アジア競技大会柔道2022結果速報・テレビ放送・日程出場選手

スポンサーリンク

四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(ASIAN GAMES / China)・柔道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

アジア競技大会2022全競技日程・結果速報の一覧
四年に一度のアジア版オリンピック、第19回 アジア競技大会2022(中国・杭州)が開催されます。 約50競技にのぼる杭州大会の日程を確認しましょう。 アジア競技大会2022 photo by 19th Asian Games Ha...

競技日程・テレビ放送

アジア競技大会柔道結果速報・テレビ放送・日程出場選手

photo by Deportes Castilla-La Mancha

競技日程・開催地

アジア競技大会・柔道競技は2022年9月11~14日に開催されます。開催地は中国・杭州、時差は日本が1時間先行しています。

9/11 日詳細不明
9/12 月 
9/13 火 
9/14 水 

 

テレビ放送

NHK放送あるかな?
TBS 

 

日本代表選手

男子60キロ級=永山 竜樹 (了徳寺大職)
66キロ級=田中 龍馬 (筑波大)
73キロ級=大野 将平 (旭化成)
81キロ級=佐々木 健志 (ALSOK)
90キロ級=村尾 三四郎 (東海大)
100キロ級=ウルフ・アロン (了徳寺大職)
100キロ超級=影浦心 (日本中央競馬会)
女子48キロ級 古賀若菜 (山梨学院大)
52キロ級 志々目愛 (了徳寺大職)
57キロ級 芳田司 (コマツ)
63キロ級 鍋倉那美 (了徳寺大職)
70キロ級 大野陽子 (コマツ)
78キロ級 梅木真美 (ALSOK)
78キロ超級 素根輝 (パーク24)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・アジア競技大会2022

男子 60kg級

 

男子 66kg級

 

男子 73kg級

 

男子 81kg級

 

男子 90kg級

 

男子 100kg級

 

男子 100kg超級

 

女子 48kg級

 

女子 52kg級

 

女子 57kg級

 

女子 63kg級

 

女子 70kg級

 

女子 78kg級

 

女子 78kg超級

 

混合 団体戦

 

 

 

 

結果速報・アジア競技大会2018

公式リザルト

男子 60kg級

1. UROZBOEV Diyorbek UZB
2. 志々目 徹 JPN
3. YANG Yungwei TPE
3. LEE Harim KOR
5. AN Jae Yong PRK
5. SHANG Yi CHN
7. DASHDAVAA Amartuvshin MGL
7. SMETOV Yeldos KAZ

 

男子 66kg級

1. AN Baul KOR
2. 丸山 城志郎 JPN
3. ZHUMAKANOV Yeldos KAZ
3. TE Artur KGZ
5. ELIDRISSI Ayoub QAT
5. AKHADOV Shakhram UZB
7. KIM Hyong Un PRK
7. BATTOGTOKH Erkhembayar MGL

 

男子 73kg級

1. 大野 将平 JPN
2. AN Changrim KOR
3. SCVORTOV Victor UAE
3. MOHAMMADI BARIMANLOU Mohammad IRI
5. RYSMAMBETOV Bektur KGZ
5. KIM Chol Gwang PRK
7. KHOJAZODA Behruzi TJK
7. BOBOEV Giyosjon UZB

 

男子 81kg級

1. KHAMZA Didar KAZ
2. MOLLAEI Saeid IRI
3. ZOLOEV Vladimir KGZ
3. OTGONBAATAR Uuganbaatar MGL
5. 佐々木 健志 JPN
5. LEE Seungsu KOR
7. GAO Haiyuan CHN
7. BOLTABOEV Sharofiddin UZB

 

 

男子 90kg級

1. GWAK Donghan KOR
2. GANTULGA Altanbagana MGL
3. USTOPIRIYON Komronshokh TJK
3. ベイカー 茉秋 JPN
5. BOZBAYEV Islam KAZ
5. SABIROV Shakhzodbek UZB
7. TEJENOV Tejen TKM
7. ELIAS Nacif LBN

 

男子 100kg級

1. 飯田 健太郎 JPN
2. CHO Guham KOR
3. LKHAGVASUREN Otgonbaatar MGL
3. JURAEV Sherali UZB
5. SAIDOV Saidzhalol TJK
5. REMARENCO Ivan UAE
7. DEMYANENKO Viktor KAZ
7. HOJAMUHAMMEDOV Batyr TKM

 

男子 100kg超級

1. KIM Sungmin KOR
2. ULZIIBAYAR Duurenbayar MGL
3. OLTIBOEV Bekmurod UZB
3. MIRMAMADOV Shakarmamad TJK
5. MAHJOUB Javad IRI
5. 王子谷 剛志 JPN
7. YIN Yongjie CHN
7. TOKTOGONOV Bekbolot KGZ

 

 

女子 48kg級

1. JEONG Bokyeong KOR
2. 近藤 亜美 JPN
3. GALBADRAKH Otgontsetseg KAZ
3. MUNKHBAT Urantsetseg MGL
5. XIONG Yao CHN
5. JON Yu Sun PRK
7. GAO Junying TPE
7. KELDIYOROVA Diyora UZB

 

女子 52kg級

1. 角田 夏実 JPN
2. PARK Dasol KOR
3. WARASIHA Kachakorn THA
3. RIM Song Sim PRK
5. GANBOLD Gantsetseg MGL
5. ZIYAEVA Gulnoza UZB
7. CHEN Chinying TPE
7. BABAMURATOVA Gulbadam TKM

 

女子 57kg級

1. 玉置 桃 JPN
2. KIM Jin A PRK
3. DORJSUREN Sumiya MGL
3. LIEN Chen-Ling TPE
5. LU Tongjuan CHN
5. NISHANBAYEVA Sevara KAZ
7. LEUNG Po Sum HKG
7. KIM Jandi KOR

 

女子 63kg級

1. 鍋倉 那美 JPN
2. WATANABE Kiyomi PHI
3. HAN Heeju KOR
3. TANG Jing CHN
5. BOLD Gankhaich MGL
5. CHEN Yunting TPE
7. FRADIVTHA Ardelia Yuli INA
7. SENATHAM Orapin THA

 

女子 70kg級

1. 新添 左季 JPN
2. KIM Seongyeon KOR
3. MATNIYAZOVA Gulnoza UZB
3. TSEND-AYUSH Naranjargal MGL
5. ZHU Ya CHN
5. BEKTASKYZY Zere KAZ
7. KWON Sun Yong PRK
7. TAKAHASHI Mariya PHI

 

女子 78kg級

1. 佐藤 瑠香 JPN
2. PARK Yujin KOR
3. OEDA Ikumi THA
3. MA Zhenzhao CHN
5. YULDASHEVA Nodira UZB
5. RAIFOVA Zarina KAZ
7. CHANTHAKOUMMANE Khonema LAO
7. SHRESTHA Punam NEP

 

女子 78kg超級

1. 素根 輝 JPN
2. KIM Minjeong KOR
3. ISSANOVA Gulzhan KAZ
3. WANG Yan CHN
5. BATTULGA Munkhtuya MGL
5. TSAI Jiawen TPE
7. ILMATOVA Rinata UZB
7. RAJWINDER KAUR IND

 

混合 団体戦

1. Japan
2. Kazakhstan
3. Republic of Korea
3. China
5. Uzbekistan
5. India
7. Indonesia

コメント

タイトルとURLをコピーしました