日本GP吉岡隆徳記念第72回出雲陸上競技大会2018 結果速報・YOSHIOKAスプリント!

島根県にて、日本グランプリシリーズ 出雲大会 吉岡隆徳記念 第72回 出雲陸上競技大会2018
YOSHIOKA スプリントが開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2019年 陸上競技大会 2019年2月 02/10 第47回全日本実業団山口...
スポンサーリンク

日程・会場・日本GP第72回出雲陸上競技大会2018 YOSHIOKAスプリント!

日本GP第72回出雲陸上競技大会2018 YOSHIOKAスプリント、日程・会場!

photo by Sangudo

日程・会場・2017年桐生祥秀動画!

日本GP吉岡隆徳記念第72回出雲陸上競技大会は2018年4月21日(土)~22日(日)に開催されます。招待選手が参加するYOSHIOKA スプリントは22日に行われます。

会場は島根県立浜山公園陸上競技場です。

スタートリスト(PDF)とタイムテーブル(PDF)が公開されました。

大会2日目の4/22・8時30分からライブ配信があります。

  • 11:30 ウォームアップレース女子100m(4/22の主な種目)
  • 11:40 ウォームアップレース男子100m
  • 13:45 GP女子300m決勝
  • 13:50 GP男子300m決勝
  • 14:10 GP女子100m決勝
  • 14:15 GP男子100m決勝

 

 

YOSHIOKA スプリント・参加資格
 男子女子
100m10秒5512秒00
300m200m 21秒20
400m 47秒50
200m 24秒60
400m 56秒00

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

2017年招待決勝結果!
 男子女子
YOSHIOKA
SPRINT
100m
10.08 桐生祥秀(21) 東洋大
10.41 髙瀬慧(28) 富士通
10.42 野川大地(25) 住友電工
10.45 猶木雅文(23) 大阪ガス
10.53 宮本大輔(3) 洛南高
10.60 土手啓史(29) 住友電工
10.60 小谷優介(26) 住友電工
10.62 金森和貴(22) 筑波大
11.89 青木益未(23) 七十七銀行
12.00 足立紗矢香(20) 青山学院大
12.03 藤森安奈(22) As-meESTELLE
12.06 島田沙絵(22) JMS陸上部
12.17 佐々木梓(18) 青山学院大
12.22 荒木希実(24) 奈良教育大
12.66 福井向日葵(3) 米子北高
YOSHIOKA
SPRINT
300m
32.47 藤光謙司(30) ゼンリン 
32.86 東魁輝(23) NTN
33.04 木村和史(24) 四電工
33.05 木村淳(25) 大阪ガス
33.85 髙橋祐満(21) 近畿大
33.92 秦啓一郎(21) 順天堂大
33.95 小西勇太(26) 住友電工
34.44 桐原勇斗(3) 大社高
37.76 青山聖佳(20) 大阪成蹊大
38.09 藤沢沙也加(25) セレスポ
38.47 青木りん(18) 東邦銀行
38.96 武石この実(25) 東邦銀行
39.54 藤井彩乃(18) 青山学院大
39.98 上杉悠菜(18) 大阪成蹊大
40.03 石川結貴(3) 開星高
40.10 柴山沙也香(19) 大阪成蹊大
高校招待男子
5000m
15:00.79 諸冨湧(1) 京都・洛南高
15:03.33 志食歩輝(3) 島根・平田高
15:14.04 高見真拓(2) 島根・出雲工高
15:14.63 福留佑季(2) 広島・世羅高
15:15.13 若林陽大(2) 岡山・倉敷高
15:20.21 田宮凌希(3) 京都・洛南高
15:23.20 曽波祐我(2) 京都・洛南高
15:24.23 下元圭人(17) 大阪・大阪高
高校招待男子
5000m(2)
15:00.13 槇原洸槻(3) 島根・出雲工高
15:00.79 三浦龍司(1) 京都・洛南高
15:07.55 倉野恭佑(3) 福岡・大牟田高
15:09.68 中川竜太朗(17) 大阪・大阪高
15:12.02 竹山朝陽(2) 鳥取・鳥取城北高
15:16.37 宇都口功樹(17) 大阪・大阪高
15:20.70 宮本大生(2) 徳島・つるぎ高
15:30.54 岩本二千翔(2) 広島・世羅高

 

スポンサーリンク

結果速報・日本GP第72回出雲陸上競技大会2018・YOSHIOKAスプリント!

 

 

 

公式リザルト

 

招待男子女子・ウォームアップレース

男子100m・1組
  1. 10.41 宮本  大輔 埼玉・東洋大
  2. 10.63 藤本  峻介 岐阜・岐阜経済大
  3. 10.65 東   魁輝 三重・NTN
  4. 10.66 日煥 韓国・韓国
  5. 10.71 滝澤  龍太 埼玉・城西大
  6. 10.79 木村  和史 香川・四電工
  7. 10.94 吾郷   陽 島根・東洋大

 

男子100m・2組
  1. 10.31 朴   泰健 韓国・韓国
  2. 10.46 竹下  裕希 兵庫・住友電工
  3. 10.71 呉   京珠 韓国・韓国
  4. 10.77 河内  光起 滋賀・近畿大
  5. 10.81 堀井  浩介 兵庫・住友電工
  6. 11.30 中田  大貴 岡山・環太平洋大

 

 

男子100m・3組
  1. 10.47 猶木  雅文 大阪・大阪ガス
  2. 10.57 馬場  友也 北海道・北海道ハイテクAC
  3. 10.60 李   在遐 韓国・韓国
  4. 10.61 山下   潤 福島・筑波大
  5. 10.80 田村  朋也 兵庫・住友電工
  6. 11.00 髙橋  祐満 大阪・近畿大

 

男子100m・4組
  1. 10.36 長田  拓也 東京・富士通
  2. 10.44 藤光  謙司 神奈川・ゼンリン
  3. 10.62 野川  大地 兵庫・住友電工
  4. 10.81 若林  康太 新潟・駿河台大
  5. 10.96 金森  和貴 茨城・つくばツインピークス
  6. 11.06 大山  和茂 宮崎・環太平洋大
  7. 11.08 池田  弘佑 鳥取・鳥取大

 

女子100m・1組
  1. 11.55 前山  美優 新潟・新潟アルビレックス
  2. 11.60 和田  麻希 京都・ミズノ
  3. 11.97 渡辺 ひかる 愛知・駿河台大
  4. 12.12 松本 沙耶子 宮城・七十七銀行
  5. 12.20 桑原  綾子 大阪・大阪成蹊大
  6. 12.30 奥村  ユリ 群馬・青山学院大
  7. 12.41 青木  りん 福島・東邦銀行

 

女子100m・2組
  1. 11.92 三宅 奈緒香 兵庫・住友電工
  2. 11.93 足立 紗矢香 熊本・青山学院大
  3. 11.94 松田  優美 宮崎・いちご株式会社
  4. 11.98 島田  沙絵 東京・JMS-United
  5. 12.06 柳谷  朋美 石川・大阪成蹊大
  6. 12.11 武石 この実 福島・東邦銀行
  7. 12.18 松本  聖華 埼玉・駿河台大

 

 

YOSHIOKA SPRINT男子決勝、100m・300m

男子100m決勝
  1. 10.41 朴   泰健 韓国・韓国
  2. 10.50 竹下  裕希 兵庫・住友電工
  3. 11.06 金森  和貴 茨城・つくばツインピークス

 

男子100m決勝(2)
  1. 10.41 宮本  大輔 埼玉・東洋大
  2. 10.41 長田  拓也 東京・富士通
  3. 10.68 馬場  友也 北海道・北海道ハイテクAC
  4. 10.70 野川  大地 兵庫・住友電工
  5. 10.73 呉   京珠 韓国・韓国
  6. 10.74 李   在遐 韓国・韓国
  7. 10.76 藤本  峻介 岐阜・岐阜経済大
  8. 10.81 滝澤  龍太 埼玉・城西大

 

男子300m決勝
  1. 33.01 日煥 韓国・韓国
  2. 33.30 木村   淳 大阪・大阪ガス
  3. 33.44 若林  康太 新潟・駿河台大
  4. 33.50 猶木  雅文 大阪・大阪ガス
  5. 33.73 大山  和茂 宮崎・環太平洋大
  6. 34.14 河内  光起 滋賀・近畿大
  7. 34.49 髙橋  祐満 大阪・近畿大
  8. 34.93 中田  大貴 岡山・環太平洋大

 

男子300m決勝(2)
  1. 33.05 木村  和史 香川・四電工
  2. 33.31 金丸  祐三 徳島・大塚製薬
  3. 33.36 藤光  謙司 神奈川・ゼンリン
  4. 33.90 田村  朋也 兵庫・住友電工
  5. 33.96 堀井  浩介 兵庫・住友電工
  6. 34.02 山下   潤 福島・筑波大

 

YOSHIOKA SPRINT女子決勝、100m・300m 

女子100m決勝
  1. 11.85 前山  美優 新潟・新潟アルビレックス
  2. 11.90 和田  麻希 京都・ミズノ
  3. 12.00 三宅 奈緒香 兵庫・住友電工
  4. 12.13 松田  優美 宮崎・いちご株式会社
  5. 12.14 足立 紗矢香 熊本・青山学院大
  6. 12.19 島田  沙絵 東京・JMS-United
  7. 12.35 渡辺 ひかる 愛知・駿河台大
  8. 12.55 松本 沙耶子 宮城・七十七銀行

 

 

女子300m決勝 
  1. 38.50 武石 この実 福島・東邦銀行
  2. 38.96 柳谷  朋美 石川・大阪成蹊大
  3. 38.98 岩田  優奈 群馬・中央大
  4. 39.26 松本  聖華 埼玉・駿河台大
  5. 39.29 桑原  綾子 大阪・大阪成蹊大
  6. 39.33 青山  聖佳 島根・大阪成蹊大
  7. 39.41 齋藤  真佑 宮城・七十七銀行
  8. 39.65 青木  りん 福島・東邦銀行

 

 

高校招待男子決勝、5000m

  1. 14:57.15 太田  蒼生(1) 福岡・大牟田高
  2. 15:04.16 片岡   渉(3) 大阪・大阪高
  3. 15:06.08 若林  宏樹(1) 京都・洛南高
  4. 15:07.09 竹山  朝陽(3) 鳥取・鳥取城北高
  5. 15:09.36 吉冨  純也(2) 福岡・大牟田高
  6. 15:09.75 小野寺  陣(3) 兵庫・報徳学園高
  7. 15:13.80 永地  泰貴(3) 広島・世羅高
  8. 15:15.46 木原   昴(3) 鳥取・八頭高

 

 

結果速報・男子決勝・小学生~一般、第72回出雲陸上競技大会2018!

小学生

小4男子100m・決勝
  1. 14.87 大本 寿以喜(4) 鳥取・アスリート米子
  2. 15.28 石橋  愛響(4) 島根・塩冶小
  3. 15.37 月森  雅翔(4) 島根・塩冶小
  4. 15.48 福間  翔梧(4) 島根・高浜小
  5. 15.85 深野  悠人(4) 島根・江津陸上教室
  6. 16.25 田中  駿瑛(4) 島根・高浜小
  7. 16.27 桑本   航(4) 島根・今市小
  8. 16.36 今岡  奏太(4) 島根・塩冶小

 

小5男子100m・決勝
  1. 14.44 小椋  敬介(5) 鳥取・TF米子
  2. 14.71 山根  想大(5) 島根・出雲陸上教室
  3. 14.89 鎌田  悠右(5) 鳥取・米子陸上クラブ
  4. 15.16 西村  優真(5) 鳥取・TF米子
  5. 15.46 石飛  洸人(5) 島根・出雲陸上教室
  6. 15.46 古山  結翔(5) 島根・高浜小
  7. 15.52 一ノ瀨 蒼太(5) 島根・今市小
  8. 15.58 星野  千凪(5) 島根・今市小

 

小6男子100m・決勝
  1. 14.23 伊澤  健斗(6) 鳥取・TF米子
  2. 14.23 川向  駿也(6) 島根・今市小
  3. 14.30 酒井 伸之介(6) 島根・今市小
  4. 14.35 宮口  眞一(6) 島根・高浜小
  5. 14.58 佐藤   翼(6) 鳥取・TF米子
  6. 14.69 西尾  奏人(6) 島根・高浜小
  7. 14.72 立脇 巧太郎(6) 島根・塩冶小
  8. 14.81 川上  流矢(6) 島根・出雲陸上教室

 

小全男子1000m・決勝
  1. 3:21.00 森  瑠希歩(5) 鳥取・TF米子
  2. 3:22.63 大本 寿以喜(4) 鳥取・アスリート米子
  3. 3:27.09 新田  来造(6) 鳥取・TF米子
  4. 3:27.36 佐々木 海斗(6) 鳥取・TF米子
  5. 3:28.01 藤本  幸樹(6) 鳥取・TF米子
  6. 3:30.19 高野   創(6) 島根・出雲陸上教室
  7. 3:32.02 大櫃  琉生(5) 鳥取・アスリート米子
  8. 3:34.93 鐘築   諒(6) 島根・塩冶小

 

小全男子4X100mR・決勝
1. 57.18 鳥取・TF米子佐藤   翼(6)
伊澤  健斗(6)
森田  龍亮(6)
小椋  敬介(5)
2. 58.25 島根・高浜小 三島  一希(5)
西尾  奏人(6)
古山  結翔(5)
宮口  眞一(6)
3. 58.69 島根・今市小 一ノ瀨 蒼太(5)
川向  駿也(6)
古谷  竜輝(6)
酒井 伸之介(6)
4. 1:02.88 鳥取・米子陸上クラブ 鎌田  悠右(5)
周山   敬(6)
沼田  紅葉(6)
濵田  司峯(4)

 

小全男子走幅跳・決勝
  1. 3m79(+1.0) 高野  遥登(6) 島根・塩冶小
  2. 3m71(+2.4) 新井  大貴(6) 鳥取・三朝AC *F6 公認3m63(+0.9)
  3. 3m65(+2.1) 道前 佑史朗(6) 島根・平田陸上教室 *F6 公認3m51(+1.2)
  4. 3m62(+1.5) 石倉  煌生(6) 島根・高浜小
  5. 3m58(+1.7) 小村  純也(6) 島根・塩冶小
  6. 3m52(+1.4) 斉藤   拓(6) 島根・塩冶小
  7. 3m40(+1.4) 小椋  悠矢(5) 鳥取・アスリート米子
  8. 3m27(+2.0) 竹部  槙馬(6) 鳥取・三朝AC

 

中学生

中2男子100m・決勝
  1. 11.70 数原  由大(2) 岡山・新見南中
  2. 12.10 管   優希(2) 島根・出雲二中
  3. 12.24 坂本  千斗(2) 島根・向陽中
  4. 12.35 池田  樹鳥(2) 島根・平田中
  5. 12.35 吉岡  敬多(2) 島根・大田一中
  6. 12.54 安食  太智(2) 島根・斐川東中
  7. 12.67 松原  朋希(2) 島根・大田一中

 

中3男子100m・決勝
  1. 11.51 高野  翔大(3) 島根・出雲二中
  2. 11.67 福田   翼(3) 島根・河南中
  3. 11.71 小片  祐希(3) 島根・平田中
  4. 11.84 寄貞  勇斗(3) 島根・浜山中
  5. 11.87 西尾  心虎(3) 島根・向陽中
  6. 11.91 日野  竜汰(3) 島根・浜山中
  7. 12.04 園山  天志(3) 島根・河南中

 

中全男子400m・決勝
  1. 54.27 中尾  彪聖(3) 島根・出雲三中
  2. 55.80 大菅  英治(3) 島根・平田中
  3. 56.45 北村  泰一(3) 島根・平田中
  4. 56.82 河野  春輝(3) 島根・浜山中
  5. 57.20 永岡  歩望(3) 島根・出雲北陵中
  6. 57.85 三嶋  慧斗(3) 島根・斐川東中
  7. 58.51 長岡  拓実(3) 島根・斐川西中
  8. 1:00.38 藤江  梨旺(3) 島根・浜山中

 

中全男子1500m

1. 4:18.40 GR 中尾  歩夢(3) 島根・出雲一中
2. 4:18.83 GR 松崎  寧生(3) 島根・浜山中
3. 4:26.18 尾林  恒星(3) 島根・浜山中
4. 4:29.60 川上   弦(3) 島根・出雲三中
5. 4:30.51 河野  翔真(3) 島根・平田中
6. 4:33.72 福島  康太(3) 島根・出雲三中
7. 4:37.40 落合  翔大(3) 島根・出雲一中
8. 4:40.98 大森  優太(3) 島根・出雲二中

 

 

中全男子3000m・決勝
  1. 9:12.20 GR 伊藤  蒼唯(3) 島根・河南中
  2. 9:28.60 中尾  歩夢(3) 島根・出雲一中
  3. 9:31.72 川上   弦(3) 島根・出雲三中
  4. 9:33.83 大呂  青葉(3) 鳥取・智頭中
  5. 9:34.02 落合  翔大(3) 島根・出雲一中
  6. 9:40.87 福島  康太(3) 島根・出雲三中
  7. 9:54.76 志食  隆希(3) 島根・出雲三中
  8. 9:55.14 平岡  七斗(3) 島根・向陽中

 

 

 

中全男子110mH・決勝 風:+2.3

1. 15.51 園山  天志(3) 島根・河南中
2. 15.59 山本  俊介(3) 島根・出雲一中
3. 16.76 金沢  一輝(3) 島根・出雲一中
4. 17.56 佐藤  蓮文(3) 島根・平田中
5. 17.66 前島  慧士(3) 島根・浜山中
6. 18.38 東本   匠(3) 島根・斐川西中
7. 19.25 林   拓光(3) 島根・浜山中
8. 19.30 寺本  颯哉(2) 島根・出雲二中

 

中全男子4X100mR・決勝
1. 45.81 島根・出雲二中景山   樹(3)
高野  翔大(3)
成相  輝瑠(3)
管   優希(2)
2. 46.29 島根・浜山中川上  翔也(3)
永岡 勇次郎(3)
寄貞  勇斗(3)
日野  竜汰(3)
3. 46.55 島根・出雲三中

米山  瑛人(3)
持田 伸太朗(3)
中尾  彪聖(3)
石倉  泰樹(3)

4. 46.88 島根・河南中山岡  春輝(3)
園山  天志(3)
福田   翼(3)
佐々木  輝(2)
5. 46.98 島根・平田中高橋  和暉(3)
小片  祐希(3)
大菅  英治(3)
池田  樹鳥(2)
6. 47.51 島根・向陽中

岩浅  圭介(3)
西尾  心虎(3)
金森  愛斗(3)
坂本  千斗(2)

7. 47.63 島根・出雲一中武永   廉(2)
福庭  泰佑(3)
山本  俊介(3)
金沢  一輝(3)
8. 47.98 島根・斐川西中

岸   大智(3)
東本   匠(3)
長岡  拓実(3)
倉掛  凌空(3)

 

中全男子走高跳・決勝
  1. 1m72 坂田  理樹(3) 島根・浜山中
  2. 1m66 佐藤  蓮文(3) 島根・平田中
  3. 1m63 黒田 優太朗(3) 島根・斐川西中
  4. 1m60 金沢  一輝(3) 島根・出雲一中
  5. 1m55 加納  遥希(3) 島根・平田中
  6. 1m55 宇田川 祥汰(3) 島根・仁多中
  7. 1m50 田食  大樹(2) 島根・仁多横田中
  8. 1m50 千原  琉生(3) 島根・仁多横田中

 

中全男子棒高跳・決勝
  1. 3m30 山本  俊介(3) 島根・出雲一中
  2. 3m20 土江  真翔(2) 島根・大社中
  3. 3m10 米山  瑛人(3) 島根・出雲三中
  4. 3m00 須田  唯斗(3) 島根・斐川西中
  5. 3m00 安田  旭希(3) 島根・大社中
  6. 3m00 上原  卓也(3) 島根・大東中
  7. 2m80 嘉本  玲央(3) 島根・出雲一中
  8. 2m80 青木 倫太郎(3) 島根・斐川西中

 

中全男子走幅跳・決勝
  1. 6m13(+1.2) 高野  翔大(3) 島根・出雲二中
  2. 6m12(+1.6) 磯田  勇人(3) 島根・大社中
  3. 5m95(+0.3) 福田   翼(3) 島根・河南中
  4. 5m82(-0.5) 倉掛  凌空(3) 島根・斐川西中
  5. 5m53(+0.3) 山村  和輝(2) 山口・山口FSL
  6. 5m50(+1.4) 渡部  泰聖(3) 島根・大社中
  7. 5m41(+0.3) 日野  竜汰(3) 島根・浜山中
  8. 5m32(+0.3) 川上  翔也(3) 島根・浜山中

 

中全男子砲丸投・決勝
  1. 11m07 山之内 武威(3) 島根・出雲三中
  2. 9m88 三原  友大(2) 島根・河南中
  3. 9m69 石倉  泰樹(3) 島根・出雲三中
  4. 9m24 多納  大智(3) 島根・平田中
  5. 8m37 山岡  春輝(3) 島根・河南中
  6. 8m28 知野見 星嵐(3) 島根・出雲三中
  7. 8m25 山本  志竜(3) 島根・仁多中
  8. 8m20 岡   俊輔(3) 島根・平田中

 

高校生・一般

高校男子砲丸投(6.000kg)・決勝

1. 12m45 金山  光明(3) 島根・大社高
2. 10m78 平井  統壱(3) 島根・松江東高
3. 10m52 瀬尾  紀之(3) 島根・松江西高
4. 10m36 須田  和真(3) 島根・大社高
5. 9m99 三原  太一(2) 島根・大社高
6. 9m14 勝部  正樹(1) 島根・出雲高
7. 8m61 中山  竜也(3) 島根・開星高

 

高校男子円盤投(1.750kg)・決勝

1. 37m80 渡邊  行陽(2) 島根・大社高
2. 37m26 古川  晃希(3) 島根・松江工高
3. 36m88 佐々木 淳平(2) 島根・益田高
4. 35m90 平井  統壱(3) 島根・松江東高
5. 33m30 金山  光明(3) 島根・大社高
6. 30m78 安喰  昌太(3) 島根・出雲北陵高
7. 30m40 平岡  紀彦(3) 島根・大社高
8. 24m72 石原   涼(3) 島根・松江西高

 

一般男子100m・決勝
  1. 10.99 大櫃  崇宏(3) 島根・開星高
  2. 11.04 林   頼人(3) 島根・松江工高
  3. 11.12 松本  雄大(4) 島根・島根大
  4. 11.30 亀田  広夢(3) 島根・島根大
  5. 11.34 澄田   開(4) 島根・島根大
  6. 11.39 廣瀬  晴海(24) 島根・モルツウェル

 

一般男子400m・決勝
  1. 49.41 伊藤  千紀(3) 島根・松江北高
  2. 50.67 原  仁一朗(2) 島根・島根大
  3. 51.72 前田  大和(3) 島根・島根大
  4. 52.04 森永  夏野(3) 島根・松江北高
  5. 52.09 中井   空(2) 島根・松江北高
  6. 52.50 近藤  晃輝(2) 島根・安来高
  7. 52.66 山中   望(2) 島根・松江商高
  8. 52.72 古川  雄大(4) 島根・島根大

 

一般男子1500m・決勝

1. 4:13.23 高塚   稜(3) 島根・松江南高
2. 4:14.04 高見  真拓(3) 島根・出雲工高
3. 4:14.50 小林   匠(2) 鳥取・鳥取育英高
4. 4:16.73 高橋 椿太郎(18) 島根・出雲市陸協
5. 4:17.29 小田原 颯汰(3) 島根・出雲工高
6. 4:17.38 小瀧 未久登(2) 島根・出雲工高
7. 4:18.65 大皷 力斗(2) 島根・松江商高
8. 4:19.36 陶山  輝文(2) 島根・出雲工高

 

 

一般男子5000m・決勝
  1. 15:48.35 井上  翔太(3) 島根・島根大
  2. 15:57.33 杉原  健吾(3) 島根・開星高
  3. 16:12.13 松本  晃史(35) 島根・Teamムカパラ
  4. 16:17.71 森山  幸人(3) 島根・三刀屋高
  5. 16:19.56 日野  裕貴(19) 島根・旭ジョガーズ
  6. 16:31.37 船越  秀太(3) 島根・松江東高
  7. 16:40.66 名原  優太(3) 島根・三刀屋高
  8. 16:45.70 米原  辰挙(3) 島根・出雲工高

 

一般男子110mH・決勝 風:+3.3

1. 15.28 京極  史弥(3) 島根・大社高
2. 15.65 永瀬  海生(3) 島根・大社高
3. 15.79 今岡  紘希(3) 島根・大社高
4. 16.03 足立  駿人(1) 島根・開星高
5. 16.16 三浦  伊織(3) 島根・島根大
6. 18.55 八國  優輝(3) 島根・出雲商高

 

一般男子4×100mR・決勝
1. 42.33 島根・島根大亀田  広夢(3)
澄田   開(4)
松本  雄大(4)
桐原  勇斗(1)
2. 42.54 島根・開星高斎藤   樹(1)
大櫃  崇宏(3)
福田  亮太(2)
渡部  龍斗(3)
3. 42.87 島根・大社高

永瀬  海生(3)
新谷  俊季(3)
青木  大空(3)
今岡  紘希(3)

4. 43.06 島根・松江北高佐藤 亜々人(2)
門脇   陸(3)
伊藤  千紀(3)
三木  真慧(2)
5. 43.37 島根・松江工高三原 斗有摩(3)
高木  大輔(3)
多胡  京太(3)
林   頼人(3)
6. 45.84 島根・大田高

倉橋  啓人(3)
兒島  惟織(2)
山内  一也(3)
田中  航太(3)

7. 46.02 島根・松江農高和栗  誠也(2)
山本  弥人(3)
糸川  元希(2)
新田  晃平(3)
8. 47.68 島根・安来高

金山  士竜(2)
津川  侑大(2)
竹田  ?也(2)
春日  良輔(2)

 

一般男子4×400mR・決勝
1. 3:29.54 島根・島根大桑田  彰浩(4)
前田  大和(3)
原  仁一朗(2)
古川  雄大(4)
2. 3:32.31 島根・大社高青木  大空(3)
今岡  紘希(3)
松直   翼(2)
新谷  俊季(3)
3. 3:34.52 島根・松江北高

原田  真紘(2)
森永  夏野(3)
中井   空(2)
細田  一樹(3)

4. 3:39.41 島根・松江工高多胡  京太(3)
加納  夏葵(3)
洲濵  大智(3)
三原 斗有摩(3)
5. 3:43.43 島根・松江商高杉峠  大地(3)
山中   望(2)
吉木  公佑(2)
小城  晃樹(2)
6. 3:44.72 島根・出雲農高

加芽田 悠丞(3)
山根  拓海(2)
安田  海翔(2)
西   健一(3)

7. 3:50.20 島根・松江高専足立   量(3)
西村 涼太郎(2)
伊藤  悠希(2)
天野  太陽(3)
8. 3:52.68 島根・松江東高

篠原 光史朗(3)
吉田  太一(3)
伊藤  綾真(2)
菊川  幸暉(2)

 

一般男子走高跳・決勝

1. 1m94 陶山  勇人(2) 島根・大社高
2. 1m91 橋井  勇磨(2) 島根・島根大
3. 1m91 志食 真陽瑠(2) 島根・大社高
4. 1m88 若槻  秀磨(3) 島根・大社高
5. 1m85 松本  善幸(3) 島根・島根大
6. 1m80 原田  真紘(2) 島根・松江北高
7. 1m80 鳥屋尾 優介(1) 島根・大社高
8. 1m80 荻野  龍平(25) 島根・島根大学医学部

 

一般男子棒高跳・決勝

1. 4m40 高畑  友哉(3) 島根・大社高
2. 3m90 中村 慎太郎(2) 島根・大社高
3. 3m80 成相  貴裕(3) 島根・大社高
4. 3m60 三成  玲緒(2) 島根・大社高
4. 3m60 後藤  達也(2) 島根・松江農高
6. 3m40 糸川  元希(2) 島根・松江農高

 

一般男子走幅跳・決勝

1. 7m11(+2.8) 清水 翔一郎(4) 島根・島根大 *F3 公認7m07(+0.8)
2. 6m78(+2.3) 亀田  広夢(3) 島根・島根大 *F6 公認6m71(+1.3)
3. 6m76(+1.4) 朝津  順平(3) 島根・島根大
4. 6m70(+1.5) 坂本  裕亮(32) 島根・SUNS AC
5. 6m37(+0.9) 松原  國喜(4) 島根・島根大
6. 6m25(+1.1) 正木 亮太郎(2) 島根・大社高
7. 6m24(+2.6) 広瀬   陸(1) 島根・大社高 *F1 公認6m23(0.0)
8. 6m09(-0.4) 金山  士竜(2) 島根・安来高

 

一般男子砲丸投(7.260kg)・決勝

1. 11m26 石田  哲也(2) 島根・島根大
2. 11m07 三原   涼(23) 島根・BMAC
3. 8m32 水田  悠介(21) 島根・SUNS AC

 

一般男子やり投・決勝

1. 57m36 三原  太一(2) 島根・大社高
2. 48m22 佐々浦 龍希(2) 島根・石見智翠館高
3. 45m12 植田  大貴(2) 島根・松江農高
4. 43m86 新田  晃平(3) 島根・松江農高
5. 43m10 永田  大樹(3) 島根・出雲商高
6. 42m52 渡邊  行陽(2) 島根・大社高
7. 42m24 池田  竜雅(3) 島根・石見智翠館高
8. 41m84 岡   康平(3) 島根・松江工高

 

 

 

結果速報・女子決勝・小学生~一般、第72回出雲陸上競技大会2018!

小学生

小4女子100m・決勝
  1. 15.50 林原  陽莉(4) 鳥取・米子陸上クラブ
  2. 16.57 今岡   絢(4) 島根・塩冶小
  3. 16.69 山根  天花(4) 鳥取・TF米子
  4. 16.92 戸屋  成海(4) 島根・雲南ジュニア
  5. 16.92 細田  桜良(4) 鳥取・TF米子
  6. 17.03 金築  茉央(4) 島根・塩冶小
  7. 17.53 永瀬   楓(4) 島根・平田陸上教室
  8. 17.69 金築  愛梨(4) 島根・塩冶小

 

小5女子100m・決勝
  1. 14.75 前田  結衣(5) 鳥取・アスリート米子
  2. 15.55 川端  眞都(5) 鳥取・TF米子
  3. 15.59 川畑  ゆい(5) 鳥取・TF米子
  4. 15.59 山根  一巴(5) 島根・高浜小
  5. 15.65 藤原  心奈(5) 鳥取・TF米子
  6. 15.78 仲西  紗穂(5) 島根・今市小
  7. 15.82 米原  有紀(5) 島根・雲南ジュニア
  8. 16.15 鶴田  佑子(5) 島根・塩冶小

 

小6女子100m・決勝
  1. 13.73 中村  仁香(6) 鳥取・アスリート米子
  2. 13.78 内藤  咲姫(6) 鳥取・TF米子
  3. 13.91 大橋   凜(6) 鳥取・TF倉吉
  4. 14.29 中田  実羽(6) 鳥取・TF倉吉
  5. 14.36 鍋島 のどか(6) 鳥取・アスリート米子
  6. 14.47 別所  みゆ(6) 島根・出雲陸上教室
  7. 14.60 遠藤  真輝(6) 島根・母里小
  8. 14.63 足立  萌衣(6) 鳥取・TF米子

 

小全女子600m・決勝
  1. 1:50.76 中村  仁香(6) 鳥取・アスリート米子
  2. 1:51.29 清水  美礼(6) 鳥取・鳥取城北小
  3. 1:53.80 小村  実加(6) 島根・出雲陸上教室
  4. 1:57.79 妹尾  帆花(6) 島根・塩冶小
  5. 1:58.11 前田  結衣(5) 鳥取・アスリート米子
  6. 1:59.18 米田  真央(6) 鳥取・三朝AC
  7. 1:59.25 尾﨑  妃夏(5) 鳥取・アスリート米子
  8. 2:00.96 麻田  美翔(6) 鳥取・三朝AC

 

小全女子4X100mR・決勝
1. 56.65 鳥取・TF倉吉岩野  真南(6)
大橋   凜(6)
鋤崎  希歩(6)
中田  実羽(6)
2. 57.15 鳥取・アスリート米子前田  結衣(5)
鍋島 のどか(6)
尾﨑  妃夏(5)
中村  仁香(6)
3. 57.22 鳥取・TF米子

森安  一華(6)
永見  奏葉(6)
足立  萌衣(6)
内藤  咲姫(6)

4. 59.46 島根・塩冶小布野  心美(6)
吾郷  愛莉(6)
畑   心海(6)
布野  里海(6)
5. 1:02.59 島根・高浜小井上  青空(6)
佐藤  樹愛(6)
田中  美祐(6)
鎌田   咲(5)
6. 1:02.95 島根・今市小金沢  光姫(5)
仲西  紗穂(5)
佐々木みひろ(6)
速水  結花(6)
7. 1:03.10 鳥取・米子陸上クラブ

林原  心花(6)
石原  りみ(6)
佐川  穏乃(6)
秦岡   凛(6)

 

小全女子走幅跳・決勝
  1. 3m87(+2.1) 蔵増  彩希(6) 鳥取・TF倉吉 *F6 公認3m80(+1.1)
  2. 3m80(+1.0) 向村 あずみ(6) 島根・出雲陸上教室
  3. 3m56(+1.9) 糸賀  星愛(6) 島根・今市小
  4. 3m51(+1.9) 米田  真央(6) 鳥取・三朝AC
  5. 3m20(+2.7) 藤丸  実希(6) 島根・塩冶小 *F2 公認3m18(+2.0)
  6. 3m07(+1.6) 竹﨑  泉未(6) 島根・出雲陸上教室
  7. 2m99(+1.8) 山根  一巴(5) 島根・高浜小
  8. 2m92(+1.9) 秦岡   凛(6) 鳥取・米子陸上クラブ

 

中学生

中2女子100m・決勝
  1. 13.39 福本  智帆(2) 島根・浜山中
  2. 13.45 宮家  天寧(2) 山口・山口FSL
  3. 13.48 藤原  文音(2) 島根・浜山中
  4. 13.60 布野 亜梨沙(2) 島根・河南中
  5. 13.66 岩谷  萌桃(2) 島根・大田一中
  6. 13.91 川瀬  紗羽(2) 島根・平田中
  7. 13.95 白築   澪(2) 島根・浜山中
  8. 13.99 直良 美蘭乃(2) 島根・出雲三中

 

中3女子100m・決勝
  1. 13.13 内部  百笑(3) 島根・出雲一中
  2. 13.20 井田  瑠杏(3) 島根・浜山中
  3. 13.26 中隠居 香澄(3) 島根・大田一中
  4. 13.37 松村   愛(3) 島根・大田二中
  5. 13.46 中村  寧々(3) 島根・出雲一中
  6. 13.47 酒井  智花(3) 島根・出雲三中
  7. 13.81 米原  楓加(3) 島根・浜山中
  8. 13.81 北村  未来(3) 島根・出雲三中

 

中全女子800m

1. 2:25.97 来間  美月(3) 島根・河南中
2. 2:26.53 田邊   心(2) 島根・河南中
3. 2:27.18 日原 穂乃花(3) 島根・浜田三中
4. 2:28.06 大森  心花(2) 山口・山口FSL
5. 2:29.33 今田   咲(2) 島根・大社中
6. 2:30.08 角   桃子(2) 島根・出雲三中
7. 2:30.20 安食  未瑠(2) 島根・平田中

 

中全女子1500m
  1. 4:55.83 来間  美月(3) 島根・河南中
  2. 5:00.82 角   桃子(2) 島根・出雲三中
  3. 5:00.91 大森  心花(2) 山口・山口FSL
  4. 5:01.58 奥村  莉彩(3) 島根・向陽中
  5. 5:06.16 今田   咲(2) 島根・大社中
  6. 5:08.63 岡田 菜那江(3) 島根・出雲三中
  7. 5:10.14 安食  未瑠(2) 島根・平田中
  8. 5:14.67 持田  唯菜(3) 島根・斐川西中

 

 

中全女子100mH 風:+1.6

1. 15.21 中村  寧々(3) 島根・出雲一中
2. 16.07 藤原  文音(2) 島根・浜山中
3. 16.11 錦織  玲菜(3) 島根・斐川西中
4. 16.11 藤原  日和(2) 島根・大社中
5. 16.17 内部  百笑(3) 島根・出雲一中
6. 16.54 山本 こころ(3) 島根・大社中
7. 16.57 宮家  天寧(2) 山口・山口FSL
8. 17.32 上原  佑月(3) 島根・浜田一中

 

中全女子4X100mR・決勝
1. 51.57 島根・浜山中天野  瑠衣(3)
井田  瑠杏(3)
福本  智帆(2)
藤原  文音(2)
2. 52.56 島根・出雲一中切川 結加里(3)
内部  百笑(3)
中村  寧々(3)
古谷  紗輝(2)
3. 52.82 島根・河南中笠原  美月(3)
布野 亜梨沙(2)
高見  瑠菜(2)
増原  帆花(3)
4. 53.54 島根・大田一中

生越  歩佑(2)
中隠居 香澄(3)
黒田 なのは(2)
岩谷  萌桃(2)

5. 53.97 島根・平田中道前  奈々(3)
川瀬  紗羽(2)
木佐  彩乃(2)
中岡   愛(3)
6. 54.05 島根・斐川西中堀江  彩里(3)
安食  侑来(2)
錦織  玲菜(3)
中尾  皆美(3)
7. 54.05 島根・大社中山本 こころ(3)
山本  彩花(2)
松井 かのん(3)
藤原  日和(2)
8. 55.57 島根・仁多中

佐藤  瑠奈(2)
若槻  歩美(2)
足立  結野(2)
伊藤  文乃(3)

 

中全女子走高跳

1. 4m94(+2.0) 北村  未来(3) 島根・出雲三中
2. 4m88(+0.1) 井田  瑠杏(3) 島根・浜山中
3. 4m77(+0.9) 重政  朱里(3) 山口・山口FSL
4. 4m76(+1.5) 松井 かのん(3) 島根・大社中
5. 4m76(+0.7) 西尾  心優(2) 鳥取・境港一中
6. 4m61(+0.7) 山﨑 理紗子(3) 島根・出雲二中
7. 4m58(+1.2) 原   心海(3) 島根・斐川西中
8. 4m56(+2.5) 福本  智帆(2) 島根・浜山中 *F1 公認4m52(+1.0)

 

中全女子走高跳・決勝
  1. 1m52 古谷  花鈴(3) 島根・浜山中
  2. 1m49 米原  美洸(3) 島根・出雲三中
  3. 1m49 増原  帆花(3) 島根・河南中
  4. 1m49 恒松  詩乃(3) 島根・出雲三中
  5. 1m43 山本 こころ(3) 島根・大社中
  6. 1m40 藤江  莉菜(2) 島根・浜山中
  7. 1m35 松浦  未歩(2) 島根・大社中
  8. 1m35 錦織  玲菜(3) 島根・斐川西中

 

中全女子走幅跳・決勝
  1. 4m94(+2.0) 北村  未来(3) 島根・出雲三中
  2. 4m88(+0.1) 井田  瑠杏(3) 島根・浜山中
  3. 4m77(+0.9) 重政  朱里(3) 山口・山口FSL
  4. 4m76(+1.5) 松井 かのん(3) 島根・大社中
  5. 4m76(+0.7) 西尾  心優(2) 鳥取・境港一中
  6. 4m61(+0.7) 山﨑 理紗子(3) 島根・出雲二中
  7. 4m58(+1.2) 原   心海(3) 島根・斐川西中
  8. 4m56(+2.5) 福本  智帆(2) 島根・浜山中 *F1 公認4m52(+1.0)

 

中全女子砲丸投・決勝
  1. 10m60 安食  柚子(3) 島根・平田中
  2. 10m12 荒川  桜来(3) 島根・平田中
  3. 9m94 飯島  彩羽(3) 島根・大社中
  4. 9m38 江角  菜名(3) 島根・平田中
  5. 9m05 植木 恵美里(2) 島根・大社中
  6. 8m35 齋藤 さくら(3) 島根・大田二中
  7. 8m06 長岡  明里(3) 島根・斐川西中
  8. 7m96 岸   志美(3) 島根・河南中

 

一般

一般女子100m・決勝
  1. 12.25 GR 髙田  桃花(3) 島根・松江北高
  2. 12.73 戸屋  萌南(3) 島根・開星高
  3. 12.96 山口  愛莉(3) 島根・松江北高
  4. 12.99 立石  裕香(3) 島根・平田高
  5. 13.08 日野  彩夏(2) 島根・開星高
  6. 13.09 荒木   桃(2) 島根・開星高
  7. 13.19 森本  千陽(3) 島根・松江東高
  8. 13.34 小草  菜歩(3) 島根・開星高

 

一般女子800m

1. 2:25.77 青山  春菜(3) 島根・松江北高
2. 2:26.97 門城 菜々美(2) 島根・松江北高
3. 2:27.58 長石  知佳(1) 鳥取・鳥取育英高
4. 2:29.19 今岡 宥莉香(1) 島根・平田高
5. 2:33.82 片寄  結衣(2) 島根・出雲商高
6. 2:37.12 堀井  麻櫻(2) 島根・安来高

 

一般女子3000m・決勝
  1. 10:28.85 杉村  和香(2) 鳥取・八頭高
  2. 10:31.24 柘植 裕季葉(2) 島根・松江北高
  3. 10:36.79 小谷  彩乃(2) 鳥取・八頭高
  4. 10:36.80 角   夢子(3) 島根・出雲高
  5. 10:45.84 田口  音々(3) 鳥取・八頭高
  6. 10:48.03 山本   春(2) 島根・平田高
  7. 10:49.66 長岡  実来(2) 島根・松江北高
  8. 10:55.59 石橋  奈実(3) 島根・出雲高

 

一般女子100mH 風:+2.6

1. 13.72 長﨑 さゆり(2) 島根・大社高
2. 14.12 髙田  桃花(3) 島根・松江北高
3. 15.51 大下  愛梨(2) 島根・松江北高
4. 16.10 大林 里沙子(3) 島根・松江東高
5. 16.71 谷岡  景子(2) 島根・島根大
6. 17.04 水谷   英(3) 島根・平田高
7. 17.45 伊藤  彩乃(2) 島根・出雲農高
8. 17.69 伊藤  元伽(2) 島根・島根大

 

一般女子4×100mR・決勝
1. 49.19 島根・開星高荒木   桃(2)
戸屋  萌南(3)
日野  彩夏(2)
小草  菜歩(3)
2. 49.22 島根・大社高畑   茉尋(2)
長﨑 さゆり(2)
髙原  七恵(3)
天野  伊織(2)
3. 49.24 島根・松江北高髙田  桃花(3)
大下  愛梨(2)
山口  愛莉(3)
山下  桃佳(2)
4. 52.41 島根・松江東高多胡  美咲(3)
大林 里沙子(3)
森本  千陽(3)
川本  侑奈(3)
5. 52.58 島根・平田高

水谷   英(3)
立石  裕香(3)
飯塚  香穏(3)
宮崎  夢衣(3)

 

一般女子走高跳

1. 1m57 伊藤  愛菜(1) 島根・大社高
2. 1m48 五嶋  美月(1) 島根・大社高
3. 1m48 飯塚  香穏(3) 島根・平田高
4. 1m48 池田  愛花(3) 島根・出雲商高
5. 1m45 宮崎  夢衣(3) 島根・平田高
6. 1m45 月森  希歩(2) 島根・大社高
7. 1m45 谷岡  景子(2) 島根・島根大

 

一般女子棒高跳

1. 3m40 HPR,GR 園山 実沙季(3) 島根・大社高
2. 3m10 GR 幸田  未夢(2) 島根・大社高
3. 2m40 吉岡  琴乃(2) 島根・島根大
4. 2m00 伊藤  芹佳(3) 島根・松江農高

 

一般女子走幅跳

1. 5m02(+2.1) 小草  菜歩(3) 島根・開星高 *F3 公認4m91(+0.5)
2. 4m89(+1.9) 木村  日薫(2) 島根・平田高
3. 4m80(+1.7) 川本  侑奈(3) 島根・松江東高
4. 4m78(+1.4) 三成  香代(3) 島根・出雲商高
5. 4m62(+1.5) 高畑  知帆(1) 島根・大社高
6. 4m39(+1.5) 飯塚  真生(3) 島根・出雲農高
7. 4m38(+1.1) 畑   茉尋(2) 島根・大社高
8. 4m15(-0.5) 恩田  加奈(3) 島根・出雲農高

 

一般女子砲丸投(4.000kg)

1. 10m75 木原  彩弥(3) 島根・大社高
2. 9m81 高野  彩香(3) 島根・三刀屋高
3. 8m68 吉岡  杏莉(2) 島根・開星高
4. 7m89 竹内  陽菜(3) 島根・松江商高
5. 6m88 周藤  成美(3) 島根・出雲北陵高

 

一般女子円盤投(1.000kg)

1. 30m34 牛尾  結香(1) 島根・大社高
2. 26m60 熱田  知奈(2) 島根・益田高
3. 23m92 矢田 明日香(3) 島根・大田高
4. 22m90 吉岡  杏莉(2) 島根・開星高
5. 19m80 松浦  真歩(2) 島根・大社高
6. 18m54 高野  彩香(3) 島根・三刀屋高
7. 16m12 小林  もえ(2) 島根・松江市立女子高

 

一般女子やり投

1. 39m46 木原  彩弥(3) 島根・大社高
2. 37m48 松浦  未歩(3) 島根・松江商高
3. 33m94 市原  愛美(3) 島根・島根中央高
4. 25m98 千葉 いくみ(3) 島根・松江農高
5. 25m64 原  ゆいか(3) 島根・平田高
6. 23m78 田中  美有(2) 島根・平田高
7. 23m22 植田  美月(3) 島根・松江農高
8. 21m12 栂野  友希(3) 島根・平田高

コメント