世界大学スピードスケート選手権2022結果速報・出場選手日程

スポンサーリンク

世界大学スピードスケート選手権大会2022(FISU World University Speed Skating Championships / Lake Placid / USA )が開催されます。

競技の結果を速報します!

スピードスケート2021/2022全競技日程・結果速報の一覧!
昨シーズンは日本のスピードスケートが大活躍し、大いに盛り上がれた素敵なシーズンでした。今季も世界に通用するスピードスケートをたくさん見せてほしいですね。 では、競技の日程と結果速報の一覧をまとめてみました。 全競技日程2021/2022...

競技日程・出場選手

FISU-World-University-Speed-Skating

photo by FISU World University Speed Skating Championships

競技日程・開催地

世界大学スピードスケート選手権大会は2022年3月2日(水)~5日(土)に開催されます。開催地はアメリカ・レークプラシッド、時差は日本が14時間先行しています。

3/2 水3000m Ladies
5000m Men
1000m Ladies
1000m Men
3/3 木1500m Ladies
1500m Men
3/4 金500m Ladies
500m Men
TP Ladies
TP Men
3/5 土Mixed Gender Relay
Mass Start Ladies
Mass Start Men

 

ライブ配信

FISU.TV配信あるかな?
FISUch 

 

出場選手

谷垣 優斗 (専修大学)
三井 晃太 (専修大学)
高橋 侑花 (大東文化大学)
ウイリアムソン レミ (大東文化大学)

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・世界大学選手権2022

男子 500m

 

男子 1000m

 

男子 1500m

 

男子 5000m

 

男子 マススタート

 

男子 チームパシュート

 

女子 500m

 

女子 1000m

 

女子 1500m

 

女子 3000m

 

女子 マススタート

 

女子 チームパシュート

 

混合 リレー

 

 

 

結果速報・世界大学選手権2020

男子 500m

公式リザルト

金銅メダルおめでとうございます!

  1.  35.73 松井大和 [JPN] TRC TR
  2.  35.84  Ignat Golovatiuk [BLR]
  3.  36.32 森重航 [JPN]
  4.  36.47  Artjom Zolotarev [RUS]
  5.  37.14  Michael Roth [GER]
  6.  37.20  Viktor Lobas [RUS]
  7.  37.34  Sergej Loginov [RUS]
  8.  37.50  Viktor Rudenko [BLR]
  9.  37.69  Antoine Roger [CAN]
  10.  37.71  Hendrik Dombek [GER]
  11.  38.16  Jan Hein Verhoeff [NED]
  12.  38.17  Joonas Valge [EST]
  13.  38.17  Watse Vermaning [NED]
  14.  38.23  Wei-Lin Tai [TPE]
  15.  38.35  Antero Eskola [FIN]
  16.  38.35  Thijs Vermaak [NED]
  17.  38.55  Jan Świątek [POL]
  18.  39.72  Hille Drenth [NED]
  19.  40.64  Wilhelm Ekensskär [SWE]

 

 

男子 1000m

松井大和選手金メダルおめでとうございます!

  1.  1:13.14 松井大和 [JPN] TR
  2.  1:13.26 Ignat Golovatiuk [BLR]
  3.  1:13.45 Viktor Lobas [RUS]
  4.  1:14.63 森重航 [JPN] TRJ
  5.  1:14.90 Wei-Lin Tai [TPE]
  6.  1:14.93 Viktor Rudenko [BLR]
  7.  1:15.18 Sergej Loginov [RUS]
  8.  1:15.43 Hendrik Dombek [GER]
  9.  1:15.61 Jan Świątek [POL]
  10.  1:15.65 Artjom Zolotarev [RUS]
  11.  1:15.79 Antoine Roger [CAN]
  12.  1:16.07 Michael Roth [GER]
  13.  1:16.11 Thijs Vermaak [NED]
  14.  1:16.27 Jevgenij Bolgov [BLR]
  15.  1:16.36 Antero Eskola [FIN]
  16.  1:16.66 Jan Hein Verhoeff [NED]
  17.  1:17.25 Joonas Valge [EST]
  18.  1:18.24 Watse Vermaning [NED]
  19.  1:18.82 Ethan Cepuran [USA] SB
  20.  1:19.60 Hille Drenth [NED]

 

 

男子 1500m

公式リザルト

  1.  1:55.11 Marcin Bachanek [POL]
  2.  1:55.86 Aleksandr Podolskij [RUS]
  3.  1:57.01 Viktor Rudenko [BLR]
  4.  1:57.35 Viktor Lobas [RUS]
  5.  1:57.36 Dawid Burzykowski [POL]
  6.  1:57.62 Victor Ramler [NED]
  7.  1:58.02 Ethan Cepuran [USA]
  8.  1:58.64 Jevgenij Bolgov [BLR]
  9.  1:59.81 Daniil Gensjel [RUS]
  10.  1:59.99 Wei-Lin Tai [TPE]
  11.  2:00.31 Jan Świątek [POL]
  12.  2:00.45 Jeroen Janissen [NED]
  13.  2:00.67 Michael Roth [GER]
  14.  2:01.49 Wilhelm Ekensskär [SWE]
  15.  2:01.50 Roel Boek [NED]
  16.  2:01.86 Antero Eskola [FIN]
  17.  2:02.22 Joonas Valge [EST]
  18.  2:02.29 Antoine Roger [CAN]
  19.  2:03.26 Luc Heine [NED]

 

 

男子 5000m

公式リザルト

  1.  7:00.42  Victor Ramler [NED]
  2.  7:03.27  Ethan Cepuran [USA]
  3.  7:06.91  Jeroen Janissen [NED]
  4.  7:15.04  Szymon Palka [POL]
  5.  7:20.08  Daniil Gensjel [RUS]
  6.  7:20.48  Yahor Damaratski [BLR]
  7.  7:20.58  Roel Boek [NED]
  8.  7:21.02  Jevgenij Bolgov [BLR]
  9.  7:21.76  Aliaksei Kirpichnik [BLR]
  10.  7:48.48  Wilhelm Ekensskär [SWE]
  11.  7:48.68 SB Wei-Lin Tai [TPE]

DQ  Mathieu Belloir [FRA]
DQ  Aleksandr Podolskij [RUS]

 

 

男子 10000m

公式リザルト

  1.  14:17.03 PB TRC Victor Ramler [NED]
  2.  14:31.15 Ethan Cepuran [USA]
  3.  14:33.83 Jeroen Janissen [NED]
  4.  14:37.31 Szymon Palka [POL]
  5.  14:59.19 Jegor Domoratskij [BLR]

 

 

男子 チームパシュート

  1.  4:11.88 Russian Federation
  2.  4:13.12 Poland
  3.  4:13.34 Netherlands

 

 

女子 500m

公式リザルト

  1.  39.38 Irina Kuznetsova [RUS] TRC TR
  2.  40.22 Kaja Ziomek [POL]
  3.  40.35 Andżelika Wójcik [POL]
  4.  40.55 Femke Beuling [NED]
  5.  40.67 Hanna Nifantava [BLR]
  6.  40.74 Isabelle van Elst [NED]
  7.  40.84 Kurumi Inagawa [JPN]
  8.  41.05 Paulien Verhaar [NED]
  9.  41.06 Anastasiya Korkina [RUS]
  10.  41.12 Sanneke de Neeling [NED]
  11.  41.92 Olga Kaczmarek [POL]
  12.  41.93 Jevgenija Vorobjova [BLR]
  13.  42.40 Sarah Warren [USA]
  14.  42.72 Ellia Smeding [GBR]
  15.  42.74 Anna Quinn [USA]
  16.  43.01 Jekaterina Kosjeleva [RUS]
  17.  43.08 Viktoria Schinnerl [AUT]
  18.  44.52 Vera Güntert [SUI]
  19.  45.34 Sydney-Yu Terpening [USA]
  20.  45.83 Ilsa Melin Sandvig Shobe [USA]
  21.  46.48 Tuuli Vaher [EST]
  22.  47.31 Tilda-Sofiia Oras [FIN]
  23.  48.36 Anni Käsnänen [FIN]

 

 

女子 1000m

  1.  1:20.11 Sanneke de Neeling [NED] TR
  2.  1:21.12 Irina Kuznetsova [RUS]
  3.  1:21.55 Femke Beuling [NED]
  4.  1:22.10 Kaja Ziomek [POL]
  5.  1:22.11 Andżelika Wójcik [POL]
  6.  1:24.15 Anna Quinn [USA]
  7.  1:25.49 Isabelle van Elst [NED]
  8.  1:25.73 Ellia Smeding [GBR]
  9.  1:26.06 Anastasiya Korkina [RUS]
  10.  1:26.72 Sanne In ‘t Hof [NED] SB
  11.  1:26.73 稲川くるみ [JPN]
  12.  1:26.83 Viktoria Schinnerl [AUT]
  13.  1:27.39 Hanna Nifantava [BLR]
  14.  1:28.67 Vera Güntert [SUI]
  15.  1:28.93 Olga Kaczmarek [POL]
  16.  1:30.00 Sydney-Yu Terpening [USA]
  17.  1:31.16 Anni Käsnänen [FIN]
  18.  1:33.14 Ilsa Melin Sandvig Shobe [USA]
  19.  1:34.34 Katharina Thien [AUT]
  20.  1:34.44 Tuuli Vaher [EST]
  21.  1:34.71 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
  22.  1:36.68 Tilda-Sofiia Oras [FIN]

 

 

女子 1500m

公式リザルト

  1.  2:09.56 Sanne In ‘t Hof [NED]
  2.  2:09.78 Sterre Jonkers [NED]
  3.  2:09.85 Paulien Verhaar [NED]
  4.  2:10.08 Karolina Gąsecka [POL]
  5.  2:11.76 Isabelle van Elst [NED]
  6.  2:12.39 Ellia Smeding [GBR]
  7.  2:13.05 小野寺優奈 [JPN]
  8.  2:14.04 Jekaterina Kosjeleva [RUS]
  9.  2:17.48 Anna Quinn [USA]
  10.  2:18.74 Olga Kaczmarek [POL]
  11.  2:22.87 Vera Güntert [SUI]
  12.  2:23.24 Anni Käsnänen [FIN]
  13.  2:23.76 Tuuli Vaher [EST]
  14.  2:24.04 Katharina Thien [AUT]
  15.  2:24.86 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
  16.  2:26.22 Ilsa Melin Sandvig Shobe [USA]
  17.  2:27.99 Sydney-Yu Terpening [USA]
  18.  2:35.09 Tilda-Sofiia Oras [FIN]

 

 

女子 3000m

公式リザルト

  1.  4:33.15 Esmee Visser [NED]
  2.  4:37.66 Sterre Jonkers [NED]
  3.  4:37.72 Sanne In ‘t Hof [NED]
  4.  4:38.18 Magdalena Czyszczoń [POL]
  5.  4:42.40 Anna Kovaleva [BLR]
  6.  4:44.24 Karolina Gąsecka [POL]
  7.  4:47.68 Jekaterina Kosjeleva [RUS]
  8.  4:54.08 小野寺優奈 [JPN]
  9.  5:15.01 Anni Käsnänen [FIN]
  10.  5:19.51 Katharina Thien [AUT]
  11.  5:21.60 Ann-Marie Lindqvist [SWE]
  12.  5:26.72 Ilsa Melin Sandvig Shobe [USA]

 

 

女子 5000m

公式リザルト

  1.  7:34.70 TR Esmee Visser [NED]
  2.  7:45.30 Magdalena Czyszczon [POL]
  3.  7:48.28 Sanne in ‘t Hof [NED]
  4.  7:56.13 Anna Kovaleva [BLR]
  5.  8:56.25 Ann-Marie Lindqvist [SWE]

 

 

女子 チームパシュート

  1.  3:26.87 Netherlands
  2.  3:29.69 Poland
  3.  3:38.08 Belarus

コメント

タイトルとURLをコピーしました