世界ミックスダブルスカーリング選手権2021結果速報・日程放送

スポンサーリンク

2021世界ミックスダブルスカーリング選手権大会(World Mixed Doubles Curling Championship, Aberdeen, Scotland)が開催されます。

競技の結果を速報します!

日程・放送・選手

世界ミックスダブルスカーリング選手権2019 結果速報・日程放送

photo by Ophidian

競技日程・開催地

世界ミックスダブルスカーリング選手権大会は2021年5月17日(月)~23日(日)に開催されます。開催地はスコットランド・アバディーン、時差は日本が8時間先行しています。

 

テレビ放送・ネット配信

NHK5月18日 (火) 午後08:30 対「アメリカ」
5月20日 (木) 午後05:00 対「スウェーデン」
5月22日 (土) 午前00:00 対「ノルウェー」
5月23日 (日) 午後11:00 決勝
World Curling TV 

 

日本代表選手

吉田夕梨花 (ロコ・ソラーレ)・松村雄太 (コンサドーレ)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界ミックスダブルス2021

ラウンドロビン順位表

Mixed Group A

1位 8勝 1敗 Scotland [Q]
2位 7勝 2敗 Canada [Q]
3位 7勝 2敗 Italy [Q]
4位 5勝 4敗 Czech Republic
5位 5勝 4敗 Germany
6位 4勝 5敗 RCF
7位 3勝 6敗 Australia
8位 3勝 6敗 Hungary
9位 3勝 6敗 Korea
10位 0勝 9敗 Spain

Mixed Group B

1位 9勝 0敗 Sweden [Q]
2位 8勝 1敗 Norway [Q]
3位 5勝 4敗 Switzerland [Q]
4位 5勝 4敗 United States
5位 4勝 5敗 China
6位 4勝 5敗 New Zealand
7位 3勝 6敗 England
8位 3勝 6敗 Japan
9位 2勝 7敗 Finland
10位 2勝 7敗 Estonia

 

 

DAY1予選・5/18

Round Robin Session A1 – 1:30

CZECH REPUBLIC 9 ー 3 AUSTRALIA
CANADA 8 ー 6 SPAIN
GERMANY 8 ー 5 HUNGARY
ITALY 4 ー 7 SCOTLAND
RCF 5 ー 6 KOREA

Round Robin Session B1 – 5:00

UNITED STATES 11 ー 3 CHINA
NORWAY 10 ー 1 NEW ZEALAND
FINLAND 4 ー 8 SWEDEN
ENGLAND 5 ー 8 SWITZERLAND
JAPAN 3 ー 10 ESTONIA HL

 

 

DAY2予選・5/18

Round Robin Session A2 – 17:00

SPAIN 2 ー 7 ITALY
AUSTRALIA 5 ー 9 SCOTLAND
RCF 2 ー 5 CZECH REPUBLIC
KOREA 4 ー 5 HUNGARY
CANADA 9 ー 6 GERMANY

Round Robin Session B2 – 20:30

NEW ZEALAND 7 ー 6 ENGLAND
CHINA 8 ー 6 SWITZERLAND
JAPAN 6 ー 7 UNITED STATES HL
ESTONIA 6 ー 9 SWEDEN
NORWAY 8 ー 4 FINLAND

Round Robin Session A3 – 24:00

HUNGARY 5 ー 7 CANADA
CZECH REPUBLIC 7 ー 5 KOREA
AUSTRALIA 6 ー 7 ITALY
GERMANY 7 ー 1 RCF
SPAIN 1 ー 9 SCOTLAND

Round Robin Session B3 – 27:30

SWEDEN 10 ー 5 NORWAY
UNITED STATES 6 ー 5 ESTONIA
CHINA 4 ー 9 ENGLAND
FINLAND 3 ー 8 JAPAN HL
NEW ZEALAND 3 ー 5 SWITZERLAND

 

 

DAY3予選・5/19

Round Robin Session A4 – 17:00

SCOTLAND 6 ー 7 RCF
GERMANY 6 ー 9 ITALY
KOREA 8 ー 5 SPAIN
HUNGARY 7 ー 6 CZECH REPUBLIC
AUSTRALIA 8 ー 5 CANADA

Round Robin Session B4 – 20:30

SWITZERLAND 6 ー 9 JAPAN HL
FINLAND 7 ー 3 ENGLAND
ESTONIA 6 ー 7 NEW ZEALAND
SWEDEN 7 ー 5 UNITED STATES
CHINA 6 ー 8 NORWAY

Round Robin Session A5 – 24:00

GERMANY 9 ー 2 SPAIN
RCF 10 ー 4 AUSTRALIA
CZECH REPUBLIC 5 ー 7 SCOTLAND
CANADA 8 ー 3 KOREA
ITALY 6 ー 5 HUNGARY

Round Robin Session B5 – 27:30

FINLAND 4 ー 6 NEW ZEALAND
JAPAN 8 ー 6 CHINA
UNITED STATES 3 ー 8 SWITZERLAND
NORWAY 7 ー 1 ESTONIA
ENGLAND 2 ー 9 SWEDEN

 

 

DAY4予選・5/20

Round Robin Session B6 – 17:00

JAPAN 5 ー 11 SWEDEN HL
NEW ZEALAND 5 ー 6 UNITED STATES
ENGLAND 1 ー 11 NORWAY
SWITZERLAND 8 ー 5 FINLAND
ESTONIA 6 ー 9 CHINA

Round Robin Session A6 – 20:30

RCF 6 ー 2 HUNGARY
SPAIN 3 ー 7 CZECH REPUBLIC
ITALY 4 ー 6 CANADA
SCOTLAND 7 ー 5 GERMANY
KOREA 7 ー 6 AUSTRALIA

Round Robin Session B7 – 24:00

NORWAY 9 ー 5 SWITZERLAND
ESTONIA 6 ー 8 FINLAND
SWEDEN 11 ー 7 CHINA
JAPAN 2 ー 7 NEW ZEALAND HL
UNITED STATES 9 ー 11 ENGLAND

Round Robin Session A7 – 27:30

CANADA 5 ー 8 SCOTLAND
KOREA 3 ー 9 GERMANY
HUNGARY 3 ー 9 AUSTRALIA
RCF 8 ー 7 SPAIN
CZECH REPUBLIC 4 ー 5 ITALY

 

 

DAY5予選・5/21

Round Robin Session B8 – 17:00

CHINA 10 ー 8 FINLAND
ENGLAND 7 ー 6 JAPAN HL
SWITZERLAND 8 ー 5 ESTONIA
UNITED STATES 7 ー 8 NORWAY
SWEDEN 8 ー 1 NEW ZEALAND

Round Robin Session A8 – 20:30

AUSTRALIA 4 ー 10 GERMANY
ITALY 8 ー 5 RCF
SCOTLAND 9 ー 1 KOREA
CZECH REPUBLIC 6 ー 7 CANADA
HUNGARY 8 ー 4 SPAIN

Round Robin Session B9 – 24:00

ENGLAND 5 ー 11 ESTONIA
SWITZERLAND 5 ー 8 SWEDEN
NORWAY 11 ー 5 JAPAN HL
NEW ZEALAND 4 ー 7 CHINA
FINLAND 7 ー 9 UNITED STATES

Round Robin Session A9 – 27:30

ITALY 8 ー 6 KOREA
SCOTLAND 7 ー 4 HUNGARY
CANADA 11 ー 6 RCF
SPAIN 4 ー 7 AUSTRALIA
GERMANY 4 ー 5 CZECH REPUBLIC

 

 

準々決勝・5/22

Qualification and Relegation Games – 18:00

チーム日本は来年の世界選手権本戦出場枠が懸かった一戦に勝利しました。

HUNGARY 10 ー 4 FINLAND
CANADA 7 ー 6 SWITZERLAND
NORWAY 7 ー 5 ITALY
JAPAN 7 ー 5 KOREA

 

 

準決勝・5/22

Semi-final Session 1 and Qualification Game for Beijing – 24:00

NORWAY 7 ー 6 SWEDEN
CZECH REPUBLIC 8 ー 6 UNITED STATES

Semi-final Session 2 – 27:30

SCOTLAND 7 ー 4 CANADA

 

 

3位決定戦・5/23

Bronze Medal Game – 18:00

CANADA 4 ー 7 SWEDEN

 

決勝戦・5/23

Gold Medal Game – 23:00

SCOTLAND 9 ー 7 NORWAY

 12345678910
SCO20102031  9
NOR03020200  7

 

 

 

結果・世界ミックスダブルス2019

ラウンドロビン

各グループ内で総当たり戦です。決勝トーナメントへは各グループ2位までの12チームと、各グループ3位のドロー・ショット・チャレンジ上位4チームが進出します。

グループA

  G W L
1. 7 6 1 Sweden [Q]
2. 7 6 1 Canada [Q]
3. 7 6 1 Japan [Q]
4. 7 3 4 Denmark
5. 7 3 4 Belarus
6. 7 3 4 Romania
7. 7 1 6 Hong Kong
8. 7 0 7 Ukraine

グループB

  G W L
1. 7 7 0 Hungary [Q]
2. 7 6 1 Switzerland [Q]
3. 7 5 2 Turkey
4. 7 3 4 Austria
5. 7 3 4 Brazil
6. 7 2 5 Chinese Taipei
7. 7 1 6 Guyana
8. 7 1 6 Netherlands

グループC

  G W L
1. 7 5 2 Australia [Q]
2. 7 5 2 Czech Republic [Q]
3. 7 5 2 Italy
4. 7 5 2 China
5. 7 4 3 Wales
6. 7 2 5 France
7. 7 1 6 Croatia
8. 7 1 6 Nigeria

グループD

  G W L
1. 7 6 1 Estonia [Q]
2. 7 6 1 Norway [Q]
3. 7 6 1 Scotland [Q]
4. 7 4 3 Germany
5. 7 3 4 Slovakia
6. 7 2 5 Lithuania
7. 7 1 6 Belgium
8. 7 0 7 Mexico

グループE

  G W L
1. 7 6 1 England [Q]
2. 7 5 2 Finland [Q]
3. 7 5 2 New Zealand [Q]
4. 7 5 2 Korea
5. 7 4 3 Kazakhstan
6. 7 2 5 Ireland
7. 7 1 6 Qatar
8. 7 0 7 Saudi Arabia

グループF

  G W L
1. 7 6 1 Russia [Q]
2. 7 6 1 United States [Q]
3. 7 6 1 Spain [Q]
4. 7 4 3 Poland
5. 7 3 4 Latvia
6. 7 2 5 Slovenia
7. 7 1 6 Greece
8. 7 0 7 Kosovo

 

 

第1試合 ウクライナ戦

 12345678910
UKR0100000x  1
JPN2031111x  9

 

 

第2試合 デンマーク戦

 12345678910
DEN000100xx  1
JPN424023xx  15

 

 

第3試合 ルーマニア戦

 12345678910
JPN2020403x  11
ROU0101010x  3

 

 

第4試合 ベラルーシ戦

 12345678910
JPN2032103x  11
BLR0100010x  2

 

 

第5試合 香港戦

 12345678910
HKG0020010x  3
JPN3201201x  9

 

 

第6試合 スウェーデン戦

 12345678910
SWE10110301  7
JPN01002010  4

 

 

第7試合 カナダ戦

 12345678910
JPN03010302  9
CAN10102030  7

 

 

 

1/8 Finals

session 1

4 v 1312345678910
JPN10211013  9
HUN01000300  4

 

 

1 v 1612345678910
NZL0300001x  4
SWE1031220x  9

 

8 v 912345678910
CZE11011001  5
NOR00100210  4

 

5 v 1212345678910
AUS302111xx  8
SUI010000xx  1

 

session 2

2 v 1512345678910
ESP20010200  5
RUS01301012  8

 

7 v 1012345678910
CAN2001121x  7
FIN0110000x  2

 

3 v 1412345678910
SCO0011010x  3
EST4100102x  8

 

6 v 1112345678910
ENG0010201x  4
USA1102030x  7

 

 

Quarter-Finals

 12345678910
SWE1111004x  8
CZE0000210x  3

チーム日本5位タイで終了です。お疲れ様でした!

 12345678910
AUS02010111  6
JPN10202000  5

 

 

 12345678910
CAN00122011  7
RUS11000100  3

 

 12345678910
EST0021020x  5
USA2100303x  9

 

 

Semi-Finals

 12345678910
CAN0303021x  9
USA1010300x  5

 

 12345678910
SWE01202110  7
AUS10030001  5

 

 

Finals

Gold Medal Game

 12345678910
SWE01110201  6
CAN10002020  5

 

Bronze Medal Game

 12345678910
AUS111000010 4
USA000111101 5

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました