全国高校選抜スキー大会2020結果速報・アルペン日程

第32回 全国高等学校選抜スキー大会2020(アルペン種目)が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2020/2021日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2020・2021が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和2年度の大一番に注目です! インハイ センバツ 競技日程・開催地・結果 photo ...
スポンサーリンク

競技日程・会場

全国高校選抜スキー大会2020結果速報・アルペン日程

photo by Matt Martin

日程・会場

第32回 全国高等学校選抜スキー大会(アルペン種目)は2020年3月10日(火)~13日(金)まで開催されます。

開催地は長野県山ノ内町、会場は志賀高原 西館山FIS公認コース・ジャイアントFIS公認コースです。

高校選抜大会が中止 スキーと剣道、新型コロナ感染拡大で

3/10 火

16:00~ 開会式

3/11 水

9:00~ SGスーパーG

3/12 木

9:00~ GS大回転

3/13 金

9:00~ SL回転

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・高校選抜スキー2020

男子スーパーG

公式リザルト

待機中。

男子大回転

公式リザルト

 

男子回転

公式リザルト

 

女子スーパーG

公式リザルト

 

女子大回転

公式リザルト

 

女子回転

公式リザルト

 

 

第31回高校選抜スキー2019

男子スーパーG

公式リザルト

  1.  1:00.05 薄井 理央 (飯山高校)
  2.  1:00.09 渡邉 唯翔 (双葉高校)
  3.  1:00.51 田口 慧 (角館高校)
  4.  1:01.37 黒岩 樹生 (東海大学付属札幌高校)
  5.  1:01.40 山田 健太 (旭川明成高校)
  6.  1:01.42 畔上 大地 (中野立志館高校)
  7.  1:01.46 市橋 星弥 (旭川明成高校)
  8.  1:01.47 小林 仁太 (飯山高校)

 

男子大回転

公式リザルト

  1.  1:45.16 君島 王羅 (足利大附属高校)
  2.  1:45.29 進藤 拓海 (東海大学付属札幌高校)
  3.  1:45.80 黒岩 樹生 (東海大学付属札幌高校)
  4.  1:45.83 渡邉 唯翔 (双葉高校)
  5.  1:45.85 田口 慧 (角館高校)
  6.  1:45.93 佐伯 愛斗 (岐阜第一高校)
  7.  1:46.00 桑原 太陽 (上田西高校)
  8.  1:46.04 前田 裕夢 (札幌第一高校)

 

男子回転

公式リザルト

  1.  1:39.27 君島 王羅 (足利大附属高校)
  2.  1:40.10 松本 充史 (双葉高校)
  3.  1:40.93 前田 裕夢 (札幌第一高校)
  4.  1:41.15 田口 慧 (角館高校)
  5.  1:41.39 髙木 柊吾 (日大山形高等学校)
  6.  1:41.45 畔上 大地 (中野立志館高校)
  7.  1:43.87 中島 賢伸 (足利大附属高校)
  8.  1:44.00 中村 拓幹 (沼田高校)

 

女子スーパーG

公式リザルト

1. 1:04.38 広田 静空 (旭川明成高校)
2. 1:05.26 柳沢 梨加 (双葉高校)
3. 1:05.31 前田 理利 (双葉高校)
3. 1:05.31 牧野 桃 (八海高校)
5. 1:05.69 上村 仁華 (八海高校)
6. 1:05.84 本田 陽菜 (札幌第一高校)
7. 1:06.01 宮崎 純奈 (札幌第一高校)
8. 1:06.28 石塚 結 (角館高校)

 

女子大回転

公式リザルト

  1.  1:47.26 小竹 星海 (北照高校)
  2.  1:48.32 石塚 結 (角館高校)
  3.  1:48.91 上村 仁華 (八海高校)
  4.  1:49.32 広田 静空 (旭川明成高校)
  5.  1:49.49 柳沢 梨加 (双葉高校)
  6.  1:49.64 坂東 楓 (文化学園長野高校)
  7.  1:49.71 村田 ひかり (富良野高校)
  8.  1:49.82 若月 夕果 (北照高校)

 

女子回転

公式リザルト

  1.  1:46.13 若月 夕果 (北照高校)
  2.  1:48.22 宮崎 純奈 (札幌第一高校)
  3.  1:48.70 干川 美空 (足利大附属高校)
  4.  1:48.83 遠藤 美咲 (鶴岡工業高等専門学校)
  5.  1:49.21 牧野 桃 (八海高校)
  6.  1:49.26 大西 珠巴 (飯山高校)
  7.  1:50.08 小野崎 澪 (旭川農業高校)
  8.  1:50.18 大屋 ジェシカ (長野俊英高等学校)

 

コメント

テキストのコピーはできません。