柔道・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手・テレビ放送!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ)・柔道競技が開催されます。

競技の結果を速報します!

四年に一度のアジア版オリンピック、第18回アジア競技大会2018(ASIAN GAMES・インドネシア・ジャカルタ・パレンバン)が開催されま...
スポンサーリンク

日程・日本代表選手・柔道・アジア競技大会2018

柔道・アジア競技大会2018 日程結果速報・日本代表出場選手!

photo by Deportes Castilla-La Mancha

日程・タイムテーブル

柔道・アジア競技大会は2018年8月29日(水)~9月1日(土)に開催されます。

開催地インドネシア・ジャカルタとの時差は日本が2時間先行しています。タイムテーブルは日本時間です。

8/29

11:00-14:00 女子48・52kg/男子60・66kg 予選・敗者復活・準決勝

18:00-20:00 決勝・授与式

8/30

11:00-14:00 女子57・63・70kg/男子73・81kg 予選・敗者復活・準決勝

18:00-20:00 決勝・授与式

8/31

11:00-14:00 女子78・78+kg/男子90・100・100+kg  予選・敗者復活・準決勝

18:00-20:00 決勝・授与式

9/01

11:00-14:00 混合団体戦 予選・敗者復活・準決勝

18:00-20:00 決勝・授与式

テレビ放送

NHK

8/29 午後5:55 – 午後9:20 LIVE

8/30 午後5:55 – 午後11:15 LIVE

8/31 午後5:55 – (午後9:00) LIVE

TBS

8/29 よる8時〜 決勝

8/30 よる8時〜 決勝

BS TBS

8/29(水)よる11:00~深夜0:00 決勝

8/30(木)よる11:00~深夜0:00 決勝

8/31(金)よる11:00~深夜0:00 決勝

日本代表選手
  • 60kg級 志々目徹(学校法人了德寺学園職員)
  • 66kg級 丸山城志郎(ミキハウス)
  • 73kg級 大野将平(旭化成)
  • 81kg級 佐々木健志(筑波大学4年)
  • 90kg級 ベイカー茉秋(日本中央競馬会)
  • 100kg級 飯田健太郎(国士館大学2年)
  • 100kg超級 王子谷剛志(旭化成)
  • 48kg級 近藤亜美(三井住友海上火災保険)
  • 52kg級 角田夏実(学校法人了德寺学園職員)
  • 57kg級 玉置桃(三井住友海上火災保険)
  • 63kg級 鍋倉那美(三井住友海上火災保険)
  • 70kg級 新添左季(山梨学院大学4年)
  • 78kg級 佐藤瑠香(コマツ)
  • 78kg超級 素根輝(南筑高校3年)
  • 73kg級 海老沼匡(パーク24)団体戦
  • 90kg級 小林悠輔(旭化成)団体戦
  • 90kg超級 影浦心(日本中央競馬会)団体戦
  • 57kg級 舟久保遥香(三井住友海上火災保険)団体戦
  • 70kg級 田中志歩(環太平洋大学2年)団体戦
  • 70kg超級 稲森奈見(三井住友海上火災保険)団体戦

前回大会2014年の結果
男子60kg級

3位決定戦 志々目徹 ○ 優勢 ● ルトフィラエフ

男子66kg級

決勝 ダワドルジ ○ 小外刈り ● 高上智史

男子73kg級

決勝 秋本啓之 ○ 優勢 ● ガンバータル

男子81kg級

3位決定戦 長島啓太 ○ 内股 ● イマモフ

男子90kg級

決勝 吉田優也 ○ 優勢 ● チョリエフ

男子100kg級

1回戦 趙グハム ○ 優勢 ● 熊代佑輔

男子100+kg級

決勝 王子谷剛志 ○ 優勢 ● ウルジバヤル

男子団体

3位決定戦 日本 3-2 モンゴル

女子48km級

決勝 ムンフバット ○ 優勢 ● 山岸絵美

女子52km級

決勝 中村美里 ○ 小外刈り ● ババムラトワ

女子57km級

決勝 山本杏 ○ 崩れけさ固め ● 金ジャンディ

女子63km級

3位決定戦 阿部香菜 ○ 横四方固め ● キム・スギョン

女子70km級

決勝 金省然 ○ 優勢 ● 新井千鶴

女子78km級

3位決定戦 梅木真美 ○ 崩れ上四方固め ● バトトルガ

女子78km級

決勝 馬思思 ○ 優勢 ● 稲森奈見

女子団体

決勝 日本 4-1 韓国

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

スポンサーリンク

試合結果速報・柔道・アジア競技大会2018

男子60kg級・志々目徹

Men’s -60 kg Gold Medal Contest

UROZBOEV DIYORBEK [UZB] 1s1 ー 0s1 志々目徹

Men’s -60 kg Semifinal of Table B

AN JAE YONG [PRK] 0S1 ー 1 志々目徹

Men’s -60 kg Quarterfinals

志々目徹 10 ー 0S3 SHANG YI [CHN]

Men’s -60 kg Elimination Round of 16

志々目徹 11 ー 0 PHOU KHI PHOK [CAM]

男子66kg級・丸山城志郎

Men’s -66 kg Gold Medal Contest

AN BAUL [KOR] 10 ー 0 丸山城志郎

Men’s -66 kg Semifinal of Table B

ZHUMAKANOV YELDOS [KAZ] 0 ー 10S1 丸山城志郎

Men’s -66 kg Quarterfinals

丸山城志郎 10S1 ー 0S3 TE ARTUR [KGZ]

Men’s -66 kg Elimination Round of 16

丸山城志郎 10 ー 0 WU ZHIQIANG [CHN]

男子73kg級・大野将平

Men’s -73 kg Gold Medal Contest

ANChangrim [KOR] 0s2 ー 1s2 大野将平

Men’s -73 kg Semifinal of Table B

大野将平 10 ー 0 SCVORTOV Victor [UAE]

Men’s -73 kg Quarterfinals

KIM Chol Gwang [PRK] 0s1 ー 10 大野将平

Men’s -73 kg Elimination Round of 16

8/30 11:00

大野将平 10 ー 0 QING Daga [CHN]

男子81kg級・佐々木健志

Men’s -81 kg Contest for Bronze Medal A

ZOLOEV Vladimir [KGZ] 10s1 ー 0 佐々木健志

Men’s -81 kg Semifinal of Table B

KHAMZA Didar [KAZ] 10 ー 1 佐々木健志

Men’s -81 kg Quarterfinals

佐々木健志 10s1ー BOLTABOEV Sharofiddin [UZB]

Men’s -81 kg Elimination Round of 16

8/30 11:00

佐々木健志 10 ー 0 SARWARI Moh Zaher

男子90kg級・ベイカー茉秋

Men’s -90 kg Contest for Bronze Medal B

SABIROV Shakhzodbek [UZB] 0s1 ー 10s1 ベイカー茉秋

Men’s -90 kg Semifinal of Table A

GWAK Donghan [KOR] 10s1 ー 0s3 ベイカー茉秋

Men’s -90 kg Quarterfinals

BOZBAYEV Islam [KAZ] 0s3 ー 10s1 ベイカー茉秋

Men’s -90 kg Elimination Round of 16

8/31 11:00

ベイカー茉秋 10 ー 0s3 BULEKULOV FARUCH [KGZ]

男子100kg級・飯田健太郎

Men’s -100 kg Gold Medal Contest

CHO Guham [KOR] 0s3 ー 10s1 飯田健太郎

Men’s -100 kg Semifinal of Table B

飯田健太郎 10 ー 0s3 LKHAGVASURENOtgonbaatar [MGL]

Men’s -100 kg Quarterfinals

飯田健太郎 10 ー 0s1 HOJAMUHAMMEDOV Batyr [TKM]

Men’s -100 kg Elimination Round of 16

8/31 11:00

飯田健太郎 10 ー 0 LI HUILIN [CHN]

男子100kg超級・王子谷剛志

Men’s +100 kg Contest for Bronze Medal B

MIRMAMADOV Shakarmamad [TJK] 10 ー 0 王子谷剛志

Men’s +100 kg Semifinal of Table A

KIM Sungmin [KOR] 10 ー 0H 王子谷剛志

Men’s +100 kg Quarterfinals

8/31 11:00

王子谷剛志 11s2 ー 0s1 OLTIBOEV BEKMUROD [UZB]

女子48kg級・近藤亜美

Women’s -48 kg Gold Medal Contest

JEONG BOKYEONG [KOR] 1 ー 0S1 近藤亜美

Women’s -48 kg Semifinal of Table B

GALBADRAKH OTGONTSETSEG [KAZ] 0 ー 10S1 近藤亜美

Women’s -48 kg Quarterfinals

近藤亜美 10 ー 0 KELDIYOROVA DIYORA [UZB]

女子52kg級・角田夏実

Women’s -52 kg Gold Medal Contest

角田夏実 11 ー 0 PARK DASOL [KOR]

Women’s -52 kg Semifinal of Table A

角田夏実 10 ー 0 RIM SONG SIM [PRK]

Women’s -52 kg Quarterfinals

角田夏実 10 ー 0 CHEN CHINYING [TPE]

Women’s -52 kg Elimination Round of 16

角田夏実 10 ー 0S3 KHADKA DEVIKA [NEP]

女子57kg級・玉置桃

Women’s -57 kg Gold Medal Contest

KIMJin A [PRK] 1 ー 10 玉置桃

Women’s -57 kg Semifinal of Table B

LU Tongjuan [CHN] 0 ー 10 玉置桃

Women’s -57 kg Quarterfinals

玉置桃 10 ー 0 KIM Jandi [KOR]

Women’s -57 kg Elimination Round of 16

玉置桃 10 ー 0 WARASIHA YURIKO [THA]

女子63kg級・鍋倉那美

Women’s -63 kg Gold Medal Contest

鍋倉那美 10 ー 0 WATANABE Kiyomi [PHI]

Women’s -63 kg Semifinal of Table A

鍋倉那美 10 ー 0 TANG Jing [CHN]

Women’s -63 kg Quarterfinals

鍋倉那美 10 ー 0 FRADIVTHA Ardelia [INA]

女子70kg級・新添左季

Women’s -70 kg Gold Medal Contest

新添左季 1s1 ー 0 KIM Seongyeon [KOR]

Women’s -70 kg Semifinal of Table A

新添左季 10 ー 0 BEKTASKYZY Zere [KAZ]

Women’s -70 kg Quarterfinals

8/30 11:00

新添左季 10 ー 0 ZHU Ya [CHN]

女子78kg級・佐藤瑠香

Women’s -78 kg Gold Medal Contest

佐藤瑠香 10s1 ー 0s2 PARK Yujin [KOR]

Women’s -78 kg Semifinal of Table A

佐藤瑠香 10 ー 0s3 MA Zhenzhao [CHN]

Women’s -78 kg Quarterfinals

8/31 11:00

佐藤瑠香 10 ー 0 CHANTHAKOUMMANE Khonema [LAO]

女子78kg超級・素根輝

Women’s +78 kg Gold Medal Contest

KIM Minjeong [KOR] 0s2 ー 1s1 素根輝

Women’s +78 kg Semifinal of Table B

素根輝 10s1 ー 0s3 ISSANOVA Gulzhan [KAZ]

Women’s +78 kg Quarterfinals

8/31  11:00

素根輝 10 ー 0s1 RAJWINDER KAUR [IND]

混合団体戦・海老小林影浦/舟久保田中稲森

Mixed Team Gold Medal Contest

Japan 4 ー 0 Kazakhstan

公式速報

海老沼匡 ー SMAGULOV Zhansay

小林悠輔 ー BOZBAYEV Islam

舟久保遥香 ー NISHANBAYEVA Sevara

田中志歩 ー BEKTASKYZY Zere

Mixed Team Semifinal of Table A

Japan 4 ー 0 China

海老沼匡 ー BAYANDELIHEI

小林悠輔 ー BUHEBILIGE

影浦心 ー SHEN Zhuhong

舟久保遥香 ー ZHANG Wen

田中志歩 ー LIU Hongyan

山本沙羅 ー WANG Yan

Mixed Team Quarterfinals

Republic of Korea 3 ー 3 Japan

AN Changrim ー 海老沼匡

GWAK Donghan ー 小林悠輔

KIM Sungmin ー 影浦心

KWON Youjeong ー 玉置桃

JEONG Hyejin ー 新添左季

KIM Minjeong ー 山本沙羅

スポンサーリンク

フォローする