世界ジュニアカーリング選手権2022結果速報・出場選手・日程組み合わせ

スポンサーリンク

世界ジュニアカーリング選手権2022 (World Junior Curling Championships)が開催されます。

21歳未満の選手による世界選手権大会です。

競技の結果を速報します!

競技日程・出場選手

世界ジュニアカーリング選手権結果速報・出場選手・日程組み合わせ

photo by Christine Rondeau

競技日程・開催地

世界ジュニアカーリング選手権は2022年5月15~22日まで開催されます。開催地はスウェーデン・ヨンショーピング、時差は日本が7時間先行しています。

5/15-20ラウンドロビン
5/21 土準決勝
5/22 日決勝

 

ライブ配信・テレビ放送

World Curling TV今年も配信あるかな?
NHK 

 

日本代表選手

男子無し
女子SC軽井沢クラブJr.
山本冴 (日本女子大学)
上野結生 (長野大学)
荻原詠理 (立教大学)
上野美優 (日本女子大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

結果速報・世界ジュニア2022

ラウンドロビン順位表

男子1. 8勝 1敗 Scotland [Q]
2. 7勝 2敗 Germany [Q]
3. 6勝 3敗 Canada [Q]
4. 6勝 3敗 Norway [Q]
5. 5勝 4敗 Switzerland
6. 5勝 4敗 United States
7. 4勝 5敗 Korea
8. 3勝 6敗 Italy
9. 1勝 8敗 Sweden
10. 0勝 9敗 New Zealand
女子1. 7勝 2敗 Norway [Q]
2. 7勝 2敗 United States [Q]
3. 6勝 3敗 Japan [Q]
4. 5勝 4敗 Sweden [Q]
5. 5勝 4敗 Switzerland
6. 5勝 4敗 Latvia
7. 3勝 6敗 Scotland
8. 3勝 6敗 Korea
9. 3勝 6敗 Canada
10. 1勝 8敗 Denmark

 

 

DAY1 予選 5/15

Men’s Round Robin Session 1 – 16:00

NORWAY 14 ー 5 NEW ZEALAND
CANADA 10 ー 11 UNITED STATES
GERMANY 6 ー 2 ITALY
SCOTLAND 8 ー 5 KOREA
SWEDEN 5 ー 10 SWITZERLAND

Women’s Round Robin Session 1 – 21:00

JAPAN 9 ー 6 KOREA
SWITZERLAND 3 ー 7 SWEDEN
CANADA 7 ー 9 SCOTLAND
NORWAY 9 ー 6 DENMARK
LATVIA 10 ー 6 UNITED STATES

Men’s Round Robin Session 2 – 26:00

UNITED STATES 1 ー 9 SCOTLAND
NEW ZEALAND 1 ー 12 KOREA
SWEDEN 7 ー 9 NORWAY
SWITZERLAND 7 ー 9 ITALY
CANADA 2 ー 7 GERMANY

 

 

DAY2 予選 5/16

Women’s Round Robin Session 2 – 16:00

SWEDEN 5 ー 7 NORWAY
KOREA 9 ー 2 DENMARK
LATVIA 10 ー 3 JAPAN
UNITED STATES 9 ー 8 SCOTLAND
SWITZERLAND 6 ー 8 CANADA

Men’s Round Robin Session 3 – 21:00

ITALY 3 ー 8 CANADA
NORWAY 9 ー 6 SWITZERLAND
NEW ZEALAND 5 ー 10 SCOTLAND
GERMANY 8 ー 3 SWEDEN
UNITED STATES 4 ー 10 KOREA

Women’s Round Robin Session 3 – 26:00

SCOTLAND 3 ー 8 SWITZERLAND
JAPAN 8 ー 9 UNITED STATES
KOREA 7 ー 9 NORWAY
CANADA 8 ー 12 LATVIA
SWEDEN 7 ー 2 DENMARK

 

 

DAY3 予選 5/17

Men’s Round Robin Session 4 – 16:00

KOREA 8 ー 3 SWEDEN
GERMANY 4 ー 6 SCOTLAND
SWITZERLAND 8 ー 6 UNITED STATES
ITALY 5 ー 8 NORWAY
NEW ZEALAND 2 ー 10 CANADA

Women’s Round Robin Session 4 – 21:00

DENMARK 7 ー 9 LATVIA
CANADA 5 ー 11 NORWAY
UNITED STATES 7 ー 4 SWEDEN
SCOTLAND 4 ー 7 JAPAN
KOREA 2 ー 8 SWITZERLAND

Men’s Round Robin Session 5 – 26:00

GERMANY 8 ー 3 UNITED STATES
SWEDEN 9 ー 3 NEW ZEALAND
NORWAY 12 ー 1 KOREA
CANADA 5 ー 7 SWITZERLAND
SCOTLAND 10 ー 3 ITALY

 

 

DAY4 予選 5/18

Women’s Round Robin Session 5 – 16:00

CANADA 8 ー 9 SWEDEN
LATVIA 2 ー 8 KOREA
JAPAN 6 ー 4 DENMARK
SWITZERLAND 4 ー 6 UNITED STATES
NORWAY 9 ー 7 SCOTLAND

Men’s Round Robin Session 6 – 21:00

SWEDEN 3 ー 4 ITALY
UNITED STATES 8 ー 5 NORWAY
SCOTLAND 6 ー 7 CANADA
KOREA 3 ー 7 GERMANY
SWITZERLAND 11 ー 3 NEW ZEALAND

Women’s Round Robin Session 6 – 26:00

LATVIA 5 ー 7 SCOTLAND
SWEDEN 1 ー 8 JAPAN
NORWAY 6 ー 9 SWITZERLAND
DENMARK 7 ー 11 CANADA
UNITED STATES 10 ー 9 KOREA

 

 

DAY5 予選 5/19

Men’s Round Robin Session 7 – 16:00

CANADA 7 ー 4 KOREA
SWITZERLAND 1 ー 9 GERMANY
ITALY 12 ー 2 NEW ZEALAND
SWEDEN 8 ー 9 UNITED STATES
NORWAY 2 ー 9 SCOTLAND

Women’s Round Robin Session 7 – 21:00

SWITZERLAND 5 ー 6 DENMARK
UNITED STATES 11 ー 5 CANADA
SCOTLAND 8 ー 9 KOREA
LATVIA 9 ー 5 SWEDEN
JAPAN 10 ー 5 NORWAY

Men’s Round Robin Session 8 – 26:00

NEW ZEALAND 6 ー 13 GERMANY
SCOTLAND 11 ー 4 SWEDEN
KOREA 3 ー 9 SWITZERLAND
NORWAY 3 ー 9 CANADA
ITALY 6 ー 11 UNITED STATES

 

 

DAY6 予選 5/20

Women’s Round Robin Session 8 – 16:00

KOREA 3 ー 10 CANADA
NORWAY 9 ー 8 LATVIA
DENMARK 0 ー 13 UNITED STATES
JAPAN 5 ー 6 SWITZERLAND
SCOTLAND 4 ー 11 SWEDEN

Men’s Round Robin Session 9 – 21:00

SCOTLAND 8 ー 5 SWITZERLAND
KOREA 9 ー 3 ITALY
CANADA 6 ー 3 SWEDEN
UNITED STATES 10 ー 1 NEW ZEALAND
GERMANY 6 ー 7 NORWAY

Women’s Round Robin Session 9 – 26:00

NORWAY 7 ー 3 UNITED STATES
DENMARK 4 ー 8 SCOTLAND
SWITZERLAND 6 ー 4 LATVIA
SWEDEN 10 ー 5 KOREA
CANADA 5 ー 6 JAPAN

 

 

DAY7 準決勝 5/21

Men’s Semi-finals – 21:00

GERMANY 8 ー 5 CANADA
SCOTLAND 7 ー 5 NORWAY

Women’s Semi-finals – 26:00

NORWAY 4 ー 5 SWEDEN
JAPAN 7 ー 3 UNITED STATES

 

 

DAY8 決勝 5/22

Men’s Finals – 16:00

Bronze: NORWAY 4 ー 13 CANADA
Gold: SCOTLAND 7 ー 1 GERMANY

Women’s Finals – 21:00

SC軽井沢クラブJr.金メダルおめでとうございます!

Bronze: UNITED STATES 10 ー 6 NORWAY
Gold: SWEDEN 4 ー 7 JAPAN

 12345678910
SWE01101001004
JPN10020110117

 

 

結果速報・世界ジュニア2020

女子予選順位表

ラウンドロビン上位4チームが準決勝進出です。

1位 9勝 0敗 Korea [Q]
2位 7勝 2敗 Canada [Q]
3位 6勝 3敗 Russia [Q]
4位 5勝 4敗 Japan [Q]
5位 4勝 5敗 Switzerland
6位 4勝 5敗 Denmark
7位 4勝 5敗 Latvia
8位 3勝 6敗 Norway
9位 3勝 6敗 Sweden
10位 0勝 9敗 Hungary

 

 

予選第1戦 対カナダ戦

2/15 土 16:00

 12345678910
CAN00310010207
JPN11002102018

DENMARK 8 ー 7 NORWAY
SWITZERLAND 10 ー 9 SWEDEN
RUSSIA 10 ー 4 HUNGARY 動画
LATVIA 3 ー 9 KOREA

 

予選第2戦 対ノルウェー戦

2/16 日 11:00

 12345678910
NOR03100100005
JPN10011011117

SWEDEN 1 ー 9 CANADA
LATVIA 4 ー 8 DENMARK
KOREA 7 ー 1 HUNGARY
SWITZERLAND 6 ー 7 RUSSIA 動画

 

 

予選第3戦 対スウェーデン戦

2/16 日 21:00

 12345678910
SWE10101003006
JPN00020110419

HUNGARY 2 ー 10 SWITZERLAND
DENMARK 1 ー 7 KOREA
NORWAY 5 ー 6 CANADA
RUSSIA 7 ー 4 LATVIA

 

予選第4戦 対ラトビア戦

2/17 月 16:00

 12345678910
JPN150102x   9
LAT001010x   2

RUSSIA 6 ー 9 CANADA 動画
KOREA 10 ー 5 SWEDEN
HUNGARY 4 ー 10 DENMARK
NORWAY 8 ー 7 SWITZERLAND

 

 

予選第5戦 対デンマーク戦

2/18 火 11:00

 12345678910
DEN01000021026
JPN00012000003

RUSSIA 3 ー 8 SWEDEN 動画
LATVIA 7 ー 6 NORWAY
SWITZERLAND 3 ー 8 KOREA
CANADA 12 ー 4 HUNGARY

 

予選第6戦 対ロシア戦

2/18 火 21:00

 12345678910
JPN00110100205
RUS02001004007

LATVIA 11 ー 3 HUNGARY
SWEDEN 9 ー 2 DENMARK
CANADA 6 ー 5 SWITZERLAND
KOREA 9 ー 3 NORWAY

 

予選第7戦 対スイス戦

2/19 水 16:00

 12345678910
SUI10011010015
JPN01100101004

KOREA 8 ー 1 RUSSIA
HUNGARY 4 ー 5 NORWAY
LATVIA 8 ー 7 SWEDEN
DENMARK 4 ー 7 CANADA

 

予選第8戦 対韓国戦

2/20 木 11:00

 12345678910
JPN00130000105
KOR02001002027

NORWAY 3 ー 9 RUSSIA
CANADA 13 ー 2 LATVIA
DENMARK 4 ー 7 SWITZERLAND
HUNGARY 8 ー 9 SWEDEN

 

予選第9戦 対ハンガリー戦

2/20 木 21:00 チーム日本、5勝4敗の予選4位で予選突破!

 12345678910
JPN2101120x  7
HUN0010001x  2

CANADA 1 ー 7 KOREA
SWITZERLAND 7 ー 8 LATVIA
SWEDEN 4 ー 5 NORWAY
RUSSIA 11 ー 6 DENMARK 動画

 

Women’s Semi-finals

2/21 金 21:00 ↑動画はカナダ v ロシア戦

 12345678910
KOR201010202x8
JPN010101010x4

 

 12345678910EE
CAN001030202019
RUS110201010208

 

 

Women’s Finals

GOLD MEDAL

 12345678910
KOR003100100x5
CAN010021012x7

 

BRONZE MEDAL

3位決定戦でチーム日本が敗れて4位となりました。お疲れさまでした。

 12345678910
RUS20512040x 14
JPN01000201x 4

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました