U18日清食品トップリーグバスケットボール2022結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

U18日清食品リーグ バスケットボール競技大会2022が開催されます。

新設された今大会には昨年度のインターハイとウインターカップの成績をもとに男女各8高が出場します。また同時に、関東・東海・中国・四国ブロックリーグも始動します。

では、競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

競技日程・ライブ配信

U18日清食品トップリーグバスケットボール結果速報・ライブ配信

photo by Chip Griffin

競技日程・会場

U18日清食品トップリーグは2022年8月27日~11月27日まで開催されます。会場は国立代々木競技場第二体育館ほかです。大会の形式は総当たりです。

 

ライブ配信

バスケットLIVEYahoo!プレミアム会員は見放題です。
全試合ライブ配信
日本協会全試合ライブ配信

 

出場チーム

男子仙台大学附属明成高等学校 (宮城県)
前橋育英高等学校 (群馬県)
正智深谷高等学校 (埼玉県)
帝京長岡高等学校 (新潟県)
東海大学附属諏訪高等学校 (長野県)
中部大学第一高等学校 (愛知県)
福岡第一高等学校 (福岡県)
福岡大学附属大濠高等学校 (福岡県)
女子昭和学院高等学校 (千葉県)
明星学園高等学校 (東京都)
東京成徳大学高等学校 (東京都)
岐阜女子高等学校 (岐阜県)
桜花学園高等学校 (愛知県)
安城学園高等学校 (愛知県)
京都精華学園高等学校 (京都府)
大阪薫英女学院高等学校 (大阪府)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・U18日清食品リーグ2022

男子 トップリーグ

1. 7勝0敗 福岡第一
2. 6勝1敗 福岡大学附属大濠
3. 5勝2敗 中部大学第一
4. 3勝4敗 東海大学付属諏訪
5. 3勝4敗 帝京長岡
6. 3勝4敗 仙台大学附属明成
7. 1勝6敗 正智深谷
8. 0勝7敗 前橋育英

9/10 土

帝京長岡 103-73 正智深谷
中部大学第一 79-87 福岡第一

9/11 日

福岡第一 延期 仙台大学附属明成
前橋育英 62-105 中部大学第一
正智深谷 延期 福岡大学附属大濠
東海大学付属諏訪 100-82 帝京長岡

9/17 土

前橋育英 65-116 東海大学付属諏訪
仙台大学附属明成 95-86 正智深谷

9/18 日

東海大学付属諏訪 69-72 仙台大学附属明成
正智深谷 75-93 中部大学第一

9/24 土

福岡大学附属大濠 97-56 前橋育英

9/25 日

中部大学第一 61-81 福岡大学附属大濠

10/1 土

仙台大学附属明成 71-61 前橋育英
帝京長岡 66-92 福岡第一

10/8 土

前橋育英 70-109 帝京長岡
福岡大学附属大濠 99-84 東海大学付属諏訪

11/13 日

東海大学付属諏訪 58-77 福岡第一

11/19 土

正智深谷 44-75 東海大学付属諏訪
中部大学第一 68-51 帝京長岡
福岡第一 122-62 前橋育英
福岡大学附属大濠 76-70 仙台大学附属明成

11/20 日

福岡第一 78-66 正智深谷
帝京長岡 56-64 福岡大学附属大濠
仙台大学附属明成 47-75 中部大学第一

11/26 土

前橋育英 78-85 正智深谷
中部大学第一 75-66 東海大学付属諏訪
帝京長岡 87-68 仙台大学附属明成
福岡大学附属大濠 70-76 福岡第一

 

女子 トップリーグ

1. 7勝0敗 桜花学園高
2. 6勝1敗 京都精華学園高
3. 5勝2敗 岐阜女子高
4. 4勝3敗 大阪薫英女学院高
5. 3勝4敗 安城学園高
6. 2勝5敗 昭和学院高
7. 1勝6敗 明星学園高
8. 0勝7敗 東京成徳大学高

8/27 土

大阪薫英女学院 77-66 安城学園
京都精華学園 84-72 東京成徳大学

8/28 日

東京成徳大学 52-64 大阪薫英女学院
安城学園 68-109 京都精華学園

9/3 土

大阪薫英女学院 89-73 明星学園
昭和学院 69-102 京都精華学園
安城学園 77-84 岐阜女子
桜花学園 104-60 東京成徳大学

9/4 日

岐阜女子 77-89 京都精華学園
明星学園 62-68 桜花学園
昭和学院 72-92 安城学園

9/24 土

桜花学園 104-52 昭和学院

9/25 日

昭和学院 70-66 東京成徳大学
大阪薫英女学院 69-77 桜花学園

10/8 土

安城学園 102-70 明星学園
東京成徳大学 63-69 岐阜女子
昭和学院 53-78 大阪薫英女学院

10/9 日

京都精華学園 93-70 明星学園
岐阜女子 64-51 大阪薫英女学院
東京成徳大学 72-79 安城学園

11/12 土

桜花学園 87-61 岐阜女子

11/13 日

京都精華学園 66-68 桜花学園

11/19 土

桜花学園は7戦全勝で初代王座
桜花学園
 96-66 安城学園
岐阜女子 77-61 明星学園

11/20 日

明星学園 51-82 昭和学院

11/27 日

明星学園 90-68 東京成徳大学
岐阜女子 64-55 昭和学院
大阪薫英女学院 61-74 京都精華学園

 

男子 関東ブロックリーグ

公式リザルト

1. 6勝1敗 船橋市立船橋高 (千葉県)
2. 5勝2敗 桐光学園高 (神奈川県)
3. 5勝2敗 県立宇都宮工業高 (栃木県)
4. 5勝2敗 八王子学園八王子高 (東京都)
5. 3勝4敗 埼玉栄高 (埼玉県)
6. 3勝4敗 新島学園高 (群馬県)
7. 1勝6敗 つくば秀英高 (茨城県)
8. 0勝7敗 県立日川高 (山梨県)

8/27 土

県立日川 60-91 つくば秀英

8/28 日

船橋市立船橋 62-56 桐光学園
県立日川 83-89 新島学園

9/3 土

つくば秀英 76-82 県立宇都宮工業

9/4 日

新島学園 66-110 県立宇都宮工業
八王子学園八王子 111-78 船橋市立船橋

9/17 土

つくば秀英 76-77 新島学園

9/18 日

埼玉栄 71-57 つくば秀英
八王子学園八王子 77-55 県立日川

9/19 月

船橋市立船橋 128-84 新島学園
県立日川 58-84 埼玉栄

9/23 金

船橋市立船橋 86-84 埼玉栄

9/24 土

埼玉栄 110-98 新島学園
船橋市立船橋 90-80 県立宇都宮工業

9/25 日

県立日川 74-63 船橋市立船橋
桐光学園 82-89 新島学園
埼玉栄 66-99 県立宇都宮工業

10/9 日

八王子学園八王子 72-77 桐光学園
船橋市立船橋 78-54 つくば秀英

10/10 月

県立日川 49-79 桐光学園

10/15 土

桐光学園 70-66 つくば秀英

10/16 日

八王子学園八王子 80-72 つくば秀英

10/23 日

桐光学園 81-71 県立宇都宮工業

11/26 土

八王子学園八王子 104-51 埼玉栄

11/27 日

桐光学園 76-49 埼玉栄

12/4 日

八王子学園八王子 138-60 新島学園

12/10 土

県立日川 55-90 県立宇都宮工業

12/11 日

八王子学園八王子 82-85 県立宇都宮工業

 

女子 関東ブロックリーグ

公式リザルト

1. 7勝0敗 千葉経済大学附属高 (千葉県)
2. 5勝2敗 八雲学園高 (東京都)
3. 4勝3敗 日本航空高 (山梨県)
4. 4勝3敗 土浦日本大学高 (茨城県)
5. 3勝4敗 埼玉栄高 (埼玉県)
6. 2勝5敗 矢板中央高 (栃木県)
7. 2勝5敗 鵠沼高 (神奈川県)
8. 1勝6敗 桐生市立商業高 (群馬県)

8/28 日

千葉経済大学附属 88-70 鵠沼

9/3 土

土浦日本大学 83-50 矢板中央

9/4 日

桐生市立商業 96-86 矢板中央
日本航空 57-77 千葉経済大学附属

9/18 日

八雲学園 81-45 日本航空

10/1 土

土浦日本大学 87-53 桐生市立商業

10/10 月

八雲学園 62-82 千葉経済大学附属

10/15 土

埼玉栄 64-59 土浦日本大学
八雲学園 83-49 鵠沼

10/16 日

八雲学園 87-62 矢板中央
鵠沼 53-72 土浦日本大学

10/22 土

埼玉栄 65-69 矢板中央

11/6 日

千葉経済大学附属 90-65 土浦日本大学

11/23 水

日本航空 62-61 鵠沼
千葉経済大学附属 100-78 埼玉栄
八雲学園 94-62 桐生市立商業

11/26 土

八雲学園 86-65 埼玉栄
日本航空 61-60 土浦日本大学
千葉経済大学附属 108-76 桐生市立商業
鵠沼 54-56 矢板中央

11/27 日

八雲学園 58-64 土浦日本大学
日本航空 107-74 桐生市立商業
千葉経済大学附属 86-42 矢板中央
鵠沼 67-58 埼玉栄

12/3 土

鵠沼 105-100 桐生市立商業
日本航空 62-72 埼玉栄

12/4 日

日本航空 83-82 矢板中央
埼玉栄 89-65 桐生市立商業

 

男子 東海ブロックリーグ

1位 5勝1敗 藤枝明誠高 (静岡県)
2位 5勝1敗 富田高 (岐阜県)
3位 4勝2敗 桜丘高 (愛知県)
4位 4勝2敗 美濃加茂高 (岐阜県)
5位 2勝4敗 県立四日市工業高 (三重県)
6位 2勝4敗 浜松開誠館高 (静岡県)
7位 1勝5敗 四日市メリノール学院高 (三重県)
8位 1勝5敗 安城学園高 (愛知県)

8/23 火

桜丘 90-69 四日市工業
藤枝明誠 81-71 富田
美濃加茂 93-57 安城学園
四日市メリノール学院 47-72 浜松開誠館
富田 94-74 桜丘
四日市工業 70-106 藤枝明誠
浜松開誠館 49-79 美濃加茂
安城学園 64-74 四日市メリノール学院

8/24 水

浜松開誠館 65-63 桜丘
美濃加茂 93-71 四日市工業
富田 79-54 四日市メリノール学院
藤枝明誠 104-63 安城学園
桜丘 78-67 美濃加茂
四日市工業 78-72 浜松開誠館
四日市メリノール学院 68-77 藤枝明誠
安城学園 67-99 富田

8/25 木

安城学園 78-79 四日市工業
富田 71-52 浜松開誠館
桜丘 63-58 四日市メリノール学院
美濃加茂 66-85 藤枝明誠
浜松開誠館 53-63 安城学園
四日市工業 60-73 富田
藤枝明誠 60-91 桜丘
四日市メリノール学院 96-49 美濃加茂

 

女子 東海ブロックリーグ

公式リザルト

1. 6勝0敗 浜松開誠館 (静岡県)
3. 5勝1敗 名古屋女子大学 (愛知県)
2. 5勝1敗 名古屋経済大学高蔵 (愛知県)
4. 3勝3敗 浜松学院 (静岡県)
5. 2勝4敗 四日市メリノール学院 (三重県)
7. 1勝5敗 県立岐阜農林 (岐阜県)
6. 2勝4敗 県立岐阜商業 (岐阜県)
8. 0勝6敗 県立四日市商業 (三重県)

8/9 火

県立岐阜商業 38-89 名古屋女子大学
四日市商業 68-70 浜松学院
名古屋経済大学高蔵 55-48 四日市メリノール学院
浜松開誠館 84-53 岐阜農林
浜松学院 60-63 岐阜商業
名古屋女子大学 76-61 四日市商業
岐阜農林 53-71 名古屋経済大学高蔵
四日市メリノール学院 62-68 浜松開誠館

8/10 水

四日市商業 68-77 岐阜農林
名古屋女子大学 46-65 浜松開誠館
名古屋経済大学高蔵 77-49 浜松学院
四日市メリノール学院 88-73 岐阜商業
浜松開誠館 80-51 四日市商業
岐阜農林 54-91 名古屋女子大学
岐阜商業 54-75 名古屋経済大学高蔵
浜松学院 66-57 四日市メリノール学院

8/11 木

名古屋女子大学 68-59 四日市メリノール学院
岐阜農林 57-64 浜松学院
岐阜商業 49-78 浜松開誠館
浜松学院 73-92 名古屋女子大学
四日市メリノール学院 119-56 岐阜農林
浜松開誠館 63-54 名古屋経済大学高蔵

9/10 土

名古屋経済大学高蔵 90-42 四日市商業

9/23 金

四日市商業 62-72 岐阜商業

 

男子 中国ブロックリーグ

公式リザルト

1. 4勝0敗 県立広島皆実高 (広島県)
2. 3勝1敗 県立豊浦高 (山口県)
3. 2勝2敗 県立岡山工業高 (岡山県)
4. 1勝3敗 鳥取城北高 (鳥取県)
5. 0勝4敗 松江西高 (島根県)

9/10 土

広島皆実 106-62 岡山工業

9/11 日

広島皆実 70-65 豊浦

9/25 日

松江西 74-104 広島皆実

10/8 土

豊浦 93-68 松江西

10/15 土

松江西 71-94 岡山工業
豊浦 70-65 鳥取城北

10/16 日

豊浦 91-69 岡山工業
松江西 64-90 鳥取城北

11/5 土

鳥取城北 53-96 広島皆実

11/13 日

岡山工業 114-110 鳥取城北

 

女子 中国ブロックリーグ

公式リザルト

1. 4勝0敗 鳥取城北高 (鳥取県)
2. 3勝1敗 県立広島皆実高 (広島県)
3. 2勝2敗 県立徳山商工高 (山口県)
4. 1勝3敗 県立松江商業高 (島根県)
5. 0勝4敗 倉敷翠松高 (岡山県)

9/10 土

松江商業 57-69 徳山商工
鳥取城北 92-56 倉敷翠松

9/11 日

鳥取城北 84-56 徳山商工
松江商業 92-43 倉敷翠松

10/8 土

広島皆実 67-64 松江商業

10/9 日

広島皆実 62-65 鳥取城北

10/16 日

倉敷翠松 82-96 徳山商工

11/12 土

鳥取城北 80-51 松江商業

11/13 日

徳山商工 62-72 広島皆実

11/23 水

倉敷翠松 67-87 広島皆実

 

男子 四国ブロックリーグ

公式リザルト

1. 7勝0敗 尽誠学園高 (香川県)
2. 6勝1敗 新田高 (愛媛県)
3. 5勝2敗 高知中央高 (高知県)
4. 4勝3敗 明徳義塾高 (高知県)
5. 3勝4敗 県立高松工芸高 (香川県)
6. 2勝5敗 県立松山工業高 (愛媛県)
7. 1勝6敗 県立城東高 (徳島県)
8. 0勝7敗 県立鳴門渦潮高 (徳島県)

8/27 土

尽誠学園 111-44 鳴門渦潮
新田 120-81 高松工芸
明徳義塾 77-50 松山工業
城東 69-91 高知中央

8/28 日

鳴門渦潮 46-115 新田
高松工芸 68-70 明徳義塾
高知中央 68-86 尽誠学園
松山工業 85-63 城東

9/10 土

尽誠学園 113-78 松山工業
鳴門渦潮 62-97 明徳義塾
高知中央 68-106 新田

9/11 日

松山工業 104-53 鳴門渦潮
明徳義塾 66-84 尽誠学園
高松工芸 72-91 高知中央

9/13 火

城東 64-66 高松工芸

9/24 土

高知中央 91-88 松山工業
高松工芸 99-61 鳴門渦潮
尽誠学園 89-82 新田
明徳義塾 69-64 城東

9/25 日

鳴門渦潮 73-90 高知中央
松山工業 72-76 高松工芸
城東 72-84 尽誠学園
新田 97-84 明徳義塾

11/20 日

新田 103-66 松山工業

 

女子 四国ブロックリーグ

公式リザルト

1. 7勝0敗 聖カタリナ学園高 (愛媛県)
2. 6勝1敗 済美高 (愛媛県)
3. 5勝2敗 高知中央高 (高知県)
4. 4勝3敗 英明高 (香川県)
5. 3勝4敗 県立岡豊高 (高知県)
6. 2勝5敗 県立富岡東高 (徳島県)
7. 1勝6敗 県立高松南高 (香川県)
8. 0勝7敗 県立城北高 (徳島県)

8/27 土

高松南 73-69 城北
岡豊 58-95 済美

8/28 日

英明 78-61 岡豊
高知中央 71-51 高松南

9/10 土

高松南 53-98 済美
城北 69-75 岡豊
富岡東 83-92 英明
高知中央 55-80 聖カタリナ学園

9/11 日

済美 91-83 城北
岡豊 101-51 高松南
聖カタリナ学園 88-54 富岡東
英明 73-79 高知中央

9/24 土

高知中央 70-88 済美
英明 90-86 城北
高松南 60-78 聖カタリナ学園
岡豊 81-65 富岡東

9/25 日

城北 46-116 高知中央
済美 103-82 英明
富岡東 66-56 高松南
聖カタリナ学園 95-94 岡豊

11/20 日

聖カタリナ学園 93-62 済美

11/26 土

富岡東 60-81 高知中央

11/27 日

済美 111-83 富岡東

12/3 土

聖カタリナ学園 77-60 英明

12/4 日

城北 39-101 聖カタリナ学園

コメント

タイトルとURLをコピーしました