フィギュアスケート・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)・フィギュアスケート競技がロシアで開催されます。

競技の結果を速報します!

第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019 全競技日程・試合結果速報の一覧!
photo by Timo Newton-Syms 2年に1度の大学生の祭典、第29回ユニバーシアード冬季競技大会2019(WINTER UNIVERSIADE / KRASNOYARSK – RUSSIA)がロシアで開催されます。 ...
スポンサーリンク

日程・選手

フィギュアスケート・ユニバーシアード2019 結果速報・日程・出場選手

photo by Wonder Woman

競技日程・開催地

ユニバーシアード冬季競技大会・フィギュアスケート競技は2019年3月6日(水)~9日(日)まで開催されます。

開催地はロシア・クラスノヤルスク、時差は日本が2時間先行しています。下記表は日本時間です。

3/6 水3/7 木3/8 金3/9 土

16:00 セレモニー
16:30 ペアSP
19:00 男子SP

15:00 ダンスRD
18:00 ペアFS
21:00 男子FS

15:00 シンクロSP
16:00 女子SP
21:30 ダンスFD

12:45 シンクロFS
14:00 女子FS
21:00 エキシビション

Итоговый фильм III этапа #КубокРоссииРостелеком | Final video Figure Skating Russian Cup III stage

 

日本代表選手

  1. 友野一希 同志社大学(全日本4位)
  2. 中村優 関西大学(全日本11位)
  3. 佐藤洸彬 岩手大学(全日本13位)
  4. 三原舞依 甲南大学(全日本4位)
  5. 竹野比奈 福岡大学(全日本16位)

 

近年の日本人選手の結果

2013

3. 203.66 佐々木彰生
13. 176.90 坪井遥司

5. 146.21 上野沙耶
6. 136.47 鈴木真梨

2015

2. 217.70 小塚崇彦
8. 186.30 日野龍樹

6. 151.64 西野友毬
7. 148.69 大庭雅

2017

2. 252.09 田中刑事
6. 226.01 日野龍樹
20. 173.86 川原星

2. 187.18 新田谷凜
3. 174.27 磯邉ひな乃
7. 154.30 木原万莉子

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報順位

エキシビション

Figure Skating | Exhibition | Winter Universiade 2019

 

 

男子・SP

Figure Skating | Men's Short Program | Winter Universiade 2019

ジャッジスコア / 滑走順

   TSS  FCTS  TES

  1.  91.74 42.60 49.14 Maxim KOVTUN [RUS]
  2.  90.78 40.60 50.18 Matteo RIZZO [ITA]
  3.  88.63 39.80 48.83 Andrei LAZUKIN [RUS]
  4.  84.92 38.25 46.67 佐藤洸彬
  5.  82.71 39.85 42.86 Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  6.  82.41 41.20 42.21 Alexander SAMARIN [RUS]
  7.  81.16 39.60 41.56 友野一希
  8.  78.73 36.55 42.18 Slavik HAYRAPETYAN [RM]
  9.  73.39 33.90 39.49 中村優
  10.  70.91 34.35 36.56 Daniel Albert NAURITS [EST]
  11.  66.17 34.60 32.57 Adrien TESSON [FRA]
  12.  63.14 32.05 32.09 Mattia DALLA TORRE [ITA]
  13.  60.33 29.95 30.38 Roman GALAY [FIN]
  14.  60.13 27.45 32.68 Burak DEMIRBOGA [TUR]
  15.  60.02 33.50 27.52 June Hyoung LEE [KOR]
  16.  55.38 27.10 28.28 Tim HUBER [SUI]
  17.  54.82 28.45 26.37 Artur PANIKHIN [KAZ]
  18.  54.82 29.75 25.07 Gaizka MADEJON CAMBRA [ESP]
  19.  54.38 26.40 27.98 Runqi LIU [CHN]
  20.  54.04 28.05 25.99 Lap Kan YUEN [HKG]
  21.  53.82 27.05 26.77 Marco KLEPOCH [SVK]
  22.  50.89 29.40 21.49 Se Jong BYUN [KOR]
  23.  48.79 27.30 22.49 Yuheng LI [CHN]
  24.  43.69 23.40 20.29 Harry Hau Yin LEE [HKG]
  25.  38.00 21.00 17.00 Manuel DRECHSLER [AUT]
  26.  12.41 10.70 1.71 Laerte Ruanh DE OLIVEIRA DE LIMA [BRA]

 

 

 

 

男子・FS

Figure Skating | Men Free Skating | Winter Universiade 2019

ジャッジスコア / 滑走順

    TSS  FCTS  TES

  1.  182.76 87.70 95.06 Matteo RIZZO [ITA]
  2.  175.31 83.10 92.21 Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  3.  167.75 87.20 81.55 Maxim KOVTUN [RUS]
  4.  163.79 85.60 78.19 Alexander SAMARIN [RUS]
  5.  157.10 82.70 74.40 Andrei LAZUKIN [RUS]
  6.  151.75 80.50 71.25 友野一希
  7.  145.05 78.40 67.65 佐藤洸彬
  8.  141.11 72.40 68.71 中村優
  9.  135.94 72.20 63.74 Mattia DALLA TORRE [ITA]
  10.  135.57 74.60 60.97 Slavik HAYRAPETYAN [ARM]
  11.  134.92 72.10 62.82 Adrien TESSON [FRA]
  12.  126.57 69.50 58.07 June Hyoung LEE [KOR]
  13.  118.60 70.20 48.40 Daniel Albert NAURITS [EST]
  14.  116.09 61.10 55.99 Burak DEMIRBOGA [TUR]
  15.  106.62 56.50 51.12 Se Jong BYUN [KOR]
  16.  105.51 57.50 48.01 Artur PANIKHIN [KAZ]
  17.  104.46 54.40 50.06 Runqi LIU [CHN]
  18.  101.00 55.40 46.60 Tim HUBER [SUI]
  19.  97.86 57.20 41.66 Marco KLEPOCH [SVK]
  20.  94.65 57.50 38.15 Roman GALAY [FIN]
  21.  94.32 57.90 37.42 Lap Kan YUEN [HKG]
  22.  93.55 60.30 34.25 Gaizka MADEJON CAMBRA [ESP]
  23.  89.16 55.20 34.96 Yuheng LI [CHN]
  24.  78.00 46.00 32.00 Harry Hau Yin LEE [HKG]

 

 

 

 

 

男子・最終順位

公式リザルト

   Total

  1.  273.54 Matteo RIZZO [ITA]
  2.  259.49 Maxim KOVTUN [RUS]
  3.  258.02 Morisi KVITELASHVILI [GEO]
  4.  246.20 Alexander SAMARIN [RUS]
  5.  245.73 Andrei LAZUKIN [RUS]
  6.  232.91 友野一希
  7.  229.97 佐藤洸彬
  8.  214.50 中村優
  9.  214.30 Slavik HAYRAPETYAN [ARM]
  10.  201.09 Adrien TESSON [FRA]
  11.  199.08 Mattia DALLA TORRE [ITA]
  12.  189.51 Daniel Albert NAURITS [EST]
  13.  187.25 June Hyoung LEE [KOR]
  14.  176.22 Burak DEMIRBOGA [TUR]
  15.  160.33 Artur PANIKHIN [KAZ]
  16.  158.84 Runqi LIU [CHN]
  17.  157.51 Se Jong BYUN [KOR]
  18.  156.38 Tim HUBER [SUI]
  19.  154.98 Roman GALAY [FIN]
  20.  151.68 Marco KLEPOCH [SVK]
  21.  148.37 Gaizka MADEJON CAMBRA [ESP]
  22.  148.36 Lap Kan YUEN [HKG]
  23.  137.95 Yuheng LI [CHN]
  24.  121.69 Harry Hau Yin LEE [HKG]

 

 

女子・SP

Highlights day 7 I Figure Skating Ladies Short Program | Winter Universiade 2019
Figure Skating | Ladies Short Program | Winter Universiade 2019: Figure Skating at the Krasnoyars…

ジャッジスコア / 滑走順

   TSS  FCTS  TES

  1.  75.92 34.28 41.64 三原舞依
  2.  70.25 32.32 37.93 Stanislava KONSTANTINOVA [RUS]
  3.  67.69 29.44 38.25 竹野比奈
  4.  67.57 32.68 35.89 Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
  5.  64.15 27.60 36.55 Anastasiya GALUSTYAN [ARM]
  6.  62.73 28.56 34.17 Mae Berenice MEITE [FRA]
  7.  58.43 30.32 29.11 Maria SOTSKOVA [RUS]
  8.  55.14 23.76 31.38 Angelina KUCHVALSKA [LAT]
  9.  54.17 24.00 30.17 Ziquan ZHAO [CHN]
  10.  52.71 26.28 27.43 Soyoun PARK [KOR]
  11.  52.31 24.08 28.23 Camilla GJERSEM [NOR]
  12.  52.22 23.92 28.30 Elzbieta GABRYSZAK [POL]
  13.  50.88 23.64 27.24 Gerli LIINAMAE [EST]
  14.  50.49 23.24 27.25 Eliska BREZINOVA [CZE]
  15.  49.01 23.56 25.45 Valentina MATOS [ESP]
  16.  48.17 23.08 25.09 Elettra Maria OLIVOTTO [ITA]
  17.  46.72 23.52 23.20 Lara ROTH [AUT]
  18.  44.39 20.80 23.59 Elzbieta KROPA [LTU]
  19.  43.89 22.80 22.09 Bronislava DOBIASOVA [SVK]
  20.  43.75 22.52 22.23 Aiza MAMBEKOVA [KAZ]
  21.  38.55 20.40 19.15 Joanna SO [HKG]
  22.  36.84 17.72 19.12 Romana KAISER [LIE]
  23.  36.14 19.20 16.94 Nahyun KIM [KOR]
  24.  34.01 18.24 17.77 Sinem KUYUCU [TUR]
  25.  29.77 18.00 12.77 Simona GOSPODINOVA [BUL]
  26.  28.93 17.40 12.53 Marusa UDRIH [SLO]
  27.  27.19 15.16 13.03 Thita LAMSAM [THA]
  28.  26.36 14.24 12.12 Maria Paula DIECK [MEX]
  29.  24.90 14.96 10.94 Zahra LARI [UAE]
  30.  24.75 15.00 10.75 Maral-Erdene GANSUKH [MGL]
  31.  23.13 13.24 10.89 Tasya PUTRI [INA]
  32.  22.32 16.76 9.56 Eva Dogg SAEMUNDSDOTTIR [ISL]
  33.  20.51 12.08 8.43 Sze Chyi CHEW [MAS]
  34.  17.55 13.68 5.87 Mikayla Shalom FABIAN [PHI]
  35.  8.21 7.24 1.97 Ana Carla DECOTTIGNIES [BRA]

 

 

 

 

 

女子・FS

Highlights day 8 I Figure Skating Ladies Free Program | Winter Universiade 2019
Figure Skating | Exhibition | Winter Universiade 2019

ジャッジスコア / 滑走順

ライストが切れた人はvimeoへ。ロシアyoutubeも健在。

   TSS  FCTS  TES

  1.  147.20 68.08 80.12 Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
  2.  144.76 69.36 75.40 三原舞依
  3.  135.66 67.20 68.46 Stanislava KONSTANTINOVA [RUS]
  4.  122.95 57.60 65.35 Soyoun PARK [KOR]
  5.  116.83 57.52 59.31 Mae Berenice MEITE [FRA]
  6.  111.77 59.44 52.33 Maria SOTSKOVA [RUS]
  7.  107.69 57.76 50.93 竹野比奈
  8.  106.28 48.56 57.72 Gerli LIINAMAE [EST]
  9.  101.96 50.16 51.80 Angelina KUCHVALSKA [LAT]
  10.  97.74 53.68 46.06 Anastasiya GALUSTYAN [ARM]
  11.  91.11 48.16 43.95 Camilla GJERSEM [NOR]
  12.  91.04 47.52 43.52 Elettra Maria OLIVOTTO [ITA]
  13.  90.90 45.36 46.54 Valentina MATOS [ESP]
  14.  89.60 46.80 42.80 Eliska BREZINOVA [CZE]
  15.  88.85 46.96 43.89 Elzbieta GABRYSZAK [POL]
  16.  82.82 43.04 41.78 Elzbieta KROPA [LTU]
  17.  80.89 41.76 39.13 Joanna SO [HKG]
  18.  80.66 45.68 36.98 Aiza MAMBEKOVA [KAZ]
  19.  80.32 40.24 40.08 Nahyun KIM [KOR]
  20.  78.24 41.68 36.56 Bronislava DOBIASOVA [SVK]
  21.  74.85 45.36 29.49 Lara ROTH [AUT]
  22.  68.55 36.40 33.15 Sinem KUYUCU [TUR]
  23.  67.49 33.84 33.65 Romana KAISER [LIE]

 

 

 

 

女子・最終順位

公式リザルト

三原舞依選手、金メダルおめでとうございます!日本勢女子の優勝は10年ぶりです!

   Total

  1.  220.68 三原舞依
  2.  214.77 Elizabet TURSYNBAEVA [KAZ]
  3.  205.91 Stanislava KONSTANTINOVA [RUS]
  4.  179.56 Mae Berenice MEITE [FRA]
  5.  175.66 Soyoun PARK [KOR]
  6.  175.38 竹野比奈
  7.  170.20 Maria SOTSKOVA [RUS]
  8.  161.89 Anastasiya GALUSTYAN [ARM]
  9.  157.16 Gerli LIINAMAE [EST]
  10.  157.10 Angelina KUCHVALSKA [LAT]
  11.  143.42 Camilla GJERSEM [NOR]
  12.  141.07 Elzbieta GABRYSZAK [POL]
  13.  140.09 Eliska BREZINOVA [CZE]
  14.  139.91 Valentina MATOS [ESP]
  15.  139.21 Elettra Maria OLIVOTTO [ITA]
  16.  127.21 Elzbieta KROPA [LTU]
  17.  124.41 Aiza MAMBEKOVA [KAZ]
  18.  122.13 Bronislava DOBIASOVA [SVK]
  19.  121.57 Lara ROTH [AUT]
  20.  119.44 Joanna SO [HKG]
  21.  116.46 Nahyun KIM [KOR]
  22.  104.33 Romana KAISER [LIE]
  23.  102.56 Sinem KUYUCU [TUR]

 

 

 

 

ペア

Final Standing

公式リザルト

1. 171.01
Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN [RUS]

2. 169.99
Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT [RUS]

3. 151.78
Alexandra KOSHEVAIA / Dmitry BUSHLANOV [RUS]

4. 83.28
Zhansaya ADYKHANOVA / Abish BAYTKANOV [KAZ]

 

Pairs – Free Skating

Figure Skating | Pairs Free Skating | Winter Universiade 2019: We've live from the Figure Skating…

ジャッジスコア / 滑走順

  TSS  FCTS TES

1. 113.29 61.74 53.55
Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN [RUS]

2. 111.07 54.93 57.14
Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT [RUS]

3. 97.03 48.39 50.64
Alexandra KOSHEVAIA / Dmitry BUSHLANOV [RUS]

4. 55.64 30.40 27.24
Zhansaya ADYKHANOVA / Abish BAYTKANOV [KAZ]

 

Pairs – Short Program

Figure Skating | Pairs Short Program | Winter Universiade 2019: Figure Skating at the Krasnoyarsk…

↓ハイライト24分間

Highlights day 5 I Figure Skating Pairs Short 24 min | Winter Universiade 2019

ジャッジスコア

  TSS  FCTS TES

1. 58.92 26.20 32.72
Anastasia POLUIANOVA / Dmitry SOPOT [RUS]

2. 57.72 28.40 29.32
Alisa EFIMOVA / Alexander KOROVIN [RUS]

3. 54.75 23.94 31.81
Alexandra KOSHEVAIA / Dmitry BUSHLANOV [RUS]

4. 27.64 17.00 12.64
Zhansaya ADYKHANOVA / Abish BAYTKANOV [KAZ]

 

 

アイスダンス

Final Standing

公式リザルト

   Total

  1.  183.01 Betina POPOVA / Sergey MOZGOV [RUS]
  2.  181.33 Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN [RUS]
  3.  177.23 Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON [FRA]
  4.  171.22 Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]
  5.  166.82 Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV [RUS]
  6.  164.21 Julia WAGRET / Pierre SOUQUET [FRA]
  7.  161.27 Katharina MUELLER / Tim DIECK [GER]
  8.  151.76 Chiara CALDERONE / Pietro PAPETTI [ITA]
  9.  145.65 Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER [SUI]
  10.  137.14 Emily MONAGHAN / Ilias FOURATI [HUN]
  11.  132.66 Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO [CHN]
  12.  120.38 Matilda FRIEND / William BADAOUI [AUS]
  13.  119.63 Mina ZDRAVKOVA / Christopher M. DAVIS [BUL]

 

Ice Dance – Free Dance

Figure Skating | Ice Dance Free Dance | Winter Universiade 2019: Figure Skating on Day 7 of the K…

ジャッジスコア / 滑走順

  TSS  FCTS TES

1. 113.01 49.20 63.81
Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN [RUS]

2. 111.55 49.56 61.99
Betina POPOVA / Sergey MOZGOV [RUS]

3. 109.21 48.06 61.15
Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON [FRA]

4. 107.42 47.10 60.32
Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]

5. 104.63 44.94 59.69
Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV [RUS]

6. 103.48 44.88 58.60
Julia WAGRET / Pierre SOUQUET [FRA]

7. 98.59 44.70 53.89
Katharina MUELLER / Tim DIECK [GER]

8. 92.16 39.60 52.56
Chiara CALDERONE / Pietro PAPETTI [ITA]

9. 89.03 38.88 50.15
Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER [SUI]

10. 83.41 36.06 47.35
Emily MONAGHAN / Ilias FOURATI [HUN]

11. 81.21 33.90 47.31
Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO [CHN]

12. 75.94 30.90 45.04
Matilda FRIEND / William BADAOUI [AUS]

13. 75.19 29.94 45.25
Mina ZDRAVKOVA / Christopher M. DAVIS [BUL]

 

Ice Dance – Rhythm Dance

Figure Skating | Ice Dance Rhythm Dance | Winter Universiade 2019

ジャッジスコア / 滑走順

  TSS  FCTS TES

1. 71.46 31.56 39.90
Betina POPOVA / Sergey MOZGOV [RUS]

2. 68.32 31.36 36.96
Sofia EVDOKIMOVA / Egor BAZIN [RUS]

3. 68.02 30.44 37.58
Adelina GALYAVIEVA / Louis THAURON [FRA]

4. 63.80 30.64 33.16
Juulia TURKKILA / Matthias VERSLUIS [FIN]

5. 62.68 28.72 33.96
Katharina MUELLER / Tim DIECK [GER]

6. 62.19 28.12 34.07
Anastasia SHPILEVAYA / Grigory SMIRNOV [RUS]

7. 60.73 27.52 33.21
Julia WAGRET / Pierre SOUQUET [FRA]

8. 59.60 25.76 33.84
Chiara CALDERONE / Pietro PAPETTI [ITA]

9. 56.62 25.12 31.50
Victoria MANNI / Carlo ROETHLISBERGER [SUI]

10. 53.73 23.68 30.05
Emily MONAGHAN / Ilias FOURATI [HUN]

11. 51.45 23.36 28.09
Yuzhu GUO / Pengkun ZHAO [CHN]

12. 44.44 20.08 24.36
Mina ZDRAVKOVA / Christopher M. DAVIS [BUL]

13. 44.44 21.16 24.28
Matilda FRIEND / William BADAOUI [AUS]

 

 

シンクロ

Final Standing

公式リザルト

  1.  228.79 Team Unique [FIN]
  2.  224.97 Marigold Ice Unity [FIN]
  3.  218.22 Tatarstan [RUS]
  4.  119.32 Dream Team [RUS]

 

Sync Skating – Free Skating

Highlights day 8 I Figure Skating Syncro Free Program | Winter Universiade 2019
Figure Skating | Ladies Free Skating | Winter Universiade 2019

ジャッジスコア

   TSS  FCTS  TES

  1.  143.47 74.67 68.80 Marigold Ice Unity [FIN]
  2.  143.30 74.67 68.63 Team Unique [FIN]
  3.  135.99 73.74 63.25 Tatarstan [RUS]
  4.  80.09 45.46 34.63 Dream Team [RUS]

 

Sync Skating – Short Program

Highlights day 7 I Figure Skating Syncro Short Program | Winter Universiade 2019
Figure Skating | Synchronized Short Program | Winter Universiade 2019

ジャッジスコア

   TSS  FCTS  TES

  1.  85.49 37.28 48.21 Team Unique [FIN]
  2.  82.23 36.78 45.45 Tatarstan [RUS]
  3.  81.50 36.52 44.98 Marigold Ice Unity [FIN]
  4.  39.23 22.28 17.95 Dream Team [RUS]

 

コメント