ワールドユニバーシティゲームズ スキージャンプ2023結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第31回 冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023(Lake Placid 2023 FISU World University Games)・スキージャンプ競技がアメリカで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ワールドユニバーシティゲームズ2023全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第31回 ワールドユニバーシティゲームズ冬季競技大会2023(FISU WINTER World University Games / Lake Placid, USA)がアメリカで開催されます。 夏季ユニ...

競技日程・ライブ配信・出場選手

ワールドユニバーシティゲームズ スキージャンプ結果速報・ライブ配信

photo by David

競技日程・開催地

冬季ワールドユニバーシティゲームズ・スキージャンプ競技は2023年1月17~21日まで開催されます。開催地はアメリカ・レークプラシッド、時差は日本が14時間先行しています。

1/17 火Individual NH W/M
08:00-09:00 W
10:00-11:00 M
1/18 水 
1/19 木Mixed Team NH
08:00-09:00 Mixed Relay
1/20 金 
1/21 土Team NH W/M
08:00-09:00 W
10:00-11:00 M

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?

 

日本代表選手

池田 龍生 (慶應義塾大学)
宮﨑 敬太 (東京美装興業株式会社)
高橋 佳佑 (東海大学)
山根 和治 (日本大学)
久保田 真知子 (早稲田大学)
池田 光希 (早稲田大学)
重田 風 (法政大学)
佐藤 美月 (日本大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・ワールドユニバーシティゲームズ2023

男子 個人戦 NH

公式リザルト

1. 257.3 Danil VASSILYEV KAZ
2. 251.4 Maximilian LIENHER AUT
3. 248.8 Timon Pascal KAHOFER AUT
4. 237.6 Adam NIZNIK POL
5. 237.4 Mika Alexander SCHWANN AUT
6. 233.9 池田 龍生 JPN
7. 220.9 Sergey TKACHENKO KAZ
8. 219.6 Szymon JOJKO POL
9. 216.2 Nikita DEVYATKIN KAZ
10. 211.4 Szymon ZAPOTOCZNY POL
11. 209.2 宮﨑 敬太 JPN
12. 200.6 Frantisek HOLIK CZE
13. 197.0 Michael HOFER-ZAUNER AUT
14. 195.3 山根 和治 JPN
15. 192.1 Børge Hansen UTBY NOR
16. 187.2 高橋 佳佑 JPN
17. 185.1 Leonard TAUBERT NOR
18. 182.5 Mateusz GRUSZKA POL
19. 168.6 Karol NIEMCZYK POL
20. 147.3 Svyatoslav NAZARENKO KAZ
21. 144.5 Magzhan AMANKELDIULY KAZ
22. 111.3 Logan GUNDRY USA

 

男子 団体戦 NH

公式リザルト

1. 470.5 AUSTRIA I
2. 470.3 KAZAKHSTAN I
3. 452.9 JAPAN I (小林朔太郎/池田龍生)
4. 441.5 POLAND I
5. 412.8 JAPAN II (山根和治/宮﨑敬太)
6. 406.1 AUSTRIA II
7. 381.7 KAZAKHSTAN II
8. 357.6 NORWAY

 

女子 個人戦 NH

公式リザルト

1. 231.6 Nicole KONDERLA POL
2. 224.8 久保田 真知子 JPN
3. 209.7 Kinga RAJDA POL
4. 206.9 Anna TWARDOSZ POL
5. 195.5 Paulina CIESLAR POL
6. 178.2 Cara LARSON USA
7. 154.5 Veronika SHISHKINA KAZ
8. 139.9 池田 光希 JPN
9. 134.5 重田 風 JPN
10. 131.5 佐藤 美月 JPN

11. 76.2 Anna ZIGMAN USA

 

女子 団体戦 NH

公式リザルト

1. 397.9 POLAND I
2. 357.0 POLAND II
3. 327.4 JAPAN I (久保田真知子/池田龍生)
4. 263.7 JAPAN II (重田風/佐藤美月)

5. 217.2 USA

 

混合 団体戦 NH

公式リザルト

1. 421.3 Poland I
2. 405.0 Japan I (久保田真知子/池田龍生)
3. 369.6 Poland II
4. 337.8 Kazakhstan
5. 330.4 Japan II (池田光希/宮﨑敬太)
6. 236.4 United States

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2017

公式リザルト

男子 個人戦 NH

1. 265.8 中村 直樹 JPN
2. 263.4 MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
3. 261.2 LACKNER Thomas AUT
4. 256.9 VODAN Aljaz SLO
5. 254.4 MODIC Andraz SLO
6. 253.7 KOZISEK Cestmir CZE
7. 252.8 KANTYKA Przemyslaw POL
8. 252.2 USACHEV Egor RUS
9. 250.2 TROFIMOV Roman Sergeevich RUS
10. 250.0 BAZHENOV Aleksandr RUS
11. 249.1 TAEHKAEVUORI Frans FIN
12. 248.5 TKACHENKO Sergey KAZ
13. 248.1 LANIN Ivan RUS
14. 247.5 BIELA Stanislaw POL
15. 245.0 MUMINOV Sabirzhan KAZ
16. 243.9 LAVTIZAR Anze SLO
17. 243.6 MIETUS Krzysztof POL
17. 243.6 KOT Jakub POL
19. 242.9 SHISHKIN Vadim RUS
20. 238.7 HAMMANN Petrick GER
21. 238.6 SCHAFFER Lucas AUT
22. 237.1 KUKULA Artur POL
23. 236.5 TAEHKAEVUORI Riku FIN
24. 234.3 LEJA Krzysztof POL
25. 233.8 古賀 極 JPN
26. 232.5 ROCH DUPLAND Thomas FRA
27. 230.6 VALTA Ossi-Pekka FIN
28. 229.5 VAENSKAE Elias FIN
29. 225.7 DEMIR Ayberk TUR
30. 212.2 渡部 陸太 JPN
31. 108.4 SAKALA Filip CZE
32. 107.6 渡辺 知也 JPN
33. 104.2 CINTIMAR Muhammet Irfan TUR
34. 103.3 STEMBERGER Matija SLO
35. 102.9 GUNGEN Muhammed Munir TUR
36. 101.8 MICHALEK Jan CZE
37. 101.5 CAPUDER Martin SLO
38. 101.3 KLYMCHUK Andrii UKR
39. 99.1 MAYLAENDER Jan GER
40. 95.9 SI Jeong-Heon KOR
41. 95.6 LEE Ju-Chan KOR
42. 95.4 LOIT Rauno EST
43. 93.2 NOGIN Roman KAZ
44. 92.5 ADILOV Akram KAZ
45. 86.6 AKHABADZE Sergey GEO
46. 85.8 SOUCEK Jan CZE
47. 83.2 ZEPIC Aljaz SLO
48. 80.3 YAKIBYUK Igor UKR
49. 78.1 HEIDE Raiko EST
50. 67.5 DODYUK Vitalii UKR
51. 59.6 WANG Bingrong CHN

 

男子 団体戦 NH

1. 789.9 Russian Federation
2. 783.8 Slovenia
3. 761.8 Poland
4. 736.4 Czech Republic
5. 730.4 Germany
6. 708.8 Japan
7. 695.1 Finland
8. 687.2 Kazakhstan
9. 236.6 Ukraine

 

女子 個人戦 NH

1. 212.6 岩佐 明香 JPN
2. 200.2 小林 諭果 JPN

3. 198.8 KREPELKOVA Marta CZE
4. 188.1 FORSSTROEM Susanna FIN
5. 184.5 NADYMOVA Stefaniya RUS
6. 177.4 PALASZ Magdalena POL
7. 169.5 丸山 淳 JPN
8. 145.5 INDRACKOVA Karolina CZE
9. 143.5 DOLEZELOVA Michaela CZE
10. 109.8 SUTIAGINA Alena RUS
11. 100.9 DONG Bing CHN
12. 37.0 AKHMETVALIYEVA Dayana KAZ

 

女子 団体戦 NH

1. 432.8 Japan
2. 344.4 Czech Republic
3. 307.8 Russian Federation

 

混合 団体戦 NH

1. 445.1 Japan I
2. 434.9 Czech Republic I
3. 430.6 Japan II
4. 428.4 Russian Federation I
5. 413.5 Poland
6. 354.9 Czech Republic II
7. 319.1 Russian Federation II
8. 153.4 Kazakhstan
9. 104.2 People`s Republic of China
10. 80.2 Finland

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2015

男子 個人戦 NH

公式リザルト

1. 248.8 ZOGRAFSKI Vladimir BUL
2. 244.2 HAZETDINOV Ilmir RUS
3. 241.7 KLIMOV Evgeniy RUS
4. 235.3 MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
5. 232.1 小林 潤志郎 JPN
6. 230.5 ZUPANCIC Miran SLO
7. 228.0 BIELA Stanislaw POL
8. 224.8 ZAPOTOCZNY Andrzej POL
9. 221.6 高梨 寛太 JPN
10. 221.3 MEZNAR Mitja SLO
11. 219.9 馬淵 源 JPN
12. 219.1 ROMASHOV Alexey RUS
13. 215.1 MANDL Ziga SLO
14. 213.9 ORTNER Thomas AUT
15. 212.1 KOT Jakub POL
16. 212.0 SARDYKO Alexander RUS
17. 211.8 KOZISEK Cestmir CZE
18. 211.7 LACKNER Thomas AUT
19. 210.3 MUMINOV Sabirzhan KAZ
20. 208.6 KOCH Bjoern AUT
20. 208.6 AUNE Joakim NOR
22. 206.8 SKINNES Stian Andre NOR
23. 205.9 MAYLAENDER Jan GER
24. 204.3 SIMON Tobias GER
25. 203.1 VALTA Ossi-Pekka FIN
26. 203.0 PRISLIC Ernest SLO
27. 201.1 細田 将太郎 JPN
28. 200.8 TAEHKAEVUORI Frans FIN
29. 199.7 MENZ Florian GER
30. 197.3 TROFIMOV Roman Sergeevich RUS

 

男子 団体戦 NH

公式リザルト

1. 723.2 RUSSIAN FEDERATION
2. 702.3 JAPAN
3. 680.3 POLAND
4. 625.0 GERMANY
5. 618.0 FINLAND
6. 617.7 SLOVENIA
7. 610.1 AUSTRIA
8. 590.5 NORWAY
9. 235.4 CZECH REPUBLIC
10. 174.2 UKRAINE

 

女子 個人戦 NH

公式リザルト

1. 114.9 AVVAKUMOVA Irina RUS
2. 198.2 小林 諭果 JPN
3. 190.5 GLADYSHEVA Anastasiya RUS
4. 186.3 DOLEZELOVA Michaela CZE
5. 173.5 LI Xueyao CHN
6. 172.4 松橋 亜希 JPN
7. 133.7 PUSTKOVA Vladena CZE
8. 101.8 MA Tong CHN
9. 93.5 KEIL Katharina AUT
10. 73.7 GLADIKOVA Svetlana RUS

 

女子 団体戦 NH

公式リザルト

1. 392.3 RUSSIAN FEDERATION
2. 385.9 JAPAN
3. 322.8 CZECH REPUBLIC
4. 283.4 PEOPLE`S REPUBLIC OF CHINA
5. 183.8 RUS/AUT

 

混合 団体戦 NH

公式リザルト

1. 202.4 JAPAN I
2. 185.0 RUSSIAN FEDERATION II
3. 178.6 JAPAN II
4. 178.0 RUSSIAN FEDERATION I
5. 129.5 CZECH REPUBLIC I
6. 122.8 AUSTRIA
7. 102.6 PEOPLE`S REPUBLIC OF CHINA I
8. 62.9 PEOPLE`S REPUPLIC OF CHINA II
9. 48.6 CZECH REPUBLIC II

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2013

男子 個人戦 NH

公式リザルト

1. 270.3 NIEMI Sami FIN
2. 267.2 BIEGUN Krzysztof POL
3. 265.8 MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
4. 255.6 小林 潤志郎 JPN
5. 252.0 原田 侑武 JPN

6. 249.0 SARDYKO Alexander RUS
7. 248.8 KLUSEK Bartlomiej POL
8. 248.2 KOZISEK Cestmir CZE
9. 247.3 ZAPOTOCZNY Andrzej POL
10. 247.2 ZNISZCZOL Aleksander POL
11. 246.5 HUBER Daniel AUT
12. 244.8 TROFIMOV Roman- Sergeevich RUS
13. 242.5 AIGNER Clemens AUT
14. 239.2 MEZNAR Mitja SLO
15. 239.1 ZUPANCIC Miran SLO
16. 238.5 細田 将太郎 JPN
17. 231.4 BARTOL Gasper SLO
18. 229.6 DE CRIGNIS Alessio ITA
19. 229.5 BENEDIK Matic SLO
20. 229.3 VALTA Ossi-Pekka FIN
21. 226.6 MUELLER Lukas AUT
22. 226.0 BOGNER Tobias GER
23. 224.4 LUNARDI Michael ITA
24. 220.6 SHUVALOV Alexander RUS
25. 219.7 UNTERBERGER David AUT
26. 219.0 BIELA Stanislaw POL
27. 218.7 ZIMA Rok SLO
28. 215.9 GANSERER Marc GER
29. 209.3 KAMYNIN Aleksei RUS
30. 200.9 YUKSEL Faik TUR
31. 98.0 馬淵 源 JPN
32. 97.7 MARTINCIC Gasper SLO
33. 96.0 NAZAROV Mikhail RUS
34. 93.6 KOT Jakub POL
35. 86.5 OZTASYONAR Mustafa TUR
36. 86.3 LOIT Rauno EST
37. 84.7 KALINCHUK Andriy UKR
38. 83.3 JUFFINGER Thomas AUT
39. 77.6 MYTSKANIUK Yauheny BLR
40. 76.1 MUSTJOGI Karl EST
41. 74.4 HEIDE Raiko EST
42. 67.7 KIM Bong-joo KOR
43. 66.5 YAKIBYUK Igor UKR
44. 48.9 DODYUK Vitalii UKR
45. 33.4 SHIN Jun-yeong KOR

 

男子 個人戦 LH

公式リザルト

1. 278.6 BIEGUN Krzysztof POL
2. 267.4 NIEMI Sami FIN
3. 259.2 小林 潤志郎 JPN
4. 258.1 BENEDIK Matic SLO
5. 257.6 MAKSIMOCHKIN Mikhail RUS
6. 256.4 KOZISEK Cestmir CZE
7. 253.0 SARDYKO Alexander RUS
8. 250.7 ZNISZCZOL Aleksander POL
9. 249.7 KLUSEK Bartlomiej POL
10. 246.9 原田 侑武 JPN
11. 246.4 BARTOL Gasper SLO
12. 244.1 VALTA Ossi-Pekka FIN
13. 243.5 HUBER Daniel AUT
14. 240.1 ZUPANCIC Miran SLO
15. 238.7 DE CRIGNIS Alessio ITA
16. 235.8 ZAPOTOCZNY Andrzej POL
17. 227.6 MEZNAR Mitja SLO
18. 226.6 BOGNER Tobias GER
19. 225.8 UNTERBERGER David AUT
20. 223.5 AIGNER Clemens AUT
21. 218.3 細田 将太郎 JPN
22. 216.8 LUNARDI Michael ITA
23. 216.7 KOT Jakub POL
24. 215.6 MUELLER Lukas AUT
25. 215.3 BIELA Stanislaw POL
26. 214.4 馬淵 源 JPN
27. 213.7 SHUVALOV Alexander RUS
28. 209.9 MARTINCIC Gasper SLO
29. 194.9 ZIMA Rok SLO
30. 194.6 TROFIMOV Roman- Sergeevich RUS
31. 97.1 NAZAROV Mikhail RUS
32. 95.3 GANSERER Marc GER
33. 93.3 YUKSEL Faik TUR
34. 91.0 FUDEL Daniel GER
35. 90.7 JUFFINGER Thomas AUT
36. 85.2 USACHEV Egor RUS
37. 69.8 KALINCHUK Andriy UKR
38. 65.0 MYTSKANIUK Yauheny BLR
39. 38.4 YAKIBYUK Igor UKR
40. 33.0 KIM Bong-joo KOR

 

男子 団体戦 NH

公式リザルト

1. 755.5 POLAND
2. 727.7 RUSSIAN FEDERATION
3. 721.9 AUSTRIA
4. 721.3 JAPAN
5. 719.8 SLOVENIA
6. 670.4 FINLAND
7. 626.6 GERMANY
8. 373.3 UKRAINE

 

女子 個人戦 NH

公式リザルト

1. 261.0 POZUN Katja SLO
2. 250.5 DOLEZELOVA Michaela CZE
3. 245.3 AVVAKUMOVA Irina RUS
4. 241.0 LOGAR Eva SLO
5. 237.4 VTIC Maja SLO
6. 234.1 KYKKAENEN Julia FIN
7. 232.3 DEMETZ Lisa ITA
8. 229.6 FAISST Melanie GER
9. 223.5 ROGELJ Spela SLO
10. 223.4 GLADYSHEVA Anastasiya RUS
11. 218.2 岩渕 香里 JPN
12. 217.3 山口 瑞貴 JPN

13. 206.2 WINDMUELLER Sabrina SUI
14. 192.7 KEIL Katharina AUT
15. 178.0 松橋 亜希 JPN
16. 167.4 PUSTKOVA Vladena CZE
17. 132.3 GRITSCH Clara AUT
18. 122.6 SAIFULLINA Adel RUS
19. 97.2 GLADIKOVA Svetlana RUS

 

混合 団体戦 NH

公式リザルト

1. 508.1 RUSSIAN FEDERATION
2. 505.1 FINLAND
3. 500.6 SLOVENIA
4. 488.9 CZECH REPUBLIC
5. 488.7 JAPAN
6. 487.5 SLOVENIA II
7. 473.7 GERMANY
8. 447.7 RUSSIAN FEDERATION II
9. 446.0 ITALY
10. 432.0 JAPAN II
11. 419.9 AUSTRIA
12. 365.6 AUSTRIA II

コメント

タイトルとURLをコピーしました