世界大学スピードスケート選手権2022結果速報・出場選手日程

スポンサーリンク

世界大学スピードスケート選手権大会2022(FISU World University Speed Skating Championships / Lake Placid / USA )が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2022/2023全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2022/2023...

競技日程・出場選手

FISU-World-University-Speed-Skating

photo by FISU World University Speed Skating Championships

競技日程・開催地

世界大学スピードスケート選手権大会は2022年3月2日(水)~5日(土)に開催されます。開催地はアメリカ・レークプラシッド、時差は日本が14時間先行しています。

3/2 水3000m Ladies
5000m Men
1000m Ladies
1000m Men
3/3 木1500m Ladies
1500m Men
3/4 金500m Ladies
500m Men
TP Ladies
TP Men
3/5 土Mixed Gender Relay
Mass Start Ladies
Mass Start Men

 

ライブ配信

FISU.TV配信あるかな?
FISUch 

 

出場選手

派遣選手団

谷垣 優斗 (専修大学)
三井 晃太 (専修大学)
高橋 侑花 (大東文化大学)
ウイリアムソン レミ (大東文化大学) 辞退

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界大学選手権2022

男子 500m

公式リザルト

三井晃太選手銀メダルおめでとうございます!

1. 36.74 GEBAUER William USA
2. 36.80 三井 晃太 JPN
3. 36.84 MCDERMOTT-MOSTOWY Conor USA
4. 36.91 ROTH Michael GER
5. 37.20 OFICJALSKI Gawel POL
6. 38.07 HOOGKAMER Tim NED
7. 38.14 BEJCZI Botond HUN
8. 38.17 MAATMAN Mervin NED
9. 38.25 VERMANING Watse NED
10. 38.99 AQUINO Jon USA
11. 39.17 BLOKLAND Jordy NED
12. 39.38 ERIKSEN Daniel Thuv NOR
13. 39.44 REFSAAS Birk Finnsto NOR
14. 39.50 SUOMALAINEN Samuli FIN
15. 39.94 MAUSETH Bendik NOR
16. 40.26 FITZGERALD Thomas USA
17. 41.81 NORDAL Didrik Moller NOR

 

男子 1000m

公式リザルト

三井晃太選手銀メダルおめでとうございます!

1. 1:14.78 MCDERMOTT-MOSTOWY Conor USA
2. 1:15.10 三井 晃太 JPN
3. 1:15.16 GEBAUER William USA
4. 1:15.38 SUOMALAINEN Samuli FIN
5. 1:16.94 BURZYKOWSKI Dawid POL
6. 1:17.07 OFICJALSKI Gawel POL
7. 1:17.33 ROTH Michael GER
8. 1:17.47 VERMANING Watse NED
9. 1:17.66 NALECKI Piotr POL
10. 1:18.07 BEJCZI Botond HUN
11. 1:18.65 BLOKLAND Jordy NED
12. 1:18.78 HOOGKAMER Tim NED
13. 1:18.88 MAATMAN Mervin NED
14. 1:20.90 ERIKSEN Daniel Thuv NOR
15. 1:21.13 REFSAAS Birk Finnsto NOR
16. 1:23.04 MAUSETH Bendik NOR
17. 1:27.83 NORDAL Didrik Moller NOR

 

男子 1500m

公式リザルト

三井晃太選手金メダルおめでとうございます!

1. 1:54.88 三井 晃太 JPN
2. 1:55.66 ROTH Michael GER
3. 1:57.22 HEINE Luc NED
4. 1:57.36 ERIKSEN Daniel Thuv NOR
5. 1:57.37 SUOMALAINEN Samuli FIN
6. 1:57.75 NALECKI Piotr POL
7. 1:57.96 MAATMAN Mervin NED
8. 1:58.09 BEJCZI Botond HUN
9. 1:58.17 GEBAUER William USA
10. 1:59.76 MCDERMOTT-MOSTOWY Conor USA
11. 2:00.05 PRONK Matthe NED
12. 2:00.15 谷垣 優斗 JPN
13. 2:00.38 PALKA Szymon POL
14. 2:00.44 BURZYKOWSKI Dawid POL
15. 2:00.59 REFSAAS Birk Finnsto NOR
16. 2:01.19 BLOKLAND Jordy NED
17. 2:01.76 PETZOLD Fridtjof GER
18. 2:03.70 AQUINO Jon USA
19. 2:04.78 NORDAL Didrik Moller NOR
20. 2:04.84 FITZGERALD Thomas USA
21. 2:07.51 MAUSETH Bendik NOR

 

男子 5000m

公式リザルト

1. 7:11.93 PETZOLD
2. 7:15.51 ERIKSEN Daniel Thuv NOR
3. 7:16.03 HEINE Luc NED
4. 7:17.13 PALKA Szymon POL
5. 7:21.28 PRONK Matthe NED
6. 7:23.86 谷垣 優斗 JPN
7. 7:31.64 BEJCZI Botond HUN
8. 7:31.70 FITZGERALD Thomas USA
9. 7:33.34 REFSAAS Birk Finnsto NOR
10. 7:41.61 BRINK Joris NED
11. 7:47.66 NORDAL Didrik Moller NOR
12. 1:10.12 AQUINO Jon USA

 

 

男子 マススタート

公式リザルト

金銅メダルおめでとうございます!

1. 谷垣 優斗 JPN
2. PRONK Matthe NED
3. 三井 晃太 JPN
4. ERIKSEN Daniel Thuv NOR
5. REFSAAS Birk Finnsto NOR
6. AQUINO Jon USA
7. PETZOLD Fridtjof GER
8. FITZGERALD Thomas USA
9. BEJCZI Botond HUN
10. NALECKI Piotr POL
11. PALKA Szymon POL
12. SUOMALAINEN Samuli FIN
13. MAATMAN Mervin NED
14. ROTH Michael GER

 

男子 チームパシュート

公式リザルト

1. 4:13.56 Poland
2. 4:15.76 Norway
3. 4:19.61 Netherlands
4. 4:26.17 United States

 

女子 500m

公式リザルト

1. 41.22 DE VISSER Ju-Lin NED
2. 41.48 DE VRIES Henny NED
3. 41.64 SCHOLZ Lea-Sophie GER
4. 41.70 高橋 侑花 JPN
5. 42.13 WOJTASIK Iga POL
6. 42.51 HEIMERL Josephine GER
7. 43.17 VAN DER SPEK Marije NED
8. 44.33 ANTOSOVA Veronika CZE
9. 44.56 QUINN Anna USA
10. 44.92 SHOBE Ilsa USA
11. 45.74 MAIN Isabella USA
12. 46.88 STEFFES Audrey USA

 

 

女子 1000m

公式リザルト

高橋侑花選手金メダルおめでとうございます!

1. 1:22.93 高橋 侑花 JPN
2. 1:23.64 SCHOLZ Lea-Sophie GER
3. 1:24.53 DE VISSER Ju-Lin NED
4. 1:24.54 JABRZYK Natalia POL
5. 1:25.54 DE VRIES Henny NED
6. 1:26.62 ANTOSOVA Veronika CZE
7. 1:27.09 HEIMERL Josephine GER
8. 1:27.89 WOJTASIK Iga POL
9. 1:29.61 SJOBREND Julie Berg NOR
10. 1:29.88 MERCS Abigel HUN
11. 1:31.01 SHOBE Ilsa USA
12. 1:31.91 VAN DER SPEK Marije NED
13. 1:32.20 QUINN Anna USA
14. 1:34.76 MAIN Isabella USA
15. 1:37.44 STEFFES Audrey USA

 

女子 1500m

公式リザルト

高橋侑花選手銀メダルおめでとうございます!

1. 2:09.22 SCHOLZ Lea-Sophie GER
2. 2:10.72 高橋 侑花 JPN
3. 2:13.81 ANTOSOVA Veronika CZE
4. 2:14.00 MERCS Abigel HUN
5. 2:15.26 JABRZYK Natalia POL
6. 2:15.38 DE VISSER Ju-Lin NED
7. 2:15.72 SJOBREND Julie Berg NOR
8. 2:15.89 HEIMERL Josephine GER
9. 2:16.57 DE VRIES Henny NED
10. 2:17.47 STAEHLE Thalia USA
11. 2:17.79 WOJTASIK Iga POL
12. 2:18.02 VAN DER ZEE Nikki NED
13. 2:22.38 SHOBE Ilsa USA
14. 2:27.54 MAIN Isabella USA
15. 2:38.00 STEFFES Audrey USA

 

女子 3000m

公式リザルト

1. 4:38.77 ANTOSOVA Veronika CZE
2. 4:42.83 SJOBREND Julie Berg NOR
3. 4:47.97 STAEHLE Thalia USA
4. 4:48.97 MERCS Abigel HUN
5. 4:51.14 JABRZYK Natalia POL
6. 4:53.79 VAN DER ZEE Nikki NED
7. 4:53.80 PLONCZYK Maja POL
8. 4:59.35 VAN DER SPEK Marije NED
9. 5:35.68 STEFFES Audrey USA

 

 

女子 マススタート

公式リザルト

高橋侑花選手金メダルおめでとうございます!

1. 高橋 侑花 JPN
2. HEIMERL Josephine GER
3. MERCS Abigel HUN
4. JABRZYK Natalia POL
5. STAEHLE Thalia USA
6. SCHOLZ Lea-Sophie GER
7. ANTOSOVA Veronika CZE
8. DE VRIES Henny NED
9. SJOBREND Julie Berg NOR
10. PLONCZYK Maja POL
11. VAN DER ZEE Nikki NED
12. MAIN LEGEND USA

 

女子 チームパシュート

公式リザルト

1. 3:25.36 Poland
2. 3:31.75 Netherlands
3. 3:41.47 United States

 

 

混合 リレー

公式リザルト

1. 3:10.07 Germany
2. 3:16.14 Hungary
3. 3:17.04 Poland 1
4. 3:18.50 Netherlands 2
5. 3:19.07 United States 2
6. 3:24.30 Netherlands 1
7. 3:26.12 Norway
DSQ Poland 2

 

 

 

結果速報・世界大学選手権2020

男子 500m

公式リザルト

金銅メダルおめでとうございます!

  1.  35.73 松井大和 [JPN] TRC TR
  2.  35.84  Ignat Golovatiuk [BLR]
  3.  36.32 森重航 [JPN]
  4.  36.47  Artjom Zolotarev [RUS]
  5.  37.14  Michael Roth [GER]
  6.  37.20  Viktor Lobas [RUS]
  7.  37.34  Sergej Loginov [RUS]
  8.  37.50  Viktor Rudenko [BLR]
  9.  37.69  Antoine Roger [CAN]
  10.  37.71  Hendrik Dombek [GER]
  11.  38.16  Jan Hein Verhoeff [NED]
  12.  38.17  Joonas Valge [EST]
  13.  38.17  Watse Vermaning [NED]
  14.  38.23  Wei-Lin Tai [TPE]
  15.  38.35  Antero Eskola [FIN]
  16.  38.35  Thijs Vermaak [NED]
  17.  38.55  Jan Świątek [POL]
  18.  39.72  Hille Drenth [NED]
  19.  40.64  Wilhelm Ekensskär [SWE]

 

 

男子 1000m

松井大和選手金メダルおめでとうございます!

  1.  1:13.14 松井大和 [JPN] TR
  2.  1:13.26 Ignat Golovatiuk [BLR]
  3.  1:13.45 Viktor Lobas [RUS]
  4.  1:14.63 森重航 [JPN] TRJ
  5.  1:14.90 Wei-Lin Tai [TPE]
  6.  1:14.93 Viktor Rudenko [BLR]
  7.  1:15.18 Sergej Loginov [RUS]
  8.  1:15.43 Hendrik Dombek [GER]
  9.  1:15.61 Jan Świątek [POL]
  10.  1:15.65 Artjom Zolotarev [RUS]
  11.  1:15.79 Antoine Roger [CAN]
  12.  1:16.07 Michael Roth [GER]
  13.  1:16.11 Thijs Vermaak [NED]
  14.  1:16.27 Jevgenij Bolgov [BLR]
  15.  1:16.36 Antero Eskola [FIN]
  16.  1:16.66 Jan Hein Verhoeff [NED]
  17.  1:17.25 Joonas Valge [EST]
  18.  1:18.24 Watse Vermaning [NED]
  19.  1:18.82 Ethan Cepuran [USA] SB
  20.  1:19.60 Hille Drenth [NED]

 

 

男子 1500m

公式リザルト

  1.  1:55.11 Marcin Bachanek [POL]
  2.  1:55.86 Aleksandr Podolskij [RUS]
  3.  1:57.01 Viktor Rudenko [BLR]
  4.  1:57.35 Viktor Lobas [RUS]
  5.  1:57.36 Dawid Burzykowski [POL]
  6.  1:57.62 Victor Ramler [NED]
  7.  1:58.02 Ethan Cepuran [USA]
  8.  1:58.64 Jevgenij Bolgov [BLR]
  9.  1:59.81 Daniil Gensjel [RUS]
  10.  1:59.99 Wei-Lin Tai [TPE]
  11.  2:00.31 Jan Świątek [POL]
  12.  2:00.45 Jeroen Janissen [NED]
  13.  2:00.67 Michael Roth [GER]
  14.  2:01.49 Wilhelm Ekensskär [SWE]
  15.  2:01.50 Roel Boek [NED]
  16.  2:01.86 Antero Eskola [FIN]
  17.  2:02.22 Joonas Valge [EST]
  18.  2:02.29 Antoine Roger [CAN]
  19.  2:03.26 Luc Heine [NED]

 

 

男子 5000m

公式リザルト

  1.  7:00.42  Victor Ramler [NED]
  2.  7:03.27  Ethan Cepuran [USA]
  3.  7:06.91  Jeroen Janissen [NED]
  4.  7:15.04  Szymon Palka [POL]
  5.  7:20.08  Daniil Gensjel [RUS]
  6.  7:20.48  Yahor Damaratski [BLR]
  7.  7:20.58  Roel Boek [NED]
  8.  7:21.02  Jevgenij Bolgov [BLR]
  9.  7:21.76  Aliaksei Kirpichnik [BLR]
  10.  7:48.48  Wilhelm Ekensskär [SWE]
  11.  7:48.68 SB Wei-Lin Tai [TPE]

DQ  Mathieu Belloir [FRA]
DQ  Aleksandr Podolskij [RUS]

 

 

男子 10000m

公式リザルト

  1.  14:17.03 PB TRC Victor Ramler [NED]
  2.  14:31.15 Ethan Cepuran [USA]
  3.  14:33.83 Jeroen Janissen [NED]
  4.  14:37.31 Szymon Palka [POL]
  5.  14:59.19 Jegor Domoratskij [BLR]

 

 

男子 チームパシュート

  1.  4:11.88 Russian Federation
  2.  4:13.12 Poland
  3.  4:13.34 Netherlands

 

 

女子 500m

公式リザルト

  1.  39.38 Irina Kuznetsova [RUS] TRC TR
  2.  40.22 Kaja Ziomek [POL]
  3.  40.35 Andżelika Wójcik [POL]
  4.  40.55 Femke Beuling [NED]
  5.  40.67 Hanna Nifantava [BLR]
  6.  40.74 Isabelle van Elst [NED]
  7.  40.84 Kurumi Inagawa [JPN]
  8.  41.05 Paulien Verhaar [NED]
  9.  41.06 Anastasiya Korkina [RUS]
  10.  41.12 Sanneke de Neeling [NED]
  11.  41.92 Olga Kaczmarek [POL]
  12.  41.93 Jevgenija Vorobjova [BLR]
  13.  42.40 Sarah Warren [USA]
  14.  42.72 Ellia Smeding [GBR]
  15.  42.74 Anna Quinn [USA]
  16.  43.01 Jekaterina Kosjeleva [RUS]
  17.  43.08 Viktoria Schinnerl [AUT]
  18.  44.52 Vera Güntert [SUI]
  19.  45.34 Sydney-Yu Terpening [USA]
  20.  45.83 Ilsa Melin Sandvig Shobe [USA]
  21.  46.48 Tuuli Vaher [EST]
  22.  47.31 Tilda-Sofiia Oras [FIN]
  23.  48.36 Anni Käsnänen [FIN]

 

 

女子 1000m

  1.  1:20.11 Sanneke de Neeling [NED] TR
  2.  1:21.12 Irina Kuznetsova [RUS]
  3.  1:21.55 Femke Beuling [NED]
  4.  1:22.10 Kaja Ziomek [POL]
  5.  1:22.11 Andżelika Wójcik [POL]
  6.  1:24.15 Anna Quinn [USA]
  7.  1:25.49 Isabelle van Elst [NED]
  8.  1:25.73 Ellia Smeding [GBR]
  9.  1:26.06 Anastasiya Korkina [RUS]
  10.  1:26.72 Sanne In ‘t Hof [NED] SB
  11.  1:26.73 稲川くるみ [JPN]
  12.  1:26.83 Viktoria Schinnerl [AUT]
  13.  1:27.39 Hanna Nifantava [BLR]
  14.  1:28.67 Vera Güntert [SUI]
  15.  1:28.93 Olga Kaczmarek [POL]
  16.  1:30.00 Sydney-Yu Terpening [USA]
  17.  1:31.16 Anni Käsnänen [FIN]
  18.  1:33.14 Ilsa Melin Sandvig Shobe [USA]
  19.  1:34.34 Katharina Thien [AUT]
  20.  1:34.44 Tuuli Vaher [EST]
  21.  1:34.71 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
  22.  1:36.68 Tilda-Sofiia Oras [FIN]

 

 

女子 1500m

公式リザルト

  1.  2:09.56 Sanne In ‘t Hof [NED]
  2.  2:09.78 Sterre Jonkers [NED]
  3.  2:09.85 Paulien Verhaar [NED]
  4.  2:10.08 Karolina Gąsecka [POL]
  5.  2:11.76 Isabelle van Elst [NED]
  6.  2:12.39 Ellia Smeding [GBR]
  7.  2:13.05 小野寺優奈 [JPN]
  8.  2:14.04 Jekaterina Kosjeleva [RUS]
  9.  2:17.48 Anna Quinn [USA]
  10.  2:18.74 Olga Kaczmarek [POL]
  11.  2:22.87 Vera Güntert [SUI]
  12.  2:23.24 Anni Käsnänen [FIN]
  13.  2:23.76 Tuuli Vaher [EST]
  14.  2:24.04 Katharina Thien [AUT]
  15.  2:24.86 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
  16.  2:26.22 Ilsa Melin Sandvig Shobe [USA]
  17.  2:27.99 Sydney-Yu Terpening [USA]
  18.  2:35.09 Tilda-Sofiia Oras [FIN]

 

 

女子 3000m

公式リザルト

  1.  4:33.15 Esmee Visser [NED]
  2.  4:37.66 Sterre Jonkers [NED]
  3.  4:37.72 Sanne In ‘t Hof [NED]
  4.  4:38.18 Magdalena Czyszczoń [POL]
  5.  4:42.40 Anna Kovaleva [BLR]
  6.  4:44.24 Karolina Gąsecka [POL]
  7.  4:47.68 Jekaterina Kosjeleva [RUS]
  8.  4:54.08 小野寺優奈 [JPN]
  9.  5:15.01 Anni Käsnänen [FIN]
  10.  5:19.51 Katharina Thien [AUT]
  11.  5:21.60 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
  12.  5:26.72 Ilsa Melin Sandvig Shobe [USA]

 

 

女子 5000m

公式リザルト

  1.  7:34.70 TR Esmee Visser [NED]
  2.  7:45.30 Magdalena Czyszczon [POL]
  3.  7:48.28 Sanne in ‘t Hof [NED]
  4.  7:56.13 Anna Kovaleva [BLR]
  5.  8:56.25 Ann-Marie Lindqvist [SWE]

 

 

女子 チームパシュート

  1.  3:26.87 Netherlands
  2.  3:29.69 Poland
  3.  3:38.08 Belarus

コメント

タイトルとURLをコピーしました