-51 高松南
済美 延期 富岡東

9/10 土

高松南 53-98 済美
城北 69-75 岡豊
富岡東 83-92 英明
高知中央 55-80 聖カタリナ学園

9/11 日

済美 91-83 城北
岡豊 101-51 高松南
聖カタリナ学園 88-54 富岡東
英明 73-79 高知中央

9/24 土

高知中央 09:30 済美
英明 11:30 城北
高松南 13:30 聖カタリナ学園
岡豊 15:30 富岡東

9/25 日

城北 09:30 高知中央
済美 11:30 英明
富岡東 13:30 高松南
聖カタリナ学園 15:30 岡豊

11/20 日

聖カタリナ学園 - 済美

コメント

タイトルとURLをコピーしました