世界ミックスカーリング選手権2022結果速報・組み合わせ

スポンサーリンク

男女混合4人制の世界ミックスカーリング選手権大会2022(World Mixed Curling Championship / ABERDEEN, SCOTLAND)が開催されます。

日本代表選考会に優勝した東京都協会が日本代表として本大会に出場します。

では、競技の結果を速報します!

カーリング大会日程2022結果速報
カーリングの国際大会と国内大会の日程をふんわりとまとめました。 競技日程2022/2023 photo by Ophidian 2023年 4/22-29 世界ミックスダブルス&シニア選手権 4/01-09 男子世界選手権大会...

競技日程・出場選手

世界ミックスカーリング選手権2019 結果速報・出場選手・日程

photo by Ken FUNAKOSHI

競技日程・開催地

世界ミックスカーリング選手権大会は2022年10月15~22日まで開催されます。開催地はスコットランド・アバディーン、時差は日本が8時間先行しています。下記スケジュールは日本時間です。

10/15-20ラウンドロビン
10/21 金Qualification Games – 18:00
Quarter-finals – 26:00
10/22 土Semi-finals – 17:30
Finals – 22:30

 

テレビ放送・ライブ配信

World Curling TV配信あるかな?
NHK 

 

出場選手

東京都協会:土屋海、水上駿太、大谷衿果、岡村康平、コーチ土屋美喜子

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報世界ミックスカーリング2022

ラウンドロビン順位

A1. 7勝 1敗 Finland [Q]
2. 7勝 1敗 Canada [Q]
3. 6勝 2敗 Denmark [Q]
4. 5勝 3敗 Korea
5. 4勝 4敗 Hong Kong
6. 3勝 5敗 India
7. 2勝 6敗 Portugal
8. 2勝 6敗 Slovenia
9. 0勝 8敗 New Zealand
B1. 8勝 0敗 Sweden [Q]
2. 6勝 2敗 Japan [Q]
3. 6勝 2敗 Norway [Q]
4. 5勝 3敗 Czech Republic
5. 5勝 3敗 Latvia
6. 3勝 5敗 Ireland
7. 2勝 6敗 Ukraine
8. 1勝 7敗 Nigeria
9. 0勝 8敗 Chinese Taipei
C1. 8勝 0敗 Switzerland [Q]
2. 7勝 1敗 Scotland [Q]
3. 6勝 2敗 Hungary [Q]
4. 5勝 3敗 Australia
5. 4勝 4敗 Austria
6. 3勝 5敗 Slovakia
7. 2勝 6敗 Mexico
8. 1勝 7敗 England
9. 0勝 8敗 Luxembourg
D1. 7勝 0敗 Germany [Q]
2. 6勝 1敗 Spain [Q]
3. 5勝 2敗 Italy [Q]
4. 3勝 4敗 Wales
5. 3勝 4敗 United States
6. 2勝 5敗 Estonia
7. 1勝 6敗 Netherlands
8. 1勝 6敗 Croatia

 

DAY1・10/15 土

Round Robin Session 1 – 16:00

SCOTLAND 9-3 HUNGARY
HONG KONG 3-6 FINLAND
PORTUGAL 8-1 SLOVENIA
INDIA 1-12 KOREA
SWITZERLAND 7-2 AUSTRIA
NEW ZEALAND 2-8 DENMARK

Round Robin Session 2 – 20:00

CZECH REPUBLIC 9-2 IRELAND
UNITED STATES 6-8 SPAIN
ITALY 7-6 NETHERLANDS
LATVIA 6-4 CHINESE TAIPEI
CROATIA 3-12 WALES

Round Robin Session 3 – 24:00

NEW ZEALAND 3-10 CANADA
MEXICO 7-6 LUXEMBOURG
ENGLAND 2-8 AUSTRIA
AUSTRALIA 2-9 SWITZERLAND
KOREA 8-4 SLOVENIA
SCOTLAND 8-2 SLOVAKIA

Round Robin Session 4 – 28:00

CROATIA 1-17 GERMANY
UKRAINE 4-9 JAPAN
NIGERIA 10-8 CHINESE TAIPEI
NORWAY 8-7 LATVIA
CZECH REPUBLIC 1-9 SWEDEN

 

DAY2・10/16 日

Round Robin Session 5 – 16:00

SLOVENIA 6-7 INDIA
HUNGARY 7-2 SLOVAKIA
CANADA 3-5 FINLAND
LUXEMBOURG 3-8 SCOTLAND
MEXICO 4-13 AUSTRALIA
SWITZERLAND 8-4 ENGLAND

Round Robin Session 6 – 20:00

IRELAND 2-10 SWEDEN
GERMANY 7-6 SPAIN
JAPAN 9-2 CZECH REPUBLIC
UKRAINE 3-9 NORWAY
LATVIA 16-3 NIGERIA

Round Robin Session 7 – 24:00

AUSTRIA 2-11 AUSTRALIA
CANADA 8-1 DENMARK
HUNGARY 8-1 LUXEMBOURG
FINLAND 15-1 NEW ZEALAND
HONG KONG 7-4 INDIA
KOREA 6-4 PORTUGAL

Round Robin Session 8 – 28:00

CHINESE TAIPEI 5-6 NORWAY
GERMANY 11-2 WALES
IRELAND 4-8 JAPAN
SPAIN 9-1 CROATIA
UNITED STATES 5-9 ITALY
NETHERLANDS 4-5 ESTONIA

 

DAY3・10/17 月

Round Robin Session 9 – 16:00

CANADA 7-6 KOREA
NEW ZEALAND 5-9 PORTUGAL
SLOVAKIA 9-4 MEXICO
HONG KONG 5-11 SLOVENIA
FINLAND 8-4 DENMARK
ENGLAND 2-8 AUSTRALIA

Round Robin Session 10 – 20:00

IRELAND 5-7 LATVIA
CZECH REPUBLIC 11-2 NIGERIA
WALES 6-3 UNITED STATES
UKRAINE 9-6 CHINESE TAIPEI
JAPAN 1-9 SWEDEN
ESTONIA 5-11 ITALY

Round Robin Session 11 – 24:00

HUNGARY 6-10 SWITZERLAND
SCOTLAND 13-4 ENGLAND
DENMARK 14-1 HONG KONG
MEXICO 1-8 AUSTRIA
LUXEMBOURG 3-11 SLOVAKIA
PORTUGAL 8-9 INDIA

Round Robin Session 12 – 28:00

GERMANY 9-3 NETHERLANDS
CROATIA 5-4 ESTONIA
SWEDEN 7-2 UKRAINE
SPAIN 8-7 WALES
NIGERIA 2-16 NORWAY

 

DAY4・10/18 火

Round Robin Session 13 – 16:00

UNITED STATES 9-1 CROATIA
ITALY 5-8 GERMANY
SPAIN 10-1 ESTONIA
NIGERIA 2-12 UKRAINE
CZECH REPUBLIC 8-4 LATVIA

Round Robin Session 14 – 20:00

HONG KONG 11-3 NEW ZEALAND
INDIA 2-9 CANADA
FINLAND 8-4 PORTUGAL
ENGLAND 3-8 MEXICO
SCOTLAND 6-9 SWITZERLAND
DENMARK 7-1 SLOVENIA

Round Robin Session 15 – 24:00

UKRAINE 4-6 CZECH REPUBLIC
NORWAY 9-2 IRELAND
JAPAN 11-6 NIGERIA
ESTONIA 6-9 UNITED STATES
CROATIA 4-12 NETHERLANDS
SWEDEN 7-3 CHINESE TAIPEI

Round Robin Session 16 – 28:00

MEXICO 1-8 SCOTLAND
AUSTRALIA 4-6 HUNGARY
LUXEMBOURG 3-9 ENGLAND
PORTUGAL 1-10 HONG KONG
NEW ZEALAND 0-15 KOREA
SLOVAKIA 5-7 AUSTRIA

 

DAY5・10/19 水

Round Robin Session 17 – 16:00

ITALY 4-9 SPAIN
NETHERLANDS 4-6 WALES
SWEDEN 7-3 NORWAY
NIGERIA 2-6 IRELAND
GERMANY 7-4 UNITED STATES

Round Robin Session 18 – 20:00

AUSTRALIA 6-4 LUXEMBOURG
AUSTRIA 6-11 SCOTLAND
SWITZERLAND 6-4 SLOVAKIA
DENMARK 9-1 INDIA
PORTUGAL 4-7 CANADA
HUNGARY 10-3 MEXICO

Round Robin Session 19 – 24:00

NORWAY 5-6 JAPAN
CHINESE TAIPEI 2-9 CZECH REPUBLIC
LATVIA 2-10 SWEDEN
WALES 4-6 ITALY
ESTONIA 7-8 GERMANY
IRELAND 8-3 UKRAINE

Round Robin Session 20 – 28:00

INDIA 2-8 FINLAND
SLOVENIA 12-1 NEW ZEALAND
KOREA 4-6 DENMARK
SLOVAKIA 4-7 AUSTRALIA
ENGLAND 5-6 HUNGARY
CANADA 8-3 HONG KONG

 

DAY6・10/20 木

Round Robin Session 21 – 16:00

SWEDEN 9-2 NIGERIA
NETHERLANDS 7-10 UNITED STATES
NORWAY 6-5 CZECH REPUBLIC
CHINESE TAIPEI 5-7 IRELAND
JAPAN 2-6 LATVIA

Round Robin Session 22 – 20:00

SLOVAKIA 8-2 ENGLAND
KOREA 5-6 HONG KONG
AUSTRALIA 3-9 SCOTLAND
AUSTRIA 1-10 HUNGARY
SLOVENIA 2-5 FINLAND
LUXEMBOURG 0-11 SWITZERLAND

Round Robin Session 23 – 24:00

DENMARK 6-5 PORTUGAL
LATVIA 8-3 UKRAINE
ITALY 7-4 CROATIA
CHINESE TAIPEI 2-12 JAPAN
SPAIN 6-2 NETHERLANDS

Round Robin Session 24 – 28:00

WALES 7-10 ESTONIA
SWITZERLAND 10-3 MEXICO
INDIA 6-3 NEW ZEALAND
SLOVENIA 2-12 CANADA
AUSTRIA W-L LUXEMBOURG
FINLAND 3-7 KOREA

 

DAY7・10/21 金

Qualification Games – 18:00

DENMARK 4-7 JAPAN
ITALY 5-9 CANADA
SCOTLAND 6-4 HUNGARY
SPAIN 6-7 NORWAY

Quarter-finals – 26:00

SCOTLAND 6-5 GERMANY
SWITZERLAND 6-5 JAPAN
NORWAY 3-8 SWEDEN
FINLAND 6-9 CANADA

 

DAY8・10/22 土

Semi-finals – 17:30

SCOTLAND 6-5 SWEDEN
SWITZERLAND 4-9 CANADA

3rd

SWITZERLAND 6-4 SWEDEN

Finals – 22:30

SCOTLAND 4-7 CANADA

結果速報世界ミックスカーリング2019

ラウンドロビン

順位

グループA
1. Q 7勝 0敗 Canada
2. Q 5勝 2敗 Germany
3. Q 5勝 2敗 Slovakia
4.  4勝 3敗 Belarus
5.  4勝 3敗 Hong Kong
6.  2勝 5敗 Estonia
7.  1勝 6敗 Kosovo
8.  0勝 7敗 Nigeria
グループB
1. Q 6勝 1敗 Norway
2. Q 6勝 1敗 Denmark
3. Q 5勝 2敗 Poland
4.  5勝 2敗 Czech Republic
5.  3勝 4敗 Wales
6.  2勝 5敗 New Zealand
7.  1勝 6敗 Croatia
8.  0勝 7敗 Andorra
グループC
1. Q 7勝 0敗 Spain
2. Q 5勝 2敗 United States
3. Q 5勝 2敗 Hungary
4. Q 4勝 3敗 Sweden
5.  3勝 4敗 Kazakhstan
6.  3勝 4敗 Australia
7.  1勝 6敗 Latvia
8.  0勝 7敗 Brazil
グループD
1. Q 7勝 0敗 Scotland
2. Q 5勝 2敗 Ireland
3. Q 4勝 3敗 Turkey
4.  4勝 3敗 Italy
5.  4勝 3敗 Japan
6.  2勝 5敗 Slovenia
7.  2勝 5敗 Chinese Taipei
8.  0勝 7敗 Luxembourg
グループE
1. Q 7勝 0敗 Russia
2. Q 6勝 1敗 Switzerland
3. Q 5勝 2敗 Korea
4.  4勝 3敗 Finland
5.  3勝 4敗 England
6.  2勝 5敗 France
7.  1勝 6敗 Austria
8.  0勝 7敗 Belgium
 

 

第1試合 ルクセンブルク戦

10/12 20:0012345678 
LUX002010xx 3
JPN220106xx 11

 

第2試合 スコットランド戦

10/13 4:3012345678 
SCO01020020 5
JPN10101100 4

 

第3試合 イタリア戦

10/14 4:0012345678 
JPN01102000 4
ITA10010302 7

 

第4試合 アイルランド戦

10/14 20:0012345678 
JPN1002000x 3
IRL0200412x 9

 

第5試合 台湾戦

10/15 24:0012345678 
TPE000010xx 1
JPN611101xx 10

 

第6試合 トルコ戦

10/16 24:0012345678 
TUR0000101x 2
JPN0012020x 5

 

第7試合 スロベニア戦

10/16 24:0012345678 
JPN404030xx 11
SVN010202xx 5

 

1/8 Finals

Session 1

10/18 17:00~

DENMARK 8 ー 3 IRELAND

SLOVAKIA 1 ー 9 NORWAY

SPAIN 2 ー 6 HUNGARY

CANADA 9 ー 4 SWEDEN

Session 2

10/18 21:00~

UNITED STATES 2 ー 7 SWITZERLAND

GERMANY 5 ー 3 POLAND

RUSSIA 1 ー 9 KOREA

SCOTLAND 6 ー 3 TURKEY

 

Quarter-finals

10/19 3:00~

CANADA 6 ー 4 DENMARK

NORWAY 9 ー 6 HUNGARY

GERMANY 9 ー 7 SCOTLAND

SWITZERLAND 3 ー 6 KOREA

 

Semi-finals

10/19 17:00~

CANADA 6 ー 5 NORWAY

KOREA 4 ー 6 GERMANY

 

Finals

Bronze Medal Game Korea v Norway

10/19 23:0012345678 
KOR02020010 5
NOR00102102 6

 

Gold Medal Game Canada v Germany

チームカナダ優勝おめでとうございます!

10/19 23:0012345678 
CAN00103002 6
GER00010310 5

コメント

タイトルとURLをコピーしました