ユニバーシアード・ショートトラック2021結果速報・ライブ配信

スポンサーリンク

2年に1度の大学生の祭典、第30回 冬季ユニバーシアード2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)・ショートトラック競技がスイスで開催されます。

競技の結果を速報します!

冬季ユニバーシアード2021全競技日程・結果速報の一覧
2年に1度の大学生の祭典、第30回ユニバーシアード冬季競技大会2021(WINTER UNIVERSIADE / Lucerne, Switzerland)がスイスで開催されます。 前回大会では金5個・銀4個・銅4個の成績でしたが、今大会...

競技日程・ライブ配信・出場選手

ユニバーシアード2019ショートトラック・結果速報・日程・出場選手

photo by pleclown

競技日程・開催地

冬季ユニバーシアード・ショートトラック競技は2021年12月12日(日)~14日(火)まで開催されます。開催地はスイス・ルツェルン、時差は日本が8時間先行しています。

12/12 日22:00 1500m W / M
Followed by
Heats 3000m Relay W
Heats 5000m Relay M
12/13 月22:00 500m W / M
Followed by
SF 3000m Relay W
SF 5000m Relay M
12/14 火22:00 1000m W / M
Followed by
F 3000m Relay W
F 5000m Relay M

 

ライブ配信

FISU配信あるかな?

 

日本代表選手

派遣選手団名簿

男子齋藤駿 (神奈川大学 4年)
松津秀太 (阪南大学 4年)
井上瑠汰 (中京大学 3年)
井上幹皓 (阪南大学 2年)
新井雄貴 (⽇本大学 3年)
古川翼 (山梨学院大学) 補欠
田平修大 (神奈川大学) 補欠
塩川和⾳ (山梨学院大学) 補欠
女子島根くるみ (シュゼットHD)
松山雛子 (富士通)
山名里奈 (山梨学院大学 4年)
吉田凪歩 (神奈川大学 3年)
長森遥南 (関西学院大学 1年)
小池佑奈 (東海東京FH) 補欠
髙橋花菜 (中京大学) 補欠
佐々木那奈子 (阪南大学) 補欠

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・冬季ユニバーシアード2021

男子 500m

 

男子 1000m

 

男子 1500m

 

男子 5000mリレー

 

女子 500m

 

女子 1000m

 

女子 1500m

 

女子 3000mリレー

 

 

 

結果速報・冬季ユニバーシアード2019

男子 500m

Finals

公式リザルト

A1. 40.927 PARK Jiwon KOR
2. 41.015 LIM Yongjin KOR
3. 41.149 IVLIEV Konstantin RUS
4. 41.223 FERCOQ Quentin Lucas Vin FRA
B1. 41.584 NIKISHA Denis KAZ
2. 41.674 HONG Kyunghwan KOR
3. 41.839 EIBOG Daniil RUS
4. 42.026 DENISOV Artem RUS

 

Semi-Finals

公式リザルト

A1. 40.921 QA IVLIEV Konstantin RUS
2. 40.949 QA PARK Jiwon KOR
3. 41.047 QB NIKISHA Denis KAZ
4. 41.431 QB DENISOV Artem RUS
B1. 40.960 QA LIM Yongjin KOR
2. 41.186 QA FERCOQ Quentin Lucas Vin FRA
3. 41.247 QB HONG Kyunghwan KOR
4. 41.298 QB EIBOG Daniil RUS

 

Quarter-Finals

公式リザルト

2組1. 41.489 Q IVLIEV Konstantin RUS
2. 41.525 Q FERCOQ Quentin Lucas Vin FRA
3. 42.323 ZHONG Yuchen CHN
4. 44.473 松津 秀太 JPN

 

Heats

公式リザルト

5組1. 41.444 Q HONG Kyunghwan KOR
2. 41.613 Q 松津 秀太 JPN
3. 41.801 q DUFBERG SUH Fabrice Sun- SWE
4. 44.633 VIGANTS Endijs LAT

 

Preliminaries

公式リザルト

1組1. 42.094 Q 松津 秀太 JPN
2. 42.203 Q WANG Guodong CHN
3. 42.306 q WILCZYK Szymon POL
4. No Time GRUGNI Milan ITA
3組1. 44.041 Q KUCZYNSKI Lukasz POL
2. 44.244 Q BEISEYEV Nurlybek KAZ
3. 44.334 河合 健朗 JPN
4. 56.745 KAH Skyler Matthew AUS
9組1. 42.332 Q YARDIMCI Firat TUR
2. 42.486 Q ADAMSKI Pawel Dominik POL
3. 42.623 q TIBORCZ Daniel HUN
4. No Time 岩佐 暖 JPN

 

 

男子 1000m

Finals

公式リザルト

A1. 1:43.727 HONG Kyunghwan KOR
2. 1:43.745 LIM Yongjin KOR
3. 1:43.837 PARK Jiwon KOR
4. 1:44.375 松津 秀太 JPN
B1. 1:43.072 AN Kai CHN
2. 1:43.185 FERCOQ Quentin Lucas Vin FRA
3. 1:44.012 STEENAART Bram Albert NED

 

Semi-Finals

公式リザルト

1組1. 1:40.973 QA PARK Jiwon KOR
2. 1:41.094 QA 松津 秀太 JPN
3. 1:41.107 QB FERCOQ Quentin Lucas Vin FRA
2組1. 1:29.012 QA LIM Yongjin KOR
2. 1:29.049 QA HONG Kyunghwan KOR
3. 1:29.224 QB AN Kai CHN
4. 1:29.792 QB STEENAART Bram Albert NED

 

Quarter-Finals

公式リザルト

2組1. 1:27.169 Q PARK Jiwon KOR
2. 1:27.257 Q HONG Kyunghwan KOR
3. 1:27.296 重弘 喜一 JPN
4. 1:28.113 ZHONG Yuchen CHN
3組1. 1:30.488 Q FERCOQ Quentin Lucas Vin FRA
2. 1:30.656 Q 松津 秀太 JPN
3. 1:31.160 MILOVANOV Sergei RUS
4. 1:34.222 EIBOG Daniil RUS

 

Heats

公式リザルト

2組1. 1:28.816 Q CHEN Yubo CHN
2. 1:28.873 Q 重弘 喜一 JPN
3. 1:28.987 q STEENAART Bram Albert NED
4. 1:29.297 O’BRIEN Liam Lachlan Sea AUS
6組1. 1:28.245 Q HONG Kyunghwan KOR
2. 1:28.728 Q 松津 秀太 JPN
3. 1:28.918 q TREACY Ethan Niall GBR
4. 1:29.056 WILCZYK Szymon POL

 

Preliminaries

公式リザルト

3組1. 1:29.979 Q ZHONG Yuchen CHN
2. 1:30.066 Q IVLIEV Konstantin RUS
3. 1:30.160 YARDIMCI Firat TUR
4. 1:39.365 小山 陸 JPN
4組1. 1:27.656 Q 松津 秀太 JPN
2. 1:27.890 Q ZHAXYBAYEV Mersaid KAZ
3. 1:28.153 q TREACY Ethan Niall GBR
4. 1:31.852 AYDEM Fatih TUR
6組1. 1:27.332 Q LIM Yongjin KOR
2. 1:27.421 Q SHAMUKHANOV Yerkebulan KAZ
3. 1:27.509 q 重弘 喜一 JPN
4. 1:35.104 KOENIG Michael Duain USA

 

 

男子 1500m

Finals

公式リザルト

重弘喜一選手銅メダルおめでとうございます!

A1. 2:34.350 AN Kai CHN
2. 2:35.460 FERCOQ Quentin Lucas Vin FRA
3. 2:36.058 重弘 喜一 JPN
4. 3:04.408 HONG Kyunghwan KOR
KAZHGALI Nurtilek KAZ PEN
PARK Jiwon KOR PEN
B1. 2:42.288 LIM Yongjin KOR
2. 2:42.929 小山 陸 JPN
3. 2:42.997 ZHONG Yuchen CHN
4. 2:43.067 岩佐 暖 JPN
5. 2:43.139 ZHAXYBAYEV Mersaid KAZ
6. 2:43.241 MILOVANOV Sergei RUS

Semi-Final

公式リザルト

2組1. 2:29.239 QA AN Kai CHN
2. 2:29.303 QA 重弘 喜一 JPN
3. 2:29.548 QB ZHAXYBAYEV Mersaid KAZ
4. 2:29.633 QB 小山 陸 JPN
5. 2:30.070 GRUGNI Milan ITA
6. 2:30.082 CHEN Yubo CHN
3組1. 2:22.198 QA PARK Jiwon KOR
2. 2:22.525 QA HONG Kyunghwan KOR
3. 2:22.604 QB LIM Yongjin KOR
4. 2:24.654 QB 岩佐 暖 JPN
5. 2:28.786 O’BRIEN Liam Lachlan Sea AUS
6. 2:31.368 VIGANTS Endijs LAT

 

Quarter-Finals

公式リザルト

1組1. 2:23.181 Q 重弘 喜一 JPN
2. 2:23.288 Q 岩佐 暖 JPN

3. 2:23.554 YARDIMCI Firat TUR
4. 2:32.829 KOENIG Michael Duain USA
5. No Time SIMSEK Tunay TUR
2組1. 2:38.696 Q HONG Kyunghwan KOR
2. 2:38.887 Q 小山 陸 JPN
3. 2:39.383 KAH Joshua AUS
4. 2:42.728 CHU Sidney K HKG
5. No Time TIBORCZ Daniel HUN

 

 

男子 5000mリレー

Finals

公式リザルト

A1. 6:50.062 REPUBLIC OF KOREA
2. 6:53.940 RUSSIA FEDERATION
3. 7:01.344 KAZAKHSTAN
4. 7:03.753 JAPAN
B1. 6:53.054 CHINA
2. 6:56.205 POLAND
3. 6:59.184 TURKEY

 

Semi-Finals

公式リザルト

1組1. 6:56.152 QA REPUBLIC OF KOREA
2. 6:57.695 QA JAPAN
3. 7:01.162 QB POLAND
2組1. 7:08.488 QA RUSSIA FEDERATION
2. 7:09.884 QA KAZAKHSTAN
3. 7:15.433 QB CHINA
4. 7:24.203 QB TURKEY

 

 

女子 500m

Finals

公式リザルト

A1. 43.919 MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
2. 44.087 EFREMENKOVA Ekaterina RUS
3. 44.813 PARK Jiyun KOR
4. 44.831 MALAGICH Emina RUS
5. 47.913 KUNCIROVA Michala CZE
B1. 45.090 YANG Yang CHN
2. 45.145 BOTTER GOMEZ Nicole ITA

 

Semi-Finals

公式リザルト

1組1. 43.431 QA EFREMENKOVA Ekaterina RUS
2. 43.811 QA MALAGICH Emina RUS
3. 44.622 QB YANG Yang CHN
4. No Time QB BOTTER GOMEZ Nicole ITA
2組1. 44.246 QA PARK Jiyun KOR
2. 44.642 QA KUNCIROVA Michala CZE
3. 46.087 ADVA MONVOISIN Aurelie Noelle FRA

 

Quarter-Finals

公式リザルト

2組1. 44.380 Q MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
2. 44.683 Q BOTTER GOMEZ Nicole ITA
3. 45.477 HUANG Lan CHN
4. 45.641 山浦 美和子 JPN

 

Heats

公式リザルト

1組1. 44.854 Q MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
2. 45.895 Q 山浦 美和子 JPN
3. 46.087 WARAKOMSKA Magdalena POL
4. 47.979 AMIRGALIYEVA Aliya KAZ
3組1. 45.203 Q BOTTER GOMEZ Nicole ITA
2. 46.808 Q VANKOVA Petra CZE
3. 47.280 谷本 光 JPN
4. No Time MILKOWSKA Karolina POL
6組1. 45.369 Q DEN DULK Tineke Hanna NED
2. 45.562 Q KUNCIROVA Michala CZE
3. 45.648 田中 冴実 JPN
4. 49.273 GAWLICA Oliwia Maria POL

 

 

女子 1000m

Finals

公式リザルト

A1. 1:32.100 KIM A Lang KOR
2. 1:32.155 MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
3. 1:32.173 EFREMENKOVA Ekaterina RUS
4. 1:32.893 PARK Jiwon KOR
B1. 1:36.259 PROSVIRNOVA Sofia RUS
2. 1:36.370 WARAKOMSKA Magdalena POL
3. 1:36.499 XU Aili CHN
4. 1:38.761 VAN ZUIJLEN Emma Nicolij NED

 

Semi-Finals

公式リザルト

1組1. 1:34.218 QA KIM A Lang KOR
2. 1:34.268 QA MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
3. 1:34.522 QB XU Aili CHN
4. 1:35.596 QB VAN ZUIJLEN Emma Nicolij NED
2組1. 1:30.216 QA EFREMENKOVA Ekaterina RUS
2. 1:30.449 QA PARK Jiwon KOR
3. 1:30.520 QB PROSVIRNOVA Sofia RUS
4. 1:30.884 QB WARAKOMSKA Magdalena POL

 

Quarter-Finals

公式リザルト

2組1. 1:33.468 Q MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
2. 1:33.584 Q XU Aili CHN
3. 1:34.845 VANKOVA Petra CZE
4. 1:35.123 谷本 光 JPN
4組1. 1:36.064 Q KIM A Lang KOR
2. 1:37.959 Q VAN ZUIJLEN Emma Nicolij NED
3. 1:39.186 HAYWARD Charlotte Margar GBR
松山 雛子 JPN PEN

 

Heats

公式リザルト

1組1. 1:38.145 Q 松山 雛子 JPN
2. 1:57.805 Q HAYWARD Charlotte Margar GBR
3. No Time ADV BOTTER GOMEZ Nicole ITA
KUNCIROVA Michala CZE PEN
3組1. 1:35.499 Q 谷本 光 JPN
2. 1:35.540 Q VAN ZUIJLEN Emma Nicolij NED
3. 1:35.639 DOSLA Milada CZE
4. No Time MILKOWSKA Karolina POL
4組1. 1:34.962 Q KIM A Lang KOR
2. 1:35.040 Q PROSVIRNOVA Sofia RUS
3. 1:35.438 小池 佑奈 JPN
4. 1:51.172 BATTULGA Gereltuya MGL

 

 

女子 1500m

Finals

公式リザルト

A1. 2:38.363 KIM A Lang KOR
2. 2:38.426 MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
3. 2:38.581 EFREMENKOVA Ekaterina RUS
4. 2:38.753 PARK Jiyun KOR
5. 2:38.899 PROSVIRNOVA Sofia RUS
6. 2:38.901 ZAKHAROVA Evgeniia RUS
7. 2:40.126 小池 佑奈 JPN
B1. 2:36.628 XU Aili CHN
2. 2:36.803 BOTTER GOMEZ Nicole ITA
3. 2:36.961 GONG Li CHN
4. 2:37.130 山浦 美和子 JPN
5. 2:39.100 田中 冴実 JPN
6. No Time VAN ZUIJLEN Emma Nicolij NED

Semi-Finals

公式リザルト

1組1. 2:32.306 QA KIM A Lang KOR
2. 2:32.732 QA 小池 佑奈 JPN
3. 2:32.928 QB VAN ZUIJLEN Emma Nicolij NED
4. 2:34.923 ADVA PROSVIRNOVA Sofia RUS
5. 2:40.528 AMIRGALIYEVA Aliya KAZ
2組1. 2:29.808 QA EFREMENKOVA Ekaterina RUS
2. 2:29.958 QA ZAKHAROVA Evgeniia RUS
3. 2:30.495 QB GONG Li CHN
4. 2:34.081 QB 田中 冴実 JPN
5. No Time ADVB BOTTER GOMEZ Nicole ITA
3組1. 2:42.909 QA PARK Jiyun KOR
2. 2:43.246 QA MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
3. 2:43.358 QB XU Aili CHN
4. 2:44.534 QB 山浦 美和子 JPN
5. 2:45.135 YANG Yang CHN
6. 2:46.243 VANKOVA Petra CZE

 

Quarter-Finals

公式リザルト

2組1. 2:42.380 Q EFREMENKOVA Ekaterina RUS
2. 2:42.443 Q XU Aili CHN
3. 2:43.030 Q 山浦 美和子 JPN
4. 2:43.572 KUNCIROVA Michala CZE
5. 2:53.863 GAWLICA Oliwia Maria POL
3組1. 2:30.617 Q ZAKHAROVA Evgeniia RUS
2. 2:30.706 Q PARK Jiwon KOR
3. 2:30.831 Q 小池 佑奈 JPN
4. 2:32.074 q VANKOVA Petra CZE
5. 2:32.322 VOLKOVITSKAYA Alyona KAZ
6. 2:37.087 KAYE Talya Jacqueline GBR
5組1. 2:31.526 Q MONVOISIN Aurelie Noelle FRA
2. 2:31.670 Q GONG Li CHN
3. 2:32.315 Q VAN ZUIJLEN Emma Nicolij NED
4. 2:32.827 q 田中 冴実 JPN

 

 

女子 3000mリレー

Finals

公式リザルト

チーム日本銀メダルおめでとうございます!

1. 4:14.105 RUSSIA FEDERATION
2. 4:18.869 JAPAN
3. 4:27.719 KAZAKHSTAN
PEN REPUBLIC OF KOREA

Semi-Finals

公式リザルト

1組1. 4:12.322 QA REPUBLIC OF KOREA
2. 4:20.777 JAPAN
2組1. 4:15.281 Q RUSSIA FEDERATION
2. 4:39.632 q KAZAKHSTAN
CHINA PEN

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました