沖縄県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 沖縄県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

沖縄県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Nelo Hotsuma

 

陸上競技

日程:9/18・19・20、会場:タピック県総ひやごんスタジアム

優勝選手一覧

M 100m 10.83 ワォーターズ稀杏 (2 那覇西)
M 200m 22.78 赤嶺翔 (2 中部商)
M 400m 51.92 伊志嶺光海 (2 普天間)
M 800m 2:03.23 島蒼太朗 (2 球陽)
M 1500m 4:03.65 當山武蔵 (1 宜野湾)
M 5000m 15:17.55 上原琉翔 (2 北山)
M 110mH 15.29 宜保駆 (2 那覇西)
M 400mH 58.53 砂川太吾 (2 宮古)
M 3000mSC 9:36.51 赤嶺達也 (2 北山)
M 5000mW 26:53.44 相馬啓佑 (2 北山)
M 4×100mR 42.93 那覇西
M 4×400mR 3:29.24 中部商
M 走高跳 1m88 山城琉 (1 沖縄工)
M 棒高跳 4m30 山城亜倫 (2 普天間)
M 走幅跳 6m50 +2.1 下地隆貴 (1 那覇)
M 三段跳 13m60 +1.9 入江友晟 (2 普天間)
M 砲丸投 12m18 照屋瑠亜 (1 那覇西)
M 円盤投 36m42 照屋瑠亜 (1 那覇西)
M ハンマー投 42m36 宜野座康生 (1 中部商)
M やり投 57m53 玉城紫音 (2 久米島)
M 八種競技 4633 赤嶺翔 (2 中部商)
W 100m 12.50 有銘舞 (2 那覇西)
W 200m 24.96 石嶺真鈴 (2 石川)
W 400m 58.74 石嶺真鈴 (2 石川)
W 800m 2:25.24 花田佳乃 (2 中部商)
W 1500m 4:51.67 関口七夏海 (2 北山)
W 3000m 10:21.53 関口七夏海 (2 北山)
W 100mH 14.70 渡口舞 (2 普天間)
W 400mH 1:08.91 新垣藍子 (2 那覇西)
W 5000mW 29:50.05 仲間郁舞 (1 那覇西)
W 4×100mR 49.73 那覇西
W 4×400mR 4:05.26 那覇西
W 走高跳 1m63 金城志桜里 (1 那覇西)
W 棒高跳 2m30 大城瑠果 (2 那覇西)
W 走幅跳 5m29 +1.5 金城七星 (1 球陽)
W 三段跳 10m93 -0.2 宮城歌艶 (2 普天間)
W 砲丸投 12m23 友利晟弓 (1 那覇西)
W 円盤投 42m02 友利晟弓 (1 那覇西)
W ハンマー投 32m64 外間結希乃 (1 与勝)
W やり投 33m55 波照間悠 (2 普天間)
W 七種競技 3609 安里沙弥 (2 那覇西)

 

ソフトテニス

令和2年度沖縄県高等学校新人ソフトテニス競技大会

日程:10/31・11/1・2、会場:県総合運動公園庭球場

男子

団体優勝 名護高校
団体2位 八重山高校
団体3位 知念高校

個人優勝 吉川洋一朗・髙嶺星弥 (八重山)
個人2位 大城空翔・照屋盛龍 (知念)
個人3位 福地想楽・花田悠馬 (名護)
個人4位 古我知翔太・喜納政 (名護)

女子

団体優勝 八重山高校
団体2位 名護高校
団体3位 知念高校

個人優勝 加那原里奈・髙嶺心萌 (八重山)
個人2位 平得倖菜・仲本こころ (八重山)
個人3位 神谷瑠李・石塚可憐 (糸満)
個人4位 上里しゅり・山内心乃 (名護)

 

サッカー

日程:1/30・31・2/2・3・5・6、会場:南風原高校・豊見城南高校ほか

 

バレーボール

令和2年度沖縄県高等学校新人体育大会

日程:11/21・22・23、会場:八重山高校・八重山商工高校ほか

男子

優勝 西原
2位 美工
3位 名護・首里

女子

優勝 首里
2位 西原
3位 中商・小禄

 

体操

第38回沖縄県高等学校新人体操競技大会

日程:10/31・11/1、会場:県総合運動公園体育館

体操

【男子】
個人総合優勝 伊藤明良 (美里)
ゆか優勝 伊藤明良 (美里)
鞍馬優勝 伊藤明良 (美里)
吊輪優勝 伊藤明良 (美里)
跳馬優勝 伊藤明良 (美里)
平行棒優勝 伊藤明良 (美里)
鉄棒優勝 伊藤明良 (美里)

【女子】
個人総合優勝 知念大空 (西原)
跳馬優勝 石川和香 (前原)
段違い優勝 與那嶺恵子 (浦商)
平均台優勝 知念大空 (西原)
ゆか優勝 石川和香 (前原)

新体操

団体総合優勝 コザ高等学校
個人総合優勝 城間穂純 (南風原)
フープ優勝 城間穂純 (南風原)
リボン優勝 喜納小百妃 (コザ)

 

バスケットボール

令和2年度沖縄県高等学校新人体育大会バスケットボール競技

日程:10/31・11/1・2・3、会場:県総合運動公園体育館、高校会場

男子

優勝 美来工科
2位 興南
3位 豊見城

女子

優勝 西原
2位 那商
3位 那覇

 

卓球

令和2年度 沖縄県高等学校新人体育大会

日程:10/30・31・11/1・2、会場:うるま市体育館・県立武道館

男子

団体優勝 宮古
団体2位 普天間

単優勝 牧志侑武 (宮古)
単2位 久保田新望 (那覇)

複優勝 兼島幸祐・牧志侑武 (宮古)
複2位 本村凌・上地健斗 (宮古)

女子

団体優勝 普天間
団体2位 那覇

単優勝 砂川風子 (開邦)
単2位 友寄綾香 (普天間)

複優勝 友寄綾香・平良百喜 (普天間)
複2位 安里碧海・仲村美香 (普天間)

 

ソフトボール

令和2年度沖縄県高等学校新人体育大会ソフトボール競技

日程:10/24・25・26、会場:嘉手納海浜公園ソフトボール場・多目的広場

男子

優勝 読谷 (5年連続20回目)
2位 具商
3位 前原・嘉手納

女子

優勝 読谷 (5年ぶり13回目)
2位 コザ
3位 浦商・糸満

 

水泳

第38回沖縄県高等学校新人水泳競技大会

日程:10/25競泳・10/17水球、会場:奥武山プール・那覇商業高校プール

男子優勝選手

50m自由形 24.76 知花尚悟 (那覇西 2)
100m自由形 53.28 高橋海斗 (コザ 2)
200m自由形 1:53.92 佐和田歩夢 (那覇 1)
400m自由形 4:00.18 喜納秀汰 (首里 2)
50m背泳ぎ 26.35 當間翔太 (那覇西 2)
100m背泳ぎ 58.83 當間翔太 (那覇西 2)
200m背泳ぎ 2:12.23 市来政仁 (那覇 1)
50m平泳ぎ 31.28 新垣長英 (那覇西 2)
100m平泳ぎ 1:06.14 吉岡円舵 (沖縄尚学 1)
200m平泳ぎ 2:22.36 大濵用樹 (首里 2)
50mバタフライ 25.38 大城渉星 (那覇 1)
100mバタフライ 55.44 大城渉星 (那覇 1)
200mバタフライ 2:07.28 髙良悠 (那覇西 1)
200m個人メドレー 2:12.63 石川大智 (コザ 2)
400m個人メドレー 4:39.42 喜納秀汰 (首里 2)
400mフリーリレー 3:34.51 那覇
400mメドレーリレー 3:56.54 那覇西

女子優勝選手

50m自由形 27.66 山内稀月 (浦添 2)
100m自由形 1:00.92 桑江紫瑞花 (那覇西 1)
200m自由形 2:11.23 桑江紫瑞花 (那覇西 1)
400m自由形 4:36.56 玉城夏祈 (那覇 2)
50m背泳ぎ 29.97 天谷月乃 (那覇西 2)
100m背泳ぎ 1:05.20 天谷月乃 (那覇西 2)
200m背泳ぎ 2:30.65 玉城りんの (名護 2)
50m平泳ぎ 34.74 上間莉子 (コザ 1)
100m平泳ぎ 1:13.26 吉門美音 (那覇 1)
200m平泳ぎ 2:42.23 吉門美音 (那覇 1)
50mバタフライ 28.47 兼城小椿紀 (コザ 2)
100mバタフライ 1:03.58 宮里美子 (那覇 1)
200mバタフライ 2:24.60 宮里美子 (那覇 1)
200m個人メドレー 2:28.54 加屋本悠 (沖縄尚学 1)
400m個人メドレー 5:10.41 仲座静琉 (那覇 2)
400mフリーリレー 4:12.07 コザ
400mメドレーリレー 4:25.18 那覇

令和2年度沖縄県高等学校新人体育大会水球競技

那覇商業 25 ー 6 那覇西・陽明・那覇

 

相撲

第48 回沖縄県高等学校新人相撲競技大会

日程:10/31、会場:うるま市具志川ドーム

団体戦優勝 中部農林高校
無差別級優勝 玉城頼 (中部農林)
100kg以上級優勝 島袋偉海 (中部農林)
100kg級優勝 東黒島和将 (中部農林)
80kg級優勝 與那覇大地 (中部農林)

 

ボクシング

第 55 回沖縄県高等学校新人ボクシング競技大会

日程:10/31・11/1・3、会場:沖縄水産高校

Pi級優勝 川端麿裕 (陽明)
LF級優勝 與那嶺翔 (豊見城)
F級優勝 福原幸輝 (石川)
B級優勝 久貝飛雄馬 (浦添)
L級優勝 吉永陸人 (未来)
LW級優勝 國吉泰生 (浦添)
W級優勝 吉永涼介 (未来)
M級優勝 嘉数琉生 (豊見城)

 

柔道

令和2年度沖縄県高等学校新人体育大会柔道競技

日程:10/31・11/1、会場:県立武道館3階錬成道場

 

バドミントン

第38回沖縄県高等学校バドミントン競技大会

日程:10/23・24・25・26、会場:那覇市民体育館・西崎総合体育館ほか

男子

団体優勝 沖水
団体2位 南風原
団体3位 コザ

単優勝 與儀天友 (南風原)
単2位 仲村尚泰 (沖水)

複優勝 與儀天友・仲里悠平 (南風原)
複2位 仲村尚泰・下地愁斗 (沖水)

女子

団体優勝 沖水
団体2位 普天間
団体3位 コザ

単優勝 新垣愛 (普天間)
単2位 上里蓮 (普天間)
単3位 伊敷妃菜美 (沖水)

複優勝 新垣瑠香・奥間凜香 (沖水)
複2位 金城未歩・伊敷妃菜美 (沖水)

 

第47回仲村寛市杯 沖縄県高校新人シングルス選手権大会 9/22・26

公式リザルト 1日目 BSGS / 2日目

男子

優勝 與儀天友 (南風原)
2位 仲村尚泰 (沖水)
3位 仲里悠平 (南風原)・稲嶺盛斗 (糸満)

女子

優勝 新垣愛 (普天間)
2位 伊敷妃菜美 (沖水)
3位 上里蓮 (普天間)・奥間凜香 (沖水)

 

ハンドボール

令和2年度沖縄県高等学校新人大会ハンドボール競技

日程:10/31・11/1・3・8、会場:県立武道館アリーナ・東風平体育館ほか

男子

優勝 興南 (14年連続34回目)
2位 那覇西
3位 コザ

女子

優勝 那覇西 (3年連続15回目)
2位 浦添
3位 コザ

 

ラグビーフットボール

第37回沖縄県高等学校新人ラグビーフットボール競技大会

日程:1/16・17・23・30、会場:県総合運動公園蹴球場

 

剣道

日程:10/31・11/1、会場:興南高校

男子

団体優勝 小禄
団体2位 興南
団体3位 那覇

個人優勝 大道祐京 (興南)
個人2位 伊佐幸己 (小禄)
個人3位 与那嶺志希 (興南)
個人3位 新城李成 (興南)

女子

団体優勝 小禄
団体2位 興南
団体3位 那覇

個人優勝 柏木心 (小禄)
個人2位 備瀬唯乃 (興南)
個人3位 又吉可奈子 (小禄)
個人3位 海江田愛 (興南)

 

弓道

日程:11/3に変更、会場:奥武山公園弓道場

男子

団体優勝 豊見城高校
団体2位 小禄高校
団体3位 首里高校

個人優勝 國吉正嗣(沖縄工業)
個人2位 豊崎尊也(小禄)
個人3位 與那城青岩(首里)

女子

団体優勝 首里高校
団体2位 コザ高校
団体3位 興南高校

個人優勝 金城柚香(首里)
個人2位 眞榮田祐実(首里)
個人3位 宮平千優(首里東)

 

自転車競技

第 37 回沖縄県高等学校自転車競技大会

日程:11/7~9、会場:県総合運動公園 自転車競技場ほか

学校対抗総合優勝 北中城

 

フェンシング

日程:10/31・11/1、会場:県総合運動公園体育館サブアリーナ

男子

個人フルーレ優勝 城英智 (1 沖工)
個人エペ優勝 上原魁斗 (1 沖工)
個人サーブル優勝 城英智 (1 沖工)
団体フルーレ優勝 沖縄工業高等学校
団体エペ優勝 沖縄工業高等学校
団体サーブル優勝 沖縄工業高等学校

女子

個人フルーレ優勝 富髙里音 (2 首里)
個人サーブル優勝 富髙里音 (2 首里)

 

レスリング

令和2年度県新人レスリング競技大会

日程:10/31・11/1、会場:南風原高校

男子

団体優勝 北部農林高等学校 (6年連続25回目)
51kg級優勝 山城快陽 (北農 1年)
55kg級優勝 宮城竜馬 (北農 2年)
60kg級優勝 赤嶺明柳 (南風原 2年)
65kg級優勝 大城祐人 (北農 2年)
71kg級優勝 友寄汰志 (北農 2年)
80kg級優勝 嘉手納千太 (興南 2年)
92kg級優勝 高山朝光 (北農 1年)
125kg級優勝 島袋健裕 (美来工科 2年)

女子

57kg級優勝 金城里音 (浦工 2年)

 

ヨット

日程:10/31・11/1、会場:与那原マリーナ

男子420級優勝 久場心2・花城旬平2 (知念)
女子420級優勝 宮平真凛2・平良ひなの2 (知念)
男子シングルハンダー級優勝 福浜幹人2 (沖工専)

 

ボート

令和 2 年度沖縄県高等学校新人体育大会ボート競技

日程:10/17・18、会場:大宜味村塩屋湾特設ボート場

M1X優勝 永田(美里工業)
M1X2位 新川(美来工科)

M2X優勝 美里工業 A(森田・瀬嵩)
M2X2位 美里工業 B(宮城・新里)

 

テニス

第38回沖縄県高等学校新人テニス競技大会

日程:10/17・18・19、会場:奥武山総合運動公園テニスコートほか

男子

団体優勝 沖尚
団体2位 首里
団体3位 普天間

単優勝 岡崎奎太(沖尚)
単2位 荻堂公史郎(沖尚)

女子

団体優勝 沖尚
第2代表 コザ
団体3位 那覇国

単優勝 堀江菜実(沖尚)
単2位 倉岡彩夏(沖尚)

 

空手道

日程:10/17・18・19、会場:前原高校・那覇市民体育館

男子

団体形優勝 浦添
個人形優勝 伊波竜飛 (コザ)

団体組手優勝 浦添
-55kg級優勝 新川蓮 (西原)
-61kg級優勝 島袋生成 (沖縄尚学)
-68kg級優勝 伊保克矩 (前原)
-76kg級優勝 小峯流空 (美里工業)
+68kg級優勝 世良琉臣 (小禄)

女子

団体形優勝 浦添
個人形優勝 仲本青空 (浦添)

団体組手優勝 首里
-48kg級優勝 川原琉花 (沖縄尚学)
-53kg級優勝 佐藤永理 (沖縄尚学)
-59kg級優勝 八木美心 (浦添)
+59kg級優勝 黒島慧 (首里)

 

ウエイトリフティング

日程:10/31・11/1、会場:豊見城高校

男子

55kg級優勝 前泊虎志郎 (宮古高校 2)
61kg級優勝 荷川取大翔 (宮古高校 2)
67kg級優勝 永山盛耀 (糸満高校 2)
73kg級優勝 新垣璃恩 (糸満高校 2)
81kg級優勝 石垣瑠平 (宮古高校 2)
89kg級優勝 下地玲央 (宮古高校 2)
96kg級優勝 比嘉力 (本部高校 2)
102kg級優勝 上運天琉汰 (糸満高校 1)
+102kg級優勝 棚原幹勝 (沖縄工業高校 2)

女子

45kg級優勝 大城夢乃 (本部高校 2)
49kg級優勝 上原久琉美 (豊見城南高校 2)
55kg級優勝 與那嶺莉乃 (豊見城高校 2)
59kg級優勝 宮城瑚子 (嘉手納高校 2)
64kg級優勝 喜友名瑞華 (嘉手納高校 1)
+64kg級優勝 仲宗根夢来 (本部高校 2)

 

 

アーチェリー

第 35 回沖縄県高等学校新人アーチェリー競技大会

日程:10/31・11/1、会場:鏡が丘特別支援学校・宜野湾高校

男子

30mラウンド優勝 我那覇隆之助 (豊見南)
70mラウンド優勝 内間安哉 (宜野湾)

女子

30mラウンド優勝 宮平奈々 (宜野湾)
70mラウンド優勝 屋良帆風 (那覇国)

 

ホッケー

日程:1/24、会場:北山高校

 

カヌー

日程:9/26、会場:報得川

K-1優勝 與那嶺涼吾(沖縄水産)
K-2優勝 與那嶺涼吾・河島飛鳥(沖縄水産)
C-1優勝 内盛真音李(沖縄水産)
C-2優勝 松本琉吾・野嵜駿斗(沖縄水産)
WK-1優勝 島袋新菜(沖縄水産)

 

なぎなた

第 36 回沖縄県高等学校 新人なぎなた競技大会

日程:11/1、会場:那覇国際高校

ライブ配信 第1コート 午前午後、第2コート 午前午後

演技優勝 小川陽・大城志歩(首里)
個人優勝 大城志歩(首里)
団体優勝 首里高等学校

 

ゴルフ

日程:11/5、会場:宜野座カントリークラブ

男子

優勝 仲宗根祥仁 (宜野座 1)
2位 米須清幸 (興南 1)
3位 又吉鷹丸 (興南 2)

女子

優勝 宮城杏 (興南 2)
2位 山根美桜奈 (コザ 2)
3位 髙里由貴子 (沖カト 2)

 

ボウリング

日程:11/6、会場:ドラゴンボウル

男子

団体優勝 1242点 中部商業 (宜保和志・光﨑脩)
団体2位 997点 美来工科 (安谷晋作・又吉海輝)
団体3位 982点 沖縄工業 (宮下風・大村琉治)

個人優勝 203点 仲間保人 (中部商業高校)
個人2位 157点 名嘉山洋 (沖縄水産高校)
個人3位 157点 前原虎太郎 (八重山商工高校)

女子

団体優勝 1043点 中部商業 (稲福心衣奈・高良紗恵)
団体2位 923点 那覇商業 (儀間奈菜美・儀間美鈴)
団体3位 808点 南風原 (玉城琉華・平田羽七)

個人優勝 280点 稲福 心衣奈 (中部商業高校)
個人2位 142点 宮平 詩音 (名護高校)
個人3位 169点 高良 紗恵 (中部商業高校)

 

コメント